Основные права человека: Свойства и конституционный механизм защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Гасанов, Карим Кадырович

  • Гасанов, Карим Кадырович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 470
Гасанов, Карим Кадырович. Основные права человека: Свойства и конституционный механизм защиты: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 470 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Гасанов, Карим Кадырович

Введение.

Глава 1. Основные права человека как конституционно-правовая проблема.

1.1. Конституционное правопонимание основных прав человека: единство и различия.

1. 2. Факторы, определяющие права человека как основные.

1.3. Абсолютные права человека и ограничения прав.

Глава 2. Свойства основных прав человека.

2.1. Свойства основных прав человека как правовое явление.

2. 2. Прирождённость и неотчуждаемость основных прав человека.

2. 3. Высшая юридическая сила и прямое действие основных прав.

2. 4. Всеобщность и равенство основных прав человека.

Глава III. Конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека.

3.1. Понятие и содержание конституционно- правового механизма обеспечения основных прав человека.

3.2. Механизм конституционно-правовой охраны основных прав человека.

3.3. Конституционно-правовой механизм обеспечения человека квалифицированной юридической помощью.

3. 4. Конституционно-правовая защита основных прав человека.

Глава IV. Международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.315 4.1. Становление, определение понятия и механизм международно-правовой защиты человека.

4. 2. Международные стандарты основных прав человека и ограничений прав.

4. 3. Международно-конституционный и внутригосударственный механизмы имплементации защиты основных прав человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные права человека: Свойства и конституционный механизм защиты»

Актуальность темы диссертации обусловлена чрезвычайно важным местом основных прав человека не только в жизни российского государства и общества, но и в юридической науке. Основные права являются важнейшим институтом конституционного права, с помощью которого регулируется правовой статус человека, а также пределы вторжения в его личную жизнь. Отмечая важность этой проблемы, Председатель Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькин отмечает, что, гарантируя широкий круг международно-признанных прав и свобод человека, Конституция РФ призвана обеспечить правовые предпосылки развития основанного на господстве права конституционного строя в России.1 В настоящее время в мире нет более значимой и, вместе с тем, болезненно реализуемой на практике идеи, чем основные права человека.

Основные права человека - не только огромная социально-практическая, но и научная проблема, требующая постоянного внимания науки и правоприменительной практики. Общество должно быть объективно и субъективно подготовлено к их осуществлению. В субъективной подготовке, как и в самом утверждении основных прав, неоценимую роль играет наука конституционного права, которая в действительности должна сыграть главную роль в качественном обновлении концепции основных прав человека и практики их обеспечения.

Особую значимость тема исследования приобретает в контексте обновления конституционного законодательства. Обобщение опыта конституционного регулирования основных прав человека, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма их обеспечения имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, являются условием воз

1 См.: Зорькин В. Д. Российская Конституция в действии: Предисловие// Конституция Российской Федерации: Постатейный науч.-практ. комментарий/ Под общ. ред. А. Т. Гаврилова. М., 2003. С. 3. растания роли и Конституции, и конституционной доктрины в защите основных прав человека.

Прогресс конституционного института основных прав и свобод человека за счёт развития концепции основных прав человека и их защиты - это реальность, очень существенный момент с точки зрения оценки перспектив решения этой проблемы. Ведь в конституционном праве интерпретация, трактовка, теоретические аргументы и аксиомы имеют исключительное значение. Отсюда вытекает важность и актуальность научной разработки как теоретико-конституционных основ, так и практических способов и путей обеспечения реализации основных прав человека в конституционном законодательстве и в правоприменительной деятельности международных и государственных органов и общественных объединений.

Концепция основных прав человека в конституционном праве разрабатывается уже давно, ей посвящено немало работ отечественных исследователей. И, тем не менее, данная проблема требует дальнейшего углублённого исследования. Ибо вопрос о том, «что есть основные права человека?», по- прежнему остаётся открытым. Ответить на этот вопрос, показать конституционно правовой механизм их обеспечения - ответственная задача всех отраслей российского права, в том числе конституционного права. Поскольку "основные права человека" - категория конституционная, для её правильного использования в конституционном праве необходимо чётко представлять содержательный и формальный аспекты указанного феномена. Без этого законодатель может издавать законы, объективно не обеспечивающие основные права человека и их защиту, а правоприменитель не представлять их четких границ.

Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав человека. Они являются специфической глобальной проблемой, особым образом отражают и синтезируют все глобальные проблемы как их своеобразная духовная политико-правовая и моральная основа, они выступают нравственным и юридическим ориентиром для национального конституционного права. Вот почему теоретико-конституционное определение основных прав и их конституционных свойств приобретает повышенную актуальность.

Важность и сложность названной конституционной проблемы означает, что ее изучение может быть осуществлено только в русле монографического исследования. Объективная необходимость такого исследования продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении провозглашённых в Конституции РФ и международных правовых актах основных прав человека, совершенствовании правозащитного законодательства и международного и внутригосударственного механизмов обеспечения основных прав, повышении правозащитной культуры общества и человека.

Дальнейшая разработка конституционно-правовой концепции основных прав человека, как в теоретическом, так и в практическом направлениях отвечает потребностям развития и укрепления России, конституционного правопорядка и правозаконности.

Объектом диссертационного исследования являются конституционные, в том числе правозащитные, отношения по обеспечению основных прав человека во всём их многообразии, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями с одной стороны и человеком - с другой, а также между человеком и другим человеком.

Предмет исследования - единство и различия конституционно-правового понимания и определение основных прав; факторы, определяющие права человека как основные (абсолютные и относительные); понятие и классификация конституционных ограничений; свойства основных прав человека как правового явления; конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав; международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.

Цель диссертации - разработать на монографическом уровне самостоятельную и перспективную конституционно-правовую концепцию свойств основных прав человека и механизмов их защиты, заключающую в себе возможность стать ядром для расширения научных изысканий в области основных прав человека и совершенствования конституционно-правозащитной деятельности государственных органов и институтов, а также общественных объединений и сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма конституционно-правовой защиты основных прав человека.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:

-установлено существование нескольких подходов к конституционно-правовому пониманию основных прав человека;

- выявлены содержательные факторы, определяющие некоторые права человека как основные;

- определены формальные (технико-юридические) факторы признания отдельных прав человека в качестве основных;

- установлено соотношение основных прав человека и основных прав гражданина;

- дано конституционно-правовое определение свойствам основных прав как правовому явлению;

- выявлена и дана содержательная характеристика конституционных свойств основных прав человека;

- определено понятие, установлена структура и раскрыто содержание структурных элементов конституционно- правового механизма обеспечения основных прав человека в России;

- исследована международно-правовая защита основных прав человека как фактор конституционно-правовой защиты основных прав в России;

- установлена структура и раскрыто содержание элементов международно-конституционного и внутригосударственного в рамках Конституциии механизма имплементации международной защиты основных прав человека в России;

- сформулированы рекомендации и предложения по развитию конституционно-правовой концепции основных прав человека и совершенствованию законодательства об основных правах.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды отечественных и зарубежных правоведов и философов, принадлежащих к различным направлениям и школам, о правах человека, а также публицистические материалы об основных правах и их защите, опубликованные в периодической печати.

Хотя термин «основные права человека» появился в литературе относительно недавно, проблемам, охватываемым этим понятием, уделялось большое внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию основных прав человека и их защиты, диссертант опирался на труды учёных-юристов, активно разрабатывавших эту научную проблему. К данной тематике обращались русские юристы конца XIX - начала XX в.в. П. Г. Виноградов, Ю. С. Гамбаров, С.Е. Десницкий, Б. А. Кистяковский, Я.П. Козельский, Н. М. Коркунов, С.А. Котляревский, Ф.Ф. Мартене, И. В. Михайловский, Н. И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, А.Н. Радищев, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.

В связи с исследуемой тематикой следует особо отметить труды таких отечественных юристов-конституционалистов, как: М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.В. Герасимов, В.Д. Горобец, С.В. Гущин, В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, J1.H. Завадская, А.В.Зиновьев, В.Д. Зорькин, Ю.Д. Казанчев, В.Я. Кикоть, Е.В. Клейменова, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучин, В.А. Масленников, А.А. Мишин, Р.С. Мулукаев, А.С. Прудников, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, В.Г.

Стрекозов, В.В. Таболин, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, В.М. Шамаров, Б.С. Эбзеев, J1.M. Энтин.

Проблемам генезиса, правопонимания и защиты основных прав человека посвятили свои труды специалисты в области общей теории права: С.С. Алексеев,

B.Д. Ардашкин, В.М. Артемов, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Л.Ф. Болтенкова, И.В. Гончаров, А.В. Губанов, В.В. Еремян, С.А.Комаров, A.M. Кононов, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Куманов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Д.И. Мату-зов, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, А .Я. Малыгин А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц,

C.Д. Порощук, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Е.А. Скрипелов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Б.Ю. Тихонова, К.Б. Толкачев, В.Н. Хропанюк, Л.С. Явич.

Вопросы обеспечения основных прав человека с точки зрения отраслевого своеобразия затрагивали А.Б. Агапов, А.И. Бойков, И.И. Веремеенко, В.П. Грибанов, В.Н. Григорьев, П.Ф. Елисейкин, В.М. Жуйков, И.Н. Зубов, О.В. Иванов, В.А. Карташкин, И.Ш. Килясханов, М.П. Киреев, Ю. М. Колосов, Р. Куликов, В.М. Лебедев, С.Я. Лебедев, И.Н. Лукашук, Б.Г. Манов, Г.М Мелков, А.П. Мовчан, Ю.А. Новиков, В.Д. Подуфалов, В.П. Сальников, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, С.В. Степашин, О.И. Тиунов, А.Л. Щербин и др.

Исследованию различных аспектов правовой защиты человека способствовали труды зарубежных авторов (М. Альварес, Д. Бари, Ф. Вольтер, Х.-П. Гассер, Г. Гегель, А. Герлох, В.М. Гессен, Т. Гоббс, Г. Гроций, Р. Иеринг, И. Кант, К. Кольяр, Локк, Ф. Люшер, Я. де Мейер, Ш. Монтескье, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогеман, Ж.-Ж. Руссо, В. Хубер, М. Холланд).

Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, внутригосударственные законы, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти и общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней диссертант в числе первых в конституционном праве предпринял попытку обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований - свойства основных права человека и конституционно-правовой механизм их защиты. В работе основное право человека рассмотрено как теоретико-конституционная категория и как действующее конституционно-международное право человека, которое нуждается в признании, соблюдении и защите.

В диссертации показано единство и различие точек зрения на конституционно-правовое понимание основных прав человека, дано им авторское определение; осуществлено научное обоснование сходства и различий основных прав человека и основных прав гражданина, основных прав человека и основных свобод человека; выявлены и обоснованы содержательные и формальные (технико-юридические) факторы, определяющие права человека как основные, а также правовые особенности основных абсолютных прав; определены понятие, классификация и структура конституционных ограничений относительных основных прав человека.

Ряд теоретико-конституционных проблем рассмотрен на основе фило-софско-правового подхода к их изучению. Такой подход позволил впервые в теории конституционного права выделить такое правовое явление, как свойства основных прав человека. Новым является и моделирование конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека, без фактического функционирования которого осуществление нарушенного (оспоренного) права невозможно. Впервые на конституционно-правовом уровне исследована также международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права введён и определён ряд новых правовых понятий. Среди них: «содержательные факторы, определяющие права человека как основные» «формальные, технико-юридические факторы признания прав человека в качестве основных», «основные абсолютные права», «основные относительные права человека», «свойства основных прав человека», «конституционные охранительные нормы», «конституционно- правовой механизм обеспечения основных прав человека», «имплементация основных прав человека». Уточнены некоторые, ранее известные, понятия.

Новизна положений, сформулированных в диссертации, позволяет говорить о создании теоретико-конституционной концепции - основные права человека: их свойства и защита.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования: основные права человека - это естественно возникающие, а также устанавливаемые конституциями государств или общепризнанными международными правовыми актами, неотчуждаемые, социально необходимые и гарантируемые властью возможности индивида свободно, осознанно и ответственно обладать жизненно важными материальными и духовными благами; основные права, будучи частью целостной системы прав человека в России, имеют единую с ними сущность и общие черты; это не все права, которыми обладает человек, а только наиболее важные, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту, это, прежде всего, конституционные права; понятие основных прав человека не может полностью совпадать ни с понятием прав человека вообще, ни с понятием конституционных прав в частности; «основные права человека» шире понятия «конституционные права человека». Если конституционные права - это всегда основные права, то основные права человека не всегда являются только конституционными; понятия «основная свобода человека» и «основное право человека» - неоднозначны. В конституционно-правовом смысле термин «свобода человека» -это гарантируемая правом сфера автономии человека, внутри которой он вправе действовать по собственному усмотрению и выбору и в которую государство не должно вмешиваться. Термин же «право человека» используется для обозначения правомочия субъекта на конкретно определенное поведение и благо; основные права человека» и «основные права гражданина» - категории близкие, но не совпадающие. Их различают по следующим критериям: 1) по источнику прав; 2) по времени возникновения прав; 3) по кругу субъектов прав; 4) по степени отчуждаемости; 5) по содержанию; 6) по источнику правового регулирования и способу защиты; 7) по санкциям за нарушения прав; в основе деления единого комплекса прав человека на основные и неосновные две группы факторов: содержательные (материальные) и формальные. Содержательные факторы - это наиболее значимые для человека и общества социально-юридические особенности действия (проявления) того или иного права человека, характеризующие его как основное; в их числе: 1) степень значимости соответствующих прав для человека; 2) значимость прав человека для общества; 3) общечеловеческая природа прав; 4) важное место основных прав в общей системе прав человека. Формальные факторы, определяющие права человека в качестве основных, - это технико-юридические способы закрепления прав человека, способы их существования: 1) закрепление прав человека в Конституции РФ; 2) провозглашение прав человека в международных законах и декларациях; 3) закрепление отдельных основных прав в законах РФ; основные права человека делятся на основные абсолютные и основные относительные. Абсолютные права человека - это прирожденные права, независимые от государства, существующие помимо него, безусловные и неизменные, а потому и неприкосновенные для власти. Основные относительные права человека - это ограничиваемые законом права, носителям которых, в отличие от абсолютных прав противостоят определенные обязанные лица; ограничение основных прав человека как конституционно-правовое явление включает в себя семь структурных элементов: 1) основу ограничений; 2) конституционно-международную цель ограничений; 3) обстоятельства ограничений основных прав человека; 4) основные права, которые могут быть ограничены (объект ограничения); 5) основные права, не подлежащие ограничениям; 6) субъекты ограничения основных прав человека; 7) информирование мирового сообщества о водимых ограничениях прав человека; качество основного права человека - это существенная внутренняя определённость права человека, которая выступает для последнего в виде возможности обладать жизненно важным благом; свойство основного права человека - это внешняя сторона (определённость) качества права, которая проявляется в его взаимоотношениях с государством (сообществом государств) и другими субъектами права. К свойствам основных прав относят такие характеристики, как: прирожденность и неотчуждаемость, верховенство и прямое действие, всеобщность и равенство; они не возникают из отношений человека с другими субъектами права, а лишь обнаруживаются в таких отношениях; конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека есть взятая в единстве система взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации основных прав человека. Этот механизм включает в себя: охрану основных прав, квалифицированную юридическую помощь человеку в реализации основных прав и защиту прав человека; конституционно-правовая охрана прав человека представляет собой механизм непосредственного действия охранительных норм конституционного права и организационно-правовой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественных объединений по недопущению нарушений прав человека; механизм обеспечения человека квалифицированной юридической помощью - взятая в единстве система правовых средств, через которую осуществляется юридическое содействие человеку (доверителю, управомоченному лицу, клиенту) в тех или иных правоохранительных или правозащитных отношениях по поводу реализации основных прав. Этот механизм включает: конституционное право человека на получение квалифицированной юридической помощи; институт адвокатуры; юридическую помощь общественных объединений и нотариата; конституционно-правовая защита основного права человека представляет собой принудительную юридическую деятельность органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, общественных объединений, должностных лиц и индивидов, осуществляемую законными способами с целью подтверждения или восстановления оспоренного или нарушенного основного права. Как подсистема конституционно-правового обеспечения основных прав человека она включает в себя: 1) конституционное право на защиту; 2) формы конституционно-правовой защиты; 3) конституционно-правовые принудительные средства защиты (меры защиты и меры ответственности); фактором конституционно-правового обеспечения основных прав в России стали нормы и механизм международной защиты прав человека. Международно-конституционный механизм защиты основных прав человека в России есть не что иное, как имплементация международных норм о правах человека. Последняя подразделяется на международно-правовую и внутриправовую; механизм имплементации международных норм о защите основных прав человека включает: 1) механизм содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека; 2) механизм международного контроля за соблюдением государствами основных прав человека; 3) механизм защиты основных прав человека в международных судах; юридическими факторами эффективной имплементации норм международной защиты основных прав в России являются: а) признание примата международного права; б) признание международных контрольных механизмов; в) степень соответствия норм национального права международным нормам о защите прав человека; г) эффективную судебную практику по защите основных прав; д) непосредственное пользование человеком основными правами, предусмотренными Конституцией РФ и международными соглашениями и нахождение его под защитой того или иного международного договора; принятие Российской Федерацией норм своего внутреннего права с целью выполнения ею обязательств по реализации норм международно-правовой защиты основных прав человека в собственной стране называется внутриправо-вой имплементацией. Последняя выполняет функции: 1) обеспечения средствами внутригосударственного права реализации целей международных норм, регулирующих защиту прав; 2) содействия взаимному обогащению государств международным юридическим опытом осуществления защиты прав человека; 3) унификации правовых норм национальной правовой системы, регулирующих защиту основных прав человека.

Научная значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к изучению основных, в том числе и конституционных прав человека, через их свойства, выявлением и формулированием ряда конституционно значимых содержательных и технико-юридических (формальных) факторов признания отдельных прав человека в качестве основных, моделированием конституционно-международного и внутригосударственного механизмов обеспечения основных прав человека.

Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института и концепции основных прав человека и их конституционно-правовой защиты, совершенствованию отраслевых юридических наук.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) в преподавании конституционного права и отраслевых юридических дисциплин; в) в практической деятельности представительных органов государственной власти по совершенствованию правозащитного законодательства и органов исполнитель ной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по организации его эффективного применения.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по конституционному праву, преподаваемому в Московском университете МВД России. На основе материалов диссертации подготовлены и опубликованы Программа и методические рекомендации по изучению дисциплины «Обеспечение конституционных прав и интересов человека органами внутренних дел», читаемого в том же университете.

Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с правовой защитой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД.

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором монографии и других работ общим объёмом более пятидесяти печатных листов. Основные положения диссертации докладывались на теоретических и научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском университете МВД и других научных собраниях в 1998 - 2003 гг., использованы в преподавании и научной работе с курсантами.

Автор докладывал результаты своих исследований на совещаниях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры конституционного права Московского университета МВД России, а также на совещаниях и учебных сборах начальствующего состава ГУВД Правительств Москвы и Московской области.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гасанов, Карим Кадырович

Заключение

Главный институт, составляющий смысл существования любой конституции — основные права и свободы человека и гражданина, которые характеризуются в ст. 2 Конституции РФ как высшая ценность, подлежащая признанию, соблюдению и защите государством.

Будучи атрибутом цивилизованного государства, конституционный институт основных прав человека противостоит произволу со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и представляющих их должностных лиц. Он обеспечивает правовую защищенность каждому, находящемуся на территории правового демократического государства

Концепция основных прав человека в конституционном праве разрабатывается уже давно, ей посвящено немало работ отечественных исследователей. И, тем не менее, данная проблема требует дальнейшего углублённого исследования. Ибо вопрос о том, «что есть основные права человека?», по -прежнему остаётся открытым. Ответить на этот вопрос, показать конституционно-правовой механизм их обеспечения - ответственная задача конституционного права, всех отраслей российского права.

В последние пятнадцать лет изучение основных прав человека как конституционно-правового явления несколько активизировалось. Однако опубликованные к настоящему времени научные работы не раскрывают основные права человека как целостное явление, как институт конституционного права. Не разрабатывались они и на концептуальном уровне.

Поскольку "основные права человека" - категория конституционная, для её правильного использования в конституционном праве необходимо чётко представлять содержательный и формальный аспекты указанного феномена. Без этого законодатель может издавать законы, объективно не обеспечивающие основные права человека и их защиту, а правоприменитель не представлять их четких границ. Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав человека.

В результате исторической эволюции сегодня каждый человек обладает некоторой совокупностью относительно постоянных и неотъемлемых прав и закрепленных в конституции, международных и важнейших внутригосударственных законах. Эти, общие для всех, права далеко не исчерпывают собой всей совокупности действующих в обществе прав. Более того, таких прав по сравнению со всей массой существующих субъективных прав не так уж много. И называют такие права обычно основными. Они есть часть прав человека, закреплённых в Конституции РФ, международных и внутригосударственных правовых актах, и потому их понятие не должно существенно отличаться от понятия всякого другого права человека.

В истории общественной мысли и в юридической литературе дискутируются два основных подхода к природе и сущности прав человека. Согласно первому - права человека и гражданина - это его естественные прирожденные свойства, с одной стороны, не зависящие от их признания государством, т. е. неотчуждаемые, а с другой - связывающие государство, гарантируемые и охраняемые им, как требования и принципы, обусловленные природой человека. Второй подход - позитивистский - исходит из того, что права человека произ-водны от государства, которое по своему усмотрению определяет их вид, содержание и объем, т. е. «дарует» их человеку и гражданину.

Под основными правами человека понимаются те права, которые содержатся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека. Эти права являются правовой базой, основой всех других (неосновных) прав и свобод, закрепляемых иным правовыми актами. Их понятие не может полностью совпадать ни с понятием прав человека вообще, ни с понятием конституционных прав в частности. Термин "основные права" является более широким по сравнению с термином «конституционные права".

Основные права человека — это естественно возникающие, а также устанавливаемые конституциями государств или общепризнанными международными правовыми актами, неотчуждаемые, социально необходимые и гарантируемые властью возможности индивида свободно, осознанно и ответственно обладать жизненно важными материальными и духовными благами. Право — это форма свободы, а свобода возможна лишь в форме права.

Конституционное законодательство России включает в содержание правового статуса личности два взаимообуславливающих начала: «права человека» и «права гражданина». «Основные права человека» и «основные права гражданина» - явления и категории близкие, но не совпадающие. Они различаются по таким основаниям, как: 1) источник прав; 2) время возникновения прав; 3) круг субъектов прав; 4) степень отчуждаемости; 5) содержание; 6) источник правового регулирования и способ защиты; 7) санкции за нарушения прав.

В основе деления единого комплекса прав человека на основные и неосновные лежат две группы факторов: содержательные (материальные) и формальные. Причем под содержательными факторами автор понимает сущностные, наиболее значимые для человека и общества социально-юридические особенности действия (проявления) того или иного права, характеризующие его как основное, а под формальными - технико-юридические способы закрепления прав человека, или другими словами, способы их существования.

В число содержательных факторов входят: 1) степень значимости соответствующих прав для человека; 2) значимость прав человека для общества; 3) общечеловеческая природа прав; 4) важное место основных прав в общей системе прав человека. Формальными факторами являются: а) закрепление прав человека в Конституции РФ; б) провозглашение прав человека в международных законах и декларациях; в) закрепление отдельных основных прав в законах РФ.

Основные права делят на «абсолютные права» и «относительные права». Абсолютные права человека - это прирожденные права, не зависимые от государства, существующие помимо него, безусловные и неизменные, а потому и неприкосновенные для власти. Большинство из них государство закрепляет в Конституции РФ (ч. 3 ст. 56). Относительные права - это такие, которые могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок в случае введения режимов чрезвычайного положения или военного положения и в других случаях, установленных законом.

Наличие основных относительных прав и свобод говорит о том, что права человека не следует трактовать как набор дозволений. Осуществление естественных прав каждого человека ограничено теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами. Правовые ограничения - это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, это есть сдерживание неправомерного поведения, создающее условия для осуществления прав другого лица и общественных интересов. Содержание ограничений определено ст. ст. 55, 56 Конституции РФ.

Признание основных прав институционным образованием означает, что оно, как и всякое иное явление реальности, обладает рядом объективных характеристик. Важнейшие из них - качество и свойство. Качеством или существенной внутренней определённостью основного права является возможность обладать человеком жизненно важным для него благом.

Свойство основного права человека - это внешняя сторона (определённость) качества права, которая проявляется во взаимоотношениях человека с государством (сообществом государств) и другими субъектами права. К свойствам основных прав человека относятся наиболее ценные, с точки зрения их практического приложения, характеристики: прирожденность и неотчуждаемость, верховенство и прямое действие, всеобщность и равенство.

Свойства не только объединяют основные права в единую правовую категорию, но и дают возможность отграничить их от других, записанных в различных нормативных актах, прав, глубже понять их содержание и социальное назначение. Знание объективных свойств основных прав освобождает юриста, да и другое лицо, от необходимости каждый раз вновь «открывать» давно известные вещи.

Государство как носитель власти должно располагать специальными механизмами обеспечения основных прав человека. Исходя из относительно устоявшегося в юридической науке определения механизма правового регулирования, конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека можно определить как взятую в единстве систему взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации основных прав человека. Он включает в себя внутригосударственные и международные механизмы

Внутригосударственный конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека - это сложная система, которая в качестве подсистем включает в себя следующие механизмы: 1) механизм охраны основных прав, 2) механизм квалифицированной юридической помощи и 3) механизм защиты основных прав.

К концу 60-х - началу 70-х годов сложился механизм международно-правовой защиты основных прав человека. Международно-правовая защита основных прав человека - это признаваемое Конституцией РФ и законами РФ международное сотрудничество государств по признанию, установлению, охране (предупреждению нарушений) и защите (восстановлению нарушенного права) основных прав человека с использованием международных механизмов.

Система международно-правовой защиты основных прав человека включает в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы: 1) цель; 2)принципы; 3) международно-правовые договоры, регулирующие международную защиту прав человека; 4) международные стандарты основных прав человека; 5) имплементацию международно-правовой защиты прав человека.

Конституция РФ - первый в отечественной практике документ, воплотивший широкий перечень основных прав и свобод человека, который сформировался, как под воздействием законодательства демократических зарубежных государств, так и международных стандартов в сфере основных прав. Международные стандарты основных прав человека - это нормы современного международного права, предусматривающие такие общедемократические требования и обязанности государств по признанию, соблюдению и защите прав человека, которые они должны с учетом особенностей своего общественного строя, национального развития и т. п. воплотить и конкретизировать в своих системах.

Международные глобальные и региональные универсальные и специальные декларации и пакты содержат две группы стандартов в области правовой защиты человека. Среди них: 1) основные права и свободы человека и 2) ограничения прав.

Деятельность государств, направленная на осуществление целей международных норм по обеспечению основных прав человека и включающая как определенные действия, так и воздержание от действий, составляет процесс, именуемый имплементацией, которую обычно делят на две взаимосвязанные части: международно-правовую и внутриправовую.

Международно-конституционный механизм имплементации норм по защите основных прав включает как условия реализации прав человека, так и средства их защиты. Учреждение и функционирование такого механизма является одним из наиболее значительных в конституционно-международном обеспечении защиты основных прав человека.

Механизм международной имплементации правовой защиты основных прав человека включает такие международные механизмы, как: 1) механизм содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека; 2) механизм международного контроля за соблюдением государствами основных прав человека; 3) механизм защиты основных прав человека в международных судах.

Имплементация норм международно-правовой защиты основных прав человека во внутригосударственное право России выполняет следующие функции: 1) обеспечение средствами внутригосударственного права осуществления целей международных норм, регулирующих защиту основных прав человека; 2) содействие взаимному обогащению государств международным юридическим опытом осуществления защиты прав; 3) сближение, унификация правовых норм различных национальных правовых систем, регулирующих правовую защиту основных прав человека; 4) стимулирование межгосударственных отношений в других сферах.

Формами приведения в действие норм международной защиты прав через систему внутригосударственного права в России являются: а) автоматическая инкорпорация; б) отсылка; в) издание трансформационного инкорпорирующего акта (индивидуальная инкорпорация); г) легитимация; д) адаптация.

Эффективность имплементации норм международной защиты основных прав человека зависит от многих юридических и неюридических факторов, действующих в России. Юридическими факторами эффективной имплементации необходимо считать: а) признание Россией примата международного права, требующего неукоснительного соблюдения положений международных договоров и соглашений в области основных прав человека; б) признание международных контрольных механизмов; в) уровень развития национального права, степень соответствия его норм международным нормам об обеспечении основных прав человека; г) степень совершенства судебной практики по защите основных прав; д) непосредственное пользование человеком основными правами, предусмотренными конституцией и международными соглашениями и нахождение его под защитой того или иного международного договора; е) непосредственное действие на территории России международных соглашений и конституционных норм о признании и соблюдении основных прав человека и применение их национальными судами.

К неюридическим факторам внутригосударственной имплементации норм о международно-правовой защите основных прав человека в России юристы относят: а) достигнутый страной уровень экономического развития; б) проводимую правительством социальную политику; в) национальные, исторические и географические особенности страны; г) уровень политической и экономической стабильности в государстве.

В целях расширения тематики исследований в рамках конституционного права в сфере свойств основных прав человека и совершенствования их конституционно-правовой защиты в России представляется возможным сформулировать следующие рекомендации.

1. Конституционный институт основных прав человека и их защиты как составная часть конституционного права нуждается в интенсивном развитии. В его рамках необходимо активно изучать такие проблемы как: а) конституционно-правовая защита основных прав как институт конституционного права; б) конституционные правозащитные нормы: цель, особенности, виды, содержание; в) неправительственные правозащитные организации: конституционный статус, виды и содержание деятельности; г) парламентские формы охраны и защиты прав человека; д) социальная и правовая защита человека: соотношение, особенности, взаимосвязь; е) международно-правовая защита как фактор внутригосударственной защиты.

2. В рамках юридической науки целесообразно создание на государственном уровне современной Концепции конституционно-правовой защиты основных прав человека. В ней можно было бы подвести итог достигнутому, охватить всё качественное разнообразие правовых явлений, так или иначе связанных с конституционно-правовой защитой прав, обобщить основные теоретические выводы других отраслевых юридических наук и сформулировать на этой основе положения, которые были бы общепризнанными и прочно вошли в арсенал науки конституционного права.

3. На основе Концепции конституционно-правовой защиты основных прав человека, после её, принятия, необходимо разработать конкретные "сквозные" государственные юридические программы охраны и защиты прав человека такие, например, как: "Правовая защита гражданских и политических прав человека", "Социальные и экономические права и юридические гарантии их осуществления", "Экологические права человека и их защита", "Повышение правовой культуры граждан России" и др.

4. В связи с трудностями, возникшими в ходе реализации правозащитных норм Конституции РФ возникла острая необходимость в систематизации всех норм, регулирующих охрану, защиту прав человека и оказание ему юридической помощи. Способом разрешения указанной трудности должно стать создание Кодекса правовой защиты человека (КПЗЧ) в Российской Федерации.

5. В основу конституционно-правовой защиты положить охрану основных прав человека. Для этого требуется разработать также Концепцию предупреждения нарушений прав человека в России, а затем и аналогичный закон. В Концепции можно было бы сформулировать условия и причины нарушения основных прав человека, выработать адекватные им практические меры предупреждения, конкретизировать силы и средства профилактики.

6. В целях конкретизации положений ст. 2 Конституции РФ крайне необходимо подготовить и принять Федеральные законы РФ:

О неотложных мерах по защите основных прав и свобод человека от преступлений и административных правонарушений". В нём необходимо сформулировать понятия защиты и охраны конституционных прав и свобод граждан, определить принципы и правовые основы этой защиты и охраны, особо подчеркнуть место и роль правоохранительных органов в осуществлении охраны и защиты прав и свобод человека;

Об основах психологической безопасности человека", который бы обеспечивал психологическую безопасность в отдельных сферах жизнедеятельности человека (в воспитательных учреждениях, местах лишения свободы, армии и т.д.) и в экстремальных ситуациях (катастрофах, военных действиях и т.д.);

О финансовой компенсации за неправомерное поведение должностных лиц правоохранительных органов", включая неправомерный арест, вторжение в жилище и жестокое обращение;

Об организации квалифицированной юридической помощи в сельской местности и отдалённых районах Российской Федерации»;

О Конституционном Собрании»;

О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»;

Жилищно-коммунальный кодекс российской Федерации».

7. В ходе судебной реформы необходимо: создать специализированные (административные, семейные и др.) суды; максимально приблизить суд к населению, чтобы облегчить доступ гражданам к правосудию; обеспечить суды всем необходимым для их бесперебойной деятельности; ввести должность специального пенитенциарного судьи, в обязанности которого вменить рассмотрение в упрощённых формах жалоб и требований заключённых, представлений прокурора и администрации мест лишения или ограничения свободы; разработать и ввести в действие порядок возмещения гражданину ущерба, причинённого преступлением, за счёт государства, которое может предъявить регрессное требование в случае, если разыщет виновного; предусмотреть обязательное участие защитника в случаях, когда гражданского истца в судебном разбирательстве представляет адвокат или лицо, имеющее юридическое образование.

8. Целесообразно Основы о нотариате дополнить правом нотариуса обращаться за справкой в психоневрологический диспансер о состоянии психического здоровья лица, совершающего сделку с недвижимостью

9. Уголовный кодекс Российской Федерации целесообразно дополнить следующими составами преступлений: отказ государственного должностного лица в мотивированном ответе на личное или коллективное обращение граждан в государственные органы к должностным лицам; принуждение граждан к труду, не обусловленному трудовым соглашением с ними, а равно иное нарушение законодательства о труде, связанное с ущемлением трудовых прав граждан; отказ в оказании гражданам квалифицированной медицинской помощи в государственной системе здравоохранения; пытка; отказ государственным должностным лицом гражданину в ознакомлении с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы; злостное нарушение законодательства о защите материнства и младенчества, прав детей, инвалидов, умственно отсталых, а также граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы и нуждающихся в социальной поддержке; несанкционированная разработка, применение и распространение нетрадиционных методов психического воздействия (психотеррор) и злоупотребление психиатрией.

10. В уголовно-процессуальном законодательстве предусмотреть нормы, в соответствии с которыми потерпевшему должно предоставляться право на бесплатную юридическую помощь адвоката, выступающего в качестве представителя в суде.

11. Гражданско-правовые нормы, регулирующие охрану и защиту разных видов личных прав, целесообразно выделить в отдельную главу или раздел Гражданского кодекса РФ. Для ликвидации пробелов в действующем законодательстве необходимо дать легальное (нормативное) определение и характеристику отдельных видов личных неимущественных прав: на жизнь, на здоровье, на здоровую окружающую среду на индивидуальный облик (вид), на личную неприкосновенность, на личную свободу, право авторства и некоторые другие неимущественные права.

12. Органам государственной власти и Президенту РФ активно содействовать созданию неправительственной системы защиты прав человека в лице общественных правозащитных объединений. Такая система должна включать в себя независимые от исполнительной власти контрольные, аппеляцион-ные и исследовательские формирования, которые бы сам человек мог привести в действие в соответствии со своими юридическими потребностями.

13. Создать государственную систему обучения граждан России "Права человека, их охрана и защита".

14. Российской Федерации следует выступить с инициативой о создании Международного суда по правам человека.

15. Конституцию РФ следует дополнить нормой равносильной ст. 2 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, в которой закреплено «право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи».

Реализация предложенных автором рекомендаций будет способствовать повышению эффективности уже действующей системы правовой защиты человека в России и стимулировать новые научные изыскания. Настоящее исследование представляется важным как в теоретическом, так и практическом плане. Оно расширяет границы уже имеющихся знаний по конституционно-правовой теории защиты прав человека и позволяет вплотную подойти к решению важнейших практических проблем - созданию сначала Концепции защиты основных прав человека, а затем и Кодекса законов о защите основных прав человека в Российской Федерации.

Рассматривая данную диссертацию как начало нового направления в науке конституционного права - свойства основных прав человека и их конституционно-международная защита, диссертант глубоко убеждён, что в будущем это направление найдёт более полное и глубокое развитие в научных исследованиях других авторов.