Связь перекисного окисления липидов с состоянием гуморального иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Якорева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якорева, Ирина Геннадьевна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Этиологические и патогенетические аспекты неразвивающейся беременности
1.2 Роль реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма в патогенезе осложнений беременности
1.3 Роль гуморального иммунитета в патогенезе осложнений беременности
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследуемых групп
2.2 Порядок забора материала и его предварительная обработка
2.3 Специальные методы исследований
2.3.1 Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови
2.3.2 Определение содержания жирорастворимых витаминов в сыворотке крови
2.3.3 Определение лактоферрина в сыворотке крови
2.3.4 Определение аутоантител к нативной ядерной ДНК в сыворотке крови
2.3.5 Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови
2.3.6 Статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. Собственные результаты
3.1 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин с нормальной беременностью
3.2 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета 49 у женщин с неразвивающейся беременностью 3.2.1 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью в зависимости от срока нахождения погибшего плодного яйца в полости матки 59 3.2.2 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью в зависимости от микробиологической характеристики плодного яйца
ГЛАВА 4. Обсуждение собственных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь перекисного окисления липидов с состоянием гуморального иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью»
Актуальность темы
Неразвивающаяся беременность является одной из актуальных медико-социальных проблем современного акушерства. Частота встречаемости неразвивающейся беременности варьирует от 45% до 88.6% среди всех случаев самопроизвольного прерывания беременности в первом триместре. В структуре репродуктивных потерь она составляет 10-20% (Коломийцева А.Г. и др.,1998; Краснопольский В.И., 2002; Nowicki В. et al., 1997; Negishi Н. et al.,1998).
Исследования последних лет свидетельствуют о многофакторности патогенеза неразвивающейся беременности. Считается, что неразвивающаяся беременность является дизадаптационным, интегрированным ответом женского организма на отклонения в состоянии здоровья беременной или плода, связанными с перенесенными инфекциями, эндокринной патологией, генетическими аномалиями и другими патогенными воздействиями внутренней и внешней среды (Савельева Г.М., 1998; Кошелева Н.Г. и др., 1998; Сидельникова В.М., 1998; Серова О.Ф., 2000; Кулаков В.И., 2002; Rand J.H. et al., 1994).
Адаптационные перестройки женского организма при гестации через нейроэндокринные, иммунные механизмы регуляции, отвечая на воздействия внешних и внутренних раздражителей общими неспецифическими реакциями, определяют физиологическое равновесие в системе мать-плод и благополучное развитие беременности (Творогова Е.А., 1993; Соколовский В.В., 1996; Костюшов Е.В., 2001; Абрамченко В.В., 2001, Kubow S. 1990; Mukai К., 1990).
Адаптационные реакции организма на молекулярном уровне в ответ на действие патогенных факторов регулирует многоуровневая система перекисного окисления липидов (ПОЛ). Обладая способностью модифицировать структуру и функции клеточных мембран, реакции ПОЛ могут определять характер межклеточных и межорганных взаимоотношений в рамках определенной функциональной системы (Сафронов И.Д., 1999; Куликов В.Ю. и др., 2001), о чем свидетельствуют данные о непосредственном участии ПОЛ в метаболизме ксенобиотиков, в регуляции иммунного ответа, клеточной пролиферации, сосудистой проницаемости, рецепторной чувствительности и т.д. (Владимиров Ю.А, 1999; Зенков Н.К. и др., 2001). Смещение динамического равновесия между содержанием антиоксидантов и активностью реакций ПОЛ, в сторону последних, может стать ведущим патофизиологическим механизмом, лимитирующим течение адаптивных перестроек и потенцирующим развитие патологических процессов на различных уровнях организма при беременности (Айламазян Э.К., 2000; Костюшов Е.В., 2001; Абрамченко В.В., 2001; вШЬв 11.8. et а1., 1993).
В этой связи актуальным является исследование состояния реакций ПОЛ и систем регуляции их активности у женщин при НБ, что позволит подойти к пониманию патогенетических механизмов нарушения иммунного контроля в ведущем звене функциональной системы мать-плод.
Цель исследования
Изучить состояние и характер взаимосвязей между реакциями перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
Задачи исследования
1. Оценить активность реакций перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) в сыворотке крови у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
2. Изучить содержание водорастворимых (лактоферрин) и жирорастворимых (р-каротин, токоферолы, ретинол) антиоксидантов в сыворотке крови у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
3. Оценить состояние гуморального звена иммунитета (по уровню аутоантител к нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов) у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
4. Изучить характер взаимосвязи между состоянием системы перекисного окисления липидов и активностью гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременности в первом триместре.
5. Оценить активность реакций ПОЛ и гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью в зависимости от продолжительности нахождения и инфицированности погибшего плодного яйца в полости матки.
Научная новизна исследования
Одним из патогенетических звеньев нарушения механизмов адаптивной регуляции в системе мать-плод у женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре является дисбаланс в соотношении ПОЛ-антиоксиданты, приводящий к развитию окислительного стресса на уровне целостного организма. Установлено, что при неразвивающейся беременности на фоне высокой активности реакций ПОЛ отмечается депрессия антиоксидантной системы и развитие аутоиммунных процессов. Проявлением этого является достоверное снижение уровня жирорастворимых витаминов (Р-каротин, токоферол, ретинол) и увеличение аутоантител к нативной ДНК и ЦИК в сыворотке крови у женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре.
Показано, что с увеличением времени пребывания (более 2-х недель) и инфицированием погибшего плодного яйца в полости матки возрастает степень активности ПОЛ и снижается уровень жирорастворимых антиоксидантов, что способствует девиации гуморального иммунитета и усилению клеточной деструкции, обусловленной свободнорадикальными и аутоиммунными процессами. Увеличение уровня лактоферрина в этих условиях может свидетельствовать о развитии воспаления в полости матки.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Полученные в настоящем диссертационном исследовании данные позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли и значимости участия реакций ПОЛ и антиоксидантной системы в формирование неразвивающейся беременности в первом триместре. Неконтролируемая активация ПОЛ, нарушения структуры и функции клеточных мембран в системе мать-плод могут являться одним из ведущих звеньев патогенеза повреждения плодного яйца при неразвивающейся беременности в первом триместре.
Выявленная несостоятельность механизмов адаптивной регуляции в организме женщин при неразвивающейся беременности в первом триместре на действие патогенных факторов позволяет рекомендовать включение в комплексную терапию антиоксидантных препаратов при подготовке и ведении беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом.
Внедрение результатов исследования
Теоретические и практические аспекты, разрабатываемые в диссертационном исследовании, внедрены в преподавательскую работу кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ, а также в практическую деятельность Муниципального центра планирования семьи и репродукции г. Новосибирска.
Положения, выносимые на защиту
1. Течение физиологической беременности в первом триместре сопровождается увеличением витамина Е в крови и активацией гуморального звена иммунитета, что является проявлением механизмов адаптивной регуляции гестационного процесса.
2. На фоне высокой активности реакций ПОЛ у женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре отмечается снижение содержания жирорастворимых антиоксидантов, что сопровождается усилением аутоиммунных и деструктивных процессов в организме.
3. Усиление активности ПОЛ и реакций аутоиммунной деструкции в организме женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре зависит от длительности нахождения и инфицированием погибшего плодного яйца в полости матки.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Якорева, Ирина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. При нормальной беременности в первом триместре у женщин отмечается достоверное увеличение в сыворотке крови а-токоферола по сравнению с небеременными, что связано с широким биологическим спектром действия витамина Б в адаптивной регуляции гестационного процесса.
2. Патогенетической особенностью неразвивающейся беременности в первом триместре является нарушение равновесия в системе перекисное окисление липидов - антиоксиданты, что проявляется увеличением в сыворотке крови уровня малонового диальдегида и снижением содержания р-каротина, ретинола и токоферолов.
3. Дисбаланс в системе перекисное окисление липидов -антиоксиданты является патогенетическим проявлениям нарушения адаптационных механизмов регуляции гестационного процесса и приводит к повреждению клеток на уровне мембран. Это способствует активации деструктивных и аутоиммунных процессов в организме и характеризуется увеличением в сыворотке крови уровня аутоантител к нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов.
4. Корреляционный анализ между изучаемыми параметрами при неразвивающейся беременности показал наличие прямой положительной зависимости между активностью реакций перекисного окисления липидов и гуморального иммунитета и отрицательной - между активностью реакций перекисного окисления липидов и содержанием жирорастворимых антиоксидантов.
5. Длительное нахождение погибшего плодного яйца в полости матки (более 2-х недель) и его инфицирование способствуют большему росту уровня малонового диальдегида, лактоферина, ЦИК и аутоантител к н-ДНК и снижению жирорастворимых антиоксидантов в крови матери, что приводит к срыву адаптационных механизмов и усилению аутоиммунных реакций.
Практические рекомендации
При обследовании женщин с подозрением на неразвивающуюся беременность целесообразно определение уровней малонового диальдегида, (З-каротина, ретинола, токоферолов, латоферрина, аутоантител к н-ДНК и ЦИК в сыворотке крови. При наличии их патологических уровней женщины должны быть отнесены к группе высокого риска репродуктивных потерь, в силу несостоятельности механизмов адаптивной регуляции на действие патогенных факторов.
При подготовке и ведении беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом патогенетически обоснованно включение в комплексную терапию антиоксидантных препаратов.