Формирование и эволюция терминологии предметной области "Высшее и послевузовское профессиональное образование": когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дресслер Бригитте
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дресслер Бригитте
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1 Основные понятия современного терминоведения.
1.2 Языковой статус терминосистемы высшего и послевузовского профессионального образования в терминосфере общественных наук (наматериале русского и немецкого языков).
1.3 Интегратнвный характер терминологии предметной области «ВВПО» на материале русского и немецкого языков).
1.3.1 Основные источники заимствования терминов и номенов высшего образования в русском и немецком языках1.
1.3.2 Проблема стандартизации интернациональной терминологии предметной области «ВППО».
1.4 Логико-семантический анализ терминологии предметной области «ВППО».
1.4.1 Терминополе предметной области «ВППО»
1.4.2 Конструирование лексико-семантической терминологической системы предметной области «ВППО».
1.5 Специфика лингвистических и экстралингвистических факторов развития терминологии предметной области «ВППО» в русском и немецком языках
2 СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕРМИНОЕДИНИЦ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ВЫСШЕЕ ^ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» В РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ.
2.1 Структурно-грамматическая специфика и классификация терминообразовательных моделей ПО «ВППО» в русском языке.
2.1.1 Семантический способ терминообразования.
2.1.2 Морфологический способ терминообразования.
2.1.3 Синтаксическое терминообразование.
2.1.4 Морфолого-синтаксические способы терминообразования.
2.1.5 Заимствование иноязычных лексем и терминоэлементов.
2.2 Структурно-грамматическая специфика и классификация терминообразовательных моделей ПО «ВППО» в немецком языке.
2.2.1 Образование терминов путем словосложения и словосочетания.
2.2.2 Образование терминов путем аффиксации-.
2.2.3- Образование терминов путем конверсии.
2.2.4 Специфика терминологического заимствования.
2.2.5 Образование терминов путем аббревиации.
2.2.6 Семантический способ терминообразования.
2.3 Семантическая структурами классификация терминов ПО «ВППО» в русском языке.
2.3.1 Гиперо-гипонимия терминов ПО «ВППО».
2.3.2 Синонимия терминов ПО «ВППО».
2.3.3 Полисемия терминов ПО «ВППО».
2.3.4 Омонимия терминов ПО «ВППО».
3 ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ И
НЕМЕЦКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ВЫСШЕЕ И ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» В ДИАХРОНИИ И СИНХРОНИИ.
3.1 Сходства и различия культурно-исторических условий формирования терминологий высшего образования в русском и немецком языках.
3.2 Экстралингвистические причины безэквивалентности терминологии системы высшего образования в русском и немецком языках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция терминологии предметной области "Высшее и послевузовское профессиональное образование": когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты: на материале русского и немецкого языков»
Данная диссертация посвящена исследованию вопросов формирования и эволюции современной терминологии высшей школы на материале русского и немецкого языков под влиянием процессов кардинальных реформ, охватывающих в настоящее время национальные системы высшего образования не только Российской Федерации- и Федеративной Республики Германии, но также 47 стран-участниц Болонского процесса. Как известно, главной.целью Болонского процесса (далее - БП)г признано создание Единого Европейского пространства высшего образования (далее — ЕПВО); Одним из важнейших условий становления ЕПВО является наличие согласованного терминологического аппарата. Резко возросший за последнее время интерес к терминологической лексикографии объясняется динамичным развитием различных сфер знаний. Несмотря на то что работа в данной области ведется по разным направлениям, еще недостаточно' изученными остаются терминологии общественных наук, в частности, вопросы их формирования и эволюции в рамках того илт иного национального языка, а также проблемы при их переводе на другой язык. В особенности это касается формирования* терминологий новых областей знаний или областей знаний, подвергающихся коренным изменениям.
Изучение научных источников по данной проблематике свидетельствует, с одной стороны, о возрастающей степени научной разработанности термино-сферы общественных наук, и, с другой стороны, о назревшей необходимости проведения комплексного исследования современной терминологии предметной области «Высшее и послевузовское профессиональное образование» (далее -ПО«ВППО»).
Следует признать, что ПО «ВППО» до настоящего времени, еще не была рассмотрена как целостное самостоятельное лингвокультурное образование, хотя вопросы высшей школы, становления ЕПВО и формирования новой образовательной парадигмы регулярно обсуждаются специалистами на национальном и международном уровнях.
Научный прогресс, информационная открытость, развитие межкультурной коммуникации, а также профессиональная и терминологическая разобщенность, обостряют проблему эффективности международного сотрудничества и совместной деятельности при.решении глобальных проблем. Глобализация сегодня признается основным фактором развития мировой экономической; системы как основы существования и развития, человечества и является органическим элементом внутригосударственных трансформаций, что отражает возрастающую потребность мирового сообщества и национальных обществ в новых подходах к важнейшим экономическим, правовым, экологическим, социальным проблемам. Поскольку отмеченные проблемы приобретают в наше время все более глобальный характер, они требуют для своего решения совместных, выходящих за границы каждой отдельной- страны усилий. Всеобъемлющее осознание глобального характера развития нашего общества предполагает наличие высококвалифицированных, способных к глобальному мышлению и профессиональной, деятельности в мировом масштабе специалистов, подготовку которых, как известно, призвана, обеспечивать современная система высшего образования. Таким образом, наиболее отчетливо роль глобализации проявляется именно в системе высшего образования, что отражается и на всей вербальной основе созданной за период формирования ЕПВО терминологии ПО «ВППО».
Быстрые темпы.развития любой, сферы деятельности приводят к расширению ее терминосистемы в результате появления, новых терминов, заимствованных из других языков мира и языков для специальных целей (из англ./лат. бизнес-инкубатор, из англ. аутсорсинг — Outsourcing, Diploma supplement и др.) или других областей знаний (из торговли: образовательный стандарт — Standard, лицензирование - лицензия — Lizenzierung — Lizenz, из архитектуры и строительства: модуляризация — Modularisierung, модульное обучение, из техники: Европейское пространство высшего образования — Europäischer
Hochschulraz/m, прозрачность систем образования - Transparenz, из экономики: накопление кредитов — Akkumulierimg и др.), терминов, созданных впервые (трудоустраиваемостъ — Arbeitsmarktfähigkeit/ Arbeitsfitness, студенто-центрированное образование — studentenzentrierte Lehre и др.) или терминов (слов), возвращающиеся из пассивного словарного запаса в активный {степень бакалавра — Bachelorgrad, степень магистра — Mastergrad). Так как для формирования своей собственной терминологии новая или развивающаяся сфера-деятельности чаще всего использует уже существующие слова из смежных сфер знаний; их концепты в новом контексте частично, а иногда и существенно, изменяются, что может привести к недоразумению или» помехам во взаимопонимании сторон коммуникации.
В связи с этим, нам представляется целесообразным проследить процесс трансформации имеющейся и формирования новой терминологии ПО «ВППО» в русском и. немецком языках, что позволит внести определенный вклад в систематизацию терминологии высшего образования и ее стандартизацию; а также изучить возможные проблемы при переводе терминов и номенов данной сферы с одного языка на другой, который, в конечном, итоге, представляет собой предпосылку для межкультурной коммуникации между специалистами-и участниками процесса интернационализации и глобализации высшего образования; Всем сказанным определяется актуальность данной работы, которая выполнена в русле исследований, посвященных проблеме анализа терминов, терминологий и терминосистем, закономерностям их создания и функционирования с учетом характерных лингвокультурных факторов, а также сопоставительному анализу.
Объект исследования — терминологические единицы (термины и номе-ны), образующие вербально-знаковую основу ПО «ВППО» в русском и немецком лингвокультурных пространствах.
Предмет исследования - когнитивно-прагматические особенности формирования русских и немецких терминов и специальных слов сферы высшего образования, модели их семантической и морфологической деривации, а также системные отношения между единицами терминосистем. На этой основе были рассмотрены также принципы русско-немецкой и немецко-русской лексикографии терминологии ПО «ВППО».
Имеющиеся научные исследования в области развития терминологии общественных наук (в частности, экономических и юридических наук), свидетельствуют об усиленном интересе филологов к данной предметной области. Значимость этих работ, по нашему мнению, состоит не только в раскрытии источников новой специальной лексики и описании методов терминотворчества, но и в подробном анализе семиотических, категориальных и прагматических характеристик терминов, позволяющем применять на практике теоретические знанияю конструировании терминосистем, об упорядочении в них терминоеди-ниц и терминоэлементов, в выделении центра и периферии'терминологических полей, а также экстралингвистических факторов, оказывающих существенное влияние на словарный состав языка.
Появление первых специальных справочников, объясняющих основные понятия проводимых реформ системы высшего образования, как, например, «Болонский процесс в МГИМО. Глоссарий», «Согласованный* словарь терминов и определений в области образования государств-участников СНГ», В.И.Байденко «Болонский процесс: Глоссарий», Е.В. Шевченко «Толковый словарь терминов на английском языке в области международного образования», «Bologna-Glossar (englisch-deutsch-russisch)», «Europäisches- Glossar zum Bildungswesen» и др., является, по нашему мнению, одним из доказательств правомерности выделения ПО «ВППО» как самостоятельного объекта лингвистического исследования. Это еще раз подчеркивает необходимость проведения когнитивной классификации и полисистемного описания терминов и специальной лексики современной системы высшего образования в целом, а также изучения в рамках сопоставительной терминологической работы особенностей деривации терминов и специальной лексики, функционирующих в сфере образовательной деятельности в Российской Федерации (далее - РФ) и Федеративной Республике Германии (далее - ФРГ), включая исследование семиотических, категориальных и прагматических особенности терминологии ПО «ВППО».
В диссертации мы обращаемся к сопоставлению терминологий ПО «ВППО» на русском и немецком языках, учитывая высокую степень неразрывности взаимоотношений между РФ и ФРГ, исторически сложившихся в культурном, экономическом неполитическом планах. Как известно, обе страны,развивают друг с другом стратегическое партнерство, находящее свое отражение в, тесных экономических, торговых,, научно-исследовательских,, социально-политических, правовых и культурных связях, дальнейшее углубление которых в значительной степени зависит и от уровня академического обмена, от действенности принципові прозрачности, сопоставимости и взаимного признания достижений в области высшего образования. Межкультурная коммуникация в сфере высшего образования подлежит системному анализу и описанию; что обусловлено высокой социально-экономической^ и общественной значимостью ПО «ВППО» для дальнейшего развития современной лингвокультуры, терминологии общественных наук и когнитивной лингвистики.
Таким образом, сложившаяся в результате реформ в сфере высшего образования лингвистическая ситуация обусловливает необходимость комплексного научного исследования-инновационных тенденций в развитии теории ПО и терминологического блока высшего образования, и уточнения представлений обо всей сфере и о базовых терминах высшего образования. Эти задачи важны для реализации целей БП, и работа в данном направлении в настоящее время остро востребована, особенно-в прикладном аспекте.
Основная цель исследования — рассмотреть в сопоставительном аспекте особенности развития терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках в условиях формирования Единого Европейского пространства высшего образования. Достижение поставленной цели конкретизировалось в решении следующих задач:
1) определить основные источники формирования терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках с учетом основных терминообразова-тельных моделей;
2) охарактеризовать и сопоставить парадигматику терминов высшего образования в их системно-семантическом и социокультурном представлении в русском и немецком языках;
3) провести дефиниционный анализ ключевых терминов ПО «ВППО» для определения ядра и периферии их терминополя в русском и немецком языках в контрастивном плане;
4) выявить и описать безэквивалентную терминологию ПО «ВППО» в русском и немецком языках для обоснования деятельности переводчика;
5) разработать концепцию и параметры русско-немецкого и немецко-русского словарей терминов высшего образования для использования их в процессе перевода.
Материалом исследования послужили монолексемные и полилексемные терминологические^ единицы ПО «ВППО» (общенаучные, межотраслевые, узкоспециальные), извлеченные методом сплошной выборки, из русских и немецких терминологических, педагогических, юридических, этимологических, толковых и энциклопедических словарей и глоссариев, из текстов федеральных, региональных и* вузовских законов, нормативных правовых актов и постановлений по высшему и послевузовскому профессиональному образованию, из общеевропейских основополагающих документов по БП, научных статей и монографий, а также из специальной литературы по применению современных методов управления, обеспечения качества и контроллинга в общеевропейской системе высшего образования и др. Общий объем картотеки выборки составил более 900 специальных лексических единиц в русском языке и более 1600 в немецком языке.
Многоаспектность поставленных задач определила использование следующих методов исследования'. дескриптивного и сравнительною сопоставительного анализа в диахронии и синхронии; компонентного семантического и дефиниционного анализа. Использование данных методов опирается на системно-структурный подход к изложению материала.
Методологическую основу проведенного^ исследования составили идеи о системности лексики, о статусе и путях развития терминосистем, о прагматике термина, об экстралингвистических и, лингвистических факторах формирования метаязыка отдельных отраслей знания, а также о лингвистических аспектах теории' перевода, изложенные в трудах российских и зарубежных исследователей - В.И. Абрамова, Г.А. Абрамовой, Ю.Д. Апресяна,. О.С. Ахмановой, Л.Ю. Буяновой, В.В: Виноградова, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, A.G. Герда, Б.Н. Головина, C.B. Гринева-Гриневича, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрина, В:Н. Комиссарова; В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчука, Л.А*. Новикова, Ю.С. Степанова, A.B. Суперанской, В.М. Шаклеина; R. Arntz, H. Felber, H. Picht, M. Snell-Hornby, E. Wüster и др.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специальная лексика (терминология и номенклатура) ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО представляет собой сложную, меняющуюся подсистему в'сфере общественных наук. Специальная'лексика ПО «ВППО» имеет определенную структуру, центр и периферию, она детерминирована социальной стратификацией образовательного процесса, в" соответствии с пятью сферами образовательной иерархии и отражает существенные лингвокультурные признаки, образовательного процесса различных этапов исторического процесса.
2. Универсальным экстралингвистическим фактором членения термино-системы высшего образования служит административное структурирование образовательного процесса. В РФ и ФРГ специфическими признаками для тематической классификации терминологии данной ПО в процессе номинации выступают принципы федеральной организации процесса высшего образования в обеих странах. Концептуальное ядро формирующихся национальных терминосистем составляет универсальная тенденция стандартизации образования, заданная Болонским процессом. Терминодеривация и ее результаты в условиях БП в ряде случаев отражают не сложившуюся социальную реальность, а программные элементы той системы образования, которую еще только предстоит построить, в чем и проявляется одна из глобальных целей стандартизации образования.
3. Динамика изменений»терминологии ПО «ВППО» в.условиях становления ЕПВО существенно различается в- разных культурах и языковых системах. Эти различия, касаются номинаций самой процедуры. и: участников образовательного процесса и его технической, оснащенности. Если для немецкой образовательной системы характерно наличие большего количества терминов, отражающих техническое сопровождение учебного процесса, то в российской системе преобладают термины, обозначающие участие человечсских ресурсов.
4'. В результате процессов терминодеривации в немецкой терминологической системе широко представлены-термины,с узкой сферой референции, тогда как для,российской, образовательной традиции.характерны менее дифференцированные, более обобщенные обозначения образовательных процедур. Существует значительное разнообразие в деривационной мотивации терминов^ немецкой образовательной системы, которое проявляется в более детализованном обозначении процесса научного становления специалиста.
5. Безэквивалентная лексика не является непреодолимым коммуникативным препятствием для участников межкультурной коммуникации в силу существования общей когнитивной базы, которая представляет собой единый сценарий образовательного процесса в русской'и, немецкой лингвокультурах. Лакуны социальной реальности заполняются в языке перевода путем создания неологизмов по различным словообразовательным моделям, использование которых предполагает учет различий вербальных ассоциаций данного культурного ареала.
6. При межъязыковой передаче безэквивалентной специальной лексики, обозначающей понятия ПО «ВППО», используются следующие переводческие приемы: создание описательной конструкции, калькирование, пословный перевод, транскрипция, конструирование новой специальной лексической единицы на основе имеющегося в общеупотребительном языке слова, заимствование из языка оригинала или межсистемное заимствование. Способы непрямой передачи значения .предполагают учет основных существенных признаков* обозначаемого процесса с целью конструирования образа другой реальности у реципиента.
Научная новизна работы определяется впервые полученными результатами комплексного исследования терминологических, социокультурных и деривационно-когнитивных особенностей терминологии ПО «ВППО» в условиях становлсния.ЕПВО. Новым .является классификация терминосистемы высшего образования как изменяющейся предметной области научной коммуникации. Результатами нашего исследования показано,. что терминология-образовательного процесса, заданного БП, оказывается более освоенной в семиотической реальности немецкой, культуры и, в свою очередь, будучи заимствованной (в том, числе путем перевода) русским языком, создает возможности для более эффективного восприятия образовательных нововведений в российской высшей школе, присоединившейся к БП.
Теоретическая значимость диссертационного исследования .заключается в рассмотрении терминологии ПО «ВППО» с позиции интегративной функции различных сфер знаний: терминоведения, лексикографии, переводоведения и лингвокультурологии. Такой подход способствует расширению знаний о терминологической системе как комплексном и своеобразном явлении и осознанию влияния факторов изменяющейся социальной реальности на словообразовательный процесс системы языка. Анализ лексических, семантических, а также лингвокультурных особенностей терминов вносит вклад в лучшее понимание формальной и содержательной сторон терминологии. Кроме того, выявленные нами лингвистические особенности структурно-семантических параметров единиц могут быть использованы в процессе перевода в языках для специальных целей и лексикографических изданиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в организации учебного процесса высших учебt ных образовательных учреждений РФ и ФРГ, а также могут представлять инте1 рес для переводчиков.и преподавателей русского и немецкого языков. Отдельi ные теоретические положения' и конкретный материал исследования, могут применяться в.преподавании вузовских курсов! по лексикологии, терминоведе-нию, современному немецкому языку, теории1 и практике перевода, культуре речи. Обобщения и практические результаты диссертационной работы особо актуальны для работников сферы высшего образования, организующих между российскими и немецкими вузами академический обмен студентами и представителями профессорско-преподавательского состава, разрабатывающих совместные программы по присвоению двойных (российских и немецких) степеней и занимающихся вопросами признания результатов, достигнутых обучающимися за пределами родного университета в одном из российских и/или немецких вузов. Изучение способов дефинирования специальных понятий в сопоставляемых языках способствует расширению опыта терминографии с целью разработки принципов построения толкового и переводного словаря в одном целом. Созданный в ходе исследования русско-немецкий и немецко-русский словарь-справочник терминов и специальной лексики высшего образования может быть использован в практических целях переводчиками, специалистами из смежных областей, а также авторами пособий, учебников и словарей:
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры русского языка как иностранного филологического факультета Кубанского государственного университета, на заседании кафедры русского языка как иностранного Центра иностранных языков Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина. Материалы и выводы работы использовались на практических занятиях по русскому языку со студентами разных факультетов и специальностей Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина в 2008-2011 гг. Результаты и обобщения по отдельным главам работы были представлены на Международной научной конференции «Современные подходы и тенденции в преподавании русского языка как иностранного» (Берлин, Российский Дом науки и культуры при Посольстве РФ, 2009) и отражены в девяти опубликованных статьях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, а также в авторском словаре.
Структура диссертации определена ее основной целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка и девяти Приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дресслер Бригитте
ВЫВОДЫ
Проведенные нами-исследования и изучение лингвокультурных факторов формирования русской и немецкой терминологий ПО «ВППО» в синхронном; диахронном, а также сопоставительном аспектах позволили нам сделать следующие выводы:
Исследование современной русской и немецкой терминологий ПО «ВППО» требует детального анализа лингвокультурных факторов, под воздействием которых, с одной стороны, формировались национальные системы высшего образования РФ и ФРГ, и, с другой стороны, формируется современная общеевропейская система высшего образования.
В настоящее время эволюция терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках теснейшем образом связана с процессом становления ЕПВО. С точки зрения терминоведения мы здесь имеем дело с формированием новой терминосистемы вследствие смены теории, которая сначала описывается в терминах предшествующей теримносистемы или в новых, чаще всего, заимствованных терминах, пополняющихся по мере эволюции самой системы образования теоретически вложенным в них содержанием.
Большинство новых терминов и специальных слов на русском и немецком языках создается на базе английских названий, так как английский язык фактически выполняет роль общего языка Болонского процесса. Эти новые термины терминоиды, предтермины и т.д.) на этапе первоначального наименования мо
221 гут характеризоваться определенной неточностью в определениях, громоздкостью по словесному оформлению или некой непостижимостью по новизне смысла.
Описав и систематизировав термины и специальную лексику ПО «ВППО» в русском и немецком языках в отдельности, мы приступили к сопоставлению обеих терминологий в рамках двуязычной теримнологической работы. При этом следует указать на специфику перевода терминов в отличие от перевода; например, художественных текстов; которая; заключается в том, что важнейшим условием достижения^ эквивалентности являются сохранение в переводе содержательной точности- единиц исходного языка (ИЯ), обеспечение абсолютной идентичности понятий, выражаемых терминами ИЯ' и переводного языка (ПЯ). Выявление расхождений в системе понятий, выражаемых терминами ИЯ и ПЯ, представляет собой важный шаг на пути к межъязыковой гармонизации терминосистем, обеспечивающей решение проблем перевода терминов.
В случае отсутствия эквивалентности между терминами разных языков, например, в. случае перевода так называемых «реалий», возникает необходимость разработки подходящих и эффективных приемов перевода безэквивалентной лексики. Выбор того или иного приема перевода» обосновывается* различными экстралингвистическими факторами, как, например, целью перевода или наличием/ отсутствием теории в данной области знания, и внутрилингви-стическими факторами, как, например, наличием эквивалента в обоих языках, интернациональностью термина, близостью или родством языков. Мы согласны с мнением о том, что безэквивалентность при переводе с одного языка на другой следует считать относительным явлением, или, по* определению Л.Л. Не-любина, явлением «временной безэквивалентности», возникающей тогда, когда в определенное время в определенной переводческой ситуации в определенной терминосистеме языка перевода отсутствует лексическая единица, более или менее аналогичная соответствующей единице ИЯ. Кроме того, как нами было доказано на ряде примеров, изобилие языковых средств любого языка и творче
222 I I ство профессионального переводчика, как правило, позволяют находить вспомогательные, причем эффективные варианты перевода, обеспечивающие успех в межкультурной коммуникации специалистов и заинтересованных лиц.
Проведенный сопоставительный анализ терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках позволил нам выявить в качестве самых удачных приемов перевода безэквивлентной лексики, (концептуальных несоответствий) та-кис как:
1) создание для пока неизвестного в языке перевода понятия в виде; описательной конструкции; например, с немецкого на русский язык Semesterwochenstunde — «количество академических часов в течение одной недели учебного семестра; состоящего, как правило, из 16 недель», с русского,на: немецкий язык «прием на конкурсной основе» - Zulassung zum Studium im Ergebnis eines AuswahlverfaHrens, verbunden- mit der Zuweisung eines staatlich finanzierten'Studienplatzes;
2) калькирование (пословный перевод), например, с русского на немецкий язык приемная комиссия — Aufnahmekommission, при этом внимание было обращено, на то, что подразделение, выполняющее примерно такие же функции, как и i фиемная комиссия, в немецких вузах u33bmdLQTc^Immatrikulationsamt, однако, данный термин не во всех признаках соответствует русскому; с немецкого на русский язык Juniorprofessur — младшая профессура и др:
3) прием пословного перевода, рекомендуемый; как,правило, при переводе названий юридических документов; управленческих органов и комиссий в области высшего образования (номенов). Он может быть вариирован переводом с учетом тождественности переводимых названий в ЯП, например; Закон РФ «Об образовании» - (entspricht in Deutschland etwa: Hochschulrahmengesetz (соответствует в Германии примерно «Hochschulrahmengesetz»), или дополнен-разъяснительными элементами и/или добавкой в скобках принятой аббревиатуры, например, Bundesgesetz über individuelle Förderung der Ausbildung (Bundesausbildungsförderungsgesetz - BAföG) in der Neufassung vom 07.12.2010 — Федеральный закон об индивидуальной финансовой поддерэ/ске обучающихся в процессе получения образования в новом издании от 07.12.2010 (BafoG). Следует обратить внимание на то, что результат калькирования может оказаться некорректным в том случае, если специальное слово или словосочетание существует в ЯП-для обозначения понятия с совершенно иным содержанием, например, при переводе термина ученый совет с русского на немецкий язык — Wissenschaftsrat, обозначающий в немецком языке «учреждение, созданное в. 1957 г. на основе соглашения между Федерацией- и Федеральными землями и определяющее направления развития системы, высшего образования, и наую^ в- Федеративной Республике Германии» (Словарь Fischer, 2000, с. 236-237).
4) прием транскрипции; например, в-случае перевода терминов зачет, зачтено — Zachet, zachteno, однако, подчеркиваем, что при необходимости передачи, получателю переводческой информации более детальных культурно-специфических знаний, использование предложенной нами описательной конструкции вид аттестации без балльной оценки более эффективен.
Анализ современных терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках показывает, что в них проникает все больше терминов и специальной лексики, обозначающих понятия и явления, характерные для актуальной стадии развития высшего образования, принятой называть Болонским процессом (БП). В рамках нашей работы был» выявлен ряд особенностей этой группы специальной лексики, заключающихся в том, что, во-первых, данные термины создаются и определяются сначала в теоретическом плане, а соответствующие им понятия и явления форимируются и развиваются только затем, по мере реализации предусмотренных преобразований в сфере высшего образования в условиях создания ЕПВО, во-вторых, в их основе лежат англоязычные термины, что обосновано тем, что английский язык признан фактическим общим языком БП. Данная особенность и является причиной тому, что при проводимом нами сопоставительном анализе терминов русского и немецкого языков необходимо исходить из терминов английского языка. В-третьих, рассматриваемые нами
224 t t термины и специальные слова по характеру обозначаемых ими понятий и явлений целесообразно рассматривать в трех подгруппах, чтобы разработать наиболее подходящие приемы переводов.
В первую подгруппу входят названия базовых документов БП, при переводах которых, как правило, используется пословный перевод всех элементов названий с учетом структурно-грамматических особеннностей терминообразо-вательных моделей в.немецком и русском языках, например, словосложение (в немецком-языке, использование словосочетаний П + С, в русском языке: Lisbon Convention — Лиссабонская конвенция — Lissabon-Konvention (см. прил. Д)).
Вторую подгруппу составляют названия организаций и комиссий, реализующих новые цели политики в сфере высшего образования. Их перевод с английского языка на русский осуществляется, как правило, пословным^переводом с указанием аббревиатуры, чаще всего, английского названия, а на немецком языке, как правило; используются английские названия: ENQА - European Association for Quality Assurance in Higher Education / Европейская ассоциация по обеспечению качества высшего образования — ENQA / ENQA - European Association for- Quality Assurance in Higher Education и др. (см. прил. Е). Проанализировав материал на немецком языке, мы считаем, что не существует крайней необходимости в использовании английских названий, вполне возможен и пословный перевод (Europäische Assoziation für Qualitätssicherung im Hochschulwesen). Однако склонность такому к широкому использованию в сфере высшего образования ФРГ английской терминологии можно объяснить более глубокой интеграцией немецкой системы высшего образования в европейскую, чем, например, российской, а также более сильно выраженным желанием определенной группы ответственных лиц как можно быстрее выполнить требования БП.
К третьей подгруппе мы относим термины, нашедшие отражение в основополагающих документах о БП и активно применяющиеся в общении специалистов, работников и обучающихся в сфере высшего образования — «термины международного академического сотрудничества». Для терминопроизводства
J. V данной подгруппы широко используется межсистемное заимствование, связанное в большинстве случаев с калькированием английских обозначений, например, Academic mobility — Академическая мобильность — Akademische Mobilität, Harmonisation of education structures — гармонизация национальных образовательных систем — Harmonisierung der Bildungssysteme и др. Создаются в- ПЯ для перевода новой специальной- лексики и лексические единицы на основе имеющегося в общеупотребительном языке слова по признаку близкой семантики, например: Course catalogue — каталог курсов — KurskatalogCredit — зачетная единица — Leistungspunkt, Cycles — циклы обучения — Gestufte Studienstruktur и др. (см. прил. Ж).
В языке перевода могут быть созданы новые термины (предтермины), частично и посредством нестандартных терминообразовательных элементов, например, workload— трудоемкость — Arbeitsbelastung; Employability — Трудоуст-раиваемость - Arbeitsmarktfähigkeit/ Arbeitsfitness; Student-centred approach in education — студентоцентрированное образование — studentenzentrierte Lehre.
В. отдельных случаях перевода рекомендуется прием транскрипции, например, Outsourcing — аутсорсинг — Outsourcing; Benchmarking — бенчмаркинг — Benchmarking. Отмечены нами случаи возвращения слов из пассивного словарного запаса в активный, что в связи с расхождениями между их устаревшими и современными значениями может вызывать трудности, например: термины Bachelor degree - Степень бакалавра — Bachelor/ Bachelorgrad; Master degree — Степень магистра — Master/ Mastergrad.
Процессы интеграции в сфере высшего образования и становление ЕП-ВО, безусловно, оказывают благоприятное влияние на переводческую деятельность, способствуют формированию эквивалентных в конечном итоге термино-систем в разных языках, минимизируют случаи возникновения безэквивалентной лексики. Это, однако, требует полного, последовательного анализа всех признаков, лежащих в основе дефиниций того или иного термина, с учетом t лексико-семантических, морфологических и других особенностей сопоставляемых языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ терминологий ПО «ВППО» образования в-условиях становления ЕПВО позволил нам выявить лексико-семантические особенности терминологии, (терминов и номенклатур), используемой'в коммуникационном1 процессе системы высшего образования, а также структурные и концептуальные особенности эволюции терминологии, обслуживающей сферу высшего образования. Результаты, наших исследований пока не позволяют говорить об устойчивой неполной терминосистеме как модели предметной.области «Высшее и послевузовское профессиональное образование» в условиях становления* ЕПВО: Данная-сфера находится в стадии активного развития от терминологии к терминосистеме*под влиянием* общего понятийного ядра «Болон-ский процесс». Она не создается заново после того, как было заложено начало БП, а образуется в результате перестройки терминологий, складывающихся в течение длительного периода: Составной ее частью являются термины разных видов, специфичные для этой области профессиональной деятельности и отображающие теории или концепции, описывающие в определенный исторический период данную область.
Особенностью данного процесса является тот факт, что в национальных терминологиях и. в создаваемой единой терминологии ПО «ВППО» создание новых специальных номинаций в ряде случаев отражает не сложившуюся, социальную реальность, а программные элементы той системы образования, которую, еще только предстоит построить в целях гармонизации образовательных процессов. В настоящее время в русской и немецкой лингвокультурах меняются многие национальные стереотипы, связанные со специальной лексикой высшего образования, и их восприятие. Динамика данных изменений в услови
227 ях становления общеевропейского образовательного пространства существенно различается в разных культурах и языковых системах.
В настоящее время развитие терминологий ПО «ВППО» в немецком и русском языках теснейшим образом связано с процессом становления ЕПВО. С точки зрения терминоведения мы здесь имеем дело с формированием новой терминосистемы впоследствии смены теории.
Специфика современного общественного развития РФ и<ФРГ привела^к тому, что изменяются, не только4 экономическая« и социальная» составляющие системы высшего образования, но прежде всего метаморфозу претерпевает сама концепция образования, его философская! основа. При этом следует отметить, что в настоящее время-в ,русской'и немецкой, лингвокультурах меняются многие национальные стереотипы, связанные со специальной, лексикой•: высшего образования, и их восприятие. По нашим наблюдениям, динамика данных изменений* в условиях становления, общеевропейского образовательного пространства существенно различается в разных культурах и языковых системах.
Терминология ПО- «ВППО» в условиях становления ЕПВО, исходя из специфики. ПО; которую она обслуживает, а также из достигнутой- на данный момент стадии развития нуждается в? постоянном развитии и совершенствовании, что, в свою очередь, предполагает открытость к инновациям и интегратив-ность ее характера. Это должно найти отражение не только в самом составе терминологий того или иного языка« для-специальной цели, но и в новом подходе к пониманию и реализации глобальных задач.
Вопрос интернациональной стандартизации терминологий ПО «ВППО» в условиях становления. ЕПВО в результате распространения на него процессов глобализации и интернационализации, приобретает особое значение. Для обеспечения беспрепятственного и эффективного процесса коммуникации на международном уровне остро стоит потребность в разработке надежных справочников и глоссариев, способных устранять терминологические проблемы.
Каждый естественный язык обладает достаточной внутренней потенцией для творческого осмысления и развития своего терминоаппарата, причем конкретные способы и приемы для достижения этой цели отличаются в разных языках. Для немецкой образовательной системы характерно наличие большего количества терминов, отражающих техническое сопровождение учебного процесса, более детализованное обозначение процесса научного становления специалиста. В российской системе преобладают термины, обозначающие участие человеческих ресурсов. Кроме того, русский языков процессе перевода5,специальной лексики ПО «ВППО» характеризуется? более развернутой структурой вербализации понятий. Лакуны социальной реальности, заполняются в языке перевода путем создания неологизмов различного уровня организации, использование которых предполагает учет различий вербальных ассоциаций данного культурного ареала.
Можно? говорить, о закреплении за данной терминологией определенных словообразовательных моделей для выражения1 одной и той же категории понятий. Использование терминообразовательных моделей при создании терминов подчинено необходимости более полной реализации однозначного соответствия означаемого и означающего, то есть основного признака терминологической лексики вообще. В обоих языках широкое применение находят синтаксическая терминодеривация, и, как ее следствие, аббревиация. На базе двухком-понентных словосочетаний образуются трех-, четырех- и более компонентные словосочетания самых разных моделей. При* этом двухкомпонентные словосочетания представляют собой исходные, поскольку они характеризуются более тесными структурно-семантическими отношениями. Данное явление довольно часто наблюдается в нашем материале, что, по нашему мнению, свидетельствует о появлении в сфере ВППО множества новых явлений и процессов, нуждающихся в наиболее точном названии и наиболее четком разграничении друг от друга, а также о присутствии большого количества номинаций - названий документов, организаций, органов, которые, как правило, не считаются терминами, а номенами.
Термины и специальные слова, образованные семантическим способом, в большинстве случаев составляют центр современной терминологии и нередко используются для образования новых терминов, в составе которых они играют роль определяющего или уточняющего слова.
В русском языке по-прежнему продуктивен аффиксальный способ образования новых терминов. Сравнительно любое использование аффиксации в немецком языке связано, с одной стороны, со значительным количеством'терминов, явившихся результатом переосмысления общеупотребительных слов, и, с другой стороны, с широким использованием в немецком языке сложных слов, дающих больше возможностей для выражения характерных для специальной терминологии детализирующих классификационных понятий, и позволяющих передагь многообразие родовидовых отношений.
Несмотря на богатейшие внутренние возможности номинации, которыми располагает каждый язык, заимствование, как в русском, так и в немецком языке, обычно* предпочитается другим способам терминообразования, поскольку имеет по отношению к ним свои достоинства: помогает избежать нежелательной в терминологии полисемии, преодолеть трудности деривации, связанные с ограничением морфологической сочетаемости у некоторых слов, а также заменять многокомпонентные терминологические сочетания более краткими номинациями.
В настоящее время в терминологии ПО «В11ПО» можно наблюдать весьма интенсивный процесс заимствования из других терминологий. Это, с одной стороны, связано с общим развитием науки, с интеграцией гуманитарных и естественных отраслей знания. С другой стороны, это связано с процессом реформирования системы ВППО, в результате чего множество новых управленческих, юридических и экономических терминов проникает в сферу образования.
В рамках логико-семантического анализа терминологии ПО «ВППО» нами были выделены ядро, центр и периферия терминополя ПО «Высшее образование», определены исходные понятия лексико-семантической терминосистемы (ЛСТС) и разработаны основные принципы и методы построения терминологических полей. Сконструированное нами терминополе является общей моделью содержательного уровня, применяемой в различных языках.
Терминология ВППО организуется в родовидовое терминологическое древо, которое изоморфно, соответствующему понятийному (терминологическому)* ПОЛЮ. Структура» сконструированного нами;ЛСТС детерминирована социальной стратификацией образовательного процесса, в соответствии с пятью сферами образовательной иерархии и, отражает существенные лингвокультур-ные признаки образовательного процесса1 различных этапов исторического процесса. Системность членения ЛСТС обусловлена универсальными! экстра-лингвистическими^ факторами; под-влиянием которых происходит сегодняфаз-витие систем* высшей школы не только РФ и ФРГ, но и большинства европейских стран.
Вместе с тем мьг рассмотрели структурно-семантические параметры терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках в сопоставительном плане, выявив сходства и различия- терминоединиц на уровне их состава, структуры и семантики.
Проведенный нами анализ показал, что в российской системе образования преобладают термины, обозначающие^ участие человеческих ресурсов. Кроме того, русский язык в процессе перевода специальной лексики, ПО «ВППО» характеризуется более развернутой, структурой вербализации понятий. Для немецкой,образовательной системы характерно наличие большего количества терминов, отражающих техническое сопровождение учебного процесса, более детализованное обозначение процесса научного становления специалиста. Существующие лакуны социальной реальности заполняются в языке перевода путем создания неологизмов различного уровня организации, использование которых предполагает учет различий вербальных ассоциаций данного культурного ареала.
Выявление расхождений в системе понятий, выражаемых терминами ИЯ и ПЯ, представляет собой важный шаг на пути к межъязыковой гармонизации терминосистем, обеспечивающей решение проблем перевода терминов. В случае отсутствия эквивалентности,между терминами разных языков,, например; в случае перевода так называемых «реалий»^ возникает необходимость, разработки подходящих и эффективных приемовшеревода безэквивалентнойшексики:
Процессы интеграции в сфере высшего образования; и становление: ЕП-В0; безусловно; оказывают благоприятное влияние на переводческую деятельность, способствуют формированию эквивалентных в.конечном итоге терминосистем; в разных языках, минимизируют случаи; возникновения« безэквивалентной лексики:. Это, однако; требует полного; последовательного анализ всех признаков; лежащихвшсноведефиницийтого^или иного термина;.с учетом лекси-ко-семантических, морфологических и других особенностей« сопоставляемых языков. При переводе составных в ИЯ терминов следует обращать особое внимание, на их структуру, чтобы выявить, какой именно терминоэлемент означает не свойственный?; системе ПЯ интегральный или дифференциальный признак, формирующий понятие концептуального несоответствия; в системе ПЯ:
В результате проведенного нами, сопоставительного анализа терминологий высшего образования? в русском и немецком языках мы пришли к выводу, что к самым удачным приемам перевода безэквивалентной лексики можно-от-нести следующие: 1) создание описательной конструкции для= пока неизвестного в языке перевода понятия; 2) калькирование (поморфемный:перевод); 3) пословный перевод при переводе названий юридических документов, управленческих органов и комиссий в области высшего образования (номенов); 4) транскрипция.
Вопрос интернациональной стандартизации терминологий высшего образования в условиях становления ЕПВО в результате распространения на него процессов глобализации и интернационализации, приобретает особое значение. Для обеспечения беспрепятственного и эффективного процесса коммуникации на международном уровне остро стоит потребность в разработке надежных справочников и глоссариев, способных устранять терминологические проблемы.
В таких условиях определяющее значение имеют совместные усилия не только специалистов- в сфере управления и методики.организации ВППО, но и терминологов разных стран-участниц БП. Однако терминотворческая: деятельность осложняется еще и тем, что существуют две различные тенденции: 1) использования заимствованной терминологии, возникшей в английском языке (сейчас большое количество новых терминов и специальных слов на русском и; немецком языках создается на базе английских названий); 2) построения «симметричной» терминологии на базе национальных языков. Обе тенденции отражают реально сложившиесяшрагматические установки в обществе.
В работе описаны лингвистические и экстралингвистические проблемы, возникающие в процессе формирования новых понятий и явлений и определения соответствующих им терминов, терминоидов, предтерминов, которые на этапе первоначального наименования могут характеризоваться определенной неточностью в определениях, громоздкостью по словесному оформлению или некой непостижимостью по новизне смысла. Выявлена нами, также проблематика возникновения вариантов терминов в процессе формирования новой тер-миносистемы ВППО.
В перспективе предпринятое нами исследование может быть продолжено на новом материале постоянно возникающих неологизмов, в терминологии высшего образования. Также примененная в нем модель описания может быть использована при анализе терминологий других формирующихся отраслей знания.