Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Харина, Ирина Вячеславовна

  • Харина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Харина, Ирина Вячеславовна. Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харина, Ирина Вячеславовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

1.1 Сущность, содержание и теоретические подходы к понятию поликультурная компетентность

1.2 Особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза

Выводы по 1 главе

Глава 2. Проектирование процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджемент» в вузе

2.1 Организационно-педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов

2.2 Структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе

Выводы по 2 главе

Глава 3. Экспериментальная работа по реализации модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

3.1 Констатирующий этап экспериментальной работы

3.2 Мониторинг формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы)

Выводы по 3 главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Введение

Актуальность исследования обусловлена современными мировыми тенденциями в области образования. В конце XX столетия международная организация ЮНЕСКО обозначила глобальной целью образования формирование общества, основанного на ценностях культуры мира, толерантности, активной межкультурной коммуникации. «Концепция развития поликультурного образования РФ» (2010 г.) созвучно общемировым тенденциям определяет необходимость подготовки новых поколений к эффективному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба.

Дальний Восток является субъектом Российской Федерации, составляющим неотъемлемую часть Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором сегодня быстрыми темпами идут процессы экономической интеграции, принимающей различные формы, что, безусловно, затрагивает и сферу образования.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе РФ «Развитие образования» (2013-2020 гг), Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) особое место занимают компетенции, связанные с деятельностью специалиста в поликультурном обществе. В указанных документах подчеркивается, что важнейшими качествами личности сегодня становятся владение знанием базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном, профессиональном и общекультурном развитии; готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе; стремление к личностному и профессиональному саморазвитию; владение иностранным языком на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную коммуникацию. Перечисленные способности являются составляющими поликультурной компетентности и входят в образовательные стандарты различных направлений подготовки.

В условиях развивающихся экономических, политических, информационных и других контактов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рынке труда особую ценность приобретают азиатские специалисты, прошедшие обучение в России. Знание русского языка, понимание культурных ценностей и традиций нашей страны, позволяющие вести успешное профессиональное взаимодействие с иностранными партнерами, составляют поликультурную компетентность менеджера, которая сегодня наиболее востребована во всех ведущих международных компаниях АТР, взаимодействующих с Россией. В перечень профессиональных компетенций студентов направления «Менеджмент» ФГОС ВПО включены способности, позволяющие эффективно выполнять свои профессиональные функции в кросскультурной среде.

В связи с этим наиболее важными задачами российского университета становится обеспечение интеграции иностранных студентов в образовательное пространство вуза, создание условий для полноценного развития специалистов, обладающих рядом профессиональных и общекультурных компетенций, позволяющих им осуществлять эффективное поликультурное взаимодействие в международном экономическом пространстве.

Эти факты обусловливают необходимость обращения исследователей к проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах.

Анализ научной литературы показывает, что в педагогической науке имеется теоретический фундамент для успешного решения этой проблемы. Работы таких ученых, как Л.П. Костикова, В.В. Макаев, З.А. Мальковская, Л.Л. Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев, Е.Б. Быстрай, Г.Б. Минибаева и других посвящены вопросам поликультурного образования.

Аспекты формирования личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур рассматриваются в исследованиях АЛО. Белогурова, Е.П. Белозерцева, А.Н. Джуринского, В.Л. Газаева, П.А. Якимова и др.; вопросы поликультурного образования и воспитания в

социокультурной ситуации нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.Ю. Гурьяновой, Г.Ж. Даутовой, Г.Д. Дмитриева и др.

Между тем можно констатировать дефицит специальных работ, посвященных вопросам формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. В то же время процесс формирования поликультурной компетентности иностранцев, обучающихся в чужой стране, имеет свои особенности, связанные с серьезными различиями, как ментальной сферы, так и той социокультурной базы, которая заложена в молодых людях с рождения, и поэтому требует специального рассмотрения и анализа.

Кроме того, проведенный нами анализ научной литературы, а также опыт практической деятельности в вузе показал, что процесс профессионального образования, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, все еще остается традиционным, в основе которого принцип монологичности и монокультурности, что не обладает достаточным потенциалом для решения обозначенной проблемы. Процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов может быть осуществлен лишь с пересмотром традиционных педагогических технологий и внедрением в педагогическую практику таких техник, в основе которых лежит принцип диалога.

Анализ научных исследований по проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов позволил выявить следующие противоречия:

- между актуальной востребованностью в современном обществе специалистов, обладающих поликультурной компетентностью, связанной с активной интеграцией России в мировое экономическое пространство, и традиционной монокультурной ориентацией современного профессионального образования;

— между необходимостью формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, и неразработанностью теоретико-методического обеспечения данного процесса;

- между потребностью специалистов экономических направлений в осуществлении успешной профессиональной деятельности в международном экономическом пространстве и недостаточным уровнем сформированное™ их поликультурной компетентности.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий позволила обозначить основную проблему исследования: в чем состоит специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов и каковы педагогические условия, способствующие успешному протеканию данного процесса в вузе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования - теоретически обосновать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, разработать структурно-функциональную модель этого процесса и экспериментальным путем проверить ее результативность в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки иностранных студентов в вузе.

Предмет исследования - формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе.

Гипотеза исследования.

Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет результативным,

- если выявлено и теоретически обосновано содержание понятия «поликультурная компетентность», определена специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза;

охарактеризованы критерии и уровни сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах;

- определены и обоснованы педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, формирующие мотивационно-ценностное отношение студентов к изучению русского языка как иностранного и способствующие их интеграции в образовательное пространство российского вуза.

- разработана и реализована структурно-функциональная модель, позволяющая обеспечить целостный процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить, теоретически обосновать содержание понятия «поликультурная компетентность» и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.

2. Определить специфику формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.

3. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов.

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе по направлению «Менеджмент».

5. Разработать, реализовать и проверить в опытно-экспериментальной работе результативность структурно-функциональной модели формирования

поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе.

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к познанию и обучению, позволяющий смоделировать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов с позиции категории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

компетентностный подход, позволяющий рассматривать поликультурную компетентность иностранных студентов как важнейшую составляющую общекультурных компетенций будущих бакалавров-менеджеров (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А-.П. Тряпицына, Р. Уайт, A.B. Хуторской и другие ученые);

- культурологический подход, утверждающий необходимость включения образовательной деятельности студентов в социокультурный контекст (Е.В. Бондаревская, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринекий, Л.Н. Коган, и др.).

Теоретическими основами исследования являются труды, отражающие идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский и др.); уточняющие сущность понятий компетенция / компетентность, поликультурная компетентность (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.П. Костикова, Л.Л Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев и др.); рассматривающие поликультурное образовательное пространство в единстве физического плана и психологически воспринимаемых субъектом процессов смыслопорождения (A.A. Веряев, Г.Д. Костинский, A.A. Данилюк, И.Г. Шендрик, A.M. Корбут, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.); идеи формирования гуманистической направленности личности (С.Т. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, психологической, педагогической, справочной литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое моделирование;

- эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня поликультурного развития иностранных студентов, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты;

- формирующие: разработка и внедрение программы комплексного социокультурного сопровождения, использование интерактивных методов обучения (деловая игра, коммуникативный тренинг, проблемные дискуссии, проективные задания);

- статистические: методы качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), на кафедре «Русский язык» Института международного сотрудничества (г. Хабаровск, Россия), а также Шандунского университета путей сообщения, Международного института «Бэйфан» (г. Цзинань, КНР). В исследовании принимали участие китайские студенты 1-2го курсов дневной формы обучения по направлению «Менеджмент» Шандунского университета путей сообщения — 98 человек; иностранные студенты 2-4го курсов очной формы обучения по программе «двойного диплома» по направлению «Менеджмент» Института международного сотрудничества ДВГУПС - 148

человек, сотрудники ДВГУПС - 12 человек. Всего в экспериментальной работе принимали участие 246 студентов и 12 сотрудников университета, из них экспериментальную группу составили 30 человек.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в следующем: в уточнении содержания структурных компонентов поликультурной компетентности студентов; раскрытии специфики формирования поликультурной компетентности иностранных студентов; описании процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов при изучении русского языка как иностранного; разработке и описании критериев и уровней сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров; разработке структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе; реализации и проверке результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов посредством опытно-экспериментальной работы в вузе; разработке методических указаний «Коммуникация в сфере экономики» по дисциплине «Русский язык как иностранный» и участия в разработке учебного пособия «Добро пожаловать в Россию!»; обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, подготовке публикаций и выступлений на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 год в три этапа:

Первый этап - подготовительный (2008-2009 гг.) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования; проведение предварительной опытно-экспериментальной работы в вузе КНР.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2011 гг.) - углубление теоретических положений исследования, проектирование модели

поликультурной компетентности иностранных студентов; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента в России.

Третий этап - итоговый (2012-2013 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ ее результатов, оценка эффективности предлагаемой теоретической модели, уточнение полученных теоретических и практических выводов, систематизация данных, текстовое оформление диссертационного исследования.

Основная идея исследования заключается в том, что формирование поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», проходит успешно в вузе, где образовательный процесс реализуются на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через максимальное развитие личностных возможностей обучающихся в условиях систематического обогащения их языкового и социокультурного опыта и комплексной социкультурной поддержки.

Научная новизна исследования: конкретизировано понятие «поликультурная компетентность студента» как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации и во всех сферах взаимодействия;

описан процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве вуза как специально организованная педагогическая деятельность, направленная на качественное изменение содержания компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к межкультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент);

определены критерии и уровни сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов;

разработана, обоснована и поэтапно реализована в учебном процессе вуза структурно-функциональная модель, позволяющая обеспечить целостный процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

разработаны и внедрены педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов: обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом, приобщающим иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры; обеспечение комплексного социокультурного сопровождения иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе; организация процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов с использованием технологии интерактивного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

уточнена педагогическая сущность понятия «поликультурная компетентность»;

выявлены особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза;

охарактеризовано содержание компонентов поликультурной компетентности студентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) и их показателей;

разработаны критерии сформированное™ основных компонентов поликультурной компетентности иностранных студентов: когнитивный, аффективно-ценностный и поведенческий. Определены их показатели: осведомленность о культуре России, общий культурный кругозор студентов, владение русским языком как иностранным (для когнитивного критерия); высокий уровень эмпатийных и рефлексивных способностей, толерантности; адаптированность в чужой культуре, высокая учебная мотивация (для

аффективно-ценностного критерия); готовность к межкультурной коммуникации, способность избегать конфликтных ситуаций, социальная активность (для поведенческого критерия) и уровни их проявления;

разработана структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент», обучающихся в российском вузе;

выделены этапы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров: эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующий;

описаны доказательства результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе обучения по направлению «Менеджмент» в вузе: 1) образовательное пространство вуза обогащено социокультурным контекстом, что позволило приобщить иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры; 2) организовано комплексное социокультурное сопровождение иностранных студентов, в результате которого оптимизирован процесс вхождения иностранных студентов в социокультурную среду российского вуза; 3) процесс обучения выстроен на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через использование технологии интерактивного обучения, что способствовало формированию мотивационно-ценностного отношения к изучению русского языка как иностранного.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная структурно-функциональная модель, созданная с учетом особенностей обучения иностранных студентов и позволяющая обеспечить целостную работу по формированию их поликультурной компетентности, внедрена в практику работы Института международного сотрудничества Дальневосточного государственного университета путей сообщения и показала свою результативность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения. Создан и применен инструментарий диагностики процесса формирования поликультурной компетентности иностранных

студентов, в который входит авторская методика проверки уровня сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов. Созданный инструментарий может быть использован, в том числе, при мониторинге процессов адаптации, социализации иностранных студентов на разных этапах их обучения в российском вузе. Разработаны методические указания «Коммуникация в сфере экономики», вошедшие в учебно-методический комплекс дисциплины «Русский язык для специальных целей» для иностранных студентов 2 курса, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Международный менеджмент», а также учебное пособие «Добро пожаловать в Россию!», использующееся на начальном этапе работы со студентами для погружения в языковую и культурную среду нашей страны.

Разработанная структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» может быть эффективно использована при обучении иностранных студентов и в других российских вузах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; адекватностью методов исследования целям и задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр «Русский язык» и «Психология» Дальневосточного государственного университета путей сообщения; итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального уровней: Межрегиональных научно-методических конференциях «Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство» (18-20 нояб. 2008 г. г. Хабаровск), «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (г.Хабаровск, 22-24 нояб. 2010 г.); XXV

Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 18 мая 2012 г.); «Иноязычное образование в современном мире» (г. Москва, 31 января-2 февраля 2012 г.); XV Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (г. Хабаровск, 17-24 января 2013 г.) с присвоением диплома II степени.

Модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов внедрена в практику профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Международный менеджмент», Института международного сотрудничества Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом комплексе дисциплины «Русский язык как иностранный», использующимся преподавателями городов Хабаровска, Благовещенска (Амурской области), Уссурийска (Приморского края).

Основные положения исследования отражены в 15 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурная компетентность студентов определяется как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации во всех сферах взаимодействия. Содержание компонентов поликультурной компетентности раскрывается в следующих показателях: когнитивный - информированность о культурных различиях, отсутствие стереотипов, гибкость мышления, владение иностранным языком; аффективно-ценностный - рефлексия, адаптивность личности, эмпатия, толерантность; поведенческий - отсутствие напряженности в поведении, коммуникабельность, умение избегать конфликтных ситуаций, социальная активность.

2. Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве вуза представляет собой специально

организованный процесс, направленный на качественное изменение содержания ее компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к поликультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент). Для реализации данного процесса необходимо создание в вузе комплекса организационно-педагогических условий, разработанных с учетом специфики обучения иностранных студентов, являющихся носителями иной социокультурной базы.