Основные тенденции формирования и функционирования специальной лексики бухгалтерского учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Саркисов, Армен Левонович

  • Саркисов, Армен Левонович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 134
Саркисов, Армен Левонович. Основные тенденции формирования и функционирования специальной лексики бухгалтерского учета: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саркисов, Армен Левонович

Введение

1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРИНЦИПЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1 Принципы и методы структурного и функционального изучения терминов и номенов бухучета

1.2 Прагматика подъязыка бухгалтерского учета: проблемы упорядочения узуса

1.3 Описание системных параметров специальной лексики бухгалтерского учета

1.3.1 Особенности предметно-тематической организации специальной лексики бухгалтерского учета

1.3.2 Деривационная системность терминов и номенов языка финансового учета

Выводы

2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ПОДЬЯЗЫКЕ

ЭКОНОМИКИ

2.1 Источники и тенденции формирования базовых таксонов специальной лексики бухгалтерского учета

2.2 Деривационные и морфологические свойства специальной лексики сферы «Бухучет».

2.3 Семантико-функциональные параметры специальной лексики бухучета

2.3.1 Актуальные направления формально-семантической стандартизации терминов бухгалтерского учета

2.3.2 Синтагматика терминов бухучета в текстах бухгалтерских документов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции формирования и функционирования специальной лексики бухгалтерского учета»

В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты сравнительно-исторического, структурно-семантического и функционального описания лексических единиц русского языка, формирующих тематическую группу «бухгалтерский учет».

Эта группа лексики включает названия различных видов имущества и способов его движения и использования, всевозможных видов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, документов хозяйственной отчетности, групп названий юридических лиц - руководства предприятия, организации, а также инвесторов, поставщиков, покупателей, кредиторов, налоговых, финансовых и банковских органов. Поэтому в метаязыке бухучета в качестве основных тематических групп можно выделить обширные совокупности терминов и номенов, обозначающих перечисленные виды объектов, процессов и лиц.

Научная целесообразность работы определяется ин~ тегративным характером рассматриваемой лексики, совмещающей исторически определенную ономасиологическую основу и непрерывную тенденцию обобщения новых экономических реалий в современных социально-экономических и технологических условиях - развития рыночной экономики, процесса глобализации, компьютеризации систем управления и контроля и т.д. Специальная лексика бухучета как сложная многоуровневая гиперсистема не рассматривалась в комплексе ее семантических и функциональных характеристик.

Коренные изменения в экономике современной России сформировали множество процессов и структур, требующих совершенно иного подхода к их изучению и применению. Естественно, возникла и возникает новая терминология, рефлексирующая эти явления. Современная экономическая наука, как известно, представляет собой обширную область знания, включающую не только собственно экономические понятия и законы, но и ряд понятий смежных отраслей.

Современный человек живет в культурной среде, складывавшейся в течение тысячелетий. Эта среда представляет собой чрезвычайно сложное явление, незаметно воздействующее на человека и определяющее его мировоззрение, поступки и мышление. Одним из элементов этой культурной среды, представляющим одновременно и результат развития общества, фиксацию его истории, и одно из средств его формирования, является язык и, прежде всего, специальная лексика - совокупность номинативных единиц (собственно терминов и номенов), обслуживающих специальные области знания. Специальная лексика образует особый пласт словаря, который наиболее нуждается в сознательном регулировании и упорядочении.

Именно в специальной лексике наиболее наглядно обнаруживается связь развития языка с историей материальной и духовной культуры народа. По словам академика В.В.Виноградова, "история терминологии - это повесть о закономерностях развития знаний о природе и обществе" (Виноградов 1961).

Темпы роста современных научно-технических знаний отражаются в том, что большинство новых слов, появляющихся в языке, составляет специальная лексика. Продолжается формирование терминосистем многих областей и разделов научного знания, особенно междисциплинарных и активно развивающихся, как следствие отражения быстро меняющейся социокультурной ситуации. В связи с этим появляется большое количество исследований по терминологии и терминографии. Подобные работы весьма актуальны в науковедческом плане, поскольку учитывают общую тенденцию развития исследований по пути синтеза, а не дифференциации научных знаний.

Быстрое развитие рыночных отношений в экономике России обусловило появление в большом количестве новой научной, учебной и справочной литературы по экономике, и в связи с этим формирующийся характер специальной лексики финансового учета, ее востребованность в бизнесе, в системе экономического образования определяет актуальность анализа ее структурных, семантических и функциональных особенностей. Актуальность работы обусловлена также важной ролью деловой коммуникации во всех сферах социальной деятельности, в том числе в области рыночной экономики как одного из приоритетных направлений развития современного российского общества.

Бухгалтерский (финансовый) учет веками формировался как отдельное направление в системе организационно-управленческой деятельности, представляя собой одну из особых сфер экономики. Между тем его термино-сфера, как и языковые особенности специальных текстов области финансового учета, до сих пор не получили полного и всестороннего лингвистического описания. На примере диахронического исследования метаязыка финансового учета можно отметить не только лексико-семантическую континуальность, но и историческую эволюцию этой подсистемы русского языка.

На современном этапе параметры и методы финансового учета приобретают качественно новые характеристики, что отражается в специальной лексике этой сферы. Изменения в системе российской экономики, обусловленные внешними и внутренними факторами, требуют новых подходов к управлению, в том числе и в области экономической деятельности, где качество взаимодействия обеспечивается эффективной коммуникацией как основным инструментом управления.

Объектом диссертационного исследования является специальная лексика, представленная в отраслевых терминологических словарях и письменных текстах сферы финансового учета. В качестве предмета исследования рассматриваются структурные, семантические и функциональные особенности специальной лексики финансового учета.

Целью работы является исследование основных тенденций формирования и функционирования специальной лексики финансового учета.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1)определить основные аспекты и принципы изучения терминологии;

2) выявить исторические источники и пути формирования специальной лексики бухучета в русском языке;

3)дать характеристику парадигматических отношений в системе специальной лексики бухгалтерского (финансового) учета;

4) проанализировать структурную, семантическую и функциональную специфику специальной лексики бухгалтерского (финансового) учета;

5)рассмотреть основные особенности метаязыка бухгалтерского (финансового) учета.

Материалом исследования послужили термины и номе-ны финансового учета, извлеченные из научной, учебной и справочной экономической литературы. Всего было проанализировано более 2000 лексических единиц.

Методологической основой исследования служит системно-функциональный подход к представлению объекта филологического исследования (работы отечественных и зарубежных лингвистов: Ю.Д.Апресяна (1995), В.В.Виноградова (1971), В.Г.Гака (1972, 1977), Ю.Н.Караулова (1976), В.Г. Костомарова (1994), Л.П.Крысина (1989), В.М.Лейчика (2003),

В.Н.Прохоровой (1994), А.А. Реформатского (1986), Ю.С.Степанова (1977), А.А. Уфимцевой (1977, 1980) и ДР

Научная новизна работы связана с характером решаемых проблем и заключается в том, что в ней впервые комплексно исследуется специальная лексика финансового учета как прикладной области научного знания. Впервые выявлена онтологическая природа лексического пласта, связанного с понятием «бухгалтерский учет», определены языковые и лингвокультурные тенденции, позволяющие обосновать уникальную .динамику исследуемой гиперсистемы, которая соединяет традиционные словарные слои с новейшими номинациями. Впервые были системно рассмотрены таксономические параметры терминологической сферы «бухгалтерский учет», прослежена динамика ее единиц в современном русском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в углубленном концептуальном представлении специальной лексики сферы бухгалтерского учета, включающей актуальные номинации сферы современной российской экономики, и определяется в историко-дескриптивном плане с учетом своеобразия объекта и поставленных задач.

Практическая целесообразность результатов исследования определена их многоплановой дидактической и лексикографической востребованностью. Естественна и лингвострановедческая ценность результатов, поскольку, специальная лексика составляет определенную информативную ценность при овладении русским языком как иностранным. Полученные результаты применимы для существенного дополнения терминологических и толковых словарей, в возможности использования ее результатов в преподавании вузовских курсов лексикологии, лексикографии и семантики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальная лексика сферы «бухгалтерский учет» в русском языке формирует обширную гиперсистему, объединяющую специальные номинации теории бухучета и таксонов основных учитываемых экономических объектов, которые представляют собой межсистемные понятийные поля и включаются в общую гиперсистему на основании структурной синкретичности и полифункциональности их единиц. Полифункциональность специальной лексики детерминирована комплексной природой самого обозначаемого объекта - сферы «бухгалтерский учет» - и проявляется в гиперонимизации названий разнородных предметов и реалий, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью.

2. Системные отношения специальной лексики, реализуемые в синонимических, омонимических, родовидовых оппозициях, могут представлять сложности для профессионального общения и интерпретации специалистами смежных областей знания без учета традиций отраслевого терминоупотребления. При этом величина вероятности возникновения разночтений прямо пропорциональна уровню абстракции лексической единицы.

3. Междисциплинарная омонимия и внутрисистемная многозначность, свойственные всем терминосистемам, проявляет свою специфику в терминосфере бухгалтерского учета, охватывающей практически все виды финансовой и хозяйственной деятельности. Для адекватного толкования специального обозначения недостаточно опоры на контекст, необходимо знание конситуации, а также дополнительных маркеров (например, цифровых, штриховых и т.д.).

4. Поскольку система бухгалтерского учета представляет собой обобщение хозяйственной деятельности экономического субъекта, постольку метаязык бухучета стремится к созданию все новых обобщающих понятий для объединения групп учитываемой информации. Это ведет к увеличению семантического расстояния между исходной и конечной номинациями в иерархии предметов данной сферы.

Методы исследования избраны в соответствии с целью и задачами работы и включают описательный, структурный, компонентный методы, а также метод статистического анализа обработки данных, элементы контекстуального и когнитивно-семантического анализа.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на 4-й Международной научной конференции "Культура русской речи" (Армавир, 2005), на 4-й межвузовской аспирантско-докторантской конференции "Актуальные проблемы языкознания и литературоведения" (КубГУ, 2005), на заседаниях кафедры русского языка как иностранного (2007), а также отражены в пяти опубликованных статьях.

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Саркисов, Армен Левонович

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие ВЫВОДЫ.

1. В любом терминологическом словосочетании происходят определенные семантические процессы, обусловлены как внутренними взаимоотношениями слов в сочетании, так и внешним воздействием терминосистемы. Чем сложнее конструкция термина, тем в меньшей степени он обладает семантической спаянностью, тем выше самостоятельность значений его компонентов.

2.Единицы специальной лексики бухучета имеют различную структуру и подразделяются на следующие разновидности: 1) однословные; 2)составные; 3) сложные. 3. Системно построенный терминологически словарь узкой научной области содержит систему терминов и минимальный научный контекст (дефиниции, комментарии, приложение, вступительная статья и т.п.). Термины группируются исходя из системности науки, которую они обслуживают, что создает особую парадигматику и сочетаемость слов. Неупорядоченность терминологии сказывается и в том, что в современные отраслевые экономические словари может быть включена и нетерминологическая лексика.

4. Велико влияние новых компьютерных технологий на состав терминологии бухучета. Так, в «Финансовом словаре» (М., 2002) зафиксировано свыше 100 терминов и номенов, возникших для обслуживания нового вида расчетов - с помощью пластиковых карт. Они представляют собой однословные или составные названия, лексические заимствования или кальки. Это новая специальная лексика, которая еще не устоялась в употреблении, а потому не отражена в большинстве отраслевых словарей.

5. В связи с развитием российской и мировой экономики, а также под влиянием собственно лингвистических факторов подсистема специальной лексики бухучета находится в постоянном движении, пополняется новыми понятиями и номинативными единицами. Это требует перманентного исследования системных и структурных связей специальной лексики бухучета.

6. Все способы современного терминообразования решают задачу реализации соответствия означаемого (язык-объект) и означающего (метаязык); здесь, на наш взгляд, объединены два аспекта лексикографии: упорядочение и организация терминов. Таким образом, организация единой системы метаязыка любой отрасли знаний является завершающим этапом исследования, чему предшествуют определенные ступени разработки и оформления понятийного аппарата, номенклатуры (совокупности названий) и т.п.

7.Словоизменительную, или собственно грамматическую категорию, формируют однородные собственно грамматические значения; например, категория числа и падежа существительного, категория падежа у числительного, категория рода, числа, падежа и компаратива у прилагательного; категория лица, числа, времени, рода и наклонения у глагола; категория компаратива у наречия. Классификационные, или лексико-грамматические значения, свойственны всей парадигме, слову в целом.

8. Термины имеют особую парадигматику в своей терминосистеме и ограниченную синтагматику в языке для специальных целей. Можно говорить о сочетаемости термина двояко: 1) как о сочетаемости термина внутри терминологического словосочетания и 2) как о сочетаемости термина внутри предложения.

В первом случае имеются в виду терминологические словосочетания, которые служат номинациями научных понятий. В терминологическом словосочетании происходят определенные семантические процессы, обусловленные как внутренними взаимоотношениями слов в сочетании, так и внешним воздействием терминосистемы.

9. Основу специальной лексики составляют имена существительные и субстантивные сочетания, на периферии находятся слова других частей речи, образованные от имен существительных. Тогда образуются словообразовательные гнезда с различной квантитативностью. От терминов-существительных образуются другие термины-существительные, а также личные формы глаголов, действительные и страдательные причастия, относительные прилагательные. Наибольшей словообразовательной продуктивностью характеризуются термины, обозначающие процессы, действия.

10. Специальная лексика подвергается особому нормированию, в основе которого лежат фонетика, семантика и грамматика, определенные не нормами словоупотребления и словообразования литературного языка, а условиями, традициями и потребностями соответствующей терминосистемы.

11. Системные отношения терминологии бухгалтерского учета, реализуемые в синонимических, омонимических, родовидовых оппозициях, могут представлять сложности для профессионального общения и интерпретации специалистами смежных областей знания, например/ бухгалтерами, оценщиками, нотариусами, агентами и т.д. Чем выше уровень абстракции, чем больше объем экономического понятия, тем больше вероятность возникновения разночтений.

Проблема стандартизации и унификации терминоеди-ниц по семантико-понятийным и структурным параметрам наталкивается как на естественное сопротивление языкового материала, так и на существующие традиции тер-миноупотребления. Поэтому междисциплинарная омонимия и внутрисистемная многозначность неизбежны в любой терминосистеме, тем более - в терминосфере бухгалтерского учета, охватывающей практически все виды финансовой и хозяйственной деятельности.

12. Метаязык бухгалтерского учета в сфере языка экономики имеет ярко выраженную специфику не только в области лексики, но и в аспекте структуры и типологии текстов, что обусловлено рядом причин. Это язык официальных документов, жестко стандартизированных по форме и содержанию. Инструкции и аналитические записки развивают преимущественно синтагматическую сторону синтаксической организации на всех уровнях - в словосочетании (в том числе - в составном термине или иомене), в предложении, тексте. Синтагматика любого метаязыка составляет его важнейшую грамматико-стилистическую особенность. В ней выделяются соответственно синтагматика терминологического сочетания, синтагматика предложения и синтагматика текста.

13. Синтагматическая цепочка строится на развитии подчинительных связей, которые должны быть выражены максимально эксплицитно (т.е. открыто) при помощи флексий, предлогов, подчинительных союзов, соотносительных слов и т.д. Организация синтагмы предстает как иерархическая система, где элементы сообщения находятся в определенной взаимозависимости, и это выражено средствами метаязыка.

В результате соединения лексических и грамматических компонентов главного и зависимого членов терминологического словосочетания реализуется значение всего составного термина - эпидигматическое значение, а на семантическом уровне происходит образование нового денотатата и десигната, выраженного составным (сложным) термином или номеном.

14. Синтагматика бухгалтерского текста отвечает требованиям официального делового стиля с его стремлением к максимальной "оговоренности", эксплицитно-сти, логической упорядоченности, четкой оформленности всех содержательных компонентов.

Таким образом, исследование закономерностей синтагматики единиц бухгалтерского текста от словосочетания и предложения до сложного синтаксического целого и всего текста раскрывает его общие и специфические структурные свойства. Синтагматика тесно связана со всеми текстовыми параметрами и является основной конституентой текста как структурно-семантического образования.

Синтагматический анализ специального текста определяет закономерности дистрибуции терминов и специфику реализации внутренних и внешних связей различных синтаксических конструкций. Таким образом, исследование синтагматики специального текста позволяет выявить наиболее общие закономерности функционирования структурных элементов текста как единого целого, рассматриваемые системно, во взаимосвязи их логико-прагматических свойств.

Заключение

В рассмотренной нами лексической парадигме сферы «бухгалтерский учет» были выявлены основные тенденции формирования состава и функционирования специальных наименований, определенные спецификой данной предметно-понятийной области.

Очевидно, что практически вся понятийная система бухучета была заимствована вместе с процессом вхождения новых реалий в российскую действительность. Этот процесс является незавершенным в условиях современной глобализации мировых хозяйственных и информационных процессов.

Развитие современной специальной лексики сферы «бухгалтерский учет» в русском языке отражает названные тенденции. Вся специальная лексика данной сферы объединяется в обширную гиперсистему, закономерно включающую специальные номинации теории бухучета и таксонов основных учитываемых экономических объектов, которые представляют собой межсистемные понятийные поля. Эти поля входят в общую гиперсистему на основании структурного синкретизма и полифункциональности составляющих их единиц. Полифункциональность терминов определяется комплексной природой самого обозначаемого объекта - сферы «бухгалтерский учет» - и проявляется в объединении названий разнородных предметов и реалий, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью.

Системные отношения специальной лексики, последовательно реализуются в синонимических, омонимических, родовидовых оппозициях. В то же время их семантика может представлять сложности для профессионального общения и интерпретации специалистами смежных областей знания без учета ими традиций отраслевого терми-ноупотребления.

Известное в терминоведении явление междисциплинарной омонимии и внутрисистемной многозначности тер-миноединиц, свойственные всем терминосистемам, проявляет свою специфику в терминосфере бухгалтерского учета, охватывающей практически все виды финансовой и хозяйственной деятельности. Для адекватного толкования специального обозначения недостаточно опоры на контекст, необходимо знание конситуации, а также дополнительных маркеров (например, цифровых, штриховых и т.д.) .

Гиперсистема бухгалтерского учета представляет собой языковое и понятийное обобщение хозяйственной деятельности экономического субъекта, и метаязык бухучета стремится к созданию все новых обобщающих понятий для объединения групп учитываемой информации. Это ведет к увеличению семантического расстояния между исходной и конечной номинациями в иерархии предметов данной сферы.

В связи с развитием связей российской и мировой экономики, а также под влиянием собственно лингвистических факторов подсистема специальной лексики бухучета находится в постоянном движении, пополняется новыми понятиями и номинативными единицами. Это требует перманентного исследования развития системных и структурных связей специальной лексики бухучета.

В перспективе дальнейших исследований в сфере проблематики формирования и функционирования лексики языков для специальных целей можно предложить следующие направления:

- изучение причин морфологического, лексического и семантического варьирования специальной лексики;

- изучение семантических отношений внутри составных и сложных специальных номинаций; проектирование отраслевых лексикографических изданий (словарей, справочников);

- теоретическое обоснование путей решения проблем, связанных со стандартизацией терминологии и т.д.

Исследование большого корпуса специальной лексики (терминов, номенов, «предтерминов», профессионализмов) , а не только собственно терминологии какой-либо области знания, более плодотворно, поскольку отражает тенденции терминологизации общеупотребительной лексики, раскрывает когнитивные свойства лексем, способствующие их закреплению в той или иной терминосистеме.