ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА МОДЕЛИ НУЗ ОАО "РЖД") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Колтаков, Алексей Ильич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колтаков, Алексей Ильич
ВВЕДЕНИЕ. 8
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 18
1.1. История становления железнодорожной медицины и вопросы медицинского обеспечения безопасности движения по- 18
1.2. Заболеваемость работников ЖДТ и организация системы лечебно-диагностических мероприятий, направленных на ее снижение. 33
ГЛАВА И. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 49
Глава Ш. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ВУГ, РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА. 61
3.1. Заболеваемость работников ОАО «РЖД» по данным 2009 -2010 - 2011 г. г. 61
3.2. Заболеваемость по данным обращаемости (уровень, структура, динамика) работников Воронежского узла ЖДТ (2009 -2010-2011 г. г.). 77
3.3. Заболеваемость работников Воронежского узла железнодорожного транспорта, обеспечивающих движение поездов (2009 - 2010 - 2011 г.г.). 92
Глава IV. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ И ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИ-ДИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ ЖДТ. 105
4.1. Структурные подразделения и основные показатели работы Дорожной поликлиники - НУЗ ОАО «РЖД». 105
4.2.Структура первичного выхода на инвалидность по Дорожной поликлинике - НУЗ ОАО «РЖД». 115
ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ . 121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА МОДЕЛИ НУЗ ОАО "РЖД")»
Здоровье человека, как социально-экономическая категория представляет собой важнейший элемент национального богатства: для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, но и само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ [62, 66, 69, 81,103, 119].
Как говорят руководители нашего государства, сохранение здоровья экономически активного населения, своевременное выявление и лечение заболеваний - важное условие развития всех отраслей экономики, эффективного решения целого комплекса важнейших общенациональных задач.
Одной из наиболее острых медико-социальных проблем экономического развития отечественного транспорта является низкий уровень общественного здоровья трудящихся [73, 103,133]. Железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для России, поскольку он является связующим звеном единой экономической системы и самым доступным транспортом для миллионов граждан. Без четкой работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. В системе железнодорожного транспорта занято более 2% трудоспособного населения России. В связи с этим, здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной [5]. Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией [4].
Количественные и качественные характеристики оценки показателей здоровья нации являются определяющими критериями в планировании и реализации политики охраны здоровья и решении тактических и стратегических задач реформирования здравоохранения. Стабилизация процессов формирования здоровья нации и осуществления единой концепции в области здравоохранения базируется на проведении комплексных мероприятий, направленных на совершенствование процессов управления и укрепление единой государственной системы охраны здоровья граждан [2, 9, 23, 122, 128].
Одним из главных обязательств ОАО «РЖД» перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве производителя услуг по перевозке грузов и пассажиров. Следовательно, повышение управляемости системой здравоохранения, улучшение медицинских и экономических результатов ее работы будут способствовать снижению себестоимости перевозок и повышать безопасность этих перевозок с позиций человеческого фактора [4, 5, 107, 109, 121].
В настоящее время одной из важнейших проблем железнодорожного ведомства является повышение безопасности движения поездов, что напрямую зависит от состояния здоровья работников отрасли. По литературным данным, в структуре причин аварий на железнодорожном транспорте человеческий фактор составляет 60-70%, поэтому медицинское обеспечение безопасности движения поездов - важное звено в снижении аварийности на железной дороге [1, 37, 62, 135, 150].
Стратегический анализ существующего положения в области общественного здоровья -и здравоохранения является основной для формирования приоритетных направлений научно-практических исследований Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации [9, 21, 73, 103, 137].
Имеющаяся в настоящее время недостаточность финансирования и связанные с этим проблемы с широким внедрением современных диагностических и лечебных технологий в первую очередь в амбулаторное звено, доступность качественной медицинской помощи, отсутствие четких координирующих факторов развития здравоохранения являются негативными и сдерживающими факторами. Указанные проблемы непосредственно связаны с проводимыми социально-экономических преобразованиями в обществе [29, 31, 53, 55, 84, 149].
Поэтому неотложными задачами системы железнодорожного здравоохранения является сохранение, укрепление и восстановление здоровья работников отрасли. Разработка и реализация эффективных медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение качества медицинской помощи именно на амбулаторном звене позволит предотвратить кадровые потери и сократить расходы отрасли, обеспечить профессиональное долголетие и высокий уровень качества жизни работников [28, 50].
В решении ряда социально-экономических проблем актуальным является объективная оценка и анализ причин ВУТ и первичной инвалидизации работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям с выделением ведущих классов болезней, определением структуры и уровня заболеваемости [5, 10, 11, 15, 20, 22, 25, 35, 159].
Недостаточный уровень и развитие информационных технологий, в частности, отсутствие единого информационного банка данных с возможностью оперативной периодической актуализации данных не позволяет осуществлять мобильное взаимодействие субъектов медицинской деятельности. Данное обстоятельство является негативным фактором в проведении информационного мониторинга и снижает объективность экспертных заключений [75,76, 119, 151, 156].
Отсутствие необходимой информации не позволяет осуществить комплексный подход к решению медико-организационных проблем амбулаторного здравоохранения у работников основных профессий на железнодорожном транспорте, что определило цель и задачи планируемого исследования.
Цель исследования - повышение эффективности оказания медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта в структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» на основе оптимизации и рационализации лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, а также интеграции современных медицинских и информационных технологий.
Задачи исследования.
Изучить уровень, структуру и динамику заболеваемости работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».
2. Изучить и проанализировать причины ВУТ работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям в структуре Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».
3. Изучить структуру первичного выхода на инвалидность в динамике по классам заболеваний, возрастным группам и основным службам работников ЖДТ на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».
4. Провести сравнительный анализ и сопоставление основных показателей деятельности Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД» с данными Департамента здравоохранения ОАО «РЖД».
5. Разработать модели и пути реализации интеграции современных информационных технологий и сформулировать основные направления оптимизации и рационализации процесса повышения качества оказания медицинской помощи прикрепленному населению на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались ретроспективный анализ информации, социологический, статистический и исторический методы, метод экспертной оценки, текущее наблюдение, моделирование теории управления, прогнозирование.
Научная новизна исследования. 1. На основании результатов исследования выделены доминирующие в количественном отношении классы заболеваний работников ЖДТ в структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД», определен их удельный вес в общей структуре заболеваемости с учетом профессиональных групп и категорий.
2. По результатам исследования определены ведущие классы болезней, приводящих к первичному выходу на инвалидность среди работников ЖДТ, в том числе по категориям и профессиональным группам.
3. Проведенный анализ сравнительной характеристики заболеваемости и травматизма, заболеваемости с ВУТ, первичной инвалидизации работников ЖДТ за 2009 - 2010 - 2011 г.г. по Дорожной поликлинике ОАО «РЖД» должен позволить отметить позитивные тенденции и дать объективную оценку проводимым комплексным мероприятиям.
4. По материалам детального анализа причин ВУТ работников ЖДТ будут определены основные классы болезней в количественном отношении по дням и случаям нетрудоспособности, а также их удельный вес в общей структуре.
5. Представленный в работе анализ деятельности Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» позволяет объективно планировать комплекс структурно-функциональных преобразований и пути их реализации.
6. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные направления оптимизации и рационализации лечебно-диагностического процесса на модели Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» с возможностью моделирования по конечному результату.
Научно-практическая значимость работы.
1. По результатам исследования возможна разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи в структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД».
2. Внедрение разработанных положений позволит повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий в Дорожной поликлинике ОАО «РЖД» и ей подобным.
3. Динамическая реализация предлагаемых структурно-функциональных преобразований в существующей структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» направлены на повышение качества оказания медицинской помощи работникам ЖДТ на основе рационализации использования управленческих и ресурсных возможностей.
4. Реальные основные показатели здоровья работников ЖДТ с учетом категорий и профессиональных групп, анализ деятельности лечебно-диагностических служб позволяют объективно и целенаправленно планировать и реализовывать мероприятия, направленные на активную профилактику и своевременное лечение доминирующих классов болезней.
5. Поэтапная разработка, динамичное развитие и интеграция информационных технологий в развивающейся корпоративной структуре единого информационного пространства, включающего Дорожную поликлинику ОАО «РЖД», направлены на совершенствование процесса взаимодействия субъектов медицинской деятельности.
Внедрение в практику.
Основные научные положения и практические рекомендации по результатам работы внедрены в структуре ведомственных ЛПУ ОАО «РЖД», а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».
Личный вклад автора.
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и осуществлен сбор материала по теме диссертации. В исследовании проанализированы годовые отчеты Дорожной поликлиники на станции «Воронеж-1 ОАО «РЖД», Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» о заболеваемости железнодорожников по данным обращаемости в амбулаторные подразделения, данные диспансеризации работников, годовые отчеты о периодических медицинских осмотрах за 2008-2011гг. Самостоятельно систематизированы и обработаны с помощью общепринятых статистико-математических методик результаты, полученные в ходе научного исследования.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на международной научно - практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи (Воронеж, 2011); на конференции «Молодой организатор здравоохранения, посвященной памяти профессора В.К. Сологуба (Красноярск, 2011); на Международной конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации Минздравсоцразвития РФ» (Москва, 2011); на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков (Казань, 2012) и межкафедральных заседаниях кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО и информационных систем ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2011-2012).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 177 источников, из них 120 отечественных и 57 иностранных), изложенных на 165 страницах машинописного текста, приложений, содержит 37 таблиц и 21 рисунок (из них 10 диаграмм).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Колтаков, Алексей Ильич
ВЫВОДЫ
1. Изучены уровень, структура и динамика заболеваемости работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». Доминирующими классами болезней в структуре заболеваемости работников железнодорожного транспорта являются «Болезни органов дыхания», «Болезни костно-мышечной и соединительной ткани», «Болезни системы кровообращения», «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» и «Болезни органов пищеварения», составляющие около 70%, при этом имеются различия в количественном и процентном отношении по указанным классам болезней среди профессиональных групп работников.
2. Изучены и проанализированы причины ВУТ работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям в структуре Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». Основными классами болезней среди причин временной утраты трудоспособности работников железнодорожного транспорта, являются «Болезни органов дыхания», «Болезни костно-мышечной и соединительной ткани», «Болезни системы кровообращения», «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» и «Болезни органов пищеварения», составляя около 80% от совокупности, при этом отмечаются определенные различия в количественном и процентном отношении по указанным классам болезней среди профессиональных групп работников.
3. Изучена структура первичного выхода на инвалидность в динамике по классам заболеваний, возрастным группам и основным службам работников ЖДТ Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». В структуре первичного выхода на инвалидность работников железнодорожного транспорта доминирующими классами болезней являются «Болезни системы кровообращения», «Новообразования» и
Болезни костно-мышечной и соединительной ткани», составляя более 60% от всего по заболеваниям.
4. Проведён сравнительный анализ и сопоставление основных показателей деятельности Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД» с данными Департамента здравоохранения ОАО «РЖД». Основные показатели амбулаторно-поликлинической, лабораторной, диагностической Дорожной поликлиники на станции Воронеж - 1 «РЖД» соответствуют основным показателям Региональной Дирекции Медицинского Обеспечения на ЮВжд и ДЗ ОАО «РЖД», при этом в 2010 году по сравнению с предыдущими отмечаются позитивные тенденции в отношении ведущих характерисiик здоровья работников железнодорожного транспорта, в частности по профессиональным группам.
5. Разработаны модели и пути реализации интеграции современных информационных технологий и сформулированы основные направления оптимизации и рационализации процесса повышения качества оказания медицинской помощи прикрепленному населению к Дорожной поликлинике на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». К числу основных направления совершенствования организации выполнения лечебно-диагностических мероприятий в дорожной поликлинике следует о шее ж.
- совершенствование методов сбора и систематизации данных об уровне заболеваемости прикрепленных групп населения и работников ЖДТ на основе использования информационных технологий, в первую очередь -создания электронных баз данных мониторинга состояния показателей здоровья;
- совершенствование методов формирования групп (подгрупп) сотрудников на основе учета их возраста, стажа работы, наличия и характера сопутствующих заболеваний и социально-экономических условий;
- уточнение фаморов риска для выделенных групп (подгрупп) сотрудников с учетом сопутствующих заболеваний и социально-экономических фаморов.
- внедрение в практику деятельности методов прогнозирования изменений показателей здоровья сотрудников различных групп и формирования специфических наборов лечебно-профилактических мероприятий для этих групп.