Совершенствование организации дерматовенерологической помощи в войсках в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шарифуллин, Марат Фаритович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарифуллин, Марат Фаритович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЙСК В ПЕРИОД
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
1.1. Анализ основных факторов и условий, способствующих распространению кожных и венерических заболеваний среди личного состава войск по материалам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
1.2. Санитарные потери дерматовенерологического профиля и характеристика их распространения среди личного состава войск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
1.3. Организация и особенности оказания дерматовенерологической помощи среди личного состава войск в период
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
ГЛАВА 2. ОКАЗАНИЕ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
ЛИЧНОМУ СОСТАВУ ВОЙСК В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И
ВООРУЖЁННЫХ КОНФЛИКТАХ.
2.1. Организация оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля личному составу войск в локальных войнах и вооружённых конфликтах по зарубежному опыту.
2.2. Организация оказания дерматовенерологической помощи личному составу войск по опыту войны в Афганистане 1974-1981 гг.
2.3. Организация оказания дерматовенерологической помощи личному составу войск в ВК на Северном Кавказе.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Современные аспекты организации медицинского обеспечения в локальных войнах и вооружённых конфликтах.
3.2. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ ПОДРАЗДЕ
ЛЕНИЙ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И
ОКАЗАНИЮ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
БОЛЬНЫМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Основные принципы организации медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля при формировании очага массовых санитарных потерь
4.2. Организация медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля в условиях современных локальных войн и вооружённых конфликтов.
4.3. Организация медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля в условиях расширения ВК. Предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры основных подразделений дерматовенерологического профиля на этапах медицинской эвакуации.
4.4. Предложения по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в отношении кожных и венерических больных на этапах медицинской эвакуации в ВК и ЛВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации дерматовенерологической помощи в войсках в современных условиях»
Опыт мировых и локальных войн, распространение оружия массового поражения, активизация мирового терроризма, вероятность развязывания крупномасштабной войны с распространением военных действий на всю * территорию воюющих стран, вероятность развития техногенных аварий, возникновения очагов массовых санитарных потерь (СП) с изменением условий обитания населения свидетельствуют о резком увеличении кожной и венерической заболеваемости среди личного состава действующей армии и в тылу.
Возможность возникновения значительных санитарных потерь, с различной их структурой приведёт к усложнению условий работы всех звеньев военно- медицинской службы и системы здравоохранения. *
В условиях вооружённых конфликтов, техногенных и природных катаклизмов, особенно если они приобретают крупномасштабный характер, ухудшаются условия жизнеобеспечения личного состава войск и населения, создаются многочисленные и разнообразные предпосылки для распространения в них кожных и венерических заболеваний (30, 43, 73, 86, 87, 88, 115, 122).
И хотя подавляющее большинство кожных и венерических заболеваний не являются по существу опасными для жизни, но их возникновение и распространение в воинских частях снижает боеспособность и трудоспособность населения, так как в запущенных случаях ведёт к * госпитализации (эвакуации из района массовых СП) на продолжительное время, изменению категории годности, трудоспособности и даже инвалидизации военнослужащих и гражданского населения.
Кроме того, венерические и заразные кожные заболевания (пиодермиты, чесотка, педикулёз, микозы) представляют серьёзную проблему для личного состава войск и населения ввиду значительного изменения эпидемической обстановки, способной вывести из строя значительное количество личного состава, равносильное поражению в военных сражениях и значительному снижению трудового потенциала населения.
Отсутствие или значительное ухудшение условий, обеспечивающих соблюдение личной гигиены военнослужащими и поддержание санитарно-гигиенических норм, постоянное загрязнение кожи, резкое учащение микротравматизма, увеличения числа случайных половых связей при несвоевременной и неполной санации источников половых инфекций, а также большое количество других факторов в очаге СП способствуют развитию и * распространению кожных и венерических заболеваний.
О заболеваемости в войсках, свидетельствуют ряд архивных медицинских отчётов и донесений (по Германским войскам) за 1914-1918 гг., согласно которым в госпиталях лечилось 9 966 490 чел. по поводу кожных заболеваний (154,4%о). При этом большая заболеваемость регистрировалась в тыловых частях (265,8%о), где кожные заболевания занимали первое место, тогда как в действующей армии они стояли на третьем месте (99,1%о), уступая огнестрельным ранениям, травмам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта (88).
В армии США в течение 1914-1918гг, количество лиц с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, по данным первичных поступлений в госпитали, составляло 4,1% от общего количества больных. При этом у основной массы больных имели место пиодермиты и чесотка, а поражение педикулёзом на территории Франции достигало 90,0% (206).
Аналогичная ситуация по кожным заболеваниям отмечалась в первую мировую войну и у военнослужащих Великобритании, у которых регистрировали педикулёз, чесотку и пиодермиты. Так, по данным Мае Kormak, из 14 279 дерматологических больных у 8 511 (59,6%) имелись пиодермиты. Количество дерматологических больных было настолько велико, что для них пришлось организовывать специальные госпитали (206).
Из санитарно-статистического отчёта России за 1914 г. следует, что по отношению к общему количеству госпитализированных военнослужащих больные дерматологического профиля составили 8,0%, а среди лечившихся амбулаторно*- 15,5%, причём основную массу составили больные чесоткой и пиодермитами при значительном распространении педикулёза (85).
По данным С.А. Новосельского, среди всех больных русской армии, включая и инфекционных, за годы первой мировой войны военнослужащие с болезнями кожи и подкожной клетчатки составили 5,0% (57). По материалам В.П. Саввина, среди всех больных, кроме венерических и острозаразных, включая пиодермиты, дерматологические больные составили 5,5% (88).
В I мировую войну 1914-1918 гг., только на одном Западном фронте, в русской армии скопилось до 16 ООО венерических больных, в тоже время каждый 4-й солдат армии Германии болел свежей гонореей. К концу I мировой войны отмечался рост венерических заболеваний на 33%о в армиях США и России, на 50%о в Германии, на 500%о во Франции (11,30, 206).
В годы ВОВ в структуре всех легкобольных терапевтического профиля кожные и венерические заболевания по частоте занимали второе место после инфекционных болезней, опередив болезни органов дыхания и пищеварения. Легкобольные дерматовенерологического профиля составили почти четверть всех пациентов, проходивших лечение в госпиталях легкораненых (ГЛР) (41, 76, 88,91).
Обращают на себя внимание санитарные потери дерматовенерологического профиля за весь период ВОВ, которые составили 14,7% по отношению ко всем санитарным потерям терапевтического профиля. При этом первые два места среди всех заболеваний кожи занимали пиодермиты и чесотка (50, 76).
В период Второй мировой войны и в последующих кампаниях, которые сухопутные силы США вели в тропических и субтропических районах, кожные болезни занимали первое место в числе причин выхода военнослужащих из строя (191, 204). На Южно-тихоокеанском театре военных действий во 2-й мировой войне среди американских морских пехотинцев кожные и венерические болезни составили около 75% амбулаторных обращений по поводу заболеваний и стали причиной госпитализации 20% и эвакуации в США 15% военнослужащих (204).
Следует также отметить, что согласно отчету медицинской службы армии США (по опыту войны во Вьетнаме, 1965-1972) у военнослужащих действующей армии пиодермиты занимали первое место в структуре общей заболеваемости и составили 66,9%. Ежегодная госпитализация больных с заболеваниями кожи достигала 18,9-38,1% (191, 205).
Анализ* заболеваемости военнослужащих 40-й армии, участвовавших в локальной войне в Афганистане 1979-1989 гг. показал, что в структуре всех санитарных потерь существенное место занимала кожно-венерическая заболеваемость (14,3%), причём в основном преобладали пиодермиты, дерматофитии и чесотка (84,105).
Доля кожно-венерической заболеваемости среди военнослужащих объединённой группировки войск (ОГВ) в Чеченской Республике за период военного конфликта (ВК) (1994-1996 гг.) составила 18,3%, что соответствует второму месту после хирургической патологии (86). По отчётам 696 МОСН (г. Моздок) у*60% раненых и больных, поступавших в госпитальное отделение, как сопутствующее заболевание регистрировался педикулёз. За период с декабря 1999 г. по март 2000 г. среди всех больных, госпитализированных в кожно-венерологическое отделение (КВО) 1458 ВГ (г. Моздок) значительно преобладали больные пиодермитами и чесоткой (3). Заболеваемость кожи и подкожной клетчатки у личного состава в 2000 году составила 217,4%о, на заболевания кожи приходилось 15%, с преобладанием пиодермитов (до 75% случаев), чесотки (9,9%) и дерматофитии (9,3%) (3).
Основываясь на опыте прошлых крупномасштабных войн, локальных войн (JIB) и*ВК, в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции, повсеместного роста заболеваемости сифилисом, гонореей и другими инфекциями, передающимися преимущественно половым путём (ИПП1111), следует ожидать при и формировании крупных очагов СП мирного и военного времени появления существенных санитарных потерь за счёт больных венерологического профиля. Достаточно вспомнить, что распространение сифилиса в XV в. в Европе и в частности в России, было связано с войнами. При формировании очагов массовых санитарных потерь среди личного состава войск, ведущих боевые действия и близлежащих военных округов на отдельных этапах медицинской эвакуации имеющиеся силы и средства медицинских подразделений дерматовенерологического профиля, не будут соответствовать потоку больных и предстоящему объёму работы.
В связи с этим, организация оказания качественной медицинской помощи, лечения и эвакуации дерматовенерологических больных является одним из важных направлений медицинского обеспечения личного состава войск и населения, требуя всестороннего научного изучения.
Для рациональной и оптимальной организации оказания качественной медицинской помощи и лечения больных дерматовенерологического профиля необходимо знать объём и содержание предстоящей работы. Одной из главных задач, стоящих перед медицинскими подразделениями, является научное обоснование возможной величины, структуры санитарных потерь, лечебно-эвакуационной характеристики больных соответствующего профиля, возникающих при формировании очага СП. Затем, в соответствии с вероятной динамикой формирования санитарных потерь в очаге СП и организационными принципами оказания медицинской помощи и лечения больных указанного профиля в чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени с помощью расчётного метода можно определить потребность в необходимых медицинских подразделениях на различных этапах медицинской эвакуации.
В соответствии с вышеизложенным, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки теории и практики медицинского обеспечения кожных и венерических больных в условиях формирования очага массовых СП.
Суть проблемы заключается в разработке и научном обосновании состава и порядка использования медицинских подразделений дерматовенерологического профиля для оказания медицинской помощи и лечения кожных и венерических больных на различных уровнях этапа медицинской эвакуации.
Таким образом, отсутствие научно-обоснованных данных о величине и структуре санитарных потерь дерматовенерологического профиля в ЧС мирного и военного времени, несоответствие сил и средств используемых * медицинских подразделений предстоящему объёму работы в ЧС, недостаточная разработка мероприятий по организации оказания медицинской помощи и лечению кожных и венерических больных в организованных коллективах различными звеньями медицинской службы, представляют актуальную проблему для военной медицины и здравоохранения, что и послужило основанием для выбора темы, цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать и разработать современную систему медицинского обеспечения больных дерматовенерологического профиля в ЧС мирного и военного времени в межведомственной унифицированной системе медицинского обеспечения.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие частные задачи:
-изучить динамику развития и совершенствования ДВП в ВОВ, ЛВ и ВК XX- начала XXI вв.;
-изучить и проанализировать: условия, благоприятствующие возникновению и распространению кожных и венерических заболеваний в ЧС мирного и военного времени, и провести сравнительную оценку структуры дерматовенерологической заболеваемости и организацию работы медицинских подразделений различных ЭМЭ по оказанию качественной дерматовенерологической помощи и лечению больных в период ВОВ, ЛВ и ВК ХХ-начала XXI вв.;
-разработать обоснованную лечебно-эвакуационную характеристику кожных и венерических больных с разделением входящих эвакуационных потоков и обосновать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры подразделений дерматовенерологического профиля, содержанию лечебно-профилактических мероприятий, качеству лечения в организованных коллективах.
Объект исследования - организация оказания качественной медицинской помощи и лечения больных дерматовенерологического профиля в ЧС мирного и военного времени.
Предмет исследования - организационные аспекты деятельности медицинских подразделений дерматовенерологического профиля в ЧС мирного и военного времени (порядок, принципы и способы использования сил и средств дерматовенерологического профиля в различных условиях формирования очага СП).
Научная новизна исследования.
-Впервые разработана система оказания медицинской помощи в организованных коллективах с кожными и венерическими заболеваниями при ВК различной интенсивности (ЧС различного масштаба и происхождения) в межведомственной унифицированной системе медицинского обеспечения, которая может служить исходной моделью организации дерматовенерологической помощи.
-Предложена схема движения основных эвакуационных потоков, определены возможные и конечные пункты эвакуации для кожных и венерических больных в различных ВК (ЧС) мирного и военного времени.
-Разработана схема управления ДВП в унифицированной системе ЛЭО организованных коллективов, в ВК и ЛВ (ЧС мирного и военного времени).
Систематизированы и изучены исторические факты военной * дерматовенерологии по вопросам профилактики кожных и венерических заболеваний и организации оказания медицинской помощи и лечения больных дерматовенерологического профиля в различных военных операциях, результаты анализа которых положены в основу создания системы медицинского обеспечения организованных коллективов в отношении кожных и венерических заболеваний в условиях формирования очага массовых СП # мирного и военного времени в ВК и ЧС различного уровня. Практическая значимость.
Разработанная система лечебно-эвакуационного обеспечения больных дерматовенерологического профиля с предложениями по совершенствованию организационно-штатной структуры кожно-венерологических отделений (КВО) ВПГЛР и специализированного КВВГ(ТР) с соответствующим изменением оснащения и норм снабжения, определена схема управления ДВП с разделением входящих эвакуационных потоков в межведомственной унифицированной системе медицинского обеспечения, что позволит # оптимизировать оказание медицинской помощи и улучшить качество лечения больных дерматовенерологического профиля при расширении военных конфликтов, сократить сроки госпитализации и улучшить исходы лечения.
Включение в общевойсковые нормы снабжения индивидуальных лечебно-профилактических средств: противогрибковых стелек и носков, антибактериального мыла с липосомами, презервативов обеспечит снижение в организованных коллективах наиболее актуальной заболеваемости по нозологическим формам: пиодермитам, микозам и ИПППП. Реализация и апробация результатов исследования:
Полученные в работе результаты реализованы: в материалах и отчётах НИР и ТСУ на темы: "Опыт медицинского обеспечения войск во внутреннем ВК на территории Северокавказского региона Российской Федерации в 19941996 гг. и 1999-2002 гг.".
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинской службы и её подразделений (поликлиник, отделений госпиталей) и используются в повседневной практике главным дерматовенерологом ЛенВО и его подчинёнными. Кроме того, используются в учебном процессе подготовки военных врачей в ВМедА и на кафедрах военной и экстремальной медицины медицинских вузов.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XXXV и XXXVI научно-практических конференциях дерматовенерологов и врачей смешанных специальностей Санкт-Петербурга (2000, 2001г.); VI Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию ВМедА им. С.М. Кирова "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2003г.); итоговых конференциях военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов ВМедА им. С.М. Кирова (2003, 2004г.); Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Чернобыль: 20 лет спустя» (Санкт-Петербург, 2006 г.),
По теме диссертации опубликовано 6 печатных научных работ. *
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях военного времени кожные и венерические заболевания в общей структуре санитарных потерь занимают одно из первых мест (14,327,0%). Среди дерматозов в период различных ВК отмечено стойкое преобладание пиодермитов (от 45,1% до 64,6%) с относительным ростом паразитарных заболеваний (21,7% - 29,4%). Структура заболеваний кожи в период различных военных операций существенно зависит от климатогеографических и местных эпидемиологических условий. В структуре венерической заболеваемости в военное время отмечен рост и умеренное преобладание свежей гонореи перед другими Mill11111 (47,2-57,5%).
2. Основную часть (до 90%) больных дерматовенерологического профиля следует относить к категории легкобольных со сроками лечения до 30 сут. Больные со сроками выздоровления 30-60 сут. составляют до 10%. Больные со сроками лечения 60 и более сут. и неперспективные для возвращения в строй составляют до 1%.
3. Схема лечебно-эвакуационного обеспечения больных дерматовенерологического профиля в военных операциях должна включать:
-формирование эвакуационных потоков и определение оптимальных этапов медицинской эвакуации в соответствии с условиями формирования очага массовых СП, структурой входящего потока и сроками лечения больных;
-организацию лечения больных со сроками выздоровления до 30 сут. в период локальной войны и ВК - в зоне боевых действий в лечебных учреждениях (ЛУ) I уровня;
-организацию лечения больных со сроками выздоровления 30-60 сут. в период локальной войны и ВК - в ЛУ II и III уровней за пределами очага СП.
-организацию лечения больных со сроками выздоровления свыше 60 сут. и неперспективных для возвращения в строй - в специализированных KB ВГ (TP) и лечебных учреждениях центрального подчинения МО РФ и МЗ CP РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 179 страницах, содержит 18 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 207 источников, из них 34 иностранные.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шарифуллин, Марат Фаритович
ВЫВОДЫ
1. В условиях военного времени кожные и венерические заболевания в общей структуре санитарных потерь занимают одно из первых мест (14,327,0%), что необходимо учитывать при подготовке к боевым операциям. В структуре дерматологической заболеваемости как в ВОВ, так и в период ВК и его перехода в JIB отмечено стойкое преобладание пиодермитов (от 45,1% до 64,6%) с относительным распространением паразитарных заболеваний (21,7% -29,4%). В военное время повышение уровня заболеваемости связано также с экземой (преимущественно микробного генеза) и дерматитами (в совокупности от 6,8% до 12,7%). Структура дерматозов в период различных ВК зависит от климатогеогр^фических и местных эпидемиологических условий.
2. В структуре венерической заболеваемости в годы ВОВ 1941-1945 гг. в целом отмечено умеренное преобладание гонореи (47,2-57,5%), второе место занимал сифилис (42,3-52,8%), другие венерические болезни были крайне редки. Для локальных войн и ВК XX-XXI в.в. структуре венерической заболеваемости характерно выраженное преобладание (в отдельных войнах до 70%) свежей гонореи, доля остальных венерических заболеваний -несущественна.
3. В ходе изучения и анализа вопросов организации работы медицинских подразделений дерматовенерологического профиля в период ВОВ, локальных войн и ВК XX - начала XXI в.в. установлено, что медицинское обеспечение действующих войск в отношении больных дерматовенерологического профиля в целом было отработано в соответствии с поставленными перед медицинской службой задачами и соответствовало уровню развития Вооружённых Сил того периода. Выявленные недостатки этого обеспечения в начальный период ВОВ существенно не повлияли на исход военных действий и были устранены во второй половине войны, что позволяет использовать накопленный опыт в организации дерматовенерологической службы при возникновении крупномасштабной войны.
4. Большую часть больных дерматовенерологического профиля (до 90%) следует относить к категории легкобольных, требующих срока лечения до 30 сут. (среди которых основная часть (55%) будет возвращена в строй за 10-20 сут.), поэтому для лечения этих больных в период локальных войн и ВК достаточно сил и средств медицинской службы войскового звена (медр, омедб), МОСН и ЛУ<(ВГ) I уровня, эвакуация данной категории больных в тыл страны должна быть исключена.
5. Больные дерматовенерологического профиля со сроками выздоровления свыше 30 сут. составят около 10%. Их необходимо эвакуировать в период локальных войн и ВК за пределы зоны боевых действий в ЛУ II и III уровней.
6. Доля больных, эвакуируемых из действующей армии, составит до 1% за счёт военнослужащих со сроками лечения 60 и более сут. и неперспективных для возвращения в строй, что вызывает необходимость развёртывания КВВГ(ТР) в* организационно-штатной структуре военных госпиталей для исчерпывающего лечения и реабилитации.
7. Существующая организационно-штатная структура сил и средств дерматовенерологического профиля в общей структуре оказания медицинской помощи военнослужащим в период ВК и его расширения в целом способна выполнить своё предназначение по предлагаемым схемам. Отдельные подразделения (КВО ВПГЛР, КВВГ(ТР) для дерматовенерологических больных) нуждаются в организационно-штатных преобразованиях для приведения их в соответствие современному статусу ЛУ, оказывающих СМП. Неперспективных для возвращения в строй больных дерматовенерологического профиля необходимо направлять в лечебные учреждения МЗ CP РФ.
8. С целью совершенствования лечебно-профилактической работы и качества лечения больных дерматовенерологического профиля среди личного состава, участвующего в ВК и ЛВ предлагается:
-включить в общевойсковые нормы снабжения следующие индивидуальные лечебно-профилактические средства и изделия: противогрибковые стельки и носки, антибактериальное мыло с липосомами, презервативы;
-включить в нормы снабжения ЛУ на военное время лекарственные средства следующих групп: иммуномодуляторы, глюкокортикоиды пролонгированного действия (дипроспан), топические кортикостероиды комбинированного действия, современные фунгицидные препараты, современные скабицидные и педикулоцидные средства, дюрантные препараты бензилпенищшлина (ретарпен, экстенциллин);
-включить в нормы снабжения КВВГ(ТР) инвентарное оборудование в соответствии с предлагаемыми организационно-штатными изменениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные в ходе исследования фактические данные об особенностях организации лечебно-эвакуационных мероприятий и оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля в ходе ВК (ЧС мирного и военного времени) целесообразно включить в учебные программы для преподавания вопросов дерматовенерологии и ОТМС в высших военно-медицинских учебных заведениях, при проведении командно-штабных учений и тренировок по подготовке гарнизонных врачей военных округов.
2. Для исчерпывающего лечения и реабилитации больных дерматовенерологического профиля, эвакуируемых из действующей армии со сроками лечения 60 и более суток и неперспективных для возвращения в строй, необходимо использовать рекомендованный КВВГ(ТР).
3. При изменении норм снабжения необходимо учитывать современные требования при лечении и профилактике больных дерматовенерологического профиля, а «при проведении профилактических мероприятий ввести в общевойсковые нормы снабжения индивидуальные профилактические изделия: презервативы, антибактериальное мыло, противогрибковые стельки и носки.