Комплексное исследование динамики медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности в Республике Ингушетия и научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Алисханов, Магомет Алисханович

  • Алисханов, Магомет Алисханович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 360
Алисханов, Магомет Алисханович. Комплексное исследование динамики медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности в Республике Ингушетия и научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 360 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алисханов, Магомет Алисханович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Актуальные проблемы инвалидности и инвалидов и пути их решения на современном этапе. Обзор литературы

Глава II Методика и организация исследования

Глава III Анализ основных медико-демографических, социально-экономических показателей в Республике Ингушетия и меры социальной поддержки населения

3.1 Изучение динамики медико-демографических показателей в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг

3.2 Анализ основных социально-экономических показателей в Республике Ингушетия за период 2004-2009 гг

3.3 Меры социальной поддержки населения Республики Ингушетия

Глава IV Комплексное изучение показателей заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Ингушетия

4.1 Изучение закономерноеIей формирования первичной заболеваемости и охвата диспансерным наблюдением населения Республики Ингушетия за период 2001-2010 гг

4.2 Анализ показателей общей заболеваемости населения Республики Ингушетия за 2001-2010 гг., влияющих на формирование инвалидности

4.3 Характеристика сети лечебно-профилактических учреждений Республики Ингушетии и их кадрового обеспечения для оказания медико-социальной и реабилитационной помощи населению

Глава V Комплексный анализ показателей инвалидности взрослого населения в Республике Ингушетия

5.1. Основные тенденции первичной инвалидности в Республике Ингушетия в динамике за 2001-2011 гг

5.2. Особенности повторной инвалидности в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг

5.3. Закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ Республики Ингушетия в 2006-2011 гг

Глава VI Изучение структуры и уровня инвалидности при

основных классах болезней в Республике Ингушетия в 2006-

2011 гг.

6.1. Структура и уровень первичной инвалидности по основным

классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

6.2. Структура и уровень повторной инвалидности по основным

классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

6.3 Структура и уровень общей инвалидности по основным

классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

Глава VII Сравнительный анализ состояния инвалидности

взрослого населения в Российской Федерации, Северо-

Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2011 гг.

7.1. Первичная инвалидность

7.2. Повторная инвалидность

7.3. Общая инвалидность

7.4. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального

округа по распространенности инвалидов в населении

7.4.1 Первичная инвалидность

7.4.2 Повторная инвалидность

7.4.3 Общая инвалидность

7.4.4 Ранжирование субъектов Северо-Кавказского

федерального округа rio уровню инвалидности с учетом группы

инвалидности в 2008 г., 2010 г. и 2011 г.

Глава VIII Современные подходы к совершенствованию

системы реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия

8.1. Определение потребности инвалидов Республики

Ингушетия в различных видах медико-социальной

реабилитации.

8.2. Анализ реализации индивидуальных программ

реабилитации инвалидов и реабилитационных мероприятий в

Республике Ингушетия.

8.3. Основные направления и меры по совершенствованию

системы медико-социальной реабилитации инвалидов в

Республике Ингушетия с учетом основных положений

Международной классификации функционирования,

ограничений жизнедеятельности и здоровья, Конвенции о

правах инвалидов.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование динамики медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности в Республике Ингушетия и научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетными задачами целевой программы «Стратегия социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 годы и на период до 2030 года» является обеспечение устойчивых темпов экономического развития, поддержание социальной стабильности и укрепление здоровья населения как основных ресурсов развития республики на современном этапе.

В результате реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и указанной целевой программы в последние годы отмечаются положительные тенденции в сфере охраны здоровья населения и развития здравоохранения как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам, в том числе в Республике Ингушетия (И.Н. Денисов, 2007-2010; Ж.В. Пахомова, 2008; В.И. Стародубов, 2008-2010; Х.В. Иксанов, 2009; О.П. Щепин, 2009-2010; И.Б. Куркиев, 2010; Ы.В. Юрлова, 2010; Ю.П. Лисицын, 2011; А.И. Потапов, О.П. Щепин, 2011; С.Н. Пузин, 2011-2012).

В указанной республике Северо-Кавказского федерального округа в 2010 г. наблюдалось улучшение некоторых медико-демографических процессов. Показатель рождаемости в Республике Ингушетия остается одним из самых высоких в России и в 2010 г. он составил 20,8 на 1000 населения (по РФ - 12,1).

За последние годы регистрировалось снижение показателя общей смертности в республике от 3,7 в 2009 г. до 3,6 на 1000 населения в 2010 г., и он был значительно ниже данных по РФ - 14,6 на 1000 населения.

Наиболее важным демографическим показателем является младенческая смертность как индикатор здоровья матери и ребенка (Н.В. Полунина, 20042010; Г.Н. Карелова, 2005; С.С. Меметов, 2006; О.В. Шарапова, 2006; Ю.И. Захарченко, 2008-2010; С.П. Запарий, 2008-2011; Р.В. Золоев, 2008; И.И. Баранов, 3.3. Токова, 2011; Л.Л. Науменко, 2012).

Показатель младенческой смертности в Республике Ингушетия в 2010 г. уменьшился до 11,2 на 1000 родившихся, но в 1,3 раза превышал данные по РФ -8,5 на 1000 родившихся, что определяет необходимость принятия оперативных мер в данном направлении.

Ожидаемая продолжительность жизни в республике в 2010 г. составила 80,1 года и была больше, чем по данным РФ - 67,9 лет.

Однако, несмотря на наметившиеся положительные изменения демографической ситуации, показатели общей и впервые выявленной заболеваемости в Республике Ингушетия имели тенденцию к росту, что обусловлено недостаточным развитием сети ЛПУ, обеспеченностью их врачами (терапевтов - 3,8, хирургов - 0,8), больничными койками - 39,8 на 10000 населения, недостаточной технической оснащенностью учреждений системы здравоохранения.

Наряду с ростом заболеваемости в последнее десятилетие отмечалось увеличение численности инвалидов и значительный рост уровня инвалидности в Республике Ингушетия, что определяет необходимость разработки комплексных мер профилактики заболеваемости и инвалидности, модернизации службы медико-социальной экспертизы, внедрения в ее деятельность современных технологий экспертпо-реабилигационной диагностики, новых классификаций и критериев определения инвалидности с учетом основных положений МКФ, кодификатора категорий инвалидности, новой формы индивидуальной программы реабилитации инвалидов (О.С. Андреева, 2011; М.А. Дымочка, Д.И. Лаврова, Н.Д. Талалаева с соавт., 2011; С.И. Козлов, 2011; И.Л. Петрунько, 2011; A.A. Свинцов, 2011; Л.Н. Чикипова, 2011-2012).

Важным этапом совершенствования деятельности учреждений медико-социальной экспертизы республики является создание единой информационной системы, которая существенно изменит работу самих специалистов в области МСЭ и реабилитации, позволит осуществлять

анализ деятельности по различным ее направлениям (Н.В. Олькова, 2009; М.А. Дымочка, 2011; С.И. Козлов, 2011; Е.Д. Мухаметгалеева, 2011; С.А. Бурылин, 2012; JI.H. Чикинова, 2012).

Другим не менее значимым этапом совершенствования службы медико-социальной экспертизы будет проведение лицензирования учреждений медико-социальной экспертизы и внедрение повой системы контроля качества экспертных решений, что в конечном итоге имеет целыо повышение качества экспертных услуг населению Республики Ингушетия (JI.H. Чикинова, М.А. Алисханов, A.A. Домашенко, 2012).

Актуальность комплексного решения задач по модернизации службы медико-социальпой экспертизы и развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов позволит обеспечить их активную жизненную позицию, социальную интеграцию, повысить уровень и качество жизни лиц с ограниченными возможностями.

Многоаспектного изучения медико-демографических процессов, закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности для разработки научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия в последние годы не проводилось.

Все выше указанное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне на основе комплексного исследования заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Задачи исследования

1. Определить особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, мер социальной поддержки населения Республики Ингушетия, влияющих на показатели здоровья населения.

2. Изучить динамику и структуру общей и впервые выявленной заболеваемости взрослого населения Республики Ингушетия и закономерности ее формирования за период 2001-2010 гг.

3. Определить основные тенденции первичной инвалидности взрослого населения в Республике Ингушетия в динамике за 2001-2011 гг.

4. Изучить особенности повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ Республики Ингушетия в 2006-2011 гг.

5. Определить структуру и уровень инвалидности (первичной, повторной, общей) по основным классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

6. Провести сравнительный анализ состояния инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2011 гг. и ранжирование их по распространенности инвалидности.

7. Изучить структуру потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальиой реабилитации и результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

8. Разработать и научно обосновать основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-

социальным исследованием, посвященным многоаспектному изучению проблем заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений системы здравоохранения, состояния реабилитации и результативности мер медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Изучены особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Республики Ингушетия и выявлены положительные тенденции.

Определены основные закономерности формирования заболеваемости (общей и первичной) за 2001-2010 гг., изучены показатели деятельности учреждений здравоохранения в аспекте решения задач профилактики заболеваемости и реабилитации больных и инвалидов.

Проанализированы основные тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности взрослого населения Республики Ингушетия.

Выявлены закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ, рост основных ее показателей, которые определяют необходимость разработки целевой программы по профилактике и снижению инвалидности.

Определена структура и уровень инвалидности (первичной, повторной, общей) по основным классам болезней в Республике Ингушетия в 2006-2011 гг.

Проведен сравнительный анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения в Российской Федерации, СевероКавказском федеральном округе и его субъектах, выделены субъекты с наиболее высокими показателями распространенности инвалидности.

Изучена структура потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальной реабилитации и результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Разработаны и научно обоснованы основные направления и меры по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных документов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, региональных целевых программ.

Полученные данные о динамике демографических и социально-экономических показателей, оказывающих влияние на здоровье населения, были использованы при разработке «Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 годы и на период до 2030 года».

Выявленные закономерности формирования заболеваемости за десятилетний период, показатели деятельности учреждений здравоохранения положены в основу программы модернизации системы здравоохранения Республики Ингушетия.

Результаты изучения динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности являются информационной базой для планирования работы органов здравоохранения, учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации по профилактике инвалидности, реорганизации службы МСЭ и совершенствованию системы реабилитации в Республике Ингушетия.

Полученные данные о состоянии инвалидности в Российской Федерации в сравнении с показателями инвалидности в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах имеют важное практическое значение для разработки комплексных мер по снижению инвалидности и развитию реабилитационной инфраструктуры в субъектах с высокой распространенностью инвалидности.

Результаты изучения потребности инвалидов Республики Ингушетия в различных видах медико-социальной реабилитации использованы при формировании целевой региональной программы «Содействие занятости

населения Республики Ингушетия», определении объемов финансовых средств на оказание инвалидам адресной социальной помощи.

Разработанные основные направления и меры по совершенствованию и развитию системы реабилитации инвалидов положены в основу формирования социальной политики и стратегии по проблеме медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности медико-демографических и социально-экономических процессов, определяющих характер приоритетных мероприятий по усилению мер социальной поддержки населения.

2. Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Ингушетия, использованные в качестве информационной базы при формировании программы модернизации системы здравоохранения.

3. Результаты изучения в динамике показателей первичной, повторной и общей инвалидности, свидетельствующие о ее большой распространенности в Республике Ингушетия для принятия целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.

4. Данные сравнительного анализа состояния первичной, повторной и общей инвалидности в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, которые позволили выявить субъекты с высоким уровнем инвалидности и определить приоритетность мероприятий по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов.

5. Дифференцированные потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации для формирования программ адресной социальной и реабилитационной помощи.

6. Результаты анализа реализации индивидуальных программ реабилитации и отдельных мероприятий по медицинской, профессиональной и

социальной реабилитации для принятия организационных мер по повышению эффективности системы медико-социальной реабилитации.

7. Основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне для принятия управленческих решений органами исполнительной власти и социальными институтами по снижению инвалидности и повышению качества предоставляемых медицинских и реабилитационных услуг лицам с ограниченными возможностями.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы представлены в виде аналитических записок в Министерство здравоохранения РИ, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Ингушетия.

Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Екатеринбурге (2010 г.), Ижевске (2011-2012 гг.), Ростове-на-Дону (2011 г.), Москве (2011-2012 гг.), Геленджике (2012 г.), Абакане (2012 г.), научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Омске, Нальчике, Грозном.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 36 работ, в том числе 10 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ, издана 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 360 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 72 таблицами, 37 рисунками. Список литературы содержит 334 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алисханов, Магомет Алисханович

выводы

1. Медико-демографическая ситуация в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг., в основном, характеризуется положительными тенденциями: увеличением численности постоянного населения в 2007-2009 гг. на 3,4%, показателя рождаемости за пять лет в 1,6 раза, показателя естественного прироста населения в 1,6 раза, снижением показателя младенческой смертности в 1,4 раза и перинатальной смертности в 1,3 раза.

Основными причинами смертности населения республики являются болезни системы кровообращения (от 23,4% в 2007 г. до 30,7%) в 2011 г.), злокачественные новообразования (от 17,5%> в 2007 г. до 15,0% в 2011 г.), автодорожные травмы (от 4,0% в 2007 г. до 5,0%> в 2011 г.).

2. Первичная заболеваемость взрослого населения в Республике Ингушетия за период 2001-2010 гг. характеризуется увеличением числа больных с впервые установленным диагнозом в 2,6 раза.

В структуре первичной заболеваемости в Республике Ингушетия первое ранговое место занимают болезни органов дыхания, в среднем показатель заболеваемости в расчете на 100 тыс. населения равен 15263,0, что в 1,6 раза меньше, чем по данным РФ (25747,4); второе место - в 2001-2002 гг. занимают беременность, роды и послеродовой период (5970,4 и 5402,2 соответственно), в 2003 г., 2008-2010 гг. занимают болезни системы кровообращения, в среднем в год они составляют 3970,8, что в 1,3 раза больше, чем данные по РФ (2422,1), в 2004-2007 гг. - болезни органов пищеварения, составившие в среднем в год 4791,9, что в 1,5 раза превышает показатель по РФ (3154,5); на третьем ранговом месте находятся в 2001-2003 гг. травмы и отравления (в среднем в год 2961,6), в 2004-2010 гг. - болезни кожи и подкожной клетчатки, которые в среднем в год составляют 5107,3, что в 1,1 раза больше, чем показатели по Российской Федерации (4606,4).

Охват диспансерным наблюдением больных с впервые выявленным диагнозом в Республике Ингушетия за 10 лет возрос в 8,7 раза, что обусловлено реализацией на территории республики национального проекта «Здоровье».

3. Общее число больных в Республике Ингушетия в динамике за десятилетний период увеличилось в 3,7 раза и наибольший рост числа больных отмечается при болезнях костно-мышечной системы (в 17,2 раза), врождённых аномалиях развития (в 16 раз), болезнях крови и кроветворных органов (в 14,2 раза), психических расстройствах (в 7,7 раза), болезнях системы кровообращения (в 7,5 раза).

В структуре общей заболеваемости взрослого населения первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (от 32407,7 в 2001 г. до 27320,9 в 2010 г.), второе место в 2001-2002 гг. - беременность, роды и послеродовой период (8096,6 и 8170,0 соответственно), в 2003-2004 гг. на второе место выходят болезни глаза и его придаточного аппарата (20780,6; 6715,9), в 20052007 гг. - болезни органов пищеварения (от 11461,1 в 2005 г. до 13415,5 в 2007 г.), в 2008-2010 гг. - болезни системы кровообращения (от 16879,1 в 2008 г. до 17077,2 в 2010 г.); на третьем ранговом месте в 2001 г., 2008-2010 гг. находятся болезни органов пищеварения (от 6656,6 в 2001 г. до 13834,5 в 2010 г.), в 20022007 гг. - болезни системы кровообращения (от 6579,9 в 2002 г. до 11893,4 в 2007 г.).

4. Оказание лечебно-профилактической медицинской помощи населению Республики Ингушетия осуществляют 73 медицинских учреждения.

Для оказания стационарной помощи в республике функционирует 2057 коек, обеспеченность больничными койками составляет 39,8 на 10 тыс. населения, что в 2,3 раза меньше, чем по данным Российской Федерации. В структуре коечного фонда преобладают койки общего профиля на базе участковых и районных больниц. За последние 3 года отмечается увеличение занятости койки на 17,4%. Численность врачей, оказывающих медицинскую помощь населению, за 3 года увеличилась на 10,2%, количество среднего медицинского

310 персонала - на 3,1%- Укомплектованность ЛПУ республики врачами-терапевтами составляет 97,6%, гастроэнтерологами - 98,4%, акушер-гинекологами - 99,9%), педиатрами - 97,1%, онкологами - 81,2%), офтальмологами - 69,6%.

5. Основными особенностями первичной инвалидности в Республике Ингушетия за 2001-2011 гг. являются: число ВПИ в среднем в год составляет 2,9 тыс. инвалидов; наиболее высокий уровень инвалидности - 111,2-119,2 отмечен в 2005-2007 гг.; снижается до 93,4-98,0 на 10 тыс. взрослого населения в 2010-2011 гг.; в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 70%>; отмечается высокий уровень первичной инвалидности у лиц среднего - 181,5 и пенсионного возраста - 208,2 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре инвалидности по группам - инвалиды I группы в среднем составляют 13,7%, инвалиды II группы - 64,9%, инвалиды III группы -21,4% от общего числа.

6. Анализ повторной инвалидности показал, что число повторно признанных инвалидов значительно больше впервые признанных инвалидов и составляет 19,7 тыс. инвалидов в год; уровень повторной инвалидности значительно выше и постоянно увеличивается от 352,3 в 2006 г. до 686,1 в 2011 г., в среднем равен 586,4 на 10 тыс. взрослого населения; в структуре инвалидности преобладают лица трудоспособного возраста - 84,9%; самый высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, в среднем равен 1664,7; в структуре инвалидности превалируют инвалиды II группы, которые в среднем составляют 84,5%; наиболее высокий уровень инвалидности II группы от 292,6 в 2006 г. до 568,6 в 2011 г., в среднем равен 495,8 на 10 тыс. взрослого населения.

7. Закономерностями формирования общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ Республики Ингушетия являются: преобладание в структуре инвалидности повторно признанных инвалидов (85%); уровень общей инвалидности высокий, увеличивается от 463,5 в 2006 г. до 784,1 в 2011

311 г.; в структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста -82,8%; уровень инвалидности наиболее высокий у лиц среднего возраста, в среднем равен 1882,0 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре общей инвалидности по группам преобладают инвалиды II группы, удельный вес которых в среднем равен 81,6%>, наиболее высокий уровень инвалидности II группы, который увеличивается от 368,7 в 2006 г. до 626,7 в 2011 г., в среднем равен 564,3 на 10 тыс. взрослого населения.

8. Структура первичной инвалидности по классам болезней в Республике Ингушетия в динамике за 6 лет меняется. Во все годы наблюдения (2006-2011 гг.) первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых в среднем составляет 33,0%; второе место в 2006-2009 гг. занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы с удельным весом 10,0-12,1%), в 2010-2011 гг. переходят на шестое место с удельным весом 5,6-5,1% от общего числа; инвалиды вследствие болезней глаза занимают второе-третье ранговое место в 2006-2010 гг. с удельным весом 10,0-12,3%), в 2011 г. переходят на пятое место (7,1%); инвалиды вследствие болезней органов дыхания находятся на четвертом ранговом месте в 2006-2010 гг. с удельным весом в пределах 8,8-9,1-7,4%, переходят в 2011 г. на пятое место (5,6%); инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают четвертое-пятое ранговое место в 2006-2009 гг. с удельным весом 7,7-9,3%), переходят в 20102011 гг. на третье-второе ранговое место (10,4-11,1%).

Наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, который варьирует от 31,6 в 2006 г. до 28,7 на 10 тыс. взрослого населения в 2011 г. Уровень инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани увеличивается за период

2006-2011 гг. на 17,2% (от 9,3 в 2006 г. до 10,9 в 2011 г.); уровень инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий имеет тенденцию к росту от 7,8 в 2006 г. до 10,0 в 2011 г.; уровень инвалидности вследствие

312 злокачественных новообразований равен 8,3 в 2006 г., увеличивается до 8,7 в 2011 г.

9. Число повторно признанных инвалидами (ППИ) значительно больше числа впервые признанных инвалидами (ВПИ). В структуре повторной инвалидности по классам болезней первое ранговое место во все годы занимают болезни системы кровообращения с более высоким удельным весом (от 26,9% в 2006 г. до 36,9% в 2011 г.); второе место занимают инвалиды вследствие болезней органов дыхания с удельным весом в пределах 10,5-13,9%; на третьем месте в 2006 г. находятся инвалиды вследствие психических расстройств (9,5%), которые в 2010-2011 гг. переходят на восьмое место с удельным весом - 4,1% и 3,8% соответственно; инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани находятся па третьем-четвертом ранговом месте с удельным весом от 3,6 в 2006 г. до 9,0% в 2011 г.; инвалиды вследствие травм занимают четвертое-пятое место с небольшим удельным весом от 7,7% в 2006 г. до 6,9% в 2011 г.

Наиболее высокий уровень повторной инвалидности во все годы отмечен при болезнях системы кровообращения, который от 94,8 в 2006 г. увеличивается до 253,2 в 2011 г.(+167,1%); второе место занимают болезни органов дыхания с уровнем инвалидности от 48,9 в 2006 г. до 74,9 в 2011 г. (+53,2%); третье место - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с увеличением уровня инвалидности от 40,6 в 2007 г. до 61,0 в 2011 г. Уровень повторной инвалидности при других классах болезней меньше, однако увеличивается в последние годы.

10. Анализ структуры общей инвалидности по классам болезней показал, что во все годы первое место занимают болезни системы кровообращения, удельный вес которых увеличивается от 27,3% в 2006 г. до 36,0% в 2011 г.

Уровень общей инвалидности по всем классам болезней имеет следующие особенности: наиболее высокий уровень инвалидности вследствие

313 болезней системы кровообращения от 126,4 в 2006 г. до 281,9 в 2011 г. (рост на 123%); второе место занимают инвалиды вследствие болезней органов дыхания, уровень увеличивается на 37% (от 58,7 в 2006 г. до 80,4 в 2011 г.); на третьем месте находятся инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с увеличением уровня инвалидности на 238,3% (от 21,9 в 2006 г. до 71,9 в 2011 г.). Уровень общей инвалидности имеет тенденцию к увеличению, особенно в последние годы.

11. Анализ инвалидности по всем семи субъектам Северо-Кавказского ФО и их ранжирование по распространенности инвалидов в населении в 2008, 2010 и 2011 гг. выявил следующие особенности.

По уровню всей первичной инвалидности (на 10 тыс. населения) Республика Ингушетия занимает второе ранговое место (после Чеченской Республики) с показателями 111,3 в 2008 г. и снижением до 93,4-98,0 в 20102011 гг.; сохраняет второе ранговое место у лиц молодого возраста с показателями 59,7 в 2008 г. и небольшим снижением до 56,3-56,5 в 2010-2011 гг. и у лиц среднего возраста с показателями 245,5 в 2008 г. и снижением до 149,8 и 188,0 в 2010-2011 гг.; у лиц пенсионного возраста Республика Ингушетия выходит на первое место с уровнем инвалидности 259,6 в 2008 г. и снижением до 201,5 и 180,0 в 2010-2011 гг.

По уровню повторной инвалидности Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с высоким уровнем инвалидиости - 626,8 в 2008 г., который увеличивается до 677,9-686,1 в 2010-2011 гг. В контингенте инвалидов молодого возраста Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с показателями от 351,4 в 2008 г. до 406,9 в 2011 г.; среди инвалидов среднего возраста сохраняет первое ранговое место с наиболее высокими показателями от 1995,0 в 2008 г. до 1584,3 в 2011 г.; среди инвалидов пенсионного возраста также занимает первое ранговое место с уровнем инвалидности 1028,3 в 2010 г. и 815,0 в 2011 г.

По уровню общей инвалидности Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с высоким уровнем инвалидности от 738,1 в 2008 г. до 784,1 в 2011 гг. В контингенте инвалидов молодого возраста республика сохраняет первое ранговое место с уровнем инвалидности 411,1 в 2008 г.; в 2011 г. переходит на второе место с уровнем инвалидности 463,4. В контингенте инвалидов среднего возраста Республика Ингушетия занимает первое ранговое место с высокими показателями от 2240,5 в 2008 г. до 1772,3 в 2011 г.; среди инвалидов пенсионного возраста также занимает первое место с показателями от 968,6 в 2008 г. до 995,0 в 2011 г.

12. Анализ потребности инвалидов в Республике Ингушетия в различных мерах медико-социальной реабилитации выявил ее дифференциацию в зависимости от форм, возраста, группы инвалидности. Наибольшая потребность отмечается в мерах медицинской реабилитации (в среднем 86,6%) и мерах социальной реабилитации (в среднем 81,3%>), которая увеличивается у инвалидов I и II групп инвалидности и лиц пенсионного возраста. Потребность в мерах профессиональной реабилитации значительно меньше и составляет в среднем 56,7%, у инвалидов молодого возраста и среднего возраста была равна 82,3%о и 76,8%) соответственно.

В технических средствах реабилитации нуждались в среднем 63,8%о инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 86,%, инвалиды II группы в 54,3%, инвалиды III группы в 49,6% случаев.

13. Изучение реализации 32419 индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия за период 2007-2011 гг. показало, что число программ по медицинской реабилитации за пять лет возросло на 5,6%, по профессиональной и социальной реабилитации уменьшилось на 27,6% и 7,6%) соответственно. Число полностью выполненных НИР увеличилось на 10,6%, частично выполненных ИПР - на 96,0%>, не выполненных ИПР уменьшилось на 40,9%.

Анализ результативности реализации ИПР показал, что у более половины инвалидов (от 68,8% в 2007 г. до 66,2% в 2011 г.) частично восстановлены нарушения функций, возникшие в результате заболевания и травмы, у небольшой доли инвалидов (от 5,7%) в 2007 г. до 5,3% в 2011 г.) отмечалось полное восстановление нарушенных функций организма.

В результате проведенных реабилитационных мероприятий была достигнута полная или частичная трудовая занятость (от 10,5% в 2007 г. до 11,7%о в 2009 г. и 10,6%о в 2011 г.), полная или частичная способность к самообслуживанию (от 9,9% в 2007 г. до 12,3% в 2011 г.), полная или частичная способность к самостоятельному передвижению (от 5,1% в 2007 г. до 5,6% в 2011 г.).

14. Изучение динамики медико-демографических процессов, показателей заболеваемости и инвалидности в Республике Ингушетия, а также потребностей инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, результативности реализации ИПР инвалидов позволило сформулировать основные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов, которые включают: совершенствование законодательных и нормативно-правовых документов в области реабилитации инвалидов; разработку и реализацию региональных целевых программ по социальной поддержке и реабилитации инвалидов; создание информационной базы данных по проведению ежегодного мониторинга оценки показателей эффективности комплексной реабилитации инвалидов в Республике Ингушетия; развитие инфраструктуры учреждений по медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации инвалидов; внедрение в деятельность реабилитационных учреждений высокоэффективных медицинских, реабилитационных и социальных технологий; осуществление мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности; принятие на республиканском уровне управленческих и организационных решений по развитию предприятий реабилитационной индустрии; повышение уровня

316 профессиональной подготовки и переподготовки медицинских и социальных работников, специалистов по реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о динамике медико-демографических процессов в Республике Ингушетия за 2007-2011 гг. могут быть использованы в качестве информационной базы для определения приоритетных направлений социальной политики, необходимого объема финансирования на оказание мер медико-социальной помощи и социальной поддержки различных групп населения, в том числе инвалидов.

2. Результаты анализа основных социально-экономических показателей в Республике Ингушетия использованы при формировании целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.».

3. Данные изучения динамики и структуры первичной и общей заболеваемости за десятилетний период, показателей деятельности учреждений здравоохранения положены в основу республиканских целевых программ по предупреждению и снижению заболеваемости, перспективного плана развития сети лечебно-профилактических учреждений.

4. Результаты анализа закономерностей формирования первичной, повторной и общей инвалидности в Республике Ингушетия необходимо учитывать при разработке комплексных мероприятий по профилактике инвалидности, целевых программ по реабилитации инвалидов.

5. Данные изучения структуры и уровня инвалидности при основных классах болезней, свидетельствующие о преобладании болезней системы кровообращения, следует использовать для научного обоснования развития кардиологической службы в Республике Ингушетия.

6. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности и ее тяжести определили необходимость принятия управленческих решений и организационных мер, в первую очередь, в Республике Ингушетия, Чеченской и Карачаево-Черкесской

Республиках по предупреждению инвалидности и повышению эффективности оказываемых реабилитационных услуг.

7. Результаты анализа потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации свидетельствуют о дифференциации ее в зависимости от возраста, группы инвалидности и могут быть использованы при определении мер адресной социальной помощи и объемов финансирования на эти цели.

8. Данные оценки результативности реализации мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации следует учитывать при разработке комплексных мер по повышению эффективности реабилитации, совершенствованию форм и методов работы по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов.

9. Основные направления и меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов могут быть положены в основу перспективного плана развития сети реабилитационных учреждений Республики Ингушетия, внедрения в их деятельность современных медицинских, социальных и информационных технологий; а также использованы в других субъектах РФ для повышения эффективности реабилитации инвалидов.