Социально-политические аспекты противодействия безработице в современной Польше тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Червиньски Ежы

  • Червиньски Ежы
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 154
Червиньски Ежы. Социально-политические аспекты противодействия безработице в современной Польше: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Червиньски Ежы

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В

СОВРЕМЕННОМ ПОЛЬСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ПРОБЛЕМУ ЗАНИЯТОСТИ.

Раздел И. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЕ В ПОЛЬШЕ

Раздел III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В БОРЬБЕ С безработицей.:„:„!:;■/.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические аспекты противодействия безработице в современной Польше»

Актуальность темы исследования

Социальный статус человека, его активность, социальное мироощущение напрямую связаны с трудовой деятельностью, уровнем занятости. Приобретение профессии или ее замена - это всегда важный жизненный акт, от которого зависит удовлетворение потребностей. Вместе с тем в обществе существуют факторы, затрудняющие этот выбор. К числу их относится безработица, не прямо осложняющая жизнь человека, а ставящая его в затруднительное положение, когда многое изменяется коренным образом - достаток, ощущение нужности, востребованности, социальное самочувствие и т.д.

Безработица наносит материальный, социальный, политический, психологический ущерб обществу, имеет тяжелые последствия для его развития, котя использовалась и используется в либеральных обществах как один из регуляторов экономического процесса.

Профессиональное развитие человека зависит от многочисленных факторов, как внутренних, так и внешних, в том числе исторических, политических, технических, культурных, общественных, биологических и психологических. Эти факторы либо способствуют, либо препятствуют развитию человека, оказывают существенное влияние на хозяйственное развитие. Упомянутые факторы следует использовать для определения условий, способствующих противодействию появления безработицы.

Работа в объективном смысле - это деятельность по преобразованию мира, инструмент доминации человека над природой. В смысле субъективном работа -это труд и усилие, выполняемые человеком как мыслящим, творческим субъектом. Работа должна служить реализации гуманности, гарантировать человеку право быть личностью, удовлетворять всю гамму его потребностей. К сожалению на такое положение вещей сказываются ограничения возможности выполнения работы, то есть бич безработицы, деградация ценности работы и связанных с ней прав, особенно права на справедливую оплату, право на безопасность работника и его семьи. Отсюда следует, что проблемы работы человека, занятости находятся в центре общественных проблем современного мира.1

1 См. Вогко\У5к1 Т., Магапкохуэк! А. ВеггоЬоае V/ рег$рек1у\у1е Бос^с^сгпе]. КаКтюе. 1999. Б. 12.

Польское общество после 1989 г. оказалось в ситуации радикальных изменений, связанных с переходом от экономики центрально-плановой к рыночной. Как общество, так и власти, локальные или центральные, не были готовы и пока не привыкли к существованию структурной безработицы. Необходимость ликвидации или изменений состояния собственности многих предприятий привела к сокращению мест на рынке труда, появлению людей, желающих работать, но не востребованных никем. Эта проблема помимо экономического приобрела социальный и политический смысл. То есть ее решение требует принятия со стороны основного субъекта политики, каким является государство, не только экономических, но и социально-политических мер: увеличения числа рабочих мест, социальной защиты безработных, ограничения масштаба безработицы, социальной реадаптации, ответственных решений власти по смягчению негативных последствий безработицы.

Следует дополнительно подчеркнуть, что безработица имеет фатальное влияние на бюджет, ибо порождает увеличенные расходы на пособия, преждевременные пенсии, переквалификацию, приобретение новых профессий и т.д. Государство не может от этого уклониться и одновременно не в состоянии все это в полной мере обеспечить. Такая ситуация опасно раскручивает спираль уменьшающихся возможностей и растущих потребностей. Безработица вызывает обеднение страны и ее жителей.2

В польской экономике имеет место так называемая естественная безработица, связанная с тем, что часть людей отказываются от предыдущей работы в целях найти новую, более привлекательную, и на время предпочитают остаться безработными.

О значимости проблемы безработицы и средствах ее преодоления, уменьшения говорит внимание к ней представителей различных наук.4 Так, психология труда исследует психику человека в процессе работы, вырабатывает рекомендации по увеличению производительности труда, формированию важных для профессиональной работы личностных черт. Педагогика труда занимается педагогическими проблемами связей человек - воспитание - работа, поднимает

2 См. Barika А. Bezrobocie. Podr^cznik pomocy psychologicznej. PRINT-B. Poznan. 1992. S. 33.

3 См. Piotrowski P. Wyktad ekonomii. Zycie gospodarcze 17/94. s. 44; Rachelska W., Wiatrowski Z.

Pedagogika pracy. Warszawa. 1978. S. 21.

4 См. Szumski J. Socjologia pracy w zarysie. Warszawa. 1981. S. 13. проблему обучения, воспитания работой. Философия труда занимается анализом влияния человеческого труда как объективной потребности человека на преобразование мира и самого человека. Социология труда исследует результаты деятельности людей, а также отношения между коллективами, общественными группами и внутри них (конфликты, сотрудничество, взаимодействие). Экономика труда исследует взаимные связи, которые существуют между техническим развитием и разделением труда, между организацией, управлением, продукцией и их экономическим эффектом, а также занимается оценкой деятельности различных хозяйственных институтов с точки зрения их оптимальной эффективности. Физиология труда занимается исследованием изменений функционального состояния человеческого организма под воздействием работы и обоснованием организационных изменений процесса труда. Психология безработицы занимается основными психологическими проблемами, процессами и механизмами, касающимися безработицы и безработных. Безработица с психологического пункта зрения - это потеря доходов, добровольного обмена привилегиями и обязанностями, профессиональной принадлежности, работы по контракту.

Анализируя выше названные отрасли наук, можно сказать, что каждый человек владеет определённой способностью выполнения различных видов деятельности. Способность эта зависит от физической силы, умственной способности, приобретённых навыков и опыта, то есть условий внешних и внутренних. Эта совокупность способностей и навыков человека есть так называемая рабочая сила, благодаря которой целенаправленно и сознательно создаются определённые общественные блага и полезные услуги. Это общественное явление можно назвать работой.

Свое место в изучении проблемы работы и занятости занимает политическая наука, фокусирующая внимание на социально-политических аспектах деятельности государственных структур, других субъектов политики по преодолению безработицы или снижению ее уровня, что является общезначимой проблемой.

Степень научной разработанности темы

Первоочередное внимание исследователей привлекает прежде всего проблема сути безработицы. В социологическом смысле она интерпретирована как персональная проблема человека, который не может найти работу, и как проблема общественная, рассматриваемая как болезнь общества; как состояние относительной свободы кого-то, кто временно является свободным от забот, связанных с работой, но и как ситуация растущей зависимости от других; как желаемое состояние и как зло; как повод для лени (благодаря получаемым пособиям) и как болезненные ощущения невозможности реализации потребности трудиться. Это только некоторые из возможных интерпретаций безработицы. Из этих различных суждений, имеющих свои корни в религиозных и философских концепциях, в различном культурном опыте, следует одно - нельзя безработицу трактовать упрощенно, т.е. как явление, поддающееся легким решениям и простому управлению.5

До сих пор нет однозначного определения безработицы, которое было бы принято во всех областях науки. Каждая из них использует определения, позволяющие реализовать различные познавательные цели, хоть некоторые общие формулировки определенно могут быть полезны в разных науках.

Экономист пользуется так называемым предметным пониманием безработицы, согласно которому она является аналитической категорией рынка труда, т.е. означает "неполное использование одного из производительных факторов (неиспользованное предложение рабочей силы), состояние неравновесия между стороной предложения (людские ресурсы) и спроса (рабочие места) рынка труда".6 Это определение охватывает безработицу как параметр рынка труда, фокусирует внимание на переменных во времени, выраженных численно, на взаимных пропорциях предложения и спроса "рабочей силы".

Социолог, в отличие от экономиста, воспользуется, скорее, "субъективной" трактовкой понятия безработицы: будет рассматривать ее со стороны людей, которых коснулось явление потери работы. Согласно такому пониманию, безработица является "состоянием профессиональной бездеятельности людей, способных к труду и выражающих готовность трудиться, с подчеркиванием, что речь идет, прежде всего, о людях, для которых основой существования являются доходы от работы"7. Такое определение открывает иные аспекты явления, к исследованиям которых социология лучше приготовлена, чем политэкономия. Речь идет об общественном размахе и последствиях безработицы, таких как общественные и демографические черты целой категории безработных,

5 См. МеЛоп Я. Теопа Босус^с^югпа 1 вШЖШга БрсЯесгпа. \Varszawa. 1982. Б. 238.

6 См. Яе§юпа1пе ггогшссмагие гупки ргасу \vPoIsce ЫасЬ 1989-93. ОиБ. Оера11атеги Ргасу 1 ОосЬос16ш Ыпо&м. и^агэгачуа. 1995. 8. 19-20.

7 См. Когек Лупек ргасу. Боф^сгпе ¡Шефге1ас]е рос^ачуочуусн рсу?с. БШсНа Босрк^сгпе. 1993. пг 1. Б. 52. последствия для формирования личности людей, затронутых безработицей, для семьи для локальной общественности (в регионах), где безработица сильна.8

Субъектное определение понятия безработицы в изложенном выше звучании может в некоторых случаях оказаться слишком узким, так как оно предполагает, что "мир безработицы" - это мир исключительно самих безработных, их специфических проблем, трудностей, с которыми сталкиваются они и их семей. Временами необходимо дать более широкое определение, охватывающее, кроме самих безработных, также и иных участников этого "мира безработицы".

Согласно энциклопедии „Britanica" безработными можно считать человека или некую социальную группу, способных работать и не сумевшую найти работу.9 Иное определение использовано в польском "Законе о трудоустройстве и противодействий безработице". Согласно нему, безработным считается человек, зарегистрированный в соответствующих органах трудоустройства.10 Однако до сих пор продолжается спор, касающийся сущности и формы безработицы, а также политики общественной и социальной."

Появление в Польше явления массовой безработицы после 1990 г. вызвало многочисленные ответные реакции - правовые, информационные, научные. Начались широкие дискуссии по поводу этого нового для страны явления,12 ибо "безработица означает нарушение права человека на труд и на обеспечение основ существования на основании выполненных оплачиваемых действий".13

Исследования безработицы в Польше имеют давние традиции, однако, как научная проблема они возникли только в 1989 г.

Особое место в исследованиях занимает проблема классификации этого явления. Причем сложились разнообразные подходы. Так, Kwiatkowski Е. выделяет безработицу, связанную со структурными несогласованиями, и безработицу, связанную с превышением общего предложения рабочей силы относительно общего спроса на такую рабочую силу.14

8 Cm. Dziennik Ustaw. nr 75 z dnia 31.12.1989. poz. 446.

9 Cm. Emplyment und Unemployment. Encyklopedia Britannica, vol.6, S.772.

10 Cm. Zob. Dziennik Ustaw nr 75, z dnia 31.12.1989. poz. 446. Cm. Kamerschen D.R., McKenzie R.B., Nardinelli C. Ekonomiaio Fundacja Gospodarcza NSZZ Solidarnosc. Gdansk. 1991. S.143.

12 Cm. Borkowski T., Marcinkowski A. Bezrobocie w perspektywie socjologicznej. Katowice. 1999. S. 18-19.

13 Cm. Szubstarska J. Rynek pracy i bezrobocie - wprowadzenie do teorii zatrudnienia. WUP. Lublin. 1993. S.5.

14 Cm. Kwiatkowski E. Bezrobocie i zatrudnienie. Elementarne zagadtiienia ekonomii. Praca zbiorowa pod red. Milewskiego A. PWN. Warszawa. 1994. S. 245.

Безработица, связанная со структурными несогласованиями может проявляться как в ситуациях равновесия на рынке рабочей силы, а, следовательно, когда общее предложение рабочей силы равно общему спросу на такую рабочую силу, так и в ситуации отсутствия такого равновесия. Такой вид безработицы охватывает безработицу фрикционную и безработицу структурную.

В то же время безработица, связанная с превышением предложения рабочей силы (предложения в объеме всей экономики) над общим на нее спросом часто определяют термином безработицы глобальной.

Samuelson P.F. и Nordhaus W.D., рассматривая структуру современных рынков труда, выделили три типа безработицы: фрикционную, циклическую и структуральную.15 Согласно им, безработица выступает в связи с постоянным движением людей, перемещающихся из региона в регион, с одного места работы на другое, из одной фазы цикла жизни в другую. "Фрикционные" безработные ищущие лучшую работу, воспринимаются как "добровольные" безработные.

Проблемы безработицы рассматриваются российскими экономистами, социологами, представителями других научных дисциплин. Актуальные вопросы этого явления в условиях рыночной экономики, его теоретико-методологические, социально-экономические и некоторые политические аспекты исследуются в ряде диссертаций.16

Особо следует выделить докторскую диссертацию Плакси В.И., анализирующего суть безработицы, ее экономические и социальные причины, последствия, виды (открытая и скрытая), поднята проблема несоответствия официальных данных безработицы как заниженных и фактических, зафиксирован процесс депрофессионализации рабочей силы, роста безработицы молодежи и женщин, носящей структурный характер. Дудников C.B. выявляет такие виды безработицы, как фрикционная, структурная, естественная, циклическая.

15 См. Samuelson P.A., Nordhaus W.D. Ekonomia. PWN. Warszawa. 1995. S. 338-340.

16 См. Дудников C.B. Минимизация скрытой безработицы как фактор экономического роста. Дисс. на соиск. умен. степ. канд. экон. наук. РАГС. М. 1997; Корнилова C.B. Социальные проблемы занятости и безработицы (на примере Приморского края). Дисс. на соиск. учен. степ. канд. социол. Наук. РАГС.М. 1998; Плакся В.И. Рынок труда и безработица: вопросы теории, методологии, государственного регулирования. Дисс. на соиск. учен. степ, д-ра экон. наук. РАГС. М. 1996; Ялин В.Ф. Безработица в условиях перехода к рыночной экономике (опыт социологических исследований в Томской области). Дисс. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. РАУ. М. 1993 и др.

За последние годы в России опубликованы учебники, пособия по рыночным отношениям, монографии, где также рассматриваются различные аспекты рынка

17 труда и безработицы.

Среди авторов, занимающихся этими проблемами, целесообразно отметить

Баженову Е.С., Безгребельную И.Ю., Бестужева-Лада И.В., Бондаренко Л.Ф.,

Буланова B.C., Волгина H.A., Кузьмина С.А., Маслову И.С., Никифорову A.A.,

Озова А., Райхлина Э., Томашевича В.Е., Чернейко Д.С., Чижову Л.С. и др. В частности, И.В. Бестужев-Лада анализирует структурную безработицу, которая уживается" с большим количеством вакансий, провел исследование т.н. избыточных" рабочих мест.18 Кузьмин С.А. анализирует проблему адаптации структуры занятости к этническим и социальным характеристикам населения, формирования региональных структур занятости, определения политики в отношении безработицы. Особое внимание уделяется принципам и организационным формам социального партнерства как основы развития рынка труда.19 Л.Ф. Бондаренко анализирует опыт государственных органов Брянской области по снижению безработицы. Озов А.Г., Плакся В.И., анализируя острые социально-экономические проблемы становления рыночных отношений, поднимают вопросы, связанные с рынком труда, формированием социальноприемлемого уровня занятости, минимизации безработицы, уделяют внимание

21 региональным аспектам проблемы безработицы. Большой интерес представляет книга Райхлина Э. "Основы экономической теории. Безработица и инфляция". Автор рассматривает теоретические основы безработицы и инфляции, на основе

17 См.Аверин А.Н., Харламов A.C. Занятость населения и безработица в условиях рыночной экономики. Уч. пособие. M. АНХ. 1992; Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в Восточной Европе и России. М. ИНФРА-М. 1995; Волгин H.A., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. М. РАУ. 1994; Женщина на рынке труда. Калуга. 1994; Занятость, рабочее время и уровень жизни. М. ИНИОН - РАН. 1994. Вып.6; Занятость, рынок труда и безработица. Мин-во труда Рф. М. 1995; Зверева Н.В., Баженова Е.С. Некоторые демографические аспекты региональных рынков труда в России. М. Центр учебных и информационных технологий. 1994; Курышева C.B., Кашина О.Н. Статистическое изучение занятости и безработицы. Текст лекции. СпБ. 1997; Лившиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М. 1994; Маслова И.С. Российский рынок труда. М. ИЭАН РФ. 1993; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. М. Международные отношения. 1991; Чернейко Д.С. Безработица и неполная занятость в переходной экономике. СпБ. 1998 и др.

18 См. Бестужев-Лада И.В. Безработица? Не может быть! М. Знание. 1992.

19 См. Кузьмин С.А. Рыночная экономика и труд. М. Наука. 1993.

20 См. Бондаренко Л.Ф. Регулирование занятости социально слабозащищенных категорий населения региона. Брянск. 1995.

21 См. Озов А.Г., Плакся В.И. Становление рынка труда и минимизация безработицы. (Проблемы теории и региональной практики). М. РАГС. 1998.

22 См. Райхлин Э. Основы экономической теории. Безработица и инфляция. М. Наука. 1998. большого статистического материала объясняет феномен стагфляции, характерной для российского общества, оценивает безработицу на макроуровне как фактическое разбазаривание экономических ресурсов. Райхлин разделяет точку зрения о целесообразности фрикционной безработицы, анализирует причины и виды структурной безработицы.

Безработица фрикционная (текучая), как это следует из опыта стран с рыночной экономикой, является ничем иным, как симптомом нормально развивающегося рынка рабочей силы. Она связана с натуральной текучестью рабочей силы, которая поддерживает механизмы рынка и полную свободу изменения места работы и выбора характера работы. Признано, что умеренный уровень (около 2-3 % трудоспособной численности населения) безработицы фрикционной является вполне желательным для сохранения эластичности рынка рабочей силы, торможения чрезмерного роста заработной платы и укрепления трудовой дисциплины.23

В то же время структурная безработица возникает тогда, когда существует несоответствие между предложением работников и спросом на них. Она характеризуется массовостью, общностью, значительной долговременностью и снижением шансов найти новое место работы. Такая безработица охватывает все рабочие категории независимо от степени квалификации, навыков, желания получения новой работы и т.д.

Структурная безработица часто является безработицей технологической, которая сопровождает внедрение в производство технических и технологических новшеств, дающих значительную экономию "живого" труда.

Циклическая безработица появляется тогда, когда суммарный спрос на работу является низким, когда на рынках труда весы склоняются к рецессии.

В литературе анализируются причины безработицы - разнородные, сложные, знание которых важно как для его оценки и прогнозирования, так и для его преодоления, ослабления. Основные причины безработицы сводятся к следующим24: системные преобразования - в особенности принятие модели рыночной экономики; более быстрый темп сокращения общественного сектора, чем развитие частного сектора; отсталость в развитии многих предприятий; отставание

23 См. М1опек К. ВеггоЬоспе - ро^Ыа рос151а\Уо\уе. Иупек ргасу. 1994. пг 11/12. 5. 83-91.

24 См. Яобо! А. 81га1е§1а wobec ЬеггоЬоаа. Warszawa-Cz^stochowa. 1992.8.7. в хозяйственном развитии целых регионов; превращение так называемой безработицы скрытой в явную; приватизация; реструктуризация экономики; слабость системы посредничества трудоустройству; недостаточность средств на активную борьбу с безработицей; пассивность поведения значительной части безработных; содержание и структура образования; возможность выполнения работы, не учитываемой и не облагаемой налогами; широко распространенная работа по профессии для пенсионеров; ликвидация или ослабление таможенных барьеров; малая эффективность программ противодействия безработице; избыточный рост импорта в отношении к экспорту.

Анализ причин безработицы позволяет судить, насколько эта проблема является сложной, объемной.

В научных публикациях исследуются различные негативные последствия потери работы, влияющие не только на отношения семейные и дружеские, но и отношение безработного к самому себе, на состояние его здоровья. Как показали обширные исследования, проведенные в Западной Европе в 1997 г., от 20% до 60% людей так болезненно переносят отсутствие работы, что болеют не только психически, но и физически.25 Так называемый "психологический стресс", которому подвергаются люди, находящиеся долгое время без работы, способствует большему разрушению организма человека, чем нервное напряжение, которое имеют люди, работающие в учреждениях и на производстве.

В особенно трудной ситуации находятся лишённые работы молодые люди. Наблюдения показывают, что многие из них нуждаются в лечении по поводу психических расстройств, они чаще подвержены алкоголизму, требуют большей социальной помощи.

Безработица отрицательно влияет на статус семьи. Существует явная зависимость распада браков и безработицы. Безработные нередко отказываются от участия в общественно-политической жизни, теряют интерес к политической игре, перестают развивать свои общественные навыки, становятся апатичными, т.е. теряют гражданскую позицию.26

25 См. Syndrom bezrobocia. Gtos Koszaliriski. Koszalin. 27.10.1997.

26 См. Barika A. Bezrobocie. Podr?cznik pomocy psychologicznej. PRJNT-B. Poznari. 1992. S. 29; Unolt J. Ekonomiczne problemy rynku pracy. Sl^sk. Katowice. 1999, S. 42; Francik A., Poczkowski A. Wybrane problemy zatrudnienia i rynku pracy. Akademia Ekonomiczna w Krakowie. Krakow. 1993. S. 45-48.

Авторы отчета "Региональные различия рынка рабочей силы" предполагают, что точное описание польской безработицы требует квалификации, приспособленной к специфике данного рынка. Он только формируется, пробует реагировать на перемены, происходящие в экономике (трансформации собственности, технологические изменения, изменения профиля продукции). Зачастую реакции являются неадекватными. На польском рынке рабочей силы в наибольшей степени отражается рецессия, затронувшая наиболее "трудоемкие" отрасли.

В целом же анализ уровня разработанности проблем безработицы, особенно в социально-политическом аспекте, прежде всего исследование деятельности различных субъектов власти и общественности на уровне государственного и муниципального управления, позволяет констатировать, что многие теоретические и методологические вопросы еще ждут своего решения. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость решения данной задачи предопределили выбор направления настоящего диссертационного исследования.

Гипотеза. Исследуя выбранную проблему, диссертант исходил из научного предположения о неизбежности увеличения доли безработных среди населения в условиях формирования рыночных отношений. Вместе с тем этому процессу можно противодействовать посредством использования социально-экономических, политических, организационных и других факторов такими субъектами политической деятельности, как государственные структуры и органы местного самоуправления.

Объектом исследования является ситуация в польском обществе на рынке труда в период политических, экономических и общественных перемен на пороге XXI века.

Предмет исследования: выявление причинно-следственных связей, актуальных проблем, направленности, противоречивости, а также механизма процесса противодействия органов власти и общественности безработице в современной Польше (в частности, западно-поморском регионе, где осуществленные структурные изменения и связанные с ними упадок и ликвидация государственных сельскохозяйственных предприятий, а также предприятий, работающих в для села, в наибольшей степени повлияли на рост безработицы на селе и в малых населенных пунктах).

Основная цель исследования состояла в анализе предпосылок и направленной реализации государственными и местными органами власти мер по противодействию безработице в современной Польше, а также разработке теоретических основ организационно-политического обеспечения этой стороны социально-экономической политики.

Поставленная цель сориентировала на решение следующих исследовательских задач:

• проанализировать различные подходы к раскрытию понятия "безработица", ее социально-экономических аспектов;

• охарактеризовать роль государственной политики как основного инструмента воздействия на социальную сферу;

• раскрыть сущность, структуру, проявления деятельности государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественности по социально-политическому противодействию безработице;

• формирование представлений о функциях территориальных органов власти и органов самоуправления как субъектов социальной политики; выявить основные проблемы трансформации политики противодействия безработице в современном польском обществе; выявить значение политических уроков опыта некоторых западноевропейских стран преодоления безработицы для решения ее проблем в польском обществе; обобщить опыт территориальных органов власти в решении проблем безработицы;

• исследовать процесс развития активности органов местного самоуправления на рынке занятости;

• выработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов власти в противодействии безработице.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие государственные и территориальные документы - закон "О занятости и противодействию безработице", "Программа всеобщей приватизации" "Программа противодействия безработице и ослабления ее отрицательных последствий", "Задания правительства по реализации Программы противодействия безработице и ослабления ее отрицательных последствий", "Основные положения к плану работы системы учреждений занятости на 1999 г." (разработаны Государственным комитетом по занятости), "Государственная стратегия роста занятости и развития людских резервов. 2000-2006" (принята Советом министров в январе 2000 г.), "Социальная политика в Западно-поморском воеводстве. Проблемы и инфраструктура 1999-2000" (принята Бюро Машалка Западно-поморского воеводства в 2000 г.), "Совместная оценка приоритетов средневременной хозяйственной политики Республики Польша" (принята в 2000 г. Правительством Республики Польша и Комиссией Европейского Совета - Генеральной дирекцией по экономическим и финансовым вопросам), "Совместная оценка основных положений польской политики в области занятости" (выполнена в 2001 г. Правительством Республики Польша и Комиссией Европейского Совета -Генеральной дирекцией по занятости и социальным вопросам). Значение этих документов состоит в определении принципиальных подходов к решению острых проблем на ранке труда.

К теоретическим источникам диссертации относятся документы и аналитические материалы институтов, занимающихся исследованиями экономических и демографических процессов в польском обществе.

Теоретико-методологическую основу составили также научные положения социологии социальной сферы, теории социального государства, социальной политики, социальной работы, правовые основы регламентации деятельности органов территориального управления. Важную теоретико-методологическую роль сыграли понятия "социальная сфера", "экономическая", "социальная политика", "социальное государство", государственные органы власти, органы местного самоуправления и др., позволившие глубже понять суть происходящих в обществе трансформаций, включая социальные и политические процессы.

В работе использован системный, структурно-функциональный подход, исторический, формально-логический методы, принципы диалектики, что дало возможность выявить сущность, приоритеты, конкретно-ситуационные обусловленности противодействия безработице.

Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы и фактические данные органов статистики, исследований экономической активности населения (ВАЕЬ), территориальных органов, занимающихся проблемами безработицы. Явление безработицы проанализировано на основании данных Государственного Комитета по Труду (К11Р) о ситуации рынке рабочей силы в 1990-2000 гг., а также на основании Исследований экономической активности населения, выполненных Главным Статистическим Управлением. В первую очередь это отчеты, справки, аналитические материалы подготовленные государственными службами занятости и службами занятости местного самоуправления. Определенная база данных получена из Интернета.

Базой диссертации стали также исследования, выполненные в период 90-х гг. научными работниками Кошалинского политехнического университета.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней теоретически и практически углубляется понимание роли государства и его структур в решении (или, по крайней мере, смягчении) одной из острых проблем трансформирующегося на рыночной основе польского общества - безработицы. В диссертации раскрыты на основе системного анализа теоретические подходы к усилению активности государства и общественности на рынке труда, механизм деятельности в этом направлении через выработку и реализацию социально-экономической политики как основного инструмента воздействия на сферу труда. Кроме того, в диссертации выявляются основные проблемы трансформации политики противодействия безработице в современном польском обществе на уровне государственных и территориальных органов власти.

На основе анализа материалов исследования:

• выявлены типичные для современного этапа развития страны зависимости между формированием рыночных отношений и уровнем безработицы; о в сравнительном ключе осмыслены социально-политические уроки западноевропейского опыта преодоления безработицы для Польши;

• в системном виде проанализированы роль и функция территориальных органов власти как субъектов социальной политики;

• теоретически обоснована трактовка роли органов местного самоуправления как политического института, призванного реализовать социальную политику государства вне государственного механизма управления;

• выявлены типичные для современного этапа развития Польши результаты деятельности государственных и самоуправляемых структур по решению проблем безработицы;

• проанализированы новые подходы, методы, формы (инструменты) формирования и реализации политики занятости в новой социально-политической ситуации польского общества, в частности организацию территориальных служб занятости на новой основе;

• сформулированы выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов власти в противодействии безработице.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологическим обоснованием изучения процессов противодействия безработице;

• применением системного подхода к изучению проблем деятельности органов, влияющих на ограничение безработицы;

• использованием значительного массива эмпирических данных, позволивших сделать аргументированные выводы и предложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование ситуации в польском обществе, сложившейся в результате социально-экономической и политической трансформации, обострившей материальное положение и жизненный статус миллионов поляков, оказавшихся в тисках безработицы, и требующей гуманизации отношения со стороны государства и общественности, способных при определенных условиях ослабить действие негативных факторов относительно этой уязвленной категории населения.

2. С безработицей как следствием приватизации и перехода к рыночным отношениям необходимо считаться как с жизненной реальностью, воспринимать как данность. Вместе с тем это не значит, что государство в целом и органы власти на местах должны "сидеть сложа руки". Опыт показывает, что безработице можно противодействовать посредством активных социально-экономических и политических мер, ослабляя ее воздействие на многочисленные слои населения.

3. Центральные органы власти, ее территориальные структуры, органы местного самоуправления, анализируя причины безработицы, выявляя ее последствия, прогнозируя темпы развития, способны на основе системного подхода применять механизмы сознательного, целенаправленного противодействия этому явлению, осуществляя теоретически обоснованные и апробированные на практике меры социально-экономического, организационно-политического характера.

4. Одним из ключевых направлений деятельности в этом плане становится выработка и осуществление продуманной во всех компонентах политики на рынке занятости, материальной основой которой могут стать средства, получаемые в результате повышения эффективности труда во всех звеньях народного хозяйства.

5. Территориальные органы власти как субъекты социальной политики, первичное звено преодоления безработицы нуждаются в решении ряда острых проблем, в частности таких, как информационное и кадровое обеспечение служб занятости, расширение возможностей самостоятельного принятия мер по ослаблению безработицы и др. Практическая значимость диссертации состоит в том, что: . выявлены факторы и механизмы экономического и социально-политического характера, способные повлиять на снижение уровня безработицы в современной Польше; • выработаны предложения по усилению деятельности органов власти и органов местного самоуправления в борьбе с безработицей. Апробация работы. Диссертация обсуждена кафедрой политологии и социальной политики Московского государственного социального университета, кафедрой маркетинга и рыночных исследований Кошалинского политехнического университета. Все основные положения диссертации апробированы в сообщениях соискателя на научных конференциях и семинарах в Польше, Германии и России, а также использованы при разработке стратегических документов ряда регионов и городов Польши.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Червиньски Ежы

Выводы

- Главным партнером правительства в решении задач противодействия безработице являются территориальные органы власти и местное самоуправление. Ими государственная стратегия снижения уровня безработицы переводится на язык конкретной практики с учетом местных особенностей. Реформы государственного устройства выдвинули перед воеводскими советами ответственные задачи -повышение уровня конкурентоспособности и эффективности экономики, создание условий хозяйственного развития (в том числе формирование рынка рабочей силы), развитие социальной инфраструктуры, повышение уровня образованности граждан. Региональная политики в области развития людских ресурсов является важным дополнением действий инициированных центральными органами власти.

- Региональная политика в области развития людских резервов направлена на:

• повышение квалификации работающих с целью повышения конкурентоспособности экономики региона посредством развития системы обучения работников и управляющих кадров;

164 См. Ргс^гату а^уи^тас^ гупки ргасу XV ЫасИ 2000-2002. \У11Р. Бгсгест. 2000.

• развитие системы непрерывного и специального профессионального образования путем содействия проведению обучения, курсов повышения квалификации. Люди ищущие работу, желающие повысить квалификацию, получают помощь в виде советов и информации. Особое внимание в этом контексте заслуживают проблема равных шансов на рынке рабочей силы, усиление активности женщин на рынке рабочей силы, трудоустройство молодежи;

• дополнение действий служб занятости содействием инициативам неправительственных организаций и организаций органов самоуправления в области посредничества, консультирования и обучения безработных и людей из так называемых групп риска, а также охват системой непрерывного обучения безработных.

Кроме того, в регионах, признанных трудными с точки зрения протекания процессов реструктуризации и угрозы социальной деградации, принята особая философия действий и принимаются дополнительные формы поддержки:

• поддержка процесса реструктуризации регионов, в которых доминируют "исчезающие" отрасли, путем применения инструментов активизации и содействия рабочей силе; переквалификации, обучения, профессиональной информации, консультаций, субсидирования занятости, финансовой помощи увольняемым работникам; поддержки приспосабливаемости предприятий и их работников к технологическим и рыночным изменениям; поддержки конкурентоспособности малых и средних предприятий путем частичного финансирования обучения работников этого сектора и самих предпринимателей;

• поддержка процесса реструктуризации сельскохозяйственных регионов в направлении устойчивого преобразования сельского хозяйства и сельских регионов: повышение уровня образования населения, активизация действий учителей дефицитных предметов - иностранных языков, информатики, финансов, модернизации дидактического процесса путем совершенствования технической инфраструктуры школ, прямой помощи учащимся и сельской молодежи (развитие системы стипендий, кредитов на образование, системы консультаций, стажировок, облегчения приезда учащихся в школы и др.);

• повышение профессиональной мобильности и адаптация квалификации жителей села к несельскохозяйственным профессиям путем развития различных форм профессионального обучения на базе существующего кадрового и институционального потенциала регионов, поддержки инициатив частного сектора в этой области, усиление кадрового и технического потенциала негосударственных организаций и "локальных групп действия", реализующих проекты в области консультирования и профессионального обучения путем системы прямой помощи людям, желающим сменить профессию и ищущим работу;

• развитие кадров предпринимателей для поглощения избытка рабочей силы в сфере услуг, переработки и торговли, прежде всего в секторе малых и средних предприятий, локализованных в сельских районах и малых городах;

• поддержка локальных программ экоразвития, учитывающих проблему занятости.

- Воеводским советам при реализации программ развития трудовых резервов важно взаимодействовать с советами поветов и гмин, негосударственными организациями, образовательными учреждениями, общественными партнерами (профсоюзы, организации работодателей), хозяйственными советами и организациями локального и регионального развития.

Действия региональных институтов и систем, управляемых из центра, реализуются через приспособление инструментов воздействия и дифференциацию степени активности программ на рынке рабочей силы через систему целевых контрактов; применение инструментов защитного и финансово-экономического характера (заинтересованность и льготы для инвесторов) в поветах, особо подверженных структурной безработице, в том числе дотирование структурных инвестиций в системе общественных работ и увеличение средств Фонда занятости на осуществление действий по активизации безработных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме социально-политических аспектов противодействия безработице в современной Польше позволило сделать ряд выводов и предложений по активизации деятельности территориальных органов власти и местного самоуправления.:

- Современная цивилизация постиндустриальна, новое разделение рынка труда, влияние новых техник и технологии определяет иной подход к проблеме организации труда, тем более что проведенные в Польше преобразования обусловили появление большой безработицы.

- Профессиональное удовлетворение потребностей человека имеет огромное значение для жизненного статуса и настроения, влияет, в свою очередь, на общую ситуацию в обществе. Ощущение нужности, общественное признание полезности, возможность профессиональной самореализации относятся к ничем незаменимым социально-психологическим факторам активности личности.

- Безработица в Польше появилась в начале 90-х гг. XX в. и радикальным образом преобразовала рынок рабочей силы. Если ранее он характеризовался нехваткой трудовых резервов, то в результате трансформации, рецессии и начала реструктуризации появился их относительный избыток. Безработица привела к надлому локального рынка рабочей силы, одновременно к отрицательным последствиям как в масштабах личности, так и общества в его социально-политическом отклике.

- На начальном этапе трансформации политика государства заключалась в основном в выполнении функций социальной защиты безработных. Возникшие преобразования экономической системы и связанные с этим экономические и общественные процессы заставили изменить трафареты мышления о рынке рабочей силы, безработице и способах противодействия ее последствиям.

- Исходным пунктом нового мышления является принцип, что госструктуры, в частности Бюро по трудоустройству, не является ответственными за решение всех проблем безработицы, а должны выполнять функцию поддержки профессиональной активности и активизации людей, не имеющих работы. Успешное выполнение этой функции требует усиления действенности предпринимаемых экономических, социально-политических, организационных мер.

Финансирование из Фонда занятости привело к временному улучшению на локальном рынке рабочей силы, но для более успешного решения проблем безработицы нехватает комплексного подхода и долговременности действий.

- Безработица имеет фатальное влияние на бюджет, отсюда необходимой становится мобилизации дополнительных ресурсов: уменьшение налогов в производительном секторе; стимулирование активности частного предпринимательности в решении проблем безработицы. Требуются инвестиции в производство с современными технологиями и современной организацией труда. Нужны экономические инструменты и преференции, притягивающие отечественный и заграничный капитал для инвестирования в регионах страны, в которых проявляется высокая безработица.

- Проведенное исследование подтвердило вывод, что показатели занятости в наиболее молодых возрастных группах подвержены явной редукции, а уровень безработицы значительно (вдвое) превышает этот уровень в остальных возрастных группах. Старшая возрастная группа в продуктивном возрасте имеет стабильные позиции на рынке рабочей силы. Если эти тенденции сохранятся, то можно ожидать дальнейшего роста числа безработных в младших возрастных группах.

- Учет структуры демографического прироста трудовых резервов в Польше вместе с их социальной характеристикой показывает, что значительная их часть будет сосредоточена на селе. Однако со стороны государства отсутствовали эффективные решения, имеющие целью борьбу с огромной "послесовхозной" безработицей деревни.

- С целью устойчивого снижения уровня безработицы в Польше следует проводить реструктуризацию устарелых секторов промышленности, создать более эффективное, плюралистическое посредничество трудоустройству.

- Проблема ликвидации безработицы должна найти отражение в стратегиях развития на всех уровнях территориального самоуправления. Необходимым является продолжение работ по созданию институциональных структур, необходимых для внедрения средств Европейского Социального фонда (EPS). Это даст возможность определить более четкую направленность социальных действий по использованию этого фонда после присоединения Польши к Европейскому Союзу.

- Реструктуризация сельского хозяйства в более далекой перспективе требует постепенного оттока резервов рабочей силы, и поэтому перед сельскими регионами возникнет проблема преобразования структуры квалификации сельской молодежи. Следует при этом учесть профессиональную подготовку к работе в обслуживании сельского хозяйства как смягчающий вариант улучшения ситуации на селе и в области занятости в частности.

- Существенное увеличение числа рабочих мест в несельскохозяйственных сферах (в особенности промышленности и строительстве) могло бы способствовать оттоку работающих на селе. Одновременно излишняя урбанизация городов указывает на необходимость перенесения некоторых форм жизни на сельские территории. Первым этапом должны быть работы, касающиеся технического улучшения инфраструктуры села (водопроводы, канализация, телефонизация, дороги, мастерские, магазины), а затем организация туризма, гостиничного дела, домов престарелых, лагерей отдыха для детей и молодежи в сельской местности.

- На протяжении последних нескольких лет начал динамично развиваться сектор услуг. Возросло число работающих в торговле, финансовой сфере и в сфере страхования, в госадминистрации, органах правопорядка и юстиции, других нематериальных сферах. Дальнейший рост занятости в конкретных отраслях услуг будет зависеть от протекающих в них приватизационных процессов. Приватизация, вероятно, приведет к рационализации занятости, временно это может означать изменение числа работающих. В таком же направлении, предположительно, будут происходить изменения в бюджетной сфере, связанные с экономической целесообразностью и приоритетом повышения эффективности. Это может касаться здравоохранения, социальной опеки, образования и воспитания. В науке и высшем образовании численность в последние годы явно уменьшилась. Следовательно, перераспределение занятости в сфере услуг может оказаться небольшим, хотя в более далекой перспективе оно может иметь существенное значение для функционирования рынка рабочей силы.

- Ключевым вопросом уравновешивания рынка рабочей силы будут изменения в промышленности, обеспечивающей около 32% рабочих мест. Пока трудно предвидеть, уменьшат ли происходящие перемены долю общей занятости в этой области. Это станет возможным в ближайшем будущем в связи со спадающей рецессией, необходимостью ликвидации тех больших предприятий, которые не имеют шансов на эффективное функционирование с сохранением существующего состояния численности, а в особенности при сочетании с приватизацией и техническим прогрессом.

- Необходимая в более далекой перспективе промышленная продукция не должна требовать меньше работников по отношению к общей занятости, чем в теперешней ситуации (доля занятости в промышленности в Польше лишь незначительно выше, чем средняя в странах OECD). Следует ожидать возникновения малых промышленных предприятий и роста в них занятости. Они будут иметь иной профиль, чем сегодняшние, большие и дефицитные промышленные предприятия. Между ликвидацией одних и развитием других может наступить брешь во времени, опасная для рынка рабочей силы. Важно также считаться с иным территориальным размещением новых малых предприятий по отношению к старым, что также увеличит и без того заметную региональную разницу. Трудоустройство в новых предприятиях может быть недоступно для многих ветеранов ликвидируемых или сокращающих продукцию старых предприятий (иная квалификация, предрасположенность). Обоснованным является прогноз, что работающими в новых предприятиях будут в несколько более далекой перспективе в основном люди молодые, входящие на рынок рабочей силы, в том числе и выходцы из сельсого хозяйства. В то же время шансами для бывших работников промышленности во многих случаях станут иные отрасли экономики. Проблема более-менее бесконфликтного изменения структуры занятости между отраслями и сегментами промышленности, как и отдельными предприятиями, относится к одной из труднейших, требующей решений с учетом интересов государства.

- Шансы на возрастание численности работающих имеют те отрасли промышленности, которые характеризуются относительно малыми затратами на труд и не требуют больших капиталовложений. В такой ситуации политика в отношении промышленности должна концентрировать внимание на двух типах действий, существенных для рынка рабочей силы: во-первых, на ликвидации предприятий с устойчивым дефицитом и без перспектив развития, при одновременном содействии созданию рабочих мест для массово сокращаемых коллективов. Большой масштаб увольнений, сконцентрированных территориально, требует приоритетного подхода в этом направлении; во-вторых, на поддержке отраслей, в которых как трудозатраты, так и потенциально высокая международная конкурентоспособность обеспечивают устойчивую тенденцию роста занятости. При этом важно сконцентрировать внимание и средства на небольшой группе приоритетных отраслей, поскольку раздробление приоритетов ликвидирует шансы на развитие этих видов промышленной продукции, снижая шансы улучшения ситуации на рынке рабочей силы.

- Замедлению роста безработицы, а позже и ее ограничению способствуют действия, имеющие целью динамизацию рынка рабочей силы: обучение и переквалификация безработных, разнообразие форм временного трудоустройства, осуществление дифференцированных программ для "групп риска", соответствующая политика по отношению к регионам, находящимся под угрозой структурной безработицы.

- Благоприятное сочетание перечисленных и других факторов могло бы позволить в перспективе трех лет достигнуть уменьшения числа безработных. И даже стагнация этого числа не является предопределенной. Умеренные темпы экономического роста при необходимом постепенном восстановлении среднего уровня производительности труда до уровня перед трансформацией могут быть недостаточны, чтобы привести к поглощению экономикой числа работающих, равного демографическому приросту рабочей силы. Поэтому поддержка высоких трудозатрат в экономической политике государства и ослабление предложения труда (например, путем увеличения периода обучения) представляется необходимыми с целью уменьшения числа безработных.

- Деятельность территориальных органов власти и органов самоуправления в противодействии с безработицей должна ориентироватся на решение следующих целей: обеспечение эффективной реализации спроса работодателей на рабочую силу в возможно в короткие сроки (применение маркетингового подхода в действиях службы занятости, анализ рынка рабочей силы; повышение мотивации безработных в поисках и получении работы; посредничество трудоустройству, профессиональное консультирование, обучение безработных и др.); обеспечение соответствующей эффективности трудоустройства при действии программ на рынке рабочей силы; охват активными действиями как можно большего числа людей из групп повышенного риска для повышения их шансов на рынке рабочей силы; обеспечение рациональности распоряжения публичными финансовыми средствами, предназначенными на борьбу с безработицей; обеспечение клиентам услуг на соответствующем профессиональном уровне.

- Важное значение имеет интеграция с Европейским Союзом. Эта цель может быть достигнута путем: изучения европейских стандартов в области обслуживания рынков рабочей силы; перенесения европейских в области обслуживания рынков рабочей силы стандартов на отечественную почву; участия в научных семинарах и конференциях, посвященных обслуживанию рынков рабочей силы, и т.д.

В работе проведен детальный анализ всех вышеперечисленных аспектов данной проблемы и определены ключевые социально-политические факторы по противодействию безработице в Польше.