Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Оробинский, Андрей Юрьевич

  • Оробинский, Андрей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 190
Оробинский, Андрей Юрьевич. Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Оробинский, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ПРАВО НА САМОЗАЩИТУ В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Понятие и сущность конституционного права на 'самозащиту.

1.2. Субъекты и объекты права на самозащиту.

1.3. Основные способы реализации конституционного права на самозащиту.

1.4. Конституционные гарантии реализации конституционного права на самозащиту.

Глава II ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ

САМОЗАЩИТЫ КОНСТИТУЩЮННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Реализация права на самозащиту через органы законодательной (представительной) власти.

2.2. Обжалование действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нарушающих конституционные права и свободы человека и гражданина.

2.3. Индивидуальная защита конституционных прав и свобод в органах судебной власти.

2.4. Защита конституционных прав и свобод через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии.

Глава III МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В ПРАВОЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Конституционное право обращения физических лиц в универсальные конвенционные органы по правам человека.

3.2. Региональные механизмы защиты прав и свобод. Обращения в Европейский Суд по правам человека.

3.3. Неправительственные организации в механизмах международной защиты прав человека (международный опыт).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Содержание и смысл взаимоотношений человека и власти в демократическом и правовом государстве определяются не только объемом декларированных прав и свобод, но и степенью их защиты. Конституция Российской Федерации 1993 г., которая, прежде всего, своими новаторскими положениями, сыграла решающую роль в становлении гражданского общества и российской демократии, обозначила систему особых правоотношений, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, в основе которой государственные способы защиты. При их помощи государство реализует возложенную на него конституционную обязанность уважать, соблюдать и защищать человека.

Государственная защита прав человека и гражданина, не исключает возможности человека предпринимать самостоятельные действия по защите своих прав. Конституция РФ (ст.45, ч.2) гласит: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Провозглашение данного конституционного права означает включение в комплексную систему защиты прав человека дополнительных способов, которые повышают эффективность ее других компонентов и обогащают конституционный правозащитный механизм в целом. Среди них - право человека обращаться самостоятельно, а также направлять коллективные обращения по поводу нарушенных прав в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.ЗЗ); право человека и гражданина на защиту своих интересов при помощи судебных органов (ст.46., 4.1); право на создание во имя защиты своих интересов общественных объединений и профессиональных союзов (ст.ЗО, ч.1); право на необходимую самооборону и др. Конституция Российской Федерации (ст.46, ч.З) предоставила также каждому, кто находится на ее территории, право обращаться в межгосударственные органы по защите своих прав, если исчерпаны все имеющиеся средства их внутригосударственной защиты.

Эти конституционные положения закрепляют юридические возможности реализации конституционного права человека и гражданина Российской Федерации самостоятельно становиться на защиту своих прав и свобод, связывают это самостоятельное конституционное право с другими компонентами комплексной правозащитной системы. Предпринимаемые субъектом действия в процессе реализации права на самозащиту, оказывают значительное влияние на постепенно складывающиеся в России демократические институты и процедуры, развитие правового государства, в котором права человека должны обеспечиваться и защищаться согласно международным стандартам.

Право на судебную защиту также приобретает все большее значение в силу той существенной роли, которое оно играет в решении стоящих перед обществом задач построения правового государства, обеспечения верховенства Конституции РФ и господства права, защиты прав и свобод человека и гражданина. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 г., отмечая решающую роль Конституции в становлении российской демократии, определяя гарантируемый ею уровень свободы личности как один из источников дальнейшего подъема страны, и ставя задачи нового этапа развития, сказал: «Мы должны обеспечить широкое участие граждан; политических партий и других общественных институтов в их решении».

Вместе с тем, нельзя не отметить, что при всей значимости для современной России права человека на самостоятельную защиту своих прав, как одного из важных институтов народовластия, механизмы его реализации нуждаются в совершенстве. Прежде всего, это нарушающие права человека действия государственных органов власти и должностных лиц и др. Не достаточно эффективным является механизм судебной защиты, о чем свидетельствует постоянный рост обращений граждан в высшие' судебные инстанции Российской Федерации по поводу нарушения сроков рассмотрения российскими судами дел, а также неисполнение судебных решений. Анализ принимаемых Европейским Судом по правам человека прецедентных решений по жалобам, полученным из России, позволяет судить о наиболее слабых местах в российской правозащитной практике, конкретных нарушениях международных стандартов права граждан на справедливое судебное разбирательство.

Безусловного развития и совершенствования требуют механизмы защиты конституционных прав и свобод через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии.

Очевидно, что научный анализ и научное осмысление сущности, содержания и механизмов реализации конституционного, права на самостоятельную защиту своих прав и свобод, весьма актуален. Правовые исследования теоретических и практических проблем, связанных с реализацией этого права, могут стать дополнительным стимулом для роста гражданской активности граждан, создадут дополнительные гарантии реализации это важного конституционного права. В диссертационной работе предпринята попытка показать авторское видение этой важной и достаточно актуальной проблемы конституционного права, а также предложить возможные решения ее наиболее острых вопросов.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в понимание конституционных прав человека и государственных гарантий их соблюдения внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и конституционно-правовых исследований как М.В. Баглай, Н.В. Витрук, И.А. Конюхова, Г.В.Мальцев, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, Т.Д.Матвеева,

Н.И. Матузов, В.Е.Чиркин, Б.С. Эбзеев и др. Однако комплексное исследования сущности и содержания конституционного права на самостоятельную защиту прав и свобод, способов и механизмов его реализации до настоящего времени не предпринято.

Отдельным элементам права на самостоятельную защиту уделено внимание в работах, посвященных как общей теории прав человека, так и исследованию внутригосударственных и международных правозащитных механизмов. К числу таких относятся работы А .Я. Азарова, С.А. Глотова, О.Н. Дорониной, С.А. Дюжикова, В.Б. Исакова, В.А. Карташкина,

A.И.Ковлера, О.О. Миронова, В.О. Лучина, П.А. Лаптева, Д.Ю. Матвеева,

B.В. Шуткиной, Д.М. Чечота.

Определенное внимание вопросам индивидуальной защиты уделяется в трудах А.А. Алиева, В.М. Баранова, С.А. Волкова, П.П.Глущенко, И.Я. Дюрягина, В.Н. Иванова, В.И. Олейника, М.Б.Смоленского, Ю.И. Стецовского, А.В. Стремоухова, и др. Хотя, в работах указанных авторов дается понятие индивидуальной защиты и ее способов, общего согласия в их понимании не наблюдается.

Главным образом данный институт подробно исследуется в контексте гражданского права. Этому вопросу посвящены работы представителей российской цивилистики Ю.Г. Васина, М.И. Брагинского, Ю.Г. Басина, В.П. Грибанова, Н.И. Клейна, Э.Э. Когана, А.В. Куделина, Э.Л. Страунинга, М.И. Усенко, А.В. Малькина, Г. А. Свердлык, Г.Я.Стоякина и др. В этих работах категория самозащиты ограничивается гражданско-правовым толкованием.

Значительный вклад в исследовании права на самозащиту внесли труды зарубежных авторов: Г. Иеринга, А. Рерихта, В. Ройтера, А.Харендта, Л. Эннекцеруса и др.

Отсутствие в конституционном праве комплексного подхода к исследованию права человека на самозащиту своих прав предопределило цель и задачи диссертационного исследования, его конституционноправовую направленность, так как именно в рамках этой отрасли отечественной юридической науки это важнейшее конституционное право может быть исследовано наиболее полно и всесторонне.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов по общей теории права и конституционному праву. Среди них научные труды: С.А.Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барциса, А.В Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации человеком и гражданином конституционного права на самозащиту, а также взаимодействие этого права с другими компонентами конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие право человека и гражданина Российской Федерации на I самостоятельную защиту нарушенных прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, включая международные механизмы в случае исчерпания внутригосударственных способов правовой защиты.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование правовой природы и сущности конституционного права на самозащиту прав и свобод, осмысление способов его реализации каждым, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации, раскрытие международных и внутригосударственных способов защиты данного права. Для достижения цели поставлены следующие задачи: о определить понятие и сущность конституционного права на самозащиту и его место в системе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; о определить субъекты и объекты права на самозащиту; о раскрыть и проанализировать способы реализации права «каждого» на самозащиту, согласно действующему законодательству; о определить понятие и классификацию способов самостоятельной защиты; о раскрыть сущность конституционных гарантий конституционного права на индивидуальную защиту; о ? рассмотреть внутригосударственные способы самозащиты конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации; о изучить и проанализировать международно-правовые основы включения международных механизмов в российскую систему защиты прав человека.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, в частности Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Устав Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и Протоколы к ней; Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы, например, Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» 1997 г., Федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; федеральные законы, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 г. и часть вторая от 26 января 1996 г.), Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г., Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г., Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г., Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации», Федеральный закон от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и др.; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; Конституции, Уставы и законы субъектов Российской Федерации.

В ходе исследования практики применения европейских норм Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным судом РФ диссертант обращается к соответствующим постановлениям и рекомендациям этих высших судебных органов. В работе анализируется ряд решений Европейского Суда по правам человека.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа доктринальных, нормативных и практических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает сущность, правовую природу и способы реализации одного из важнейших конституционных прав человека и гражданина. В ходе исследования использованы методы научного познания, как формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др.

Формально-юридический метод применялся при анализе нормативно правовой базы, регламентирующей избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по вопросам правовой и законопроектной практики.

Научная новизна исследования состоит в комплексном конституционно-правовом исследовании закрепленного в Конституции

РФ права человека и гражданина на самостоятельную защиту своих прав. Диссертантом осуществлен анализ взаимодействия этого конституционного права с другими конституционными правами и свободами, показана его роль в конституционной системе защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. В диссертационном исследовании представлено авторское видение понятия и сущности конституционного права на самозащиту и его место в системе демократических институтов.

Диссертантом исследованы практические аспекты реализации конституционного права на самозащиту, раскрыты и проанализированы способы реализации этого права, как при помощи государственных механизмов, так и через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии.

На основе анализа предусмотренных международными договорами, участником которых является Российская Федерация, межгосударственных правозащитных механизмов диссертант показывает эффективность использования российскими гражданами предусмотренных международным правом способов как судебной, так и несудебной защиты нарушенных прав.

Результатом исследования явились сделанные в работе выводы относительно повышения эффективности права на самозащиту в комплексной системе конституционной защиты прав и свобод, его роли в развитии и построении в России правового демократического государства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны: о анализ норм Конституции Российской Федерации 1993 г., российского законодательства о правах человека позволил диссертанту сформулировать положение, раскрывающее сущность конституционного права человека защищать свои права всеми не запрещенными законом способами как одного из естественных и неотъемлемых прав, определяющих правовой статус личности. Право на самозащиту гарантирует человеку возможность предпринимать по собственной инициативе правомерные действия для защиты или восстановления нарушенных принадлежащих ему прав и свобод. Эти действия могут осуществляться самостоятельно или коллективно, при помощи государственных органов, органов местного самоуправления или через институты гражданского общества. о анализируя право человека на самостоятельную защиту в комплексе других закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, диссертант обосновывает, что оно как и другие конституционные права человека, является неотчуждаемым, признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и подлежит государственной защите. Гарантированное Конституцией РФ право защищать свои права и свободы, дает возможность человеку реализовать свою правосубъектность, отстаивая всеми способами, не запрещенными законом принадлежащих ему прав, которые, по субъективному мнению человека, были оспорены, или нарушены. Право на самозащиту является эффективным средством обеспечения и защиты таких общепризнанных прав человека, как право на жизнь, честь и достоинство, право на личную неприкосновенность, право собственности и др. На этом основании диссертантом делается вывод о значимости этого права в повышении эффективности системы защиты всего определенного конституцией комплекса прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. о рассматривая установленные Конституцией РФ способы самозащиты прав и свобод, диссертант акцентирует внимание на гарантированном Конституцией РФ праве на судебную защиту (ст.46, ч.1), которое и отражает правоотношения между обратившимся за защитой' субъектом (им является каждый, кто находится под юрисдикцией России) - с одной стороны, и государством (в лице его судебных органов) — с другой. Диссертант обращает внимание на то, что конституционное право на судебную защиту взаимодействует с закрепленным в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.6), международным стандартом права каждого на справедливое судебное разбирательство, которое предполагает разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Оценивая как положительный факт происшедшее в последнее время расширение компетенции судов, связанной с рассмотрением индивидуальных жалоб на действия государственных органов власти и должностных лиц, диссертантом предлагается ряд мер, которые могли бы способствовать повышению роли судебной защиты в правозащитном механизме государства, повышению к нему доверия со стороны граждан России. В частности, диссертант предлагает принять необходимые законодательные меры относительно государственных служащих, виновных в нарушении сроков рассмотрения гражданских дел; ввести дополнительные меры ответственности за создание препятствий, ведущих к затягиванию судопроизводства; установить механизмы возмещения ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство; повысить ответственность государственных органов по исполнению судебные решений, что является важнейшей составляющей права граждан на справедливое судебное разбирательство. Одной из таких мер могло бы стать введение реальной ответственности должностных лиц за неисполнение судебных решений. Повышению реальной доступности людей к правосудию способствовали бы законодательные меры, направленные на обеспечение доступа граждан к информации о деятельности судов в Российской Федерации, что даст людям возможность получать достоверные сведения о функционировании судебноц системы. о анализируя степень активности граждан России в использовании гарантированного Конституцией РФ права каждого на защиту в межгосударственных органах, диссертант приходит к выводу, что реализация этого права в значительной мере способствует совершенствованию судебного компонента национальной правозащитной системы, приближает деятельность правозащитных органов к международным стандартам в этой сфере. о рассматривая юридические основания обращения лиц, пребывающих под юрисдикцией России, в Европейский Суд по правам человека, практику принятия Судом прецедентных решений и их юридическую значимость, автор обосновывает необходимость дополнительной внутригосударственной регламентации способов реализации в Российской Федерации права на защиту в межгосударственных органах и проведения в жизнь их решений. Актуально, по мнению диссертанта, является выработка с использованием опыта других европейских стран, законодательного механизма исполнения решений Европейского суда по правам человека. Диссертант утверждает, что расширению доступа граждан к международным процедурам самозащиты способствовало бы разработка ясных и понятных для граждан национальных правил применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности законодательного определения понятия «исчерпанности всех внутригосударственных средств правовой защиты». о анализируя различные способы выражения юридической возможности человека самостоятельно, не нарушая закон, защищать свои права, в частности рассматривая вопросы защиты конституционных прав и свобод через органы законодательной (представительной) власти, через органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, диссертантом делается вывод, что эффективность каждого из этих способов во многом зависит от правовых норм, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Так, например, диссертант I отмечает в своем исследовании непосредственную связь реализации конституционного права на самостоятельную защиту своих прав с состоянием российского законодательства, призванного способствовать активизации участия граждан в избирательном процессе, возможности реагировать на деятельность избранных депутатов и повышение их юридической ответственности, повышения возможности влияния населения на деятельность органов местного самоуправления; о рассматривая формы самозащиты, которая может осуществляться коллективно, через институты гражданского общества и формы непосредственной демократии, диссертант привлекает внимание к таким способам самозащиты, как забастовки, демонстрации, митинги, мирные собрания, а также акции, проводимые общественными объединениями. Анализируя законодательные акты, регулирующие эту сферу общественных отношений, признавая наличие определенных обязательств участников акций, направленных на защиту прав и интересов определенных категорий населения, допуская возможность некоторых ограничений в их проведении, диссертант делает вывод о недопустимости принятия государством мер, которые снижают эффективность подобных способов самозащиты, ограничивают возможность людей в их использовании.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте комплексного исследования одного йз важнейших конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации, каким является право каждого на защиту своих прав всеми, не запрещенными законом, способами. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы расширяют теоретические представления о сущности этого конституционного права, способствует дальнейшему развитию соответствующих аспектов теории защиты прав человека.

Практическое значение исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства в сфере прав человека; могут быть полезны в правоприменительной практике. Материалы и научные обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании курса конституционного права, в частности его разделов, касающихся конституционного статуса личности, внутригосударственных и международных механизмов защиты прав человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права РАГС и нашли отражение в семи опубликованных научных работах общим объемом 2,3 п.л.

Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации» (г. Чита 20 октября 2005 г.) и «Право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления» (г. Чита 12 апреля 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы при проведении лекций, семинарских и практических занятий со студентами Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского г. Читы.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Оробинский, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократизация общественной жизни страны и совершенствование правовых основ государства являются комплексными, многоаспектными процессами, смысл которых, сводится к созданию условий для самореализации свободного и активно действующего человека. Решается задача формирования таких государственно-правовых институтов и поддержки институтов гражданского общества, которые бы органично сочетали в себе эффективность народовластия (демократию) и надежную защиту прав и свобод человека и гражданина. К подобного рода механизмам относятся те, при помощи которых реализуется предоставленное Конституцией Российской Федерации право человеку самостоятельно отстаивать и защищать свои права. Национальные механизмы реализации права на самозащиту включают возможность человека активно воздействовать на повышение правозащитной функции государства, при помощи участия в референдумах и выборах. Человеку предоставлено право и реальные возможности добиваться восстановления нарушенных прав в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Тенденция к укреплению юридических средств обеспечения права на индивидуальную защиту прав и свобод человека отразилась в конституционном закреплении права каждого, кто находится под юрисдикцией страны обращаться за защитой в межгосударственные органы. , ,

В результате проведенного диссертационного анализа можно сделать вывод о том, что, несмотря на огромное количество подходов в интерпретации права на самостоятельную защиту человеком своих прав и свобод, единства мнений не существует. Безусловно, все теории имеют право на существование, поскольку подкрепляются достойной аргументацией и помогают в выработке наиболее верного научного представления о данной проблеме. Полагаем, что наиболее верным подходом к выяснению сущности конституционного права и регламентации способов его реализации, является тот, который основан на конституционной концепции зашиты прав человека1.

Прежде всего, необходимо исходить из того, что право на самозащиту определяется положением Конституции РФ (ч.2 ст. 45), согласно которой: «Каждый вправе защищать свои права и свободы I всеми способами, не запрещенными законом», нашедшей логическое продолжение в ст. 46 Конституции РФ (ч.1), гарантирующей судебную защиту прав и свобод, а также в норме (ч.З), согласно которой «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Таким образом, Конституция РФ дает основания наиболее полно раскрыть сущность права на самозащиту как комплексного феномена, отражающего его как национальные, так и международные характеристики.

Одновременно из Конституции РФ следует, что право на самозащиту является субъективным конституционным правом, которое само по себе гарантируется и подлежит государственной защите. Об этом свидетельствует включение права на самозащиту в Главу 2 Конституции РФ, в которой представлены все те основные права и свободы человека и гражданина, которые подлежат защите.

Конституционный анализ права на самозащиту позволяет сделать также вывод, что деятельность индивидуума по его реализации может осуществляться, как обособлено, так и с помощью государственных органов. Согласно Конституции РФ (ст. 2), признание, соблюдение и г защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Эта функция государства на практике должна быть i

1 См.: Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. - М., 2001. - С. 258; Комментарий к Конституции РФ/ Общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. - М., 1996; Конституция РФ: Научно-практ. коммент. / Под ред. Б.Н. Топорнина. - М., 1997. -С.312 - 313. реализована в деятельности всех ветвей государственной власти — законодательной, исполнительной, судебной. Установленное в ст. 18 Конституции РФ положение о том, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной, и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Обязанность по защите i прав и свобод граждан призваны выполнять как Российская Федерация в целом, так и все входящие в нее субъекты, в лице органов федеральной и региональной государственной власти. Однако зачастую, действуя в рамках своих полномочий и присущими ею методами, власть не может сама защитить нарушенные или оспоренные права граждан. Отсюда и вытекает необходимость самостоятельной, индивидуальной защиты каждым своих прав и свобод. Принципиально важным является то, что:

• согласно конституционной норме, закрепленной в ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, право на самостоятельную защиту нарушенных прав и свобод принадлежит каждому человеку, находящемуся на территории России и подлежащему юрисдикции Российской Федерации, независимо I от возраста, вероисповедания, иных характеристик личности;

• конституции закрепляет право осуществления самозащиты любым способом, не запрещенным законом, распространяется на все группы прав, личные, политические, социальные, экономические и культурные;

• каждый человек на территории России может самостоятельно выбирать любой способ защиты, который он считает наиболее приемлемым для себя по материальному, моральному, временному и другим критериям. Ограничителем выбора способа защиты может быть только закон;

• право на самозащиту взаимосвязано и взаимозависимо со всеми конституционными правами и свободами, является компонентом конституционной системы защиты.

Из Конституции РФ также следует, что право на самозащиту, являясь самостоятельным правом, одновременно выступает в качестве гарантии реализации других прав и занимает особое место как в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, так и в системе юридических гарантий этих прав и свобод. В случае нарушения конституционных прав и свобод, вне зависимости от того, какие они личные, политические, экономические, социальные или культурные), каждый человек имеет право прибегнуть к самостоятельной их защите любыми способами, не запрещёнными законом. В таком случае право на индивидуальную защиту становится условием их реализации, и ценно не только само по себе, а как условие достижения благ, предоставляемых другими правами и свободами. Таким образом, взаимодействие права на самозащиту с другими конституционными правами и свободами человека и гражданина проявляется в том, что, во-первых, является средством, обеспечивающим их реализацию; во-вторых, само право на индивидуальную защиту осуществляется посредством реализации других конституционных прав и свобод.

Таким образом, можно также сделать вывод о том, что самозащита прав в 'системе правоотношений выступает в качестве конкретного, эффективного механизма, состоящего из совокупности способов и средств, закрепленных действующим законодательством, либо не запрещенных им, используемых в целях обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов гражданина либо их восстановления. Под правом человека на самозащиту понимается юридически закрепленная и гарантированная возможность каждого человека, совершать определенные действия по обоснованному и законному предупреждению, пресечению и восстановлению нарушений его прав, свобод и законных интересов.

Анализируя различные способы выражения юридической возможности человека самостоятельно, не нарушая закон, в частности рассматривая вопросы защиты конституционных прав и свобод через органы законодательной (представительной) власти, через органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, диссертантом делается вывод, что эффективность каждого из этих способов во многом зависит от правовых норм, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Так, например, диссертант отмечает в своем исследовании непосредственную связь реализации конституционного права на самостоятельную защиту своих прав с состоянием российского I законодательства, призванного способствовать активизации участия граждан в избирательном процессе, возможности реагировать на деятельность избранных депутатов и повышение их юридической ответственности, повышения возможности влияния населения на деятельность органов местного самоуправления.

В соответствии с вышеизложенным, диссертантом делается вывод, о том, что в настоящий момент существует достаточно эффективная правовая база реализации конституционного права на самозащиту, посредством внутригосударственных и межгосударственных механизмов.