Военное здравоохранение в Сталинградской битве: Организация медицинского обеспечения и деятельность медицинской службы Красной Армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Желтова, Любовь Валентиновна

  • Желтова, Любовь Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Желтова, Любовь Валентиновна. Военное здравоохранение в Сталинградской битве: Организация медицинского обеспечения и деятельность медицинской службы Красной Армии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Желтова, Любовь Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Медицинское обеспечение советских войск в Сталинградской битве

1.1 Формирование госпитальной базы в Сталинграде и Сталинградской области

1.2 Медицинское снабжение советских войск

1.3 Военно-санитарная служба фронта

1.4 Медицинское обеспечение армии

1.5 Особенности работы госпитального коллектора, полевого подвижного госпиталя, госпиталя для легкораненых, медико-санитарного батальона

1.6 Организация медицинской помощи на поЛё боя и международное признание героической деятельности передового войскового звена

Глава 2. Эпидемическая обстановка в Сталинграде и области

1942-1943 гг.) , , ^ | г V г

2.1 Эпидемическая вспышка холеры

2.2 Борьба с инфекционными заболеваниями (дизентерией, туляремией, сыпным тифом, малярией)

2.3 Санитарно-эпидемическое положение войск противника в условиях окружения и в лагерях для военнопленных ноябрь 1942г. - февраль 1943г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное здравоохранение в Сталинградской битве: Организация медицинского обеспечения и деятельность медицинской службы Красной Армии»

Великая Отечественная война была и остается одной из приоритетных тем отечественной историографии. Но при всем обилии работ имеется еще немало «белых пятен», одним из которых является военное здравоохранение. Во время войны роль медицины особенно возрастает, так как основными практическими задачами военной медицины являются оказание медицинской помощи раненым и больным, их лечение с целью восстановления и укрепления здоровья, а следовательно, последующего возвращения в строй боеспособных воинов.

Афоризм: "Раненые выиграли войну" имеет под собой глубокую социальную основу. В годы Великой Отечественной войны было возвращено в строй раненых, контуженных и обожженных свыше 18 миллионов воинов (сюда включены те, кто получил одно, два и более ранений). По данным Книги Памяти санитарные потери составили 18 344 148 человек1. Если сопоставить эту цифру с численностью войск Красной Армии на советско-германском фронте в годы войны (от 3 млн. 394 тыс. о человек к 1 декабря 1942 г. до 6 млн. 700 тыс. человек к 1 января 1945 г. ), становится очевидным, что война была выиграна в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой. В целом за годы войны возвратилось в строй 72,3% раненых и 90,6% больных, которые стали в ходе военных действий одним из основных источников комплектования Красной Армии3.

Возвращение в строй раненых и больных воинов было главным, но не единственным вкладом военного здравоохранения в достижение победы. Не меньшее значение имела и эффективная система противоэпидемической защиты войск, избавившая армию и прифронтовые районы страны от непрерывных эпидемических вспышек, а также активное участие медицинской службы в восстановлении системы здравоохранения в освобожденных от противника районах.

Особенно велика роль военной медицины во время крупных военно-стратегических операций, сопровождающихся колоссальными людскими потерями. К числу таковых относится и Сталинградская битва. К сожалению, многие аспекты истории военного здравоохранения в период Сталинградской битвы не получили

1 Книга памяти: В 2 т. Сталинградцы в бою и труде. 1941 - 1945. Волгоград, 1994. Т.1, кн.1. С.486.

2 См.: Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг. М., 1984. С. 515.

3 Там же. С.298. 4 должного освещения ни в исторической, ни в историко-медицинской литературе. Приоритетом в исторических исследованиях всегда были проведение и исход военных операций, планы командования, описание боевых действий. Тыловой работе, к которой мы относим медицинскую службу, традиционно отводилась второстепенная роль. Военные медики от санитара до руководителя медицинской службы фронта всегда оставались в тени боевой славы военачальников и полководцев Красной Армии. А между тем история военного здравоохранения имеет немаловажное значение для более глубокого понимания многих проблем Сталинградского сражения. Без истории военного здравоохранения неполной является как история битвы на Волге, так и история Великой Отечественной войны в целом.

Частично опыт военной медицины может быть использован в современных военных конфликтах (развертывание полевых подвижных /мобильных/ госпиталей, основные принципы и методы военно-медицинской доктрины и др.).

По истории медицины в Сталинградской битве написано множество исследований. К сожалению, они не равноценны по содержанию: среди них много научно-популярных работ4 и таких, в которых проблемы медицинского обеспечения затрагивались лишь косвенно5.

В историографическом очерке мы обратились лишь к наиболее значимым исследованиям. Обобщение опыта работы военных медиков в Сталинградской битве началось еще в период войны, что называется, «по горячим следам» и сделано это было самими медиками6. Проблемы медицинского обслуживания в освобожденных от оккупации районах Сталинградской области освещены в статье К.С.Берюшева7.

4 В разные годы выходил целый ряд работ, посвященных героизму медицинских работников (см., например: Валигура C.JI. «Смелого пуля боится.» //Советский Красный Крест. 1968. №2. С.12; Федоренко В. Имя подвигу - гуманизм //Советский Красный Крест. 1972. .№3. С.25; Бычков Б. Медсестра из Чимкента //Советский Красный Крест. 1975. №10. С.27; Его же. Наперекор судьбе //Советский Красный Крест. 1975. № 11. С.25; Его же. Преодоление высот//Советский Красный Крест. 1976. №11. С.11.)

5 См., например: Очерки истории советской военной медицины /Под ред. Д.Д. Кувшинского, A.C. Георгиевского. JL, 1968; Аничков М.Н. Главные хирурги фронтов в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.//Эксперимент. хирургия и анестезиология. 1975. №2. С.3-6; Комаров Ф.И. Вклад военных медиков в победу над врагом //Военно-медицинский журнал.1980. № 5. С.21-25 Барановский Г.Я., Капитонов Г.И. Об эвакуации раненых и больных железнодорожным транспортом во время Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. 1981. №3. С.9-10.

6 Единственным исключением является брошюра Н.Вирты, посвященная осмыслению героической деятельности медиков в Сталинградской битве (Вирта Н. Живая легенда. 138-я с.д. Сталинград, 1943.)

7 Берюшев К.С. Медико-санитарное обслуживание Сталинграда и Сталинградской области после освобождения их от оккупации //Гигиена и санитария. 1943. № 11,12. 5

Вопросы санитарно-просветительной работы в госпиталях и проведение противоэпидемических мероприятий среди гражданского населения в условиях строительства оборонительных рубежей рассматривает в своем исследовании Е.М. Деларю8. В работе Г.С.Топровера проанализирован опыт лечения раненых и больных в сталинградских эвакогоспиталях9.

В это же время появляются первые диссертационные исследования, посвященные различным аспектам деятельности военных медиков в годы войны. Медицинское обеспечение советских войск в Сталинградской битве наиболее весомо представлено в работе М.Г.Таборисского, являвшегося в период Сталинградской битвы старшим инспектором-хирургом фронтового эвакопункта (ФЭП-61), входившего в состав Ленинского госпитального коллектора. На основе анализа фактических материалов за период особенно интенсивной работы коллектора (с 18 января по 18 февраля 1943 г.), когда он выполнял задачи головной приемно-сортировочной базы фронтового района, автор исследовал особенности фронтового этапа эвакуации раненых10.

Диссертация бывшего начальника военно-санитарного управления (ВСУ) Донского фронта А.Я.Барабанова посвящена проблемам медицинского обеспечения войск Донского фронта в наступательный период Сталинградской битвы11. Обосновывая эффективность медицинской службы фронта, автор сравнивает ее работу с деятельностью медицинских служб таких крупных военных операций как Курско-Орловская, Белорусская, Висло-Одерская и Берлинская. Но особое внимание к деятельности медицинских учреждений и служб преимущественно с позиций управления фронта не дало автору возможности рассмотреть вопросы взаимодействия других звеньев медицинской службы, в частности, низшего войскового звена и служб здравоохранения.

8 Деларю Е.М. Санитарно-просветительная работа в эвакогоспиталях //Госпитальное дело. 1944. № 5,6; Ее же. Опыт полевого хлорирования воды в условиях работы на оборонительных рубежах под Сталинградом //Труды Сталинградского мед. института. Сталинград, 1945. Т.У. С.175-178.

9 Топровер Г.С. Схемы научного учета результатов лечения в эвакогоспиталях. Сталинград, 1945.

10Таборисский М.Г. Хирургическое обеспечение заключительного этапа Сталинградской операции на Ленинском эвакуационном направлении (деятельность Ленинского госпитального коллектора): Дис. . канд. мед. наук. Л., 1945.

11 Барабанов А.Я. Медицинское обеспечение войск Донского фронта в Сталинградской операции: Дис. . канд. мед. наук. Л., 1947. 6

Опыт медицинской службы 62-й (8-й гвардейской) армии по организации хирургической работы в подземных убежищах при обороне Сталинграда и в наступательный период Сталинградской битвы нашел отражение в диссертации М.П.Бойко, занимавшего должность начальника военно-санитарной службы 62-й армии12. Но данное исследование не дает должной объективной аналитической оценки результатов организации работы медицинской службы 62-й армии, в частности, отсутствует анализ безвозвратных и санитарных потерь.

Единственным исключением из числа целого ряда работ, написанных медиками, стала в это время книга М.А.Водолагина «Сталинград в Великой Отечественной войне (1941-1945)» (1949). Автор дает периодизацию лечебно-эвакуационной работы сталинградских эвакогоспиталей в начальный период войны13.

В начале 60-х годов в связи с 20-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом наблюдается всплеск интереса к истории Сталинградской битвы. Попыткой обобщенного исследования, посвященного медицинскому обеспечению советских войск в битве на Волге явилась небольшая коллективная статья историко-медицинского содержания (И.И.Биспен, Ф.В.Сатрапинский, Л.Л.Брызгалова)14. Авторы в сжатой схематичной форме представляют обзор деятельности военно-санитарной службы в Сталинградской битве.

В работе Р.Г.Плякина, бывшего заместителя начальника ВСУ Донского фронта, охарактеризован труднейший период формирования фронтовой госпитальной базы защитников Сталинграда, освещен малоизвестный факт ликвидации в городе вспышки холеры, отмечен новаторский маневр реорганизации медицинской службы под руководством начальника ВСУ Донского фронта генерал-лейтенанта медицинской службы А.Я.Барабанова в наступательный период Сталинградской операции, возвративший в боевой строй тысячи бойцов Красной Армии. Особый интерес представляет освещение в работе факта участия войск Донского фронта по

12 Бойко М.П. Опыт медицинской службы 62-й (8-й гвардейской) армии по организации хирургической работы в подземных убежищах при обороне Сталинграда и в наступательных операциях от Сталинграда до Берлина (1942-1945 гг.): Дис. канд. мед. наук. Днепропетровск, 1949.

13 Позднее в «Очерках истории Волгограда. 1589 - 1967» (М., 1969) автор описывает деятельность этих госпиталей.

14 Биспен И.И., Сатрапинский Ф.В., Брызгалова Л.Л. О медицинском обеспечении войск в битве на Волге// Военно-медицинский журнал. 1963. №2. С.84-87. 7 нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки, сложившейся в Сталинграде и области в 1942-1943 гг. Р.Г.Плякин обращает внимание на использование опыта медицинского обеспечения войск в Сталинградской битве в других крупных сражениях Великой Отечественной войны, в частности Орловско-Курской операции15.

В 1968 г. вышла работа А.Н.Григорьева, являвшегося в период Сталинградской битвы начальником санитарного отдела 64-й армии, в которой автор, анализирует основные особенности организации лечебно-эвакуационного обеспечения 62 и 64-й армий16. Подробно описывая техническую сторону организации переправы раненых через Волгу, А.Н.Григорьев отмечает очень слабое оснащение медицинской службы этих армий. Одной из главных особенностей в организационной работе медицинской службы в начальный период битвы автор называет сокращение объема хирургической помощи ранеными и усиление медицинской эвакуации.

Героическая деятельность военных медиков в Сталинградской битве нашла свое отражение в работах Т.А.Бажан, Л.Е.Мороза, М.К.Кузьмина17. Солидным исследованием организации медицинского обеспечения операций Великой

Отечественной войны на долгие годы стала книга Е.И.Смирнова, одна из глав которой была посвящена критическому разбору медицинского обеспечения войск в

18 одиннадцати операциях, в том числе Сталинградской битве . Анализ и оценка деятельности медицинской службы Красной Армии, сделанные ее руководителем (Е.И.Смирнов занимал пост начальника ГВСУ Красной Армии) представляют определенное достоинство монографии, но вместе с тем ее мемуарный характер неизбежно предопределил некоторую фрагментарность в изложении материала и субъективность отдельных оценок.

На фоне возросшего интереса к военной истории в 70-е годы продолжаются попытки историко-медицинских исследований непосредственно по Сталинградской

15 Плякин Р.Г. Медицинская служба в боях за Сталинград //ВГМП. П.577. Инв. №2965 н/вф. Л.1-37;

Его же. Медицинское обеспечение войск в Орловско-Курской битве //Военно-медицинский журнал. 1963. №7. С.83-86.

16 Григорьев А.Н. Медицинская служба в Сталинградской битве //Военно-медицинский журнал. 1968. №1. С.20-23.

17 Бажан Т.А., Мороз Л.Е. Советские медики в боях под Сталинградом //Советское здравоохранение. 1971. №5. С.71-75; Кузьмин М.К. Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. //Советское здравоохранение. 1975. №5. С.13-46.

18 Смирнов Е.И. Война и военная медицина. М., 1976. С.257 - 266. 8 битве. Описывая работу эвакуационных госпиталей Сталинградской области в период Великой Отечественной войны, волгоградские медики Н.П.Григоренко и А.Д.Белый подчеркивают большой вклад сталинградских медиков в общую систему лечебно-эвакуационного обеспечения раненых и больных, когда исходы лечения раненых зависели от условий, в которых осуществлялась эвакуационная деятельность госпитальной базы19. Но по-прежнему исследования носят преимущественно частный, фрагментарный характер, представляя главным образом анализ деятельности эвакуационных госпиталей. По ряду объективных причин в указанных трудах не нашли и еще не могли найти должного отражения вопросы организации медицинского обеспечения войск в конкретных крупномасштабных операциях Красной Армии, в том числе в Сталинградской битве. В числе этих причин следует прежде всего назвать отсутствие обобщающих трудов, посвященных тыловому обеспечению Красной Армии. Исследователей по-прежнему привлекает тема мужества и героизма медиков, которая отражена в работах М.К.Кузьмина, Н.М.Ломакиной, А.П.Меринова, И.Г.Аношкина, П.А.Данилова, Т.С.Витехновской, Н.И.Ежова20.

В начале 80-х годов в связи с 40-летием битвы на Волге вновь заметно возрастает внимание к проблемам медицинского обеспечения советских войск во время Сталинградского сражения. Правда, так же как и прежде основными авторами являются медики. Тематика расширяется, глубина исследований приобретает новый уровень. В первую очередь уделяется внимание специфическим медицинским проблемам. Особенности работы медико-санитарного батальона (МСБ) представлена в статье В.П.Бабина, анализирующего опыт работы МСБ механизированного

01 корпуса в период Сталинградской битвы . Проблемам медицинской эвакуации посвящены статьи Ф.А.Иваньковича, Г.П.Германова, Г .Я.Барановского,

19 Григоренко Н.П., Белый А.Д. Работа эвакуационных госпиталей Сталинградской области в период Великой Отечественной войны//Военно-медицинский журнал. 1977. №2. С.80-82.

20 Кузьмин М.К. Мужество и героизм медицинских работников //Военно-медицинский журнал. 1980. №5. С.65-68; Ломакина Н.М., Меринов А.П., Аношкин И.Г. Подвиг медиков в Сталинградской битве// Военно-медицинский журнал. 1980. №11. С. 14-16; Меринов А.П., Данилов П.А., Витехновская Т.С., Ежов Н.И. Солдаты в белых халатах. Волгоград, 1981.

21 Бабин В.П. Некоторые особенности работы медико-санитарного батальона механизированного корпуса в период Сталинградской битвы //Военно-медицинский журнал. 1982. №2. С.74 -76. 9

Г.И.Капитонова, И.А.Юрова, В.А.Гриня22.

В фундаментальном исследовании по истории Сталинградской битвы академика A.M. Самсонова содержатся отрывочные сведения о медицинском обеспечении, характеризуются главным образом гражданское здравоохранение и момент речной эвакуации23. Только 4-е дополненное издание книги незначительно расширяет информацию о медиках, в основном за счет воспоминаний ветеранов; основной упор при этом сделан на освещении мужества и героизма медицинских работников в Сталинградской битве24.

К вопросу о деятельности эвакуационных госпиталей Сталинграда обращаются Н.М.Ломакина и Г.И.Толстопятова25, тему оказании медицинской помощи гражданскому населению Сталинграда пытаются исследовать А.Л.Остапенко, И.Н.Ширшов, В.Ф.Пискунов26, проблемы медицинского снабжения советских войск во время Сталинградской битвы освещает В.П.Лапин27. Правда, эти авторы в основном повторяли уже сказанное их предшественниками и не привнесли в изучение темы ничего нового.

Со второй половины 80-х гг. в историографии истории здравоохранения и военной медицины начинается период, который характеризуется некоторым переосмыслением отдельных вопросов медицинского обеспечения советских войск в Великой Отечественной войне и Сталинградской битве в частности. До этого времени подавляющее большинство авторов практически не уделяли должного внимания выявлению недостатков и ошибок в медицинском обеспечении отдельных операций и их причин. Из поля зрения исследователей практически полностью выпали материалы, отражающие деятельность медицинской службы в период отступления под Сталинградом летом 1942 г; как правило, отсутствовали данные о понесенных

22 Иванькович Ф.А. Опыт эвакуации раненых и больных военно-санитарными летучками во время Сталинградской битвы //Военно-медицинский журнал. 1983. № 2. С.68-70; Германов Г.П. Опыт эвакуации раненых и больных речным транспортом в годы Великой Отечественной войны //Военно-медицинский журнал 1983. № 9. С. 9-11; Барановский Г.Я., Капитонов Г.И. Некоторые особенности медицинской эвакуации в Сталинградской битве // Военно-медицинский журнал. 1983. № 1. С.71-72; Юров И.А., Гринь В.А. К 40-летию Сталинградской битвы // Военно-медицинский журнал. 1983. №12. С.26-33.

23 Самсонов A.M. Сталинградская битва. М., 1983.

24 Его же. Сталинградская битва. М., 1983.

25 Ломакина Н.М., Толстопятова Г.И. Медики Сталинграда в битве на Волге //Исторический подвиг Сталинграда. М, 1985. С. 238-246;

26 Остапенко A.JL, Ширшов И.Н., Пискунов В.Ф. Медицинская служба МПВО в годы Великой Отечественной войны//Военно-медицинский журнал. 1986. №2. С.67-69.

27 Лапин В.П. Медицинское снабжение во время Сталинградской битвы //Военно-медицинский журнал. 1987. №11. С.15 - 18.

10 войсками санитарных потерях, без учета которых невозможна объективная оценка деятельности медицинской службы, применявшихся форм и методов организации медицинского обеспечения войск.

Наиболее серьезным исследованием работы медицинской службы Красной

Армии в наступательный и оборонительный периоды Сталинградской битвы стала

28 коллективная работа А.С.Георгиевского, О.С.Лобастова, Ф.А.Иваньковича . Анализируя особенности организации медицинского обеспечения во время оборонительных боев, авторы подчеркивают, что они определялись условиями оперативной, тыловой и медицинской обстановки. Они обращают внимание на то обстоятельство, что теоретические основы и принципы деятельности медицинской службы оперативных объединений в оборонительных операциях не были должным образом разработаны в предвоенный период и только опыт, полученный медиками в оборонительный период, был умело использован ими в Сталинградской наступательной операции и способствовал дальнейшему совершенствованию форм и методов организации медицинского обеспечения. Авторы пишут о своеобразии организации медицинского обслуживания войск на завершающем этапе битвы в условиях создания на данном этапе при разгроме окруженной группировки противника двух фронтов окружения (внутреннего и внешнего), что создавало общность тыловых коммуникаций нескольких фронтов, а следовательно, приводило к смешению эвакопотоков.

В коллективном обобщающем научном труде об организации медицинского обеспечения Красной Армии в операциях минувшей войны (Н.Г.Иванов, Ю.С.Асанин, А.С.Георгиевский и др.)29, вышедшем в 1991-1993 гг., авторами было выявлено несоответствие приводимых в разных архивных источниках показателей (санитарные потери, сроки доставки раненых и больных на этапы медицинской эвакуации, наличие сил и средств медицинской службы), вследствие того, что при их исчислении санитарными отделами армий и ВСУ фронтов применялись различные подходы и методики.

28 Георгиевский A.C., Лобастов О.С., Иванькович Ф.А. Организация медицинского обеспечения советских войск в оборонительный период Сталинградской битвы// Военно-медицинский журнал. 1987. №10. С.10-15. №11. С 22 - 28; Их же. Организация медицинского обеспечения советских войск в Сталинградской наступательной операции //Военно-медицинский журнал. 1987. №11. С.22-28.

29 Медицинское обеспечение Советской Армии в операциях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. /Под общей редакцией Э.А. Нечаева: В 2 т. М., 1991 - 1993.

11

Научно-популярный характер имеют работы Л.П.Овчинниковой, М.Б.Мирского, Е.Ф.Арисенко30. Главный акцент в них делается на освещении героических подвигов военных медиков: хирургов, медицинских сестер, сандружинниц, санинструкторов; специальная серия очерков посвящена медицинским сестрам, лауреатам медали Ф.Найтингейл, среди которых были и участницы Сталинградской битвы.

Возросший интерес к медицинской тематике в истории Сталинградской битвы был подтвержден на международной научной конференции, посвященной 50-летию сражения31. Большое внимание было уделено вопросам организации медицинского обеспечения войск Красной Армии, медицинской помощи населению осажденного города, солдатам войск армии Ф. Паулюса, а также военнопленным после завершения

32 операции «Кольцо» (доклады В.У.Эккарта, Н.Б.Крыловой, Л.В.Желтовой ). В частности, профессор Гейдельбергского университета В.У.Эккарт сообщил некоторые малоизвестные факты о медицинском обеспечении окруженной группировки войск 6-й армии Ф.Паулюса, медицинской эвакуации авиационным транспортом . Были уточнены цифры погибших в «котле» (в том числе замерзших, умерших от голода, инфекционных и других болезней) солдат окруженной немецко-фашистской группировки, а также количество вырвавшихся из «котла».

В работах волгоградских медиков А.Ф.Воробьева, Н.И.Ежова, В.В.Щучкина34 подробно освещены такие аспекты как медицинское обеспечение советских войск и гражданского населения в Сталинградской битве, причем главный акцент сделан на анализе работы эвакогоспиталей. Авторы перечисляют задачи, стоявшие перед медицинской службой в разные периоды войны, частично затрагивают проблемы

30 Овчинникова Л.П. Женщины в солдатских шинелях. Волгоград, 1987; Мирский М.Б. Обязаны жизнью. М., 1991. Его же. Актуальные проблемы истории военной медицины и гражданского здравоохранения в годы войны //Советская медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. М., 1991. С. 15-26; Арисенко Е.Ф. Сестры милосердия. М., 1991.

31 Сталинградская битва: Материалы научных конференций/Под ред. Б.С. Абалихина. Волгоград, 1994.

32 Крылова Н.Б. Между жизнью и смертью: состояние военнопленных 6-й немецкой армии //Сталинградская битва: Материалы научных конференций/ Под ред. Б.С. Абалихина. Волгоград, 1994. С.274-281; Желтова JI.B. Медицинские сестры, участницы Сталинградской битвы, награжденные медалью Флоренс Найтингейл //Сталинградская битва. С.226-232.

33 Эккарт В.У. Об агонии, которую использовали в преступных целях. Заметки о медицинском обеспечении раненых и больных в «котле» Сталинграда // ВГМП. П.789. Инв.№ 956. Л. 1-24.

34 Воробьев А.Ф., Ежов Н.И. Развитие служб здравоохранения Царицына - Сталинграда - Волгограда и области. Волгоград, 1994; Щучкин В.В., Воробьев А.Ф. Медицинские работники Сталинграда и области в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 1995.

12 санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения войск в период Сталинградской битвы. Несомненным достоинством книги В.В.Щучкина и А.Ф.Воробьева является приведенный ими перечень лечебных учреждений, дислоцировавшихся на территории Сталинградской области. В книге представлены почти исчерпывающие списки медицинских работников, участников Сталинградской битвы. Рассчитанные на широкий круг читателей и прежде всего на медицинских работников, книги, по замыслу авторов, посвящены «истории развития» всех служб здравоохранения, и главным образом самоотверженности медиков35. Вместе с тем, написанные на основании богатых архивных материалов, собранных работниками музея гигиены и истории здравоохранения Волгограда и области, исследования отличаются некоторой «разбросанностью» авторов, затрагивающих слишком

-5 /Г широкий круг самых различных проблем .

Особенности деятельности медицинской службы в Сталинградской битве как

37 единого целого раскрывают в своих работах А.Г.Кацнельбоген и Л.В.Желтова . Они, в частности, показали, что основу формируемых с августа 1942 г. фронтовых, а частично и армейских госпитальных баз, составили эвакогоспитали Сталинграда и Сталинградской области. Авторы анализируют специфику деятельности медиков войскового звена в экстремальных условиях уличных боев и полевых подвижных госпиталей (ППГ), чрезвычайно перегруженных в условиях острого дефицита армейского госпитального коечного фонда.

Как видим, в литературе с большей или меньшей степенью полноты исследованы различные аспекты военного здравоохранения в Сталинградской битве: проблемы медицинской эвакуации, фронтовой ее этап, тема мужества и героизма военных медиков, медицинское обеспечение военнопленных и др. Вместе с тем целый ряд сюжетов - противоэпидемическая борьба с заболеваниями холерой, проблемы медицинского снабжения, анализ мероприятий по организации управления и руководства медицинской службой, обеспечивающей реализацию системы этапного лечения с последующей эвакуацией по назначению, медицинское обеспечение войск

35 См.: Воробьев А.Ф., Ежов Н.И. Развитие служб здравоохранения Царицына - Сталинграда - Волгограда и области. С.5.

36 См.: Щучкин В.В., Воробьев А.Ф. Медицинские работники Сталинграда. С.7. С.13.

37 Кацнельбоген А.Г., Желтова Л.В. Медицинское обеспечение защитников Сталинграда // Война и милосердие: Сб. научных статей / Под ред. А.Г. Кацнельбогена. Волгоград, 1995. С. 36-48.

13 в условиях ведения боевых действий в крупном административно-промышленном центре и др. - нуждаются в дополнительном исследовании или корректировке. Не вызывает сомнений необходимость иметь полномасштабное исследование по медицинскому обеспечению Красной Армии в Сталинградской битве. Отсутствие такого исследования не позволяет со всей полнотой воссоздать и историю военного здравоохранения в годы Великой Отечественной войны в целом.

С началом военных действий на территории Сталинградской области гражданское здравоохранение постепенно теряет свой самостоятельный характер, всецело сливаясь со здравоохранением военным, границы между ними на это время практически стираются. Таким образом, в качестве объекта исследования мы рассматриваем военное здравоохранение. В свою очередь, предметом нашего исследования является деятельность военных медиков, их участие в Сталинградском сражении и степень влияния на исход сражения.

Целью своей работы мы ставим определение роли военной медицины в Сталинградской битве.

Вытекающие отсюда задачи можно сформулировать следующим образом: проследить процесс становления госпитальной базы в Сталинграде и Сталинградской области в 1941-1942 гг. проследить процесс становления госпитальной базы в Сталинграде и Сталинградской области в 1941-1942 гг.;

- раскрыть особенности медицинского обеспечения Красной Армии в оборонительный период Сталинградской битвы;

- исследовать основные направления организации и осуществления медицинского обеспечения защитников Сталинграда в наступательный период битвы с учетом особенностей театра военных действий;

- проанализировать организацию и осуществление медицинского обеспечения советских войск в Сталинградской битве на трех этапах лечебно-эвакуационной деятельности медицинской службы Красной Армии (войсковом, армейском, фронтовом);

- отразить противоэпидемическую сторону военного здравоохранения в условиях чрезвычайно сложной эпидемиологической обстановки, сложившейся в тылу и на театре военных действий в Сталинграде и Сталинградской области;

14

- показать героическую роль медиков войскового звена в оказании медицинской помощи на поле боя, получившую международное признание.

Хронологические рамки - 1941-1944 гг. Организационная перестройка здравоохранения началась сразу после начала Великой Отечественной войны, и не завершилась после окончания битвы. Поэтому мы сочли необходимым несколько расширить верхнюю и нижнюю границы традиционно принятого периода Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.) только в рамках привлечения необходимого для настоящего исследования материала.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, предполагающие изучение фактов и явлений во всем их многообразии, в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, и позволяющие осветить как положительные стороны деятельности военных медиков, так и отрицательные, без стыдливого замалчивания имевшихся просчетов и ошибок.

В работе применяются различные методы исторического исследования. Историко-генетический позволил раскрыть процесс организации военного здравоохранения; историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить медицинское обеспечение советских войск в Сталинградской битве и других военных операциях Великой Отечественной войны (Московской, Курской, Белорусской, Висло-Одерской, Берлинской); используя историко-системный метод, мы пытались увязать деятельность военно-медицинских учреждений в Сталинградской битве с работой системы военного здравоохранения СССР в целом.

Воссоздание общей картины военного здравоохранения в Сталинградской битве возможно только на основе широкого круга источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот.

Нами изучены материалы ряда архивов. Основная часть военно-медицинских материалов отложилась в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, Подольск), архиве Военно-Медицинского музея (ВММ, Санкт-Петербург), Государственном архиве Волгоградской области (ГABO), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), архивах музея Красного Креста (Москва), Музея гигиены и истории здравоохранения Волгоградской области, Волгоградского государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» (ВГМП). Только в фондохранилищах Волгоградского

15 государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» (ВГМП) нами было выявлено 1275 историко-медицинских источников.

Первостепенными по значимости для нас являются законодательно-актовые материалы и делопроизводственная документация. Источники этого вида можно разделить на несколько групп. В первую входят официальные военно-медицинские документы: приказы, распоряжения народного комиссариата обороны (НКО) и народного комиссариата здравоохранения (НКЗ), командования Красной Армии, протоколы совещаний, циркуляры, указания и директивы, инструкции, распоряжения военно-санитарных управлений (ВСУ) фронтов и санитарных отделов (СО) армий); оперативные документы и отчеты ВСУ; материалы официальной переписки ВСУ фронтов. Эти документы дают возможность проследить взаимодействие различных структур военного и гражданского здравоохранения, представить военное здравоохранение в Сталинградской битве в разных плоскостях в процессе его становления и развития.

Следующую группу составляют документы органов областного и городского здравоохранения Сталинграда и Сталинградской области. Господство командно-административной системы управления и плановой экономики способствовали широкому распространению подобной документации. К ней относятся материалы работы различных комиссий; сводки и справки в ответ на запрашиваемую информацию, плановая, отчетная и учетно-контрольная документация (протоколы, отчеты, доклады, обзоры); отчеты и справки о состоянии здравоохранения за 19421943 гг., докладные записки областных и районных здравотделов о состоянии лечебных учреждений; решения, постановления и протоколы заседаний областных чрезвычайных противоэпидемических комиссий; материалы обследований районов области и города по эпидемическим заболеваниям и работе противоэпидемических учреждений за 1942-1943 гг. (справки, доклады, акты) и т.д. Более полная информация содержится в индивидуальных докладах руководителей здравоохранения Сталинграда и области по сравнению с типовыми отчетами, составленными по специальным образцам (отчетный доклад начальника управления эвакогоспиталей Н.В.Качалкина, отчет главного хирурга управления госпиталей А.С.Крепкогорского, председателя Сталинградского отделения Российского общества Красного Креста (РОКК) К.С.Козинцевой и др.).

16

Исследование этих материалов дало нам возможность проследить динамику изменения структур местных органов здравоохранения, взаимодействия между отдельными их звеньями. Особую значимость для оценки их противоэпидемической деятельности имеют документы о состоянии санитарно-гигиенической службы и медицинского обслуживания, том числе материалы о санитарно-эпидемическом состоянии районов города и районов Сталинградской области в 1942-1944 гг., значительная часть которых долгое время являлась секретной.

Третью и последнюю группу этого вида источника составляет первичная и отчетная военно-медицинская документация (карточки, донесения, сведения о потерях, передвижении раненых, о лечебных учреждениях и т.д.). Лечебно-эвакуационная система лечения в период Великой Отечественной войны предусматривала последовательное прохождение раненого по различным этапам медицинской эвакуации. Первая помощь раненому на поле боя еще не предполагала медицинской документации. Оказание доврачебной и первой врачебной помощи раненым в батальонном (БМП) и полковом медицинском пункте (ПМП) сопровождалось заполнением медицинской карточки, в которую заносили основные данные о раненом (даты ранения и прибытия на ПМП, диагноз, объем проведенных лечебных мероприятий, пути, характер и способ дальнейшей эвакуации). Медицинские мероприятия при дальнейшей эвакуации и лечении также фиксировались в соответствующих документах.

Первичная медицинская документация включает карточки передового района, истории болезней раненых и больных воинов, сигнальные карты, эпикризы к историям болезней, операционные, перевязочные журналы и т.д. На уровне армейского и фронтового районов лечебной эвакуации ценные сведения содержатся в ежемесячных сведениях от армий и фронтов, отчетах медицинских учреждений, медицинских донесениях, оперативных документах по руководству медицинской службой действующей армии, объяснительных записках, сведениях о санитарных потерях, статистических отчетах и т.д. и т.п. Эти документы позволяет четко проследить этапное лечение раненых в Сталинградской битве.

17

Лишь незначительная часть этих материалов опубликована в сборнике под редакцией М.И. Барсукова38. Основная масса их отложилась в архиве ВММ (Санкт-Петербург), архивах Волгоградской области - ГАВО и ЦДНИВО, Музее гигиены и истории здравоохранения Волгоградской области и фондохранилищах ВГМП.

Вторым по значимости для нас видом источника являются документы личного происхождения. Несомненный интерес представляют воспоминания, фронтовые дневники, записные книжки военных врачей, фельдшеров, медицинских сестер -участников Сталинградской битвы Мы привлекали опубликованные мемуары военачальников: К.К.Рокоссовского, В.И.Чуйкова, Н.И.Крылова, П.И.Батова,

A.И.Родимцева и др.; воспоминания медиков: Н.И.Черных, А.А.Федоркина, И.П.Лидова, В.В.Кованова, В.В.Вязовского, М.Ф.Войтенко, и др.; записки председателя городского комитета обороны А.С.Чуянова. Примечательно, что целый ряд медицинских работников, участвовавших в Сталинградской битве, впоследствии стали видными исследователями истории советской медицины (М.К.Кузьмин, И.П.Лидов, Е.И.Смирнов, А.Н.Григорьев, М.Ф.Войтенко, А.Я.Барабанов, М.П.Бойко и др.). Особое место в этом ряду литературы занимают уникальные издания сборников воспоминаний участников сражения и мирных граждан, изданные в 19431946 гг. («Рассказы сталинградцев», «Героический Сталинград» и др.), а также мемуары немецких авторов (Г.Вельц, В.Адам, И.Видер, Л.Штейдле), содержащие некоторые сведения о медицинском обеспечении германских войск, в частности о санитарно-эпидемиологическом неблагополучии в окруженной группировке противника.

Из 189 воспоминаний медиков, участников Сталинградской битвы, исследованных нами в фондах ВГМП, в своей работе нами использованы 49 неопубликованных воспоминаний медиков: в том числе военных врачей

B.И.Рыбаковой, В.М.Перфильевой, Б.П.Перепечаева, руководителей мед служб Р.Г.Плякина, М.П. Бойко, главного хирурга Сталинградского фронта Г.М.Гуревича и др. Несмотря на субъективность, мемуарные источники создают психологический

38 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Сб. документов и материалов / Под ред. М.И. Барсукова. М., 1977.

18 фон военной атмосферы того времени, позволяют лучше понять отдельные малоизвестные исторические факты. Любопытно, что воспоминания, подготовленные для публикации в печати (очерк начальника госпиталя 1584 В.В.Вязовского; рассказ начальника ППГ-689 Н.И.Черных; материалы комиссара ППГ-689 А.А.Федоркина), в опубликованном варианте зачастую содержат немало неточностей и ошибок39.

Не меньший интерес представляют фронтовые дневники (медсестры М.В. Сергеевой; командира санитарного взвода военфельдшера М.К.Кузьмина, солдата германской армии Хейнца и др.), которые воспроизводят первоначальные впечатления авторов о боевых событиях, позволяют проникнуть в повседневный быт того времени, понять военную атмосферу. Другим источником, который мы привлекали, являются письма, как фронтовые, так и современные письма ветеранов битвы с их воспоминаниями.

Работа с мемуарными источниками позволила сделать вывод, что каждый из авторов мемуаров, непосредственных участников Сталинградской битвы, представляет медицинское обеспечение в свете тех задач, которые ему лично предстояло решать по долгу службы и в силу сложившихся обстоятельств, и данные материалы представляют интерес для исследования лишь в своей совокупности в первую очередь как источник тем и направлений исследования.

Еще одним видом источника являются научные и научно-популярные издания, учебные и методические пособия, памятки и указания для медицинских работников, главным образом, медицинского профиля. Среди них монографии З.В.Ермольевой и Н.Н.Жукова-Вережникова, ставшие неоценимым практическим руководством для медиков Сталинграда в борьбе с угрозой распространения холеры в городе и на фронте40. В этих многоплановых трудах нашли отражение проблемы не только научно-медицинского, но и социального плана, в них освещены вопросы распространения заболевания, его этиология и этимология, бактериологическая диагностика и профилактика, сывороточная терапия. Поэтому они позволяют наглядно представить сам процесс противоэпидемической деятельности медицинских служб гражданского и военного здравоохранения.

39 См. Вязовский В.В. Дни фронтового госпиталя. Волгоград, 1978.

40 Ермольева З.В. Холера М., 1942; Жуков-Вережников H.H. Диагноз холеры и чумы. М., 1943.

19

Следующий по значимости вид источника - публицистика. Это листовки санитарно-просветительского и пропагандистского содержания, предназначенные для медицинского просвещения в области гигиены и санитарно-эпидемиологической профилактики массовых инфекционных заболеваний41. В их числе агитационно-пропагандистские листовки на немецком языке с рекомендациями по борьбе с обморожениями. Большой интерес представляют публикации и публицистические материалы, опубликованные во фронтовых газетах («На защиту Родины», «Красная Армия» и др.) и местной печати («Сталинградская правда»), содержащие заметки о боевых подвигах медиков, вести с фронта, отчеты о проведении в Сталинграде научно-практических конференциях врачей, репортажи с заседаний медицинских обществ и т.д.

Наконец, мы привлекали в работе справочные издания: статистические и медицинские справочники42. Краткие сведения о 46 советских женщинах, награжденных медалью Ф.Найтингейл, содержит справочник, изданный ВММ43.

Изучение рассмотренных выше документальных материалов позволяют в должной степени продолжить углубленное изучение понимания роли медицинского обеспечения советских войск в достижении ими победы над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве, а также проанализировать состояние военного здравоохранения в этот период. В целом ряде случаев исследование военно-медицинской документации позволяет исследователю дистанцироваться от политических установок разных лет на те или иные аспекты Сталинградской битвы, и разрешать спорные моменты на основе фактического материала. Каждый из источников уникален как по своему назначению и кругу затрагиваемых вопросов, так и по тому срезу возникавших проблем, требовавших срочного решения задач, согласно стремительно меняющейся оперативно-тактической и медицинской обстановке на фронте.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлена целостная картина военного здравоохранения в одном из крупнейших сражений Второй

41 Как уберечь себя от брюшного тифа. Издание ГВСУ КА, 1942; Инструкция по применению холерного бактериофага. 1942.

42 Шнирер М. Терапевтический справочник. СПб, 1918; Военно-санитарный справочник /Под ред. С.М. Багдасарьяна. М., 1939.

43 Советские медицинские сестры, награжденные медалью Флоренс Найтингейл. Справочник-каталог музейных фондов ВММ. Л, 1989.

20 мировой войны. На основе впервые введенных в научный оборот источников проанализированы особенности тыловой, оперативной и медицинской обстановки как единой совокупности, в условиях которой осуществлялся процесс медицинского обеспечения советских войск и медицинского обслуживания гражданского населения в период Сталинградской битвы. В частности, для полноты картины исследования изучается «вертикальная» система деятельности медицинской службы Красной Армии: от уровня фронта до низшего войскового звена.

Впервые показан механизм осуществления совместной целенаправленной деятельности местных органов здравоохранения и медицинской службы Красной Армии в борьбе с эпидемическими вспышками и распространением инфекционных заболеваний как среди военных, так и гражданского населения Сталинграда и Сталинградской области в 1942 - 1944 гг.

Материалы диссертации позволяют существенно расширить сложившиеся представления о структуре и организации военного здравоохранения в период Сталинградской битвы. Исследованы проблемы организации военного здравоохранения в оборонительный период битвы, включающего организацию и осуществление медицинского обеспечения защитников Сталинграда, противоэпидемическую деятельность военно-санитарной службы и органов гражданского здравоохранения; а также проблемы деятельности медицинской службы Красной Армии в наступательный период сражения с учетом особенностей театра военных действий, тыловой и оперативно-тактической обстановки (работа органов гражданского здравоохранения, медицинское снабжение, формирование и деятельность госпитальных баз и т. д.). Сравнительный анализ архивных документов позволил дать более четкую картину санитарных и безвозвратных потерь советских войск в наступательный период Сталинградской битвы.

В исследовании освещаются вопросы взаимодействия военной медицины и гражданского здравоохранения по организации помощи раненым и больным советским воинам, военнопленным, проведению противоэпидемических мероприятий. Без глубокого подхода к рассмотрению этих проблем невозможно дать полной характеристики военного здравоохранения в период Сталинградской битвы (1942-1943гг.), а также достоверно показать в целом медицинское обеспечение

21

Красной Армии в период Великой Отечественной войны и его ведущую роль в период сражения.

Новизна исследования заключается и в выявлении новых архивных источников, характеризующих состояние военного здравоохранения в Сталинградской битве, обзорного их анализа и систематизации по волгоградским архивам, в том числе по фондам Волгоградского государственного музея-панорамы "Сталинградская битва", ранее практически не использованных исследователями и составлении нами архивной картотеки и каталога по исследуемой теме.

Настоящее исследование состоит из двух глав. В главе первой представлена общая картина осуществления медицинского обеспечения советских войск, участвовавших в Сталинградской битве. Процесс функционирования военного здравоохранения прослеживается на примере работы сталинградской тыловой госпитальной базы, а также на примере анализа деятельности военно-санитарной службы фронта, армии и ее отдельных подразделений /полевого подвижного госпиталя (ППГ), медсанбата (МСБ), госпиталя для легкораненых (ГЛР), госпитального коллектора, а также передового войскового звена непосредственно на поле боя/.

Во второй главе на фоне анализа чрезвычайно тяжелой эпидемической обстановки, сложившейся в 1942 -1943 гг. в Сталинграде и Сталинградской области, а также в войсках окруженного противника, представлена деятельность медицинской службы Красной Армии в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями как среди советских военнослужащих и гражданского ^населения, так и в лагерях для военнопленных.

22

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Желтова, Любовь Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период Великой Отечественной войны Сталинградская область, имея высокий уровень развития предвоенного здравоохранения, превращается в крупную госпитальную базу в тылу страны и становится местом дислокации 110 эвакогоспиталей, 32 из которых были развернуты в Сталинграде. Сталинградские эвакогоспитали работали с огромным напряжением, которое особенно возросло с прорывом фронта под Ростовом в ноябре 1941 г., когда весь поток раненых устремился на сталинградское направление. Только за первые 12 месяцев войны в госпиталях Сталинграда прошли лечение 131338 раненых и больных воинов Красной Армии, из которых 83000 человек были возвращены в строй. Приближение линии фронта осложнило работу госпиталей, целый ряд из которых был эвакуирован на левый берег Волги, и далее в тыл страны. Значительная часть продолжала оставаться в Сталинградской области.

Госпитальная база Юго-Восточного, а затем Сталинградского фронта начала формироваться с середины июля 1942 г. прибывшей в Сталинград оперативной группой Юго-Восточного фронта. Из-за крайней ограниченности сил и средств этот процесс шел медленно. Военно-санитарная служба создавалась на основе местного эвакуационного пункта и эвакуационных госпиталей Наркомздрава СССР. Эвакогоспитали Сталинградской области были переданы в распоряжение НКО СССР, и вошли в состав ГБФ Юго-Восточного фронта.

Военное здравоохранение в Сталинградской битве со всей очевидностью подтвердило глубокую социальность медицины, не только ее бесценную общественную полезность, но и неизбежную зависимость от общественно-политических формаций, от деятельности государственных структур. Невозможность должным образом организовать медицинскую помощь раненым, прежде всего в оборонительный период Сталинградской операции, была порождена не только военно-стратегическими ошибками, но и политическими просчетами. Ни экономически, ни, что еще более важно, психологически страна не была готова к такой войне, как Великая Отечественная. В предвоенный период практически не учитывалась возможность ведения оборонительных сражений. Не было должной разработки теории основ и принципов деятельности медицинской службы крупных военных соединений. Отсюда несостоятельность в деятельности органов военно

183 политических управлений в период июль-октябрь 1942 г., недопустимая неукомплектованность коечным фондом, санитарно-транспортными средствами, медицинскими кадрами, профессиональная неподготовленность и т.д. Идеологизация исторических процессов на протяжении ряда десятилетий привела в итоге к восторженному восприятию победы в Великой Отечественной войне («эйфории» победы), в которую плохо вписывался оборонительный период Сталинградской битвы.

Характер лечебно-эвакуационной деятельности военно-медицинской службы в разные периоды Сталинградской битвы определялся особенностями оперативно-тактической обстановки. Работа медицинской службы в условиях кровопролитных боев оборонительного периода Сталинградской битвы при отходе советских войск и последовавшего затем контрнаступления позволила выявить основные особенности и трудности медицинского обеспечения, и показала необходимость перестройки сложившихся ранее организационных форм и методов медицинского обеспечения действующей армии.

Условия, в которых приходилось работать медицинской службе в период Сталинградской битвы, были весьма своеобразны: степной характер местности, ограниченное количество населенных пунктов и жилого фонда, пригодного к размещению лечебных учреждений в зоне боевых действий; трудности с организацией водоснабжения и отопления; слабое развитие дорожной сети; ограниченные возможности использования Волги после выхода к ней противника севернее Сталинграда и серьезные затруднения в связи с этим с организацией эвакуации раненых и больных в лечебные учреждения армейских и фронтовых госпитальных баз, а также в госпитали глубокого тыла; следует также отметить, эпидемическое неблагополучие территорий, прилегавших к району боевых действий, что требовало постоянного санитарно-эпидемического контроля и проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

В начальный период оборонительного сражения в июле 1942 г., когда немецко-фашистские войска вторглись на территорию области, условия работы медицинской службы во многом напоминали лето и осень 1941 г. В связи с вынужденным отходом советских войск объем медицинской помощи в войсковом и

184 армейском звене ограничивался главным образом неотложными мероприятиями по жизненным показателям, оказанием своевременной медицинской помощи раненым и их быстрейшей эвакуацией с поля боя. Медицинская служба фронта испытывала огромные трудности с материальным обеспечением, сталкиваясь с постоянным дефицитом медицинского имущества, медикаментов и перевязочного материала.

Работа полковых и батальонных медицинских пунктов (ПМП и БМП) осложнялась частыми перемещениями (при отсутствии полноценных дорог), нехваткой воды, непрекращающимся интенсивным огнем противника.

Крайне сложно решался вопрос с укомплектованием медицинской службы: врачебный состав в 62-й армии - на 60%, средний медицинский - на 76%, кадровые санитарные инструкторы - не более 60%. Врачи не имели опыта хирургической и организационной работы. 50% медицинских сестер не имели среднего медицинского образования. Санитары готовились из лиц рядового состава армии в период её формирования (май 1941г.). Недокомплект автотранспортных средств в армейских медико-санитарных учреждениях составлял от 50 до 85,6% .

Организация госпитальной базы Сталинградского фронта закончилась только в ноябре - декабре 1942 г. На протяжении всей Сталинградской операции, особенно в оборонительный ее период, отмечался большой дефицит госпитального коечного фонда. Безвозвратные боевые потери были огромны, особенно в оборонительный период Сталинградской операции, медики войскового звена 64-й армии выносили не более 50% тяжелораненых, остальные оставались на поле боя, погибая от кровотечения и шока. Санитарные потери в период оборонительных боев на подступах к Сталинграду (с 17 июля по 12 сентября 1942 г.) в 62 и 64-й армиях составляли 13-19% от личного состава при среднесуточных потерях 0,23-0,32% .

Несмотря на тяжелейшую обстановку медицинская служба весьма энергично решала свою основную задачу - возвращение в строй раненых бойцов. Так, с начала обороны г. Сталинграда по 10 ноября 1942 г. из 76 тысяч раненых 62-й армии из медсанбатов и госпиталей было возвращено в строй 10 тысяч бойцов и командиров.

За два месяца (август - сентябрь 1942 г.) боевой обстановки в 64-й армии было эвакуировано 39000 раненых, из которых около 2 тысяч возвращено в строй. По данным главного хирурга Сталинградского фронта М.Г.Гуревича, в сентябре 1941 г. в

185 боевой строй возвращалось до 46% легкораненых. Лечебные учреждения Донского фронта в январе 1943г вернули в действующую армию после лечения 6200 человек.

Предельно напряженной была работа полевых подвижных госпиталей. Огромный поток раненых «ломал» классические формы организации работы ППГ. В первую очередь, не справлялись со своими задачами приемно-сортировочные отделения, выполнявшие роль центрального звена в деятельности ППГ, ввиду чего значительная часть раненых из-за большего скопления направлялась в госпитальную часть без хирургической обработки. Перегрузка ППГ, низкая квалификация многих хирургов приводили к недостаточной их операционной активности. Общий процент оперативных вмешательств в армейских госпиталях 62-й армии в сентябре 1942г. составил 33,4%, из них 96% на левом берегу и лишь 4% - на правом берегу Волги. Мощная водная преграда, сложность переправы через нее, практически в боевых условиях, приводили к задержке поступления раненых в ППГ до 12 часов и более.

Недостаточно разработанная военно-медицинская доктрина требовала смелых, решительных действий, проявления инициативы на местах (формирование отделений для легкораненых; введение принципа «грубой» сортировки; увеличение объема помещения для ожидания в операционно-перевязочных блоках; дополнительная сортировка для раненых с марками 1-й очереди; работа хирургов по скользящему графику и т.д.). Такая организация работы позволяла хирургам ППГ увеличить количество активных обработок ран в сутки.

В целях приближения специализированной медицинской помощи к войсковому звену в период уличных боев в Сталинграде несколько ППГ были разделены: часть их переправлялась на левый берег, а другая - оставалась и вела свою работу в штольнях правого берега Волги, на расстоянии 600- 800 метров от линии фронта.

Медики войскового звена в течение нескольких месяцев находились в экстремальных условиях, требовавших предельного напряжения физических и духовных сил и проявления истинного гуманизма: на поле боя погибло около 62% санитаров и свыше 37% санинструкторов. 14 медицинских сестер, награжденных Международным Красным Крестом, медалью Флоренс Найтингейл - участницы Сталинградской битвы.

186

Новые материалы позволили охарактеризовать незаурядную деятельность начальников армейской медицинской службы А.Н.Григорьева, М.П.Бойко, военных хирургов М.Г.Гуревича, П.Н.Напалкова, В.И.Попова, проявивших творческую инициативу как в организации медицинского обеспечения войск, так и в проведении лечебной практики в тяжелейших боевых условиях.

В наступательный период Сталинградской битвы ярко проявился талант выдающегося деятеля советской медицины А.Я.Барабанова, ставшего по существу руководителем медицинского обеспечения стратегической группировки советских войск. По его инициативе в наступательный период Сталинградской операции были созданы межармейские госпитальные базы на стыке армий, госпитальные коллекторы на основе нескольких лечебных учреждений армий и фронта, которые принимали раненых непосредственно из дивизионных МП и хирургических ППГ первой линии, что давало возможность МСБ и ППГ следовать за наступающими войсками. Этот опыт широко применялся в последующих боевых операциях.

Великая Отечественная война 1941-1945гг впервые в истории показала, что возможно в крупномасштабных войнах избежать инфекционных заболеваний, и немаловажную роль в этом крупном социальном явлении сыграл опыт, полученный в период Сталинградской битвы. Совместными действиями органов военного и гражданского здравоохранения удалось предотвратить развитие крупных эпидемических вспышек в войсках действующих армий. На территории Сталинграда и Сталинградской области в период боевых действий был накоплен богатый противоэпидемический опыт, с успехом использовавшийся в медицинском обеспечении последующих крупных военных операций.

Сталинградская битва характеризовалась большим скоплением людских контингентов на ограниченной территории, нарушением нормального коммунально-бытового обслуживания, почти полным прекращением работы гражданских органов здравоохранения, крайним загрязнением армейского и фронтового районов и т.д. Все это приводило многочисленным случаям желудочно-кишечных инфекций в войсках. Уже в первые дни обороны Сталинграда среди его гражданского населения появилось несколько случаев заболевания азиатской холерой, что потребовало больших усилий со стороны противоэпидемической службы. Характер эпидемической вспышки холеры в Сталинграде летом 1942 г. требует дальнейшего изучения.

187

Эпидемическая обстановка в Сталинграде и области, и в том числе в войсках, действовавших на их территории, в 1942-1943 гг., была предельно напряженной (дизентерия, туляремия, сыпной тиф). Благодаря успешным совместным действия органов военного и гражданского здравоохранения удалось предотвратить эпидемии опасных инфекционных заболеваний как на фронте, так и в тылу.

Следует отметить, что в период контрнаступления медицинский состав фронтов, участвовавших в этом этапе Сталинградской битвы, был значительно лучше подготовлен к решению поставленных задач по сравнению с предшествующим периодом войны. Медицинская служба в целом справилась с организацией военного здравоохранения, несмотря на тяжелейшие условия, в которых ей приходилось работать. В этот период были, по существу, заново разработаны и применены некоторые оперативно-тактические элементы медицинского обеспечения крупных наступательных операций. В частности, было выдвинуто и в основном на должном уровне реализовано положение о целесообразности группировки сил и средств медицинской службы оперативного звена на главных направлениях наступления наших войск путем создания межармейских и межфронтовых госпитальных баз (так называемых коллекторов). В этой операции получила четкое оформление идея маневра объемом медицинской помощи в зависимости от оперативно-тыловой обстановки.

В ходе Сталинградской битвы выявились следующие слабые стороны в работе медицинской службы. Недостаток сил и средств, значительная растянутость коммуникаций, нарушения в осуществлении медицинской эвакуации влияли на своевременность оказания медицинской помощи, на сроки доставки раненых и больных в лечебные учреждения, на организацию лечения, что не могло не сказаться на исходах. На некоторых этапах операции слабо осуществлялось взаимодействие армейского и фронтового ее звеньев, не на всех направлениях было четким и оперативным руководство со стороны старших начальников медицинской службы. Упущения в планировании медицинского обеспечения во многом объяснялись новизной, теоретической неразработанностью организационных задач, их большой сложностью, а также недостаточным опытом руководства медицинской службой. В ходе дальнейших операций эти недостатки были изжиты.