Лингвокультурные и функциональные основы формирования терминологии социологии: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Батурьян, Маргарита Аветисовна

  • Батурьян, Маргарита Аветисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 152
Батурьян, Маргарита Аветисовна. Лингвокультурные и функциональные основы формирования терминологии социологии: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Батурьян, Маргарита Аветисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ СОЦИОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

1.1 Социология как социокультурный феномен общества.

1.1.1 Становление науки социологии.

1.1.2 Основные этапы развития социологии.

1.1.3 Научные школы социологии.

1.2 Предмет и струкгура социологии.

1.3 Феномен картины мира в социологии.

1.4 Репрезентация социологического знания в терминологии 44 социологии

1.5 Выводы.

2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ДЕРИВАЦИОННЫЕ 53 ПАРАМЕТРЫ ТЕРМИНОЛОГИИ СОЦИОЛОГИИ.

2.1 Лексический состав терминосистемы социологии.

2.2 Особенности формирования терминосистемы социологии.

2.2.1 Формирование понятия «Социальное действие» в предметной области «Социология».

2.2.2 Формирование понятия «Социальное поведение» в предметной области «Социология».

2.2.3 Формирование понятия «Социальное отношение» в предметной облает «Социология».

2.3. Формальная структура терминов социологии.

2.4 Основные способы образования терминологии социологии.

2.5 Заимствование как способ пополнения терминосистемы социологии в русском языке.

2.6 Выводы.

3 ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ И ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ СОЦИОЛОГИИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

3.1 Проблема лексикографического описания терминосистемы 105 социологии

3.2 Проблема перевода терминов социологии на русский язык.

3.3 Мсгафоризация как способ образования терминов социологии

3.4 Функционирование терминов социологии в социологическом дискурсе (на примере языка описания методики соцопроса).

3.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные и функциональные основы формирования терминологии социологии: на материале русского и английского языков»

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле сопоставительной лингвистики и посвящено изучению и описанию лиигвокультурных и функциональных особенностей терминологии социологии на материале русского и английского языков.

Одной из особенностей нашего времени является постоянное взаимовлияние культур, а, следовательно, и языков, в процессе которого выявляется уникальность каждого национального языка. Социология является важнейшим социокультурным феноменом, который стремительно развивается во всем мире, отражая изменения в обществе. Терминология социологии репрезентирует социологические знания в терминологических единицах русского и английского языков.

В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты сравнительно-сопоставительного, структурно-семантического и функционального описания лексических единиц русского и английского языков, формирующих терминологию социологии.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что 1) до настоящего времени практически не проводился глубокий комплексный анализ терминологии социологии с учетом развития общества; 2) не имеется фундаментальных исследований по описанию терминологического аппарата отрасли в русском языке; 3) вследствие сложности объекта отсутствует четкое определение понятий «терминология социологии» и «социологический дискурс», что затрудняет процесс упорядочения 1срминосистемы данной предметной области.

Назрела необходимость описания процесса формирования понятий социологии, анализа семантики и структуры терминов социологии русского и английского языков, выявления закономерностей в словарном составе исследуемых языков, определения традиционных и новых характеристик когнитивного анализа терминологии социологии, а также описания специфики перевода терминов социологии.

Многоаспектное сравнительно-сопоставительное исследование семантики единиц терминологии социологии представляется актуальным направлением в современной науке: лингвокультурологии, когнитивпетике и терминоведении.

Несмотря на значительное количество трудов в отечественной и зарубежной лингвистике, посвященных изучению отдельных тематических групп, терминология социологии на сегодняшний день недостаточно изучена и описана в малочисленных научных источниках, справочниках и словарях и пр.

Терминология социологии представляет научный интерес с точки зрения ее системного строения, истории формирования и эволюции, устойчивости и изменчивости в динамике, сохранения лингвокультурного компонента лексических единиц.

Объектом исследования являются языковые единицы, номинирующие понятия социологии и функционирующие в специальных текстах, зафиксированные в имеющихся словарях (1500 ед. описания).

Предметом исследования выступают когнитивные, лексико-семаптические и лингвокультурные особенности формирования терминологии социологии русского и английского языков.

Материалом исследования послужили терминологические единицы социологии, извлеченные методом сплошной выборки из современных толковых, специальных словарей, а также примеры их употребления в специальных текстах.

Цель работы - комплексное описание лингвокультурных и функциональных особенностей формирования терминологии социологии в системе русского и английского языков.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

- изучить современные научные методы описания терминологии социологии;

- определить этапы становления и научных концепций и школ социологии; рассмотреть состав терминологии социологии, разработать классификацию заимствованной лексики на основе дефиниционного анализа ключевых слов терминологии социологии;

- описать структурные и словообразовательные свойства терминов социологии; охарактеризовать процесс формирования терминологического аппарата социологии в контексте антропоцентрического подхода; обосновать актуальность лексикографического описания терминологии социологии в русском языке;

- выявить трудности перевода терминологической лексики социологии.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды в области общего терминоведения и когнитивной лингвистики, в которых дано системно-аналитическое представление объекта филологического исследования (Н.Б. Гвишиани, П.Н. Денисов, Р.Ю. Кобрин, Б.II. Головин, З.У.Блягоз, Л.Ю. Буянова, Л.М. Алексеева, С.В.Гринев, В.М. Лейчпк, В.А.Татаринов, Р.Джекепдорф, Дж.Лакофф и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в пей впервые

- дается системное и многоаспектное представление терминологии социологии русского и английского языков;

- исследованы лекспко-семантические и когнитивно-функциональные особенности терминов социологии в русском и английском языках;

- выявлены лингвокультурные тенденции формирования терминологии социологии как в русском, так и английском языках;

- рассмотрены особенности перевода терминов социологии и их лексикографического описания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные и описанные общие закономерности формирования и функционирования терминологии социологии углубляют теоретические знания в области общего и отраслевого терминоведения и лингвистики в целом. Теоретически значимым является определение статуса терминологии социологии как в русском, гак и английском языках; установление основных с груктурных и семантических параметров единиц терминологии социологии; выявление особенностей перевода лексики социологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты являются пракшчески значимыми для работы по усовершенствованию теоретико-практической базы социологии в России. Полученный материал может послужить источником для разработки учебных пособий по специальности «Социология», для вузовских курсов «Теория языка», «Терминография», «Отраслевое терминоведепие»; для разработки спецкурсов, спецсеминаров, написании курсовых и дипломных работ по актуальным проблемам теории языка и в практике углубленного преподавания английского и русского языка на отделениях «Социология». Результаты исследования также полезны для осуществления лексикографических задач (составление одно- и многоязычных словарей).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терминология социологии квалифицируется как теоретическая и прикладная область языка науки социологии, семантико-понятийное содержание терминов которой отражает всю систему связей, отношений, закономерностей, процессов и явлений социологии. Терминология социологии в русском и английском языках представляет разветвленную систему номинаций, объединяющую узкоспециальные термины, называющие понятия социологии и представляющие межсистемные понятийпые поля, а также общенаучные термины и общеупотребительную лексику ли'1сра1урного языка.

2. Лингвокулыурная специфика формирования терминологии социологии определяется культурно-исторической ситуацией общества, доминирующей в с00тве!сгвующий период развития и способствующей появлению новых понятий социологии. Заимствование и метафоризация терминов социологии английского языка являются основными способами пополнения состава терминосистемы социологии русского языка. Иноязычная лексика в составе терминологии социологии носит преиму-щес1венно терминологический характер.

3. В процессе формирования понятийной системы социологии как отдельного сегмента научной картины мира ключевые слова становятся концептуально значимыми единицами терминологии социологии и объединяют термины по когнитивному принципу в пять лексико-тсматических групп.

4. Социологический научный текст - особый лингвистический объект сферы знания социологии — организован по принципу целостности, сфуктурносш, иерархичности и связности. Функционирование терминов социологии в специальных текстах при переводе сопровождается семашическими и стилистическими изменениями. Необходимые переводческие приемы и трансформации способствуют адекватной передаче реалий социологии, речевых клише и профессиональной лексики социологии.

Методы и методики исследования определяются спецификой объект, языкового материала, а также целыо и задачами работы. В плане общенаучного подхода использовались метод лингвистического анализа и синтеза научных данных по терминоведению; описательный, компонентный и дефиниционный анализ языковых единиц; метод когнитивного и семан шческого анализа, метод функционального анализа терминов социологии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и научные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета; были представлены на различных всероссийских, международных и межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях: XIV Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в высшей школе» 24-28 сентября 2008 г. (Краснодар, КГТУ, 2008) и XI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2008).

По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных списком ВАК («Культурная жизнь Юга России» №4 (29), 2009, «Вестник ПГЛУ» № 1, 2009).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Батурьян, Маргарита Аветисовна

3.5 Выводы

В главе были рассмотрены особенности перевода и лексикографического описания терминологической лексики социологии.

Появление новых слов, номинирующих новые понятия, и переосмысление старых необходимы для адекватного описания специфичных реалий социологии.

Термин уникален как материальная субстанция понятия, которое она репрезентирует. При упорядочении терминологии могут специально создаваться новые термины. Когнитивный аспект изучения терминосистемы заключается в том, что она рассматривается как фрагмент «научной картины мира» и обладает такими чертами, как упорядоченность, сравнительная полнота и относительная точность в обозначении понятий.

Проблема учета, классификации, кодификации в словарях новых единиц терминологии приобретает особую актуальность для социологии, которая является достаточно новой наукой, формирование которой еще не завершилось.

В современных условиях лексикография приобретает важнейшее значение. Историко-филологический аспект .лексикографии проявляется в постоянном интересе к типологии словарей и их связи с культурой. Гносеологический аспект лексикографии обусловлен сущностью словарей как способа организации и представления знаний, накопленных обществом. Семантико-лексикологический аспект связан с обобщением словарных данных в русле моделирования плана содержания языка. Однако определяющей чертой лексикографии является её прикладная направленность.

В настоящее время лексикография расширяет свою роль, решая не только прикладные, но и информационно-познавательно-методологические задачи. Сегодня словарная наука лежит на стыке различных информационных технологий, компьютерного языкознания, практических научных экспериментов, общей и педагогической лингвистики. Лексикографию как синтез можно рассматривать также и в том смысле, что она вбирает в себя воедино как теоретические исследования, так и практические, прикладные аспекты научных изысканий.

Лексикография вырабатывает основные понятия и принципы упорядочения языкового материала, а прикладному языкознанию для решения практических задач даёт необходимую систематизацию знаний и лексических единиц.

Когнитивный и функциональный подходы наиболее способствуют определении инвариантной сущности терминологии в процессе перевода с английского языка на русский. Различные типы переводимого материала выдвигают различные требования к переводу. Поэтому качественность перевода зависит от требований стиля и жанра, специфических для языка перевода и требующих при переводе функциональных, а не формальных соответствий.

Социологический текст — это разновидность официально-научного жанра, включающая научные тексты по социологии: учебные пособия, научные и научно-популярные статьи, справочные пособия и словари, а также речь специалистов предметной области «Социология». При переводе следует учитывать специфику научного текста по социологии: наличие терминов, герминологизированной лексики и профессионализмов. Тексты по социологии характеризуются особым научным стилем, особыми синтаксическими конструкциями и отсутствием эмоциональности.

Создание нового языка современной социологии свидетельствует о необходимости решения проблем теории и практики научного перевода терминов социологии на русский язык.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация посвящена изучению и описанию лингвокультурных и прагматических аспектов становления и формирования терминологии социологии в английском и русском языках.

Образование новой терминологической системы, формирующейся на стыке традиционных научных дисциплин, - достаточной сложный процесс, обусловленный как лингвистическими, так и экстралипгвистическими факторами.

Социология является важным компонентом научного знания, она номинирует специальную совокупность концептов определенного фрагмента картины мира, которая непосредственно связана с обществом людей.

Обзор литературы по терминоведению показал, что терминосистема формируется и функционируют по мере формирования теории науки. Терминология социологии (как совокупность терминов) составляет особый пласт общелитературного языка, тесно связанный с предметной областью этого научного знания.

В нашем исследовании терминология социологии в английском и русском языках квалифицируется как концептуально организованная совокупность терминов, отражающих систему специфических понятий социологии, входящих в естественнонаучный континуум и функционирующих исключительно в рамках исследуемой гносеосферы. Терминология социологии определяется сочетанием тематической продуктивности; индекса концептуальной ценности репрезентируемого термином понятия; максимальной информативности. Проведенный анализ герминосистемы социологии свидетельствует о том, что ее образование подчиняется как общим для формирующихся терминосистем закономерностям, так и имеет ряд особенностей, характерных для терминологии общественных наук. В процессе исследования подтвердилось, что терминология социологии и в английском, в русском языках в значительной мере самостоятельна. Однако следует подчеркнуть важную особенность анализируемой терминосистемы — привлечение межотраслевых терминов общественных наук (истории, философии, экономики, психологии и др.) для описания человека и общества с наделением их новой смысловой нагрузкой. Данный факт имеет большое теоретическое и практическое значение. Другой особенностью формирующейся терминосистемы социологии является метафоризации терминов, закономерный процесс в современных терминологиях, в основе которого происходит номинация специального понятия за счет новых коннотаций специального и общеупотребительного слова.

Вследствие этого, анализируемая сложившаяся терминосистема социологии состоит из трех групп терминов: стабильных универсальных терминов, номинирующих понятия социологии; обширной группы терминов, адаптирующих, детализирующих и разъясняющих эти базовые понятия применительно к социологии, и наиболее многочисленной группы терминов, использующихся для обозначения тех понятии, которые находятся в стадии оформления в данной терминосистеме. Отметим, что появление новых понятий в терминологии социологии еще не получило полного описания в справочниках и словарях. 'Таким образом, данная терминосистема подвижна и находится в стадии формирования, хотя имеет специфические черты и основной корпус терминологических единиц.

Изучение научных концепций в области терминоведения показало, что предмет общей теории терминологии составляют: изучение формирования и употребления специальных слов, с помощью которых аккумулируются и передаются накопленные человечеством знания.

В современном языкознании признается, что термины — это специальные понятия, которые возникают не в обиходе, а в соответствующих областях науки и имеют свои семантические, синтаксические и прагматические свойства. Взаимосвязь термина с другими терминами и принадлежность его к терминосистеме подчеркивает его логический признак.

Термин понимается как специальное слово или словосочетание, принятое в определенной профессиональной сфере и употребляемое в I профессиональной коммуникации. Термин представляет собой словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний. Термины каждой отрасли науки, техники, производства формируют свои системы, определяемые, в первую очередь, понятийными связями профессионального знания при стремлении выразить з ги связи языковыми средствами.

Термин социологии является единицей терминологической системы, относящейся к области социологии, и его концептуальное содержание определяется его местом в системе. Термины социологии отображают информацию о явлениях и процессах, происходящих в обществе, типах обществ, основных социологических теориях и методах изучения. Термином может быть любое слово, которому дана четкая дефиниция, определяющая именуемое понятие и жестко ограничивающая понятийную сферу, обеспечивая изоляцию от обывательских смыслов омонимичного слова общей лексики.

Термин социологии как когнитивный знак рассматривается в семантическом и прагматическом аспектах, что позволяет наиболее полно охарактеризовать свойства емкой и многофункциональной терминологической единицы. Термин социологии является знаком когниции или символом познания, соответственно, он является составляющей частью понятия или понятийной единицы. Когнитивный анализ терминосистемы социологии показал, что термины социологии в английском и русском языках образуют понятийные категории «Деятель», «Процесс», «Объект», «Качества объекта».

Терминам социологии свойственна свободная, или денотативная сочетаемость, опирающаяся на предметно-логические отношения. Связность терминов социологии осуществляется на понятийном, лексико-семантическом, словообразовательном и грамматическом уровнях.

Специальная терминология становится главным источником пополнения словарного состава литературного языка и объектом стандартизации; требует к себе повышенного внимания не только с содержательной и логической сторон, но и лингвистической.

Структурный состав терминов показал, что в исследуемом корпусе лексики можно выделить следующие группы терминов: 1) базовые термины и производные от них; 2) заимствованные термины.

Соотношение однословных и сверхсловных единиц в изучаемой терминосистеме достаточно типично. Преобладают однословные термины (простые, бинарные, созданные по модели N+14!, А+1М", К+Р. Меньший процент отводится терминам многокомпонентным.

Основные способы терминообразования: а) семантический; б) синтаксический; в) морфологический.

Терминология социологии представляет собой структуру, характеризующуюся содержательно-языковой и формально-языковой связностью, которая вербализуется посредством производных терминов различной сложности.

Лингвокультурный аспект исследования терминологии социологии раскрывает причины, способствующие формированию данного языкового пласта, описывает процесс заимствования иноязычных терминов социологии. В рассматриваемой терминологии русского языка наблюдается большое количество' заимствованной лексики из английского языка. Выявлено, что заимствование в исследуемой терминосфере осуществляется при помощи транслитерации и транскрибирования.

В процессе исследования было выявлено, что на сравнительно-сопоставительном уровне проявляются сходство и различия терминов социологии в представлении основных социологических понятий в английском и русском языках.

Перспективой настоящего исследования могла бы стать дальнейшая разработка вопросов изучения терминологии социологии с точки зрения типологии лингвокультур, а также углубленного сопоставительного анализа фреймовых структур терминосистемы социологии, который позволил бы выявить некоторые общие принципы образования терминов и их систем. Это позволит выявить определенные смысловые доминантные концепты социологии, закрепленные в семантике языковых единиц.

Итак, социология как академическая дисциплина продолжает развиваться и расширяться, отражая новые тенденции общества (,глобализация, гендер, индивидуализация и пр.).

Необходимость в описании появляющейся лексики в социологии продолжает оставаться актуальной, поскольку предметная область социологии постоянно меняется. Социологи полагают, что две темы заслуживают самого пристального внимания в будущих исследованиях социологов - это интерпретация социальной деятельности и самоуважение.

Научные направления связаны с познанием социальной когнитивной деятельности личности и формированием культурных смыслов в этом процессе как дальнейшей эволюции знаний. Перспективной также остается проблема создания предметных англо-русских словарей социологических терминов.