Специальная и терминологическая лексика подъязыка морских специальностей: Подводный флот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чипан, Ирина Максимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чипан, Ирина Максимовна
Введение.
Глава 1. Специальная лексика и лексико-семантическое пространство языка специальности.
1.1. Язык специальности и его лексические составляющие. Проблема разграничения специальной и терминологической лексики.
1.2. Терминология как основа лексико-семантического пространства определённого подъязыка.
1.2.1. Нормативная терминология.
1.2.2. Ненормативная терминология.
1.3. Терминологическая лексика в структуре языка специальности.л ,•-.■••,■.
1.3.1. Нормативная терминологическая лексика.
1.3.2. Ненормативная терминологическая лексика.
1.4. Проблема терминологической словосочетаемости.
Выводы.
Глава 2. Системообразующий потенциал терминологии подъязыка морских специальностей (подводный флот).
2.1. Генетическое структурирование.
2.2. Семантическое структурирование.
2.2.1. Деривационные отношения.
2.2.2. Сочетательные возможности.
2.2.3. Парадигматические отношения.
2.3. Морфологические характеристики.
2.4. Терминообразовательная система.
Выводы.
Глава 3.Терминологическая лексика подъязыка морских специальностей (подводный флот).
3.1. Номенклатура.
3.2. Прототермины.
3.3. Терминомды.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная и терминологическая лексика подъязыка морских специальностей: Подводный флот»
Информационное обеспечение научно-технического прогресса, интенсивное развитие языковой базы различных специальностей, возникновение новых специальностей, лингвистическое обеспечение процесса обучения языку специальности выводят в настоящее время на первое место работу с его лексико-семантическим пространством. Поэтому мы наблюдаем сейчас появление большого количества работ, представляющих, рассматривающих и анализирующих тезаурусы подъязыков, выявляющих их стратификационную структуру (Б.Н. Головин, C.B. Гринёв, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, С.Г. Казарина, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, А.Д. Хаютин, С.Д. Шелов).
Учёные всегда активно занимались вопросами классификации лексического пласта языка. Особое внимание к этой проблеме С.Д. Шелов, например, объясняет не только ролью слова в системе языка в целом, многообразием и сложностью связей слова с другими языковыми единицами и разнообразием внутри- и внеязыковых характеристик самого слова, но также полифункциональностью лексических единиц, неуловимостью переходов от одного лексического класса к другому, глубокой связью «классификации слова с важнейшими задачами теории языка». Всё это, по мнению исследователя, вызывает «существование «вечных вопросов» классификации словарного состава языка: таковы проблемы частей речи, стилистической дифференциации слов и т.п.» (Шелов 1984, 76).
В русле классификационного подхода к изучению лексики становится важным описание структуры и основных классов словаря специальности, семантическая и коммуникативная однородность которого не только не облегчает решение этой проблемы, но, как неоднократно указывается в научной литературе, «сопряжено со значительными трудностями и <.> с большим разнообразием точек зрения на этот вопрос» (там же).
Вместе с тем следует отметить, что учёные не пришли ещё к однозначному пониманию терминов «язык науки», «язык специальности», подъязык специальности», которые чаще всего отождествляются с терминами «научный стиль», «язык научной литературы», отдельно выделяется «научно-технический стиль» (Лейчик, 1999). Развитие терминоведения, увеличение объёма научных исследований терминологий и терминосистем различных областей знания и человеческой деятельности привели к появлению нового термина «язык для специальных целей» (Н.В. Васильева, В.П. Даниленко, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская, Д.Н. Шмелёв).
Терминологи отмечают, что «специальная лексика не располагается «в промежутках» между словами общей лексики, а формирует свои подъязыки, организованные по типу общего языка, но меньшие по объёму и профессионально ориентированные. Специальная лексика не ограничивается научным, техническим, коммерческим и т.п. обиходом. Отдельные фрагменты её используются значительными общественными группами на правах профессионального просторечия». Это и даёт возможность «ставить вопрос о существовании в рамках общенационального языка некоторого количества автономных, более узких по объёму, и специализированных подъязыков, или языков для специальных целей» (Суперанская, Подольская, Васильева 1989, 56).
Неоднородность лексического наполнения этих подъязыков давно отмечена исследователями. По их мнению, уже стало традиционным относить все слова, встречающиеся в словарях русского языка с пометой «мор.», «техн.», «спец.», к разряду специальной лексики, включая в них и терминологические наименования, и нетерминологические. Некоторые учёные отождествляют терминологическую и специальную лексику, объединяют терминологическую и профессиональную лексику в один разряд специальной лексики. Всё это приводит к смешению не только лингвистических терминов, но также существенно затрудняет работу с этими словами, в частности в иностранной аудитории.
Огромный объём научно-технических исследований, обусловленный научно-техническим прогрессом, интенсивный обмен информацией и осуществление колоссального количества научных переводов повлекли за собой практическую необходимость всестороннего изучения как уже давно существующих, так и вновь возникающих терминов и терминосистем. С одной стороны, рассматривается возможность стандартизации, унификации, упорядочения терминологий, с другой стороны, анализ системности терминологий, их классификационной организации, рассмотрение принципов связей между терминами позволяют разрабатывать структуру информационно-поискового языка. Создание словарей различных типов поставило задачу включения/невключения в них терминов, выработки основных принципов построения словарной статьи.
Лингвисты активно исследуют терминологию, о чём говорит обширная литература, изданная за последние годы: статьи, диссертации, монографии. Учёные рассматривают основные функции термина, уточняют его дифференциальные и дополнительные признаки, анализируют способы и приёмы дефиниций, определяют соотношение терминов/нетерминов в научно-популярных, научных, специальных и узкоспециальных текстах, изучают информативность терминов по отношению к другим словам текста, вариативность термина, характер его связи с контекстом и возможность знакомства с ним вне контекста, исследуют семантическую структуру терминоединицы и способы её выявления через систему определений соответствующих терминов, рассматривают роль общеязыковой семантики для формирования понятийной семантики терминов, координацию смыслового содержания понятия и знаковой стороны термина, взаимозависимость его знаковой и внутренней формы, статус и типы терминологических определений.
Столь разнообразные подходы к изучению термина привели к тому, что в настоящее время многие вопросы из области терминологии остаются пока ещё спорными, дискуссионными. Исследования ведутся в направлении поиска совпадений и различий в языковом материале отдельных специальностей, общих морфологических, синтаксических и других лингвистических примет, создающих специфику научного стиля речи. Во-первых, это поможет точнее осознать лексико-семантическую структуру языка специальности, место и роль в ней терминологии, уточнить ряд основополагающих теоретических вопросов терминоведения, во-вторых, решать проблемы лексикографического и терминографического характера.
В целях изучения лексико-семантического пространства языка специальности как языкового материала, с которым необходимо работать на занятиях по русскому языку, и возникает проблема полного описания языка специальности и создания теории обучения русскому языку иностранных слушателей на основе их коммуникативных потребностей.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как практическими потребностями процесса обучения слушателей-иностранцев основного этапа русскому языку с учётом их будущей специальности, так и лакунами в теоретической разработанности этой проблемы.
Цель работы: проанализировать типологические и специфические особенности специальной и терминологической лексики подъязыка морских специальностей (подводный флот) в аспекте русского языка как иностранного.
Из цели работы вытекают следующие задачи:
- выделить и описать стратификационную структуру тезауруса подъязыка морских специальностей (подводный флот);
- рассмотреть соотношение понятий «специальная лексика» и «терминологическая лексика» в аспекте русского языка как иностранного;
- охарактеризовать особенности специальной и терминологической лексики подъязыка морских специальностей (подводный флот): системную организацию, структурно-семантические особенности, соотношение понятийного значения и знаковой стороны лексической единицы, взаимозависимость её внутренней и внешней формы, терминообразовательную структуру, категориальный состав, взаимосвязь и взаимозависимость терминов исследуемого подъязыка и терминов других подъязыков, их основные семасиологические характеристики, лингвострановедческий потенциал;
- рассмотреть источники, пути формирования и пополнения терминологии и терминологической лексики подъязыка морских специальностей (подводный флот), их связь с другими функциональными лексическими пластами национального языка;
- исследовать терминологическую лексику подъязыка морских специальностей (подводный флот) в аспекте функционально-коммуникативного синтаксиса.
Объект исследования - лексическая структура языка специальности.
Предметом исследования является специальная и терминологическая лексика подъязыка морских специальностей (подводный флот).
Материалом для исследования послужила литература учебно-научного и научного характера, словарная и справочная литература.
Источниками получения информации являются научные, учебно-научные издания, учебные пособия по подводным лодкам (открытая печать), различного рода филологические и энциклопедические словари.
В качестве рабочей гипотезы принимается следующее положение: если выделить из научной и учебно-научной литературы подъязыка морских специальностей (подводный флот) специальную и терминологическую лексику и проанализировать её типологические и специфические особенности, то это позволит не только уточнить некоторые спорные вопросы терминоведения и терминографии, но также использовать полученные результаты в активизации обучения иностранных слушателей языку специальности.
В процессе работы было проанализировано около 7000 страниц научной литературы, учебников, учебных пособий, сборников статей. Было выделено порядка 5000 единиц специальной и терминологической лексики, что составило основной корпус рабочего материала. Критериями отбора материала являются тематическая ценность, абсолютная ценность, относительная и сочетательная ценность лексической единицы.
Анализ исследуемого материала проводился с помощью описательного метода. В работе нашли своё отражение метод компонентного анализа, структурно-семантический и лексико-семантический анализы, метод сплошной выборки, частично были использованы приёмы статистического метода.
Новизна и теоретическая значимость работы состоит в уточнении и разграничении теоретических позиций между специальной и терминологической лексикой в аспекте русского языка как иностранного, уточнении определения стратификационной структуры тезауруса языка специальности, проведении терминоведческой, терминографической обработки специального лексического пласта подъязыка морских специальностей (подводный флот), анализе его в синхроническом и диахроническом аспектах, рассмотрении в аспекте функционально-коммуникативного синтаксиса.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах по лексикологии и терминоведению, при создании и пополнении словарей терминов по специальности, в практических курсах русского языка и русского языка как иностранного.
Апробация работы: Основные положения диссертации излагались на юбилейной международной научно-практической конференции, посвящённой 200-летию РГПУ им. А.И. Герцена 15-16 мая 1997 г. (СПб); на международной научно-практической конференции в РГПУ им. А.И. Герцена 22-23 апреля 1998 г. (СПб); на международной научно-практической конференции в РГПУ им. А.И. Герцена 28 июня 1999 г. (СПб); на международной научно-методической конференции в СПГУТД (СПб, февраль 2000); на межвузовской научно-практической конференции филологического факультета СПбГУ (СПб, март 2000); на заседаниях кафедры русского языка для иностранцев-филологов СПбГУ и аспирантского семинара, отражены в опубликованных статьях.
Структура и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чипан, Ирина Максимовна
Заключение
Анализ современного состояния лексико-семантического пространства подъязыка морских специальностей, рассмотрение путей его становления и формирования позволяет сделать следующие выводы. Тезаурус исследуемого подъязыка, представляя собой сложное взаимодействие различных функциональных лексических групп, включает в себя общеупотребительную, профильную, специальную, узкоспециальную лексику. Каждая из этих групп самостоятельна в структурно-семантическом плане и определённым образом организована, что даёт нам возможность их обозначить и рассмотреть.
Как показали проведённые наблюдения над процессом становления вторичной языковой личности военно-морского специалиста на лексическом уровне, модель её формирования последовательно отражает стратификационную структуру лексико-семантического пространства языка специальности, что позволило провести разграничение понятий «специальная лексика» и «терминологическая лексика» в аспекте русского языка как иностранного.
В основе различения специальной и терминологической лексики лежат следующие критерии: функциональная ограниченность сферой коммуникации специальной лексики - терминологическая лексика как группа терминологических номинантов в языке специальности. Термин «специальная лексика» является общим названием стратификационного разряда терминологии и терминологической лексики в языке специальности.
Последовательный анализ терминологии и терминологической лексики подъязыка морских специальностей (подводный флот) выявил типологические особенности, позволяющие отграничивать их от других функциональных лексических групп.
Исследование системообразующего потенциала терминологии данного подъязыка показывает, что это терминосистема со всеми присущими терминосистеме характерными признаками. За трёхсотлетний путь развития подъязык морских специальностей (подводный флот) сформировал нежёсткую, открытую терминологическую системную структуру с нестрого фиксированным количеством элементов. Особенностью исследованной терминосистемы является взаимосвязанность, взаимообусловленность образующих её единиц на основе семантической деривации как одного из наиболее активных способов пополнения терминологии данного подъязыка.
В становлении терминологии морских специальностей (подводный флот) важную роль сыграла иноязычная лексика. Терминов-заимствований много, они самостоятельно или в сочетании с русскими терминоэлементами образуют однословные и неоднословные термины. Наряду с заимствованиями в формировании данной терминологии участвовала лексика различных функциональных стилей национального языка, становясь терминоэлементами или отдельными терминами.
Основные семасиологические характеристики термина (полисемия, омонимия, синонимия, антонимия, идиоматика, семантической развитие) носят не только общеязыковой характер, но и имеют свою специфику.
Анализ семантических связей терминологии подъязыка морских специальностей (подводный флот) подтверждает её внутреннюю структурную организацию с семантической доминантой подводный в семантической оппозиции подводный - надводный.
Терминосистема подъязыка морских специальностей (подводный флот) может быть представлена в виде семантического поля с внутренним подразделением на тематические группы, в которых выделяются также отдельные подгруппы.
Анализ сочетаемостных возможностей терминов показывает, что большую часть исследуемой терминологии составляют именные словосочетания, состоящие их двух, трёх, четырёх компонентов. Синтагматические отношения носят общеязыковой характер, подчинены общим категориальным сочетательным правилам. Парадигматика демонстрирует высокую степень сформированности понятийного аппарата, отражённого в чётком структурировании терминосистемы в виде лексико-семантических групп, тематических групп терминов с родовидовыми отношениями или отношениями, показывающими разноплановые действия по отношению к объекту, отношениями сопредельности взаимодополнительности) между терминами, образующими терминосистему.
Синонимия представлена дублетностью форм. Термины-антонимы в ряде случаев совпадают с подобными рядами в общем языке, однако доминирующей основой антонимической организации терминов становится функциональное противопоставление их семантики.
Категориально термины представлены различными частями речи (существительными, глаголами, наречиями). В качестве терминов и терминоэлементов выступают также прилагательные. Сохраняя в большей своей части общеязыковые категориальные характеристики, в отдельных случаях эти части речи имеют специфические особенности (ослаблена категория числа, рода у существительных, изменено управление глаголов).
Основу терминообразования в исследуемом подъязыке составляют морфологический и синтаксический способы, отражающие специфику данной терминосистемы: высокую структурную организацию на всех уровнях языковой системы, наличие элементов вторичности, а отсюда и большое количество неоднословных терминов.
Базовое слово в структуре терминообразовательного гнезда исследуемой терминосистемы является основой создания однословных и неоднословных терминов, образующихся по модели словосочетаний русского языка.
Структурно-семантический анализ выявил определённые типы терминов-словосочетаний: простые (именные и глагольные) - атрибутивный тип, инструментальный тип, объектный тип, темпоральный тип, локативный тип, атрибутивный с отношениями предназначения, атрибутивный с отношениями образа действия, термины-словосочетания с отношениями принадлежности между частями; сложные (именные и глагольные) атрибутивный тип; составные (именные) - темпоральный тип, локативный тип, термины-словосочетания с отношениями образа действия между частями, атрибутивно-инструментальный тип, атрибутивно-темпоральный тип, атрибутивный с отношениями образа действия между частями.
Частеречная принадлежность компонентов терминов-словосочетаний многообразна: знаменательные части речи (существительные, прилагательные, глаголы в предикативной, инфинитивной, именной форме (причастия), наречия), служебные части речи (предлоги, выражающие пространственные, временные, атрибутивные отношения, отношения образа действия). Употребление предлогов зафиксировано в общеязыковом значении, кроме одного случая специального терминологического употребления предлога в структуре конструкции с + Тв. п. для выражения образа действия.
Исследованный пласт специальной терминологической лексики подъязыка морских специальностей (подводный флот) представлен нормативной терминологической лексикой - номенами, ненормативной терминологической лексикой - прототерминами, терминоидами.
Номены имеют бинарную структуру с родовидовыми отношениями между частями, служат для наименования подводных лодок, общекорабельных или противолодочных систем и устройств, вычислительной аппаратуры, отдельных видов оружия.
По структуре номенклатурные наименования бывают простые и сложные. В простых номенах левая часть выражается словом, словосочетанием или аббревиатурой родового термина. Правая часть представляет числительное, называющее серийный номер предмета, его технические характеристики. В сложных номенах каждая из частей - это лексический комплекс, состоящий из нескольких компонентов, находящихся между собой в родовидовых отношениях.
Компоненты номенклатурных наименований морфологически выражаются именами (существительными, прилагательными, количественными числительными) или глаголами в именной форме (причастиями). В структуру номена могут входить предлоги. Наречий, союзов, частиц встречено не было. Употребление частей речи носит общеязыковой характер, кроме количественных числительных, которые в структуре лексического комплекса вместо своего общеязыкового значения количественности приобретают значение порядок в ряду других предметов.
Образование исследованных номенов идёт синтаксическим способом. Левая часть представляет родовой термин, осложняемый в отдельных случаях определяющими, уточняющими, ограничивающими или распространяющими основное значение компонентами. Правая часть примыкает к левой части, формируя синтагму.
Высокая мотивированность, большая роль национально-культурного компонента придают особую значимость рассмотрению этой терминологической лексической единицы с точки зрения лингвострановедения.
Количество мотивировочных признаков определяет вид номенклатурных наименований: мономотивированные или полимотивированные номены. Мотивировочными признаками, лежащими в основе образования номенов, являются персоналия, наименование особей животного мира, величина, назначение, конструктивные особенности или способ действия реалии, исторические события, связанные с ними явления общественной жизни.
Прототермины в структуре специальной терминологической лексики подъязыка морских специальностей (подводный флот) представляют наименования первых конструкций подводных лодок и наименования, связанные с их эксплуатацией. Архаизм в структуре прототермина, его текстовое оформление кавычками являются формальными показателями принадлежности терминологической лексической единицы к типу прототерминов. Воссоздавая исторический фон эпохи, передавая её содержание, в современной специальной литературе прототермины выполняют стилистическую функцию, обладают большой лингвострановедческой ценностью не только для специалиста в этой области, но также для любого, изучающего русский язык.
Предтермин, называя новые понятия, образуется на основе различных функциональных лексических групп (общеупотребительной, профильной, специальной лексики). Большую роль в его формировании играют профессионализмы, сленгизмы. В отличие от термина лингвистическая форма предтермина не нормирована, не стандартизована.
В исследуемом подъязыке предтермины имеют бинарную структуру, между главным и зависимым их компонентами устанавливаются отношения, вид которых зависит от категориальной принадлежности главного компонента предтермина. В именных структурах доминируют определительные, объектные отношения, отношения предназначения или цели. В глагольных структурах -обстоятельственные отношения (образа действия), объектные отношения. Довольно часто между компонентами предтермина возникают комплексные отношения.
Категориальный состав предтерминов включает как самостоятельные части речи, так и служебные, употребление которых в целом носит общеязыковой характер.
В бинарной понятийной структуре предтермина главный компонент обозначает родовую принадлежность лексической единицы, зависимый -видовой её признак. Усложнение понятийной структуры предтермина способствует переходу его в термин.
Коммуникативная структура предтермина в исследуемом подъязыке также бинарна, общее частеречное значение компонентов соответствует общеязыковому. Коммуникативную синтаксическую структуру предтерминов могут образовывать распространённая синтаксема или соединение синтаксем, соединение синтаксемы (или синтаксем) и придаточного предложения. Способами образования предтерминов на коммуникативном уровне являются номинация предмета или явления, номинализация, адвербиализация, атрибутивизация предложения.
Предтермины в исследуемом подъязыке - это, как правило, многословные сочетания слов, пространно описывающие предмет или явление.
Квазитермин представляет собой особый тип специальных терминологических единиц, следующую ступень в развитии предтермина, на которой ненормативная лексическая единица, сосуществуя со своим нормативным эквивалентом - термином, закрепляется в соответствующей терминофиксирующей литературе. Сопоставительный анализ этих лексических единиц позволяет представить тенденции становления и развития специальной лексики, увидеть возможности стандартизации и унификации терминологических единиц, рассмотреть подробнее вопросы вариантности терминов в тексте.
В подъязыке морских специальностей (подводный флот) были отмечены следующие пути перехода предтермина в термин: семантическая доминанта, раскрывающая конструктивные особенности предмета, выносится как видовой признак термина; описательный оборот заменяется термином из заимствованных лексем или терминоэлементов; термин образуется в результате морфолого-синтаксического варьирования предтермина, в результате лексико-синтаксической или семантической компрессии языковых средств, образования эллиптированной формы предтермина.
Детермины выступают как функциональный эквивалент термина, развивающий на основе своей специальной архисемы дополнительные значения при выходе из специальной сферы коммуникации, усложняющий свою семантическую структуру различными дифференциальными семами, коннотациями национально-культурного плана.
Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что типологическими признаками специальной лексики, отграничивающими её от общеупотребительного слова, являются: соотнесённость со специальным понятием и специальной сферой функционирования, обусловленная этим специфика семантики; стремление к точности выражения понятия; дефинированность; дефинитивность; контекстуальная независимость; воспроизводимость в речи; неразложимость; двойная конвенциональность.
Ряд черт объединяет терминологию и терминологическую лексику: номинативность, понятийная соотнесённость, принадлежность к специальной области знания, дефинированность и дефинитивность, контекстуальная независимость, конвенциональность и целенаправленный характер появления, воспроизводимость в речи, стремление к полнозначности, систематичность, внедрённость, употребительность, благозвучность.
Специфическими особенностями терминологической лексики, отделяющими её от терминологии, являются некоторые формальные показатели:
- наличие в структуре терминологической единицы цифровых элементов и иностранных буквенных элементов;
- наличие в структуре терминологической лексической единицы имён собственных, наименований животных, общественных событий, явлений, профессионализмов, сленгизмов, архаизмов, обозначенных при написании кавычками;
- наличие в структуре терминологической лексической единицы причастного оборота, деепричастного оборота, придаточного определительного предложения с союзным словом который;
- предварение терминологической лексической единицы в тексте оборотом так называемый (-ая, -ое, ые);
- наличие в структуре терминологической лексической единицы следующих предложно-падежных конструкций: для + Р.п., без + Р.п., между кем? и кем?, о + Пр.п., из + Р.п.;
- лексический показатель: наличие в структуре терминологической лексической единицы существительных тип, явление;
- употребление термина вне специальной сферы со стилистической функцией, употребление его в составе устойчивого выражения, фразеологизма.
Выявленные типологические характеристики специальной лексики как стратификационного пласта лексико-семантического пространства языка специальности, а также специфические особенности специальной лексики
194 подъязыка морских специальностей (подводный флот) позволяют не только уточнить некоторые терминоведческие вопросы, связанные с разграничением теоретических позиций между специальной и терминологической лексикой в аспекте русского языка как иностранного, с выделением типов специальных лексических единиц и описанием их сущностных признаков, но также дадут возможность применять полученные результаты при составлении словарей и словников по специальности, активизировать работу с языком специальности в иностранной аудитории.