Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Баранова, Светлана Германовна

  • Баранова, Светлана Германовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 199
Баранова, Светлана Германовна. Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баранова, Светлана Германовна

Перечень используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Социально-правовая характеристика конституционного права человека и гражданина на правовую защиту.

§ 1. Защита прав человека в правовом государстве.

§ 2. Содержание конституционного права на правовую защиту.

1. Юридическая регламентация конституционного права на правовую защиту в международной нормативной системе и возможности России по его соблюдению.

2. Конституционное право на правовую защиту в российской нормативной системе.

§ 3. Право на правовую защиту в системе конституционных прав личности.

Глава 2. Правовые гарантии реализации конституционного права человека и гражданина на правовую защиту.

§ 1. Механизм реализации конституционного права на правовую защиту в системе гарантирования прав человека.

§ 2. Проблемы реализации права на правовую защиту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту»

Актуальность исследования. В системе ценностей российского общества первостепепное значение придается человеку, его правам и свободам. Защита прав человека как составная часть демократических и правовых процессов является одним из вопросов, постоянно находящихся в центре внимания государства и общества.

Защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства, от выполнения которой во многом зависит эффективность реализации статуса человека, обеспечение его интересов и потребностей. Органы государственной власти обязаны осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы при этом соблюдались права личности, а в случаях нарушений обеспечивалось их восстановление.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ). Гарантирован-ность государственной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с обязанностью государства - признавать, соблюдать и защищать их (ст. 2 Конституции РФ).

В системе охраны и защиты государством прав и свобод личности важную роль играет судебная защита, которая в соответствии с Конституцией гарантируется каждому (ч. 1,ч.2 ст. 46).

Российское государство, ориентируя свое развитие на подлинно гуманистические приоритеты, основывается на реальном участии человека во всех сферах жизни, что нашло свое отражение в системе российского законодательства, прежде всего в Конституции Российской Федерации, которая занимает верховенствующее положение в правовой системе страны, имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Государство фиксирует в основном законе различные возможности для человека использовать юридические средства защиты (право на судебную защиту, право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина и др.).

Таким образом, одним из определяющих факторов, позволяющих теоретически и практически осмыслить различные стороны государственно-правового процесса защиты, является действительное участие личности в его реальном осуществлении.

Возможности в сфере защиты прав и свобод принадлежат человеку, который определяет порядок их реализации, организует их осуществление, регулируются государством и, вместе с тем, неразрывно связаны с политическими, экономическими и иными условиями, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина. Поэтому, исследуя явление защиты, необходимо рассматривать не только юридические формы ее признания, а нечто более широкое - совокупность юридических возможностей человека и правовых элементов, се образующих, направленную на достижение цели, обеспечивающей правомерный ход реализации прав, юридическое и фактическое восстановление нарушенных прав личности.

Фактическое положение человека в системе защиты прав — самостоятельная проблема, которая не может быть сведена к ее характеристике только как защиты отдельных групп прав (личных, политических и др.) или видов прав (право на свободу и личную неприкосновенность, право на жилище и т.д.), элементу обеспечения их реализации, отдельным возможностям, позволяющим человеку защитить свои права и свободы (право на жалобу, право на юридическую помощь). Механизм защиты прав должен быть определен как комплексно, так и в его компонентах. Причем границы, рамки реализации должны быть установлены таким образом, чтобы совмещать в себе активность человека, требования к поведению должностных лиц и государственных органов и совокупность мер правового, идеологического, политического и социального характера, обеспечиваемых государством.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской

Федерации являются составной частью ее правовой системы.". Процесс защиты прав человека на национальном и международном уровнях должен носить универсальный характер. В международных договорах идея уважения и защиты прав человека воплощается основополагающим принципом, задачей, к выполнению которой должны стремиться все государства.

Конечно, защита прав и свобод человека и гражданина немыслима без юридического закрепления, но не сводится к нему. Если законодательную базу сравнительно легко построить, то адекватное восприятие данного нормативного материала - довольно сложный процесс, требующий реализации в научной, просветительской, организационной, правоприменительной областях.

Необходимость целостного подхода к ценности человека и гражданина в вопросе защиты прав и свобод, который бы превратил его из пассивного наблюдателя в активного участника государственно-правовых преобразований, исследование новых актуальных проблем становления и функционирования механизма защиты прав и определили тему работы. Возникающие проблемы требуют научного анализа через призму законодательно закрепленных правовых средств, принципиальных общетеоретических позиций и современной реальности экономических, политических, культурных, правовых преобразований российской государственности.

Степень разработанности проблемы. Проблема защиты прав человека была и остается в центре внимания юридической науки. На общетеоретическом уровне те или иные фундаментальные ее аспекты разрабатывали С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Н.С. Боброва, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.И. Ковлер, В.А. Кучинский, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, В.Д. Перевалов, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Д.М. Чечот, A.C. Шабуров, Ц.А. Ямпольская и многие другие ученые.

В диссертации используются работы ученых-специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного, трудового и других отраслей права - М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, П.П. Глущенко,

С.Ю. Головиной, В.М. Жуйкова, Г.П. Ивлиева, В.Я. Кикотя, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Р.Г. Мельниченко, О.О. Миронова, М.В. Молодцова, В.В. Невинского, Ю.Н. Старилова, НЛО. Хаманевой и других авторов.

Значительный вклад в исследование вопросов теории и практики международно-правовой защиты прав человека внесли отечественные юристы -Э.М. Аметистов, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, Г.М. Даниленко, В.А. Кар-ташкин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, О.И. Тиунов, C.B. Черниченко, M.JÏ. Энтин, зарубежные правоведы - М. Альварес, Т. Бюр-генталь, Ф. Люшер, Р. Рисдал, В. Ройтнер, М. Холланд, К. Хюфнер и другие ученые.

Вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что, несмотря на богатство и разнообразие научного материала, в опубликованных трудах рассматриваются различные теоретические, практические элементы или стороны участия человека в социально-государственном механизме защиты его прав. Комплексные подходы проявились в публикациях 0.0. Миронова, В.П. Парфенова, A.B. Стремоухова, С.А. Широбокова. Однако работы одних ученых сосредоточены в пределах теории правовой защиты личности, другие имеют ценность в качестве теоретических и историко-сравнительных форм изложения материала, поскольку были выработаны на основании нормативных положений уже не действующего законодательства. Состояние современного российского законодательства, ориентированного на согласование и взаимодействие внутригосударственного права с нормативной международной системой права, и потенциал российской правовой науки обусловливают необходимость дальнейшего научного исследования поставленной проблемы, разрешение ее в соответствии с назревшими потребностями развития российского общества. Применение нормативного материала в рассмотрении правовых проблем является необходимым условием их успешного решения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования служат вопросы установления, реализации и обеспечения конституционного права человека и гражданина на правовую защиту, носящие общеправовой, законодательный и практический характер.

Цель диссертационного исследования — анализ сложившегося уровня теории и практики защиты прав личности, преодоление противоречий и пробелов конституционно-правовых и иных отраслевых норм и механизмов, гарантирующих каждому человеку и гражданину эффективную правовую защиту его прав и свобод, что является одним из определяющих факторов становления в России правовой государственности и связывается с реализацией международного принципа уважения и защиты прав и основных свобод личности.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать социальную сущность индивидуального механизма защиты прав человека и гражданина в соответствии с современными потребностями развития России как правового государства;

- определить содержание и юридическую природу конституционного права на правовую защиту с учетом тесной связи внутригосударственного российского законодательства с международным правом;

- рассмотреть в теоретическом аспекте место конституционного права на правовую защиту в системе прав и свобод человека и гражданина;

- определить целостно и в деталях механизм реализации конституционного права на правовую защиту и его место в системе гарантирования прав человека и гражданина;

- рассмотреть гарантии реализации конституционного права на правовую защиту с анализом соответствующей практики;

- выявить противоречия и пробелы в законодательстве Российской Федерации с учетом функционирования экономических, политических и иных структур гражданского общества и с целью адаптации правовой системы Российской Федерации нормам и принципам международного права в сфере развития механизма реализации конституционного права на правовую защиту; выработать рекомендации, направленные на совершенствование российской правовой системы конституционного законодательства в области повышения эффективности защиты прав и свобод личности.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методы современного познания. В работе широко используются методы моделирования и системно-структурного анализа. Такой подход позволил автору оценить знания о конституционном праве на правовую защиту как об упорядоченной совокупности взаимосвязанных элементов, образующих целостное комплексное правовое явление, отвечающее оптимальной "модели" механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. В интересах достижения цели диссертационного исследования использовались и иные способы познания: логический, анализ, синтез, функциональный, сравнительно-правовой и др.

Научная новизна работы состоит в полученных результатах теоретического и прикладного характера. В работе с учетом современных достижений российской юридической науки, законодательства и правоприменительной практики комплексно исследуется вопрос реального положения человека в процессе защиты его прав в российском обществе, выработана "модель" — конституционное право человека и граэ/сданина на правовую защиту, проведена ее оценка, исследовано функциональное действие процесса защиты прав и свобод личности. В рамках поставленной проблемы анализируется правовое обеспечение конституционного права на правовую защиту идеологическими, экономическими и иными условиями и средствами, влияющими на механизм его реализации, в ходе чего определены и сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства, юридической науки и практики. В научный оборот предлагается ввести правовую категорию правозащитные права человека и гражданина, при этом раскрывается ее юридическая характеристика.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту есть самостоятельное субъективное материальное право, реализация которого происходит в установленном законом порядке, с помощью юридических механизмов и форм.

2. Конституционное право человека и гражданина на правовую защиту характеризуется через систему юридических механизмов его осуществления, неразрывно связанных с определенными экономическими, политическими, идеологическими условиями. Социальную сущность и общие параметры содержания конституционного права на защиту отражает принцип правового государства - правовая защита человека. Защита прав и свобод - это одна из юридических форм государственного управления, обеспечивающая реализацию указанного принципа. В основном элементе его юридического содержания явление "защиты" предусмотрено и сформулировано как единое императивное правило поведения (обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина), которое оказывает определенное регулирующее воздействие на все общественные отношения — обеспечение реализации системы прав и свобод личности. Государство обязано создавать соответствующие функциональные структуры, наделяя их определенными полномочиями в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Юридические механизмы защиты прав и свобод находятся в распоряжении как государства (используются им для позитивного воздействия и регулирования общественных отношений), так и человека.

3. Обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в ст. 2 Конституции Российской Федерации, выступает для субъективного конституционного права на правовую защиту как опосредующий (гарантирующий существование) и как непосредственный (в структуре общерегулятивных правоотношений) элемент его действительности. С одной стороны, рассматриваемое конституционное право является одной из форм осуществления обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина. Однако, несмотря на то, что оба эти явления характеризуются единым государственно-волевым содержанием, правами, обязанностями человека и государства, имеют формальную нормативную определенность, все это предполагает и наличие качественных их особенностей, определяющих самостоятельность данных явлений в правовой действительности. С другой стороны, реализация конституционного права осуществляется в общерегулятивных правоотношениях, в содержании которых присутствует обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина.

4. Конституционное право на правовую защиту концентрирует в себе личностные устремления человека. Содержание права на правовую защиту выражает относительную независимость правовых средств защиты в механизме государственного управления и зависимость их от воли и сознания человека. Такое право рассчитано как на активную поддержку со стороны государства, так и на активную позицию личности в отстаивании своих прав и законных интересов. Именно в таком контексте можно выделить два значения правовой реальности для трактовки права на правовую защиту.

5. Статья 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, фиксируя требования "права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе", участвует в формировании действительного содержания конституционного права на правовую защиту. Правовые предписания, установленные практикой Европейского Суда по правам человека и регламентирующие право на эффективное средство правовой защиты, облекаются в четкие обязательства, законодательная и практическая реализация которых в Российской Федерации соответствует положениям, нашедшим закрепление в Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46); решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. 2 ст. 46).

6. Содержание конституционного права человека и гражданина на правовую защиту проявляется в единстве всех составляющих его элементов: основных - право на судебную защиту; право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц; право на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты; дополнительных (акцессорных) — право на получение квалифицированной юридической помощи; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; право человека самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; право гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; конкретизирующих - право обвиняемого, осужденного на защиту; обеспечение потерпевшим доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба и охрана их прав законом.

7. В системе прав и свобод человека и гражданина как зафиксированных в Конституции Российской Федерации основных возможностей личности, опосредующих различные сферы ее свободы и жизнедеятельности, выделяется самостоятельная группа правозащитных прав человека и гражданина. Вопрос относительно ее образования и состава стоит не в плоскости спора взаимной связи с иными элементами классификационной системы, а в социальном и юридическом содержании категории правозащитные права личности, то есть в наличии соответствующей области общественных отношений, требующей определенного адекватного юридического отражения. Группа правозащитных прав характеризуется двумя критериями правового управления. Первый заключается в рамки юридической свободы, смысл которой оградить человека от любого внешнего произвола, то есть обеспечить интересы личности как за счет свободы выбора человеком вариантов правомерного поведения при реализации им своих прав, так и путем обеспечивающей деятельности государственных институтов. Второй представляется в том, что всю систему правозащитных прав человека можно рассматривать в качестве основных, акцессорных и конкретизирующих элементов конституционного права человека и гражданина на правовую защиту.

8. Особенностью реализации конституционного права на правовую защиту является то, что, во-первых, оно сводится к юридическому средству охраны прав и свобод человека и гражданина, во-вторых, процесс его реализации, который предполагает активные действия субъектов с целью восстановления нарушенных прав, обеспечивает их защиту. Таким образом, речь идет о двух этапах реализации данного права, оба из которых обеспечивают осуществление прав и свобод человека и гражданина. Реализация права на правовую защиту в стадии охраны прав фактически обеспечивает возможность добиться правомерного осуществления обязанности другим лицом по отношению к управомо-ченному и не связывается с возникновением деликта.

9. Конституционное право на правовую защиту имеет две стороны -субъективную и объективную. Человек не может отказаться от самого права на правовую защиту, но может полностью или на любом этапе исключить из своей деятельности процесс защиты, если это не противоречит обязанности субъекта. Это субъективная сторона данного права. Она диспозитивна и носит вторичный характер от регулирующего действия его охраны - объективной стороны, обеспечивающей иные права на протяжении всей жизни человека. Повышение эффективности механизма охраны будет зависеть от формирования различных направлений государственной политики, создания определенных условий существования человека и гражданина, общих закономерностей преобразований правовой надстройки, степени социализации членов общества, уровня их правовой культуры.

10. В механизме реализации конституционного права на правовую защиту следует различать само субъективное право и его процедурно-правовую сторону, которая не сводится только к субъективному праву как возможному поведению человека. Процедурно-правовая сторона трансформирует в себе элементы механизма правового регулирования, находящиеся в распоряжении государства и используемые им для регулирования и охраны общественных отношений. Особую роль среди них играют правовые формы, в которых осуществляется защита нарушенных прав: судебная, межгосударственная и административная.

11. Юридические нормы, регламентирующие рассматриваемое право и его элементы, образуют конституционный институт правовой защиты, который служит основой формирования родственных институтов в различных отраслях права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию действующей нормативной системы Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод личности, имплементации принципов и норм международного права в российское законодательство;

- в правоприменительной деятельности компетентных субъектов при разрешении проблемных ситуаций, связанных с недостаточностью судебного толкования, и другими вопросами, имеющими место в процессе защиты прав личности;

- в научной работе для осмысления понятийного аппарата явления защиты прав личности, при дальнейшем исследовании вопросов прав человека, поскольку содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют теорию прав человека, конституционные аспекты правового положения личности, позволяют углублять их теоретические разработки.

- в преподавании теории государства и права, конституционного права, других отраслевых юридических дисциплин, международного права, а также специального предмета "права человека".

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России. Основные идеи излагались автором в научных докладах на заседаниях кафедры.

Ряд диссертационных положений и выводов положен в основу содержания составленного автором учебно-методического комплекса по дисциплине "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", используемого в процессе преподавания одноименной дисциплины в Уральском юридическом институте МВД России. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Автор принимал участие в международном семинаре по обсуждению практики рассмотрения обращений граждан в Европейский Суд по правам человека (г. Екатеринбург, июнь 2002 г.), в Научной конференции Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития (г. Екатеринбург, декабрь 2002 г.), в международном семинаре по проблемам предупреждения насилия в семье (г. Челябинск, декабрь 2003 г.), а также во внутри вузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Уральском юридическом институте МВД России, Уральской государственной юридической академии.

Фактический материал исследования использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по конституционному праву, международному публичному праву, правам человека в Уральском юридическом институте МВД России, Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена выбранными целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов с определенной рубрикацией), заключения и списка использованных источников (нормативных, литературных и др.).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Баранова, Светлана Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционное право на правовую защиту основано на принципе равенства и гарантировано каждому, кто находится под юрисдикцией государства. Анализ данного права позволяет комплексно подойти к уяснению вопроса механизма правовой защиты человека. Это способствует определению направлений развития законодательной и правоприменительной практики, сочетающей в себе национальные и международные стандарты и нормы, государственные механизмы и субъективные возможности личности в области защиты ее прав. Юридическая конструкция данного права отражает не только сферу свободы человека в защите своих прав, но и определяет границы деятельности государства.

Одним из принципов, характеризующих идею правового государства, является принцип правовой защиты человека. Правовая защита человека — это комплексное правовое явление, включающее в себя систему прав человека, практическая реализация и защита которых обеспечивается государственными механизмами и процедурами с использованием правовых средств. Признавая за человеком определенные права, государство обязано предоставлять личности и возможности для их защиты. Механизм практического осуществления юридических процедур, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, невозможен без притязаний личности к государству. Закрепленные в Конституции РФ нормативные возможности человека отстаивать свои права и свободы характеризуют механизм правовой защиты человека, результирующим элементом которого является конституционное право человека и гражданина на правовую защиту.

Модель" конституционного права на правовую защиту выработана с учетом системной взаимозависимости норм международного и внутригосударственного права. При этом международные положения формулируют основные черты его содержания.

Защита прав человека осуществляется главным образом на национальном уровне внутригосударственными судебными, административными и другими органами. Международные органы и механизмы не подменяют внутригосударственные, а дополняют их.

Модель" конституционного права на правовую защиту в контексте национальной правовой системы, учитывающей законодательные и теоретические положения, которые относятся к ее государственно-правовой действительности, может быть представлена определенной совокупностью субъективных прав человека. К ним относятся: право на судебную защиту, право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, право на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, право на получение квалифицированной юридической помощи, право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, право человека самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, право гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, право обвиняемого, осужденного на защиту; обеспечение потерпевшим доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба и охрана их прав законом.

Процесс реализации конституционного права на правовую защиту определяется двумя этапами — охрана прав и свобод человека и гражданина и защита в случаях их нарушения.

Механизм реализации конституционного права на правовую защиту зависит от действий человека и определяет требования к поведению компетентных органов и властных структур.

Защита прав человека на национальном уровне осуществляется разными внутригосударственными органами, создание которых является обязанностью всех государств-членов международных договоров и конвенций по правам человека. В системе внутригосударственных юридических средств защиты наиболее эффективным считается защита в судебном порядке. Право на судебную защиту приобретает все более и более универсальный характер, что объясняется высокой степенью демократичности судебного разбирательства, которое основывается на принципах независимости суда, гласности, состязательности, непосредственности и представления доказательств. Наряду с судебными органами защита прав человека осуществляется в рамках Конституционного суда, представительных органов власти, общественных организаций и др.

Конституционное право на правовую защиту является базовым стандартом, позволяющим в рамках единого правового пространства России оценить систему защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации с точки зрения международного права, выполнение обязательств России по международным договорам в такой сфере. На сегодняшний день, учитывая прецедентный характер решений Европейского Суда, "эффективным средством" правовой защиты в России является правосудие. "При осуществлении правосудия суды должны иметь в виду, что по смыслу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статей 369, 379, части 5 статьи 415 УПК РФ, статей 330, 362-364 ГПК РФ неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации может являться основанием к отмене или изменению судебного акта. Неправильное применение нормы международного права может иметь место в случаях, когда судом не была применена норма международного права, подлежащая применению, или, напротив, суд применил норму международного права, которая не подлежала применению, либо когда судом было дано неправильное толкование нормы международного пра

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" // Бюллетень ВС РФ. 2003. С. б.

Во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, иных международных документах воплощены принципы равенства перед законом, право на справедливое, гласное судебное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, учрежденным в соответствии с законом1. На сегодняшний день одной из актуальных проблем в вопросе реализации судебной защиты является длительность судебного разбирательства дел, которое явно не отвечает требованию "разумного срока". Нуждается в законодательном регулировании вопрос о правовой помощи человеку при осуществлении правосудия. Возникают трудности при выполнении судебных решений.

С учетом интеграции России в международное сообщество необходимо активизировать законотворческую деятельность, направленную на приведение российского законодательства, регулирующего уголовное и гражданское судопроизводство, в соответствие с международно-правовыми стандартами обеспечения прав и свобод личности в этой сфере. Особое внимание уделить решениям Европейского Суда по правам человека, являющимся одним из источников международного права в сфере защиты прав человека.

Необходимо не только реформировать судебную систему, но и иные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина. Этому, несомненно, способствуют теоретические исследования проблем реализации прав человека в России, пути их законодательного обеспечения, определения задач правоохранительных и иных государственных органов в вопросе защиты прав и свобод человека и гражданина.

Назрела необходимость создания системы административных судов, чья юрисдикция не совпадала бы со сложившимся административно - территориальным делением. "Административная юстиция по общему правилу может определяться как институт судебного контроля за действиями и решениями ис

1 См. также: комментарий к ст. 47 Хартии Европейского Союза об основных правах, которая закрепляет два права - право на эффективное обжалование и право на доступ к беспристрастному суду // Хартия Европейского Союза об основных правах: Комментарий / Под. ред. С.Ю. Кашкмна. М., 2001. С. 130-134. полнительной власти и связана с рассмотрением споров между гражданами или их объединениями и должностными лицами государства или органами государственного управления"1. Такие суды повысили бы гарантии защиты прав и законных интересов граждан от произвола чиновников и одновременно явились бы надежным средством укрепления режима законности в деятельности государственного аппарата.

Особого внимания требует создание надлежащей правовой базы для работы с жалобами граждан.

Объем прав человека, их реальное содержание и гарантии осуществления определяются, в конечном счете, характером социально-экономических, политических сфер государства. Государство в зависимости от социально - экономических и иных условий, то есть уровня обеспечения права и свобод человека и гражданина, регламентирует их объем и представляет определенные гарантии. Поэтому усиление социальной направленности принимаемых решений с целью максимального обеспечения условий для реализации основных прав и свобод человека и гражданина является одним из направлений деятельности государственных структур, на которых возложена обязанность защиты прав и свобод человека и гражданина.

1 Административные суды: первый российский опыт// Рос. газ. 2003 г. 13 февраля.