Основные гериатрические синдромы при незрелой и зрелой ядерной катаракте и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Евгения Валентиновна

  • Попова Евгения Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Попова Евгения Валентиновна. Основные гериатрические синдромы при незрелой и зрелой ядерной катаракте и их коррекция: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Евгения Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Возрастная катаракта как актуальная проблема современной геронтологии

1.2 Скрининг и влияние факторов риска на развитие старческой катаракты

1.3 Особенности катаральной хирургии и медикаментозной терапии у лиц пожилого и старческого возраста

1.4 Геронтологические аспекты возрастной катаракты

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Алгоритмизация и этапы исследования

2.2 Второй, третий и четвертый этапы исследования

Глава 3 ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ И МАРКЕРЫ

ЯДЕРНОЙ КАТАРАКТЫ У ПАЦИЕНТОВ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1 Гериатрический статус пациентов старческого возраста с ядерной катарактой

3.2 Анализ диагностики оценки функциональных дефицитов врачами-офтальмологами и разработка экспресс-диагностики функциональных дефицитов у пациентов старческого возраста, страдающих ядерной катарактой

3.3 Зрительный дефицит и лабораторно-инструментальные изменения у пациентов старческого возраста с ядерной

катарактой

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ЯДЕРНОЙ КАТАРАКТОЙ НА ЧАСТОТУ КЛИНИЧЕСКИХ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ ЗРИТЕЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ

4.1 Коррекция гериатрического статуса и зрительного дефицита у пациентов

75-89 лет с ядерной формой катаракты

4.2 Когнитивные функции, качество сна и жизни пациентов старческого возраста с ядерной катарактой после реализации лечебных мероприятий

4.3 Влияние лечебных мероприятий на антиоксидантную систему и параметры периферического зрения пациентов старческого возраста с

ядерной катарактой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНА ЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные гериатрические синдромы при незрелой и зрелой ядерной катаракте и их коррекция»

Актуальность темы исследования

Гериатрические синдромы, являющиеся результатом кумулятивных нарушений в функционировании многих органов и систем, считаются достаточно распространёнными у пожилых людей [32, 66, 75, 77, 112]. Среди гериатрических синдромов часто диагностируются депрессия, когнитивные расстройства, синдром падений, гипомобильности, недостаточного питания, сенсорные дефициты в виде снижения слуха и зрения [66]. Так, среди обследованных амбулаторно пациентов пожилого возраста у 58,2% выявлены ухудшение когнитивных способностей, у 46,1% - депрессия, у 58,3% - дефицит слуха или зрения и значительно реже (12,2%) наблюдалась потеря веса [66]. Эти данные показывают высокую распространённость и актуальность изучения зрительного дефицита, одной из ведущих причин которого выступает катаракта, формирующаяся на фоне дистрофических процессов в хрусталике по мере старения человека [33, 68].

Катаракта в настоящее время занимает вторую позицию среди причин обратимой слепоты после некорригированной аметропии, а количество больных с таким диагнозом в мире достигает 109,6 миллионов [100]. Катаракта среди известных офтальмологических заболеваний составляет 47,0%, её распространённость непрерывно повышается с возрастом и в 75-89 лет она выявляется в 92,0% случаев против 5,0% в 52-62 года [68].

Считается, что нарушение зрения в пожилом возрасте способствует формированию других дефицитарных состояний и гериатрических синдромов [75]. В тоже время всесторонняя гериатрическая оценка пациентов пожилого и старческого возраста с ядерной катарактой (ЯК) - наиболее часто встречающейся формой - практически не осуществляется. Среди больных ЯК не анализируются распространённость и специфика проявлений таких клинических гериатрических синдромов как синдром саркопении, мальнутриции, падений, гипомобильности и других. Неизученным остаётся и ведущий гериатрический синдром - синдром

старческой астении (ССА) - у людей 75-89 лет с незрелой и зрелой стадией ЯК. В единичных публикациях [82] сообщается об отсутствии ассоциации ЯК у женщин с какими-либо составляющими ССА. Среди клинических гериатрических синдромов у пациентов с катарактой известно о частоте депрессии [102, 189] и снижении когнитивных функций [116, 164], обусловленных данным сенсорным дефицитом.

Показано, что уровень депрессии и тревоги у пациентов 66-85 лет с катарактой снижается после стандартной факоэмульсификации катаракты, а средняя разница между дооперационной и послеоперационной величины баллов шкалы Mini-Menatal-State-Examination (MMSE) достигает 0,28±0,88 [116]. Однако влияние фемтолазер-ассистированной экстракции катаракты и комплексного гериатрического лечения на когнитивный, тревожно-депрессивный статус и другие клинические гериатрические синдромы не изучено. В результате медико-социальные мероприятия, направленные на снижение риска заболеваемости и госпитализации, улучшение автономности и качества жизни пациентов с ЯК специалистами не осуществляются.

Степень разработанности темы исследования

В выполненных ранее исследованиях всесторонне гериатрический континуум пациентов с ЯК не рассматривался и известно только об отдельных дефицитарных состояниях - тревожности и депрессии, которые, наряду с другими функциональными дефицитами, нуждаются в дальнейшем изучении при незрелой и зрелой ЯК в соответствии с принципами и методами современной гериатрической практики. Комплексное гериатрическое обследование в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №38 н от 29 января 2016г. «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Гериатрия» обязательно при выявлении синдрома старческой астении. Однако распространенность ССА у пациентов с катарактой, в том числе ядерной, практически не анализировалась [82]. Ранняя же

диагностика данного и других клинических гериатрических синдромов и осуществление их своевременной коррекции у пациентов с катарактой позволит стабилизировать функциональный статус и предупредить его ухудшение.

Неизученными у больных с катарактой остаются и такие важные дефицитарные состояния как синдром гипомобильности, мальнутриции, саркопении, нарушение общей двигательной активности, синдром нарушения сна, болевой синдром и психологические проблемы. В единичных публикациях представлены сведения о распространённости когнитивных нарушений и синдроме падений при развитии катаракты [102, 116, 189].

Гериатрический подход к лечению и реабилитации пациентов старческого возраста с ЯК, в отличие от других хронических соматических заболеваний, недостаточно разработан. Всё это определяет актуальность изучения и раннего выявления гериатрических синдромов у пациентов с катарактой, чтобы сохранить их функциональность и замедлить прогрессирование.

Цель исследования

Изучение распространенности и степени тяжести основных гериатрических синдромов у пациентов старческого возраста при незрелой и зрелой ядерной катаракте и обоснование их коррекции.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности распространённости и проявления ведущих клинических гериатрических синдромов у пациентов 75-89 лет с ядерной катарактой и 75-89 лет без ядерной катаракты, имеющих в обеих группах сопоставимый соматический фон по артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

2. Выполнить анализ выявляемости функциональных дефицитов врачами-офтальмологами у пациентов старческого возраста с ядерной катарактой

и разработать экспресс-оценку диагностики функциональных дефицитов данных больных.

3. Осуществить научное обоснование таргетных направлений комплексной гериатрической тактики ведения пациентов 75-89 лет с ядерной формой катаракты с учетом выявленных патогномоничных функциональных дефицитов.

4. Провести анализ эффективности предложенной комплексной гериатрической тактики на ведущие гериатрические синдромы и качество жизни больных старческого возраста с ядерной катарактой.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная гериатрическая оценка распространенности и степени тяжести ведущих клинических гериатрических синдромов у пациентов старческого возраста с ядерной формой катаракты, выявившая специфичные для этой патологии дефицитарные состояния - синдром риска падений, синдром падений, тревожно-депрессивный синдром, нарушения общей двигательной активности, положенные в основу создания экспресс-оценки диагностики функциональных дефицитов и гериатрической тактики ведения больных ядерной катарактой.

Установлено, что развитие синдрома старческой астении и степень его тяжести в старческом возрасте не индуцируются ядерной формой катаракты.

Впервые показано, что действующий алгоритм обследования пациентов 7589 лет, имеющих ядерную катаракту, не предусматривает диагностику врачами-офтальмологами функциональных дефицитов, вследствие чего последние не всегда верифицируются и корригируются, что снижает качество диагностической составляющей специализированной медицинской помощи.

Впервые разработана и реализована экспресс-оценка диагностики функциональных дефицитов у пациентов старческого возраста с ядерной катарактой, которая заключается в выявлении синдрома риска падений,

ограничений в передвижении и приготовлении пищи, тревожности за потерю зрения и позволяет установить выраженность нарушений дефицитарного профиля пациентов с последующим проведением среди них комплексной гериатрической тактики ведения.

Впервые обоснована коррекция специфичного гериатрического континуума у больных 75-89 лет с ядерной катарактой, предусматривающая снижение частоты синдрома риска падений, синдрома падений, нарушений общей двигательной активности, тревожно-депрессивного синдрома, посредством применения фемтолазерного сопровождения факоэмульсификации катаракты; разработанных нами информационных листов для пациентов с ядерной катарактой с рекомендациями по расширению в рационе питания продуктов с высоким содержанием витамина Э и продуктов, обладающих выраженным антиоксидантным действием; дозированных физических упражнений по повышению устойчивости равновесия и координации движений; проведения психотерапии; использования растительного лекарственного препарата «Тыквеол», обладающего антиоксидантным и антигипоксическим действием.

Выявлены влияние и преимущества комплексной гериатрической тактики ведения пациентов с ядерной катарактой 75-89 лет, заключающейся в применении экспресс-оценки диагностики функциональных дефицитов, фемтолазерного сопровождения факоэмульсификации катаракты, информационных листов для пациентов с рекомендациями о выполнении физических упражнений на устойчивое равновесие, по сохранению способности к сложно-двигательным актам, по расширению в суточном рационе продуктов с высоким содержанием витамина Э и обладающих антиоксидантным действием, в проведении курсов психотерапии, использовании «Тыквеола», что привело к повышению антиоксидантных показателей, снижению частоты синдрома риска падений, синдрома падений, тревожно-депрессивного синдрома, нарушений общей двигательной активности, зрительного дефицита и улучшению качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования показали, что у пациентов старческого возраста с ядерной катарактой превалируют следующие дефицитарные синдромы: синдром риска падений, синдром падений, тревожно-депрессивный синдром, нарушений общей двигательной активности. Установлены распространённость и степень тяжести ведущих клинических гериатрических синдромов у больных ядерной катарактой с различной стадией в 75-89 лет, а также в популяции людей старческого возраста с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, не имеющих данного офтальмологического заболевания. Доказано, что синдром старческой астении у пациентов старческого возраста не индуцируется ядерной катарактой.

Показано, что врачами-офтальмологами в рамках предоставленных профессиональных компетенций не всегда выявляются дефицитарные синдромы у пациентов старческого возраста с ядерной катарактой. Для офтальмологов при определении степени выраженности дефицитарного статуса больных 75-89 лет с наличием ядерной катаракты разработана и внедрена экспресс -оценка диагностики функциональных дефицитов.

Предложена и внедрена в клинических условиях комплексная гериатрическая тактика ведения пациентов старческого возраста с ядерной формой катаракты на модели фемтолазерного сопровождения факоэмульсификации катаракты и с учетом специфики выявленных дефицитарных состояний (синдрома риска падений, синдрома падений, тревожно-депрессивного синдрома, нарушений общей двигательной активности), позволившая добиться снижения через 1 год наблюдения их частоты и изменения исходной средней личностной тревожности на низкую через 1 год.

Достигнуто уменьшение зрительного дефицита по величине остроты зрения без коррекции, максимально корригированной остроте зрения, поля зрения, что способствовало улучшению гериатрического статуса и качества жизни пациентов 75-89 лет с ядерной катарактой.

Методология и методы исследования

При организации исследования исходили из понимания ядерной катаракты как возраст-ассоциированной офтальмопатологии, прогрессирующей в процессе старения человека и сопровождающейся накоплением дефицитарных состояний.

Изучение гериатрических клинических синдромов проводилось по единой методике комплексной гериатрической оценки [15] среди пациентов старческого возраста с наличием и отсутствием ядерной катаракты. Изучение гериатрических клинических синдромов проводилось по единой методике комплексной гериатрической оценки [15] среди пациентов старческого возраста с наличием и отсутствием ядерной катаракты. В ходе комплексной гериатрической оценки изучались такие гериатрические синдромы как синдром саркопении, синдром гипомобильности, синдром мальнутриции, синдром старческой астении, синдром падений, нарушение общей двигательной активности, синдром когнитивных нарушений, тревожно-депрессивный синдром, синдром нарушения сна, синдром нарушения мочеиспускания.

В работе использованы также лабораторные, инструментальные офтальмологические методы, стандартный статистический пакет «Statistica 10.0».

Положения, выносимые на защиту

1. Гериатрический статус пациентов с ядерной катарактой характеризовался преобладанием синдрома падений, риска падений, тревожно -депрессивного синдрома и нарушений общей двигательной активности.

2. Разработанная для врачей-офтальмологов оригинальная экспресс-оценка диагностики функциональных дефицитов у больных с ядерной катарактой 75-89 лет, представленная выявлением ограничений в передвижении и приготовлении пищи, синдрома риска падений, состояния тревожности из-за потери зрения, позволяет определить степень выраженности изменения дефицитарного профиля для последующей его коррекции офтальмологом в составе

мультимодальной врачебной бригады посредством гериатрической тактики ведения.

3. Комплексная гериатрическая тактика ведения пациентов 75-89 лет с ядерной катарактой, включающая использование экспресс-оценку диагностики функциональных дефицитов, фемтолазерного сопровождения

факоэмульсификации катаракты, информационных листов для пациентов с рекомендациями о выполнении физических упражнений по сохранению способности к сложно-двигательным действиям, на устойчивое равновесие, прием «Тыквеола», проведение психотерапии улучшает дефицитарный статус по синдрому риска падений, падений, нарушений общей двигательной активности, тревожно - депрессивному синдрому.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объёмом клинических наблюдений, использованием сертифицированного оборудования и адекватных лабораторных и инструментальных методов, тщательной статобработкой.

Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и геронтологии-2022» (г. Курск, 2022), тема: «Влияние гериатрической реабилитации на динамику дефицитарных синдромов у пациентов с катарактой»; Международной научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения аллерго- и иммунопатологии» (г. Курск, 2022), тема: «Особенности тревожно-депрессивного статуса пациентов с ядерной катарактой».

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую деятельность бюджетного медицинского учреждения «Курская областная клиническая больница» комитета здравоохранения Курской области, в лечебно-диагностическую деятельность Тамбовского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, в образовательную деятельность кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», в деятельность лаборатории «Проблемы старения» ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня Scopus и 6 статей из перечня ВАК Российской Федерации, 9 статей в других изданиях, 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 75 отечественных и 115 иностранных публикаций. Работа изложена на 162 страницах и содержит 34 таблицы и 18 рисунков.

ГЛАВА 1 ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Возрастная катаракта как актуальная проблема современной

геронтологии

Развитие возрастной катаракты обусловлено патологией хрусталика, который характеризуется частичным или полным помутнением, что приводит к снижению остроты зрения вплоть до формирования слепоты. Прогрессирование заболевания и интенсивное развитие происходит усиленно по мере старения человека. Удельный вес представителей пенсионного возраста среди больных катарактой достигает 78-80 процентов [57]. Развитие старческой катаракты в основном связано с возрастом, когда в хрусталике происходят возрастные и патологические процессы, приводящие к помутнению хрусталика вследствие денатурации белковых молекул, входящих в его состав [19]. Белки кристаллиты по своей природе являются прозрачными и тем самым обусловливают прозрачность хрусталика у людей молодого возраста [33].

Вследствие вышеназванных процессов с возрастом увеличивается распространенность катаракты, встречающейся в 52-60 лет в 5% случаев, в 60-69 лет - в 30% случаев и в 70 лет и старше - в 64% случаев [170, 184]. Изменения прозрачности хрусталика с возрастом происходят по-разному и в зависимости от этого различают следующие нарушения прозрачности хрусталика и их локализацию: ядерные, субкапсулярные, корковые, смешанные [19, 40, 57, 60].

При ядерной катаракте изменения структуры белков кристаллинов происходят преимущественно в ядерной (центральной) части. В результате происходит уплотнение и изменение цвета ядра, приобретающего серо-белый, желтоватый или бурый цвет, и снижается прозрачность хрусталика и одновременно повышается его преломляющая способность. Среди населения старших возрастных групп в различных странах ядерная форма

катаракты представляет наиболее распространенную [33]. Особенностью данной катаракты считается медленное прогрессирование с изменением рефракции в сторону миопии и тем самым, снижая остроту зрения вдаль в большей степени, чем вблизи.

Существенное ухудшение остроты зрения вблизи возникает при субкапсулярной катаракте и особенно при помутнении передней или задней части хрусталика под капсулой, то есть при локализации поражения в пределах оптической зоны. Субкапсулярная катаракта чаще встречается у молодых людей, чем у пожилых, но менее распространена. При развитии данной формы больные отмечают, наряду со значительным снижением зрения вблизи, ореолы вокруг источников света и блики [12, 33].

При наличии корковой катаракты пациенты предъявляют обычно жалобы на блики в пределах источника света, а нарушение функции зрения зависит от локализации патологического процесса по отношению к зрительной оси. Развитие корковой катаракты обусловлено ухудшением более молодых волокон хрусталика [33], расположенных в центральных или периферических кортикальных слоях. Кортикальная форма катаракты хорошо диагностируется при проведении скиаскопии или ретроиллюминации [33].

Возрастная катаракта представляет глобальную проблему в мире, заболеваемость которой неуклонно повышается в различных странах вследствие увеличения продолжительности жизни населения и доли пожилых [52, 60, 115, 144, 156]. При этом увеличение числа пациентов с возрастной катарактой происходит быстрее в два раза по сравнению с темпом роста численности населения в мире, а в индустриальных странах - в пять раз [14, 72, 144, 155, 157].

Катаракта представляет ведущую проблему здравоохранения многих государств из-за старения населения [157, 162, 187]. Вследствие увеличения продолжительности жизни населения и прежде всего в индустриальных странах растет общее количество больных катарактой, которое по прогнозным расчетам различных исследователей [92, 141, 145, 181] составит в 2020г. до 40 миллионов человек, тогда как 2010г. общее количество пациентов с рассматриваемой

патологией в мире насчитывало около 10,8 миллионов, послужившей причиной полной потери зрения, и у 35,1 миллиона человек - частичной утраты зрения [136].

Возрастная катаракта является самой распространенной катарактой в мире [115, 144, 156] и выступает, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ведущей причиной развития слепоты и второй причиной нарушения зрения в мире [182]. Результаты мета-анализа и систематических обзорных исследований показывают, что вследствие катаракты наступает наиболее часто слепота - в 41,7%

- 42,0% [115, 144]. Выполненный мета-анализ на основе 288 эпидемиологических исследований свидетельствует о самом высоком проценте развития слабовидения

- от 18,2 до 109,6 миллионов человек в мире [100]. При этом по названной причине старческая катаракта в структуре причин слабовидения уступает некорригированной аметропии. Однако возрастной катаракте принадлежит первое место в структуре причин развития абсолютной слепоты, возникающей в различных странах мира от 3,4 до 28,7 миллионов человек [100]. Более 80-90% пациентов с нарушением зрения из-за катаракты проживают в странах с низким уровнем дохода [106, 143] вследствие ограничения доступности к офтальмологической помощи [178].

Старческая катаракта составляет приблизительно 50% от 285 миллионов людей с нарушением зрения во всем мире, из которых 13,7% (39 миллионов) слепы [144]. При этом частота слабовидения и предотвратимой слепоты, согласно Глобальному плану действий ВОЗ, снижается значительно медленнее, чем темпы прироста населения на планете [171] и около 80% утраты зрения, из которых 33% приходится на катаракту, можно предотвратить.

Приоритетной проблемой различных индустриальных и развивающихся стран, во многом детерминирующей здоровье населения, прежде всего старших возрастных групп, являются социально значимые заболевания глаза (СЗЗГ) [39]. К СЗЗГ большинство современных исследователей относят возрастную макулярную дегенерацию (ВМД), глаукому и катаракту. Медико-социальное значение данных заболеваний определяется тем, что они имеют высокую распространенность и выступают ведущими причинами частичной потери зрения и полной слепоты,

приводящей к существенному снижению качества жизни, социальной дезадаптации, длительному лечению и выраженной зависимости в посторонней помощи со стороны окружающих родственников или других членов семьи [39].

Во многих публикациях сообщается о высокой распространённости в различных странах ведущей СЗЗГ - катаракте. Катаракта является наиболее частой причиной устранимой слепоты в мире, удельный вес которой составляет 47% от общего числа глазной заболеваемости. Поэтому катаракта рассматривается не только как одна из актуальных проблем офтальмологии, но и как важнейшая мировая медико-социальная проблема.

В связи с увеличением продолжительности жизни населения в экономически развитых странах к 2025 г. прогнозируется рост числа больных катарактой до 40 млн человек. В частности, в США к 2025 г. прогнозируется повышение численности больных катарактой на 50%.

В 2009-2012 гг. заболеваемость катарактой во Франции возросла с 9,86 до 11,08 случая на 1000 населения. При этом заболеваемость катарактой колеблется от 1,06 случая на 1000 человек среди лиц в возрасте 40-49 лет до 65,94 - в возрасте 80-89 лет. Заболеваемость катарактой в Африке существенно варьирует от юга к северу [39].

В Китае удельный вес катаракты среди обследованного офтальмологами контингента составляет в среднем 18,5%. Высокая распространенность катаракты наблюдается среди взрослого китайского населения. Стандартизованные показатели кортикальной, ядерной и задней субкапсулярной катаракты составили в Китае, соответственно, 28,6, 24,3 и 4,4%. Катаракта в Китае является причиной слепоты в 41,1% случаев [39].

Показано, что распространённость катаракты в Сингапуре, стандартизованная по возрасту, варьирует в зависимости от этнической принадлежности, причем малайцы имеют более высокие показатели, чем китайцы и индийцы. Так, стандартизованная распространённость катаракты в Сингапуре среди китайцев составляет 30,4%, среди малайцев - 37,8%, среди индийцев - 33,1%. Катаракта в 1,5-2,0 раза чаще встречается у азиатов, чем у европейцев. Кроме того,

у малайцев чаще распространена ядерная и кортикальная катаракта, чем у китайцев (р<0,001). Иначе говоря, у азиатов чаще встречаются более тяжелые формы катаракты и раньше (на 10 лет) развивается заболевание. Подтверждением сказанного служит высокая распространенность катаракты в Южной Корее -42,28%. При этом стандартизованные показатели заболеваемости катарактой выше в возрастной группе старше 79 лет, чем в группе 60-79 лет.

Аналогично Южной Корее в Австралии наблюдается высокая распространенность катаракты - 38,5%. Катаракта считается ведущей офтальмологической патологией населения Ирака. Среди жителей города Ченнаи (Индия) заболеваемость катарактой в возрасте 70 лет и старше достигает 31,23%. У детей катаракта встречается редко и связана с воздействием лазера и травмой глаза.

Распространенность катаракты в России по данным обращаемости составляет 1201,5 на 100 тыс. населения, а в структуре офтальмопатологии занимает 47,4% в отдельных регионах страны. Заболеваемость катарактой в Республике Башкортостан существенно выше и достигает 1300 случаев на 100 тыс. населения. В Республике Татарстан заболеваемость катарактой с 2005 по 2014 г. снизилась с 312,7 до 250,6 случая на 100 тыс. жителей. Распространённость заболевания в 2009 г. снизилась значительно, но в последующие годы она снижалась постепенно. Так, по сравнению с 2005 г. заболеваемость катарактой в 2014 г. снизилась на 17,8%, распространённость - на 15,9%. Этот показатель ниже федеративного: 1595,9 случая на 100 тыс. населения в Республике Татарстан и 1849,7 на 100 тыс. населения в России [39].