Изучение стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Сливкин, Антон Анатольевич

  • Сливкин, Антон Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 112
Сливкин, Антон Анатольевич. Изучение стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сливкин, Антон Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И 13 ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПО ПРИЗЫВУ, ВНОВЬ ПРИБЫВШИМ В ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исследование стоматологической заболеваемости лиц молодого 13 возраста по данным эпидемиологических обследований

1.2. Организация амбулаторной стоматологической помощи в 20 медицинской роте (омедб) соединения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материалов исследования

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.2.1. Методика изучения стоматологической заболеваемости

2.2.2. Методика определения нуждаемости военнослужащих из 29 числа молодого пополнения в амбулаторной стоматологической терапевтической, хирургической и ортопедической помощи

2.2.3. Методика определения потребности во врачебных кадрах для 31 оказания амбулаторных видов стоматологической помощи

2.3. Математико-статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ 38 ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ ЧИСЛА МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ ПО ДАННЫМ ВЫБОРОЧНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Стоматологическая заболеваемость военнослужащих по 38 призыву, вновь прибывших в воинскую часть

3.2. Результаты рентгенологического обследования

военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть ГЛАВА 4. ВРАЧЕБНЫЕ НОРМАТИВЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ 51 ПРИ ОКАЗАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ИЗ ЧИСЛА МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ

4.1. Нормативы кратности посещений для лечения заболеваний 51 зубов и полости рта

4.2. Нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в 53 амбулаторной стоматологической терапевтической и хирургической помощи и потребность во врачебных кадрах

4.3. Нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в 57 ортопедической стоматологической помощи и потребность во врачебных кадрах

4.4. Нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в 60 ортодонтической стоматологической помощи и потребность во врачебных кадрах

4.5. Предложения по совершенствованию организационно-штатной 65 структуры стоматологического кабинета медр (омедб) соединения ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71 ВЫВОДЫ 79 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации ВЛУ - военное лечебное учреждение

ВМедА им. С.М. Кирова - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГВМУ МО РФ - Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации

г.п. ВС РФ - гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации

ЗВО - Западный Военный округ

ИГ - индекс гигиенический

КПИ - комплексный периодонтальный индекс

КПУ - количество кариозных, пломбированных и удаленных постоянных зубов ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение медр - медицинская рота

Минздрав России - Министерство здравоохранения Российской Федерации

МОУ - Муниципальное образовательное учреждение

НИР - научно-исследовательская работа

омедб -отдельный медицинский батальон

РФ - Российская Федерация

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ТСМО - территориальная система медицинского обеспечения

УЕТ - условная единица трудоемкости

УМО - углубленное медицинское обследование

ФГКВОУ ВПО - федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЧЛХ и Ст - челюстно-лицевая хирургия и стоматология

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Военнослужащие по призыву, вновь прибывшие в воинскую часть (далее -молодое пополнение), в общевойсковой бригаде (соединении) составляют до 30 % личного состава и прибывают на воинскую службу каждые полгода в результате осеннего и весеннего призывов. В соответствии с нормативными документами Министерства обороны Российской Федерации, регламентирующими деятельность медицинской службы [73,74,90,95] санацию полости рта военнослужащим по призыву необходимо завершить в течение года. Вместе с тем исследованиями доказаны высокие показатели стоматологической заболеваемости у лиц призывного возраста (Прохватилов Г.И. с соавт., 2010).

При осмотре стоматологом лиц призывного возраста в процессе работы призывной комиссии диагностируется в основном кариес и его осложнения, выявляются грубые патологические изменения прикуса. Рентгенологическое обследование зубочелюстной системы, позволяющее выявить наличие одонтогенных очагов инфекции в периапикальных тканях, не входит в перечень обязательных медицинских обследований лиц призывного возраста [73,74,85,95]. Поэтому скрытые очаги одонтогенной инфекции в периапикальных тканях остаются не диагностированными и представляют потенциальную угрозу здоровью призывника после призыва его на военную службу (Балин В.Н., 1979; Шелковский В.Н., 1988; Алимский A.B., 1989).

Существующие штаты медицинских подразделений войсковых частей [73,74] свидетельствуют о нехватке врачебных кадров для оказания амбулаторной стоматологической помощи. Это связано как с изменением срока службы по призыву до 1 года, реорганизацией организационно-штатной структуры воинских частей и стоматологических подразделений медицинской

службы Вооруженных Сил Российской Федерации, увеличением количества обслуживаемых контингентов одним врачом-стоматологом стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения, так и с увеличением уровня пораженности основными стоматологическими заболеваниями лиц призывного возраста (Борисов Б.М., 1994; Алесковская Г.Я., 2000; Наумова H.H., 2007).

С 1991 г. в системе здравоохранения Российской Федерации произошли перемены, оказавшие негативное влияние на уровень стоматологической помощи, что не могло не отразиться на стоматологической заболеваемости населения, в том числе и лиц призывного возраста (Мороз Б.Т. с соавт., 1999). В настоящее время, когда большинство призывников нуждаются в оказании стоматологической помощи, ее неоказание может способствовать развитию у них одонтогенных воспалительных заболеваний во время прохождения воинской службы, что может отрицательно сказываться на боевой готовности воинской части (Мадай Д.Ю. с соавт., 2000).

Это обусловливает актуальность решения задачи оказания военнослужащим по призыву, вновь прибывшим в воинскую часть, всех видов амбулаторной стоматологической помощи в установленные сроки. В связи с этим существует настоятельная необходимость исследования стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть (далее -военнослужащим из числа молодого пополнения), с целью разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является исследование стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения для научного обоснования врачебных нормативов стоматологической диспансеризации данного

контингента и разработка предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.

Задачи исследования

1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения в военном гарнизоне Западного военного округа.

2. Исследовать по результатам прицельно-панорамной рентгенографии распространенность скрытых очагов одонтогенной инфекции в периапикальных тканях и других патологических изменений в зубочелюстной системе у военнослужащих из числа молодого пополнения.

3. Определить показатели нуждаемости военнослужащих из числа молодого пополнения в амбулаторной терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи.

4. Определить врачебные нормативы диспансеризации при оказании различных видов амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения.

5. Разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.

Научная новизна результатов исследования

Впервые проведено изучение распространенности стоматологических заболеваний, скрытых очагов одонтогенной инфекции у военнослужащих из числа молодого пополнения, определены показатели их нуждаемости во всех видах амбулаторной стоматологической помощи и разработаны врачебные нормативы для обеспечения диспансерной формы оказания терапевтической,

хирургической и ортопедической стоматологической помощи. Впервые разработаны предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых ими контингентов.

Практическая значимость работы

Исследование стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения позволило определить показатели их нуждаемости во всех видах амбулаторной стоматологической помощи и разработать врачебные нормативы для обеспечения диспансерной формы оказания терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи. Результаты исследования составили основу предложений по внесению ортопантомографии в перечень обязательных медицинских исследований при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих из числа молодого пополнения и включены в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2011 г. № 800 «Об утверждении руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» [90]. Результаты исследования позволили разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых ими контингентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения (распространенность кариеса зубов - 97,34%, интенсивность кариеса зубов - 7,72±0,16; распространенность признаков заболеваний пародонта - 86,53% и нуждаемость в зубном протезировании -35,63%) определяют показатели нуждаемости в различных видах амбулаторной стоматологической помощи (в терапевтической и хирургической амбулаторной

стоматологической помощи - 4762,26; в ортопедической - 2157,18 и ортодонтической - 1321,50 лечебно-профилактических посещений на 1000 лиц).

2. Стоматологическая заболеваемость военнослужащих из числа молодого пополнения и их нуждаемость в различных видах амбулаторной стоматологической помощи являются основанием для изменения врачебных нормативов при планировании оказания им амбулаторной стоматологической помощи.

3. Число должностей врачей-стоматологов в стоматологическом кабинете медр (омедб) соединения при планировании оказания амбулаторной стоматологической помощи в мирное время в зоне ТСМО необходимо устанавливать исходя из формы обслуживания и численности обслуживаемых контингентов.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации обсуждены на межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, оториноларингологии, организации и тактики медицинской службы, экономики военного здравоохранения и общественного здоровья и офтальмологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол №13 от 26 марта 2013 г.).

Основные материалы диссертации, представленные в виде докладов, обсуждались на:

- Международной Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009);

- XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2009);

- Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»,

посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 120-летию открытия приват-доцентуры по зубным болезням в Императорской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009);

- Сборах главных стоматологов видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск, военных округов, флотов, Главных и Центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, военно-медицинских учреждений центрального подчинения (Санкт-Петербург, 2009, 2011);

- подсекции челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Ученого медицинского состава Главного военно-медицинского управления Министерства Обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сливкин, A.A. Диагностика очагов одонтогенной инфекции у военнослужащих из числа молодого пополнения в условиях стоматологического кабинета войсковой части / Гребнев Г.А., Потрахов H.H., Гордеев С.А., Клестова И.А., Сливкин A.A. // Инфекции в хирургии. - 2012. - Т. 10, № 1. -С. 8-10.

2. Сливкин, A.A. О совершенствовании амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения / Климов A.C.,

ГребневГ.А., Сливкин A.A., Иорданишвили А.К., ПотраховН.Н. //Воен.-мед. журн. - 2013. - Т.334, №3. - С. 4-12.

3. Сливкин, A.A. Нуждаемость военнослужащих молодого пополнения в зубопротезной и ортодонтической помощи / Сливкин A.A. Гребнев Г.А., Иорданишвили А.К. // Институт Стоматологии. - 2013. - №1(58). - С. 32.

Связь с планом НИР

Проводимое диссертационное исследование выполнялось в соответствии с рекомендациями Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации и являлось фрагментом научно-исследовательской работы кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии № VMA 03.12.08.10.11/0236, шифр «Стоматология» 2011 г., включенной в план НИР ФГКВОУ ВПО - «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ, направленной на мониторинговое изучение стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть, и их нуждаемости в различных видах стоматологической помощи.

Личный вклад автора

Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, было изучено состояние зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у 943 военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть во время работы на базе стоматологического кабинета войсковой части ЗВО в период приема молодого пополнения. Автором рассчитаны врачебные нормативы диспансеризации при оказании по хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтической стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения. При личном участии автора проведено прицельно-панорамное рентгенологическое обследование зубочелюстной системы у 230 военнослужащих с целью выявления скрытых очагов одонтогенной инфекции в

периапикальных тканях, а также обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 146 источников (120 отечественных и 26 зарубежных) и трех приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПО ПРИЗЫВУ, ВНОВЬ ПРИБЫВШИМ В

ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ 1.1. Исследование стоматологической заболеваемости лиц молодого возраста по данным эпидемиологических обследований Стоматологические заболевания характеризуются высокой распространенностью и интенсивностью поражения зубочелюстной системы [26,62,124,126,143,145], прогрессирующим течением патологических процессов, приводящих к формированию очагов хронической одонтогенной инфекции [14, 67, 103, 121], одновременным развитием нескольких самостоятельных видов патологии [6, 7, 58, 68, 119, 122, 128]. Предупреждая стоматологические заболевания (заболевания полости рта), повышая эффективность их лечения, решаются не только медицинские, но и актуальные социально-экономические проблемы [99, 101].

Точные сведения об уровне заболеваемости населения, полученные в результате эпидемиологических исследований [15, 34, 102, 127, 135, 140, 141] позволяют определить реальную нуждаемость населения в стоматологической помощи, что в свою очередь дает возможность правильно организовать, эффективно распланировать оказание стоматологической помощи населению, разработать программы профилактики заболеваний, а также продуктивно решить кадровые вопросы [4,5, 6, 8, 10, 12, 18, 19, 22, 24, 27, 35,41,63,66, 104, 105, 107, 110, 112, 129, 138].

Исследования, проводимые в последние десятилетия, как в различных регионах России, так и за рубежом, свидетельствуют о высокой распространенности стоматологических заболеваний среди населения всех возрастных групп [7, 9, 11, 12, 13, 21, 25, 29, 30, 36, 55, 56, 60, 65, 69, 79, 101, 106, 120, 123, 130, 131, 133, 134, 140, 144].

Всемирная Организация Здравоохранения разработала эпидемиологический метод изучения стоматологической заболеваемости, основанный на материалах массовых стоматологических осмотров и выполненных по специально разработанной программе, рекомендованной для выявления как фактической нуждаемости оказания медицинской помощи населению, так и для расчета потребности во врачебных кадрах, столь необходимых для принятия грамотных управленческих решений [8, 12, 24, 27, 45, 49, 104, 132, 146].

Ряд отечественных и иностранных авторов использовали вышеуказанный метод изучения стоматологической заболеваемости для определения показателей потребности населения во врачебных кадрах при оказании различных видов стоматологической помощи. Например, Г.В. Базиян и Г.А. Новгородцев (1968) исследуя этот метод, предложили врачебные нормативы диспансеризации при оказании амбулаторных видов стоматологической помощи: по терапевтической и хирургической стоматологии - 0,76 , а по ортопедической стоматологии - 0,18 врачебной должности на 1000 населения, которые обобщили в виде монографии -«Основы научного планирования стоматологической помощи» по материалам выборочных обследований населения г. Ступино.

Стоматологическое обследование 779 детей и подростков в возрасте от 2 до 16 лет, проживающих в Ненецком автономном округе, проведенное Ю.Л. Образцовым (1991), выявило, что распространенность кариеса у детей составляет 81,4% при индексах кп, КПУ + кп и КПУ соответственно 4,13±0,23, 8,71 ±0,98 и 4,93±0,20. Распространенность гингивита составляет 58,10%, а зубочелюстных аномалий - 40,51%.

Комплексное эпидемиологическое обследование взрослого населения (1869 человек) в четырех основных климатических, экологических и промышленных зонах Ставропольского края, проведенное Е.М. Максимовой (2007) [69], показало, что стоматологическая заболеваемость в возрастных группах 25-34, 35-44, 45-54, 55-64 лет, а также 65 лет и старше, родившихся и постоянно проживающих на

территории 26 районов края, из которых 41,3% составляли лица мужского пола и 58,7% - женского, что распространенность кариеса зубов увеличивается с возрастом и составляет среди обследованных лиц: от 74 - 92% в 25 - 34 лет, до 98,8 - 100% в группе 65 лет и старше при КПУ 6,14-11,25 и 13,62-28,48 соответственно. Потребность в профилактической помощи во всех обследованных возрастных группах составляет 100%, потребность в лечении заболеваний пародонта среди лиц 25 - 34, 35 - 44 лет - 85%, а в 45 - 54, 55 - 64, 65 лет и старше-100%. Потребность в ортопедической помощи среди обследованных лиц в возрастной группе 25 - 54 лет составляет 58,3%), а в группах лиц 55 - 64, 65 лет и старше нуждаемость в протезировании достигает 100%.

Анализируя материалы стоматологических исследований 2000 детей в возрастных группах 7, 12, 15 лет в различных республиках бывшего СССР, проведенных П.А. Леусом (1988) [65], установлено, что распространенность болезней пародонта среди подростков 15 лет составила 67- 100%), при интенсивности заболевания в среднем на одного обследованного от 1,5 до 6,0 секстантов по индексу СР1ТЫ. Показатель КПУ у детей 12 лет, по данным информационного листа глобального банка данных ВОЗ по СССР за 1986 год, составлял 3,0, а интенсивность кариеса зубов у обследованных детей аналогичной возрастной группы варьировала от 2,0 в Ленинском районе Москвы до 6,9 в Латвийской ССР.

Обследование 1238 учащихся, проживающих в Дербенте, в возрасте от 12 до 16 лет, выявило увеличение с возрастом показателей распространенности и интенсивности кариеса. В возрасте 12 лет кариес постоянных зубов был обнаружен у 76,62±2,78% детей, а в 16 лет - уже у 92,66±1,77% учащихся. Показатели индекса КПУ возросли с 2,89±0,16 в 12-летнем возрасте до 5,08±0,24 в возрастной группе 16 лет [16].

В период с 2007 по 2010 г.г. в школьных лицензированных стоматологических кабинетах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93»

и «Средняя общеобразовательная школа № 56» Советского и Кировского районов Волгограда обследовано 1346 (2007-2008 уч. г.г.), 1310 (2008-2009 уч. г.г.) и 1297 (2009-2010 уч. г.г.) школьников в возрасте 7-17 лет. Среди стоматологических заболеваний у школьников чаще всего встречался кариес зубов. В возрасте 7-10 лет у детей преобладало поражение кариесом молочных зубов (распространенность, в среднем, 79,5%, интенсивность 3,59±0,31 по КПУ), кариес постоянных зубов встречался реже (распространенность, в среднем, 21,8%, интенсивность 0,92±0,08 по КПУ). С увеличением возраста детей распространенность кариеса постоянных зубов резко нарастала, с 9,4% у 7-летних до 88,2% у 17-летних, также увеличивалась интенсивность поражения зубов - с 0,38±0,03 до 3,89±0,41 по КПУ. В возрастных группах 11-14 и 15-17 лет распространенность кариеса постоянных зубов составляла, в среднем, 68,2% и 81,7%, интенсивность - 2,76±0,38 и 3,44±0,41 по КПУ соответственно. Заболевания пародонта у детей школьного возраста встречались реже, чем кариес зубов, однако имели такую же возрастную тенденцию. В возрасте 7-10 лет распространенность заболеваний пародонта составляла 32,3%, затем увеличивалась в возрасте 11-14 лет до 63,1%, 15 - 17 лет - до 79,5%. В среднем, у школьников 7-17 лет распространенность заболеваний пародонта составляла 56,4%. Среди заболеваний пародонта встречались: хронический катаральный гингивит - 80,3% случаев, острый катаральный - 1,4%, эрозивно-язвенный - 1,4% и хронический гипертрофический гингивит - 4,5% [97].

При обследовании детского населения г. Нижнего Новгорода у 5978 школьников 6-18 лет, проведенном в 2002 г., выявлено, что распространенность кариеса постоянных зубов у детей с возрастом увеличивается с 32,8 - 34,5% в 6 лет, до 42,1% - 46,6% в 9 лет, возрастая до 57,3% - 63,4% в 12 лет, достигая 87,5% - 89,8%, к 15 годам и составляя 93,3% - 97,4% к 17 летнему возрасту. Интенсивность кариеса по индексу КПУ(з) колеблется у 6 летних детей с 0,38 (0,02 до 0,47), у 9-летних с 1,21 (0,04 до 1,37), у 12-летних с 1,54 (0,08 до

1,98), у 15-летних с 2,75(0,15 до 2,78), у 17-летних подростков колеблется в пределах с 3,68 (0,19 до 3,85). Более высокая распространенность и интенсивность кариозного поражения временных и постоянных зубов отмечена у детей и подростков во всех возрастных группах, проживающих в экологически неблагоприятной промышленной части города [57].

В г. Атырау и г. Алматы (Казахстан) в 2008 году было организовано многоэтапное исследование, в котором приняли участие 1285 детей в возрасте от 6 до 17 лет (мальчиков - 630, девочек - 655). Выявлена высокая стоматологическая заболеваемость детей, подвергающихся влиянию промышленного загрязнения окружающей среды продуктами нефтегазовой промышленности и употребляющих питьевую воду с низким содержанием фтора. При этом у детей г. Атырау распространенность кариеса зубов составила 83,5±2,65 (в группе сравнения - 75,1±1,85, р<0,05) при интенсивности 3,81±0,39; распространенность болезней пародонта - 69,8 ±1,8% (в группе сравнения -42,7±1,6, р<0,05) [51].

В 2007 году в г. Санкт-Петербург проведен стоматологический осмотр 700 учащихся школы № 457. Средний возраст осмотренных составлял 11,4±0,17 лет. Большинство детей и подростков (90,9%) до поступления в школу посещали детский сад. В результате получены следующие данные: если в возрасте до 7 лет кариесом поражены 77% детей, то в возрастной группе старше 12 лет все обратившиеся поражены кариесом. Наряду с этим, отмечается и очень высокая интенсивность поражения детей подросткового возраста. Так, если у детей в возрасте до 11 лет среднее число пораженных кариесом зубов составляет 2,8±0,6, то среди подростков на каждого приходится в среднем по 4,4±0,5 пораженных кариесом зубов (I = 3,0). Значительные колебания индекса КПУ по возрасту: у детей до 7 лет он равен 3,1, в возрастной группе 8-11 лет - 3,5, а у подростков 12 лет и старше КПУ = 5,5. Более половины учащихся (60,3%) посещают врача-стоматолога только при появлении зубной боли или не посещают врача вовсе, а

регулярно посещают врача лишь 23,6% школьников. Об уровне гигиенического воспитания осмотренных можно судить как по регулярности посещения стоматолога, так и по соблюдению гигиены полости рта. Взаимосвязь этих показателей очевидна. Так, среди регулярно чистящих зубы, доля активно посещающих стоматолога составляет 26,3%, а тех, кто не посещает врача, лишь 5,3% (1=6,4). Экспертная оценка состояния полости рта у осматриваемых показала, что хорошее состояние полости рта имеют лишь 17,9% учащихся, 50,5% - удовлетворительное, а 31,6% школьников - с плохой гигиеной полости рта. С возрастом интенсивность поражения кариесом увеличивается. Выяснилось, что повозрастные индексы КПУ претерпевают существенные изменения: увеличиваются от 4,9 в возрасте 6-7 лет до 8,4 в старшей возрастной группе (1617 лет) [81].

В г. Санкт-Петербург в 1998- 1999 г.г. проведено эпидемиологическое обследование 1431 человек, членов семей военнослужащих и детского населения военных гарнизонов и городков, Ленинградского и Приволжского военных округов, в том числе 710 мальчиков и 721 девочка в возрасте от 3-х до 16-ти лет включительно. Каждая возрастная группа включала от 100 до 110 детей. Уровень стоматологической заболеваемости определен как высокий. Распространенность кариеса у детей составила 91,65±1,93%, при интенсивности по показателю КПУ+кпу 5,01±0,14 пораженных зуба на одного обследованного. Распространенность некариозных поражений составила 13,05±0,23%, заболеваний пародонта и СОПР соответственно 60,80±1,59% и 4,05±0,87%. Хирургическая патология выявлена в 35,22±1,26% наблюдений, из них 72,02±0,68% по поводу удаления зубов, 21,83±0,56% - аномалии развития мягких тканей полости рта, 6,15±0,84% - доброкачественные новообразования челюстно-лицевой области. В терапевтической и профилактической стоматологической помощи нуждались 94,62% обследованных; 42,56% детей требовали активного вмешательства

стоматолога ортодонта и ортопеда; 35,22% - в оказании хирургической стоматологической помощи [39].

По материалам углубленного медицинского обследования 2800 военнослужащих, проведенного в 1994 г. В.Т. Карташовым и В.М. Силаенковым, выявлен достаточно высокий удельный вес нуждающихся в оказании стоматологической помощи, который составил 96,6-98,1%. Авторами отмечено интенсивное увеличение индекса КПУ и распространенности пародонтита с возрастом (35-44 года - 28%; 45-54 года - 39%; 55 лет и старше -55%) [52].

Для изучения распространенности кариеса и его осложнений проведено стоматологическое обследование 92 студентов 2-5 курсов стоматологического факультета Читинской государственной медицинской академии в возрасте от 18 до 25 лет. Оказалось, что только 5 из 92 обследованных имели интактные зубные ряды, а распространенность кариеса зубов, в том числе и его осложнений была равна 94,6%. В структуре заболеваний твердых тканей зубов распространенность осложненного кариеса составила 60,2%, а его интенсивность равна 1,25. Среди нозологических форм осложненного кариеса превалируют хронический фиброзный пульпит и его обострение (64,2%) и хронический фиброзный периодонтит (41,4%). Осложненный кариес в 16,3% случаев является причиной развития воспалительных процессов в челюстно-лицевой области с потерей дней трудоспособности, равной 15% от числа годовых данных нетрудоспособности стоматологических пациентов, и характеризуется высокими показателями заболеваемости (60,2%), низким уровнем качества лечения (74,8%) и отсутствием диспансерного наблюдения при эндодонтическом поражении зубов [100].

Анализируя собранные данные о стоматологической заболеваемости в России, можно говорить о ее достаточно высоком уровне, а также прогнозировать его дальнейшее увеличение, так как программы профилактики стоматологических заболеваний, разработанные в 1975-1990 г.г. так и не были реализованы. Несмотря на то, что данные программы, по своему содержанию соответствуют

мировым подходам в решении проблем профилактики стоматологических заболеваний, социальные изменения современного общества, а также недостаточное финансирование привело к резкому подъему стоматологической заболеваемости населения.

Данные о стоматологической заболеваемости и нуждаемости в амбулаторной стоматологической терапевтической, хирургической и ортопедической помощи военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть, важны для определения потребности во врачебных кадрах, необходимых для обеспечения их амбулаторной стоматологической помощью в стоматологических кабинетах медр (омедб) соединения, однако сведения о стоматологической заболеваемости вышеуказанных контингентов в доступных нам литературных источниках не выявлены.

1.2. Организация амбулаторной стоматологической помощи в медицинской роте (омедб) соединения

Стоматологическим заболеваниям военнослужащих Минобороны России отводится одно из важнейших мест в общей системе лечебно-профилактических мероприятий медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Профилактика и своевременное лечение стоматологических заболеваний, таких как кариес зубов и его осложнения, заболевания пародонта и др., повышает уровень боеготовности частей и соединений, а также трудоспособность гражданского населения, работающего в Вооруженных Силах Российской Федерации. Отчеты главных стоматологов округов наглядно демонстрируют высокий уровень нуждающихся в оказании амбулаторной стоматологической помощи.

Основные положения организации стоматологической помощи изложены в «Руководстве по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время» [95]. Амбулаторная стоматологическая помощь в

войсковом звене медицинской службы оказывается в стоматологических кабинетах медр (омедб) соединений.

Плановая санация полости рта военнослужащих по призыву и контракту является важной составной частью лечебно-профилактических мероприятий медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации. По результатам профилактических стоматологических осмотров во время углубленного медицинского обследования врачами-стоматологами составляется «Календарный план санации полости рта личному составу части».

План согласовывает и подписывает начальник медицинской службы и утверждает командир воинской части. Контроль за выполнением плана санации полости рта осуществляет начальник медицинской службы воинской части и главный (нештатный) медицинский специалист гарнизона.

В воинских частях, не имеющих по штату врача-стоматолога, стоматологическая помощь осуществляется врачами-стоматологами объединенных медицинских пунктов военных городков, других воинских частей, лечебно-профилактических учреждений или подвижным стоматологическим кабинетом в соответствии с указанием начальника медицинской службы гарнизона или медицинской службы (военно-медицинского управления) вида Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск, военного округа (флота) [73, 74, 95].

В ходе санации полости рта и с учётом данных профилактического стоматологического осмотра составляется также «Список военнослужащих, нуждающихся в зубопротезировании», который после утверждения командиром воинской части и согласования с гарнизонным стоматологом, с главным стоматологом военного округа (флота), направляется в стоматологическое отделение (кабинет) военной поликлиники или военного госпиталя в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения и прикрепления данной воинской части. Стоматологическим подразделением

(учреждением), за которым закреплены воинские части, составляется единый план протезирования военнослужащих зоны ответственности поликлиники (госпиталя) за гарнизон, согласно которому определяются сроки протезирования военнослужащих конкретной воинской части [73, 74, 95].

Поскольку организационно-штатная структура стоматологических кабинетов медр (омедб) разрабатывалась в советское время, и на данный момент она перестала соответствовать современной действительности и потребностям медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, в связи с этим возникла необходимость внесения в нее изменений.

Законодательное право на медицинскую помощь в стоматологических кабинетах медр (омедб) соединения, в связи с принятием Федерального закона «О статусе военнослужащих», кроме военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, получили дети и другие члены семей военнослужащих [89, 108]. Кроме того, в настоящее время это право получили лица гражданского персонала МО РФ (Указание ГВМУ от 14 марта 2011 г. № 161/2/2/300 «О введении в действие Порядка организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи гражданам, имеющим право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации». Однако это не повлекло изменений в организационно-штатной структуре стоматологических кабинетов медр (омедб) соединений.

Для оказания амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащие, пенсионеры Минобороны России, члены семей военнослужащих приказом командующего военным округом прикрепляются к военным лечебным учреждениям: гарнизонным и базовым. Амбулаторная стоматологическая помощь в районах согласно ТСМО должна оказываться в стоматологических кабинетах медицинских подразделений воинских частей, учреждений, ВВУЗов, стоматологических отделениях (кабинетах) военных госпиталей, поликлиник, стоматологических поликлиниках [95].

Несмотря на принятый Федеральный закон «О статусе военнослужащих», [89] медицинская служба Вооруженных Сил Российской Федерации, оказалась не обеспечена штатными единицами и средствами для оказания амбулаторной стоматологической помощи пенсионерам Минобороны России, детям и другим членам семей военнослужащих [108].

Кроме того, в связи с отсутствием в подразделениях медицинской службы детских врачей-стоматологов, актуальной проблемой на сегодняшний день является диспансерное обеспечение стоматологической помощью детей военнослужащих в соответствии со ст. 24 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» о предоставлении законодательного права детям и подросткам на диспансерное наблюдение и лечение [109].

На основании данных изученной литературы, выявлены проблемные вопросы в организации амбулаторной стоматологической помощи в стоматологических кабинетах медр (омедб) соединений, требующие детального исследования и разработки предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры [82, 83].

Для разработки врачебных нормативов и определения потребности в силах и средствах медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации при оказании различных видов стоматологической помощи, а также разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медр (омедб) соединения необходимы сведения о стоматологической заболеваемости и нуждаемости в различных видах стоматологической помощи военнослужащих из числа молодого пополнения в стоматологических кабинетах медр (омедб) соединений, а также методическая литература, разъясняющая порядок оказания амбулаторной стоматологической помощи в мирное время [50, 53, 116, 117].

Таким образом, существует необходимость проведения исследования по приведению организационно-штатной структуры стоматологического кабинета

медр (омедб) соединения в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых ими контингентов, изучения соответствия имеющейся организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медр (омедб) соединения количеству обслуживаемых в рамках территориальной системы медицинского обеспечения (ТСМО) граждан, имеющих право на оказание медицинской помощи в военных лечебных учреждениях Минобороны России.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сливкин, Антон Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Уровень пораженное™ военнослужащих по призыву из числа молодого пополнения основными стоматологическими заболеваниями оценивается как высокий и характеризуется следующими показателями: распространенность кариеса зубов - 97,34%; показатель интенсивности кариеса зубов (КПУ на одного обследованного) - 7,72±0,16; распространенность признаков заболеваний пародонта - 86,53%; нуждаемость в зубопротезировании - 35,83%.

2. Рентгенологическое обследование 230 военнослужащих из числа молодого пополнения выявило высокий уровень распространенности очагов хронической одонтогенной инфекции в периапикальных тканях и патологию прорезывания зубов мудрости, которые не были диагностированы врачами-стоматологами при проведении военно-врачебной экспертизы на призывных пунктах. Наличие очагов хронической одонтогенной инфекции в периапикальных тканях выявлено у 107 человек (46,52%), патология прорезывания зубов мудрости была диагностирована у 129 военнослужащих из числа молодого пополнения (56,09%), у 117 обследуемых (50,87%) были выявлены рентгенологические признаки невозможности прорезывания зубов мудрости, причем у 112 из них (48,69%) отмечено наличие «костного козырька» над жевательной поверхностью коронок зубов мудрости.

3. Показатели нуждаемости военнослужащих молодого пополнения в различных видах амбулаторной стоматологической помощи составляют следующее количество лечебно-профилактических посещений на 1000 человек: в терапевтической и хирургической амбулаторной стоматологической помощи -4762,26 посещений; в ортопедической стоматологической помощи - 2157,18 посещений; в ортодонтической помощи - 1321,50 посещений.

4. Врачебные нормативы для обеспечения диспансеризации военнослужащих из числа молодого пополнения составляют: для оказания амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи -1,19 или 1 врачебная должность на 840,34 военнослужащих; для оказания амбулаторной ортопедической стоматологической помощи - 0,24, или 1 врачебная должность на 4166,66 человек; для оказания ортодонтической помощи - 0,21, или 1 врачебная должность на 4762 военнослужащих.

5. В существующий штат стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения целесообразно дополнительно включать врачебные и сестринские должности, комплектуемые лицами гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации, в зависимости от количественного состава военнослужащих соединения и численности прикреплённого контингента (члены семей военнослужащих, лица гражданского персонала и др.) в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения: врач-стоматолог (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации) - 1 должность на 800 военнослужащих; врач-стоматолог (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации) -1 должность на 2000 прикреплённого контингента; медицинская сестра (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации) - 1 должность на каждую должность врача-стоматолога; не менее 3 врачей-стоматологов и 3 медицинских сестёр из числа лиц гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации дополнительно к основному штату (комплектуемого военнослужащими).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании оказания стоматологической помощи в организационно-штатной структуре стоматологического кабинета медр (омедб) соединения число врачебных должностей целесообразно устанавливать исходя из формы обслуживания и численности прикрепленных контингентов в соответствии с ТСМО.

2. Необходимое количество врачебных должностей для диспансерной формы обслуживания военнослужащих по призыву из числа молодого пополнения целесообразно определять по формуле:

X = (1,19 х Л): 1000, где

X - количество необходимых врачебных должностей,

Л - численность военнослужащих из числа молодого пополнения.