Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Калинин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калинин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНДАРТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И
ГРАЖДАНИНА И РОССИЙСКОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО.
§ 1. Стандарты защиты прав человека и гражданина: формирование, понятие, структура.
§ 2. Конституционно-правовые основы имплементации стандартов защиты прай и свобод человека и гражданина в российское конституционное законодательство.
§ 3. Международные стандарты защиты прав человека и гражданина и их влияние на российское конституционное право.
§ 4. Стандарты Европейского Суда по правам человека и российская правовая система.
ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.
§ 1. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам применения стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина.
§ 2. Применение стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в практике судов общей юрисдикции.
§ 3. Стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской
Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что активно осуществляемое в различных формах (трансформация, имплементация, рецепция, интеграция) сближение международпо-правовой системы с внутригосударственной правовой системой России стало реальностью, которую еще надлежит должным образом осмыслить, как с позиций международного права, так и с позиций теории конституционного права.
Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена значимостью и ролью международных договоров в правовой системе России, которая определена Конституцией Российской Федерации, одобренной всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. В силу ст. 15 (ч. 4) Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В соответствии со ст. 17 (ч. 1) Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Таким образом, органы государственной власти России (в т.ч. и суды) обязаны в своей деятельности руководствоваться не только нормами внутригосударственного права, но и общепризнанными принципами и нормами международного права в сфере прав и свобод человека и гражданина.
Названное конституционное положение наполнилось дополнительным содержанием после присоединения России в 1996 г. к региональной международной организации — Совету Европы — и ратификации основополагающих европейских конвенций, заключенных под его эгидой, в первую очередь - Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Участие России в основных конвенциях Совета Европы и признание заключенных в них норм в качестве юридически обязательных послужили стимулом к новым оценкам некоторых положений российского конституционного права и изменили подходы к практике их применения.
Хотя Конституция РФ и российское законодательство, в основном, ориентированы на международные правовые стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина, конкретные международные обязательства потребовали корректировки целого ряда российских правовых нормативных актов с целью приведения их в соответствие с общепризнанными нормами в сфере основных прав и свобод человека и гражданина. Эта мно-1 гогранпая деятельность стала органичной частью проводимой в России правовой реформы.
Несмотря на значительное обновление в последние годы российской правовой системы, задача приведения российской конституционно-правовой практики в соответствие с международными принципами и нормами осталась весьма актуальной. Отсутствие достаточной разработанности изложенных выше проблем и определило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы. При всей своей определяющей важности для правовой системы России проблема влияния общепризнанных стандартов защиты прав человека на российское законодательство и правоприменительную практику, проблема приведения российской конституционно-правовой практики в соответствие с положениями вступивших в силу международных договоров Российской Федерации в области прав человека, а также с общепризнанными принципами и нормами в данной сфере, содержащимися в иных документах (например, в решениях Европейского Суда по правам человека) до сих пор не нашла должного отражения в отечественной юридической литературе.
В последние годы данная проблема стала объектом пристального внимания и российских ученых. В качестве примере можно назвать труды Л.Б. Алексеевой, И.П. Блищенко, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко,
В.М. Жуйкова, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.А. Конюховой, Г.И. Курдкжова, И.И. Лукашука, Г.Е. Лукьян-цева, С.Ю. Марочкина, Т.Д. Матвеевой, Л.Х. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, В.А. Туманова, Е.Т. Усенко, B.C. Хижняк, О.Н. Хлестова, С.В. Черничепко и др.
Следует отметить, что в юридической литературе зарубежных государств политическим, историческим и правовым аспектам проблемы им-плементации международных правовых стандартов в сфере защиты прав человека уделяется серьезное внимание. Об этом свидетельствуют работы таких ученых, как Э. Бредли, Д. Голлард, Д. Гомьен, М. Дженис, Л. Зваак, Р. Кэй, Ф. Люшер, Р. Рисдал, Я. Симонедес, Ф. Фриц, Т.К. Хартли, Д. Харрис, У. Черони и др.
При рассмотрении проблем формирования системы законодательной и судебной защиты прав человека в России с использованием европейских стандартов в области прав и свобод человека и гражданина диссертант опирался на монографию С.А. Горшковой «Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство» (М., 2001). Не менее важную роль в процессе диссертационного исследования оказала монография Д.Ю. Матвеева «Конституционно-правовые основы взаимодействия европейского и российского права» (М., 2003), в которой на основе анализа нормативного материала, практики законодательных и судебных органов государственной власти комплексно рассмотрены теоретические, правовые, организационные, практические аспекты действия норм европейского права в правовой системе Российской Федерации. Практические вопросы судебной защиты прав человека в России с использованием механизмов Совета Европы рассматриваются в работе Т.Д. Матвеевой и В.В. Шуткиной «Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и внутригосударственного права» (М., 2002).
И все же, несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых, стоит отметить, что проблема имплементации международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российскую конституционно-правовую практику еще недостаточно изучена в науке конституционного права.
Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют также, помимо названных, научные труды теоретико-правового и конституционно-правового характера С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Безбаха, А.И. Ковлера, В.В. Лазарева, П.А. Лаптева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина, И.С. Яценко и др.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина и российской конституционно-правовой практики.
Предмет диссертационного исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, определяющие стандарты в сфере прав и свобод человека и гражданина, а также особенности их реализации в конституционно-правовой практике Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа проблем реализации в российской конституционно-правовой практике правовых стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина выработать предложения по приведению в соответствие с указанными стандартами российского конституционного законодательства и правоприменительной практики государственных органов.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
-уточнить сущность и содержание международных и внутригосударственных стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также их структуру; рассмотреть историю их становления и развития;
-исследовать конституциоино-правовые основы использования стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российской конституционно-правовой практике;
- выявить формы, методы и основные направления воздействия стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на современное российское законодательство и правоприменительную практику;
-обобщить практику реализации в правовой системе России европейских стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина как особого вида стандартов защиты прав человека;
- исследовать специфику реализации стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в практике российских судебных органов, в т.ч. Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции;
- рассмотреть особенности применения стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
-выработать предложения по приведению российской конституционно-правовой практики в соответствие со стандартами защиты прав и свобод человека и гражданина.
Нормативно-правовую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы (в частности, федеральные законы от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»; от 23 февраля 1996 г. № 19-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы»; от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»); законодательство субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод граждан России; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
При подготовке диссертационного исследования проанализированы международные договоры, участником которых является Российская Федерация, содержащие стандарты в сфере основных прав и свобод человека и гражданина (в первую очередь, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней). В диссертации исследованы также решения Европейского Суда по правам человека, реализующие положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, а также обобщены правовые позиции Европейского Суда по правам человека.
Обстоятельному анализу подверглась практика Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционных (Уставных) судов субъектов Российской Федерации, судов общей юрисдикции (в первую очередь, Верховного Суда Российской Федерации) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Использовались материалы практики деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в сфере реализации стандартов в области прав и свобод человека и гражданина.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа доктринальных, нормативных и практических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает проблемы взаимодействия международных стандартов в сфере прав и свобод человека и гражданина и российской конституционно-правовой практики.
В ходе исследования использованы, кроме того, методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении постепенного внедрения стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в конституционно-правовую практику Российской Федерации. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем рассмотрены механизмы воздействия стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику. В работе рассматривается история формирования международных и внутригосударственных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, уточены их сущность и содержание, а также структура данных стандартов.
Диссертант выявляет основы взаимодействия стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина и правовой системы Российской Федерации как на уровне позитивного права (обращая особое внимание на ведущую отрасль российского права - конституционное право России), так и на уровне юридической практики применения конституционно-правовых норм.
В работе осуществлен комплексный анализ развития конституционного законодательства, связанного с реализацией стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также динамики их реализации в практической деятельности высших органов государственной власти Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- на основе анализа положений универсальных и региональных международных правовых актов, содержания норм Конституции Российской Федерации 1993 г. о правах и свободах человека и гражданина диссертантом уточнено определение понятия «стандарты защиты прав и свобод человека» как признанных международным сообществом и Российской Федерацией минимально необходимых требований к правовому положению человека и гражданина, отражающих основные достижения в сфере основных прав и свобод человека и гражданина, механизмов их обеспечения и защиты;
-исследование нормативных источников о правах и свободах человека и гражданина (как международного, так и внутригосударственного характера) позволило диссертанту сделать вывод о том, что стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина представляют собой комплексные образования. В состав международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина включаются не только нормы международных договоров, но и положения, содержащиеся в нормативных актах международных организаций, а также в решениях органов, обеспечивающих соблюдение международных договоров, и в международных документах рекомендательного характера (актах международных организаций, международных конференций). В состав внутригосударственных стандартов - нормы Конституции Российской Федерации и федерального законодательства о правах и свободах человека и гражданина; их официальное толкование, а также сложившиеся обыкновения правоприменительной практики;
- исследование практики реализации международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина (в частности, анализ законодательной деятельности и правоприменительной практики, предшествовавшей ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) показывает, что в отличие от других норм международного права, стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина могут воздействовать на российское конституционное законодательство и правоприменительную практику и без специального санкционирования их действия. Это обусловлено закреплением в ч. 1 ст. i
17 Конституции РФ 1993 г. принципа признания и гарантирования прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права;
- на основании анализа развития конституционного законодательства Российской Федерации и динамики правоприменительной практики, диссертант полагает, что развитие международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина человека предопределяет направление формирования, как внутригосударственных стандартов, так и российской конституционно-правовой практики в целом. Имплементация международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляется с учетом особенностей российской конституционной практики.
При этом российское конституционное право может закреплять нормы, улучшающие положение человека и гражданина, по сравнению с установленным международными стандартами. В данном случае, в силу ст.ст. 2 и 17 (ч. 1) Конституции РФ, применению подлежат внутригосударственные нормы, а не международные стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина. Это не противоречит ст. 15 (ч. 4) Конституции РФ о применении норм международного права при условии их противоречия российскому законодательству;
- на основании обобщения и анализа правоприменительной практики судебных органов (в частности Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ), диссертант делает вывод о том, что в настоящее время идет интенсивный процесс согласования обыкновений российской судебной практики с требованиями международных стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащие толкование конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина, выработанные с учетом международных стандартов, применяются затем конституционными (уставными) судами субъектов РФ, судами общей юрисдикции и другими правоприменительными органами при рассмотрении дел, отнесенных к их компетенции. На основании обобщения правоприменительной практики судов общей юрисдикции (в первую очередь, Верховного Суда РФ), диссертант приходит к выводу о расширении использования международных стандартов (и в особенности, стандартов Конвенции о защите прав человека и основных свобод и стандартов Европейского Суда по правам человека) при осуществлении правосудия по различным категориям дел;
-принимая во внимание характер решений Европейского Суда по правам человека, вынесенных в отношении Российской Федерации, диссертант полагает необходимым законодательно закрепить порядок исполнения данных решений, что будет способствовать утверждению соответствующей группы стандартов в российской конституционно-правовой практике. В частности, необходимо внести изменения в гражданское процессуальное законодательство, определяющие в качестве безусловного основания пересмотра решения по гражданскому делу установленное Европейским Судом нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом общей юрисдикции конкретного дела. Необходимо также закрепить порядок исполнения решений Европейского Суда иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том случае, если Судом было установлено нарушений положений Конвенции актами данных органов; анализ практики деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации свидетельствует об эффективном использовании им международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, что является одним из методов их внедрения в российское конституционное законодательство и правоприменительную практику.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые в определенной мере восполняют пробелы, имеющие место в отечественной конституционно-правовой практике и могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании российского законодательства и судебной практики при применении стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека в российском и международном праве».
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, вклю
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Калинин, Владимир Александрович
Проведение в данной диссертационной работе комплексного анализа взаимодействия системы европейского права и правовой системы Россий ской Федерации, анализа влияния имплементации европейских стандартов защиты прав человека на российское законодательство и правопримени тельную практику позволило сделать следующие основные теоретические и практические выводы и предложения.Правовая стандартизация является одной из основных тенденций развития российской правовой системы в целом и конституционного права России в условиях глобализации. Под правовой стандартизацией понима ется установление в рамках международных организаций, а также во внут ригосударственном масштабе (на уровне Российской Федерации) единых минимальных норм и требований к правовому регулированию определен ной группы общественных отношений. При этом, международные догово ры и правовые акты международных организаций об основных правах и свободах человека, оказавшие непосредственное влияние на формирование и развитие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, име ют особое значение.Стандарты защиты прав и свобод человека рассматриваются как признанные международным сообществом и Российской Федерацией ми нимально необходимые требования к правовому положению человека и гражданина, отражающих основные достижения в сфере основных прав и свобод человека и гражданина, механизмов их обеспечения и защиты.В отличие от правовых норм, объединенных в правовые институты и подотрасль права - «Конституционный статус человека и гражданина в Российской Федерации», стандарты защиты прав и свобод человека и гра жданина представляют собой комплексные образования, включающие не только правовые нормы, но и их официальное толкование, а также еложившиеся обыкновения практики применения данных норм. В состав ме ждународных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина включаются не только нормы международных договоров, но и положения, содержащиеся в нормативных актах международных организаций, а также в решениях органов, обеспечивающих соблюдение международных дого воров, и в международных документах рекомендательного характера (ак тах международных организаций, международных конференций). В состав внутригосударственных стандартов защиты прав и свобод человека и гра жданина входят нормы Конституции Российской Федерации и федераль ного законодательства о правах и свободах человека и гражданина, их официальное толкование, а также сложившиеся обыкновения правоприме нительной практики.В зависимости от места в регулировании прав и свобод человека и гражданина, стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина мож но также подразделить на общие - требования, предъявляемые к правово му положению любого человека; и специальные - предъявляемые к право вому положению людей, принадлежащих к определенным социальным группам (стандарты защиты прав женщин, детей, осужденных, националь ных меньшинств, беженцев и др.) или в определенных сферах обществен ной жизни (избирательные стандарты, стандарты социального обеспече ния, стандарты в сфере труда и др.).Исследуя конституционно-правовые основы имплементации норм международного права в российское законодательство, диссертант полага ет, что современное сосуществование международного права и конститу ционного права Российской Федерации определяется как взаимодействие (т.е. совместное регулирование одних отношений), основанное на согласо ванном действии двух правовых систем и их взаимном влиянии.Признание юридической обязательности норм международных дого воров, в том числе закрепляющих права и свободы человека и гражданина, механизмы их обеспечения и защиты, осуществляется в строгом соответ ствии с правилами заключения, действия и приостановления действия ме ждународных договоров, определенными в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Венской конвенции о праве междуна родных договоров между государствами и международными организация ми или между международными организациями 1986 г. Правовую основу взаимодействия норм международных договоров о правах и свободах че ловека и гражданина составляет принцип добросовестного выполнения до говорных обязательств, который, наряду с другими принципами междуна родного права, закреплен в Конституции России и в преамбуле Федераль ного закона «О международных договорах Российской Федерации».Диссертант разделяет существующую в российской науке конститу ционного права точку зрения о том, что соотношение российского и меж дународного права нельзя охарактеризовать как примат последнего перед внутригосударственным, поскольку в самой Конституции РФ установлены механизмы, препятствующие проникновению в российскую правовую сис тему норм, противоречащих ее устоям.Для эффективной реализации норм международного права необхо димо согласование его норм и норм внутригосударственного права («трансформация» или «национально-правовая имплементация»). Импле ментация норм международного права достигается тремя способами: ин корпорацией, легитимацией и отсылкой. Автор диссертации поддерживает мнение Т.Д. Матвеевой, которая считает, что для России наиболее приме нима форма инкорпорации - включение международных норм в нацио нальное законодательство. Диссертантом отмечается, что примером ин корпорации международно-правовых норм в Конституции Российской Фе дерации является ее 2 Глава.На основании обобщения практики реализации международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российском законодательстве, диссертант выявил особенность воздействия данных меж дународных стандартов на российское конституционное законодательство и правоприменительную практику - в отличие от других норм междуна родного права без специального санкционирования их действия. Это обу словлено закреплением в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ 1993 г. принципа признания и гарантирования прав и свобод человека и гражданина соглас но общепризнанным принципам и нормам международного права. В дан ном случае реализация международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в законодательных актах и применение государст венными органами и органами местного самоуправления осуществляется на добровольной основе.Анализ развития конституционного законодательства Российской Федерации и динамики правоприменительной практики позволил сделать вывод о том, что укоренение международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляется с учетом особенностей рос сийской конституционной практики. Развитие международных стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина человека предопре деляет направление формирования, как в целом российской конституцион но-правовой практики, так и аналогичных внутригосударственных стан дартов. При этом российское конституционное право может закреплять нормы, улучшающие положение человека и гражданина по сравнению с установленным международными стандартами. В данном случае, в силу ст.ст. 2 и 17 (ч. 1) Конституции РФ, применению подлежат внутригосудар ственные, а не международные стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина. Это не противоречит ст. 15 (ч. 4) Конституции РФ о приме нении норм международного права при условии их противоречия россий скому законодательству. При этом возможно воздействие внутригосудар ственных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на раз витие соответствующих международных стандартов.Европейские стандарты защиты прав и свобод являются разновидно стью международных стандартов, это признанные Европейским Сообще ством минимально необходимые требования к правовому положению че ловека и гражданина. Европейские стандарты защиты прав и свобод чело века и гражданина содержатся в 179-ти договорных правовых актах, разра ботанных под эгидой Совета Европы, в первую очередь, Конвенции о за щите прав человека и основных свобод 1950 г. (в ред. 1994 г.) и допол няющих ее протоколов, Европейской социальной хартии и других. Диссер тант полагает, что в структуру европейских стандартов защиты прав и сво бод человека и гражданина входят также правовые позиции Европейского Суда по правам человека по конкретным делам, как органа, уполномочен ного давать официальные толкования положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод; а также акты уставных органов Совета Евро пы (резолюции и рекомендации Комитета министров, решения Парламент ской ассамблеи, Комиссара по правам человека), и автономных организа ций Совета Европы (в первую очередь, Европейской комиссии за демокра тию через право).Подписание и ратификация Конвенции о защите прав человека и ос новных свобод, признание юрисдикции Европейского Суда ознаменовали собой существенное продвижение России по пути признания и внедрения европейских стандартов защиты прав человека в российское законодатель ство и правоприменительную практику. Принятые первоочередные меры для приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с данной Конвенцией о продемонстрировали готовность российского госу дарства следовать обязательствам, принятым Россией в связи с ратифика цией Конвенции и признанием юрисдикции Европейского Суда.В соответствии с европейскими стандартами, в российском консти туционном праве нашли законодательное закрепление права, призванные обеспечить неприкосновенность частной жизни человека: право на свободу передвижения и запрещение высылки граждан, право на уважение част ной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, право на защиту чести и достоинства, права иностранных граждан и др.; права, способствующие духовной, политической, культурной, профессиональной и другой соци альной самореализации человека: свобода мысли, совести и вероисповеда ния; свобода выражения мнения; свобода собраний и ассоциаций; право на свободные выборы и на свободный труд и др.Постановление Европейского Суда по правам человека не только констатирует факт нарушения государством прав и свобод, гарантирован ных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и до полнительными Протоколами к ней, но также содержит толкование при мененных им положений Конвенции, которыми Суд может руководство ваться в дальнейшем при рассмотрении аналогичных дел.Решения и постановления Европейского Суда по правам человека имеют прецедентный характер толкования, закрепляют правовые позиции, вынуждающие государства корректировать свое национальное законода тельство и судебную практику. Частью российской правовой системы ста новятся только вступившие в законную силу постановления Европейского Суда по правам человека в отношении России, в которых констатирован факт нарушения Россией положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако российские правоприменительные органы (в т.ч.Конституционный Суд Российской Федерации, федеральные суды общей
юрисдикции) в своей деятельности на добровольной основе руководству ются толкованиями норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод, содержащимися в решениях и постановлениях Европейского Суда, вынесенных в отношении других государств.Рассматривая исполнение постановлений Европейского Суда соот ветствующими органами государственной власти Российской Федерации, диссертант отмечает, что в России практически полностью отсутствуют нормативные акты, предписывающие порядок работы государственных ор ганов по исполнению решений Европейского Суда. Исполнение постанов лений Европейского Суда служит интересам не только конкретного инди вида, подавшего жалобу, но и государства-ответчика по делу, стимулируя развитие его правовой системы и вынуждая его принимать меры по недо пущению подобных нарушений в будущем.Принимая во внимание характер стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, содержащихся в решениях Европейского Суда по правам человека, диссертант полагает необходимым законода тельно закрепить порядок исполнения данных решений, что будет способ ствовать утверждению соответствующей группы стандартов в российской конституционно-правовой практике. В частности, необходимо внести из менения в гражданское процессуальное законодательство, определяющее в качестве безусловного основания пересмотра решения по гражданскому делу установленное Европейским Судом нарушение положений Конвен ции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом общей юрисдикции конкретного дела. Необходимо также закрепить поря док исполнения решений Европейского Суда иными органами государст венной власти и органами местного самоуправления, в том случае, если Судом было установлено нарушений положений Конвенции актами дан ных органов.Учитывая признание Российской Федерацией юрисдикции Европей ского суда по правам человека, и принимая во внимание сложившуюся в государствах - членах Совета Европы практику применять положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, в соответствии с их толкованием, данным Европейским Судом по правам человека, диссертант полагает необходимым не только официальное опуб ликование в Российской Федерации решений данного органа, вынесенных в отношении Российской Федерации, но и иных его решений. Это позволит избежать различной интерпретации толкования положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и будет способствовать утвер ждению в российской конституционно-правовой практики стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.Выполнение Россией правовых обязательств в связи с вступлением в Совет Европы требует не только приведения российского законодательст ва в соответствие с европейскими стандартами, но и соблюдения их в пра воприменительной практике.Практика Конституционного Суда Российской Федерации свиде тельствует о том, что в процессе разрешения вопроса о соответствии Кон ституции РФ иных правовых актов Конституционный Суд активно ссыла ется на общепризнанные принципы и нормы международного права и ме ждународные договоры Российской Федерации, преследуя несколько це лей: для установления смысла и содержания норм Конституции Россий ской Федерации о правах и свободах человека и гражданина; для аргумен тации по существу правовых позиций Суда; для определения места обще признанных принципов и норм международного права в правовой системе Российской Федерации.В практике данного судебного органа утвердился подход, когда ме ждународные (в т.ч., европейские) стандарты защиты прав и свобод чело века и гражданина используются в качестве эталона, сообразуясь с кото рым в государстве осуществляются права и свободы человека и граждани на, закрепленные Конституцией РФ. Для аргументации своей позиции по делу Конституционный Суд РФ также часто ссылается на международные стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина (в т.ч., на евро пейские, содержащиеся в решениях Европейского Суда по правам челове ка и Европейской Комиссии по правам человека); при этом Конституцион ный Суд Российской Федерации играет большую роль в деле выполнения решений Европейского Суда в отношении Российской Федерации.Анализ правоприменительной практики данного судебного органа показал, что Верховный Суд РФ обращается к международным стандартам при осуществлении различных направлений своей деятельности довольно часто: в работе по разрешению конкретных дел; в работе по контролю над нижестоящими судебными инстанциями; в работе по обобщению и усо вершенствованию практики судов общей юрисдикции. Чаще всего в прак тике Верховного Суда РФ находят применение европейские стандарты за щиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., в т.ч. гарантирующие право на справедливое судебное разбирательство дела каждого (статья 6); недопустимость нарушения запрета пыток (статья 3), рабства и принуди тельного вреда (статья 4); свободы выражения мнения (статья 10); свободы собраний и объединений (статья 11); права на свободу и личную непри косновенность (статья 5); права на уважение частной и семейной жизни (статья 8); права на эффективное средство правовой защиты (статья 13); права на образование (статья 2 протокола № 1); права не быть судимым или наказанным дважды (статья 4 протокола № 7), защита собственности (статья 1 протокола № 1).Международные (и в первую очередь, европейские) стандарты защи ты прав и свобод человека и гражданина используются Верховным Судом России в различных целях: для признания факта необходимости усовер шенствования российского законодательства; для подтверждения выпол нения обязательства Российской Федерации по принятию мер частного ха рактера, направленных на устранение нарушений прав человека, преду смотренных Конвенцией; для придания убедительности и полноты выво дов своих решений, к которым он пришел в ходе судебного процесса и т.д.Однако Верховный Суд пока занимает пассивную позицию в том, что касается расширения применения международных (в т.ч. европейских) стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в судебной практике и осознания их роли всеми судами общей юрисдикции. Недостатком его деятельности в обращении к европейским стандартам можно считать и пассивное отношение в проведении количественного и качественного ана лиза судебных дел. Диссертант обращает внимание на то, что Верховный Суд РФ мог бы более активно анализировать судебную практику ниже стоящих судов общей юрисдикции на предмет применения ими междуна родных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, что спо собствовало бы приведению практики нижестоящих судов в соответствие с европейскими стандартами.В настоящее время идет интенсивный процесс согласования сло жившихся в российской судебной практике обыкновений с требованиями международных (в т.ч., европейских), стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащие толкование конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина, выработанные с учетом международных стандар тов находят отражение в соответствующих решениях конституционных
(уставных) судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции и других право применительных органов. На примере конкретных судебных постановле ний диссертантом показано увеличение числа обращений судов общей юрисдикции (в первую очередь, Верховного Суда РФ) к международным стандартам (и в особенности, стандартам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейского суда по правам челове ка) для обоснования позиций при выработке решений.Анализ ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в РФ, Сборников по правоприменительной деятельности позволил сделать вывод об эффективном использовании Уполномоченным в своей деятель ности международных стандартов защиты прав и свобод человека и граж данина. Подтверждением тому служат ходатайства Уполномоченного в су ды о проверке вступивших в законную силу состоявшихся судебных решений по конкретным делам (с использованием в качестве правовых основа ний норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., например, статьи 2 Протокола № 4 к Конвенции; статьи 8 Конвенции и
других).Реализуя второе направление своей деятельности - совершенствова ние законодательства Российской Федерации и приведение его в соответ ствие с общепризнанными принципами и нормами международного права • в случае, если законодательство противоречит общепризнанным принци пам и нормам международного права и международным договорам Рос сийской Федерации, обращается к субъектам права законодательной ини циативы заключениями, в которых содержатся предложения об изменении и о дополнении федерального законодательства и законодательства субъ ектов Российской Федерации (ст. 31, п. 2 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»). Только за 2007 г. Уполномоченный направил свыше 76-ти заключений подобного рода.Кроме того, эффективным способом содействия Уполномоченного по правам человека в РФ приведению федерального законодательства о правах человека в соответствие с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными догово рами Российской Федерации, являются его обращения в Конституционный Суд РФ с жалобами на нарушение конституционных прав человека зако ном, примененным в конкретном деле, положения которого не соответст вуют Конституции РФ, Конвенции о защите прав человека и основных сво бод. Наиболее часто в таких жалобах Уполномоченный ссылается на на рушение ст.ст. 6 и 8 Конвенции, п. 2 ст. 4 Протокола № 7 (в редакции Про токола № 11 к Конвенции).Анализ практики деятельности Уполномоченного по правам челове ка в Российской Федерации свидетельствует об эффективном использовании им международных стандартов защиты прав и свобод человека и гра жданина, что является одним из методов их внедрения в российское кон ституционное законодательство и правоприменительную практику.В заключение следует отметить, что проведенный анализ деятельно сти Российской Федерации в направлении совершенствования законода тельства и приведению его и правоприменительной практики в соответст вие с европейскими стандартами защиты прав человека свидетельствует о готовности российского государства следовать обязательствам, принятым Россией в связи с ратификацией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и признанием ратификации Европейского Су да по правам человека.В обстановке, когда Россия стремится стать правовым демократиче ским государством, обеспечение реального действия прав и свобод челове ка и гражданина, их надежный, гарантированный правовой статус, юриди ческая защищенность остаются и на настоящий момент одной из ключе вых проблем общества.