Особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Терещенко Екатерина Константиновна

  • Терещенко Екатерина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Терещенко Екатерина Константиновна. Особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терещенко Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АККУЛЬТУРАЦИИ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН АФРИКИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

1.1. Аккультурация студентов из стран Африки как предмет междисциплинарной рефлексии

1.2. Потенциал поликультурного образовательного пространства в аккультурации африканских студентов

1.3. Наставничество как технология педагогического сопровождения аккультурации иностранных студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АККУЛЬТУРАЦИИ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН АФРИКИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования

2.2. Моделирование педагогического сопровождения аккультурации студентов из стран Африки

2.3. Анализ результатов педагогического сопровождения аккультурации

студентов из стран Африки

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одним из важнейших стратегических направлений государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе является увеличение экспорта образовательных услуг. Глобализация процессов развития науки и образования способствует не только укреплению авторитета и престижа российского образования, повышению его привлекательности и конкурентоспособности в мире, но и укреплению позиций российского государства на международной арене, широкому распространению новейших научных достижений российских ученых, трансляции лучших образцов национальной культуры.

В мае 2017 г. Правительством Российской Федерации был запущен приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», направленный на повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг и рост несырьевого экспорта.1

В результате реализации программы планируется увеличить количество иностранных студентов по очной форме обучения с 220 тыс. человек до 710 тыс. к 2025 г. Экономический эффект должен состоять в увеличении объемов средств, полученных от обучения иностранных студентов - с 70 млрд. до 373 млрд. рублей к 2025 г.

Согласно статистическим данным ЮНЕСКО в 2016 г. число иностранных студентов составило более 4,8 млн. человек. В то время как в 2000 году их было только 2 млн. Более половины иностранных студентов обучаются в шести странах-лидерах: США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии и России.

1 Паспорт приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала Российской системы образования». Утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 мая 2017 г. N 6)// [Электронный ресурс] / URL: http://government.ru/projects/selection/653/28013/ (Дата обращения: 07.02.2019).

В 2018 г. численность иностранных студентов в российских вузах составила 240,0 тыс. человек . Из бывших советских республик в Россию приезжает более половины иностранных студентов, четверть иностранных студентов - из стран Азии. 5,3 % от всех студентов российских вузов из зарубежных стран составляют студенты из стран Африки южнее Сахары. По количеству они опережают число студентов из Европы (4,5 %), Америки (около 3%), уступая студентам из стран Ближнего Востока и Северной Африки (8 %) . Несмотря на то, что на международной арене основная конкуренция по- прежнему разворачивается за студентов из Китая и Индии, африканский рынок высшего образования давно уже находится под пристальным вниманием экспертов. К 2100 г. африканская молодежь превзойдет по численности сверстников из Азии.

Развитие студенческой мобильности со странами Африки может и должно стать важной частью национальной стратегии экспорта образовательных программ, концептуальное содержание которой формируется в настоящий момент.

В рамках этой стратегии важнейшей задачей университетов становится усиление их конкурентных преимуществ при острой необходимости достижения баланса между конкурентоспособностью университетов на глобальном, национальном и региональном уровне.

Проведенный анализ научной литературы выявил дефицит специальных работ, посвященных аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России.

Состояние разработанности проблемы исследования

В педагогической литературе представлен широкий круг исследований, посвященных интернационализации образования в условиях глобальной международной конкуренции, интенсивному развитию академической мобильности студентов и научно-педагогических работников вузов, наращиванию экспортного потенциала российских вузов как «мягкой силы» для продвижения российской

2 Сероштан М.В., Кетова Н.П. Современные российские университеты: позиционирование, тренды развития, возможности наращивания конкурентных преимуществ // Высшее образование в России. 2020. Т. 29. № 2. С.30.

Ручкин А.Б. Экспорт российского образования в страны Африки: вызовы и ресурсы развития // Знание. Понимание. Умение. 2019. № 2. С.24-25.

культуры, науки и образования (А.Л. Арефьев, Н.П. Кетова, А.И. Нефедова, А.Б. Ручкин, М.В. Сероштан, Ф.З. Шереги и др.).

Глобализация экономического и политического пространства в мире вызывала активный интерес исследователей к проблемам учебной и образовательной миграции (В.С. Белозеров, И.А. Соловьев, Е.Н. Шлет, Н.А. Щитова, В.В. Чихи-чин, Т.М. Хусяинов и др.).

Первые исследования адаптации к новым социокультурным условиям были посвящены изучению групповой и индивидуальной (психологической) аккультурации переселенцев (J. Berry, M.H. Herskovits, R. Linton, R. Redfield). Дальнейшее изучение проблемы межкультурной адаптации связано с концепциями культурного шока, стресса аккультурации (S. Bochner, Z. Li, К. Oberg, U. Schönpflug и др.).

Глубоко и всесторонне исследован комплекс проблем поликультурного образовательного пространства, его структуры и функций на современном этапе социального развития образования (О.В. Алдакимова, М.И. Алдошина, А.Н. Аут-лева, Н.В. Барышников, Е. В. Бондаревская, В. П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю. С. Давыдов, А. Я. Данилюк, В.М. Куртвапова, О.Г. Смолянинова, Г.В. Палат-кина, Л.Л. Супрунова, К.Д. Чермит, Э.Р. Хакимов, В.К. Шаповалов и др.).

Анализ научной литературы показывает, что в отечественной педагогике в настоящее время активно используются близкие по смыслу термины:

- поликультурное образование (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, В. В. Макаев, З. А. Малькова, Л. Р. Садыкова, Л. Л. Супрунова и др.);

- мультикультурное образование (Г. В. Палаткина, Р. Х. Кузнецова и др.);

- многокультурное образование (Г. Д. Дмитриев, М. Л. Воловикова, И.Л. Краснов и др.)

Исследованиям различных аспектов аккультурации, межкультурной адаптации, этнической идентичности посвящены работы Д. Берри, И.С. Бессарабовой, З.А. Будаевой, Е.А. Гришиной, Н.Л. Ивановой, И.А. Мнацаканян, Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко и др.

В контексте нашего исследования вызывают интерес результаты психологических исследований проблем социокультурной безопасности (Т.Н. Банщикова, М.Л. Соколовский, В.А. Соломонов, Е.А. Фомина и др.).

Интенсивное развитие экспортных стратегий развития российских вузов детерминировали активное изучение психологических и педагогических особенностей организации обучения иностранных студентов, реализации их адаптационных сценариев (И.В. Абакумова, И.А. Гребенникова, Т.Л. Гурулева, М.Б. Бу-дильцева, И.Д. Варламова, Т.А. Ваулина, И.А. Пугачев, Н.М. Романенко, Н.В. Сомова и др.).

Не менее разнообразны исследования, в которых раскрыты различные аспекты сопровождения иностранных студентов в российских вузах:

- психологическое сопровождение (Т.В. Киящук, М.М. Мурашкин, О.И. Титова);

- социально-психологическое сопровождение (Е.Д. Максимчук и др.);

- психолого-педагогическое сопровождение (А.Д. Бухалко, О.И. Михайлен-ко и др.);

- педагогическое сопровождение (И.А. Гребенникова, О.П. Мариненко, Е.И. Снопкова, И.А. Поздняков и др.) и педагогическое обеспечение (Г.П. Иванова, О.К. Логинова, Н.Н. Ширкова);

- социально-педагогическое сопровождение (О.Н. Гринвальд, Т.С. Сергей-чик и др.);

- образовательное сопровождение (Е.Н. Шлет);

- тьюторское сопровождение (О.А. Береговая, А.А. Казанцева, С.С. Лопатина, Н.В. Отургашева, Н.Н. Савельева и др.).

Несмотря на активный научный поиск в области интернационализации высшего образования и изучения психологических, педагогических, организационно-управленческих аспектов организации обучения и адаптации иностранных студентов в российских вузах, по-прежнему малоизученной остается проблема выявления особенностей аккультурации студентов из стран Африки. Требуют глубокого научно-методологического изучения направления педагогической под-

держки студентов из африканских стран при их проживании и обучении в поликультурных регионах Российской Федерации.

Изучение научной и научно-методической литературы, обобщение эмпирического опыта позволило выявить следующие противоречия между:

- возрастающим экспортным потенциалом российского образования и усилением его конкурентных преимуществ в странах Африки и недостаточной ис-следованностью этих процессов в научно-педагогической литературе;

- объективной многомерностью и системным характером аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России и фрагментарным характером теоретико-методологического и методического обоснования отдельных аспектов этого процесса;

- мультифукциональностью поликультурного образовательного пространства России в аккультурации студентов из стран Африки и отсутствием научного обоснования данных функций и условий их реализации;

- потребностью студентов из стран Африки в системном педагогическом сопровождении при погружении в новую образовательную и социокультурную среду и преобладанием отдельных разрозненных мероприятий адаптационного характера.

Объективная потребность в разрешении выявленных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы основные педагогические особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве в контексте наращивания экспортного потенциала российского образования?

Цель исследования: выявить и обосновать особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России.

Объект исследования: аккультурация иностранных студентов в России.

Предмет исследования: анализ особенностей аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве в контексте интернационализации высшего образования.

Гипотезы исследования:

1. Возможно, что особенности аккультурации студентов из стран Африки соответствуют глобальному контексту интернационализации высшего образования. Страны Африки выступают как субъекты интенсивных международных контактов с российскими вузами в образовательной и научно-технической сфере

2. Возможно, что особенности аккультурации студентов из стран Африки проявляются на индивидуальном, групповом и институциональном уровне.

3. Возможно, что педагогический потенциал поликультурного образовательного пространства России в аккультурации студентов из стран Африки проявляется в мультифункциональности как совокупности ценностно-смысловой, информационно-познавательной, деятельностно-поведенческой, интегративно-стимулирующей функций.

4. Возможно, что модель педагогического сопровождения аккультурации студентов из стран Африки обеспечивает системность, целенаправленность и прогностичность данного процесса.

5. Возможно, что особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России предполагают создание системы организационно-управленческих, педагогических и социально-психологических условий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности аккультурации студентов из стран Африки в глобальном контексте интернационализации высшего образования.

2. Выявить особенности аккультурации студентов из стран Африки на индивидуальном, групповом и институциональном уровне.

3. Теоретически обосновать мультифункциональность поликультурного образовательного пространства России в аккультурации студентов из стран Африки.

4. Разработать модель педагогического сопровождения аккультурации студентов из стран Африки.

5. Выявить организационно-управленческие, педагогические и социально-психологические условия аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России.

Методологическую основу исследования составили: основные положения системного (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), деятельност-ного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, В.А. Сласте-нин), культурологического (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, А.С. Запесоцкий, И.Е. Видт, Е.А. Корсакова, Т.М. Сорокина, Е.Е. Решетова) подходов. Теоретическую основу исследования составили:

- принципы теории и методики высшего образования (В.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Н.П. Клушина, П.И. Образцов, А.И. Уман, Л.Н. Харченко, О.Д. Федотова, Л.А. Филимонюк и др.);

- концепции интернационализации высшего образования в условиях глобализации и развития его экспортного потенциала (А.Л. Арефьев, Н.П. Кетова,

A.И. Нефедова, А.Б. Ручкин, М.В. Сероштан, Ф.З. Шереги и др.);

- труды по проблемам образовательной и учебной миграции (В.С. Белозе-ров, А.А. Лакомова, И.А. Соловьев, Е.И. Самофалова, Е.Н. Шлет, Н.А. Щитова,

B.В. Чихичин, Т.М. Хусяинов и др.);

- базовые принципы поликультурного и этнокультурного образования (О.В. Алдакимова, М.И. Алдошина, А.Н. Аутлева, Н.В. Барышников, Е. В. Бондаревская, В. П. Борисенков, Е.Г. Вержбицкая, С.Н. Горшенина, О.В. Гукаленко, Ю. С. Давыдов, А. Я. Данилюк, А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, В.М. Куртвапова, И.А. Неясова, О.Г. Смолянинова, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова, К.Д. Чермит, Э.Р. Хакимов, В.К. Шаповалов и др.);

- работы, посвященные особенностям аккультурации, культурного шока, адаптации иностранных студентов в российских вузах (И.В. Абакумова, И.А. Гребенникова, Т.Л. Гурулева, М.Б. Будильцева, И.Д. Варламова, Т.А. Ваулина, И.А. Пугачев, Н.М. Романенко, Н.В. Сомова и др.);

- исследования психологических и социокультурных особенностей адаптации и аккультурации студентов из стран Африки (Е.В. Аникина, Л.И. Бадалова, К.А. Екундайо, В.В. Глебов, В.В. Грибанова, Н. Лондаджим, Г.А. Краснова, Е.Д. Максимчук, Е.Н. Резников и др.);

- психологические исследования проблем социокультурной безопасности (Т.Н. Банщикова, М.Л. Соколовский, В.А. Соломонов, Е.А. Фомина и др.);

- труды, рассматривающие проблемы педагогической поддержки и сопровождения личности в образовании (И.А. Гребенникова, Г.П. Иванова, О.К. Логинова, О.П. Мариненко, Е.И. Снопкова, И.А. Поздняков, Н.Н. Ширкова и др.);

- теоретические идеи в области проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и т.д.); прогнозирования и моделирования образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, И.А. Липский и др.).

Основные этапы исследования:

Поисково-аналитический этап (2016-2017 г.г.). На данном этапе был проведен сравнительный анализ философско-социологической, психологической, педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по теории и методике высшего образования, развитию экспортного потенциала российского образования, перспективным тенденциям развития поликультурного образования в условиях глобализации; особенностям организации образовательного процесса для иностранных студентов, реализации программ их педагогической поддержки и сопровождения, по моделированию новых образовательных проектов.

На данном этапе разработан методологический аппарат исследования, уточнена формулировка проблемы исследования, обоснована ее актуальность.

Опытно-экспериментальный этап (2017-2019 гг.). На данном этапе разработана методика опытно-экспериментального исследования на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». Определены задачи и методики каждого этапа опытно-экспериментального исследования. Разработана и апробирована модель педагогического сопровождения аккультурации студентов из стран Африки.

Контрольно-обобщающий этап (2019-2020 гг.). Проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, их систематизация, обобщение и интерпретация. Осуществлена проверка достоверности результатов. Сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейших исследований, оформлены тексты диссертации и автореферат.

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, культурологи, психологии и педагогики по проблемам интернационализации образования, тенденций развития поликультурного образования в условиях глобализации, психолого-педагогической поддержки и сопровождения адаптации и аккультурации иностранных студентов, в том числе из стран Африки; нормативно-правовые документы, определяющие организацию образовательного процесса в вузах, методические материалы и материалы, полученные в ходе исследования

В процессе исследования использованы электронные информационные ресурсы Российской государственной библиотеки, включая научные статьи и обзоры из ведущих отечественных и зарубежных журналов из наукометрических баз Scopus и Web of Science, результаты диссертационных исследований. В работе представлен анализ сборников научных трудов, материалов научных конференций и симпозиумов российского и международного уровня.

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы и нормативно-правовой документации; моделирование, контент-анализ, сравнение, интерпретация;

- эмпирические: методы опроса, включенное наблюдение; эксперимент, состоящий из диагностического, формирующего и обобщающего этапов;

- статистические: метод обработки экспериментальных данных с использованием пакета программ IBM SPSS Statistics 22 и MS Excel, их графическая интерпретация.

База эмпирического исследования: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечена:

- методологией исследования, опорой на фундаментальные положения педагогики, социальной психологии образования, этнопсихологии;

- использованием теоретических, эмпирических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования;

- применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных;

- согласованностью разработанных положений с теоретическими направлениями современной педагогической науки и имеющимися в открытой печати данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Выявлены особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России как многозадачного процесса их культурной интеграции в новую социокультурную и академическую реальность на индивидуальном, групповом и институциональном уровнях.

Доказана мультифункциональность поликультурного образовательного пространства России в аккультурации студентов из стран Африки, проявляющаяся в интеграции ценностно-смысловой, информационно-познавательной, дея-тельностно-поведенческой, интегративно-стимулирующей функций.

Обосновано педагогическое сопровождение аккультурации студентов из стран Африки как особого вида наставнической деятельности субъектов помогающей деятельности.

Предложена обоснованная модель педагогического сопровождения аккультурации студентов из стран Африки, отражающая непрерывный характер и интеграцию аналитико-диагностического, прогностически-целевого, мотивационно-ориентационного, организационно-деятельностного, рефлексивно - результативного этапов.

Выявлена система организационно-управленческих, педагогических и социально-психологических условий аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дополнено научное знание об африканском направлении экспорта российского образования в условиях усиливающейся международной конкуренции;

- систематизированы научные знания об аккультурации как о многомерном и многоаспектном научно-практическом феномене;

- дополнено научное знание о педагогическом потенциале поликультурного образовательного пространства в аккультурации студентов из стран Африки;

- систематизированы научные знания о наставнической деятельности как технологии педагогического сопровождения аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован метод моделирования, позволивший разработать модель педагогического сопровождения аккультурации студентов из стран Африки;

- систематизированы научные знания о влиянии на процесс аккультурации студентов из стран Африки системы организационно-управленческих, педагогических и социально-психологических условий, обеспечивающих реализацию университетской стратегии продвижения российского образования на международном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов в разработке новых форм и направлений педагогического сопровождения аккультурации студентов из других зарубежных стран, включая деятельность студенческих творческих клубов и объединений.

Апробированная технология наставнической деятельности в рамках куль-турно-досугового центра International техно-арт может быть использована в организации адаптационных мероприятий с иностранными студентами на базе других клубных и творческих объединений, Союза иностранных обучающихся.

Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе разработки образовательных программ для кураторов академических групп, специалистов Управления Международной деятельности, профессорско-преподавательского состава по повышению уровня их межкультурной компетенции при работе со студентами из стран Африки и других зарубежных стран.

Основные результаты исследования могут послужить основой разработки методических и учебно-методических пособий по организации работы со студентами из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интернационализация высшего образования детерминирует разработку государственных проектов и программ, предполагающих обоснованное выделение приоритетных географических направлений продвижения российских вузов.

Африканское направление экспорта российского образования содействует всесторонней интеграции России в мировое образовательное сообщество как равноправного партнера. В условиях усиления международной образовательной конкуренции страны Африки выступают как субъекты интенсивных международных контактов с российскими вузами в образовательной и научно-технической сфере, что способствует повышению авторитета национальной системы образования и укреплению российского геополитическогого влияния.

2. Аккультурация студентов из стран Африки - многофакторный, многозадачный процесс их культурной интеграции в новую социокультурную и академическую реальность. Особенности аккультурации студентов из стран Африки проявляются на индивидуальном, групповом и институциональном уровнях.

К индивидуальным факторам аккультурации африканских студентов относятся: их мотивация к обучению в российском вузе, возрастно-половые характеристики, уровень предыдущего образования, индивидуальные особенности переживания стресса аккультурации, знание языка и особенностей принимающей культуры.

На групповом уровне аккультурации африканских студентов проявляется их принадлежность к конкретным странам Южной, Северной, Центральной, За-

падной, Восточной Африки, этнические характеристики, характер межличностного взаимодействия с представителями других культур.

Институциональный уровень аккультурации студентов из стран Африки предполагает их активную включенность в жизнедеятельность университетского и городского студенческого сообщества.

3. Педагогический потенциал поликультурного образовательного пространства в аккультурации студентов из стран Африки проявляется в его мультифунк-циональности на основе интеграции ценностно-смысловой, информационно-познавательной, деятельностно-поведенческой, интегративно-стимулирующей функций:

ценностно-смысловая функция: признание в вузе ценности разнообразия культур, их уникальности и социальной значимости в определении и реализации поликультурной миссии университета;

информационно-познавательная функция: содействие распространению среди студентов из стран Африки культурно-специфических знаний; их информирование о способах позитивного взаимодействия с представителями других культур во всех сферах жизнедеятельности университета;

деятельностно-поведенческая функция: развитие у всех субъектов образовательного процесса готовности к межкультурному учебно-профессиональному взаимодействию, к интенсивной межкультурной коммуникации, осознанному развитию у студентов из стран Африки компетенций межличностного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве вуза;

интегративно-стимулирующая функция: интеграция научной, образовательной, инновационной деятельности всех структурных подразделений вуза в трансляции ценностей активного межкультурного диалога как ресурса развития университета, интенсификации африканского направления экспорта образовательных услуг, укрепления его деловой репутации в региональном и глобальном поликультурном контексте.

Взаимосвязь и взаимодействие данных функций обеспечивает многомерность и ресурсность различных культур (национальной, профессиональной, ака-

демической) в удовлетворении образовательных, социальных, адаптивных потребностей иностранных студентов.