Особенности антиоксидантной системы в патогенезе неразвивающейся беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Рустанович, Юлия Геннадьевна

  • Рустанович, Юлия Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Рустанович, Юлия Геннадьевна. Особенности антиоксидантной системы в патогенезе неразвивающейся беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рустанович, Юлия Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ И

АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА (обзор литературы).

1.1. Современные представления о неразвивающейся беременности.

1.2. Основные этиологические и патогенетические факторы неразвивающейся беременности (генетические, гормональные, инфекционные, иммунологические, тромбофилические факторы, патология матки).

1.3. Особенности клинического течения и лечения неразвивающейся беременности.

1.4.Основные понятия об антиоксидантной системе и ее значимости при неразвивающейся беременности.

1.5. Значение антиоксидантной системы в патогенезе невынашивания беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-анамнестическое исследование.

2.2. Общие клинико-диагностические исследования.

2.3. Гистологическое исследование.

2.4. Обследование на инфекции, передающиеся половым путем.

2.5. Гормональные исследования.

2.6. Изучение антифосфолипидного синдрома.

2.7. Иммунологические исследования.

2.8. Генетическое исследование абортного материала.

2.9. Исследование антиоксидантной системы (ПОЛ, СОД, каталаза, глутатион, аскорбатная система).

2.10. Определение белка, связанного с беременностью (РАРР-А).

2.11. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ретроспективный анализ историй болезни пациенток с неразвивающейся беременностью.

3.2. Особенности антиоксидантной системы у женщин с неразвивающейся беременностью в сроках до 15 недель при различных этиологических факторах.

3.2.1. Клиническая характеристика исследуемой группы.

3.2.2. Изучение показателей антиоксидантной системы.

3.3. Особенности иммунного статуса у женщин с неразвивающейся беременностью.

3.4. Белок, связанный с беременностью (РАРР-А), у женщин с неразвивающейся беременностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности антиоксидантной системы в патогенезе неразвивающейся беременности»

Актуальность исследования

Проблема невынашивания беременности чрезвычайно актуальна в медицинском и социальном аспектах. Среди различных форм невынашивания беременности особое место занимает неразвивающаяся беременность - гибель эмбриона или плода на раннем сроке беременности с длительной задержкой его в полости матки (Кошелева Н.Г., 2002; Пономарева Ю.3 201 1; Радзинский В.Е., 2011; Alonso A., Soto L., 2002; Coulam C.B., 2007). Чаще всего это происходит в первом триместре - до 12 недель, однако прекращение развития может произойти и на более поздних сроках беременности (Ба-котинаИ. В., 2005). В структуре репродуктивных потерь частота неразвивающейся беременности составляет 10-20% (Сидорова И.С., 2006; Радзинский В.Е., 2011). Гибель эмбриона (плода) не всегда сопровождается быстрым самопроизвольным изгнанием его из матки. Отсутствие каких-либо про-лиферативных и метаболических процессов со стороны клеточно-тканевых элементов плодного яйца в связи с их далеко зашедшими дистрофическими и некробиотическими изменениями усугубляется ареактивностыо матки, которая не отторгает погибший плод и он может задерживаться в матке на неопределенно долгое время, вплоть до предполагаемого срока родов (Сидельни-кова В. М., 2002). На сегодняшний день недостаточно ясны причины столь длительной пролонгации неразвивающейся беременности и факторы, обусловливающие патологическую инертность матки. В литературе выделяют 6 больших групп причин прекращения прогрессирования беременности (Глу-ховец Б.И., 2006; Серов В.Н., 2008; Карапетяи Т.Э., 2010). К ним относятся:

- генетические нарушения (наследуемые от родителей или возникающие de novo);

- гормональные нарушения (недостаточность лютеиновой фазы, гипе-рандрогения, диабет и др.);

- инфекционные причины (чаще всего ИППП);

- иммунологические (аутоиммунные и аллоиммунные) нарушения;

- тромбофилические нарушения (приобретенные, тесно связанные с аутоиммунными нарушениями, врожденные);

- патология матки (пороки развития, внутриматочные синехии, истми-ко-цервикальная недостаточность) (Сидельникова В.М., 2007).

По данным С. Г. Ворсановой (2006) и В. М. Сидельниковой (2007), генетические нарушения могут быть обусловлены хромосомными аномалиями, генными мутациями и наследственной предрасположенностью. Большинство хромосомных нарушений наследственно не обусловлены и возникают «de novo» (Милованов А. П., 2004; Кулаков В. И., 2008; Carp И. J., 2001; Dodd J. М, 2006).

Не менее важное значение в этиологической структуре невынашивания беременности ранних сроков имеют инфекционный и генетический факторы в сочетании с гормональными нарушениями: гиперандрогенией, дисфункцией щитовидной железы и др. (Подзолкова Н.М., 2003). По данным разных авторов, эндокринные причины невынашивания беременности отмечаются в 820% случаев (Милованов А.П., 2008; Шешукова H.A., 2009; Сидельникова В.М., 2010; FluhrH., 2006; Oates-Whitehead R.M., 2007). Наиболее значимыми из них считаются недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ), гиперан-дрогения, гиперпролактинемия, дисфункция щитовидной железы и сахарный диабет (Бакотина И.В.,2005). В последние годы большое значение придают инфекции плода, возбудителями которой являются микроорганизмы условно-патогенной группы. В.И. Кулаков, В.М. Сидельникова и соав. (2002) считают, что в этиологии неразвивающейся беременности высок удельный вес условно патогенных микроорганизмов, в том числе инфекций, передающихся половым путём (Сидельникова В.М., 2006; Кисина В.И., 2007; Макарова О.В., 2007; Тирская Ю.И., 2008; Карапетян Т.Э., 2010).

Еще более 10 лет назад выявили, что частой причиной прекращения развития беременности являются инфекционные факторы (вирусные или бактериальные): цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Коксаки А и В, энтеровирус, а также хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки (Козлова О.Н., 1996; Грищенко В.И., 1997; Laird S.M., 1994; Reisenberger К., 1998).

Персистирующая внутриматочная урогенитальная инфекция является мощным фактором, который запускает каскад активации цитокинов: ФЫО-а, ИЛ-2, ИФН-у, ИЛ-12, ИЛ-15 и естественных цитотоксических клеток (NK), которые в условиях воспаления оказывают повреждающее действие на уровне эндотелия (Марченко Л.А., 2000; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2006; Михайлова В.А., 2011). В результате нарушаются процессы инвазии и диф-ференцировки трофобласта в сосудах децидуальной ткани, образуются микротромбы, что в итоге приводит к гибели эмбриона. Тем не менее встречаются необъяснимые причины невынашивания беременности. Это обусловлено нарушениями в клеточном и гуморальном звене иммунитета (Овсянникова Т.В., Сидорова И.С., 2006). Особое значение имеет антифосфолипидный синдром (АФС). Этот термин объединяет патогенетические основы нарушения репродуктивной функции и наличие антифосфолипидных антител (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2008). Несмотря на все возможные причины прекращения жизнедеятельности плода, до 15% женщин имеют аномалии анатомического строения матки, что и является причиной невынашивания беременности (Гилязутдинова 3. LLL, 2008).

Неразвивающаяся беременность является результатом воздействия полиэтиологических факторов, включающих нарушения иммунной системы, системы гемостаза, нарастание интоксикации, появление деструктивных, дегенеративных и некротических изменений в матке в связи с длительным нахождением погибшего плода (Глуховец Б.И., 2006; Серов В.II., 2008; Grubei- C.J., 2005; Charles J.G., 2008).

Современные представления о деструктивных и дегенеративных процессах при различной патологии основываются на знаниях о роли изменений клеточных мембран и участия системы антирадикальной и антиперекисной защиты, представляющей собой многоуровневую и многофункциональную систему (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2008; АзизоваО.А., 2009). Она поддерживает физиологический уровень активных форм кислорода и свободных радикалов и защищает биологические системы организма от их повреждающего действия (Булгакова Е.Б., 2006; Ванько Л.В., 2010; Сидорова И.С., 2012; Carole В., Rudra А., 2006). Нарушение динамического равновесия между ан-тиоксидантной и радикальной физиологическими константами могут стать патогенетической основой окислительного стресса и свободнорадикальной патологии. К ним относят иммунологические и воспалительные процессы (ГусакЮ.К., 2007; Курманалиева З.Б., 2007; АзизоваО.А., 2010; Oates-Whitehead R.M., 2003; Glantzounis G.K., Tsimoyiannis E.C., 2005; Roberts L.J., 2007). В связи с этим в литературе активно обсуждается значение процессов свободнорадикального окисления в молекулярных механизмах адаптационных реакций при разнообразных заболеваниях, в том числе и при акушерской патологии (Доброхотова Ю.Э., 2008; Guerin L.R., Prins J.R., 2009; Chitranshu Kumar, 2011). Б.А. Никулин, А.З. Хашукоева и др. (2010) при исследовании уровня супероксиддисмутазы (СОД) эритроцитов при привычном невынашивании выявили повышение цитотоксичности фагоцитов за счет усиления ими продукции активных форм кислорода, что возможно является причиной развития некроза децидуальной оболочки, трофобласта и коагуляционных нарушений самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности.

Таким образом, акушерская патология сопровождается изменением баланса между процессами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокси-даптной активностью. Оксидативный стресс сопровождает и/или является одним из ключевых патогенетических звеньев в развитии многих видов репродуктивной патологии. Это приводит к твердому убеждению о необходимости исследования свободнорадикальных процессов, в частности ПОЛ, и механизмов антиоксидантной защиты при нарушении репродуктивного здоровья женщин (Клечан М.М., 1995). В связи с этим представляет научный интерес рассмотрение вопроса о защитных механизмах организма при патологии, и в первую очередь, связанных с иммунным гомеостазом, который находится в тесных взаимосвязях с состоянием свободнорадикальных процессов (Хачкурузов С.Г., 2002).

Цель исследования

Изучить особенности антиоксидантной системы в патогенезе неразвивающейся беременности ранних сроков при различных этиологических факторах.

Задачи исследования

1. Выявить этиологические факторы неразвивающейся беременности, в том числе, по данным ретроспективного анализа на сроках от 4 до 15 недель гестации.

2. Изучить особенности изменений антиоксидантной системы при различных этиологических факторах неразвивающейся беременности (генетические, эндокринные, инфекционные причины, антифосфолипидный синдром).

3. Оценить характер изменений иммунологических показателей при неразвивающейся беременности на сроках до 15 недель и определить взаимосвязи показателей антиоксидантной и иммунной системы.

4. Оценить связь между показателями антиоксидантной системы и белком, связанным с беременностью (РАРР-А).

Научная новизна

Получены новые данные и определена значимость изменений антиоксидантной системы при различных этиологических факторах неразвивающейся беременности (инфекционный фактор, эндокринные нарушения, ан-тифосфолипидный синдром, генетические нарушения, смешанные факторы).

Впервые у пациенток с неразвивающейся беременностью было проведено комплексное исследование антиоксидантной и иммунной систем, что позволило определить наличие достоверных корреляционных связей между основными показателями антиоксидантной и иммунной систем.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексный подход с применением широкого спектра лабораторно -диагностических методов оценки причин прекращения жизнедеятельности плода, параметров иммунного статуса, состояния антиоксидантной системы позволил уточнить патогенетические аспекты причин неразвивающейся беременности.

На основании полученных результатов внедрены в практику женских консультаций и гинекологических отделений принципы и методы ведения женщин с неразвивающейся беременностью (с учетом изменений антиоксидантной и иммунной системы). Предложен алгоритм обследования антиоксидантной системы при неразвивающейся беременности.

При обследовании женщин, планирующих беременность и имевших в анамнезе неразвивающуюся беременность, необходим комплексный клини-ко-лабораторный подход с оценкой показателей антиоксидантной системы и иммунного статуса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Прекращение развития беременности наблюдается у 22,5% первобе-ременных. Среди причин неразвивающейся беременности инфекционный фактор выявлен у 53,9%; генетические нарушения у 19,6%; эндокринные нарушения у 11,76%; антифосфолипидный синдром выявлялся у 4,9% обследуемых женщин.

2. При неразвивающейся беременности происходят изменения во всех звеньях антиоксидантной системы: повышение активности супероксиддис-мутазы при наличии инфекционного фактора; содержание глутатиона снижается при инфекционных и эндокринных причинах. При антифосфолипидном синдроме выявлено достоверное повышение окисленной и суммарной форм аскорбатной системы. Активность каталазы увеличивается при всех изученных этиологических факторах, кроме антифосфолипидного синдрома. Наряду с изменениями в антиоксидантной системе выявлено повышение показателей характеризующих процессы пероксидации (в основном, у пациенток с антифосфолипидным синдромом).

3. Системный иммунный ответ у женщин с неразвивающейся беременностью характеризуется повышенным содержанием ЫК-клеток и снижением количества лимфоцитов с маркером апоптоза (СО-95) в крови на фоне увеличения уровня ЦИК и снижения функциональной активности нейтрофилов (ФЧ, ФИ и НСТ-теста). При инфекционном факторе определена прямая корреляционная связь между СОД и Т-лимфоцитами (зрелыми и активированными) и обратная корреляционная связь между глутатионом и количеством 1ЧК-клеток. Выявлена прямая корреляционная связь между каталазой и количеством лимфоцитов с маркером апоптоза С095.

4. Не выявлено наличие корреляционных связей между показателями антиоксидантной системы и белком, связанным с беременностью (РАРР-А).

Личный вклад автора

Автором составлен дизайн исследования и проведен анализ результатов клинического и лабораторного обследования 197 женщин с неразвивающейся беременностью и 31 женщины с нормально прогрессирующей беременностью. Автор провел самостоятельное клиническое обследование женщин исследуемых групп. В ходе выполнения работы проведен аналитический обзор современной, отечественной и зарубежной литературы. Совместно со специалистами выполнены и проанализированы лабораторные исследования. Самостоятельно проведен статистический анализ полученных результатов, сделаны научные выводы.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на научной конференции и на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Северозападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России, материалы диссертации были представлены на конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.), 15-ой юбилейной всероссийской медико-биологической конференции с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Внедрение в практику

Предложенный алгоритм обследования антиоксидантной системы при неразвивающейся беременности и дополненные принципы и методы ведения женщин с неразвивающейся беременностью внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №1 и применяются в гинекологической клинике ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова».

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 4 параграфов собственных исследований, заключения и выводов. Содержит 141 страницу машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 295 ссылок, из них 161 отечественных и 134 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рустанович, Юлия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Беременность чаще прекращает развитие на сроках от 4 до 8 недель (72, 4%), реже - от 9 до 15 недель (27,5%) (р<0,05). Прекращение жизнедеятельности плода у первобеременных происходит в 22,5% случаев у повтор-нобеременных - в 45,1%.

2. Основными этиологическими факторами неразвивающейся беременности явились: ИППП (53,9%); генетические нарушения (19,6%); эндокринные причины (у 11,76%); смешанные факторы (у 9,8%) и с антифосфолипид-ным синдромом (4,9%).

3. Изученные показатели АОС (СОД, каталаза, глутатион, аскорбатная система) и ПОЛ изменены независимо от этиологических факторов.

4. Отмечены специфические изменения при различных этиологических факторах: при АФС происходит повышение ПОЛ в 3 раза, снижение уровня СОД в 1,5 раз, а также повышение окисленной и суммарной форм аскорбат-ной системы на 25%. При выявленных инфекционных факторах происходит повышение СОД на 30% и снижение уровня глутатиона на 25%. При эндокринных нарушениях происходит снижение уровня глутатиона в 2 раза.

5. Показатели иммунного статуса характеризуются достоверным повышением количества клеток с цитотоксической активностью (1ЧК-клеток), снижением количества лимфоцитов с маркером апоптоза СО-95, повышением в крови уровня ЦИК и снижением функциональной активности нейтрофи-лов. Выявлены корреляционные связи между показателями антиоксидантной и иммунной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм комплексного обследования женщин после неразвивающейся и перед планируемой беременностью, а также на этапах подготовки включает исследование показателей антиоксидантной и иммунной системы с учетом этиологического их фактора:

A) при инфекционных нарушениях - СОД, каталаза, глутатион, количество В-лимфоцитов и С095+лимфоцитов;

Б) при генетических нарушениях - каталаза;

B) при эндокринных- каталаза, глутатион, Т-лимфоциты и №С-клетки;

Г) при АФС - ПОЛ, СОД, каталаза, аскорбатная система, суммарная и окисленная формы

2. В целях повышения эффективности коррекции этиологических причин неразвивающейся беременности и подготовки к последующей беременности рекомендуется применение антиоксидантных препаратов.