Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Синякова, Марина Геннадьевна

  • Синякова, Марина Геннадьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 400
Синякова, Марина Геннадьевна. Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2013. 400 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Синякова, Марина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО 27 РОССИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1. Теоретические основы развития личности педагога в зарубежных и оте-

чественных исследованиях

1.2. Современное поликультурное образовательное пространство России

1.3. Общее и особенное в поликультурном образовательном пространстве ре-

гионов России

1.3.1 Характеристика поликультурного образовательного пространства 84 г. Москвы

1.3.2. Характеристика поликультурного образовательного пространства 97 Свердловской области

1.3.3. Характеристика поликультурного образовательного пространства 110 Амурской области

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 119 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Методологические подходы к исследованию проблемы развития профес-

сионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве

2.2. Профессионально-психологические характеристики педагога в поли- 149 культурном образовательном пространстве

2.3. Факторы и закономерности развития профессионально-психологических

характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕС- 201 СИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Общая организация и проведение исследования

3.2. Анализ профессионально-психологических характеристик педагогов, ра-

ботающих в поликультурном образовательном пространстве

3.3. Профессионально-психологические характеристики педагогов, находя- 237 щихся на разных стадиях профессионального развития

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗ- 261 ВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

4.1. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения раз- 261 вития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России

4.2. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально- 276 психологических характеристик педагогов, находящихся на разных стадиях профессионального развития

4.3. Программа психолого-педагогического сопровождения развития профес-

сионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особенностями современного мирового сообщества являются сближение стран и народов, усиление их взаимодействия, серьезные изменения в ценностных ориентациях, жизненных перспективах, установках, потребностях людей, что обусловливает изменения в образовании, которому предстоит решить сложную задачу подготовки' молодежи к жизни в условиях поликультурного образовательного пространства, к диалогу и межкультурному взаимодействию.

Современное образование должно быть адекватным культурному и этническому многообразию общества, удовлетворяющим всесторонние потребности социально-профессиональных групп, индивидуальные духовные запросы. В связи с этим поликультурное образование может являться средством снижения напряженности в обществе, так как одной из важнейших его функций является обучение людей принципиально новому отношению к совместной жизни в одном государстве представителей различных этносов.

В программе развития поликультурного образования, разработанной Министерством образования и науки РФ в 2010 г., отмечается, что одним из системообразующих качеств современного мира является поликультурность социального пространства, включающего в себя жизненное, личностное, образовательное и профессиональное пространство, где происходит жизнедеятельность человека.

Формирование поликультурного образовательного пространства России обусловлено экономическими, демографическими и социальными факторами, ростом мигрантов, приезжающих на работу в Россию и желающих остаться в стране вместе со своими детьми; а также увеличением субъектов РФ, принимающих иностранную рабочую силу и становлением новой этнополи-тики современной России.

Поликультурное образовательное пространство России мы понимаем как особый социально-психологический и социокультурный феномен, сло-

жившийся на основе уже имеющегося опыта межкультурного и межнационального отечественного образования и актуализировавшийся в условиях усилившихся миграционных процессов.

На сегодняшний день поликультурное образовательное пространство является также важнейшим фактором профессионального и личностного развития педагогов. В работах С.К. Бондыревой, Ю.Е. Братского, А.Г. Вишневского, A.B. Дмитриева, В.Ю. Зорина, JI.B. Корель, Н.М. Лебедевой, В.П. Мошняги, В.И. Переведенцева, В.В. Степанова и др. подчеркивается, что проблема развития профессионализма педагога в межнациональных отношениях имеет большую значимость, поскольку создает условия для более гибкого регулирования ситуаций взаимопонимания в полиэтнических регионах, предупреждения возникновения даже малейшего дискомфорта во взаимоотношениях представителей различных общностей. Эти обстоятельства предъявляют специфичные требования к профессионально-психологическим характеристикам педагога в поликультурном образовательном пространстве.

Профессионально-психологические характеристики личности педагога -это совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и направленности личности, определяющих возможность успешного выполнения педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества.

Развитие профессионально-психологических характеристик педагога обуславливает успешное освоение культурно-исторического опыта учащимися, формирование толерантной, поликультурной личности учащегося, эффективно функционирующей в системе межэтнических и межконфессиональных отношений.

Однако сам педагог, являющийся субъектом поликультурного образовательного пространства, сталкивается с огромным количеством проблем, таких как сложность выстраивания педагогического взаимодействия с представителями разных культур, столкновение ценностных ориентаций субъектов

5

образования, акцентирование на развитии личности учащегося в ущерб развитию его профессионально-психологических характеристик.

Вместе с тем программ психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве разработано мало, и они не учитывают характеристики самого поликультурного пространства и закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога.

Проблема изучения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве - это сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. Обращение к понятию пространства в психолого-педагогических исследованиях опирается на длительную историю его применения в математике и философии. Постепенно понятие пространства проникает в сферу исследований психолого-социальных и культурных явлений.

Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, C.J1. -Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие психологи для характеристики многокачественных явлений становления личности использовали понятие «пространство». Для анализа реального развития ребенка Д.И. Фельдштейн воспользовался термином «пространство детства». С.К. Бондырева рассматривает образовательное пространство как часть социального пространства человека, в котором реализуется образовательная деятельность. Э.Ф. Зеер в своих исследованиях выявляет взаимосвязь человека, образования и профессиональной деятельности, функционирующих в режиме взаимодействия и образующих пространство.

Различным аспектам теории образовательного пространства посвящены научные исследования М.Я. Виленского, В.И. Гинецинского, О.В. Гукаленко, М.И. Ивановой, P.A. Иващенко, Е.В. Мещеряковой, В.И. Слободчикова, Н.М. Стадника, А.И. Шевченко и др.

В концепциях профессионального становления личности В.А. Бодрова,

Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, JI.B. Митиной признается разно-

6

направленность онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. При этом отмечается, что профессиональное развитие личности сопровождается личностными приобретениями и потерями. Однако эти авторы не исследуют профессионально-психологические характеристики педагога, развивающиеся в поликультурном образовательном пространстве, факторы и закономерности их развития в новых социокультурных условиях.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «поликультурное образовательное пространство», с обоснованием развития профессионально-психологических характеристик педагога в этом пространстве и выявлением психологических закономерностей их развития в поликультурном образовательном пространстве, не были предметом специального исследования в педагогической психологии. Термин «поликультурное образовательное пространство» почти не используется, хотя признан необходимым. Потребность восполнить пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В психологической науке концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве отсутствует, несмотря на ее востребованность в современных социально-культурных условиях. Ее теоретическая часть должна включать определение профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве, выявление факторов и закономерностей их развития, обоснование характеристик поликультурного образовательного пространства и их особенностей в регионах России. Практическая часть концепции должна включать в себя разработку программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, содержащей профилактику, развивающую психодиагностику,

психологическое консультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

• социально-психологическом - между возрастающими в условиях формирования поликультурного образовательного пространства требованиями к уровню профессионального развития педагога и несоответствием этим требованиям профессионально-психологических характеристик педагога;

• научно-психологическом - между необходимостью развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований этого процесса;

• научно-методическом - между востребованностью психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России и неразработанностью программы психолого-педагога-ческого сопровождения их развития у педагогов, работающих в этом пространстве.

Объект исследования - профессионально-психологические характеристики педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

Предмет исследования - сущность, факторы, закономерности и технологии развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

Цель исследования - определить теоретико-методологические основания развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве и разработать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на их развитие у педагогов, проживающих в разных регионах России.

Гипотеза исследования интегрирует совокупность следующих предположений:

• Научным базисом решения проблемы соответствия профессионализма педагога новым социокультурным условиям российского образования может стать концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, включающая в себя научную трактовку феноменов «поликультурное образовательное пространство», «профессионально-психологические характеристики», «профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве»; систему принципов и подходов к исследованию развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве; внешние и внутренние факторы, детерминирующие этот процесс; психолого-педагогические технологии сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

• Профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве следует рассматривать как открытый, гетерохронный процесс'развития определенных профессионально-психологических характеристик, представляющих собой совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и направленности личности, и обеспечивающих конструктивность межнациональных отношений между представителями различных этнических общностей; а также как соблюдение моральных и нравственных норм межнационального сотрудничества в системе российского образования.

• Концептуально значимыми с точки зрения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве являются закономерности этого процесса, основанные на характеристиках поликультурного образовательного пространства. При этом специфика профессионально-психологических характеристик педагога зависит от региона проживания, стадии профессионального развития педагога и уровня системы образования, где реализуется педагогическая деятельность.

• Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве будет конструктивным при условии обеспечения психолого-педагогического сопровождения, позволяющего интегрировать в соответствии с едиными целями и принципами следующие технологии: психологическую профилактику, развивающую психодиагностику, психологическое консультирование и просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи ис-следоваиия:

1. На основе сопоставительного анализа научных представлений о профессиональном развитии педагога в поли культурном образовательном пространстве конкретизировать научное представление о содержании понятий «поликультурное образовательное пространство», «профессиональное развитие в поликультурном образовательном пространстве» и «профессионально-психологические характеристики педагогов».

2. Выделить характеристики поликультурного образовательного пространства и выявить особенности региональных образовательных пространств России.

3. Разработать концепцию развития профессионально-пси-хологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

4. Исследовать профессионально-психологические характеристики педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

5. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве и апробировать ее в образовательных учреждениях Москвы, Свердловской и Амурской областей.

Ведущая идея исследования: развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве обусловлено факторами и закономерностями этого процесса,

детерминировано региональными особенностями поликультурного образова-

10

тельного пространства, стадией профессионального развития педагога, а также уровнем системы образования, где работает педагог.

Методологической и теоретической базой исследования стали

• концепции: гетерохронного развития человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бю-лер, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); формирования личности специалиста (A.A. Благинин, А.Л. Бусыгина, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, Л.Б. Шнейдер, А.И. Щербаков и др.); управления социальными процессами с точки зрения эффективности использования всех имеющихся внутренних ресурсов (Г.В. Акопов, У. Бек, Г. Беккер, Д. Белл, Т.И. Заславская, М. Кастельс, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, Т. Шульц и др.); профессионального становления личности (В.А. Бодров, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк, Д. Сыопер, Дж. Холланд); поликультурности современного образования (Е.В. Бондаревская, С.К. Бон-дырева, О.В. Гукаленко М.В. Дюжакова и др.);

• теории: самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берула-ва, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); развития образовательного пространства (М.Я. Виленский, О.В. Гукаленко, М.И. Иванова, P.A. Иващенко, Е.В. Мещерякова, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин и др.);

• положения: о единстве деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.Д. Шад-риков, П.Г. Щедровицкий и др.); о личности как активном субъекте деятельности и отношении с миром (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, A.B. Бруш-линский, И.В. Дубровина, А.И. Крупное, Д.А. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, А.П. Ситников и др.); о многомерности пространства развития личности (С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Штейн-берг и др.); о влиянии социальной среды на развитие личности (Л.С. Выготский, Дж. Дыои, П.Ф. Каптерев, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Ж.Ж. Руссо,

11

В.А. Ясвин и др.); о формировании ключевых компетенций в общем и профессиональном образовании (H.A. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.И. Огарев, С.Е. Шишов и др.); о психологическом сопровождении и взаимодействии субъектов образовательного процесса (И.В. Дубровина, В.А. Ма-ликова, Р.В. Овчарова, A.A. Реан).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочих гипотез был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ философской, педагогической и психологической литературы; психодиагностические методы (тестирование, анкетирование, опросники, анализ самоотчетов), беседа, экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент). Для анализа результатов исследования использовались следующие методы статистической обработки данных: критерий Колмогорова-Смирнова, критерий корреляции Пирсона, критерий U Манна-Уитни и критерий Н Краскала-Уоллеса.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2012 г. в образовательных учреждениях Москвы, Амурской и Свердловской областей, в том числе в Институте кадрового развития и менеджмента Уральского государственного педагогического университета, Российском государственном профессионально-пе-дагогическом университете, Институте регионального образования Амурской области, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва).

К процессу эмпирических исследований были привлечены испытуемые, находящиеся на разных стадиях профессионального развития и работающие в поликультурном и монокультурном образовательном пространстве (всего 1395 человек). Кроме того, в апробации методик и в пилотажных исследованиях принимали участие более 450 человек, сгруппированных по типу квотной выборки. На этапе апробации программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик пе-

12

дагогов в поликультурном образовательном пространстве участвовали педагоги, обучающиеся в магистратуре (68 человек), а также слушатели, обучающиеся по программам дополнительного образования образовательных учреждений Амурской и Свердловской областей (по 50 человек), Москвы (30 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2006-2012 гг.:

1. Теоретический (2006 - 2009). На этом этапе определялись общенаучные и философские основы исследования, разрабатывался концептуальный методологический подход к изучению профессионального развития педагога в поликультурном образовательном пространстве, уточнялся понятийный аппарат, происходило гипотетико-дедуктивное формирование гипотезы исследования. Выявлялись принципы и подходы к изучению развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, обосновывались факторы, детерминирующие их развитие в поликультурном образовательном пространстве. Теоретически обосновывались закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве. Раскрывались характеристики поликультурного образовательного пространства России, выявлялось общее и особенное в характеристиках образовательных пространств трех регионов России (Москва, Амурская и Свердловская области).

2. Опытно-поисковый (2009 - 2011). Данный этап посвящался изучению профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве. Сравнивались профессионально-психологические характеристики педагогов в зависимости от монокультурности или поликультурности образовательного пространства, от региона проживания, от стадии профессионального развития и уровня системы образования, где работает педагог. Проводились определение, разработка и

апробация технологий психолого-педагогического сопровождения развития

13

профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве.

3. Заключительно-рефлексивный (2011 - 2012). В этот период обобщались результаты теоретического и опытно-поискового исследования развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве. Проводились подготовка текста и публикация монографии по теме диссертации, ее обсуждение на теоретическом семинаре кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального университета, а также результаты работы представлялись в научно-психологических изданиях, оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна работы заключается в постановке и решении проблемы развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, ставшей предметом специального научного исследования.

1. Конкретизировано научное представление о содержании следующих понятий:

• поликультурное образовательное пространство - это неустойчивая (биполярная), динамическая и самоорганизующаяся система, включающая в себя многоплановые, многомерные отношения, процессы организации и трансляции необходимых в современном изменяющемся обществе совокупностей знаний и компетенций, а также процессы межкультурной коммуникации всех субъектов образования как носителей различных этнических культур, и являющаяся важнейшим фактором профессионального и личностного развития педагога;

• профессионально-психологические характеристики педагога — это совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и соответствующей направленности личности, определяющая возможность успешного выполнения

профессиональной педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества;

• профессиональное развитие педагога в поликулыпурном образовательном пространстве, которое рассматривается как открытый, гетерохрон-ный процесс развития всех сторон его личности в педагогической деятельности, включающий развитие определенных профессионально-психологических характеристик, формирование знаний в области общечеловеческого взаимодействия и культуры межнациональных отношений между представителями различных этнических общностей, а также освоение моральных и нравственных норм межнационального сотрудничества.

2. Разработана концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, включающая в себя:

• теоретико-методологические основы развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве как нелинейного процесса (методологическими принципами развития профессионально-психологических характеристик педагога являются принцип целостности; принцип детерминизма и индетерминизма; принцип вариативности; принцип активности личности; принцип соразвития личности, образования и профессии; принцип когерентности; основными подходами - системный, синергетический, аксиологический, компетентностный, ресурсный, субъектно-средовой);

• факторы, детерминирующие развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве (в качестве внутренних факторов выделены индивидуально-психологические особенности человека, собственная активность личности, мотивация профессиональной деятельности; к внешним факторам отнесены социальная ситуация развития педагога, условия семейного воспитания, условия образования, организация профессиональной среды и взаимодействий, поликультурность);

• характеристики поликультурного образовательного пространства: протяэ/сенность, поскольку общее понимание пространства изначально не задает никаких ограничений; объем, позволяющий определить модель любого пространства; биполярностъ, указывающая на наличие неподвижных (стабильных) и подвижных (развивающихся) внутренних элементов пространства; наличие определенного типа отношений между внутренними элементами пространства, через которые может определяться его специфика и особенности (смысловое наполнение); объективно-субъективное влияние пространства на внутренние объекты, субъекты и процессы.

• закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве: непрерывность развития профессионально-психологических характеристик педагога; противоречивость и гетерохронность развития профессионально-психологических характеристик педагога; разнонаправленность их развития в поликультурном образовательном пространстве; зависимость состава и уровня выраженности профессионально-психологических характеристик педагога от складывающихся отношений между субъектами поликультурного образовательного пространства; взаимовлияние пространства и развития профессионально-психоло-гических характеристик педагога;

• профессионально-психологические характеристики личности педагога в поликультурном образовательном пространстве: этническая идентичность, принадлежность к традиционной культуре, установка на коллективизм, мобильность, адаптивность, межкультурная и межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм, предприимчивость.

3. Обоснованы общие и особенные характеристики поликультурного образовательного пространства России. К общим характеристикам поликультурного образовательного пространства в регионах относятся:

• протяженность образовательного пространства, которая на сегодняшний день во всех регионах представлена обучением детей-мигрантов на

уровнях начального и общего среднего образования;

16

• объем поликультурного образовательного пространства, связанный во всех регионах с усилением потоков трудовых мигрантов из стран Средней Азии (Таджикистан, Кыргыстан, Узбекистан) и из таких стран дальнего зарубежья, как Китай;

• устойчивые традиции и позитивный исторический опыт длительного совместного проживания разных национальностей и народов в изучаемых регионах, а также высокая заинтересованность трудовых мигрантов в сохранении не только рабочих мест, но и права на жительство в России оказывают существенное влияние на позитивно складывающиеся отношения между коренным населением и мигрантами, в том числе и в системе образования;

• биполярность поликультурного образовательного пространства, обусловленная появлением нового образовательного ин-ститута - школы с национальным этнокультурным компонентом. Муниципальные системы образования также формируют комплекс оптимальных психолого-педагогических условий социокультурной адаптации детей-мигрантов, куда входят нормативное, информационно-аналитическое и научно-методическое сопровождение, организационные и кадровые условия;

• объективно-субъективное влияние пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы, выраженное в том, что 64% опрошенных педагогов в указанных регионах осознают, что работают в поликультурном образовательном пространстве.

Региональная особенность поликультурного образовательного пространства выразилась в следующем:

• наибольшая протяженность поликультурного образовательного пространства наблюдается в Москве, здесь обучается большое количество мигрантов на всех уровнях образования - от дошкольного до высшего профессионального, в Свердловской и Амурской областях практически не представлен уровень дошкольного образования, в Амурской области более привлекательным для мигрантов является уровень профессионального образования;

• различия в культурном наполнении образовательного пространства связаны с географическим положением региона и близлежащих стран, откуда приезжают трудовые мигранты: для Москвы доминирующей долей трудовых мигрантов являются выходцы из Украины, Молдовы, Белоруссии, для Свердловской области - мигранты из Средней Азии, для Амурской области -мигранты из Китая, Кыргызстана и Таджикистана;

• различия в миграционной политике регионов оказывают влияние на количество учащихся из семей мигрантов, системность и осознанность целенаправленной работы в области их социокультурной адаптации и в целом на складывающиеся отношения всех субъектов поликультурного образования;

• биполярность поликультурного образовательного пространства подчеркивается различием в организации и проведении целенаправленной работы в процессе адаптации обучающихся-мигрантов к российским условиям, а также разной степенью участия всех субъектов образования в этом процессе и привлечением широкого круга общественных организаций к этой работе.

4. Выявлены значимые различия в уровне выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в поликультурном и монокультурном образовательном пространстве, в зависимости от региона проживания, стадии профессионального развития и звена системы образования:

• для педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, показатели адаптивности, настойчивости, положительной установки к коллективизму, межконфессиональной толерантности и приверженности к традиционной культуре выше, чем в группе сравнения. В группе педагогов, работающих в монокультурном образовательном пространстве, наблюдается более высокая социально-коммуникативная адаптивность, оптимизм;

• педагоги Амурской области характеризуются эмоциональностью, способностью к сопереживанию, настойчивостью в достижении поставленных

целей, ориентацией на интересы и моральные ценности других людей, преимуществе моральных оценок над когнитивными, терпимости к широкому кругу культурных различий людей, способностью к поиску новых решений при столкновении с проблемами. Кроме того, у педагогов Амурской области наблюдается гипоидентичность и отход от собственной этнической группы, а также тенденция защищать этнические интересы других людей и этнических групп. Педагоги Свердловской области верят в успех, стремятся фиксироваться не на проблемах, а на возможностях их решения, способности быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, пренебрежении требованиями общества при оценке других людей, ориентации на одобрение окружающих, терпимости к различиям в вопросах вероисповедания. Для педагогов Москвы характерны ориентация на одобрение окружающих, активное взаимодействие со средой. Вместе с тем, у педагогов данного региона наблюдаются низкая терпимость к различиям в вероисповедании и проявлениям культурных различий, неспособность быстро переключаться с одной деятельности и системы отношений на другую, находить решения в нестандартных ситуациях взаимодействия, тенденция фиксировать внимание на неудачах и возникающих проблемах в работе и отношениях с другими людьми, негативных эмоциональных переживаниях из-за чувства разъединенности с этнической группой, традиционными ценностями и нормативами и невозможности обрести новые;

• для педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, находящихся на стадии адаптации, характерны более высокие показатели по шкалам действенной эмпатии, интерактивности, этнической индифферентности, этноэгоизма, чем для педагогов, находящихся на той же стадии профессионального развития, но работающих в монокультурном образовательном пространстве. На стадии первичной профессионализации педагоги, работающие в поликультурном образовательном пространстве, отличаются более высокими показателями адаптивности, интерактивности, принадлежности к традиционной культуре, находчивости. Для педагогов, нахо-

дящихся на стадии вторичной профессионализации, работающих в поликультурном образовательном пространстве, характерны более высокие, чем у их коллег с тем же стажем работы, но в монокультурном образовательном пространстве, значения по шкалам мобильности, настойчивости, принадлежности к традиционной культуре, установка на коллективизм, межкультурная и межконфессиональная толерантность. Педагоги на стадии мастерства, работающие в поликультурном образовательном пространстве, имеют значимые отличия от коллег с тем же стажем, работающих в монокультурном образовательном пространстве, по шкале находчивости;

• педагоги дошкольного образования в поликультурном образовательном пространстве демонстрируют высокую способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной среды, находчивость, могут найти выход из сложной ситуации и готовы обращаться к новым источникам для решения новых проблем. Педагоги, работающие в поликультурной образовательной среде в начальной школе, имеют более высокие показатели по шкале межконфессиональной толерантности, чем их коллеги, работающие в монокультурном образовательном пространстве, которые отличаются более выраженными показателями индивидуализма, оптимизма, этнонигилизма. Для педагогов, работающих в средней и старшей школе в поликультурном образовательном пространстве, характерны выраженные показатели по шкалам принадлежности к традиционной культуре, межкультурной толерантности, находчивости, положительной этнической идентичности.

5. Обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, включающая в себя профилактику, развивающую психодиагностику, психологическое консультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о закономерностях развития

профессионально-психологических характеристик педагогов, о влиянии поликультурного образовательного пространства на личность педагога.

Выявленные профессионально-психологические характеристики педагога на разных стадиях профессионального развития послужат базой при определении содержания и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагога, что будет способствовать конструктивному развитию всех субъектов образования.

Установление факторов, детерминирующих развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, позволит спрогнозировать индивидуальные траектории этого развития.

Выделение закономерностей развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве с учетом особенностей этого пространства позволит на теоретической основе определять направления межкультурной интеграции российского общества.

Обоснование содержания и технологий развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве будет способствовать закреплению широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в контексте современных социокультурных условий российского образования и об образовательных технологиях повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Разработанные технологии обогащают представление о способах психологической помощи, психолого-педагогическом сопровождении профессионального развития педагога в поликультурном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов с целью совершенствования педагогической

деятельности в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалифика-

21

ции педагогов через развитие у них профессионально-психологических характеристик, востребованных в поликультурном образовательном пространстве, т.е. с целью развития профессионализма педагога.

Результаты исследования способствуют модернизации содержания, технологий, форм и методов психологической помощи и психолого-педагогического сопровождения педагога; повышению теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в части, относящейся к раскрытию содержания педагогической деятельности в новых социокультурных условиях российского образования; обогащают содержание психолого-педагогического образования в педагогических вузах и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Результаты исследования могут быть положены в основу создания специальных программ повышения квалификации педагогов образовательных учреждений различного типа, а также специальных курсов для студентов психолого-педагогических специальностей, позволяющих развивать профессионально-психологические характеристики педагога, востребованные поликультурным образовательным пространством России.

Разработанные технологии предназначены для проведения индивидуальных и групповых профессиональных консультаций. Материалы диссертационного исследования включены в программы учебных дисциплин по направлению подготовки 030300 - Психология: «Педагогическая психология», «Психология профессионального образования», «Психология профессий» и «Организационное поведение». Разработаны авторские курсы «Профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве», «Актуальные проблемы профессионального становления личности», «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития педагога», которые реализауются в программах подготовки магистрантов психологических специализаций и способствуют гуманизации профессионального развития педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве может рассматриваться как открытый, гетерохронный процесс развития всех сторон его личности в педагогической деятельности, включающий развитие определенных профессионально-психологических характеристик, формирование знаний в области общечеловеческого взаимодействия и культуры межнациональных отношений между представителями различных этнических общностей, а также освоение моральных и нравственных норм межнационального сотрудничества.

2. Закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве обусловлены характеристиками самого пространства:

• непрерывность развития профессионально-психологических характеристик педагога обусловливается объемом этого пространства;

• противоречивость и гетерохронность развития профессионально-психологических характеристик связаны с биполярностью поликультурного образовательного пространства;

• разнонаправленность развития профессионально-психологических характеристик педагога определяется объемом рассматриваемого образовательного пространства;

•состав и уровень выраженности профессионально-психологических характеристик педагога зависят от складывающихся между субъектами поликультурного образовательного пространства отношений;

• взаимовлияние пространства и развития профессионально-психологических характеристик педагога обусловлено объективно-субъективным воздействием пространства на его субъектов, внутренние объекты и процессы.

3. Характеристики поликультурного образовательного пространства имеют региональную специфику проявления:

• протяженность рассматриваемого нами пространства обусловлена в регионах количеством обучающихся-мигрантов на различных уровнях образования;

• объем - количественными и качественными характеристиками национальных и этнических субкультур мигрантов, приехавших в регион;

• биполярность отражает новые элементы образовательной системы региона, которые способствуют развитию этого пространства;

• в характеристике регионального поликультурного образовательного пространства проявляется специфика складывающихся в этом пространстве отношений между всеми его субъектами;

• объективно-субъективное влияние пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы выражено в степени осознания педагогами наличия такого феномена, как поликультурное образовательное пространство, и готовностью работать адекватно в складывающейся социально-культурной ситуации.

4. Профессионально-психологические характеристики педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, существенно отличаются от профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в монокультурном образовательном пространстве. Значимыми для поликультурного образовательного пространства являются положительная этническая идентичность, принадлежность к традиционной культуре, установка на коллективизм, мобильность, адаптивность, межкультурная и межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм, предприимчивость. Региональные особенности поликультурного образовательного пространства влияют на развитие профессионально-психологических характеристик педагога, обусловливая специфику их проявления.

5. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве может осуществляться на основе разработанных нами

технологий профилактики, психодиагностики, психологического консультирования, просвещения с использованием развивающих образовательных технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечиваются соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования; репрезентативностью выборки; применением апробированного инструментария; использованием методов статистической обработки данных; валидностыо методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях разного уровня:

• на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, среди которых: «Трансграничное образование и образовательные формации: модели, опыт, перспективы» (Москва, 2007), «Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития» (Екатеринбург, 2011), «Education and International Relations» (Ижевск, 2011), «Д1алог культур - д!алог про мир i в ¡м'я миру» (Днепропетровск, 2012), «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2012), «ПО-СТДИП: Современные технологии образования взрослых» (Гродно, 2012), «Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности» (Ижевск, 2012);

• на конференциях и съездах всероссийского уровня: «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (Екатеринбург, 2007), «Психология профессионально-образовательного пространства человека» (Екатеринбург, 2008), «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления, экономики, социального партнерства» (Москва - Екатеринбург, 2010); «Образование в современном мире: пробле-

мы миграции, управления и экономики» (Москва - Екатеринбург, 2011); «Управление инновационным образованием» (Екатеринбург, 2011).

Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии и методики преподавания Московского социально-психологического университета; кафедры высшего педагогического образования и кафедры акмеологии и психологии управления Уральского государственного педагогического университета.

Результаты исследования изложены в 6 монографиях, 2 методических пособиях, 15 статьях, в журналах рецензируемых ВАК, общий объем публикаций составляет 46,62 п.л.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений: Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург), Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), Института регионального образования Амурской области (Благовещенск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений, изложена на 400 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 16 рисунков. Список литературы насчитывает 360 наименований, из них 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Синякова, Марина Геннадьевна

Выводы по четвертой главе:

1. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве направлено на приобретение опыта межкультурного взаимодействия всеми субъектами поликультурного образовательного пространства, позволяющего эффективно решать образовательные и педагогические задачи в новых социокультурных условиях.

2. Все направления психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагога на разных стадиях этого процесса (психологическая профилактика, развивающая психодиагностика, психологическое кон

324 сультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий) нацелены на развитие профессионально-психологических характеристик личности, востребованных в поликультурном образовательном пространстве

3. Программа психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве разработана с учетом результатов проведенного опытно-поискового исследования. На основании эмпирических данных исследования было установлено, что основная психологическая работа должна осуществляться со следующими профессионально-психологическими характеристиками: настойчивостью, адаптивностью, межэтнической, межконфессиональной толерантностью и приверженностью к традиционной культуре, уверенностью и должна быть направлена на повышение уровня выраженности этих характеристик.

При этом необходимо учитывать, что уровень выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве обусловлен регионом проживания, его социокультурными особенностями, региональными характеристиками образовательного пространства. В связи с этим считаем целесообразным введение в программу региональных модулей: для педагогов Москвы целесообразно наибольшее внимание уделить развитию таких профессионально-психологических характеристик, как межэтническая, межкультурная, межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм и положительная этническая идентичность; для педагогов Амурской области - развитию смелости и установки на коллективизм; для педагогов Свердловской области -развитию мобильности, смелости, установки на коллективизм.

4. Нами выделено три основных этапа программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов, обеспечивающих развитие профессионально-психологических характеристик в поликультурном образовательном про

325 странстве: первый этап - (мотивационно-установочный) создает основу для последующих этапов; второй этап (практико-ориентированный) - происходит соотнесение индивидуальных возможностей с формируемым стремлением к саморазвитию благодаря включению учителей в различные виды индивидуально-ориентированной практики и третий этап (прогностический) - педагог либо самоутверждается в выборе способов развития профессионально-психологических характеристик, либо понимает, что избранный вариант необходимо модифицировать; определяет возможности развития и роста в профессиональной сфере.

5. Проверка статистической достоверности сдвигов под влиянием экспериментальных воздействий (реализации программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве) выявила значимые изменения в уровне выраженности профессионально-психологических характеристик. Эти измемения произошли у педагогов всех трех регионов, что свидетельствует об эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения развития профессио-нально-психологи-ческих характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования, представленные и описаны в данной диссертационной работе, мы можем констатировать, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема профессионального развития личности педагога, работающего сегодня в поликультурном образовательном пространстве, остается весьма актуальной. Разработка теоретико-методологических основ развития профессионально-психологических характеристик педагогов, востребованных поликультурным образовательным пространством, дала возможность существенно переосмыслить феномен поликультурного образовательного пространства России и его влияния на профессиональное развитие педагогов и выявить новые аспекты проблемы такого развития.

Подводя итоги проведенного исследования, мы отмечаем, что цель работы достигнута, все задачи выполнены, рабочие гипотезы нашли свое подтверждение.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и обобщения:

1. Формирование поликультурного образовательного пространства России обусловлено, на сегодняшний день, экономическими, демографическими социальными факторами; ростом приезжающих на работу в Россию и желающих остаться в стране вместе со своими детьми; расширением количества субъектов РФ, принимающих рабочую силу, а также формированием новой этнополитики современной России.

2. Поликультурное образовательное пространство России мы понимаем как особый социально-психологический и социокультурный феномен, сложившийся на основе уже имеющегося опыта межкультурного и межнационального отечественного образования и актуализировавшийся в условиях усилившихся современных миграционных процессов. Сущность поликультурного образовательного пространства представляется как неустойчивая, динамическая и самоорганизующаяся система, включающая в себя многоплановые, многомерные отношения между широким кругом его субъектов, процессы организации и трансляции определенной, необходимой в современном изменяющемся обществе совокупности знаний и компетенций, а также процессы межкультурной коммуникации всех субъектов образования как носителей различных этнических культур; и являющаяся важнейшим фактором развития всех субъектов современного образования, в том числе профессионального и личностного развития педагогов. При этом основными характеристиками поликультурного образовательного пространства являются: протяженность, объем, особый тип отношений, складывающихся в данном пространстве (речь идет, прежде всего, об образовательных отношениях); биполярность; субъектно-объектное влияние на субъектов, внутренние процессы и объекты.

3. Анализ региональных образовательных пространств Москвы, Амурской и Свердловской областей показал следующее: существуют общие и специфические особенности в проявлении характеристик поликультурного образовательного пространства в регионах; региональная динамика трудовых миграционных потоков определяет интенсивность взаимодействия процессов, характеризующих поликультурное образовательное пространство, и субъектов образования; специфика складывающихся отношений всех субъектов образования в контексте поликультурности современного образования связана с традициями и историческим опытом совместного проживания разных национальностей и народов в регионе и мотивацией трудовых мигрантов, приехавших в регион.

4. Изменение социальной ситуации развития и профессиональной деятельности (формирование поликультурного образовательного пространства) закономерно ведет к развитию новых профессионально важных качеств личности, новых актуальных компетенций и в целом направленности личности. Профессионально-психологические характеристики личности педагога мы рассматриваем как совокупность индивидуально-психологических качеств и

328 свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и соответствующей направленности личности, определяющих возможность успешного выполнения профессиональной педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества.

5. Развитие профессионально-психологических характеристик личности педагога в поликультурном образовательном пространстве обусловливает совокупность внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: социальная ситуация развития педагога (в том числе условия семейного воспитания и образования), организация профессиональной среды и взаимодействий, поликультурность как основная характеристика современного образовательного пространства (и как тенденция развития образовательного пространства в новых политических, экономических и социокультурных условиях). В качестве внутренних факторов, детерминирующих развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, выступают: индивидуально-психологические особенности человека, уровень развития волевых усилий, уровень самосознания, собственная активность личности, мотивация профессиональной деятельности.

6. К закономерностям развития профессионально-психологических характеристик педагога относятся: непрерывность развития профессионально-психологических характеристик педагога; разнонаправленность развития профессионально-психологических характеристик педагога; зависимость состава и уровня выраженности профессиоанльно-психологических характеристик педагога от отношений между субъектами поликультурного образовательного пространства; взаимовлияние поликультурного образовательного пространства и профессионального развития педагога.

7. Методологическими принципами . развития профессиональнопсихологических характеристик педагога, востребованных поликультурным образовательным пространством, являются: принцип целостности, принцип

329 детерминизма и индетерминизма, принцип вариативности, принцип активности личности, принцип соразвития личности, образования и профессии, принцип когерентности; подходами к изучению развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве являются системный, синергетический, аксиологический, ком-петентностный, ресурсный и субъектно-средовой.

8. Профессионально-психологическими характеристиками педагога, востребованными в поликультурном образовательном пространстве, являются: мобильность, адаптивность, принадлежность к традиционной культуре, межкультурная и межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм, смелость, предприимчивость, установка на коллективизм, положительная этническая идентичность.

9. Проведенное исследование профессионально-психологических характеристик педагогов показало, что существуют статистически значимые различия профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в монокультурном и поликультурном образовательном пространстве России. Для педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, показатели настойчивости, адаптивности, установки на коллективизм, межконфессиональной толерантности и приверженности к традиционной культуре выше, чем в группе сравнения. В группе педагогов, работающих в монокультурном образовательном пространстве, наблюдается более высокая, чем у педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, социально-коммуникативная адаптивность, оптимизм, ностальгия.

10. Выявлены статистически значимые различия в уровне проявления профессионально-психологических характеристик педагогов разных регионов России (Москва, Амурская область, Свердловская область):

• педагоги Амурской области характеризуются эмоциональной впечатлительностью, способностью к сопереживанию, настойчивостью в достижении поставленных целей, ориентацией на интересы и моральные

330 ценности других людей, преимущество моральных оценок над когнитивными, терпимостью к широкому кругу поведенческих и культурных различий людей, способностью к поиску новых решений при столкновении с проблемами. Вместе с тем у педагогов Амурской области наблюдается гипоидентичность и отход от собственной этнической группы, а также тенденция защищать этнические интересы других людей и этнических групп;

• педагоги Свердловской области верят в успех, стремятся фиксироваться не на проблемах, а на возможностях их решения, обладают способностью быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, пренебрежением к требованиям общества при оценке других людей, ориентацией на одобрение окружающих, терпимостью к различиям в вопросах вероисповедания;

• для педагогов Москвы характерным является ориентация на одобрение окружающих, активное взаимодействие со средой, терпимое отношения к фрустрирующим воздействиям, к разнице в социальном и материальном положении людей, к разнице в возрасте и должностном положении. Кроме того, педагоги Москвы характеризуются положительной этнической идентичностью, сочетающей позитивное отношение к своей нации с положительным отношением к другим нациям и культурам.

11. Педагоги, находящиеся на разных стадиях профессионального развития и работающие в поликультурном образовательном пространстве, отличаются уровнем выраженности профессионально-психологических характеристик от своих коллег, которые работают в монокультурном образовательном пространстве:

• на стадии адаптации характерны более высокие показатели по шкалам действенной эмпатии, интерактивности, депрессивности, страстности, этнической индифферентности;

• на стадии первичной профессионализации у педагогов выражены более высокие показатели адаптивности, интерактивности, принадлежно

331 сти к традиционной культуре, индивидуализма, находчивости, уверенности;

• для педагогов на стадии вторичной профессионализации характерны более высокие значения по шкалам сопереживания, мобильности, настойчивости, принадлежности к традиционной культуре, индивидуализма, межкультурной и межконфессиональной толерантности;

• педагоги на стадии мастерства имеют значимые отличия по шкале настойчивости.

12. Профессионально-психологические характеристики педагогов, работающих в поликультурном и монокультурном образовательном пространстве на разных уровнях системы образования, также имеют статистически значимые отличия:

• педагоги дошкольного образования демонстрируют высокую способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной среды, находчивость, умеют находить выходы из сложных ситуаций, обращаться к новым источникам для решения новых проблем;

• педагоги, работающие в начальной школе, имеют более высокие показатели по шкалам межконфессиональной толерантности, уверенности, этноизоляционизма;

• для педагогов, работающих в средней и старшей школе, характерны выраженные показатели по шкалам настойчивости, принадлежности к традиционной культуре, межкультурной толерантности, находчивости, положительной этнической идентичности.

13. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве направлено на приобретение опыта межкультурного взаимодействия всеми субъектами поликультурного образовательного пространства, позволяющего эффективно решать образовательные и педагогические задачи в новых социокультурных условиях. Все направления психологопедагогического сопровождения профессионального развития педагога на разных стадиях этого процесса (психологическая профилактика, развивающая психодиагностика, психологическое консультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий), нацелены на развитие его профессионально-психологических характеристик, востребованных в поликультурном образовательном пространстве.

14. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов, обеспечивающих это развитие в поликультурном образовательном пространстве, имеет три основных этапа: первый этап - (мотивационно-установочный) создает основу для последующих этапов; второй этап (прак-тико-ориентированный) - у педагога происходит соотнесение индивидуальных возможностей с формируемым стремлением к саморазвитию благодаря включению учителей в различные виды индивидуально-ориентированной практики и третий этап (прогностический) - педагог либо самоутверждается в выборе способов развития профессионально-психологических характеристик, либо понимает, что избранный вариант необходимо модифицировать; определяет возможности развития и роста в профессиональной сфере. В программу также включены вариативные (региональные) модули, поскольку уровень выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве обусловлен регионом проживания, его социокультурными особенностями, региональными характеристиками образовательного пространства.

15. Проверка статистической достоверности сдвигов под влиянием экспериментальных воздействий (реализации программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве) выявила значимые изменения в уровне выраженности профессионально-психологических характеристик у педагогов всех регионов, участвующих в эксперименте. Это свидетельствует об эффективности разработанной про

333 граммы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве.

Главным итогом диссертационного исследования является научно-теоретическое и экспериментальное обоснование новых возможностей психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик учителей, востребованных поликультурным образовательным пространством, независимо от региона их проживания.