Роль системы провоспалительных цитокинов в генезе неразвивающейся беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чотчаева, Софият Муратовна

  • Чотчаева, Софият Муратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Чотчаева, Софият Муратовна. Роль системы провоспалительных цитокинов в генезе неразвивающейся беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чотчаева, Софият Муратовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ:

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Роль факторов клеточного иммунитета в этиопатогенезе неразвивающейся беременности.

1.2. Роль цитокинов в сохранении и прерывании беременности в I триместре.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент обследованных больных.

2.2 Клинические и функциональные методы исследования.

2.3 Методы лечения больных.

2.4 Метод определения цитокинов.

2.5 Методы исследования гемостаза.

2.6 Метод витальной компьютерной морфометрии клеток крови.

2.7 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ В 1ТРИМЕСТРЕ.

4.1. Цитокиновый профиль сыворотки крови больных с неразвивающейся беременностью.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА КЛЕТОЧНОГО И ПЛАЗМЕННОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ И ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ.

5.1 Особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови при физиологической и неразвивающейся беременности в I триместре.

5.2 Корреляционный анализ данных компьютерной морфометрии и результатов гемостазиологических исследований.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системы провоспалительных цитокинов в генезе неразвивающейся беременности»

Актуальность проблемы^

Тактика ведения> беременности у больных с привычным невынашиванием представляет собой актуальную проблему современного акушерства. Особую* важность приобретает пренатальное наблюдение, своевременная', диагностика и коррекция выявляемых нарушений с целью1 предотвращения выкидыша или рождения глубоко недоношенного ребенка.

В- настоящее время, установлено,, что 16-20% всех клинически диагностированных беременностей заканчивается - спонтанным • прерыванием. Чрезвычайно важным представляется тот факт, что- 75-80% потерь происходит в сроке1 до 12 недель (Агаджанова А.А., 2003; Радзинский В;Е., 2004; Porter T.F., Scott J.R., 2005).

Подобное явление, при котором: гибель эмбриона предшествует экспульсии плодного' яйца, в мировой- литературе получило название "неразвивающаяся, беременность'1 ("missed abortion"). Критическими сроками в I триместре беременности являются 6-8 недель - гибель эмбриона; 10-12 недель - экспульсия плодного яйца.

Специалисты единодушны во мнении, что неразвивающаяся беременность (НБ) - полиэтиологическое осложнение беременности; в, основе которого лежит хронический аутоиммунный эндометрит (FIGO, 2006). В" этиологической структуре НБ, выделяют анатомические, генетические, инфекционные, эндокринные, иммунологические и другие факторы. С иммунологическими нарушениями связывают около 80% идиопатических репродуктивных потерь. При нормальном- течении гестационного процесса ткань трофобласта не только образует физический барьер между матерью и плодом, но и дает целый ряд иммуномодулирующих эффектов. В настоящее время установлено, что для^ реализации процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо создание в эндометрии матери состояния иммунной супрессии, что ведет к формированию защитного барьера и предотвращает отторжение наполовину чужеродного плода. Исследование биоптатов? эндометрия? у женщин с 11Б в секреторной'' фазе менструального' цикла, показало- активацию- моноцитарно-: макрофагальной реакции, повышение активности естественных киллеров? наряду с угнетением Т-супрессорного звена иммунной системы. При? изучении биоптатов эндометрия, полученных от соматически; здоровых рожавших.женщин, выявлено преобладание Т-хелперов над Т-супрссорами в пролиферативной и, наоборот,- превалирование Т-супрессоров в? поздней секреторной- фазах менструального цикла, что, вероятно, создает необходимые условия для- возможной имплантации, (Tayade С. et al., 2007; Yang (2 Jtet all, 2006):

Цитокиновая: сеть представлена; множеством- протеинов или гликопротеидов, вырабатываемых,, преимущественно, активированными: лимфоцитами и ,моноцитарно-макрофагальнош системой; а-также в меньшей мере фибробластами, эндотелиальными, соматическими; клетками; в том числе эндометрия« и трофобласта. Установлено, что система цитокинов играет важную роль в регуляции воспалительных реакций; межклеточных взаимодействий biэндометрии,.в реализации эндокринных эффектов; а.также во многом определяет процесс инвазии трофобласта.- Так, по данным ряда авторов (Козлова С.Н., Топорищев Ю.А., 2004; Чистякова Г.Н., 2004; Elami-Suzin Mt,. Mankuta D., 2007; Kwak-Kim J.Y. et al., 2005); при воздействии: специфических антигенов в ткани эндометрия-происходит дифференцировка Т-хелперов на две субпопуляции: Т-хелперы I и II классов (Th-1 и Th-2), специализированных на синтезе определенных цитокинов. Th-1 синтезируют преимущественно провоспалительные цитокины: интерлейкин-1 (1L-1), у-интерферон (IFNy), факторы некроза опухоли а и Р, принимающие участие в росте и дифференцировке Т-, В-лимфоцитов, естественных киллеров, противовирусной и антибактериальной защите. Th-2 синтезируют IL-4, IL-5, IL-10, обеспечивающие преимущественно гуморальные реакции, гемопоэз, ангиогенез. Еиперфункция Th-1 может вести к развитию избыточно выраженных воспалительных реакций в эндометрии даже в условиях низкой концентрации, а особенно при персистенции инфекционного агента, что нарушает нормальные межклеточные взаимодействия и может служить причиной неполноценной имплантации (Радзинский В.Е., 2004).

Становится очевидным, что нормальное течение беременности во многом определяется соотношением иммуномодулирующих • и иммуносупрессивных эффектов в организме матери, в реализации* которых непосредственное участие принимают регуляторные протеины — компоненты цитокиновой системы. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают IL-4, IFN-y и TNF.

Цель исследования

Оптимизация своевременной диагностики неразвивающейся беременности в ранние сроки гестации на основе анализа спектра про- и противовоспалительных цитокинов.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать роль противовоспалительных (ИЛ-4) и провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-1(3, ФНО-а, IFN-y) на ранних сроках (до 12 недель) прогрессирующей беременности;

2. Оценить уровень противо- и провоспалительных цитокинов в условиях неразвивающейся беременности' и сопоставить с особенностями клинической картины на раннем сроке гестации (I триместр);

3. Определить характер изменений тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза при прогрессирующей и неразвивающейся беременности;

4. Проанализировать характер взамосвязей цитокинов и факторов гемостаза при неразвивающейся беременности в I триместре;

5. На основании анализа полученных данных предложить патогенетически обоснованные критерии прогнозирования вероятности невынашивания и ранней диагностики неразвивающейся беременности.

Научная новизна

Изучены некоторые клинические и иммунологические особенности ff патогенеза неразвивающейся беременности.

Установлены патофизиологические закономерности изменения цитокинового статуса у беременных с физиологическим течением гестационного процесса и больных с неразвивающейся беременностью. > Доказана взаимосвязь дисбаланса провоспалительных цитокинов с проявлением нарушений в тромбоцитарном и плазменном звеньях гемостаза при неразвивающейся беременности. Определены наиболее значимые корреляционные связи между уровнем цитокинов и нарушениями морфофункциональногосостояния тромбоцитарного звена гемостаза.

Показана необходимость изучения цитокинового профиля у 4 беременных группы риска по раннему невынашиванию беременности.

Практическая значимость

Определение патологических изменений цитокинового статуса у пациенток с неразвивающейся беременностью способствует своевременному выявлению возможных нарушений гестационного процесса в I триместре, что позволяет оптимизировать тактику ведения беременных на ранних сроках, улучшить раннюю диагностику неразвивающейся беременности и определить прогноз исходов беременностей у данной группы больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Цитокиновый статус при неразвивающейся беременности характеризуется наличием выраженного ^ дисбаланса: статистически значимым снижением противовоспалительных цитокинов при повышении провоспалительных. Степень нарушений находится в прямой зависимости от длительности задержки погибшего плодного яйца/эмбриона (более 3 недель).

2. Нарушения в системе гемостаза при неразвивающейся беременности связаны с развитием гиперкоагуляции; изменением гетерогенности циркулирующей популяции тромбоцитов; гиперфункцией тромбоцитов (повышение активности). Степень нарушений находится в прямой зависимости от длительности задержки погибшего плодного яйца/эмбриона.

3. Цитокины участвуют в реализации сложных дублирующих эффектов, обеспечивающих в едином пространстве регуляторной сети кооперативное взаимодействие системы гемостаза с иммунной и эндокринной системами. Нарушение сбалансированности этих взаимоотношений является одним из определяющих направлений генеза неразвивающейся беременности.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты работы внедрены в практику врачей гинекологического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр», гинекологического отделения и женской консультации МУЗ «Роддом» г. Ессентуки, гинекологического отделения и женских консультаций №1 и №2 МУЗ «Пятигорский Родильный дом».

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации

Результаты исследований отражены в 8 публикациях (1 статье в журнале, рекомендованном ВАК и 7 тезисах докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 23 Российской конференции "Морфометрия в диагностике болезней" (Москва, октябрь 2005), Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», (Москва, июнь 2005), Международном симпозиуме «Biological Motility: Basic Research and Practice» (Pushchino, May, 2006), I научно-практической конференции «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, май, 2008), апробационной комиссии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, март, 2009).

Личное участие автора в разработке проблемы

Автором лично было проведено обследование и лечение 130 женщин, освоены методики витальной компьютерной фазово-интерференционной микроскопии клеток крови, проведен анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике; математическая обработка полученных результатов; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, суммирующих собственные данные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 61 отечественных и 76 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чотчаева, Софият Муратовна

выводы

1. I триместр физиологической беременности характеризуется статистически значимым, по сравнению с состоянием вне беременности, повышением уровня противовоспалительного ТЬ2-цитокина (ИЛ-4) в 2 и более раза и увеличением содержания провоспалительных Thl-цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у), выполняющих адаптационно-регуляторную роль в реализации физиологических реакций имплантации при неосложненном течении гестационного процесса.

2. Дисбаланс в системе цитокинов при неразвивающейся беременности связан со снижением содержания противовоспалительного ТЬ2-цитокина (ИЛ-4) в 2 и более раза и резким увеличением содержания провоспалительных Thl-цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у) в 3 и более раза. При* этом степень нарушения цитокинового статуса-больных находится в прямой зависимости от длительности задержки погибшего плодного яйца/эмбриона (более 3 недель).

3. Одним из патогенетических механизмов неразвивающейся беременности является формирование нарушений в плазменном и тромбоцитарном звеньях гемостаза, связанных с гиперкоагуляцией; изменением гетерогенности циркулирующей популяции тромбоцитов; гиперфункцией тромбоцитов (повышение активности). Степень нарушений находится в прямой зависимости от длительности задержки погибшего плодного яйца/эмбриона (более 3 недель).

4. Установлены достоверные корреляционные связи между морфометрическими параметрами циркулирующих тромбоцитов и уровнем сывороточных цитокинов у больных с неразвивающейся беременностью в I триместре: для диаметра и периметра тромбоцитов выявлены положительные корреляции с содержанием в сыворотке крови ИЛ-ip (г=0,58, р>0,05 и г=0,67, р>0,05), отрицательные с уровнем ИЛ-4 (г=-0,41, р>0,05 и г=-0,49 , р>0,05). Величина фазовой высоты клеток положительно коррелирует с уровнем ИЛ-4 (г=0,48, р>0,05), отрицательно с ИЛ-1(3 (г=-0,45, р>0,05). Для тромбоцитов II морфологического типа установлены достоверные положительные корреляции с уровнем ИЛ-ip (г=0,51, р>0,05).

5. Прогностически неблагоприятными лабораторными критериями на ранних сроках беременности (6-12 недель) являются нарушения в структуре взаимодействия иммунной системы и системы гемостаза: наличие выраженного дисбаланса Thl/Th2 цитокинов в сочетании с признаками гиперкоагуляции (плазменное звено) и гиперфункции тромбоцитов (изменение морфологии и функциональной активности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с неразвивающейся беременностью целесообразно проводить анализ цитокинового профиля сыворотки крови в качестве дополнительного критерия диагностики возможных осложнений и прогноза исходов беременности.

2. Наличие высоких уровней провоспалительных при снижении противовоспалительных цитокинов является неблагоприятным признаком при угрозе прерывания беременности.

3. В диагностический стандарт обследования беременных с невынашиванием беременности в анамнезе необходимо включать гемостазиологические исследования для определения уровня качественных и количественных нарушений гемостаза.

4. В качестве скринингового экспресс-теста при исследовании патологии гемостаза может быть использована компьютерная морфометрия тромбоцитов. Преимуществом метода является минимальный объем крови (до 1-1,5 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования, оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния клеток.