Терминологическая лексика сферы бокса и динамика ее развития: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Апалько, Ирина Юрьевна

  • Апалько, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Апалько, Ирина Юрьевна. Терминологическая лексика сферы бокса и динамика ее развития: На материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Апалько, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕРМИНОЛОГИЯ БОКСА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.1 Базовые единицы терминологического категориального аппарата: «термин», «терминосистема».

1.2 Терминология и языковые комментарии кулачных боев в Олимпийских играх древности.

1.3 Появление языковых номинаций в период кулачных боев на Руси.

1.4 Интерпретация языковых форм английского бокса «на голых кулаках» и бокса в перчатках.

1.5 Боксерская травматологическая терминология как аспект «языка бокса»

1.6 Терминологические инновации бокса в связи с его коммерциализацией

1.7 Семантические отношения в терминосфере бокса.

1.8 Терминология бокса как социокультурного явления.

1.9 Основные характеристики терминосистемы бокса.

ВЫВОДЫ.

2 МЕТАЯЗЫКОВЫЕ И ДЕРИВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕР1МИНОСФЕРЫ БОКСА.

2.1 Метаязыковая сущность специальной лексики бокса.

2.2 Лингвистическая и грамматическая классификации специальной лексики бокса.

2.3 Деривационные процессы в «языке бокса».

2.3.1 Виды деривации в терминосфере бокса.

2.3.2 Заимствование понятий и терминов бокса как разновидность деривации.

2.3.3 Терминообразовательпые гнезда в терминосфере бокса.

2.4 Детерминологизация терминов бокса в английском языке.

2.5 Лексикографические основы фразеологических понятий и выражений, связанных с боксом и кулачным боем.

2.6 Языковая специфика английского классического бокса и его разновидностей (кикбоксинга, французского и таиландского бокса) ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологическая лексика сферы бокса и динамика ее развития: На материале русского и английского языков»

С помощью спорта и физической культуры «в течение веков формировались физические и психические качества человека» (Медетова, 1994: 1). В жизни современного общества их роль неуклонно возрастает: «Будучи явлениями культуры, физическая культура и спорт отражают существенные черты образа жизни общества и оказывают все возрастающее влияние на его развитие» (Кожевникова, 2004: 3), «спорт становится неотъемлемой частью социальной, культурной и политической жизни общества, что ведет к интенсивной активизации спортивных терминосистем языков современности» (Медетова, 1994: 1).

Хотя в последнее время появились обобщающие работы по подъязыку спорта (Медетова, 1994 («Термины легкой атлетики и лыжного спорта»), Кожевникова, 2004 («Русская спортивная лексика»), Милюк, 2004 («Вторичная номинация в отраслевых терминологиях (на примере терминологии физической культуры и спорта)»), многие актуальные вопросы, касающиеся изучения спортивной лексики, не получили еще достаточного системного освещения.

Реферируемая диссертация посвящена исследованию терминологических единиц системы бокса, описанию их лексико-семантических, деривационных характеристик, изучению особенностей категориально-понятийной организации рассмотренной терминологической области.

Зарождение и формирование терминологии бокса (ТБ) связано с историей этого вида спорта, а ее развитие прослеживается и в настоящее время. В результате преобразования отдельных номинаций бокса сформировалась специальная терминология бокса, образующая развитую лексико-семантическую подсистему общелитературного языка. ТБ представляет собой пример бытования терминологии как в специальной сфере деятельности, так и в общебытовом понимании.

В эпоху тотальной информатизации общества, когда печать, радио и телевидение поставляют информацию, изобилующую разного рода терминами, человеку необходимо знать ключевые понятия из области спорта.

Интернационализмы и кальки терминологии бокса англоязычного происхождения вошли в современный спортивный обиход.

Бокс, возникший в Древней Греции, возродившийся в Англии в XVII-XVIII веках и распространившийся во многих других странах, очень популярен и широко распространен во всем мире (в том числе и в России). В настоящее время существуют его разновидности: французский бокс, тайский бокс и кикбоксинг.

Но в данный период бокс и кикбоксинг перестали быть исключительно мужхкими видами спорта, поскольку ими стали заниматься девушки и женщины. Это нашло отражение в прессе на английском языке: появились сочетания «female boxer», «female fighter» (женщина-боксер), «female Super Middleweight Champion of the world» (чемпионка мира по боксу в среднем весе); на сайтах Интернета встречается необычная лексика: «боксерша», «боксерши-тяжеловески» (спортсменки весовой категории выше 70-75 кг), «кикбоксерши».

Отсутствие отраслевого англо-русского словаря по боксу препятствует расширению знаний тренеров и студентов-боксеров но специальности, а также совершенствованию тренировочного процесса. Поэтому создание «Терминологического минимума по боксу» (англо-русских соответствий) представляется необходимым для «пользователей» - спортивных комментаторов (при освещении международных боев за границей), студентов спортивных факультетов, научных сотрудников соответствующих вузов (для чтения специальной литературы по боксу), для всех людей, владеющих английским языком и интересующихся спортивными новостями, опубликованными в прессе на иностранном языке.

До настоящего времени не рассматривались лексико-семантические и деривационные особенности «языка бокса», не определен метаязыковой потенциал его терминоединиц, не проведен комплексный анализ терминосистемы бокса, не выявлена ее социокультурная роль.

Актуальность исследования терминологической лексики бокса обусловлена, во-первых, интенсивным развитием спортивной лексики на современном этапе, во-вторых, ее экспансией в общелитературный язык, в-третьих, отсутствием системного лингвистического описания данного слоя отраслевой лексики.

Объектом исследования выступает корпус специальной лексики бокса, обслуживающий данный вид спортивной деятельности человека.

Предметом исследовании являются исторически и культурно обусловленные процессы формирования терминологии бокса как особой метаязыковой системы, лексико-семантические, метаязыковые и деривационные особенности терминосферы бокса.

Материалом исследования послужили как простые, так и сложные терминологические единицы (общенаучные, межотраслевые, узкоспециальные) объемом 1029 слов, извлеченные методом сплошной выборки из англо-русских словарей, энциклопедий, научно-спортивной литературы и текстов художественных произведений.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании функциональной специфики и путей становления терминологии бокса (от разрозненных номинаций до научно обоснованной системы), многоаспектное лингвистическое изучение и описание лексико-семантических, структурных, метаязыковых и деривационных особенностей терминосферы бокса (на материале русского и английского языков).

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- изучение специфических метаязыковых характеристик бокса как особого социокультурного явления;

- определение возможных исторических тенденций становления современной спортивной терминологии на примере языковых интерпретаций бокса;

- анализ семантических процессов в терминосфере бокса;

- анализ деривационных процессов в терминологии указанного вида спорта;

- описание инновационных метаязыковых характеристик терминологической системы бокса.

Методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования Н.Б. Гвишиани, Г.П. Немца, П. II. Денисова в области метаязыковой субстанциональности, труды Л.Л. Реформатского, В.М. Лейчика, С.В. Гринева, Д.С. Лотте, В.П. Даниленко, А.Н. Тихонова, Б.II. Головина, О.В. Борхвальдт, М.Н. Володиной, JI.IO. Буяновой, И.Ф. Протченко, Ф.А. Циткиной по терминоведению и терминологии, работы В.А. Масловой по лингвокультурологии.

Научная новизна работы определяется как постановкой исследовательских целей и задач, так и результатами, полученными при изучении понятийно-семантической, метаязыковой и деривационной организации терминосистемы бокса. ТБ рассматривается как особое социокультурное явление, отличающееся социально значимой метасубстанциональностыо. Впервые терминосфера бокса анализируется как система, в которой вычленяются базовые понятийно-тематические блоки. Термин исследуется в аспекте не только элемента терминосистемы, результата когнитивного процесса, но и компонента культуры. Анализ материала позволил выявить своеобразный и самобытный пласт лексики кулачного боя, отражающий русский менталитет. Эта лексика не составила основу терминологии бокса, поскольку английские термины (более краткие и емкие) оказались удобнее для номинации арсенала понятий бокса. Идиоматическая лексика кулачных боев («свернуть салазки», «заехать по мусалам» и др.) стала сопутствующим вариантом. Инновациями терминологии бокса можно считать появление тендерных терминов бокса («female bout» — поединок боксеров-жепшин и некоторые другие) в связи с развитием в мире женского бокса и кикбоксинга.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в пей на примере одного из видов спорта показано становление терминологической системы, что может послужить образцом для проведения аналогичного анализа терминосистем других видов спорта. Выявленные системные отношения терминосферы бокса дают возможность прогнозировать основные пути, способы и механизмы развития ТБ в целом.

В практическом плане результаты работы важны не только для самих спортсменов, но и для журналистов, спортивных комментаторов, т.е. для тех, кто в своей профессиональной деятельности сталкивается с данным видом спорта.

Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по теории языка, терминоведению, в учебном процессе в вузах гуманитарного профиля, в практике преподавания русского и иностранного языков при подготовке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров, а созданный автором «Терминологический минимум по боксу» (англо-русских соответствий) — в практике преподавания иностранных языков в спортивных вузах, а также при подготовке спортивных журналистов и спортивных комментаторов на факультетах журналистики.

Положения, выносимые па защиту:

1. Терминология бокса как популярного вида спорта в силу своей социальной и мировоззренческой значимости должна рассматриваться как социокультурное явление, не ограниченное узкими рамками профессиональной деятельности.

2. Терминологическая лексика, сложившаяся в период популярности кулачных боев, может выступать как один из аспектов предыстории терминологии бокса. При этом разрозненные номинации раннего периода кулачных боев постепенно оформляются в терминосистему под влиянием нормирующих актов языка в XVIII веке, а в XIX веке (с выходом в 1894 году первого руководства «Английский бокс» на русском языке) наблюдается процесс столкновения русских и английских языковых традиций, что и определяет основные характеристики современной терминологии бокса, в основном с предпочтением английских терминологических единиц.

3. Метаязыковая субстанциональность терминологии бокса как своеобразной функциональной подсистемы современного русского языка определяется ее семантическим строением. В этом процессе устанавливаются понятийно содержательная и словообразовательная характеристики терминологии бокса как открытой системы, интегрируется ее составная часть в лексико-семантическую систему русского языка в целом.

4. Языковую и понятийно-деривационную специфику системы английского классического бокса составляют как ее дифференциация на лексико-семантические разновидности — сфера кикбоксинга, французского бокса, тайского бокса, так и инновационность терминообразовательных способов, механизмов и моделей, репрезентирующих английскую терминосферу бокса.

Методы и методики исследовании определены с учетом специфики объекта, языкового материала, целей и задач исследования. В работе использовались исторические реконструкции с применением описательно-сопоставительного метода синхронного анализа. При отборе материала из лексикографических источников применялись методы лингвистического наблюдения, с помощью метода компонентного анализа исследовались семантические трансформации специальных номинаций, а приемы классификации и систематизации, описательный метод были использованы при анализе понятийной структуры терминов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского Государственного Университета, докладывались на региональных научных и научно-практических конференциях, отражены в девяти публикациях.

Структура работы определяется ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Апалько, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1) В терминосфере бокса были установлены не только термины, но и другие специальные единицы — профессионализмы, профессиональные жаргонизмы, предтермины, прототермины, отражающие ее метаязыковой потенциал.

2) Классификация специальной лексики показывает, с одной стороны, ее многообразие, а с другой - целостный характер словаря конкретного подъязыка.

3) В процессе исследования в терминопространстве бокса выявлены: а) исконные наименования («ring» - ринг, «knock» - ударять, бить и др.); заимствованные иноязычные термины («pugilist» - кулачный боец, боксер, «pugilism» - кулачный бой, бокс и т.д.), кальки и нолукальки («gloves fighting»

- бокс в перчатках, «bareknuckle fighting» — бокс на голых кулаках); б) привлеченные термины смежных областей («weght category» - весовая категория) и собственные специальные наименования («boxing» - бокс, «Ьохег»

- боксер); в) общеспортивные термины («loser» — проигравший, «winner» — победитель, «finalist» - финалист и др.); г) историзмы и архаичные наименования («cestus» - цест); неологизмы различных периодов («junior welterweight» — первый полусредний вес, «junior lightweight» — первый легкий вес, «junior middleweight» - первый полутяжелый вес, «female fighter», «female boxer» - женщина-боксер); д) отраслевые и узкоотраслевые (касающиеся только единоборств — «hold» (захват), «hitting» (нанесение ударов), «counter-attack» (контратака) и т.д.); узкоспециальные наименования, т.е. только в боксе - «neutral corner» (нейтральный угол), «mouthpiece» (капа); с) моносемичныс наименования в пределах одного подъязыка («bout» — бой, «boxing» - бокс и многие другие), полисемичные специальные наименования («welterweight» - второй полусредний вес, боксер второго полусреднего веса, «left-hander» - боксер-левша, удар левой рукой и др.); ж) мотивированные специальные наименования («passive boxing» -пассивное ведение боя, «boxing gloves» - боксерские перчатки и др.), ложно-мотивированные («southpaw» - боксер-левша, «rabbit punch» - слабый удар); з) однословные («bout» - схватка, «match» - бой, «rematch» - матч-реванш, «infighting» - ближний бой и др.), двухкомпонентные («sparring match» - тренировочный бой, «sparring partner» - спарринг-партнер, «foul blow» — ложный удар).

4) Для анализа и классификации терминосистемы бокса в деривационном аспекте, рассматривались разные виды терминодеривации: лексико-семантический, морфологический, синтаксический; морфолого-синтаксический, терминологическое заимствование.

5) Основными терминодеривациопиыми процессами в рассматриваемой терминологии являются морфологический (особенно суффиксальный), синтаксический способы, словосложение, а самым непродуктивным оказался лексико-семантический способ.

6) Выделены следующие структурные типы однословных терминов бокса: термины-простые слова, термины-сложные слова, термины-сложносоставные слова, термины-аббревиатуры.

7) Терминологический фонд «языка бокса» представлен двусоставными терминами (наблюдается тенденция к упрощению в анализируемом терминопространстве), но выявлены и многокомпонентные терминоединицы (в том числе цепочечные и агглютинированные).

8) Терминологическое гнездование играет определенную роль в деривационных процессах терминосферы бокса.

9) Заимствование терминов бокса как разновидность деривационного процесса имеет когнитивную, гносеологическую и социальную обусловленность и мотивацию. Оно влияет как на эволюцию терминологической системы «языка бокса», так и на развитие русского общелитературного языка в целом.

10) Процессы заимствования и деривации терминов бокса могут происходить одновременно с процессами лексикализации и суффиксации.

11) В метаязыке бокса превалируют заимствования из английского языка, так как Англия явилась родоначальницей этого вида спорта. В русской терминологи бокса много слов английского происхождения, поскольку кратким и емким английским терминам соответствуют неудобные (в силу своей громоздкой формы) многокомпонентные русские терминосочетания (ср: swing

- «боковой удар с дальнего расстояния»; uppercut — «удар снизу, наносимый противнику в челюсть или туловище» и пр.). Однословные английские термины были предпочтительнее для использования во время тренировок, в судействе, в спортивных репортажах, поэтому они широко заимствовались русским языком посредством транслитерации.

12) Наряду со словами английского происхождения в русской терминологии бокса присутствуют (хотя в значительно меньшем объеме) слова французского происхождения: ассо, блокаж, кроше.

13) Так как бокс берет свое начало в Древней Греции, первые термины бокса имеют греко-латинского происхождение (первоначальное название бокса

- «pugilism», т.е. «кулачный бой», «бокс» < лат. «pugnus» — «кулак»). Заметно сохранение заимствованного латинского корня («pugil») в английских терминах (pugilist - боксер, pugilism - бокс).

14) Поскольку в составе терминологической лексики бокса присутствуют как терминологические заимствования, так и интернационализмы, постольку данный подъязык в английском и русском языках имеет интегрированную терминологическю общность.

15) Бокс обогатил английский и русский языки яркими выражениями, которые из области терминологии спортивного единоборства вошли в повседневный обиход, приобретя при этом переносное значение: blow below the belt» («удар ниже пояса» —» «предательский удар»); to be on the ropes» («повиснуть на канатах» —> «терпеть крах, в том числе финансовый»); round» («продолжительность боксерского поединка» —» «раунд переговоров»); to parry» («отражать удар, защищаться» —» «быстро и находчиво отражать нападки», «опровергать доводы противника в споре»); sparring» («тренировочное состязание» —» «спор», «препирательство»); «shadow fighting» = «shadow boxing» («бой с тенью» —» «показная борьба», «видимость борьбы»); infighting («бой на ближней дистанции» —> «внутренняя борьба», «внутренний конфликт»); punch-drunk» («в состоянии шока, получив травму головы» —> «ошеломленный»); side-step» («шаг в сторону» -> «уклонение»); knock-out» («нокаутирующий удар» —> «необыкновенная вещь», «сенсация», «сногсшибательный успех»).

16) В обоих языках появились пословицы и поговорки, сфокусировавшие народную мудрость и отразившие основное правило кулачного боя и боксерского поединка - не бить дежачего: «Don't strike a man when he is down», «Лежачего не быот».

17) Появившиеся в английском языке в большом количестве фразеологические сочетания (на основе терминологической лексики бокса) с течением времени по мере развития бокса и его терминологии претерпели изменения. Какие-то выражения исчезли (например, «fight with the gloves» с прямым значением «сражаться в перчатках» и переносным значением «проявлять мягкость, снисхождение»). Некоторые фразеологические сочетания утратили первоначальное значение (например, «skin-game» перестало означать «бой без рукавиц» и «борьба не на жизнь, а на смерть»). Ряд сочетаний сохранился в языке в неизменном виде (например, «throw / toss in the towel» -«сдаться, признаться побежденным»). Выявлены устойчивые выражения, которые наполнились новым содержанием («to kick up smb's heels» стало означать «резвиться», «радоваться», «быть в телячьем восторге», а также «протянуть ноги», «умереть», в то время как прежние значения этого словосочетания «сбить с ног», «содействовать падению кого-либо», «сорвать чьи-то планы» утрачены).

18) Бокс, являясь одной из предметных сфер деятельности человека, объективируется в языке посредством совокупности специальных наименований, лингвистические характеристики которых отражают процессы номинации, присущие языку в целом. Различие лежит в сфере функционирования: спортивная деятельность (и бокс как ее разновидность).

19) Так как бокс — изобретение Англии и исконно английский вид спорта, вся терминология преимущественно английского происхождения:

- атрибуты бокса - ринг («ring»), перчатки («padded gloves»), гонг («gong») и т.д.;

- ряд основополагающих правил (the First Code of Rules, the Prize Ring Rules, the New Queensberry Rules);

- название спортивного единоборства — бокс («boxing») - от английского слова «Ьох» - бить кулаком, боксировать; бой на голых кулаках («bare knuckle fighting») и бой в перчатках («glove fighting»);

- первый чемпион по боксу (Джеймс Фигг) был англичанином, появлением самого титула мы обязаны именно ему (he was the first recognized champion of the English Prize Ring) (OCSG, 1975: 310);

- весовые категории («weight categories») - специфические английские названия - «вес мухи» («flyweight»), «вес пера» («featherweight»), «вес петуха» («bantamweight»);

- емкие однословные английские термины используются для номинации ударов (прямой = стрэт («straight»), боковой = хук («hook»), снизу = апперкот («uppercut»), с размаха = свинг («swing»);

- дистанция ведения боя, приемы и положения обозначены терминами английского происхождения (инфайтинг = ближний бой («infighting»), аутфайтинг = дальний бой («outfighting»), клинч = взаимный захват боксеров (clinch), нокдаун («knockdown»), нокаут («knockout») и многие другие;

- пояс чемпиона («champion belt») и пояса Лонсдейла («Lonsdale belts») -регалии современных боксеров во всем мире и только английских - тоже обязаны своим происхождением Британии;

- именно в Англии появились первые книги по боксу (в том числе пятитомное издание энциклопедии бокса — Pierce Egan's the five volume В ox i ana).

20) В настоящее время широко распространены виды бокса. Одной из разновидностей является кикбоксинг («kickboxing»), сочетающий в себе карате и классический английский бокс, удары ногами и руками. Кикбоксинг унаследовал от бокса вместе с основными ударами руками (прямой удар в голову и туловище, боковой удар, удар снизу, удар наотмашь в голову) основные способы защиты руками (подставка - «block» / «blocking», отбив -«parrying»), защиты туловищем (уклон - «slipping», нырок - «duck» / «ducking»), защиты передвижением (шагом — «side-stepping») и его терминологию (привнеся свои наименования).

21) Для кикбоксеров разработана специальная экипировка, что объясняется необходимостью защитить не только руки, голову и область паха (как в боксе), но и голени, ступни, а для кикбоксеров-девушек и грудь. Новые реалии объективировались в языке появлением номинаций: щитки на голени -«shin-pads», протекторы на ступни / футы - «footprotectors», протекторы на грудь - «bust protectors».

22) Французский бокс (другая разновидность английского классического бокса) возник из савата (savate) — уличной драки. Он представляет собой комбинацию ударов руками и ногами - ступнями ног («hitting with the feet»), коленями («hitting with the knees»), локтями («hitting with the elbows»). Особенно популярен высокий удар ногой в голову («а high kick to the head»).

23) Во французском боксе просматривается влияние французской фехтовальной школы. Так как боевая стойка копировала фехтовальную, в боксе и в фехтованиеи появились термины-омонимы со значением «боевая стойка» в английском и французском языках («garde» (фр.), «guard» (англ.). Удары во французском боксе производились с выпадом вперед, подобно выпадам фехтовальщиков: «lunge» - (forward movement) (in fencing, boxing) - бросок (движение вперед) (в боксе, фехтовании). Как видно из приведенных примеров, на терминологию французского бокса оказала влияние терминология фехтования. Налицо терминологическая омонимия («garde» (фр.) и «guard» (англ.) с идентичным значением («боевая стойка») в фехтовании и боксе являются сходными по звучанию).

24) Тайский бокс (Thai boxing) напоминает классический английский бокс (основные удары кулаком), но отличается наличием ударов локтем («hitting with the elbow»), коленом и особенно стопой (базовый удар - прямой удар стопой в пах («straight groin kicking») или солнечное сплетение («solar plexus kick»). Объяснимо название тайского бокса — «бой восьмируких» («eight -hand fight»): помимо ударов руками используются удары стонами и коленями.

25) При всем разнообразии родство проявляется в сходстве ударной техники руками. Разнообразна техника ударов ногами, которая придает каждому виду единоборств колорит. В терминологии бокса и его разновидностей отразилось то общее, что их объединяет, и те отличия, которые делают эти единоборства неповторимыми, уникальными. Удары руками имеют сходные названия, различны названия ударов ногами (ступнями или коленями). Наблюдается аналогия в наименовании экипировки спортсменов, хотя и здесь присутствуют определенные инновации («shin-pads» - щитки на голени, «footprotectors» - футы, щитки на стоны).

26) Упорядочение терминологии предполагает ее унификацию, т.е. приведение в систему в соответствии с лингвистически объективными требованиями к идеальному термину и с системой научных понятий. Сложившаяся терминология бокса (как одного из видов спорта) отвечает тем же требованиям: она образует достаточно стройную сложившуюся систему, открытую для новых терминологических единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бокс — это один из самых популярных видов спорта в мире и в нашей стране. Исключительная популярность превращает бокс в социокультурное явление особого характера: многие его понятия и термины одинаково знакомы как спортсменам-боксерам, так и широким слоям населения обоего пола. Это объясняется тем, что бокс воспринимается не только как спорт, но и как шоу — массовое зрелище, азартное и доступное по своей сути. Зрелищный характер спорта дополняется идеализированным образом сильной личности (боксера). Проведенное анкетирование позволяет утверждать, что как в сознании боксеров, так и в сознании болельщиков спортсмен на ринге наделяется лучшими человеческими качествами: воля, смелость, терпение, ум, упорство и т.д. В кодекс его поведения по отношению к сопернику на ринге включаются такие качества, как «честность и великодушие к соперникам», «не ставить соперника ниже себя» и др.

Отмеченные особенности бокса способствовали тому, что терминология этого вида спорта стала широко известной, ею пользуются не только спортсмены, но и многочисленные любители. В результате эта терминология приобретает особое строение: при наличии профессионально упорядоченного ядра она имеет широкий ареал терминологической лексики с нестрогим значением.

Терминология бокса складывалась в ходе исторического развития этого вида спорта. Кулачный бой - предшественник бокса - был известен с древности и стихийно развивался в разных частях света. Так, сохранились данные об античных формах кулачных боев. Уже в то время появились некоторые понятая, аналогичные современным, а вместе с ними сформировались и соответствующие номинации («бой с тенью», «судья», «перчатки»). Однако разрозненные номинации того времени не сложились в стройную терминологическую систему, а сами кулачные бои античности выродились в гладиаторские избиения.

На Руси также были известны кулачные бои, которые являлись самобытной народной потехой. Они пользовались большой популярностью на массовых народных гуляниях. Характерно, что на этих боях признавался своеобразный «кодекс чести» - неписаные правила и запреты, которые соблюдались всеми участниками потехи («лежачего не бить»). Самобытность русских кулачных боев нашла отражение в соответствующих номинациях («сам на сам», «стенка на стенку», «надежа-боец» и т.д.). Уже в то время кулачные бои вызывали интерес не только участников, но и зрителей, то есть стихийно расценивались как захватывающее публичное зрелище. Говорить о сложившейся терминологии в связи с кулачными боями на Руси преждевременно, так как они остались стихийной, окказиональной забавой народных масс.

Такой же стихийный характер отличает бокс раннего периода в Англии, а жестокость ненормированного английского бокса «на голых кулаках» нашла отражение в произведениях классиков мировой литературы («Мексиканец», «Игра», «Кусок мяса» Д. Лондона, «50 тысяч» Э. Хемингуэя). Только в XVIII веке с созданием правил Джемса Браутона (1743), правил Лондонского призового бокса (1838) и правил Квинсбери (1867) окончательно сформировались современные формы бокса. В результате этот вид спорта приобрел упорядоченный характер, который впоследствии оттачивался в течение длительного периода. Строгая организация состязаний и повсеместное распространение бокса привели к тому, что понятия этого вида спорта развивались в ряде стран в едином предписанном русле. Параллельно шел процесс формирования терминологии бокса.

Но терминопространство бокса - продукт и результат эволюции терминологической деятельности, имеющей теоретическую и практическую направленность. В настоящее время терминосфера бокса - социально-лингвистическое образование, поскольку терминология бокса интересна не только узким специалистам и спортсменам, но и широкому кругу болельщиков.

Терминология бокса начала складываться в языковой системе под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов, она сформирована на двух языковых основаниях - английского языка и русского: какие-то термины образованы от русских корней, но многие являются заимствованиями (из английского, реже французского и латинского языков). Потеряв мотивированность в русской лексико-семантической системе, заимствования воспринимаются как утратившие мотивировку языковые знаки. Разноязычный характер языковых основ терминологии бокса подчеркивается существованием дублетных терминов (например, «хук» и «крюк»). Итак, становление терминологии бокса происходило на базе общелитературного языка при определенном влиянии иностранных языков, главным образом — английского.

Выявлено, что термины сферы бокса - это слова, ограниченные своим назначением, стремящиеся к однозначности, точно выражающие понятия, существующие в данной терминологии. В нашем диссертационном исследовании термин идентифицируется как метаединица, «слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности. Термин входит в общую лексическую систему языка, но лишь через посредство конкретной терминологической системы» (Васильева, БЭС, 2000: 508), а терминологическая система (терминосистема) - «совокупность слов и словосочетаний, употребляющихся . для выражения специальных понятий и для называния типичных объектов данной научной области» (Васильева, там же, с. 509).

Установлена невозможность существования термина без дефиниции, его обязательная соотнесенность с определенным понятием в конкретной терминологии. Выявлено, что терминология бокса сложилась в законченную систему, образуя метаязык соответствующего вида спортивной деятельности. Она имеет таксономический характер и включает ряд подразделов. Важнейшие из них следующие: «Приемы», «Положения», «Состояния», «Удары», «Снаряжение».

Терминология бокса - не просто список терминов, а система, отражающая совокупность понятий этого вида спорта, где все терминоединицы занимают места в соответствии с обозначаемыми ими понятиями, это интегративная, многоярусная система, включающая термины, номены, профессионализмы, профессиональные жаргонизмы. Исследуемая терминология сформирована как однословными терминами, так и терминами-словосочетаниями. Терминосистеме бокса присущи лексико-семантические, метаязыковые и деривационные черты.

Отличительной чертой терминов бокса является их интернациональный характер, что во многом объясняется развитием международных связей в области спорта, установлением тесных контактов людей разных наций и языков в современную эпоху.

Терминология бокса, оставаясь особой метаязыковой подсистемой, связана с лексико-семантической системой языка в целом через общие языковые способы формирования терминов. В процессах образования новых терминологических единиц наблюдаются те же закономерности, которые характерны для развития и пополнения лексико-семантической системы языка в целом: аффиксальные («rematch» - матч-реванш, «puncher» - нанчер, «infighting» — инфайтинг, «outfighting» — аутфайтинг); агглютинативные («lightflyweight» - первый наилегчайший вес, «lightwelterweight» - первый полусредний вес, «lightheavyweight» - полутяжелый вес); цепочечные («а left-right-left-hook combination» - комбинация из хука левой, правой, левой рукой); «ahead-of-time win» - досрочная победа).

Формирование данной терминосферы - незаконченный процесс, терминология бокса остается открытой системой, что доказывается появлением новых образований, отражающих тендерные характеристики (термины «боксерша», «боксерши-тяжеловески», «кикбоксерши» в русском языке; «female fighter» («женщина-боксер»), «female Super Middleweight Champion of the world» («чемпионка мира среднего веса») — в английском). Следовательно, терминология бокса продолжает пополняться новыми единицами, отражающими появление соответствующих понятий. В данном диссертационном исследовании терминосистема бокса рассмотрена как динамическое образование, в котором имеют место как изменения системы понятий, так и модифицикация лексико-семантической аспектности терминоединиц данного вида спорта. Новым метаединицам, пополняющим исследуемую терминосферу, требуется систематизация и унификация.

Метаязыковая сущность лексики бокса проявляется в способности терминов бокса образовывать понятийные блоки, конституеты которых классифицируются по определенным моделям, а их изучение и систематизация сделают возможным осуществление прогностического контроля за развитием и функционированием указанной терминосистемы в будущем.

Между терминами и нетерминами происходит постоянный обмен: наблюдаются процессы терминологизации (переход слов общелитературного языка в разряд терминов) и детерминологизации (вхождение терминов в общий язык).