Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горохов, Борис Михайлович

  • Горохов, Борис Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Горохов, Борис Михайлович. Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горохов, Борис Михайлович

Введение.

Глава 1. Общая теоретическая концепция поликультурного образования как актуальная проблема современной педагогической теории и практики.

1.1 .Социально-педагогические основы становления и развития концепции поликультурного образования.

1.2.Педагогические потенциалы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол.

1.3.Внешние и внутренние факторы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол.

Глава 2. Модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественной заграншколы

2.1 .Отечественная заграншкола в поликультурном образовательном пространстве Восточной Европы конца 50-х начала 80-х годов XX века.

2.2.Поликультурное образование учащихся в отечественных заграншколах стран Южной Африки в конце 80-х годов XX века.

2.3.Поликультурное образование, основанное на диалоге культур, в российских заграншколах Азии начала XXI века.

2.4.Использование опыта работы отечественных заграншкол по поликультурному образованию учащихся в деятельности современной российской системы образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол»

Актуальность исследования. Современное образование в России, как и во всем мире, развивается в контексте многообразия культур. Возрастание мобильности населения, интеграция европейских государств активно способствуют сближению разных стран и народов и в то же время характеризуются вспышками религиозных и иных конфликтов, ксенофобии и экстремизма.

Усилия политиков, философов, педагогов в конце XX в. и первом десятилетии XXI в. направлены на поиск путей установления гражданского согласия между народами, их примирения, снижения социально-психологической напряженности. В условиях современного процесса глобализации повышается значимость формирования личности новой формации — личности, готовой к транснациональному межкультурному диалогу. Вот почему необходима разработка новой концепции образования, стержнем которой, по прогнозам ученых, станет поликультурное образование, основанное на фундаментальности, многоаспектности и функциональности культур различных народов.

Становится очевидным, что современное общество должно развиваться в рамках поликультуры, которая признает равенство всех культур, воспитывает терпимое отношение к культурному многообразию и различиям, исключает расизм, тоталитаризм и любую дискриминацию по национальному, религиозному, социальному, половому и другим признакам.

Существенно возрастает значимость поликультурного образования и как фактора формирования духовно-нравственного потенциала личности, ее мировоззрения, готовности к самоутверждению, самовыражению и самореализации в многонациональном обществе. Все это требует рассмотрения, обоснования и развития теории и практики поликультурного образования, нацеленного на решение задач подготовки молодежи к жизни в современном обществе, на формирование у нее умений и навыков общения и сотрудничества с людьми разных культур, социальных групп, традиций, менталитетов.

Поликультурное образование, возникнув в США в 20-е годы XX в., развивалось в странах Западной Европы во 2-й половине XX в. на фоне глобальных мировых проблем: социальных, экономических, политических, этнических, духовно-нравственных.

В России развитие поликультурного образования в конце XX в. связано с интенсивным стремлением нашей страны интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом свое национальное своеобразие. Первыми российскими образовательными учреждениями, которые испытали влияние идей поликультурного образования, были отечественные заграншколы.

В 1960-е годы это прежде всего школы Министерства обороны СССР на территории Восточной Европы (ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария), в 1980-е - заграншколы МИД СССР, работавшие в 164 странах мира с контингентом учащихся примерно 12 тысяч человек.

Образовательное пространство отечественных заграншкол всегда было поликультурным, однако началом развития поликультурного образования в них можно считать 60-е годы XX в., когда в вариативной части ряда отечественных заграншкол появились предметы, знакомившие учащихся с традициями, языком, бытом, культурой страны пребывания. В начале 1970-х годов возникла сеть образовательных отечественных загранучреждений с углубленным изучением этнокультур на основе диалога, полилога, поликультурной толерантности, получило распространение билингвальное обучение.

Феномен поликультурности, начиная с 70-х годов XX в., стал предметом специальных исследований в мировой педагогике. Зарубежная педагогическая наука в настоящее время располагает достаточно большим научным материалом по поликультурному образованию, рассматривает широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики педагогической поддержки учащихся в поликультурном образовательном пространстве (Э. Берн, Э. Эриксон, Р. Берне, К. Юнг, У. Глассер, Д. Бэнкс, С. Бэнкс, Д. Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвинг, В. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп).

Зарубежные ученые, осознавая важность и актуальность решения общетеоретических проблем межкультурного диалогического взаимодействия людей, создали философские теории: диалогизма (М. Бубер), коммуникации (К. Ясперс), неосоьфатизма (Г. Марсель), диалогической герменевтики (X. Г. Гадамер) и др.

Российские ученые приступили к разработке идей поликультурного образования сравнительно недавно - в 90-е годы XX в. Активно исследуют и разрабатывают научно-теоретические основы поликультурного образования Е. В. Бондаревская, Т. И. Бакланова, Г. Д. Дмитриев, А. Н. Джуринский, И. А. Липский, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, М. Д. Горячев, Д. Б. Сажин, JI. Л. Супрунова, А. А. Сыродеева, В. Ю. Хотинец, В. Л. Газаев, О. В. Гукаленко, И. П. Ильинская, И. Ф. Исаев, А. Г. Мафтей.

В последние годы исследования в области поликультурного и этнокультурного образования получили развитие в работах таких российских ученых, как О. В. Аракелян, Л. И. Васеха, Н. В. Барышников, Ю. В. Белкин, Ю. Ю. Бочарова, О. К. Гаганова, М. И. Долженкова, М. Е. Ержанов, В. А. Ершов, Л. В. Орлова, С. В. Рыкова, П. М. Симиновский, М. В. Филатова. В исследованиях данных авторов рассматриваются вопросы становления концепции отечественного поликультурного и полиэтнического образования, ее сущность, структура, функции, роль в формировании духовно-нравственной личности, в приобщении детей и подростков к отечественной и мировой культуре, а также вопросы развития поликультурного образования за рубежом.

Сущность и современные тенденции развития межкультурных коммуникаций, определяющих значение поликультурного образования в современном мире, раскрыта в исследованиях Н. М. Власенко, Л. А. Жумаевой.

Проблемы национального образования и воспитания исследует создатель программы «Русская национальная школа» И. Ф. Гончаров, вопросы этнопедагогики изучают Г. Н. Волков и представители его научной школы. Для разработки теоретических основ поликультурного образования важными являются идеи Е. В. Бондаревской о «человеке культуры». Единственной работой, где исследованы проблемы образования детей в российских школах за рубежом, является монография Г. А. Бредихина и И. Б. Сенновского «Особенности внутришкольного управления в условиях работы заграншколы МИД России».

Анализ теоретических исследований в области философии, социологии, психологии, педагогики и изучение практического опыта работы в отечественных заграншколах позволили выявить наличие следующих противоречий:

- между потребностью современного российского общества в формировании ребенка как поликультурной личности и неэффективным внедрением в практику школы идей поликультурного образования;

- между значительным потенциалом поликультурного образования- и недостаточным его использованием в деятельности образовательных учреждений России, в том числе и за рубежом;

- между достигнутым уровнем развития поликультурного образования за рубежом и отсутствием научно-методических рекомендаций по его реализации в отечественных заграншколах.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий реализации потенциала поликультурного образования учащихся в различных моделях деятельности отечественных школ за рубежом.

Актуальность и недостаточная научная разработка проблемы обусловили выбор темы исследования: «Пол и культурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол».

Объект исследования: процесс становления и развития поликультурного образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол.

Предмет исследования: педагогические условия реализации поликультурного образования учащихся в различных моделях деятельности отечественных заграншкол.

Цель исследования: проанализировав становление поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол 2-й половины XX — начала XXI в., выявить педагогические условия реализации его потенциала в различных моделях деятельности.

Гипотеза исследования: поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол становится эффективным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются следующие условия:

- учитываются внешние и внутренние факторы поликультурного образования и его педагогический потенциал;

- осуществляется моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны и её культуры;

- реализуются дидактические принципы образования школьников на основе «диалога культур», толерантности, билингвальной, информационной и языковой компетенций;

- формируются умения учащихся гармонично существовать в поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое и культурное многообразие окружающего социума, что подтверждается результатами регулярного мониторинга и психолого-педагогической диагностики поликультурной образованности учащихся;

- развивается чувство национального самосознания и патриотизма.

Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

1. Исследовать общую теоретическую концепцию становления и развития поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол.

2. Определить внешние и внутренние факторы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол и их педагогический потенциал.

3. Охарактеризовать модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол и определить педагогические условия реализации в них идей поликультурности на различных этапах исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются философский, культурологический, социологический, общепедагогический подходы, в основе которых: 1) идеи значения межкультурных контактов в жизни человечества (П. Я. Чаадаев, А. Ф. Лосев, Н. А. Бердяев, С. Т. Шацкий, Е. П. Блаватская и др.); 2) концепция «диалога культур» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер); 3) идеи поликультурности в образовании (А. Н. Джуринский, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, JI. А. Супрунова, Г. Д. Дмитриев, М. Хоманн); 4) идеи сравнительного анализа практики использования поликультурного образования в зарубежной и отечественной школе (В. Э. Бауэр, Б. JL Вульфсон, С. Н. Гайдарова и др.).

В исследовании отражены философские взгляды на отечественную историю, культуру, национальный характер, российский менталитет, судьбу России выдающихся русских философов и ученых Н. А. Бердяева, JI. Н. Гумилева, И. А. Ильина, Д. С. Лихачева, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, П. П. Блонского, П. Г. Богатырёва, В. И. Водовозов, Д. К. Зеленина, литераторов А. А. Аронова, Ю. Н. Безелянского.

Методы исследования: аналитический (теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, социологической литературы, материалов интернет-сайтов); эмпирический (фиксированное наблюдение за образовательным процессом в отечественных заграншколах, изучение опыта работы учебных заведений России за границей по реализации поликультурного образования); сравнительный (изучение моделей развития отечественных заграншкол, внедряющих в педагогическую практику идеи поликультурного образования, и их сравнительно-сопоставительный анализ); статистический (обработка и анализ статистических данных, характеризующих динамику развития поликультурного образования в отечественных заграншколах); мониторинг, эксперимент.

Исследование проведено в отечественных заграншколах: средней школе № 87 Группы Советских войск в Германии (1977-1981 гг.), средней школе при Посольстве СССР в Народной Республике Мозамбик (1987-1989 гг.), средней школе при Посольстве России в Японии (2003-2005 гг.), а также средних школах № 2, 8, 13, 17 г. Новомосковска Тульской области. Исследованием охвачено более 1000 учащихся в возрасте от 6 до 17 лет, 577 родителей, более 150 педагогов и воспитателей системы дополнительного образования.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (2-я половина 70-х — начало 80-х гг. XX в.). Изучались и анализировались философские, педагогические, научно-методические источники, систематизировались научно-практические методы интернационального, военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся в советских заграншколах ГДР, других стран, что позволило прийти к идеям поликультурного образования, сформулировать и выявить особенности функционирования первой разработанной нами модели поликультурного образования - «поликультурная адаптивная школа» (1977— 1981 гг.).

II этап (1987 - 1989 гг.). В связи с перестроечными процессами в СССР происходило уточнение и трансформирование идей автора о сущности и особенностях поликультурного образования в отечественной заграншколе (Мозамбик), осуществлялся поиск путей обновления и дополнения содержания и методов поликультурного образования, в основе которого лежала идея толерантности как главного фактора «самоидентичности» личности школьника в заграничной поликультурной образовательной среде. На этом этапе разрабатывалась и исследовалась модель «поликультурной школы толерантности и сотрудничества».

III этап (2003 — 2008 гг.). Проходила апробация инновационных идей поликультурного образования учащихся и внедрение этих идей в деятельность российской заграншколы в Японии в рамках модели «поликультурная школа языковой и информационной компетенции», основанной на «диалоге культур» (2003-2005 гг.), а также в деятельность ряда учебных заведений России.

На данном этапе были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, обобщались результаты нашей многолетней работы, систематизировались количественные и качественные данные, происходило литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен сравнительно-исторический анализ становления концепции поликультурного образования учащихся на примере работы отечественных заграншкол в советский, перестроечный и постсоветский периоды в различных зарубежных странах (Германия, Мозамбик, Япония); уточнено понятие «поликультурное образовательное пространство заграншкол» и «поликультурное образование учащихся»; разработан алгоритм моделирования поликультурного образования в заграншколах в различных социально-экономических условиях и странах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделены и обоснованы ведущие идеи развития поликультурного образования в отечественных заграншколах, учитывающие специфику зарубежной социокультурной среды и основанные на идеях толерантности, билингвальности, диалога культур, формирования чувства национального самосознания и уважения культуры страны пребывания; определен и потенциал, охарактеризованы внешние и внутренние факторы развития поликультурного образования в отечественной заграншколе: глобализация, взаимовлияние образования и культуры, социальная среда, поликультурное образовательное пространство, культура межнационального общения, формирование интеркультурной коммуникабельности языковой личности, синергетическое единство культурологических, аккультурационных, диалоговых и социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи, содержание, методики, модели поликультурного образования апробировались в деятельности заграншкол России в разные исторические периоды, а также ряда учебных заведений Тульской области. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности современных отечественных заграншкол, в системе дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность исследования обусловлена длительным и всесторонним анализом проблемы развития поликультурного образования в отечественных школах за рубежом в советское, перестроечное и постсоветское время; применением совокупности методологических подходов; многоаспектностью анализа исследуемой проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам исследования; согласованностью теоретических результатов работы, репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике; непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Автор исследовал развитие поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол в процессе многолетней работы в образовательных учреждениях за рубежом.

Результаты исследования докладывались на семинарах директоров школ Группы Советских войск в Германии (Веймар, 1987; Вюнсдорф, 1980), на совещании педагогов заграншкол МИД СССР (Москва, 1988), на собрании Дипломатического корпуса СССР в НРМ (Мапуту, 1989), на международной конференции русистов (Токио, 2003), на педагогических чтениях отдела школ МИД России (Москва, 2004), на международной конференции преподавателей высшей школы (Новомосковск, 2006), на международной конференции «Полилог культур» (Ярославль, 2008). Материалы исследования были опубликованы в методических сборниках отдела школ МИД России (1987, 1988, 2003-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под поликультурным образованием понимается образование, являющееся интегративной частью общего образования и ориентированное на воспитание индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические сообщества, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

2. Потенциал поликультурного образования в отечественной заграншколе заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития национального самосознания, патриотизма, гражданственности. Внешние и внутренние факторы поликультурного образования отражают особенности современного развития общества и на основе усвоения социального опыта и норм культуры, выработанных человечеством, позволяют включать учащихся отечественной заграншколы в прошлое, настоящее и будущее культуры, устанавливать отношения между культурой (как связью людей) и цивилизацией (как связью вещей).

3. В деятельности заграншкол разных стран в разные периоды применялись различные модели поликультурного образования учащихся. Моделирование поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол может быть реализовано в педагогической практике при соблюдении следующих принципов: образование учащихся в духе толерантности и межкультурного диалога; языковая и информационная компетенции.

4. Ведущей идеей, лежащей в основе становления и развития концепции поликультурного образования в отечественных заграншколах разных лет, является: оптимальное отражение процесса взаимодействия культуры и образования, при котором учащиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках «диалога культур».

5. Особенности каждой модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол следующие: первая модель (советская) - происходит процесс трансформации интернационального воспитания в поликультурное образование и адаптации школьного образования с учетом социокультурных и поликультурных особенностей закрытого военного городка; вторая модель (перестроечная) - решается проблема поликультурной толерантности и поликультурного сотрудничества в многонациональном ученическом коллективе; третья модель (постсоветская) - осуществляется диалог культур, развиваются информационная и языковая компетенции, способствующие включению ученика отечественной заграншколы в культурное многообразие мира.

6. Педагогическими условиями реализации поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол являются:

- учет внешних и внутренних факторов поликультурного образования и его педагогического потенциала;

-моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны пребывания и её культуры;

- реализация дидактических принципов образования школьников на основе «диалога культур», толерантности, билингвальной и языковой компетенций;

- формирование у учащихся умения гармонично существовать поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое культурное многообразие окружающего социума;

- развитие чувства национального самосознания и патриотизма.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горохов, Борис Михайлович

Выводы по второй главе

Доминирующей идеей создаваемой модели «поликультурная адаптивная школа», являлась идея освоения учащимися ценностей отечественной, немецкой и мировой культур и заложенных в них нравственности и духовного богатства. Модель выстраивала образовательный процесс в логике поликультурного, адаптивного, психолого-возрастного развития личности ребенка, где ребенок и взрослый (учителя, родители) выступают как равноправные участники образовательного диалога. Целостность поликультурного образовательного процесса в школе достигалась через межцикловую интеграцию (основным принципом выстраивания межцикловой интеграции является вычленение культурологических универсалий в разных областях знаний).

Модель адаптивной школы способна решить следующие социально-педагогические задачи: формирование творчески развитой, социально-ориентированной личности, способной к целостному восприятию картины мира через приобщение к мировым культурно-историческим ценностям; создание условий для удовлетворения образовательных потребностей ребенка на основе корректировки процесса обучения; предоставление ребенку реальных возможностей самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности; обеспечение усвоения высокого уровня сложности учебного материала в соответствии с индивидуальными способностями учащихся.

В результате исследования установлено: в отечественных заграншколах на территории Восточной Европы в 60-е годы XX в. интернациональное воспитание трансформировалось в поликультурное. Как и интернациональное, поликультурное воспитание формирует чувства солидарности и взаимопонимания, противостоит дискриминации, национализму, расизму. Основным итогом создания модели поликультурной адаптивной заграншколы являлась ускоренная адаптация детей школьного возраста к жизни за пределами родной страны и их поликультурное образование.

Вторая модель поликультурной школы, созданная и апробированная в заграншколе на африканском континенте, - модель «поликультурной школы толерантности и сотрудничества». Идеи толерантности стали основой поликультурного образования в школе: транслировали нормы отношений в культурном диалоге, обусловливали отношение ребенка к миру, его поведение во взаимодействии с другими.

Исследование подтвердило, что модели позитивной толерантности соответствуют три типа взаимодействия: диалог, сотрудничество, опека, что позволило внедрить в практику школьной жизни идеи педагогики сотрудничества.

В ходе исследования установлено, что на формирование третьей модели поликультурной отечественной заграншколы в Азии повлияла поликультурная, поликонфессиональная, полилигвальная образовательная среда учебного заведения, полиэтнический состав учащихся, вследствие чего в деятельности школы по поликультурному образованию учащихся особое значение приобрел принцип диалога культур. В данной модели решались следующие задачи поликультурного образования: освоение культуры собственного народа и культуры Японии на основе межкультурного диалога, пропаганда русского языка и российской культуры; формирование представлений о культурном плюрализме в современном мире; формирование толерантного отношения к культурным различиям России, Японии, других стран, дети которых обучаются в российской заграншколе; создание педагогических условий для интеграции российской и японской культур в процессе межкультурного диалога; развитие поведенческих навыков общения с представителями японской культуры, иных культур и этносов; образование в духе мира, сотрудничества, поликультурализма в образовании. В модель поликультурной школы языковой и информационной компетенции, основанной на диалоге культур, была заложена педагогическая идея организации движения русского и нерусского школьника от родной культуры к культуре российской, японской и мировой.

Опыт применения в практической деятельности современных учебных заведений Новомосковского района Тульской области моделей поликультурного образования, созданных в заграншколах России в разные годы показывает: поликультурное образование имеет значительный потенциал и является перспективной педагогической парадигмой образования XXI в., поскольку выступает гарантом поликультурного диалога, установления демократических отношений.

Заключение

Анализ результатов исследования позволил подвести общие итоги, сформулировать основные выводы:

1. Поликультурное образование - это образование, являющееся интегративной частью общего образования и ориентированное на формирование индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические сообщества, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

2. Потенциал поликультурного образования в отечественной заграншколе заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития национального самосознания, патриотизма, гражданственности. Внешние и внутренние факторы поликультурного образования отражают особенности современного развития общества и на основе усвоения социального опыта и норм культуры, выработанных человечеством, позволяют включать учащихся отечественной заграншколы в прошлое, настоящее и будущее культуры, устанавливать отношения между культурой (как связью людей) и цивилизацией (как связью вещей). Педагогический потенциал поликультурного образования учащихся заграншкол позволяет найти выход из кризиса в их межэтнических отношениях, поскольку адресуется всем школьникам, направлен на изменение содержания и методов образования, в результате чего поликультурность становится основополагающим педагогическим принципом.

3. Поликультурное образование - это процесс, заключающийся в создании условий для формирования у личности мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с представителями других национальностей, государств, культур на основе приобщения к этнической, российской и мировой культурам.

4. Для деятельности отечественных заграншкол в различные исторические периоды характерны разные модели поликультурного образования учащихся. Моделирование поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол может быть реализовано в педагогической практике при соблюдении принципов образования учащихся в духе толерантности, межкультурного диалога, языковой и информационной компетенций.

5. Ведущей идеей, которая лежит в основе становления и развития концепции поликультурного образования в отечественных заграншколах разных лет, является: оптимальное отражение процесса взаимодействия культуры и образования, при котором учащиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках диалога культур.

6. Особенности каждой модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол следующие: первая модель (советская) - происходит процесс трансформации интернационального воспитания в поликультурное образование и адаптации школьного образования с учетом социокультурных и поликультурных особенностей закрытого военного городка; вторая модель (перестроечная) - решается проблема поликультурной толерантности и поликультурного сотрудничества в многонациональном ученическом коллективе; третья модель (постсоветская) - осуществляется диалог культур, развивается информационная и языковая компетенция, включающая ученика отечественной заграншколы в культурное многообразие мира.

7. Педагогическими условиями реализации поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол являются: учет внешних и внутренних факторов поликультурного образования и его педагогического потенциала; моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны и культуры народа; реализация дидактических принципов образования школьников на основе диалога культур, толерантности, билингвальной и языковой компетенции; формирование умения учащихся гармонично существовать в поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое и культурное многообразие окружающего социума; развитие чувства национального самосознания и патриотизма.

8. Идеи поликультурного образования с конца 90-х годов XX в. широко внедряются в педагогическую практику современной российской школы (Москва, Ростов, Сочи, Тверь и др.). Модели поликультурной школы, представленные в исследовании, нашли практическое применение в деятельности учебных заведений Новомосковского района Тульской области.

Исследование, посвященное развитию поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол, определило и новые перспективы дальнейшего изучение избранной проблемы, в частности, в условиях глобализации образования, широкого внедрения новых информационных образовательных технологий.