ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (НА МОДЕЛИ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Богатищев, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богатищев, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Заболеваемость и травматизм населения РФ.
1.3. Временная нетрудоспособность и инвалидизация населения.
1.4. Медицинская помощь населению и ресурсы здравоохранения.
1.5. Интеграция информационных технологий в совершенствовании проведения лечебно-диагностических мероприятий.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования'
2.2. Методы системного и статистического анализа.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТРАВМАТИЗМА ПРИКРЕПЛЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СМО ЮВЖ.
3.1. Анализ заболеваемости.48'
3.2. Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения
3.3. Характеристика заболеваемости (структура, уровень, динамика) за 2004 - 2005 г.г.
3.4. Травмы, отравлениях и другие последствия воздействия внешних причин
3.5. Сравнительная характеристика травматизма (2004-2005 г.г.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (НА МОДЕЛИ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ)»
В настоящее время основные показатели здоровья населения России находятся в центре внимания государственных структур и широкой общественности. Стратегический анализ существующего положения в области общественного здоровья и здравоохранения Российской Федерации является основной для формирования приоритетных направлений научно-практических исследований Министерства здравоохранения и социального развития России [14, 23, 26].
Реальные количественные оценки различных характеристик здоровья населения предопределяют основополагающие направления в определении политики охраны здоровья и решении стратегических задач реформирования здравоохранения. Проведение комплекса мероприятий по совершенствованию управления и укреплению единой государственной системы охраны здоровья граждан страны направлено на стабилизацию процессов формирования здоровья нации и осуществления единой концепции в области здравоохранения [33, 34].
Факторами, негативно влияющими на динамичное развитие здравоохранения РФ, доступности качественной медицинской помощи, обеспечение ее высокой эффективности, являются недостаточность финансирования, сложности в освоении перспективных и современных технологий и четкой координации развития здравоохранения. Значительное влияние на эти процессы оказывают трудности социально-экономических преобразований, недостаточный уровень расходов на здравоохранение и медицинскую науку [39, 105].
С данных позиций изучение тенденции заболеваемости и травматизма, причин временной нетрудоспособности, первичной инвалидизации населения в реальном регионально-ведомственном контексте (Служба медицинского обеспечения Юго-Восточной железной дороги (СМО ЮВжд)), специфических закономерностей формирования здоровья прикрепленного населения, разработка научно-методическое обеспечения качества медицинской помощи является крайне важной научно-практической задачей.
Сложившаяся в настоящее время социально-экономическая ситуация находит свое отражение в сфере медицинской помощи. В частности, недостаточная техническая оснащенность лечебных учреждений, отсутствие адекватных возможностей в проведении современных, высокоинформативных инструментальных методов исследования, значительная территориальная разобщенность ЛПУ, этапность оказания медицинской помощи предопределяют существенные трудности в полноценной реализации всего комплекса лечебно-диагностических мероприятий.
Вопросы комплексной лечебно-диагностической помощи не нашли должного отражения в исследованиях относительно реального контекста ведомственной Службы медицинского обеспечения, в частности, в структуре Юго-Восточной железной дороги. Практически отсутствуют работы адаптированные в полной мере к конкретным условиям (техническая оснащенность, ресурсное обеспечение), структуре и организации медицинской помощи прикрепленному населению. Отсутствует анализ реальных данных о структуре, характере и динамике заболеваемости, факторам обращаемости за медицин-, ской помощью, причинам временной нетрудоспособности и первичному выходу на инвалидность. Указанное обстоятельство является крайне важным с учетом специфики работающих на железнодорожном транспорте, распределенных на категории и профессиональные группы.
Недостаточное развитие компьютеризации ЛПУ и информационных технологий, в частности, отсутствие единого информационного банка данных с возможностью оперативной периодической актуализации данных и, соответственно, автоматизированной системы ввода, фиксации и хранения унифицированных и формализованных результатов клинических, лучевых, электрофизиологических и лабораторных исследований, геоинформационных технологий не позволяет осуществлять мобильное взаимодействие субъектов медицинской деятельности. Указанное обстоятельство является сдерживающим фактором в проведении информационного мониторинга на этапах лечебно-реабилитационных мероприятий, затрудняет проведение объективной экспертной оценки.
Научно-практическую значимость имеет критический анализ деятельности стационаров, хирургической работы ЛПУ и показателей амбулаторно-поликлинической службы в рамках СМО ЮВжд.
В современных условиях представления о лечебно-диагностических мероприятиях рассматриваются как процесс управления в сложной многофакторной системе. С данных позиций важным аспектом является разработка и интеграция информационных технологий, ориентированных на рационализацию системы управления качеством медицинской помощи. Среди основных направлений можно выделить компьютеризацию практического здравоохранения, разработку автоматизированных систем, формализованной документации, системы рекомендаций и стандартов и др. Перспективным1 направлением является построение информационной системы лечебного учреждения на основе компьютерной технологии ведения историй болезни и амбулаторных карт.
Одним из этапов является построение модели ведомственного информационного банка данных, моделей визуализации результатов на этапах лечебно-реабилитационных мероприятий, формирования методики экспертных оценок, мониторинга и оптимизации структурно-функциональной организации оказания медицинской помощи с учетом ведомственного контекста. Вышеперечисленное делает возможным разработку адаптивных моделей для реализации на конкретном уровне.
Указанные задачи требуют практического внедрения ряда научно обоснованных положений. Комплексный характер мероприятий обусловливает необходимость интеграции передовых методов, в основе которых находятся новейшие информационные технологии. Разработка адаптированной методологии совершенствования системы управления этапной медицинской помощи базируется на усилении роли моделирующего подхода к решаемым проблемам рационализации и прогнозирования. Реализация использования информационно-аналитических систем управления направлено на совершенствование структурно-функционального взаимодействия субъектов медицинской помощи на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.
Таким образом, проведенный анализ состояния указанной проблемы предопределяет следующую формулировку цели и задач данного научного исследования.
Цель исследования — повышение эффективности оказания медицинской помощи прикрепленному населению в структуре службы медицинского обеспечения Юго-Восточной железной дороги на основе совершенствования и рационализации лечебно-диагностических и профилактических мероприятий с учетом реальных показателей здоровья и интеграции современных информационных технологий.
Задачи исследования.
1. Изучить и выделить доминирующие группы заболеваний и травматизма, обращаемости за медицинской помощью прикрепленного населения СМО ЮВжд, в том числе по категориям и профессиональным группам работающих.
2. Провести сравнительную оценку характера, структуры и динамики заболеваемости и травматизма по данным СМО ЮВжд.
3. Определить и выделить ведущие группы по классам заболеваний, приводящих к временной нетрудоспособности и первичной инвалидизации работающих, по категориям и профессиональным группам.
4. Проанализировать и изучить основные показатели лечебно-диагностической деятельности ведомственных ЛПУ СМО ЮВжд.
5. Разработать модели современных информационных технологий на основе территориально-ведомственной структуры СМО ЮВжд.
6. Сформулировать основные направления совершенствования и рационализации процесса управления и повышения качества оказания медицинской помощи прикрепленному населению СМО ЮВжд.
Научная новизна исследования.
1. На основании результатов исследования выделены доминирующие в количественном отношении группы заболеваний в структуре СМО ЮВжд, определен их удельный вес в общей структуре заболеваемости прикрепленного населения.
2. По результатам исследования определены ведущие группы заболеваний, приводящих к первичному выходу на инвалидность среди работающих, в том числе по категориям, профессиональным группам и возрасту.
3. Проведен анализ сравнительной характеристики заболеваемости и травматизма СМО ЮВжд, который позволяет отметить существующие позитивные тенденции в плане абсолютных показателей и дней временной нетрудоспособности, а также дать объективную оценку проводимым комплексным мероприятиям.
4. По материалам детального анализа причин временной нетрудоспособности определены основные группы заболеваний в количественном отношении по дням и случаям нетрудоспособности, а также их удельный вес в общей структуре.
5. Анализ деятельности стационаров и амбулаторно-поликлинической службы СМО ЮВжд позволил выделить ведущие классы заболеваний, провести оценку технической оснащенности ЛПУ, удельный вес применяемых современных методов диагностики и лечения.
6. Результаты исследования позволяют сформулировать основные направления совершенствования лечебно-диагностической помощи больным, которые базируются на достаточной технической оснащенности, интеграции современных медицинских и информационных технологий, рациональном структурно-функциональном взаимодействии субъектов медицинской деятельности с возможностью моделирования по конечному результату.
7. Впервые разработана модель современных информационных технологий на основе реального территориально-ведомственного контекста СМО ЮВжд.
Научно-практическая значимость работы. По результатам исследования оптимизирован комплекс мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи и эффективность лечебно-диагностических мероприятий в реальном контексте СМО ЮВжд. Поэтапная реализация структурных и функциональных изменений в существующей системе СМО ЮВжд направлена на улучшение качества лечения прикрепленного населения за счет оптимизации использования управленческих и ресурсных возможностей. Динамичное развитие и внедрение информационных технологий в формирующейся структуре единого информационного пространства СМО оптимизирует взаимодействие субъектов медицинской деятельности. Представленные реальные показатели здоровья прикрепленного населения и деятельности лечебно-диагностических служб позволяют проводить целенаправленные мероприятия, направленные на профилактику и своевременное лечение основных групп заболеваний.
Внедрение в практику. Основные научные положения и практические рекомендации по результатам работы внедрены в структуре ведомственных ЛПУ СМО ЮВжд, а также в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО, информационных систем ГОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Использование инновационных технологий в здравоохранении открытого акционерного общества «Российские железные дороги»» (Москва, 2006); «1 научно-практической конференции ОАО «РЖД», МГМСУ, НУЗ ЦКБ № 2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД» (Москва,
2006); «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 2006); XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург,
2007); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии и V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007); VI Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008); на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО и информационных систем ВГМИ им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2008).
Научная связь с проблемным планом медицинских наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ и является фрагментом комплексной темы «Медико-социальные проблемы здоровья населения агропромышленного региона в современных условиях» - № 006.99. Номер государственной регистрации 01200504950.
Публикации и рационализаторские предложения. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 11 в центральной печати, 1 в издании рекомендуемым ВАК РФ, выполнено 6 рационализаторских предложений (№6047, №6048, №6049 (2006 г.); №702, №703, №745 (2007 г.) ГОУ
ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава»). >?
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 172 источников, из них 115 отечественных и 57 иностранных), изложенных на 153 страницах машинописного текста, приложения, содержит 20 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Богатищев, Олег Анатольевич
выводы
1. Доминирующими в количественном отношении классами заболеваний в структуре СМО ЮВжд среди взрослого населения являются «Болезни органов дыхания» (21,7%), «Болезни системы кровообращения» (17,4%), «Болезни органов пищеварения» (9,8%), «Болезни ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани» (7,7%) и «Болезни мочеполовой системы» (6,9%), составляя 63,5% от всего зарегистрированных.
2. Анализ структуры травматизма взрослого прикрепленного населения СМО ЮВжд указывает на преобладание бытовой травмы (69,7%), по полу - мужчин (67,4%) и следующих основных классов в количественном отношении, в частности, «Поверхностные травмы» (29,7%), «Открытые раны, травмы кровеносных сосудов» (16,1%), «Вывихи, растяжения и перерастяжения капсульно-связочного аппарата суставов, травмы мышц и сухожилий» (15,3%), «Переломы костей верхней конечности» (11,6%), «Переломы костей нижней конечности» (9,0%), при этом представленные группы составляют 81,7% от общего числа повреждений.
3. Анализ сравнительной характеристики заболеваемости и травматизма прикрепленного населения в структуре СМО ЮВжд позволяет отметить позитивные тенденции в плане снижения абсолютных показателей и дней временной нетрудоспособности, что является результатом проведения комплексных лечебно-профилактических мероприятий.
4. Анализ причин временной нетрудоспособности работающих свидетельствует о доминировании в количественном отношении по дням и случаям нетрудоспособности следующих классов заболеваний: «Болезней органов дыхания» (26,7% и 39,1% от всего числа), «Травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин» (18,5% и 14,2%), «Болезней костно-мышечной и соединительной ткани» (15,7% и 13,4%), «Болезней системы кровообращения» (11,5% и 9,7%) и «Болезней органов пищеварения» (8,1% и 6,7%), которые в совокупности составляют, соответственно, 80,5% и 83,1% от общего числа дней и случаев временной нетрудоспособности по заболеваниям.
5. Ведущими классами заболеваний, приводящими к первичному выходу на инвалидность являются «Болезни системы кровообращения» (49,0%), «Новообразования» (15,5%) и «Болезни костно-мышечной и соединительной ткани» (9,5%), которые составляют 74,0% от общего числа.
6. В деятельности стационарной службы СМО ЮВжд ведущими классами заболеваний в количественном отношении относительно выписанных больных являются: «Болезни системы кровообращения» (24,4%), «Болезни мочеполовой системы» (11,6%), «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (11,2%), «Болезни органов пищеварения» (11,1%), «Беременность, роды и послеродовой период» (10,0%), «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» (8,1%), «Болезни органов дыхания» (7,2%), «Новообразования» (4,8%), которые составляют 88,4% от общего числа.
7. Основные направления совершенствования лечебно-диагностической помощи больным базируются на достаточной технической оснащенности ЛПУ, интеграции современных медицинских и информационных технологий в корпоративной структуре СМО ЮВжд и рациональном структурно-функциональном взаимодействии субъектов медицинской деятельности на этапах оказания медицинской помощи.
8. Углубленный анализ лечебно-диагностической работы учреждения, в частности, деятельности стационаров, хирургической работы и амбулаторно-поликлинической деятельности позволяет объективно оценить существующие тенденции и рационально планировать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности оказания медицинской помощи прикрепленному населению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение уровня компьютеризации учреждений СМО ЮВжд и внедрение формализованной медицинской документации позволит стандартизировать лечебно-диагностический процесс, повысить качество экспертных заключений, а также иметь достоверную статистическую отчетность, планировать структурно-функциональную организацию медицинской помощи и финансовые потоки.
2. Внедрение современных технологий в хирургии и интенсивной терапии в деятельности стационарной службы при тяжелых заболеваниях и травмах является основополагающим звеном в обеспечении оптимальных подходов лечения больных и пострадавших.
3. Разработка комплексных мероприятий, акцентированных на профилактику и своевременное лечение основных групп заболеваний, приводящих к временной нетрудоспособности позволит планомерно снизить показатели нетрудоспособности и повысить качество лечения больных.
4. Повышение технической оснащенности лечебных и диагностических отделений современной аппаратурой направлено на улучшение качества медицинского обслуживания прикрепленного населения.
5. Обосновано проведение комплекса мероприятий, направленных на введение дополнительных видов медицинских специальностей в структуру СМО ЮВжд с учетом детального анализа структуры заболеваемости.
6. Необходимо разработать комплексные меры, направленные на профилактику и адекватное лечение основных групп заболеваний, приводящих к временной нетрудоспособности и первичному выходу на инвалидность.
7. Современные методы лучевой диагностики (КТ, МРТ) должны быть доступными для прикрепленного населения, являясь обязательной составляющей комплексного обследования при тяжелых заболеваниях и травмах.
8. Внедрение стандартов качества и временных регламентов для выполнения лечебно-диагностических мероприятий с учетом этапности оказания медицинской помощи и значительной территориальной разобщенности ЛПУ позволит улучшить исходы лечения больных.
9. Дальнейшая разработка и поэтапное внедрение информационных технологий на модели СМО ЮВжд (электронная история болезни, медицинский реестр пациентов, единый информационный банк данных, геоинформационные технологии, информационный мониторинг) направлены на рационализацию процесса управления качеством медицинской помощи прикрепленному населению.
10. Рационализация управления этапной медицинской помощью больным и пострадавшим на основе моделирования конечных результатов и ориентацией на существующие тенденции в количестве и распределении основных нозологических единиц повышает эффективность планирования финансовых ресурсов и адекватного материального обеспечения ЛПУ.