Особенности адаптации китайских студентов в учебном процессе технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бутенко, Людмила Ивановна

  • Бутенко, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Бутенко, Людмила Ивановна. Особенности адаптации китайских студентов в учебном процессе технического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новочеркасск. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутенко, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК СМЫСЛ О ОБРАЗУЮЩИЙ КОНТЕКСТ АДАПТАЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Особенности развития поликультурного образовательного пространства в период глобализации: основные тенденции и специфика в условиях высшего образования.

1.2. Основные характеристики поликультурного образовательного пространства в смыслообразуклцем контексте обучения.

1.3. Адаптация студентов-иностранцев в учебном процессе в смыслообразующем контексте поликультурной образовательной среды технического университета как педагогическая проблема.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ТЕХНИЧЕСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Этнические особенности адаптации китайских студентов в образовательном пространстве технического университета. Проблема педагогического сопровождения и поддержки.

2.2 Основные подходы к педагогической диагностике адаптации китайских студентов в учебном процессе. Методики и процедура мониторинга адаптации.

2.3 Характеристика основных этапов эмпирического исследования и уровней сформированности адаптации китайских студентов в учебном процессе на различных этапах обучения.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО УНИВЕРСИТЕТА.

3.1. Проектирование и реализация системы педагогического сопровождения адаптации китайских студентов в поликультурное образовательное пространство университета.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы сопровождения адаптации китайских студентов в учебном процессе.

3.2.1. Результаты диагностики на различных этапах экспериментальной работы.

3.2.2. Рекомендации к практическому использованию системы педагогического сопровождения адаптации китайских студентов в учебном процессе.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации китайских студентов в учебном процессе технического университета»

Актуальность исследования. Рост международной открытости национальных культур, основные мировые тенденции развития человеческой цивилизации своеобразно преломляются в системе образования.

Формирование новых социокультурных ценностей, разделяемых большинством стран, входящих в мировое сообщество, не только меняют структуру высшего образования, но изменяют всю его парадигму, переходя от сциентизма к гомоцентризму. Эти вызовы современной эпохи, особенности международной жизни порождают основные тенденции в высшем образовании.

Современное видение университета предполагает (наряду с высококачественным профессиональным образованием): превращение университетского социума в открытое социально-культурное пространство; утверждение идей гуманизма, социальной справедливости и терпимости в своей среде и во всём мире; ориентацию в мировой обстановке: согласование своей деятельности с ритмом современной жизни, с социально-культурными особенностями каждого региона и каждой страны; реализацию в университетской среде духа подлинной дружбы народов, международной солидарности [Вербицкая JI.A., 2001].

Из года в год растёт число студентов, преподавателей, исследователей, которые обучаются, работают, живут и общаются в интернациональной среде. Интернационализация высшего образования представляет собой объективный, динамично развивающийся процесс.

В современном обществе формируется потребность в новом типе личности, качествами которой являются интеллектуальная развитость, умение общаться и налаживать контакты с людьми, практичность, инициативность, динамичность.

Необходимо отметить, что проблема организации обучения в поликультурном пространстве является очень важной для всех европейских государств, в том числе и для России, которая входит в европейское образовательное пространство и представляет собой исторически сложившееся многонациональное государство.

В вузах России на протяжении многих десятилетий вместе с российскими студентами обучаются студенты из других стран мира. В России поликультурными обществами стали не только национальные субъекты Российской Федерации, но и когда-то типично русские провинциальные города, в которых учатся студенты-иностранцы.

Как показывает опыт российской высшей школы, проблема обучения иностранных студентов является одной из важнейших педагогических проблем международного образования. По мнению российского учёного в области международных образовательных программ А.И. Сурыгина, «актуальность развития этого направления исследований определяют следующие факторы:

- необходимость повышения качества подготовки специалистов для зарубежных стран с целью достижения экономических и геополитических целей на высоко конкурентном рынке образовательных услуг; возросшее количество вузов, определяющих обучение иностранных студентов в качестве одного из важных направлений своей деятельности; существенные особенности обучения на неродном для учащихся языке в условиях параллельного овладения языком обучения и необходимость всестороннего, системного изучения этой проблемы;

- важная роль этапа предвузовской подготовки иностранных студентов как начальной ступени высшего профессионального образования, закладывающей фундамент успешного обучения будущих специалистов для зарубежных стран; несоответствие уровня теоретического осмысления проблемы обучения иностранных студентов современному уровню развития педагогической науки и объёму накопленного опыта.

Очевидная направленность отечественного образования на интернационализацию и интеграцию в мировой образовательный процесс поставила ряд проблем, которые связаны с эффективностью подготовки студентов-иностранцев в российском образовательном пространстве. Педагогический анализ особенностей обучения иностранной молодежи повысит конкурентоспособность выпускников отечественных вузов на международном рынке труда. В настоящее время более подготовленные интеллектуально и профессионально иностранные студенты предпочитают получать образование в других странах; в Россию прибывает молодёжь, имеющая сниженный уровень общей и профессиональной подготовки к получению высшего образования.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость поиска дополнительных педагогических ресурсов в отечественном образовании, используя которые можно было бы повысить качество общей и профессиональной подготовки студентов-иностранцев. Ряд исследований по проектированию образовательного процесса, ориентированного на особенности компенсации недостатков зарубежных национальных систем образования и восполнение имеющихся пробелов знаний у иностранных учащихся на довузовском этапе обучения [Простов И.К., 2002; Чернышёв В.Н., 2002; Шведова Л.П., 2002], дают возможность лучше их подготовить к следующему образовательному этапу. Зачастую для иностранцев необходимо восполнять не только содержательный компонент, но и систему сформированности учебных умений, позволяющих продуктивно и профессионально работать в современном информационно-образовательном пространстве. Показано [Борзова И.А., Власова В.Н., Фоменко В.Т., 2006], что для успешного обучения студентов-иностранцев необходимо создать педагогические условия по формированию у них коммуникативной компетентности в учебно-профессиональной сфере, учитывающей изменения в терминосистеме подстиля (научного стиля речи) и способствующей усвоению наиболее продуктивной общенаучной и терминологической лексики.

Большинство педагогических работ по выявлению особенностей обучения иностранных студентов в российских вузах посвящено тому, как скорректировать программы и методики преподавания в соответствии с их академической подготовленностью. При этом не всегда учитывается такой важнейший компонент обучения как адаптация в учебном процессе - основной механизм открытия и освоения учащимися общего способа ориентации в новом образовательном пространстве, готовности приспособиться к новым внешним и внутренним условиям жизни и обучения, к пониманию тех целей и задач, на которые направлен образовательный процесс.

Достаточно очевидна необходимость разработки системы педагогического сопровождения иностранных студентов для успешной адаптации в учебном процессе, особенно на начальных этапах обучения. Однако сложность такой работы заключается в том, что разрабатываемая система не может быть унифицированной, одинаковой для студентов из разных стран, поскольку они принадлежат к разным культурам, имеют различные ценностные ориентации, способы взаимодействия и особенности отношений с окружающими, т.е. основные составляющие моделей поведения у них очень разные. Эти фундаментальные личностные конструкты формируются в детстве и юности, являются достаточно устойчивыми образованиями. Если не принимать их во внимание, то обеспечить процесс быстрой и эффективной адаптации в учебном процессе будет очень сложно.

Специфичным является контингент китайских студентов, обучающихся в технических вузах, так как особенности их воспитания и обучения существенно отличаются от евроцентрированных традиций. В большинстве отечественных семей, ориентированных на ценности и достижения индустриального общества, родители в процессе воспитания акцентируют внимание ребенка на формировании «частного я». Детей поощряют за поведение и отношения, которые предполагают веру в собственные силы, проявления независимости, самопознание и максимальную самореализацию как индивидуальности. В китайской традиции принципы воспитания иные [Роджер Р. Хок,

2006]. Родители акцентируют свое внимание на развитии в своем ребенке t коллективного я», характеризуемого конформностью в отношении групповых норм, подчинением старшим в группе, устойчивостью и последовательностью поведения в разное время и в различных ситуациях. Детей поощряют - как явно, так и в завуалированной форме — за определенное поведение и отношение, которое соответствует общегрупповым целям, и поддерживают их [Триандис Г., 1989].

В США проведен целый ряд сравнительных исследований по выявлению особенностей самооценки у китайских и американских студентов [Триандис Г., Сван В., 2000]. Выявлено, что различия существуют по двум основным составляющим: то, насколько вы принимаете самого себя (насколько нравитесь себе, любовь к себе), и как вы оцениваете свою компетентность (профессионализм в выполнении заданий). Исследователи выявили, что результаты китайских студентов оказались выше по первому фактору, а американские студенты выше оценивали свою личную компетентность. Определено, что тенденция китайцев - «больше любить себя», но быть менее уверенными в своих способностях, в то время как американцы выше оценивают свои профессиональные способности, несмотря на строгое отношение к себе. Китайские студенты в гораздо большей степени уделяли внимание мнению других членов учебной группы и друзей, чем американцы. Они чувствовали гордость за себя, когда их учебная группа удостаивалась похвалы, но при этом жертвовали своими личными целями в отношении только своей группы или групп, в которых учились их знакомые, хотя в целом у них была очевидной установка на «присоединение» (взаимодействие с окружающими) к новым образовательным условиям.

Эти различия в воспитании существенно влияют на особенности поведения, смысложизненные ориентации личности и на этапе студенчества. Они должны учитываться российскими преподавателями на всех уровнях профессиональной подготовки в период адаптации иностранных студентов к новой системе обучения.

Однако чаще всего эта проблема не попадает в фокус педагогического внимания. В связи с тем, что адаптация в учебном процессе китайских студентов, как специфического учебного контингента, в отечественной педагогике практически не рассматривалась, возникает реальная необходимость в исследовании, которое поможет выявить специфику этого процесса, его качественную уникальность и даст возможность разработать систему педагогического сопровождения китайских студентов как потенциального контингента российских вузов. Исследователи полагают, что количество китайцев, достигших возраста обучения в вузе, приближается к 200 млн человек (2008). Принимая во внимание экономический подъем, который переживает Китай, очевидный недостаток в квалифицированных кадрах этой страны, ценовую доступность образования в России, можно прогнозировать скорый активный приток китайских студентов в российские вузы, что подчёркивает актуальность данного исследования.

Цель исследования — изучение педагогических условий успешной адаптации китайских студентов в учебном процессе и создание на этой основе соответствующей педагогической системы сопровождения, обеспечивающей наиболее благоприятные условия общенаучной и научно-профессиональной подготовки обучающихся в поликультурной образовательной среде технического университета как смыслообразующем образовательном контексте.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические:

1. Проанализировать современное состояние проблемы подготовки иностранных студентов к обучению в вузах России.

2. Проанализировать проблемы языковой адаптации иностранных студентов к учебно-информационной среде вуза.

3. Определить психолого-педагогические особенности организации процесса подготовки иностранных студентов.

Методические:

4. Разработать модель адаптации китайских студентов в смыслообра-зующем контексте поликультурной среды технического университета.

5. Определить педагогические условия организации процесса обучения китайских студентов, обеспечивающего заданный уровень их адаптации.

6. Определить систему методических принципов организации процесса адаптации китайских студентов в техническом университете.

Эмпирические:

7. Осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности предложенной методики.

8. Разработать рекомендации по организации системы педагогического сопровождения в техническом университете.

Объект исследования - иностранные студенты, прибывшие из Китайской Народной Республики и находящиеся на разных этапах обучения.

Предмет исследования - адаптация китайских студентов в условиях учебного процесса российского технического университета.

Гипотезы исследования:

1. Поликультурная образовательная среда вуза является специфическим смыслообразующим контекстом, успешность обучения в которой, во многом определяется особенностью адаптации иностранных студентов в учебном процессе и профессиональной направленностью данного учебного заведения.

2. Адаптация китайских студентов в учебном процессе поликультурной образовательной среды технического вуза имеет свои психолого-педагогические особенности, отличные от российских студентов.

3. Адаптация китайских студентов в учебном процессе будет во многом зависеть от их предшествующего культурного, социально-экономического опыта и вариаций стиля воспитания.

4. Особенности адаптации китайских студентов в учебном процессе во многом определяются спецификой их коллективистской стратегии воспитания, в которой индивидуальные потребности транслируются как вторичные по сравнению с интересами и целями группы, к которой данный индивид принадлежит. Это должно быть отражено в модели, системе и принципах организации их адаптации в пространстве технического университета.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются: подходы к определению дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Бабанский Ю.К., Беспаль-ко В.П., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С.); теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности, в частности теория профессиональной педагогики (Баты-шев С.Я., Беляева А.П.,. Кузьмина Н.В, Махмутов М.И. и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В. и др.); концепции контекстного обучения (Вербицкий А.А.) и смысловой дидактики (Абакумова И.В., Ермаков П.Н., Фоменко В.Т.); теоретические исследования в области теории обучения на неродном языке (Митрофанова О.Д., 1976; Щукин А.Н., 1979; Вишнякова Т.А., 1980; Вятютнев М.Н., 1984; А.И. Сурыгин, 2000); исследования в области адаптации иностранных студентов (Иванова М.А., Изотова Е.Ф., Шаглина Н.Д., Ширяева И.В. и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся поставленными целями и задачами. В качестве основных использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, изучение и обобщение опыта подготовки иностранных студентов в вузах России, эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование), педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования:

Впервые описана комплексная характеристика особенностей адаптации китайских студентов в учебном процессе технического университета.

Разработана система педагогического сопровождения, сориентированная на эго-, группо- и просоциальные центрации китайских студентов в учебном процессе.

Определены педагогические условия организации процесса обучения китайских студентов, обеспечивающие успешность их адаптации.

Описана организация обучения по модели погружения в смыслообра-зующий контекст поликультурной образовательной среды технического университета.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили: проанализировать особенности адаптации китайских студентов в учебном процессе, выделить критерии и уровни их успешной адаптации в условиях смыслообразующего контекста технического университета;

- показать, что особенности адаптации китайских студентов в учебном процессе оказывают существенное влияние на специфику организации обучения в поликультурной образовательной среде технического университета.

Практическая значимость исследования. Показано, что система педагогического сопровождения является реальной технологией успешной адаптации китайских студентов в учебном процессе.

Разработан диагностический инструментарий определения уровней адаптации китайских студентов в учебном процессе.

Подготовлены учебно-методические материалы по модели погружения в смыслообразующий контекст поликультурной образовательной среды технического университета для преподавателей, работающих с китайскими студентами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация китайских студентов в учебном процессе, осуществляемая в смыслообразующем контексте поликультурной образовательной среды технического университета, существенно зависит от их ценностно-смысловых установок, традиций, мотивационной сферы.

2. Разработанная модель адаптации китайских студентов в учебном процессе включает в своей структуре социокультурный и собственно учебный аспекты адаптации. Социокультурный аспект адаптации содержательно раскрывается через этнические и социально-психологические компоненты. Учебный аспект включает компоненты адаптации к учебному содержанию и к учебному процессу. Критериями успешности модели адаптации в учебном процессе являются: личностно-смысловой, профессиональный и учебный критерии.

3. Система педагогического сопровождения адаптации китайских студентов в учебном процессе должна быть сориентирована на четыре направления деятельности: аналитическое, перспективное планирование, организационное и мониторинговое. Показателями эффективности системы являются повышение познавательной мотивации студентов, готовность к личностному активному действию, самораскрытие индивидуального «Я», развитие коммуникативного стиля в процессе обучения.

4. Методические принципы организации процесса адаптации китайских студентов формируются в соответствии с моделью погружения в смыслооб-разующий контекст поликультурной образовательной среды технического университета.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследованных студентов, сравнительным анализом в экспериментальных и контрольных группах, а также применением математико-статистических методов анализа экспериментальных и диагностических данных.

Экспериментальная база исследования:

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), Южный федеральный университет (ЮФУ) (г. Ростов-на-Дону), Подготовительный факультет для иностранных граждан Ростовского государственного медицинского университета, Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Интермед».

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования докладывались на международной (Международное сотрудничество в образовании, г. Санкт-Петербург, 15-18 мая, 2002г.;), Всероссийской (Российский вуз: в центре внимания — личность, г. Ростов-на-Дону, 24-26 мая, 1999 г.), региональных, межвузовских (Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов «Международное образование в региональном вузе», г. Воронеж, 24-25 марта 2005 г; Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования, г. Новочеркасск, 24-25 ноября 2005г.) научно-практических конференциях. Концептуальные идеи исследования были представлены в сборниках научных трудов по проблемам высшей школы (Ростов-на-Дону, 1999, 2005; Новочеркасск, 2006, 2007), а также заслушивались на научно-методических семинарах ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2005-2008).

Материалы исследования включены в обоснование и практическую реализацию эксперимента Минобразования в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по совершенствованию гуманитарного образования, а также в программу курсов «Научный стиль речи: вводный адаптационный курс», «Профессиональное общение. Технические и экономические науки», «Организация работы с молодежью», читаемые в ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы общим авторским объемом в 12,44 п. л.; в том числе 1 работа авторским объёмом 0,3 п. л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 150 источников, из которых 5 - на английском языке, и 3 Приложения. Объём основного текста составляет 142 страницы. Работа иллюстрирована 2 Таблицами и 10 Рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бутенко, Людмила Ивановна

Выводы к главе 3

В ходе проведения диагностических мероприятий было установлено:

Мотивационно-смысловая сфера китайских студентов весьма специфична:

- мотивационное и смысловое развитие большинства китайских студентов соответствует низкому уровню, что проявляется в недостаточно выраженной потребности в чувственных переживаниях, в низкой эмоциональной активности, в слабой эмоциональной экспрессивности на занятиях, в неразвитости творческого и воссоздающего воображения; наблюдается индифферентное отношение к предметному материалу и к обучению в целом, отмечается слабая вербальная выраженность личностных смыслов.

Результаты промежуточной диагностики на втором этапе эксперимента отразили определенную положительную динамику в развитии, прежде всего, студентов в экспериментальных группах. Сопоставление исходных и промежуточных срезов экспериментальных групп показало, что в ходе реализации системы педагогического сопровождения существенно повышается уровень мотивационно-смыслового развития китайских студентов.

На технологическом этапе эмпирического исследования при разработке системы педагогического сопровождения была уточнена ее специфика, обусловленная мотивационно-динамическим переосмыслением эффективности обучения, поиском новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных резервов обучаемых.

Для максимально эффективной реализации модели построения процесса обучения в условиях погружения в смыслообразующий контекст поликультурной среды технического университета была создана целостная система работы преподавателя, включающая четыре направления деятельности преподавателя: аналитическая деятельность, перспективное планирование деятельности, организационная деятельность по созданию программного, учебно-методического, дидактического, компьютерного, информационного, материально-технического обеспечения, мониторинг результатов реализации модели погружения в смыслообразующий контекст поликультурной среды.

Внутри каждого направления деятельности предложены разнообразные методы и приемы обучения, индивидуальные задания и дидактические ситуации, направленные на развитие когнитивного, мотивационного и смыслового потенциала китайских студентов.

Например, для диагностики личностно-смыслового и образно-эмоционального развития китайских студентов предлагается использовать различные виды творческих заданий, в результате которых происходит оценка не только учебных достижений по предмету (в частности русского языка), но и оригинальности, креативности, развитости воображения, творческих способностей обучаемых.

По результатам исходной, промежуточной и итоговой диагностик были разработаны рекомендации по практическому использованию системы педагогического сопровождения, которые были сгруппированы в четыре блока: учебной, профессиональной, исследовательской деятельности и внеклассной работы.

Анализ полученных результатов практической реализации системы педагогического сопровождения в целом подтвердили эффективность ее использования в процессе адаптации китайских студентов.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показано, что адаптация — сложный процесс изменения структуры личности, ее встраивания в новый социум. Адаптация китайских студентов имеет свои особенности, связанные с важнейшими жизненными привычками, принципами, типичными для того общества, в котором выросли учащиеся, с особенностями их обучения и воспитания.

Специфика китайского контингента раскрывается в этнических, психологических и педагогических аспектах. Китайские студенты чаще других иностранцев испытывают культурное утомление, не любят перемещений в пространстве. Они рассматривают правила и нормы общества как моральный кодекс личной жизни (этнический аспект). У них преимущественно развито образное мышление; они интроверты; отличаются некоммуникабельностью; не выделяют себя как личность из группы; имеют завышенную самооценку, низкий уровень мотивации к познавательной деятельности и смысложизненных стратегий (психологический аспект), с трудом усваивают фонетический и грамматический строй русского языка, на котором ведётся обучение. В их обучении и воспитании преобладают коллективистские стратегии и ориентация преимущественно на некоммуникативное обучение.

Адаптация китайских студентов в учебном процессе осуществляется в поликультурной образовательной среде технического университета, также имеющего свою специфику. Поликультурная образовательная среда технического университета представлена базовыми ценностями технической культуры, предусматривающими развитие у обучающихся преимущественно теоретического (технического) и абстрактного мышления в процессе обучения, относительную самостоятельность и активность студентов в освоении учебного содержания, овладение практическими умениями и навыками учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Поликультурная образовательная среда технического университета становится тем «местом», где встречаются две культуры (китайская и «техническая»), и плотность насыщения смыслами достигает максимальных значений.

Адаптации китайских студентов в учебном процессе раскрывается посредством разработанной специфической системы педагогического сопровождения, функционально обеспечивающей решение организационных, методических, информационных, управленческих и других задач.

Система работы охватывает шесть этапов управления познавательной деятельностью, в соответствии с которыми выделены четыре направления деятельности преподавателя: аналитическая деятельность, перспективное планирование деятельности, организационная деятельность по созданию программного, учебно-методического, дидактического, компьютерного, информационного, материально-технического обеспечения, а также мониторинг результатов реализации модели погружения в смыслообразующий контекст поликультурной среды. Данная модель предполагает: установление ин-тегративных связей между преподавателями русского языка как иностранного и преподавателями дисциплин технического профиля; введение спецкурса «Вводный адаптационный курс: научный стиль речи»; «стирание» границ между учебным процессом и внеаудиторной работой; перевод теоретического материала в образный (опора на образное мышление); использование реальных личностных и учебных ситуаций, опирающихся на эго-, группо- и просоциальные центрации студентов; использование активных форм работы над русским произношением в китайской аудитории.

Система педагогического сопровождения позволяет практически спроектировать и реализовать комплекс адаптационных мер; спрогнозировать результаты воздействия данного комплекса на адаптацию китайских студентов в учебном процессе; выделить критерии и показатели, позволяющие оценить достигнутый уровень адаптации.

В работе показано, что критериями успешной адаптации китайских студентов выступают личностно-смысловой, профессиональный и учебный критерии. Содержание личностно-смыслового критерия раскрывается в системе ценностных установок, убеждений, в диалоговых отношениях студента к себе, к сокурсникам, преподавателям, в его позитивной позиции в учебе.

Показателями данного критерия являются: активное участие в жизни группы и университета, объективная самооценка, умение ставить перед собой цели и добиваться их (когнитивный аспект); внутренние мотивы познавательной деятельности, наличие собственной жизненной концепции, целостной системы личностно-смысловых установок, стремление реализовать смысложизненные стратегии (мотивационно-смысловой аспект) в учебном процессе.

Профессиональный критерий определяет отношение студента к выбранной профессии. Его показателями выступают: сформированность мотивов профессиональной деятельности, позитивное отношение к избранной профессии и университету, желание в будущем заняться профессиональной деятельностью.

Учебный критерий включает способность к серьезной умственной деятельности при изучении различных учебных дисциплин, умелое использование ранее полученных знаний, желание самостоятельно добывать недостающие знания. Показателями критерия являются: общеучебные умения (работа с источниками информации, приемы организации учебной деятельности и др.) и навыки по самоорганизации учебной деятельности (самоконтроль, самообразование, самооценка, саморефлексия).

В соответствии с выделенными критериями выделены три уровня адаптации в учебном процессе: низкий, средний и высокий.

Система педагогического сопровождения и организация обучения по модели погружения в смыслообразующий контекст поликультурной образовательной среды технического университета подтвердила свою эффективность в ходе проведения длительных экспериментальных исследований.

Практические рекомендации: система педагогического сопровождения может быть реализована при обучении китайских студентов в разных контекстах многомерного поликультурного пространства (средне-профессиональное образование, дополнительное образование).

Перспективы исследования:

Экстраполяция системы педагогического сопровождения на материале преподавания русского языка как иностранного в другие предметные области.