Социально-правовая защита безработной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Некрасова, Елена Владимировна

  • Некрасова, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 264
Некрасова, Елена Владимировна. Социально-правовая защита безработной молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2006. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Некрасова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЁЖИ.

1.1 .Рынок труда, занятость и безработица.

1.2. Содержание системы социально-правовой защиты безработной молодёжи.

1.3. Особенности социально-правовой защиты безработной молодёжи в современном обществе.

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЁЖИ.

2.1. Специфика трудоустройства молодёжи в советском обществе.

2.2. Нормативно-правовые основы социальной защиты безработной молодёжи в современной России.

2.3. Особенности социально-правовой защиты безработной молодёжи в Санкт-Петербурге.

ГЛАВА 3. ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЁЖИ на примере анкетного опроса «Молодёжь и безработица»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовая защита безработной молодежи»

Актуальность темы исследования. Проблема безработицы является одной из наиболее значимых социально-экономических проблем современной российской молодежи. Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена, в первую очередь, тем обстоятельством, что на сегодняшний день именно молодежь представляет собой наиболее не защищенную на рынке труда категорию, образуя многочисленную группу в общей структуре безработных.

Однако, официальная статистика не отражает действительной картины безработицы (в том числе, молодежной), поскольку фиксирует лишь обратившихся в Службу занятости и (или) зарегистрированных в качестве безработных (к примеру, в 2002 г. численность зарегистрированных безработных в целом по РФ составила 1,2 млн. чел., в то время как численность всех безработных-6,1 млн.1).

Так, в Санкт-Петербурге за I полугодие 2005 г. всего за содействием в трудоустройстве обратилось 83084 чел., из них 23593 чел. - молодежь 16-29 лет, что составляет 28,4% всех обратившихся. При этом всего было зарегистрировано в качестве безработных 20472 чел. Из них 4099 чел., или 20% от общего числа безработных, — молодые люди (304 человека - в возрасте 1617 лет, 2183 - 18 - 24 года и 1612 - 25-29 лет).2

Тем не менее, даже эти невеликие цифры могут служить подтверждением того, что на молодежную группу приходится весьма значительный процент безработных.

Уровень молодежной безработицы превышает средние показатели России (8,6% экономически активного населения). Так, для возрастной категории 20-24-летних эта разница составляет 1,7 раз, для молодежи 15-19 лет - 3 раза. Соответственно, 14,6 и 25,8% представителей данных категорий молодежи не имеют возможности трудоустройства. Лишь в молодежной под

1 Медников В.В. Сравнительный анализ и тенденции развития рынка труда в России начала XXI века (по материалам Госкомстата РФ и ВЦИОМ) // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. СПб.: СПбГУВК, 2005. С. 177.

2 По данным ГУ ЦЗН Санкт-Петербурга за I полугодие 2005 г. группе 25-29-летних уровень безработицы приближается к среднероссийскому и составляет 9% экономически активного населения данной подгруппы.3

Причина того, что проблема безработицы получает наибольший резонанс в молодежной среде, кроется, в первую очередь, в специфике самого сочетания двух феноменов- безработицы и молодежи. Значимость рассматриваемой проблемы в отношении молодого поколения усиливается под действием того обстоятельства, что молодежная безработица выступает своеобразным «двойным ударом». С одной стороны, речь идет о сложном явлении безработицы, характеризующимся превышением предложения труда над спросом, что само по себе требует государственного вмешательства, принятия эффективных мер в сфере занятости. С другой же - сама молодежная категория является специфической социально-демографической группой, заслуживающей со стороны властных структур особого подхода, закрепленного юридически и осуществляемого на практике.

Поскольку многие функции (в частности, профессиональные, образовательные) молодым поколением не освоены либо освоены лишь частично, то уровня квалификации и должных умений (даже при наличии знаний) у новичков на рынке труда оказывается недостаточно. Однако, предметом отношений на рынке труда является обмен квалификации, знаний, умений, способностей человека на заработную плату и прибыль. В такой ситуации именно молодежь образует своеобразную «группу риска», которой, по сравнению со старшими возрастными категориями, нечего предъявить работодателю для равноценного обмена. Так, молодые люди становятся «аутсайдерами» рынка труда, образуя одну из групп, особо нуждающихся в социальной защите со стороны государства. Отсутствие опыта работы и профессионализма, подготовленности к условиям рыночной экономики ставят молодежь в невыгодные условия по сравнению со старшими возрастными группами, лишая конкурентоспособности, стабильного заработка и должного уровня социальной защищенности.

3 См.: Горисов С. Масштабы и структура неформальной занятости // Вопросы экономики. 2004. №3. С.125.

Низкая степень конкурентоспособности молодежи на рынке труда осложняется тем, что молодежная безработица зачастую является первичной, т.е. когда молодые люди впервые выходят на рынок труда. Это самая объемная по числу участников форма молодежной безработицы. Составной частью первичной безработицы является постучебная.4 Такая специфика молодежной безработицы говорит о наличии среди молодых безработных категории, особо нуждающейся в социальной защите, что требует для данных лиц дополнительных гарантий занятости.

Феномен безработицы характеризуется наличием целого ряда негативных последствий как для общества, так и для личности. Во-первых, безработица приносит экономические издержки. По мнению шведского экономиста Класа Эклунда, наличие безработицы означает прямые издержки для всего общества: сокращение производства по сравнению с возможной полной занятостью уменьшает возможности повышения всеобщего благосостояния. Люди, не имеющие работы в течение длительного времени, становятся «отверженными» на рынке труда и более не возвращаются к трудовой деятельности, что может удерживать безработицу на достаточно высоком уровне.5

К негативным социально-экономическим последствиям безработицы можно отнести также увеличение затрат общества на восстановление квалификации лиц, длительное время не имеющих работы; повышение налоговой нагрузки на занятых вследствие необходимости социальных компенсаций и поддержки безработных; снижение уровня заработной платы занятых по причине усиления конкуренции на рынке труда.6

Большую угрозу для общества представляет собой отток молодых специалистов в страны ближнего и дальнего зарубежья, вследствие чего происходит потеря обществом трудового потенциала. Данный аспект проблемы имеет особую значимость в молодежной среде, поскольку в настоящий период времени многие молодые люди, не имеющие возможности применить свои умения и навыки на родине, делают выбор в пользу трудоустройства за

4 Махов Д.В. Молодежная безработица и её социальные последствия (региональный аспект). Авт. канд. дисс. СПб.: СПбГУЭФ, 1998. С. 11.

5 См.: К. Эклунд. Эффективная экономика - шведская модель. М.: Экономика, 1991. С. 223.

6 См.: Гильдингерш М.Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку. СПб.: СПбУЭФ, 1995. С. 115. границей. Только половина выехавших возвращается в Россию. По оценкам Госкомстата, ежегодная трудовая миграция из России достигает 250 тыс. человек. Это означает, что страна каждый год теряет в среднем от 100 до 125 тыс. квалифицированных специалистов.7

Безработица в молодежной среде оказывает значительное влияние на изменение социальной структуры российского общества. Являясь одним из каналов социальной мобильности, безработица выступает причиной снижения социального статуса. В частности, в связи с отсутствием занятости происходит попадание молодежи в нижний слой и, при дальнейшей невозможности трудоустройства, длительное в нем удержание. Постепенное «стирание» профессиональных навыков не позволяет молодежи в дальнейшем устроиться на желаемую работу, препятствуя возможному социально-профессиональному продвижению. Безработица может являться для молодежи замкнутым кругом, грозящим невозможностью восходящей социальной мобильности. При еще более неблагоприятном сценарии безработная молодежь рискует оказаться в маргинальном положении, пополнив «социальное дно» общества. Таким образом, безработица является одной из основных составляющих дифференцирующих процессов в социальной структуре, причиной социального неравенства, концентрации бедности в определенных сегментах общества. Можно констатировать, что некоторые социально-демографические группы становятся «обреченными» на отсутствие работы либо низкий уровень заработка, приводящий, в конечном итоге, к отсутствию работы. И молодежь относится именно к таким категориям.

Актуальной проблемой является не только открытая, явная безработица, но и её скрытые формы. Молодежь как наиболее социально незащищенная категория является главной жертвой скрытой безработицы. Именно трудящиеся из числа молодежи подвергаются дискриминационным требованиям при устройстве на работу, находятся под прессом систематических нарушений работодателями трудового законодательства и становятся первыми кандидатами на увольнение. Весьма распространенным явлением в области мо

7 Вышегородцев М., Сиденко А. Трудовая миграция - стоит ли бить тревогу? // Человек и труд. 2000. №8. С.12. лодежной занятости является трудовая деятельность не по специальности, где уровень требуемой квалификации уступает имеющемуся у работника. Существует проблема несоответствия профессии, полученной выпусктшка-ми, требованиям рынка, что приводит к появлению «безработицы образованных».8 Структурное несовпадение спроса и предложения, рассогласование развития новых производств и программ подготовки специалистов являются причиной того, что получение образования совершенно не гарантирует трудоустройство по специальности. В данном случае работники из числа молодежи попадают на вторичный рынок, где, по сравнению с его первичным сектором, преобладают низкие заработки, плохие условия труда, незначительные шансы на продвижение по службе.9

Ситуация осложняется в случае, когда молодые работники оказываются в сетях трудовой деятельности по устной договорешюсти. В частности, речь идет о неформальной занятости, т.е. официально не зарегистрированной трудовой деятельности, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма.10 Это явление рассматривается как определенная совокупность существующих в национальной экономике производственных отношений, которые находятся вне государственного и общественного регулирования и контроля, что позволяет работодателям нарушать трудовое законодательство «безбоязненно».

Многие молодые люди предпочли неформальную занятость, прежде всего, в сфере торговли.11 В этом случае может иметь место профессиональная «деградация» молодых «неформалов», работающих «за деньги» в ущерб профессиональному совершенствованию. Вовлекая молодых людей, неформальный сектор дает им заработок и специфические навыки, отрезая при этом возможные пути к продолжению образования и затрудняя тем самым выход из создавшегося положения. Прививаемая и быстро усваиваемая молодыми людьми культура труда (например, на вещевом или продовольствен

8 Татарченко А.Ф. Технологии социальной защиты от безработицы. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской Академии госслужбы, 2002. С.38.

9 См.: Радаев В.В. Экономическая социология. М.: Аспект-Пресс, 1997. С.188.

10 См.'.Варшавская Е., Донова И. Неформальная занятость: к портрету «известной незнакомки» // Человек и труд. 2003. №10. С.65.

1 См.: Кязимов К. Политика занятости и профессиональные ресурсы // Человек и труд. 2003. №7. С.35. ном рынке) может стать непреодолимым барьером для последующего перехода в формальный сектор.

Как уже упоминалось выше, данное явление ведет к фактической ликвидации социальных гарантий и правовой защиты молодых работников. Эксплуатация рабочей силы за счет систематического нарушения работодателями норм трудового права влечет за собой ухудшение здоровья и снижение качества трудового потенциала России, включая психофизиологические, интеллектуальные, социальные, социально-психологические и духовные потенции населения.

Неконтролируемость процессов неформальной занятости является причиной роста её криминальной составляющей. Одним из видов неформальной занятости является нелегальная экономическая деятельность, охватывающая те виды производства товаров или услуг, которые запрещены существующим законодательством. Неконтролируемость процессов в сфере занятости, многообразные нарушения законодательства ведут к криминализации рынка труда. Молодые люди, ищущие работу, могут стать соучастниками либо жертвами криминального бизнеса.

Одним из наиболее противоречивых сегментов переходной экономики России является вторичная занятость работающего населения (в том числе, молодежи). Размеры данного феномена варьируются в пределах от 10-15% (данные ВЦИОМ)12 до 17,5 и даже 25% (по данным Института сравнитель

13 ных исследований трудовых отношений). Можно утверждать, что вторичная занятость находится на пересечении формального и неформального секторов экономики. Данное обстоятельство подтверждается данными всех исследований занятости, фиксирующих преобладание неформальных практик трудовых отношений в сфере вторичной занятости. По данным ВЦИОМ, соотношение незарегистрированной и зарегистрированной дополнительной занятости составляет примерно 3:1; данные ИСИТО свидетельствуют о том, что юридически неоформленная вторичная занятость составляет более поло

12 Гимпельсон В.Е. Уволенные работники на рынке труда: влияние локуса контроля на восстановление занятости // Социологический журнал. 1995. №2. С. 31.

13 Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Изд-во «Институт практической психологии», 1996. С. 112. вины (54%) случаев. По официальным данным Госкомстата, вторично занятые составляют в неформальном секторе 21%, или 7,1 млн. работающих.14

Поскольку дополнительная, вторичная занятость в большинстве случаев является частью неформальной экономики, то, даже несмотря на некоторые функции, она все же негативно сказывается на качестве трудового потенциала России. Применительно к молодежной категории особенностью вторичной занятости является и то обстоятельство, что трудовая деятельность совмещается с учебной, являясь дополнительной по отношению к учебе.

Социальный» портрет явления безработицы характеризуется ростом аномийных явлений, психологических и психических расстройств, снижением адаптивных свойств человека, ухудшением здоровья, изменением взаимоотношений с окружающими. Особенностью молодежной безработицы является её повышенная социальная опасность. Невозможность трудоустройства приводит к тому, что многие молодые люди с целью получения заработка предпринимают противоправные действия. Не следует забывать о том, что молодости свойственна импульсивность (а нередко и агрессивность) поведения, поэтому зачастую правонарушения происходят именно в данной возрастной группе.

Как справедливо отмечал В.Т.Лисовский, «отторжение значительного числа представителей подрастающего поколения от учебы и труда, от общественно полезных форм деятельности способствует криминализации поведения. Процесс шоковой коммерциализации разрушает профессиональное становление личности. Спекулятивный рынок во многом искажает трудовую мотивацию и нравственную этику, формирует асоциальный тип личности».15 В современном российском обществе примерно 6-10% молодежи допускают реальную возможность лишить жизни другого человека при условии, что им хорошо заплатят.16

14 Попова И.П. «Вытесняющая» вторичная занятость (специалисты депрессивных предприятий). Социологические исследования. 2002. №10. С. 58.

15 Лисовский В.Т. Трансформация ценностных ориентации молодежи // Молодежная политика XXI века: стратегия выбора. Всероссийская ювенологическая научно-практическая конференция. 1-3 ноября 1999г. Тезисы докл. и выступл. СПб., 1999. С.27.

16 См.: Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования / Под ред Е.Г.Слуцкого. СПб., 2001. С.212.

Продолжительный период безработицы снижает конкурентоспособность личности, лишает её возможности получить работу. Растет слой «хронических» (застойных) безработных, которые воспроизводят сами себя, а значит, в будущем в нашем обществе ожидается появление целого поколения людей, работающих время от времени, находящихся на иждивении общества, перебивающихся случайными заработками. Возникает особый социум со своей моралью, образом жизни, мотивацией к труду.17

Негативными последствиями для личности молодого безработного могут быть названы профессиональная деградация с невозможностью дальнейшего восстановления утраченного потенциала, снижение уровня адаптационной составляющей, ухудшение здоровья, социальная отгороженность, отчужденность от реального мира, погруженность во внутренние переживания с возможными изменениями психики, утрата интереса к жизни, суицидальные настроения, уход от проблем в деструктивные организации и др.

Так, подытоживая вышеизложенное, можно утверждать, что процессы социальной дезорганизации, кризисы во всех подсистемах общественного организма являются предпосылками возникновения социальной напряженности. Одним из основных факторов социальной напряженности между обществом и молодежными группами «может выступать ущемление прав, законных интересов молодежи, создание искусственных препятствий на пути её самореализации в законных формах».18

Таким образом, безработица в молодежной среде представляет собой актуальную проблему российского общества. В этой ситуации особенно важным оказывается поиск эффективных путей выхода из кризиса, включающих меры социально-правовой защиты безработной молодежи, разработку и осуществление мероприятий государственной молодежной политики занятости, комплексных адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение интеграции безработной молодежи в сферу труда, реализацию прав молодых людей на труд и защиту от безработицы, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

17 См.:Социология молодежи / Отв. ред. проф.В.Т.Лисовского. СПб., 1996. С. 193.

18 Иванов О.И Социальные проблемы молодежи и ювенологические исследования (введение в социологию социальных проблем). СПб., 2001.С. 79.

Вышеизложенное обусловливает значимость социологического анализа содержания социально-правовой защиты безработной молодежи. В контексте рассматриваемой темы безработная молодежь изучается не только как социальная группа, но и как объект социально-правовой защиты. Данный подход предполагает исследование процесса реализации безработной молодежью конституционных прав на труд и защиту от безработицы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты социологии права, социально-правовой защиты, рынка труда, занятости и безработицы освещаются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

Вопросам социологии права (в том числе, социально-правовой защиты) посвящены исследования Ю.И.Гревцова, В.П.Казимирчука, В.В.Касьянова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лапаевой, В.П.Милецкого, В.М.Сырых и др.19

Различные проблемы анализа особенностей молодежи разработаны в трудах П.И.Бабочкина, С.Н.Быковой, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г.Волкова, Э.С.Гареева, С.И.Григорьева, Г.С.Ентелис, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, О.И.Карпухина, А.А.Козлова, Д.Л.Константиновского,

B.Т.Лисовского, В.А.Лукова, В.П.Потапова, Н.С.Пряжникова, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Н.С.Слепцова, С.Г.Спасибенко, В.И.Чупрова, А.В.Шаронова, В.Н.Шубкина и др.20

Правовые аспекты занятости и безработицы отражены в исследованиях

C.М.Белозеровой, И.Е.Золина, П.А.Зуба, И.Я.Киселева, Л.Г.Клечковской, С.В.Колобовой, В.Т.Кривошеева, М.В.Магницкой, А.С.Пашкова, И.Н.Пашковской, О.В.Ромашова, Г.В.Сулеймановой, Е.В.Тарасова, Н.А.Тоскиной, Э.Б.Френкеля, К.С.Харина и др. Из зарубежных исследований

19 См., например: Милецкий В.П. Введение в социологию права. СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2003. 152 с.;

Гревцов Ю.И. Социология права. СПб.: Изд-во «Юридический центр пресс», 2001. 312 е.;

Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права: Учебник для вузов. М.: Юристь, 1995.

297с.

20 Козлов A.A., Лисовский B.T. Молодой человек: становление образа жизни. М.: Политиздат, 1986. 167 е.; Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб.: СПбГУП, 2000. 519 е.; Методологические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии) /Сост. Ручкин Б. А., Бабочкин П.И. М.: Социум, 1998. 72с.; Молодежь России: Тенденции, перспективы / под ред. И.М. Ильинского, A.B. Шаронова. М.: Мол. гвардия, 1993. 224 с. данной проблематики можно выделить работы таких ученых, как Auer Р., Blanpain R., Egger Ph., Harasty С., Kokko К., Riphahn R.T., Schmidt D. и др.21

Основы изучения механизма функционирования рынка труда, явлений занятости и безработицы содержатся в трудах А.Смита, Д. Рикардо, Т.Мальтуса, К.Маркса, Дж.Кейнса, Дж.Данлопа, Дж.Гэлбрейта, Д.Гордона, М.Бэйли, Л.Ульмана, М.Фридмена, Р.С.Смита, Р.Дж.Эренберга, П.Дерингера, М.Пайора (М.Пиоре), Ч.Лидбитера, Дж.Аткинсона, Кл.Вимона, Г.Стэндинга, М-Граиоветтера, Basu В., De Vroey М. и др.22

Особенности российского рынка труда рассматриваются в работах Б.Д.Бреева, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, М.Г.Гильдингерш, Т.И.Заславской, Р.И.Капелюшникова, А.В.Кашепова, О.М.Медведева, В.В.Медникова, А.А.Никифоровой, В.Т.Посохова, В.К.Потемкина, В.В.Радаева, С.Ю.Рощина, Р.В.Рывкиной, О.В.Селивановой, Г.Э.Слезингера, Г.Н.Соколовой, Л.Д.Тюличевой, М.А.Шабановой, С.А.Ширновой и др.23

Вопросам социального поведения безработных, их социального самочувствия и социальной адаптации посвящены исследования В.И.Войцеховского, Н.Я.Голубковой, Т.К.Гороховой, А.Н.Дёмина, Э.В. Клопова, С.А. Константинова, С.А.Петуновой, Ю.М.Плюснина, И.П.Поповой, Г.С.Пошевнева, И.В.Стазаевой, С.А.Степанишина, А.Л.Темницкого, Н.Н.Федотовой, И.М.Чистякова и др.24

21 Пашков А.С. Занятость, безработица, трудоустройство (обзор законодательства). СПб.: Россия-Нева, 1994. 54 е.; Сулейманова Г.В. Трудоустройство и занятость. Правовое регулирование. М.: Изд-во «ПРИОР», 1999. 192 е.; Харин К.С. Правовое регулирование занятости и трудоустройства. СПб.: СПбГУАП, 2002. 132 с. Global employment trends / Intern, labour office. Prep, by Claire Harasty and Dorothea Schmidt. Geneva: Intern, labour office, 2003. 108 p.; Kokko, Katja. Antecedents and consequences of long-term unemployment: Diss. / Katja Kokko. Jyvaskyla: Jyvaskylan yliop., 2001. 107 p.; Labour law, human rights and social justice / Ed. by Roger Blanpain. The Hague: Kluwer law intern., 2001. 300p.

22 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. T.I. Кн.1. Процесс производства капитала. М.: Политиздат, 1978. 900 е.; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978; М.Фридмен. Избранные труды: Реферат. М.:АН СССР, 1989; Basu, Bharati. International labor mobility: Unemployment and increasing returns to scale / Bharati Basu. New York : Routledge, 2004. 181 p.; De Vroey, Michel. Involuntary unemployment: The elusive quest for a theory /Michel De Vroey. New York: Routledge, 2004. 296 p.

23 Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. М.: Международные отношения, 1991. 180 е.; Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: Учеб пос. М.: ИНФРА-М, 1996.

24 Горохова Т.К. Профессионально-образовательная мобильность молодых безработных в современном российском обществе. Авт. . канд. социол. наук. СПб.: СПБГУ, 1995. 20с.; Стазаева И.В. Безработная молодежь в социальной структуре и политической жизни современного российского общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. 20 е.;

Степанишин С.А. Занятость и безработица в рыночной экономике: социологический анализ. Авт. дис.канд. социол. наук. Минск.: Ин-т социологии Национ. акад. наук Беларуси, 2004. 20с.

Проблемы социальной защиты безработной молодежи проанализированы в работах В.С.Боровика, М.М.Вышегородцева, Г.Н.Додуновой, О.И.Иванова, Я.В.Кондратьевой, В.Т.Лисовского, Т.М.Малевой, Д.В.Махова, Г.И.Осадчей, Н.И.Пахалева, В.И.Плакси, В.А.Похвощева, Ф.Т.Прокопова, С.Н.Рохмистрова, О.В.Селивановой, Е.Г.Слуцкого, А.Ф.Татарченко и др.25

Наконец, следует упомянуть современные разработки актуальных проблем социально-правовой защиты с позиций системно-социологической методологии, принадлежащие Д.И.Балибаловой, В.А.Бесединой, П.П.Глущенко, И.А.Григорьевой, С.В.Дармодехину, К.В.Сутягиной и др.

Объектом исследования выступает безработная молодежь Санкт-Петербурга в возрасте 16-29 лет.

Предметом исследования является социально-правовая защита безработной молодежи.

Цель и задачи исследования. С учетом вышеизложенного целью диссертационного исследования является раскрытие основного содержания, особенностей и эффективности социально-правовой защиты безработной молодежи в современной России.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

-рассмотрение теоретико-методологических аспектов рынка труда, занятости и безработицы;

-анализ основных направлений политики занятости на международном, российском и региональном уровне;

-изучение международного и российского законодательства в сфере социально-правовой защиты безработной молодежи, обеспечения занятости и противодействия безработице;

25 Молодежь: тенденции социальных изменений / Под ред. проф. Лисовского В.Т. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000; Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования /Под ред Е.Г.Слуцкого. СПб.: ИРЭ РАН, НАЮ, 2001. 360 е.; Татарченко А.Ф. Технологии социальной защиты от безработицы. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. госслужбы, 2002. 132 с.

26 Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин / Сост. Глущенко П.П., Балибалова Д.И. СПб.: Изд. Дом. «Бизнес-пресса», 1998. 379с.; Беседина В.А. Социально-правовые институты современного российского общества: особенности формирования и развития: Авт. дис. .д-ра социол. наук. СПб.: СПбГУ, 2005. 40с.; Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика): Монография. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998. 379 с.

-выделение основных направлений нормотворческой деятельности государства в области молодежной политики и соответствующих нормативных правовых документов по проблемам социально-правовой защиты безработной молодежи;

-освещение опыта развитых стран современного мира в области социально-правовой защиты молодежи в сфере занятости;

-исследование правоприменительной деятельности государственных и муниципальных организаций, предприятий и учреждений по трудоустройству молодежи в Санкт-Петербурге;

-разработка инструментария эмпирического социологического исследования «Молодежь и безработица»;

-выявление на основе анкетного опроса социального самочувствия безработной молодежи Санкт-Петербурга;

-разработка рекомендаций по совершенствованию системы социально-правовой защиты безработной молодежи Санкт-Петербурга.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики, вторичных эмпирических исследований, результаты социологического опроса, проведенного автором самостоятельно.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретической и методологической основ исследования выступают концепции зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку и исследование социологии права, социологии труда, экономической социологии, социологии молодежи, трудового права, социально-правовой защиты безработной молодежи. Исследование основывается на классических теориях социальных институтов Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Веблена, концепции социальной мобильности П.Сорокина и других подходах. Вместе с тем в исследовании использовались основные положения диалектико-материалистической теории общественно-экономических формаций, применялись системно-социологический подход, социолого-правовой и историко-сравнительный анализ, принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному знанию.

Информационной базой исследования явились международные, российские и региональные нормативные правовые документы; данные статистики Департамента федеральной государственной службы занятости по Санкт-Петербургу, Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга; документация городских служб по трудоустройству; социологические исследования, а также статистические материалы, публикуемые в ведущих социологических и экономических журналах («Социологические исследования», «Экономическая социология», «Вопросы экономики», «Человек и труд», «Мировая экономика и международные отношения» и др.); результаты, полученные автором в ходе проведения собственного социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-на основе системно-социологического анализа раскрыты специфика, системное содержание, основные особенности и ключевые компоненты содержания социально-правовой защиты безработной молодежи в современной России и Санкт-Петербурге, а также показано, что система социально-правовой защиты безработной молодежи включает в себя социально-субъектный, институциональный, процессуально-нормативный и ресурсный уровни;

-предложены авторские определения: безработицы как социального явления; молодежной безработицы; безработных и безработной молодежи как социальных групп; государственной молодежной политики занятости; социально-правовой защиты безработной молодежи;

-проанализированы и обобщены основные международные, российские и региональные нормативно-правовые источники социальной защиты безработной молодежи;

-изучен зарубежный правоприменительный опыт, выявлены основные тенденции социально-правовой защиты в сфере занятости молодежи развитых стран Запада;

-исследован и обобщен опыт Санкт-Петербурга в области социально-правовой защиты безработной молодежи, рассмотрены позитивные стороны процесса организации занятости молодежи, а также выявлены негативные правоприменительные практики в деятельности работодателей и коммерческих бирж труда;

-разработан и апробирован инструментарий эмпирического социологического исследования безработной молодежи;

-в результате проведенного социологического исследования получены новые социологические данные о социальном самочувствии безработной молодежи и степени эффективности государственных мероприятий в сфере молодежной занятости;

-предложены рекомендации, направленные на корректировку и совершенствование системы социально-правовой защиты безработной молодежи в России и Санкт-Петербурге.

Среди основных положений, выносимых на защиту, можно выделить следующие:

1. Безработица как социальное явление рассмотрена во взаимосвязи с категориями рынка труда и занятости, включающими в себя социальные, экономические и правовые аспекты.

2. Предложены авторские определения: безработицы как социального явления; молодежной безработицы; безработных и безработной молодежи как социальных групп; государственной молодежной политики занятости; социально-правовой защиты безработной молодежи.

3. Выявлена сущность социально-правовой защиты безработной молодежи и раскрыты её структурные элементы, среди которых ключевую роль в процессе формирования и реализации социально-правовой защиты играют государственные и муниципальные институты, а также социальные субъекты и процессуально-нормативные компоненты.

4. Раскрыты особенности социодинамики института трудоустройства молодежи России на протяжении советского и современного этапов. На основе историко-сравнительного анализа представлены их различия и общие черты.

5. Изучен и обобщен опыт Санкт-Петербурга в области социально-правовой защиты безработной молодежи, рассмотрены позитивные стороны процесса организации занятости молодежи, а также выявлены негативные правоприменительные практики в деятельности частных бирж труда и работодателей.

6. Выявлены основные тенденции трансформации социально-правовой защиты безработной молодежи в современном обществе, проведен сравнительный анализ российских и зарубежных инициатив.

Научно-практическая значимость работы. Представлена авторская позиция по актуальной проблематике современной социологической науки, связашт с выявлением сущности, основного содержания и способов социально-правовой защиты безработной молодежи. Предложены авторские определения, даны практические рекомендации по совершенствованию функционирования института социально-правовой защиты безработной молодежи.

Полученные автором результаты анализа социального самочувствия безработной молодежи, эффективности социально-правовой защиты и степени удовлетворенности безработной молодежи государственными мерами по обеспечению занятости, а также содержащиеся в работе рекомендации могут быть учтены при дальнейшей разработке основных направлений молодежной политики в области занятости. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Социология», «Социология права», «Социология молодежи», «Социология молодежной политики», «Экономическая социология», «Социология труда» и др.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Некрасова, Елена Владимировна

Результаты исследования являются весьма продуктивными с точки зрения подтверждения необходимости совершенствования системы социально-правовой защиты молодежи в сфере занятости, повышения эффективности деятельности служб трудоустройства молодежи.

Мнения и предложения безработной молодежи по вопросу совершенствования существующей системы социально-правовой защиты в сфере занятости

Важной частью опроса являются рекомендации и пожелания самих респондентов по проблеме занятости молодежи и возможных направлениях реформирования данной сферы. Среди предложенных участниками опроса мер, согласно анализу ответов на вопрос № 10, можно выделить следующие блоки: 1) относительно трудоустройства молодежи без опыта работы: введение системы распределения молодых специалистов; введение установленного процента выпускников, которых следует принимать каждой организации предприятию, учреждению); введение налоговых и иных льгот для предприятий, принимающих на работу студентов; обязательное последующее трудоустройство с испытательным сроком и определенным уровнем заработной платы студентов, проходивших практику на данном предприятии; больше доверия молодым специалистам; привлечение молодежи на вакансии рабочих специальностей, проведение пилотных проектов по отраслям промышленности; 2) относительно деятельности организаций по трудоустройству молодежи: расширение системы служб трудоустройства молодежи; информирование молодежи в области социально-правовой защиты, гарантий занятости и др. 3) относительно деятельности органов власти: создание профори-ентационных центров в каждой школе и служб трудоустройства во всех ВУЗах; принятие мер в отношении коммерческих служб трудоустройства, услуги которых построены на обмане соискателей.

Результаты ответов респондентов и предложенные участниками опроса меры были учтены при составлении практических рекомендаций по совершенствованию системы социально-правовой защиты в сфере занятости молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая теоретические положения, изложенные в диссертации, и анализируя результаты проведенного социологического исследования, можно сформулировать основные выводы и внести некоторые предложения по совершенствованию социально-правовой защиты безработной молодежи.

Феномен безработицы представляет собой сложное и многогранное явление, которое должно рассматриваться в социальном, социально-экономическом и правовом аспектах. Наибольшую степень выраженности данное явление приобретает в молодежной среде. Социальные, экономические, личностные последствия молодежной безработицы говорят о высокой степени актуальности проблемы, особенно в условиях трансформации и модернизации российского общества.

С одной стороны, речь идет о социально-экономическом явлении безработицы, что требует государственного вмешательства, принятия разного рода мер правового, экономического характера; с другой - сама молодежная категория является проблемой. Её возрастные особенности в сочетании с условиями трансформационного периода российского общества говорят о необходимости особого подхода к данной социально-демографической группе со стороны государства.

Сфера занятости, право быть занятым трудовой деятельностью имеет большое значение для молодого поколения. Помимо получения средств к существованию, работа является для молодежи возможностью восходящей социально-профессиональной мобильности, повышения социального статуса, реализации творческого потенциала, необходимым условием становления личности молодого человека. Однако, в жестких условиях российской действительности трудоустройство является одной из наиболее серьезных проблем молодежи. По результатам проведенного исследования, безработица находится на 2-м месте после проблемы преступности.

На наш взгляд, особое внимание в сфере занятости со стороны государства должно быть уделено выпускникам ВУЗов. С одной стороны, данная категория, в силу более высокого уровня образования в сравнении с другими группами молодежи, является наиболее образованной её частью. С другой -многие профессии, предполагающие наличие высшего образования, не востребованы на рынке труда, вследствие чего представители данной группы вынуждены включаться в неформальный сектор экономики, сферы неквалифицированного труда, утрачивая при этом знания, полученные в процессе обучения в ВУЗе. Другой вариант - поиск работы в странах дальнего зарубежья, «утечка умов» за границу. В результате и в том, и в другом случае российское общество сталкивается с потерей трудового потенциала.

Из вышеизложенного следует, что безработица в молодежной среде представляет собой актуальную проблему российского общества. В этой ситуации особенно важным оказывается поиск эффективных путей выхода из кризиса, включающих меры социально-правовой защиты безработной молодежи, разработку и осуществление мероприятий государствешюй молодежной политики занятости, комплексных адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение интеграции безработной молодежи в сферу труда и реализацию права молодых людей на труд и защиту от безработицы.

Существует достаточное количество международных, российских (федеральных и региональных) правовых документов, содержащих нормы, предполагающие реализацию права на труд и защиту от безработицы молодежи. Однако, гарантии занятости, зафиксированные как в международном, так и российском законодательстве, в социально-экономических и политических условиях России нередко носят не императивный, а лишь декларативный характер. Их реализация не является эффективной, о чем также свидетельствуют результаты представленного социологического опроса безработной молодежи. 55,3% респондентов не удовлетворены мерами социально-правовой защиты безработной молодежи.

Проблема социально-правовой защиты безработной молодежи заключается в том, что налицо рассогласование её правовой и социальной составляющих, десинхронизация законодательных инициатив и правоприменительных практик. Более того, наблюдаются недостатки, несовершенство в самих нормах права.

Если обратиться к политике занятости молодежи в РФ, то на федеральном уровне основные направления данной политики содержатся в Законе «О занятости населения в РФ», Программе «Молодежь России (2001-2005 годы)», Концепции действий на рынке труда на 2003-2005 годы; на региональном - в Законе Санкт-Петербурга «О молодежи и молодежной политике», Программе содействия занятости населения Санкт-Петербурга, Законе «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи».

Законом о занятости рассматриваются лишь несовершеннолетние 14-18 лет, а также молодые люди 18-20 лет, получившие начальное и среднее профессиональное образование, ищущие работу впервые. В отношении выпускников высших учебных заведений подобных мер не предусматривается.

Данное положение подтверждается и Концепцией действий на рынке труда РФ, к основным направлениям которой относятся меры в области содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (в частности, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). Однако, данной категорией и исчерпывается «список» молодежи. Другие возрастные молодежные подгруппы в Концепции не рассматриваются. Выпускникам ВУЗов не уделяется внимание и Программой «Молодежь России».

Таким образом, исходя из рассмотренных федеральных документов, можно заключить, что, во-первых, налицо явная рассогласованность между основными документами в области занятости в отношении мероприятий и категорий молодежи. Во-вторых, внимание уделяется, в основном, проблеме временной занятости несовершеннолетних, в очень малой степени - студенческой молодежи и выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования, но ни в одном из федеральных документов не говорится о занятости выпускников ВУЗов. Однако, данную группу молодежи, на наш взгляд, следовало бы также отнести к категориям, особо нуждающимся в социальной защите (главным образом, в рамках Закона о занятости).

В отличие от федерального, на региональном уровне инициативы в отношении выпускников ВУЗов существуют. Согласно ст. 1 Закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи», к лицам, особо нуждающимся в социальной защите, наряду с другими категориями молодежи, относятся и выпускники учреждений высшего профессионального образования, прошедшие итоговую аттестацию (вне зависимости от ее результатов) с получением соответствующего документа об образовании и желающие устроиться на работу в течение календарного года после окончания соответствующего учебного заведения.

Однако, в 2005 году выплата работодателям за организацию одного квотируемого рабочего места из бюджета Санкт-Петербурга не может превышать 1358 рублей в месяц (ст. 6), и квота устанавливается в количестве 300 рабочих мест (ст.7). Безусловно, цифры невелики, что, в конечном итоге, при всей позитивности положений Закона, содержащихся в ст.1, ограничивает весьма узкими рамками число лиц, имеющих право на получение помощи в трудоустройстве.

Положительным моментом является законодательное закрепление молодежной политики в Санкт-Петербурге Законом «О молодежи и молодежной политике», что говорит о наличии внимания со стороны органов власти региона к проблемам молодого поколения. Гарантии занятости молодежи Санкт-Петербурга включают: 1) создание дополнительных рабочих мест, специализированных ученических мест для несовершеннолетних, установление организациям в соответствии с федеральным законодательством квот приема на работу выпускников учреждений среднего профессионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите; 2) развитие городской системы профессиональной ориентации молодежи; 3) поддержка деятельности негосударственных организаций, содействующих занятости молодежи в Санкт-Петербурге; 4) содействие деятельности центров социально-трудовой реабилитации инвалидов из числа молодежи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 5) поддержка организаций, обеспечивающих вторичную занятость учащихся дневной формы обучения; 6) проведение временных, сезонных и общественных работ для молодежи.

Однако, в данном Законе отсутствуют некоторые категории молодежи, указанные в Законе о квотировании (в частности, выпускники ВУЗов). Существует рассогласование между данными нормативными документами.

В целях повышения эффективности существующих норм права, на федеральном уровне необходимы, в первую очередь, меры экономического характера, патерналистской экономической политики по увеличению объемов производства, стимулированию роста промышленности, поддержке отечественных товаропроизводителей в условиях усиления конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг. Это позволит создавать новые рабочие места, и, в частности, для молодежи, что, в свою очередь, может явиться возможным разрешением проблемы деградации трудового потенциала молодежи, ищущей возможности получения заработков в сфере торговли, услуг, неформальной занятости.

Развитшо молодежной занятости не способствует и отсутствие на уровне Российской Федерации специального законодательства о молодежи и молодежной политике, о занятости молодежи, свидетельствующее о склонности органов государственной власти отождествлять молодежь с другими категориями населения, игнорируя специфику молодежной группы, особенности её занятости. В целях повышения эффективности социально-правовой защиты молодого поколения, представляется необходимым принятие на федеральном уровне Закона о молодежи с отдельной главой, посвященной вопросам занятости, содействия молодежному предпринимательству, оказания помощи безработной молодежи. В данном Законе должны содержаться нормы, определяющие правовую составляющую понятий «молодежь», «молодежная занятость», «молодежная безработица», «молодежное предпринимательство» и др.

В условиях российского общества существует явное рассогласование между рынком труда и рынком образовательных услуг. Многие специальности не являются востребованными обществом, происходит процесс перепроизводства выпускников ВУЗов по специальностям, не соответствующим запросам рынка. «В странах с развитой рыночной экономикой существует тесная зависимость между благополучием образовательного учреждения и уровнем трудоустройства его выпускников, качеством их работы. В России такая зависимость не прослеживается. За трудоустройство выпускников образовательных учреждений в основном отвечают они сами».139

В целях профилактики безработицы предлагается пересмотреть неэффективные образовательные программы. Возможно, также существует необходимость сокращения приема абитуриентов на те специальности, которые, по результатам прогноза ситуации на рынке труда, не будут востребованы в течение значительного периода времени.

В Санкт-Петербурге необходима разработка и введение в действие специального закона, касающегося трудоустройства выпускников ВУЗов (помимо имеющегося «Закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи», где выпускники ВУЗов являются одной из молодежных категорий, на которые распространяется действие данного Закона). В целях гарантии занятости будущих выпускников ВУЗов, с учетом пожеланий респондентов, принимавших участие в исследовании, рекомендуется разработка и практическое применение системы прохождения студентами на последнем курсе обучения практики (которую можно определить как «гарантирующую» практику) с последующим трудоустройством в данной организации. При этом сам студент обязуется в течение указанного в договоре с предприятием срока отработать на данном месте. Прохождение практики может засчиты-ваться в качестве испытательного срока, по истечении которого возможна выплата заработной платы в размере, установленном на предприятии для «испытуемых».

Зачастую специальность выбирается выпускником общеобразовательной школы без учета реалий рынка труда. Главная мотивация выбора - поступить в ВУЗ. Абитуриенты не задумываются о дальнейших последствиях неправильного решения. Поэтому еще во время обучения в школе, наряду с профориентационными услугами, специалистам по вопросам занятости необходимо информировать будущих студентов о ситуации на рынке труда, перспективах выбора той или иной профессии, возможностях трудоустройства в будущем по специальности, ответственности за собственный, верный

139 Татарченко А.Ф. Технологии социальной защиты от безработицы. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2002. С.53. или неверный, выбор. Такие специалисты могут приглашаться общеобразовательными учреждениями из районных служб занятости для проведения одной или нескольких лекций по данной проблеме.

Относительно деятельности государственных и иных некоммерческих организаций по трудоустройству и профориентации молодежи можно сделать следующие выводы: безусловно, в ситуации трансформации российской экономики, переходных процессов российского общества осложняется сам механизм функционирования системы оказания помощи молодежи в сфере занятости, и, в этой связи, нельзя не отметить то положительное, что делается в данной области. Службы трудоустройства, несмотря на недостаточное финансирование их деятельности, низкий уровень оплаты труда специалистов указанных организаций, сложности материально-технического обеспечения, пытаются делать всё от них зависящее в целях помощи безработной молодежи. И мы не станем умалять их заслуг. Однако, в целях повышения эффективности социальной защиты молодого поколения в сфере занятости, видится необходимым указать на имеющиеся недостатки в деятельности трудоустраивающих организаций.

1) Налицо отсутствие координации действий, взаимодействия такого рода служб. Автору диссертационного исследования данное положение представляется существенным недостатком, не способствующим эффективности системы трудоустройства молодежи. Поэтому необходимо сотрудничество между указанными службами.

2) В центрах по трудоустройству молодежи практически не проводится консультационно-просветительская работа по вопросам социально-правовой защиты в сфере занятости, информирование молодежи об основных правах, международных и российских нормативных документах в данной области. В результате молодые безработные не могут быть уверенными участниками трудового процесса, полноценными субъектами рынка труда, успешными оппонентами работодателей в случае несоблюдения последними трудового законодательства, законодательства о занятости. Соответственно, представляется необходимым рекомендовать службам занятости уделять больше внимания правовому информированию молодежи.

3) В некоторых службах практически отсутствует информация о других организациях по трудоустройству молодежи, функционирующих на рынке труда Санкт-Петербурга. Однако, такая информация необходима, поскольку некоторая часть безработной молодежи дезориентирована в вопросах социальной инфраструктуры служб трудоустройства города.

4) Недостатком в деятельности некоторых служб трудоустройства молодежи представляется оказание услуг не только молодежной группе, но и остальным возрастным категориям (взрослому населению). Данное обстоятельство создает конкуренцию на рынке труда для молодежи, не имеющей опыта работы, а зачастую и профессии, поскольку вакансии, предназначенные специально для молодежных категорий, оказываются доступными не только учащимся, студентам и выпускникам учебных заведений, но и более опытным и квалифицированным специалистам. В этой связи, теряется сам смысл существования служб содействия занятости молодежи, происходит универсализация их деятельности.

5) Организациями Санкт-Петербурга, содействующими занятости молодежи, основное внимание уделяется временной занятости несовершеннолетних и студентов. Тем не менее, главной проблемой остается постоянное трудоустройство выпускников, главным образом, высших учебных заведений, а также начального и среднего профессионального образования. Именно выпускники ВУЗов относятся к наиболее социально уязвимым категориям на рынке труда. Полученные ими специальности зачастую оказываются не востребованными обществом, отсутствие опыта работы уменьшает до минимума шансы на успешное трудоустройство по специальности. В данной ситуации службам занятости необходимо уделять больше внимания данной категории молодежи, способствовать её профессиональной мобильности, разъясняя необходимость переквалификации, прохождения курсов переподготовки, проводимых центрами занятости, или же платных курсов.

Проблемой остается практически полное отсутствие в обществе информации о службах трудоустройства молодежи. Данное обстоятельство приводит к тому, что многие молодые люди не знают, куда обратиться в ситуации безработицы. Службам необходимо заботиться о так называемой «саморекламе», чтобы как можно большему числу молодежи было о них известно.

В целом, необходимо расширение инфраструктуры государстветшх организаций по трудоустройству молодежи, придание данной сети характера системности.

Следует стимулировать развитие общественных молодежных организаций, содействующих трудоустройству молодых людей. В данной деятельности будет проявляться инициативность молодежи, её участие в реализации молодежной политики занятости и построении собственного будущего.

Таким образом, социально-правовая защита молодежи может быть реализована в деятельности трудоустраивающих организаций по повышению уровня активности молодых людей, их профессиональной и территориальной мобильности.

Проблемой остается то, что переквалификация в центрах занятости в основном приводит к получению менее «статусной» специальности, чем имеющаяся у выпускников ВУЗов, не способствуя при этом вертикальной профессиональной мобильности. В этой ситуации необходимо дополнить перечень предлагаемых службой занятости профессий более привлекательными для молодежи.

Следует отметить, что в Санкт-Петербурге особое внимание уделяется временной занятости несовершеннолетних и студентов. С одной стороны, это весьма позитивно и важно, однако, в современных социально-экономических условиях временная и сезонная занятость, особенно при отсутствии эффективной системы постоянного трудоустройства молодежи, выполняет функцию лишь временного заграждения.

За последние годы в Санкт-Петербурге значительно возросло количество коммерческих, частных трудоустраивающих организаций. Поскольку данные организации являются коммерческими образованиями, их основная цель - это извлечение прибыли из своей деятельности. Безусловно, многие частные агентства действительно оказывают гражданам помощь в трудоустройстве, но на сегодняшний день нередки и ситуации обмана соискателей: оказывая безработным платные услуги, ограниченные рамками лишь консультационно-информационных, в договорах с данными службами отсутствует какая-либо ответственность последних за действия работодателя, отказы в получении работы и конечное нетрудоустройство граждан (конечно, без возврата затраченных на посреднические услуги средств).

Ранее в Законе о занятости существовала ст. 19 по обязательному лицензированию службой занятости деятельности коммерческих трудоустраивающих организаций. В настоящий период времени данная статья исключена Федеральным законом от 10 января 2003 года № 15-ФЗ. Однако, в условиях коммерциализации России следует восстановить отмененное лицензирование. Проведенное социологическое исследование подтверждает сказанное выше: 28,7% респондентов имели опыт сотрудничества с описанными организациями и отзываются об их деятельности негативно, как о «фирмах», «делающих деньги» на безработных. Несомненно, частные агентства по трудоустройству необходимы, но требуется законодательная регламентация их деятельности с четким определением функций, прав и обязанностей данных служб, как это делается в странах Запада.

Кардинальные меры также следует принять и в отношении некоторых работодателей, которые, действуя на законных основаниях (главным образом, в сфере торговли и услуг), занимаются обманом наемных работников. После добросовестной отработки в течение испытательного срока соискатель отстраняется от должностных обязанностей как не справившийся с ними, при этом без какого-либо вознаграждения за труд. В ситуации безработицы желающих найти работу молодых людей (тем более за обещанную приличную заработную плату в летний период времени) достаточно, поэтому у работодателя нет недостатка в ничего не подозревающих соискателях. Такой «конвейер» позволяет ему сэкономить на выплатах заработной платы и получить прибыль за счет бесплатной трудовой деятельности своеобразных «рабов».

В целях социально-правовой защиты безработных граждан от деятельности такого рода организаций необходима разработка и практическое применение законодательных мер с указанием ответственности за введение в заблуждение и обман граждан.

Государственным службам трудоустройства следует предупреждать молодежь о существующей опасности обращения в частные службы трудоустройства и поиска работы посредством некоторых частных интернет-сайтов (особенно в сфере работы за рубежом). Службам необходимо разъяснять молодежи, что, прежде чем обратиться к услугам коммерческих бирж труда, сначала необходимо узнать всю возможную информацию о данной организации и обращаться только к услугам зарекомендовавших себя служб.

Строительство мегаобъектов следует осуществлять не путем привлечения иностранной рабочей силы, а задействуя в данном процессе безработную молодежь.

В целом, следует принимать активные меры политики занятости молодежи, осуществляя субсидирование занятости, программ профподготовки молодежи по профессиям, востребованным на рынке труда.

Проблема молодежной безработицы, как и безработицы вообще, не имеет однозначного решения. В представленной диссертации проблема безработицы молодежи была рассмотрена как явление, имеющее негативные последствия и требующее принятия действенных мер социально-правовой защиты безработной молодежи. Профессиональная реализация молодых людей в жестких условиях конкурентной борьбы на рынке труда может быть достигнута лишь с опорой на прочный фундамент государственной защиты. В противном случае будущее трудового потенциала России окажется под большим вопросом.