Основные направления совершенствования организации хирургической работы в войсковом звене медицинской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Протченков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации Протченков, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОЙСКОВОМ ЗВЕНЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ
1.1. Значимость войскового звена медицинской службы в системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил.
1.2. Требования документов, регламентирующих хирургическую работу в войсках.
1.3. Проблемы войсковой медицины, влияющие на организацию хирургической работы.
1.3.1. Актуальность хирургических заболеваний.
1.3.2. Проблемы профилактики хирургических заболеваний.
1.3.3. Кадровая проблема.
1.3.4. Оснащенность подразделений медицинской службы войскового звена медицинской техникой и имуществом.
1.3.5. Организация взаимодействия подразделений войсковой медицинской службы с амбулаторно-поликлиническими учреждениями гарнизона.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В МЕДИЦИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ВОЙСКОВОГО ЗВЕНА.
2.1. Современные подходы к оценке эффективности медицинской помощи.
2.2. Организационно-методические аспекты анализа и формы контроля качества медицинской помощи.
2.3. Хирургическая работа с позиций системного подхода и теории функциональных систем.
2.4. Разработка понятия «хирургической работа в войсковом звене медицинской службы».
2.5. Обоснование методики оценки эффективности хирургической работы в воинских медицинских подразделениях.
2.6. Материалы и методы исследования
2.6.1. Общая характеристика наблюдений.
2.6.2. Структурно-логическая схема исследования.
2.6.3. Методики количественной оценки факторов хирургической работы
2.6.3.1. Изучение профессиональных и личностных характеристик врачей, занимающихся лечением больных с хирургическими заболеваниями.
2.6.3.2. Методы оценки медико-тактических особенностей района развертывания медицинских подразделений.
2.6.3.3. Анализ оснащенности медицинских пунктов, медицинских рот медицинским имуществом, необходимым для обеспечения хирургической работы.
2.6.3.4. Методика оценки качества профилактических мероприятий в перевязочных кабинетах.
2.6.3.5. Методики количественной оценки факторов хирургической работы в войсковом звене по материалам таблиц первичных данных.
2.6.4. Методы статистической обработки данных и моделирования показателей хирургической работы.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОЙСКОВОМ ЗВЕНЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ.
3.1.Современные особенности хирургической работы в медицинских подразделениях войскового звена.
3.1.1. Особенности организации амбулаторного приема и лечения больных с хирургическими заболеваниями.
3.1.2. Особенности организации стационарного обследования и лечения больных с хирургической патологией в лазарете части.
3.1.3. Проблемы лабораторной диагностики и физиолечения.
3.1.4. Особенности проведения консультаций больных с хирургическими заболеваниями у врачей-специалистов лечебно-профилактических учреждений.
3.1.5. Особенности восстановительного лечения хирургических больных.
3.1.6. Особенности организация диспансерного динамического наблюдения за больными с хроническими хирургическими заболеваниями, лицами, перенесшими операции и тяжелые травмы
3.1.7. Особенности организации неотложной медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях и травмах.
3.1.8. Организация мероприятий по профилактике контактной, воздушной и капельной хирургической инфекции.
3.1.9. Вопросы размещения и материально-технического оснащения функциональных подразделений, наиболее значимых для хирургической работы.
3.2.Структура хирургических заболеваний в войсках
3.2.1. Характеристики группы больных хирургического профиля.
3.2.2. Характеристики группы хирургических больных регламентированного перечня.
3.3.Оценка эффективности хирургической работы в войсковом звене
3.3.1. Оценка эффективности по показателю «Число законченных случаев лечения хирургических больных регламентированного перечня в условиях МП (медр), % ».
3.3.2. Оценка эффективности по показателю «Частота осложнений при лечении хирургических больных регламентированного перечня в МП (медр), %».
3.3.3. Оценка эффективности по показателю «Средний срок лечения хирургических больных регламентированного перечня в МП медр), дни».
3.3.4. Оценка эффективности по показателю «Хирургическая активность войсковых врачей при лечении больных регламентированного перечня, нуждающихся в оперативном лечении, %».
3.4.Сравнительная эффективность хирургической работы войсковых врачей, принадлежащих к различным группам.
3.4.1. Сравнительная эффективность работы войсковых врачей различных специальностей.
3.4.2. Сравнительная эффективность работы врачей медицинских рот и медицинских пунктов.
3.4.3. Сравнительная эффективность хирургической работы выпускников ВМедА и других медицинских ВУЗов.,.
3.4.1. Сравнительная эффективность работы войсковых врачей в зависимости от срока службы в войсковом звене.
3.5.Факторный анализ и моделирование основных показателей хирургической работы в подразделениях войскового звена медицинской службы.
3.5.1. Факторный анализ хирургической работы в войсковом звене медицинской службы.
3.5.2. Моделирование показателей хирургической работы в войсковом звене медицинской службы.
3.6. Основные направления совершенствования организации хирургической работы в войсковом звене медицинской службы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления совершенствования организации хирургической работы в войсковом звене медицинской службы»
От эффективного функционирования войскового звена медицинской службы во многом зависит готовность медицинской службы в целом к выполнению задач по предназначению, успешное осуществление профилактики заболеваний, своевременность и качество оказания медицинской помощи, исходы лечения раненых и больных [207, 210, 213,252].
Организация медицинской помощи и лечения раненых и больных с хирургической патологией в войсковом звене медицинской службы приобрела особую актуальность в настоящее время. Результаты медицинского обеспечения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени, медицинского обеспечения повседневной деятельности войск еще раз подтвердили приоритетность оказания военнослужащим хирургической помощи и лечения. Исследование этих вопросов нашло широкое отражение в военно-медицинской литературе [3, 56, 62, 129, 212]. Вместе с тем их анализ на уровне войскового звена, в частности, воинской части недостаточен. Многие аспекты, касающиеся хирургической работы в условиях повседневной деятельности войск, в литературе освещены крайне слабо [14, 20, 177, 193, 245, 257].
Недостаточное внимание исследователей к рассматриваемой проблеме определяет отсутствие четко разработанных основных понятий в этой области медицины и обуславливает несовершенство существующих методологических подходов к изучению проблем и объективному анализу хирургической работы в войсках в мирное время.
В настоящей работе анализ деятельности войскового звена медицинской службы ограничен медицинскими пунктами, медицинскими ротами воинских частей.
О трудностях хирургической работы в условиях медицинских пунктов и медицинских рот частей и соединений можно судить по ряду общих проблем войсковой медицинской службы. Высокий удельный вес гнойновоспалительных заболеваний и травм в структуре заболеваемости военнослужащих [17, 61, 127, 161, 173, 205], проблемы профилактики наиболее распространенных хирургических заболеваний в войсках [6, 25, 128, 144, 153, 214], кадровые проблемы (проблемы комплектования врачебных должностей в войсках, недостатки в обучении и воспитании войсковых врачей) [3,46, 86,118,201,207], недостаточное материально-техническое оснащение медицинских подразделений войскового звена [65,66,226], дефекты в оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе [61, 153, 173, 194], отсутствие должной преемственности в лечении больных на этапах: медицинский пункт - военная поликлиника - военный госпиталь [10, 29, 57, 59, 87, 131, 169] нашли свое негативное отражение в результатах хирургической работы медицинских пунктов и медицинских рот.
Материалы последних проверок, проведенных в округах и на флотах, свидетельствуют о недостаточной эффективности и низкой организации хирургической работы в войсках. Так, не всегда выполняется установленный объем помощи больным с хирургической патологией. До половины больных с распространенными в войсках хирургическими заболеваниями, лечением которых должен заниматься войсковой врач, проходят лечение в условиях лечебных учреждений (военный госпиталь, военная поликлиника). В недостаточном объеме применяется физиотерапевтические методы, лечебная физкультура у больных хирургического профиля. Загрузка войсковых лазаретов не превышает 30% [121, 207, 214].
Необоснованные госпитализации приводят к нерациональному использованию госпитальных коек в военных госпиталях, неоправданному отрыву личного состава от боевой подготовки, снижению квалификации войсковых врачей, неоправданным экономическим затратам, что в итоге обуславливает снижение эффективности обследования, лечения и реабилитации хирургических больных во всех звеньях медицинской службы [20, 96, 204, 213, 220, 248, 270].
В этой связи одним из направлений совершенствования деятельности медицинских воинских подразделений признано возвращение «малой хирургии» в практику работы войсковых врачей [121].
Совершенно очевидно, что для выполнения требуемого руководящими документами перечня хирургических операций и манипуляций «малой хирургии» в медицинских воинских подразделениях требуется научное обоснование первоочередных мероприятий, которые при минимальных затратах дадут максимальный эффект. При разработке предложений по совершенствованию хирургической работы в войсковом звене медицинской службы необходимо учесть максимум условий, которые могут отразиться на эффективности данного компонента медицинского обеспечения, по возможности, качественно и количественно определить степень их влияния на конечный результат [105].
Первым шагом в этом направлении является уточнение самого понятия «хирургическая работа в войсковом звене», поскольку многие авторы [121, 105, 207, 209] считают данное понятие само собой разумеющимся, поэтому в изданиях, прямо или косвенно использующих его, определения не приводят, рассчитывая на интуитивное представление читателей, которое бывает неоднозначным. Следующим этапом является разработка критериев эффективности хирургической работы в войсках и её количественных характеристик с учетом современных особенностей организации, современных подходов к оценке эффективности и качества медицинской помощи [22, 48, 143, 136, 155, 225]. Наличие объективных критериев эффективности хирургической работы в медицинских воинских подразделениях открывает путь к выбору методик изучения взаимосвязей процессов в этой многофакторной системе. Выявление закономерностей между определяющими факторами деятельности войсковых врачей и результатами хирургической работы - основа научного поиска направлений её совершенствования.
Определившаяся в настоящее время диспропорция между высокой потребностью в качественной медицинской помощи многочисленному контингенту больных хирургического профиля в медицинских подразделениях войскового звена и ограниченными возможностями медицинских пунктов и медицинских рот в выполнении требуемого объема хирургической работы обусловила актуальность нашего исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы научно обосновать основные направления совершенствования организации хирургической работы в медицинских воинских подразделениях на основе анализа оказания медицинской помощи и лечения хирургических больных в медицинских пунктах и медицинских ротах воинских частей в мирное время.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Выявить современные особенности организации лечебно-диагностической и диспансерной работы в медицинских пунктах, медицинских ротах воинских частей и соединений в отношении больных хирургического профиля.
2. Изучить структуру больных хирургического профиля, обратившихся за медицинской помощью в войсковые медицинские подразделения.
3. Оценить эффективность хирургической работы в медицинских пунктах и медицинских ротах воинских частей. Сравнить эффективность хирургической работы войсковых врачей разных специальностей, разного срока службы и выпускников различных учебных заведений.
4. Оценить степень и значимость влияния условий деятельности войсковых врачей, их профессиональных качеств и некоторых других факторов на эффективность хирургической работы.
5. Определить по результатам исследования основные направления совершенствования хирургической работы в войсковом звене медицинской службы.
Научная новизна исследования
Определено понятие «хирургическая работа в войсковом звене медицинской службы» как комплекс лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, проводимых в медицинских воинских подразделениях (медицинский пункт, медицинская рота), обеспечивающих эффективное оказание медицинской помощи и лечение больных хирургического профиля.
Показаны современные проблемы лечебно-диагностической и диспансерной работы с хирургическими больными в медицинских пунктах, медицинских ротах воинских частей и соединений. Выявлены группы и формы хирургических заболеваний, наиболее часто встречающиеся в войсках в настоящее время и наиболее трудные для диагностики и лечения в условиях воинских медицинских подразделений.
Предложена и апробирована методика оценки эффективности хирургической работы в воинских медицинских подразделениях с помощью расчета четырех статистических показателей, отражающих качество врачебной тактики и проводимого лечения, полноту выполнения требуемых лечебных мероприятий, полноту и своевременность выполнения установленного объема лечения в медицинском подразделении: «Число законченных случаев лечения хирургических больных регламентированного перечня в МП (медр), %», «Частота осложнений при лечении хирургических больных регламентированного перечня в МП (медр), %», «Средний срок лечения хирургических больных регламентированного перечня в МП (медр), дни», «Хирургическая активность войсковых врачей при лечении больных регламентированного перечня, нуждающихся в оперативном лечении, %». Методики расчета показателей адаптированы к современным особенностям хирургической работы в войсковом звене медицинской службы, что определяет их информативность. С помощью предложенных показателей дана сравнительная характеристика деятельности войсковых врачей разных специальностей, разного срока службы, врачей, работающих в медицинских ротах и в медицинских пунктах воинских частей, выпускников различных медицинских ВУЗов.
Впервые количественно определена степень и значимость влияния на эффективность хирургической работы таких факторов, как: профессиональные и личностные характеристики войскового врача, правильность проведения мероприятий по профилактике хирургической инфекции в медицинском подразделении, степень оснащенности медицинским имуществом, медико-географические особенности района развертывания медицинского пункта, медицинской роты, структура хирургических заболеваний в воинской части. Разработаны статистически достоверные, информативные модели показателей хирургической работы, что позволяет прогнозировать её эффективность в конкретном медицинском пункте, медицинской роте, на основании расчета значений определяющих факторов.
На основе полученных результатов научно обоснованы основные направления совершенствования хирургической работы в войсковом звене медицинской службы в мирное время.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре хирургических больных регламентированного перечня (лечение которых должно осуществляться в МП и медр полков и бригад) 70% составляют пациенты с легкими формами заболеваний и травм, не требующих оперативного лечения.
2. Современная организация, содержание и объем хирургической работы в войсковом звене медицинской службы обуславливают недостаточную эффективность лечения больных с поверхностными формами панариция, поверхностными флегмонами и доброкачественными поверхностными новообразованиями кожи и подкожной клетчатки. 3. Основными направлениями совершенствования организации хирургической работы в войсковом звене медицинской службы являются: повышение уровня подготовки войсковых врачей по хирургии, совершенствование системы управления медицинской службой в рамках стимулирования войсковых врачей к активной хирургической деятельности в медицинских подразделениях; обеспечение строгого выполнения в МП и медр комплекса мероприятий по профилактике контактной, воздушной и капельной хирургической инфекции; оснащение воинских медицинских подразделений хирургическими инструментами, современными средствами для лечения гнойных ран, медицинской техникой и имуществом; повышение эффективности мероприятий вторичной профилактики гнойно-воспалительных заболеваний в войсках.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в разработке методики оценки и прогнозирования эффективности хирургической работы в медицинских воинских подразделениях, которая может быть использована при проведении проверок медицинской службы воинской части и в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме. Полученные результаты позволяют определить первоочередные мероприятия по улучшению результатов лечения хирургических больных в каждом конкретном медицинском подразделении в зависимости от реальных условий деятельности. Реализация научно обоснованных направлений совершенствования организации хирургической работы в масштабе воинской части, гарнизона, военного округа и Вооруженных Сил внесет существенный вклад в повышение боеготовности медицинской службы и обеспечит на практике принцип экономической целесообразности работы медицинских воинских подразделений в мирное время.
Результаты диссертационного исследования реализованы: при разработке учебно-методических материалов на кафедрах амбулаторной хирургии, военно-морской и общей хирургии, организации и тактики медицинской службы ВМедА и проведении лекций и практических занятий с группами курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей, хирургов (ординаторов, слушателей циклов тематического усовершенствования У1-го факультета и врачей-интернов); при подготовке рабочих материалов к научно-исследовательским работам по шифрам «Амбулатория», «Опыт-2.2», при разработке терминов в словарь «Военная экономика и тыловое обеспечение войск (сил). Военно-медицинские термины». доложены на П-й совместной Республиканской и Всеармейской конференции «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии» 15 октября 1999 г., Всеармейской и региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гнойно-септических инфекций в догоспитальном звене медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации» 21 ноября 2001 г., юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию профессора О.С. Лобастова «Организационные аспекты современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях проводимой военной реформы» 30 октября 2001 г., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии» 15 ноября 2002 г., юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск Военно-медицинской академии «Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения Сухопутных войск» 29 ноября 2002 г.
По результатам исследования опубликовано в печати 10 научных работ, в том числе одна в центральном медицинском журнале.
Диссертация изложена на 198 листах, содержит 25 рисунков, 18 таблиц, и 17 приложений.
Цель и этапы исследования, его задачи и методики определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, указателя использованной литературы и приложений.
За большую помощь в выполнении данного исследования считаю своим долгом искренне поблагодарить научного руководителя начальника кафедры организации и тактики медицинской службы генерал-майора медицинской службы доктора медицинских наук профессора Шелепова Анатолия Михайловича и научного руководителя начальника кафедры амбулаторной хирургии полковника медицинской службы доктора медицинских наук профессора Воробьева Владимира Владимировича.
За помощь в выполнении диссертационного исследования приношу благодарность доценту кафедры организации и тактики медицинской службы кандидату медицинских наук Николаю Андреевичу Миронкину, доценту кафедры амбулаторной хирургии кандидату медицинских наук Алексею Серафимовичу Лисицыну, начальнику кафедры автоматизации управления медицинской службы (с курсом военно-медицинской статистики) доценту кандидату медицинских наук полковнику медицинской службы Валерию Владимировичу Иванову, доценту кафедры автоматизации управления медицинской службы (с курсом военно-медицинской статистики) полковнику медицинской службы кандидату медицинских наук Степану Григорьевичу Григорьеву.
За полученные рекомендации и советы, моральную поддержку автор весьма признателен сотрудникам кафедр амбулаторной хирургии, организации и тактики медицинской службы, автоматизации управления медицинской службой (с курсом военно-медицинской статистики).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Протченков, Михаил Александрович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки эффективности хирургической работы в медицинских пунктах, медицинских ротах частей и соединений целесообразно подготовить и направить в ГВМУ МО РФ проект методических рекомендаций по использованию в практике следующих показателей: «Число законченных случаев лечения хирургических больных регламентированного перечня в МП (медр), %», «Частота осложнений при лечении хирургических больных регламентированного перечня в МП (медр), %», «Средний срок лечения хирургических больных регламентированного перечня в МП (медр), дни», «Хирургическая активность войсковых врачей при лечении больных регламентированного перечня, нуждающихся в оперативном лечении, %».
2. По результатам исследования для курсантов и слушателей высших военно-медицинских образовательных учреждений целесообразно разработать проект учебно-методического пособия, содержащего разделы по вопросам асептики, антисептики, организации санитарно-противоэпидемического режима в медицинских пунктах и медицинских ротах, вопросам диспансерной работы с хирургическими больными в воинской части. В рамках осуществления подготовки войсковых врачей по амбулаторной хирургии следует уделять особое внимание отработке практических навыков диагностики и лечения поверхностных форм панариция, поверхностных флегмон, абсцессов мягких тканей, открытых ран, поверхностных доброкачественных новообразований кожи и подкожной клетчатки.