Сопоставительный анализ финансово-банковских терминов в таджикском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Валиева, Замира Абдусаломовна

  • Валиева, Замира Абдусаломовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 160
Валиева, Замира Абдусаломовна. Сопоставительный анализ финансово-банковских терминов в таджикском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валиева, Замира Абдусаломовна

Введение.4

Обзор литературы. 17

Глава I. Семантические особенности финансово-банковских терминов в таджикском и английском языках.23

1.1 .Общая характеристика финансово-банковских терминов в английском и таджикском языках.25

1.2.Тематическая (разрядная) классификация терминологии финансово-банковской сферы деятельности.40

1.3.Термины, употребляемые в системе кредитования.42

1.4.Термины, употребляемые при операциях коммерческих банков с ценными бумагами.49

1.5. Терминология сферы финансовой (бухгалтерской) отчетности.52

1 .б.Терминологическая многозначность.57

1.7.Семантическая омонимия финансово-банковской терминологии. 60

1.8. Внутриотраслевая синонимия финансово-банковской терминологии сопоставляемых языков.63

Глава II. Словообразовательные структуры финансово-банковской терминологии в сопоставляемых языках.67

2.1.Морфологический способ образования.79

2.2.Синтаксико-морфологический способ образования.80

2.3. Префиксиально - суффиксиальный способ терминообразования.87

2.4. Лексико-семантический способ терминообразования.93

2.5.Способ калькирования в сфере образования финансовобанковских терминов.103

2.6. Особенности аббревиации образовании финансово-банковских терминологии.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ финансово-банковских терминов в таджикском и английском языках»

Актуальность исследования. На сегодняшний день среди актуальных проблем современного языкознания на одно из центральных выдвинулось сопоставительное изучение языков. Это объясняется интенсивным расширением международных связей, переводческой деятельностью, а также необходимостью повышения качества преподавания иностранных языков в нашем государстве.

Сопоставительное исследование языков на современном этапе их развития представляет большой интерес, прежде всего, с точки зрения раскрытия в рассматриваемых языках закономерностей, процессов, явлений и их систематизации, выявления для каждого из них своих специфических особенностей и тонкостей. «Только с помощью типологии лингвистика поднимается до самых крупных обобщений», - справедливо подчеркнул Л.Ельмслев. [Ельмслев: 1962,117]. В ходе развития современной лингвистической теории изучения системных отношений и функциональных свойств языковых единиц различных уровней, семантическая корреляция (взаимной связи понятий, явлений) и сопоставление этих единиц, в частности относится к наиболее актуальным проблемам современной науки о языке.

Настоящая работа посвящена исследованию лексико-семантических и структурно-грамматических характеристик таджикской и английской финансово-банковской терминологии на современном этапе ее развития, анализу процессов терминологизации, выявлению механизмов ее развития в специальном подъязыке - банковском. Внедрение и функционирование передовых, инновационных технологий в банковском, финансовом деле в большинстве развитых стран требует рассмотрения различных аспектов формирования финансово-банковских терминов.

Новоявления, процессы, происходящие в данном терминологическом подъязыке, его развитие и становление в сопоставительно-типологическом аспекте в таджикском и английском языках еще недостаточно рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов. С другой стороны, многие вопросы системного анализа процессов терминологизации в пределах отдельно исследуемого подъязыка в сопоставительном плане остаются еще, недостаточно решенными. Финансово-банковская терминология, особенно таджикская, не исследовалась ранее в лингвистическом и функциональном аспектах. Ограниченное количество словарей рассматриваемого терминологического пласта, а также его малоизученность усложняет осуществление информационного поиска и обработку таджикско-английской терминологии.

Терминология в условиях ускорения научно-технического прогресса занимает особое место и приобретает значение. Мы знаем, что практически нет ни одной области знания, которую можно было бы изучить, не владея терминологией.

Финансово-банковская терминология является одним из специфических фондов лексики, резко отличающейся от общеупотребительных слов, что дает ей право занимать особое место в лексической системе языка. Анализ структурных отношений в каждой, отдельно взятой лексико-семантической группе банковской терминологии позволяет не только раскрыть системные отношения в лексике таджикского и английского языков, но и выявить тождества и различия в лексико-семантических явлениях в сопоставляемых языках. А это важно и для сопоставительно-типологических исследований, и для описательных языковых изысканий для качественного осуществления переводов. Быстрая обновляемость лексики языка в зависимости от экстралингвистических факторов говорит об определенной системности, выражающейся в тех сложных многообразных связях и отношениях, в которые вступают элементы словарного состава каждого языка. Исследование системных отношений в лексике предполагает определение конкретных лексико-семантических образований в системе, выявление их структуры и образующиеся в данной структуре функционально-семантические элементы, выявление структурно-семантических и грамматических связей в выделяемой группе.

В диссертационной работе исследуются финансовые и банковские термины в таджикском и английском языках.

Выбор темы исследования определяется следующими причинами:

- все возрастающим интересом к функциональной лексикологии;

- изучением языков с учетом целостности их системных особенностей, признаков;

- активным пополнением словарного состава любого языка за счет терминологических новообразований, а также перехода терминов в общеупотребительной лексики. Анализ теоретического и практического материала показал, что, несмотря на широкую представленность рассматриваемой банковской терминологии в языковом составе таджикского и английского языков, проблема ее семантики, употребления, функционирования не получила достаточного теоретического осмысления и глубокого анализа.

Таджикский и английский языки имеют генетическое родство. Однако сегодня между ними существует больше различий, чем сходства. Обладая огромной коммуникативной ролью в мировом сообществе, английский язык активно вошел в функционирование таджикского государства.

Итак, выбор темы диссертации обусловили такие факторы, как недостаточная разработанность проблем, связанных со сложной и малоизученной финансово-банковской терминологией и ее функционированием в системах сравниваемых языков.

Объектом исследования стали лексические единицы, являющиеся финансовыми и банковскими терминами, обладающие своими дифферентаторами на различных уровнях языковой иерархии, однословные и многословные термины, отражающие особенности развития финансовобанковской сферы и извлеченные из специальных текстов и текстов художественной литературы, а также из словарных источников.

Теоретической основой данной работы являются труды известных русских, таджикских и зарубежных лингвистов, таких, как А.А.Реформатский, В.В.Виноградов, А.О.Смирницкий, Д.С. Лотте, Г.О. Винокур, В.В. Гак, Б.Н. Головин, Даниленко, Т.А. Канделаки, В.М. Лейчик, И.Н.Сухова, Т.Бердиева, Ш.Рустамов, М.Н.Касымова, М.Шукуров, Д.Саймиддинов, С.Назарзода, М.Я.Расулов, Я.Калонтаров, Д.Таджиев, Х.Б.Султонов, П.Д.Джамшедов, Н.Шаропов, Э. Жилбер, Ж.Вандриес и др.

У истоков терминологической науки также стояли Е.Д. Поливанов, Л.В. Щерба, И.И. Мещанинов и другие выдающиеся исследователи XX века.

Термины определяют суть научных открытий, отражают содержание развивающихся областей знаний, передают вновь созданные и ранее появившиеся в науке, экономике, технике понятия, служащие названием новых предметов и явлений, прокладывая путь к познанию.

Специальная терминология каждой науки, как мы знаем, объединяет наименования категорий понятий: объектов явлений и их закономерных связей, отношений, свойств, признаков, качеств, процессов и т.п.

Терминами именуются специальные понятия, которые возникают не в обиходе, а в соответствующих областях научной и практической деятельности. Принадлежность терминов к лексической системе языка науки обусловлена не только функционально, но и тем, что они представляют собой знаки иной семиотической природы, основу которой составляет взаимно однозначное соответствие знака и означаемого, и которая «регламентирует свойства языкового знака, делая его термином».

Круг проблем, исследуемых лингвистами по терминологии весьма широк. Это и взаимодействие терминов с общелитературной лексикой, которое исследовал терминолог А.А.Капанадзе, и структурно-семантические и грамматические особенности терминологии, которые достаточно полно раскрывает в своих трудах Т.Л.Канделаки. Кроме того, в работах В.П.Даниленко и Э.Ф.Скороходько, а также в широко известных трудах Д.С. Лотте и таджикского ученого М.Я;Расулова описаны основные принципы терминообразования. Как было отмечено выше, написано немало трудов, посвященных структурно-семантической формулировке терминологии. Однако лингвистический аспект финансово-банковской терминологии нуждается в глубинных ее исследованиях.

Финансово-банковская терминология - это пласт лексического фонда со своими специфическими особенностями.

Выбор английского языка в качестве языка сопоставительного исследования обусловлен его немаловажной коммуникативной, ролью в мировом сообществе. Определение общего и частного для терминологии сопоставляемых языков особенно необходимо для выявления общего и частного в самих терминологических системах рассматриваемых языков, установление форм общих и различных, в практической направленности для создания определенной межъязыковой терминологической работы.

Предметом исследования избраны английские финансово-банковские термины и словосочетания, обозначающие финансовые понятия (без учета существующих национальных вариантов английского языка) и их соответствия, а также несоответствия в таджикском языке, извлеченные диссертантом из специальной печатной и художественной литературы, словарей экономической, финансовой и банковской сферы деятельности.

Предметом исследования послужила семантико-структурная и функциональная характеристика финансово-банковских терминов в таджикском и английском языках.

Рабочая гипотеза исследования основана на том, что функциональная терминологическая лексикология сопоставляемых языков как раздел лингвистики будет глубоко раскрыта только в том случае, если исследование словарного фонда будет осуществляться на основе комплексного системноуровневого подхода к анализу языковых единиц, с учетом их семантики, структуры и функционирования в тексте.

При исследовании явлений социальной обусловленности развития лексики, а также финансово-банковских терминов таджикского и английского языков можно обнаружить, что именно постепенное развитие нашего общества, порождающее социально-исторические перемены в жизни страны, способствует повышению продуктивности словообразовательных моделей, семантических сдвигов старого фонда, отражая процесс развития языка.

Практическим материалом исследования послужили издания финансово-банковских документов и теоретическая фундаментальная литература, представляющая собой особый жанр текста, который является основной сферой фукнционирования термина.

Целью данной работы является рассмотрение структурных и семантических особенностей финансовых и банковских терминов в таджикском и английском языках, сопоставление их на формальном уровне. Сюда же входит выяснение расхождений в лексическом составе на морфолого-синтаксическом уровне, представление комплексной характеристики исследования финансовых и банковских номинаций в отраслевой терминологической сфере, описание особенностей перевода банковских терминов. Комплексный характер исследования заключается в единстве количественного и качественного, структурного и семантического аспектов анализа, а также выяснение проблемы формирования данного пласта терминологии при переводе с английского на таджикский язык. В основной круг задач входят:

- предоставление общей характеристики финансово-банковской терминологии и выявление семантических особенностей таджикского и английского языков; проведение разрядной классификации исследуемого терминологического пласта в сопоставляемых языках; анализ и сопоставление особенностей словообразовательной организации терминов в английском языке с соответствующими номенами таджикского языка; выявление способов терминообразования в терминосистеме финансово - банковской сферы; определение лексико-семантических характеристик финансово-банковских терминов объединенных общими лексико-семантическими признаками (в отношении синонимии, антонимии и других явлений).

Реализация задач исследования обусловила выбор методов изучения вопроса. Основным лингвистическим методом исследования в данной работе является описательный. В исследовании использованы также статистический метод, метод контекстуального анализа и моделирования. Их выбор обусловлен тем, что они в наибольшей мере способствуют глубокому анализу частеречного состава финансово-банковской терминологии сопоставляемых языков, выявлению общего и различного в разноструктурных языках.

Ведущим методом явился сопоставительно-типологический, применение которого помогло определить сходные и отличительные особенности структуры исследуемых языков. При необходимости детального развертывания словарных единиц применялся метод компонентного анализа. Для конструирования лексических единиц были применены элементы трансформационного анализа. Интерпретация языкового материала происходила посредством таких традиционных методов исследования, как метод наблюдения и метод эксперимента.

Материальной базой исследования послужили фундаментальные работы в области теории языкознания в целом, англистики, иранистики и славявистики, монографии по экономике, бухучету, банковскому делопроизводству, финансовой деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен комплексный (лексико-семантический, лексико-грамматический и структурный) анализ исследуемой терминологической лексики финансово-банковского назначения в плане ее внутриязыковой и межъязыковой реализации системой разноуровневых средств, определены особенности взаимосвязей лексических и грамматических единиц в рамках исследования. В работе подвергнута детальному анализу совокупность способов выражения финансовой и банковской терминологической лексики, функционирующей в английском и таджикском языках, вскрыта семантическая особенность способов выражения данного пласта терминологии. Впервые в таджикском терминоведении показаны продуктивные ресурсы терминообразовательного потенциала финансово-банковского производства.

Теоретическая значимость. Полученные научные результаты могут быть использованы в целях дальнейшей разработки и совершенствования теории сопоставительно-типологического исследования лексико-семантического и структурно-грамматического строя языков, вопросы терминологии, особено таджикского и английского. В работе подверглись исследованию вопросы системной организации содержательного и формального аспектов лексических единиц, а также их корреляции. Значимость исследования видится и в дальнейшем углублении нашего представления о системном характере языка в целом и о системности лексического уровня. Результаты исследования позволяют внести определенный вклад в решение общих проблем лингвистической семантики и функциональной лексикологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в работе материалы могут быть применены в теоретической и описательной лексикологии, лексикографии, словообразовании; при разработке содержания соответствующих учебных дисциплин лингвистического цикла в вузах, в переводческой практике, в содержании вузовских курсов по сопоставительной грамматике, в процессе проведения научных изысканий в области общего и сравнительно - типологического языкознания.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну и характерные особенности диссертации:

1. Исследование проблемы становления терминологии банковского дела в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.

2. Системное описание проблемы развития и функционирования финансово - банковских терминов в современном языкознании, направленное на осуществление сопоставительного анализа активной группы терминов, используемых преимущественно в финансово-банковской сфере.

3. Системное описание ресурсов терминообразовательного потенциала терминосистемы, которое включает языковые средства разных структур, таких как: морфемные, морфолого-синтаксические формы, функционирующие в соответствии с действующими способами образования по формально - дериватологическим моделям производных терминов и терминосочетаний определенной структуры.

4. Сопоставительно-типологический анализ морфологических особенностей внутриструктурного функционирования финансово-банковской терминологии в таджикском и английском языках.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на лингвистических семинарах, звучали в выступлениях автора на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава РТСУ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008), а также на конференциях республиканского масштаба, посвященных актуальным проблемам языкознания и преподавания иностранных языков в РТСУ (2004, 2005, 2006,

2008), ТГНУ(2005). Важнейшие положения и выводы работы отражены в шести публикациях.

Диссертация была предметом обсуждения и прошла апробацию на заседании кафедры английского языка и типологического языкознания РТСУ (протокол № 4 от 30.12.2008 г.) и рекомендована к защите. Основные положения данного труда апробированы в ходе проведения теоретических и практических занятий на экономическом факультете РТСУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, в котором представлен англо-таджикско-русский словарь финансово-банковских терминов, насчитывающий более 200 словарных единиц. Общий объем работы составляет 160 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Валиева, Замира Абдусаломовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансово-банковская терминология один из специфических пластов лексики, занимающей особое место в языке, что объясняется ее структурно-семантическими, словообразовательными и стилистическими особенностями. Сопоставительный анализ таджикской и английской финансово-банковской терминологии позволяет не только раскрыть системные отношения в лексике изучаемых языков, но и системные отношения в лексике тождеств и различий лексико-семантических явлений в данных языках, что важно как для сопоставительно-типологических, так и для описательных исследований.

Современная таджикская финансово-банковская терминология разнородна по своему происхождению. Наряду с исконными английскими и таджикскими словами имеются термины французского, греческого, латинского, персидского и древнеиндийского, арабского и другого происхождения, ставшие интернациональными; другие же пришли из европейских языков, главным образом через французский язык. Особенно много в таджикском языке терминов персидского, арабского, санскритского происхождения. В период саманидского правления отмечается преобладание научной терминологической лексики персидского языка над арабским.

Начиная с XVII века, английский язык характеризуется ростом заимствований из самых различных языков мира, особенно французского, итальянского, голландского, майского и индийских диалектов. Но в таджикском языке они различаются по написанию и звучанию, хотя выражают одинаковое значение в сопоставляемых нами языках.

В трудах таджикских ученых - востоковедов высказана мысль о том, что в истории терминологии таджикского языка выделено шесть этапов развития терминотворчества, но на всех этапах процессы терминообразования протекали с разной интенсивностью и плодотворностью. Многие памятники, сочинения свидетельствуют о том, что в таких науках, как геометрия, арифметика, алгебра, география, астрономия, медицина, товарообмен в IX-XI вв. язык фарси - дари добился больших успехов. Именно с создания этих источников начался процесс формирования и развития научной персидско-таджикской терминологии, который продолжается и сегодня.

На становление финансовой и банковской таджикоязычной терминологии оказал большое влияние русский язык, учет влияния которого способствует выявлению совместимости соотношения национального и интернационального в терминосистеме таджикского языка. Так, из английского языка через русский язык пришло много терминологических неологизмов финансово-банковской сферы деятельности.

К основным способам терминообразования финансово-банковской сферы относятся: семантический, морфологический, синтаксический, в пределах которых выделяются также различные промежуточные способы.

Исконные слова таджикского языка образуют большое количество терминов, развивая многозначность путем метафорического, метонимического употребления, словообразовательного сочетания с аффиксальными и корневыми морфемами. Об этом свидетельствуют материалы словаря таджикского языка.

Анализ терминологии банковского дела показывает, что в ее обогащении важную роль играет семантическое заимствование или калькирование с русского и английского языков. В таджикоязычной банковской и финансовой терминологии существует полное калькирование русских терминов, что объясняется историей преобразования банковского дела в Республике Таджикистан, созданием качественной и новой системы функционирования финансово - банковской сферы республики.

При калькировании происходит расширение значения таджикского слова.

Банковское дело представляет собой одну из отраслей, входящих в финансовую деятельность, оно тесно взаимодействует с ее другими сферами: бухгалтерским учетом, рыночной деятельности, биржевым делом, финансово - правовой деятельностью в организации финансовой деятельности. Данная взаимосвязь отражается в терминологии таким образом, что подъязык банковской сферы включает в себя термины тех областей, которые указывают на его влияние в них.

Финансовая терминосистема, отражающая экономическую деятельность, представляет собой один из наиболее древних и развитых специализированных пластов, имеет тенденцию к дальнейшему развитию и расширению.

В английском и таджикском языках данный терминологический пласт обладает широким кругом сочетаемости, функционируя в спецлитературе (СМИ, в художественной литературе).

Способы словообразования сопоставляемых языков представляют собой систему, отражающую иерархическую последовательность терминов на любом уровне словообразования.

В результате морфологического способа терминообразования описаны существенные отличительные черты аффиксального терминообразования, указаны словесные ресурсы, используемые в терминообразовании в качестве производящих основ. Особое внимание уделено структурно - смысловому анализу терминов, производных слов в терминологии финансово -банковской сферы таджикского языка. По конкретному способу аффиксации в таджикском языке выделяется суффиксальный, префиксальный и суффиксально - префиксальный типы аффиксации. В образовании и финансовых и банковских терминов в таджикском и английском языках участвуют множество различных словообразовательных суффиксов, но не все они обладают одинаковой продуктивностью.

Префиксальный способ словообразования в целом является не типичным для системы таджикского языка, т.е. непродуктивным в отличие от английского языка.

Основную часть рассматриваемого пласта терминов таджикского языка составляют двухкомпонентные сложные слова, которые представляют собой сложение двух основ разных частей речи и служат для образования, прежде всего существительных и прилагательных.

Словосложение на основе более чем двух лексем в таджикском языке представляет собой непродуктивный тип словообразования.

По характеру связи между лексемами путем сложения основ выделяются: а) безаффиксальное сложение; б) аффиксальное; в) лексикализации.

Конструктивно выделяются два типа терминов - словосочетаний: двухсловные и многословные. В английском и в таджикском языках5 в основном преобладают двухкомпонентные термины, многословные реже.

Исследование английских многочисленных банковских и финансовых терминов выявило следующее: полисемантические термины представляют наибольшие трудности в процессе их адекватной передачи на таджикский язык, в связи, с чем одни и те же термины в рассматриваемой сфере деятельности могут передавать разные понятия. Это приводит к их смешению, да к тому же обнаруживаются особенности к увеличению количества значений.

Появление новых значений характеризуется дальнейшим развитием ряда основных областей составляющих финансовую деятельность - бирж, бухгалтерского учета, финансово-правовой деятельности, организации финансовой и рыночной деятельности, что находит отражение в появлении межотраслевой полисемии.

При исследовании функций банка и их терминологического выражения стало возможным выделить 9 лексико-семантических групп: кредитование, котировки, счета, банковские операции, финансовые структуры, расчетно-денежные документы, трасты, автоматизированные системы, банкротство, в которых термины функционируют согласно их значениям. Обнаружилось, что термины, относящиеся к различным лексико-семантическим группам, имеют внутригрупповую и межгрупповую многозначность, что крайне осложняет и восприятие полисемантических банковских терминов в сфере профессиональной коммуникации.

В ходе исследования было установлено, что из трех типов взаимоотношений между различными значениями наиболее характерна семантическая омонимия, когда варианты лексемы имеют общую часть содержания, не являющуюся семантической, а отражающую общность их внутриязыковых значимостей. На втором месте в количественном отношении стоит тип связи пересечение, на третьем - включение и только в пределах десятка характерны совместно омонимия и включение.

Структурный анализ показал, что наиболее продуктивными формально-структурными типами являются терминологические словосочетания и простые термины. Последние, более часто встречаются, а многокомпонентные терминосочетания из-за своей громоздкости ограничены в своем употреблении.

С освоением банками новых для них областей таки как: (факторинг, лизинг, гарантийные операции, страхование кредитов, информационное обслуживание) можно предполагать развитие банковской терминологии и появление новых значений у существующих терминов.

Анализ показал, что английская финансово - банковсковская терминология в большей мере упорядочена и систематизирована, чем таджикская, так как она менее развитая. Англоязычная терминология данной сферы деятельности представляет собой разветвленную систему терминов, подавляющее большинство которых зафиксировано в специальных словарях и отличается выраженной специализацией значения. Таджикоязычная финансовая терминология менее разнообразна в понятийном плане; стихийный приток заимствований мешает ее собственной системности, превращая некоторые ее участки в хаотичный набор терминов и терминоидов, не имеющих строгого терминологического обозначения (к примеру, junk bond - бросовая облигация).

Однако сегодня уже можно отметить тенденцию к усилению системных свойств финансовой терминологии таджикского языка.

Для обеих сравниваемых подсистем характерна хорошо развития синонимия. Однако, если английскому языку свойственны неполные синонимы, т.к. каждый термин имеет строго отведенное ему место в системе, то в таджикском языке отмечены многочисленные термины, не имеющие значительных семантических различий, т.е. полные синонимы, появившиеся вследствие неоправданных стихийных заимствований. ср. обратная вспашка - реинвестирование прибыли, бухучет - букинг, «эккаунтиг». Наличие полных синонимов лишает термины специализации значения.

Большая часть словосочетаний являет собой кальки, вследствие чего они не обладают той степенью мотивированности, как англоязычные эквиваленты и поэтому могут быть малопонятны таджикам - носителям языка.

Англоязычная финансовая терминология отличается в большей мере связью с общелитературной лексикой, чем соответствующий таджикоязычный пласт. Это потому, что очень много таджикоязычных терминов заимствованы, калькированы или переведены с иноязычными элементами («вкраплениями»), поэтому ограничены в большей степени от общелитературного языка.

Как мы уже отметили, в сопоставляемых языках количество терминов и словосочетаний больше, чем однословных терминов, так как словосочетаниям свойственно более точное выражение значения и большая специализация.

Для таджикского языка характерно больше случаев перевода английских терминов - слов, словосочетаний, а также наличие длинных описательных переводов англоязычных терминов - словосочетаний. Большая часть таджикских словосочетаний не была самостоятельно создана для выражения финансовых значений, как в английском языке, а скалькирована с соответствующих английских выражений.

Например: venture operations - амалиети венчурй — венчурская операция; money circulation - гардиши пулй - денежное обращение; banking holding company - ширкати холдингии бонк - банковская холдинговая компания; bank assets - дорощои бонк — банковские активы; price competive — нархномаи рацибй — конкурентная цена и другие.

В английском языке в большей степени провоцируется семантическая деривация по сравнению со словообразованием и иностранными заимствованиями, столь характерными для таджикского языка.

Среди однословных терминоединиц в сравниваемых языках преобладают вторично означенные термины (56%). Преобладание терминов с первичной означенностью, объясняется преобладанием словосочетаний, из которых (98%) первично означеных (созданы с целью передачи финансового понятия).

В таджикской финансовой терминологии (как и в русской) преобладание первично означенных терминов является результатом не только большого количества словосочетаний, но и иноязычных вкраплений, которые также первично означены. В англоязычной терминологии вкраплений совсем мало. Большинство из них пришло из английского языка. Вкрапления входят в состав терминологических словосочетаний. Это говорит о том, что формирование таджикской (и русской) подсистемы проходило под влиянием англоязычной финансовой и банковской терминологии.

Расхождения в средствах терминологической номинации сопоставляемых языков выражаются в использовании различных терминообразовательных моделей и лексических единиц для обозначения одного и того же понятия. Абсолютное соответствие в сопоставляемых языках терминообразовательных моделей ограничено, прежде всего, различиями в грамматическом строе языков. У большинства составных терминов английского и таджикского языков отмечаются расхождения в лексическом составе и морфосинтаксической структуре. Английские термины, в структуру которых входит субстантивный определяющий компонент (составляющие половины составных терминов), не могут быть переведены на таджикский (русский) языки без расхождений в морфолого-синтаксической структуре, обусловленные различиями в строе языков и меньшей валентностью терминологических элементов субстантивного характера в сопоставляемом языке. Однако указанные различия не препятствуют передаче значения, выражаемого терминоэлементами интегрального или дифференциального признака.

Отмеченные нами исторически сложившиеся расхождения в лексическом составе терминов, наблюдаемые при переводе, обусловлены также специфическими традициями номинации в каждом из языков.

Расхождения внутренней формы терминов не приводят к различию терминологического значения единиц сопоставляемых языков и не препятствуют достижению эквивалентности в переводе. Однако перевод терминов с различной внутренней формой вызывает практическую сложность. Он требует от переводчика понимания значения терминов обоих языков и не допускает калькирования.

Итак, точность передачи значения термина связана не с идентичностью внутренней формы терминов исследуемых языков, а с точностью передачи выражаемых этими терминоэлементами категориальных значений, признаков, формирующих значение термина, которое может быть выражено различными языковыми средствами в каждом языке. Оппозиции категориальных признаков возникают под воздействием экстралингвистических факторов, тесно связанных с уровнем развития соответствующей научной области.