Медико-социальная характеристика заболеваемости населения, деятельности многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения и пути ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Москалева, Марина Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москалева, Марина Константиновна
Введение
Глава I.
Глава II.
Глава III.
Глава III. 1.
Глава III.2.
Глава IV.
Глава IV.
Глава IV.
Глава V.
Глава V.
Глава V.
Охрана здоровья населения - приоритетная национальная задача (обзор литературы) Организация и методика исследования Социально-гигиеническая характеристика здоровья населения, проживающего в зоне обслуживания 107 городской поликлиники г. Москвы Анализ общей заболеваемости населения, обслуживаемого 107 городской поликлиникой г. Москвы, за период 2001 - 2004 гг. Состояние и динамика впервые выявленной заболеваемости населения г. Москвы, обслуживаемого 107 городской поликлиникой за период 2001 - 2004 гг. Анализ деятельности и кадрового потенциала городской поликлиники 107 г. Москвы
Состояние и динамика лечебно-профилактической помощи населению за 2000-2004 гг.
Характеристика кадрового состава медицинского персонала 107 городской поликлиники г. Москвы Основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного муниципального лечебно-практического учреждения Результаты реализации целевых программ по профилактике заболеваемости и улучшению диспансеризации населения Пути совершенствования деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения муниципального уровня
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика заболеваемости населения, деятельности многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения и пути ее совершенствования»
Актуальность исследования.
Социально-экономические преобразования, проводимые в последнее десятилетие в Российской Федерации, привели к снижению уровня и качества жизни большинства населения и ухудшению его состояния здоровья. В условиях финансового дефицита обострились многие медико-социальные проблемы, связанные с обеспечением государственных гарантий по охране здоровья граждан (Ю.П. Лисицын, 1998, 2002; О.П. Щепин, 1998, 2003; Д.Д. Венедиктов, 2001; В.И. Стародубов, 2002; З.А. Хисамутдинова, 2002; A.A. Гайкович, 2005; С.Н. Пузин, 2005).
Однако, отрицательные тенденции в состоянии здоровья населения России были обусловлены не только негативным влиянием комплекса социально-экономических факторов, но и целым рядом проблем, существующих в самой системе отечественного здравоохранения (А.И. Вялков, 2002; В.З. Кучеренко, 2002; Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; Ю.Л. Шевченко, 2002; С.П. Захаров, 2004; О.В. Павлова, 2004)
В этой связи приоритетной задачей являлось реформирование здравоохранения, основной целью которого стало сохранение и улучшение здоровья граждан, более рациональное использование ресурсов, выделяемых на здравоохранение, улучшение качества медицинской помощи населению.
Важное значение в процессе проведения реформ в здравоохранении имеет разработка и реализация целевых комплексных программ в области охраны здоровья граждан и совершенствования организации медицинской помощи населению как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. (З.А. Хисамутдинова, 2002; С.П. Захаров, 2004; A.A. Гайкович, 2005).
Для разработки целевых комплексных программ в области охраны здоровья населения необходимо было проведение научного анализа показателей заболеваемости, инвалидности, рождаемости и смертности (С.А. Леонов, 1997; В.О. Щепин, 1997; В.А. Горбунов, 2001; О.П. Щепин, 1999-2000; Т.Ф. Пустотина, 2004).
Другим важным направлением преобразований в отечественном здравоохранении является совершенствование деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, повышение эффективности системы управления первичной медико-санитарной помощью, так как почти 80 % населения осуществляет лечение в первичном звене здравоохранения (О.П. Щепин, 1999; И.Н. Денисов, В.З. Кучеренко, В.Ю. Семёнов, В.И. Стародубов, 2000; И.Г. Галь, 2002; О.В. Павлова, 2004).
Одним из основных направлений повышения эффективности первичного звена здравоохранения на современном этапе является преобразование действующей участковой службы в институт врачей общей практики (В.В. Гагарина, 2004).
С учётом Концепции охраны здоровья населения приоритетным направлением деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня является охрана здоровья здоровых, пропаганда здорового образа жизни, применение новых здоровьесберегающих технологий для восстановления и укрепления здоровья населения.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования. V
Цель исследования.
На основе изучения показателей заболеваемости населения, работы многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения разработать основные направления по совершенствованию его деятельности с учетом современной концепции развития здравоохранения.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели заболеваемости населения г. Москвы, обслуживаемого 107 городской поликлиникой за период 2001 - 2004 гг.
2. Проанализировать показатели деятельности 107 городской поликлиники - многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения за пять лет (2000 - 2004 гг.).
3. Изучить результаты реализации целевых медико-социальных программ по профилактике заболеваемости и улучшению целевой диспансеризации населения, осуществляемых специалистами 107 городской поликлиники г. Москвы.
4. Проанализировать структуру и динамику кадрового состава медицинских работников 107 городской поликлиники г. Москвы за 2000 -2004 гг.
5. Разработать основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения на муниципальном уровне в соответствии с современной концепцией развития здравоохранения.
Научная новизна.
Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, посвященным изучению заболеваемости населения, многоаспектной работы многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения в аспекте разработки основных направлений по совершенствованию его деятельности.
Изучены состояние и динамика общей и впервые выявленной заболеваемости населения г. Москвы, обслуживаемого 107 городской поликлиникой за четыре года (2001-2004 гг.), в аспекте профилактики заболеваемости и улучшению качества медицинской помощи населению.
Изучена организация и деятельность 107 городской поликлиники -многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения за период 2000 - 2004 гг., в плане разработки приоритетных направлений по модернизации амбулаторно-поликлинической сети на муниципальном уровне в соответствии с современной концепцией развития здравоохранения.
Изучены результаты реализации целевых программ по профилактике заболеваемости и целевой диспансеризации, осуществляемых специалистами 107 городской поликлиники и показана их эффективность.
Разработаны основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного лечебно - профилактического учреждения муниципального уровня с учётом современной концепции развития здравоохранения.
Практическая значимость работы.
Данные о состоянии и динамике заболеваемости использованы в качестве информационной базы для органов исполнительной власти, системы здравоохранения г. Москвы при разработке комплексных целевых программ по профилактике заболеваемости.
Полученные в ходе исследования многоаспектные характеристики деятельности 107 городской поликлиники г. Москвы, свидетельствующие о её эффективности, могут быть использованы в качестве модели многопрофильного лечебно - профилактического учреждения в других субъектах Российской Федерации.
Разработанные основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения могут быть использованы для повышения эффективности деятельности амбулаторно-поликлинической службы в других регионах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели заболеваемости населения г. Москвы, обслуживаемого 107 городской поликлиникой, за четыре года (2001 - 2004 гг.).
2. Показатели деятельности многопрофильного муниципального лечебно - профилактического учреждения, свидетельствующие о её эффективности.
3. Результаты реализации целевых программ по профилактике заболеваемости и улучшению диспансеризации населения, способствующие предупреждению заболеваний, их раннему выявлению и своевременному лечению.
4. Основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения, включающие активное участие в реализации целевых программ по здравоохранению, совершенствование механизма взаимодействия с учреждениями системы ОМС, повышение приоритетности участковой службы и постепенное формирование института общих врачебных практик, внедрение современных медицинских, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий, повышение уровня квалификации медицинских работников и внедрение более современной системы оплаты их труда.
Апробация работы.
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики РФ в отношении инвалидов» (2004 г.), XII Республиканском научно-практическом семинаре с международным участием, г. Ташкент, 2005 г., научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Липецке, Иваново, Москве (2003-2005 годы). По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 2 рисунками. Список литературы содержит 171 источник отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Москалева, Марина Константиновна
выводы
1. В структуре общей заболеваемости за период 2001 - 2004 гг. в исследуемом территориальном образовании первое ранговое место занимали болезни органов кровообращения (22,3 - 21,9%), второе ранговое место - болезни органов дыхания (18,9 - 18,3%), третье ранговое место -болезни органов пищеварения (8,9 - 8,2%), четвертое ранговое место занимали - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,0 - 8,4%), пятое ранговое место - травмы и отравления (6,9 - 5,6%).
Показатели общей заболеваемости за исследуемый период уменьшились при большинстве классов болезней: болезнях кровообращения - на 6,5%, болезнях органов дыхания - на 8,3%, болезнях органов пищеварения - на 12,4%, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 0,5%, травмах и отравлениях - 23,0%, болезнях глаза - на 13,5%, болезнях эндокринной системы - на 2,0%, инфекционных заболеваниях - на 10,2% и увеличились только при болезнях мочеполовой системы - на 39,8% и психических расстройствах - на 3,6%.
2. В нозологической структуре впервые выявленной заболеваемости за период 2001 - 2004 гг. первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (37,8 - 35,9%), второе ранговое место - травмы и отравления (17.4 - 14,7%), третье ранговое место - болезни мочеполовой системы (8,0 -15,4%), четвертое ранговое место - инфекционные заболевания (7,4 -5,6%), пятое ранговое место занимали - болезни кожи и подкожной клетчатки (5,6 - 6,9%).
Показатели впервые выявленной заболеваемости за период 2001 -2004 гг. при большинстве классов болезней имели тенденцию к уменьшению: при травмах и отравлениях - на 22,8%, инфекционных заболеваниях - на 39,7%, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 18,5%, болезнях глаза - на 21,5%, болезнях органов кровообращения - на 27,3%, при болезнях органов дыхания - на 13,6%.
3 Анализ основных показателей деятельности 107 городской поликлиники г. Москвы свидетельствовал об увеличении за период 2001 -2004 гг. числа посещений - на 54,5%, профилактических осмотров населения с целью выявления туберкулеза - на 11,9%, сифилиса - на 8,3%, рабочих промышленных предприятий - в 2,5 раза; о росте - на 24,5% числа лиц, диспансеризируемых из групп «риска»; об активизации деятельности диагностических и лечебно-вспомогательных служб: увеличение количества проведенных рентгенологических исследований - на 41,9%; ультразвуковых исследований - на 77,1%; эндоскопических исследований -на 52,1%; функциональных методов диагностики - на 37,2%; увеличение числа лиц, закончивших курс ЛФК в 2,1 раза, числа санированных больных - в 2,8 раза.
4. Анализ кадрового состава медицинских работников 107 городской поликлиники г. Москвы за 2001 - 2004 гг. выявил рост числа врачебных ставок - на 37,7%, ставок среднего медицинского персонала - на 11,1%, ставок младшего медицинского персонала - на 20,4%, ставок прочего обслуживающего персонала более чем в 2 раза. С целью закрепления кадров в 107 городской поликлинике г. Москвы разработана система материального стимулирования с учетом коэффициента трудового участия каждого специалиста.
5. Анализ результатов реализации целевой программы «Целевая диспансеризация по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний» за 2002 - 2004 гг. свидетельствовал об увеличении числа лиц, осмотренных специалистами кабинета доврачебного контроля - на 73,5%, осмотренных врачом - на 56,4%, взятых на диспансерный учёт больных более, чем в 3 раза. В рамках программы «Целевая диспансеризация женского населения по выявлению заболеваний молочной железы» за 2001 - 2004 гг. было отмечено увеличение числа женщин с выявленными заболеваниями молочной железы в 6,5 раза. В рамках программы «Целевая диспансеризация женского населения по выявлению заболеваний шейки матки» за период 2002 - 2004 гг. у 202 женщин выявлены заболевания шейки матки, чаще дисплазия эпителия (45,5%), реже рак шейки матки (4,5%). В рамках программы «Целевая диспансеризация мужского населения по выявлению заболеваний предстательной железы» за 2003 -2004 гг. выявлено увеличение числа мужчин, у которых диагностирован простатит в 2 раза, доброкачественная гиперплазия предстательной железы - в 2,1 раза.
6. Научный анализ заболеваемости населения, деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения позволил сформулировать основные направления по совершенствованию его деятельности, предусматривающие:
- модернизацию системы муниципального здравоохранения г. Москвы в аспекте повышения качества медицинской помощи населению;
- активное участие в реализации целевых комплексных программ в области здравоохранения;
- совершенствование механизма взаимодействия ЛПУ со страховыми медицинскими учреждениями системы ОМС;
- повышение приоритетности участковой службы и постепенное формирование института общих врачебных практик; проведение ежегодного мониторинга показателей, характеризующих общественное, индивидуальное и групповое здоровье населения данного муниципального образования г. Москвы;
- внедрение современных медицинских, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий; обеспечение качества и безопасности медицинской, оздоровительной, профилактической помощи путем проведения ее стандартизации, совершенствование системы профилактической и реабилитационной помощи, создание экономических мотиваций для медицинских работников, осуществляющих такую деятельность,
- внедрение на муниципальном уровне модели «здоровье здорового человека» базирующейся на создании массовой системы оздоровления людей, пропаганде здорового образа жизни, повышении медицинской культуры населения, эффективного применения здоровьесберегающих технологий;
- повышение уровня квалификации медицинских работников путем совершенствования системы подготовки, переподготовки и сертификации, поэтапного увеличения среднего заработка медицинских работников, совершенствования системы оплаты труда и повышения ее стимулирующей роли в предоставлении высококвалифицированной медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели общей и впервые выявленной заболеваемости населения г. Москвы, обслуживаемого 107 городской поликлиникой, использованы при разработке региональных и муниципальных комплексных целевых программ по профилактике заболеваемости.
2. Результаты деятельности 107 городской поликлиники, свидетельствующие о её многоаспектности и эффективности, учитывались при определении необходимых финансовых средств на обеспечение её деятельности и привлечения необходимых инвестиций на реализацию комплексных мероприятий по профилактике заболеваемости и инвалидности на муниципальном уровне.
3. Результаты реализации комплексных программ по целевой диспансеризации различных контингентов населения, свидетельствующие об их эффективности по профилактике заболеваний, раннему выявлению и своевременному их лечению, могут служить моделью рационального решения многих медико-социальных проблем в условиях ограниченного финансирования для других субъектов Российской Федерации.
4. Разработанные основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного муниципального лечебно-профилактического учреждения следует рекомендовать амбулаторно-поликлинической сети в других регионах России для повышения эффективности профилактических программ, существенного улучшения диспансеризации и повышения качества медицинской помощи населению.