Маркеры возрастной жизнеспособности и их применение в гериатрической реабилитации при сенсорных дефицитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яблоков Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Яблоков Максим Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СЕНСОРНЫЕ ДЕФИЦИТЫ И ВОЗРАСТНАЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Сенсорные дефициты в виде офтальмологических заболеваний в старших возрастных группах населения
1.2 Гериатрические синдромы у пациентов с сенсорными дефицитами
как отражение возрастной жизнеспособности
1.3 Лечение и реабилитация пациентов с сенсорными дефицитами -коморбидной первичной глаукомой и катарактой и их влияние на
возрастную жизнеспособность
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 СОСТОЯНИЕ ВОЗРАСТНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СЕНСОРНЫМИ ДЕФИЦИТАМИ И ВЫДЕЛЕНИЕ МАРКЕРОВ ВОЗРАСТНОЙ
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ
Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СЕНСОРНЫМИ ДЕФИЦИТАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВОЗРАСТНОЙ
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ
Глава 5 ПРИМЕНЕНИЕ МАРКЕРОВ ВОЗРАСТНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С СЕНСОРНЫМИ ДЕФИЦИТАМИ
5.1 Динамика параметров возрастной жизнеспособности в процессе применения реабилитационных мероприятий
5.2 Влияние реабилитационных мероприятий на гериатрический профиль пациентов 60-74 лет, имеющих сенсорные дефициты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНА ЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры возрастной жизнеспособности и их применение в гериатрической реабилитации при сенсорных дефицитах»
Актуальность темы исследования
Возрастная жизнеспособность (ВЖ) является одним из концептов в геронтологии и гериатрии и его исследованию пока посвящены единичные публикации. В последние годы показано, что ВЖ, наряду с индивидуальной жизнеспособностью и функциональной способностью, может характеризовать процесс нормального старения [17, 122]. ВЖ определяет не только старение и состояние здоровья пожилых, но и функциональную способность данного контингента населения, которая в свою очередь отражает результат взаимодействия совокупности всех физических и умственных способностей человека и окружающей среды [84]. Ильницкий А.Н. и др. [27] рассматривают ВЖ как биопсихосоциальный феномен у людей старших возрастных групп, обуславливающий возможность мобилизации ресурсов пациента, направленных на поддержание адекватной функциональности гериатрического пациента вследствие влияния неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды.
В изучении ВЖ приоритетным называется исследование не только старения, но и снижения функционального резерва и физиологических функций, приводящих к повышению риска развития негативных последствий для здоровья, к инвалидности и ограничениям в функциональной активности пациентов [116], в том числе имеющих сенсорные дефициты (СД), регистрируемые среди 58,3% пожилого населения, получавших медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях [54]. Наиболее частой причиной развития СД выступают первичная глаукома и корковая катаракта и особенно коморбидное сочетание этих офтальмологических заболеваний [12, 56]. Показано, что СД, связанные с коморбидной первичной глаукомой и катарактой, встречаются в 72,5% среди населения старше 60 лет [147].
СД ассоциированы с некоторыми гериатрическими синдромами, но сведения о них ограничены. Так, при СД и когнитивных нарушениях выраженное снижение веса наблюдается в 15,5% случаев, а при их отсутствии - в 8,6%
случаев, подавленное настроение у 62,5% и 37,1%, трудности в передвижении по дому или на улице - в 37,9% и 20,0% случаев соответственно [59]. Парадоксальная взаимосвязь выявлена между положительными ответами о снижении зрения и слуха и получением травм в результате падений, так как пациенты с СД субъективно считают, что нарушение зрения не влияет на частоту падений [57]. Исследователи это объясняют тем, что пациенты, имеющие СД, маломобильны, ослаблены и не предъявляют особого внимания к своему здоровью. Вместе с тем, повышенный риск падений установлен у пациентов с низким зрением, диагностированным объективными офтальмологическими методами [68]. Показано, что при коморбидных заболеваниях падения встречаются чаще [57].
Изучение же гериатрических синдромов и маркеров ВЖ у пациентов с СД и с различной ВЖ не осуществлялось, несмотря на то, что ВЖ признаётся как приоритетная тема исследования [116], а для оценки ВЖ рекомендуется использовать такие маркеры как пероральный тест на толерантность к глюкозе, артериальное давление после ортостатической пробы [116]. Другие исследователи предлагают применять для анализа ВЖ у пациентов с СД показатели аллостатического индекса [147]. Совсем недавно ВЖ концептуализирована как траектория восстановления или поддержания функций организма в течение времени после воздействия заболевания или стрессора. Для выявления уровня ВЖ рекомендуется шкала ВЖ (Resilience Scale), шкала ВЖ Харди-Джилла (Hardy-Gill Resilience Scale), а также шкалы, используемые при комплексной гериатрической оценке - по определению морального состояния, депрессии и др. [27].
Таким образом, методы определения ВЖ неоднозначны и, маловероятно, что один тест или шкала могут быть достаточны для измерения ВЖ и необходимо использовать различные методы и подходы. Неизвестными остаются ассоциации маркеров ВЖ и СД у гериатрических пациентов, хотя сообщается о влиянии зрительного дефицита на ухудшение когнитивных функций [147]. Кроме того, маркеры ВЖ не применялись для обоснования и проведения гериатрической реабилитации пациентов с СД, являющейся актуальной проблемой современной гериатрической практики.
Степень разработанности темы исследования
ВЖ представляет новый и недостаточно изученный подход в оценке старения людей [27], сведения о которой представлены в единичных исследованиях. Нерешёнными остаются методологические аспекты и маркеры, определяющие ВЖ у пациентов с разной патологией, в том числе страдающих СД, обусловленных первичной закрытоугольной глаукомой и катарактой. В научных публикациях не представлена информация о маркерах, по которым происходит снижение ВЖ у пожилых больных, имеющих СД. Не анализировалось влияние маркеров ВЖ в виде составляющих аллостатического индекса на гериатрический профиль, физическую и психологическую активность пациентов пожилого возраста с СД.
Ведение пациентов с СД в настоящее время ограничивается, как правило, хирургическим или медикаментозным лечением без проведения в последующем реабилитации, ориентированной на коррекцию гериатрического статуса таких больных, а при осуществлении реабилитационных мероприятий не используется в качестве критериев её эффективности маркеры ВЖ. Отсутствие научно-обоснованной гериатрической реабилитации пожилых пациентов с СД в контексте ВЖ и дефицит сведений о её влиянии на изменение гериатрического поведения определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование применения и внедрение маркеров возрастной жизнеспособности в гериатрической реабилитации пожилых пациентов с сенсорными дефицитами.
Задачи исследования
1. Изучить состояние возрастной жизнеспособности и выделить ее маркеры у пациентов пожилого возраста с сенсорными дефицитами, обусловленными коморбидной и изолированной закрытоугольной глаукомой и корковой катарактой.
2. Исследовать гериатрический статус, физическую и психологическую активность пожилых пациентов с сенсорными дефицитами и различными уровнями возрастной жизнеспособности.
3. Научно обосновать и внедрить маркеры возрастной жизнеспособности в гериатрической реабилитации среди больных 60-74 лет, имеющих сенсорные дефициты.
4. Провести анализ эффективности гериатрической реабилитации пожилых пациентов с сенсорными дефицитами по маркерам возрастной жизнеспособности.
Научная новизна
Впервые установлено, что возрастная жизнеспособоность по величине аллостатического индекса (Allostatic Index) при сенсорных дефицитах в виде сочетаний закрытоугольной глаукомы и корковой катаракты у пациентов пожилого возраста соответствует низкому уровню.
Впервые показано, что биохимическими маркерами снижения возрастной жизнеспособности у пожилых пациентов с сенсорными дефицитами выступают повышение в крови С-реактивного белка, гликированного гемоглобина, общего холестерина и снижение содержания альбуминов.
Впервые выявлено, что снижение возрастной жизнеспособности по таким маркерам как повышение С-реактивного белка, диастолического и систолического артериального давления, гликированного гемоглобина, общего холестерина, триглицеридов и уменьшение уровня альбуминов в крови способствует снижению двигательной активности, когнитивного и психологического статуса у больных 60-74 лет с сенсорными дефицитами.
Впервые с учетом маркеров возрастной жизнеспособности рационализирована и внедрена гериатрическая реабилитация пациентов пожилого возраста с сенсорными дефицитами, отличающаяся мероприятиями, направленными на улучшение физического статуса (контроль питания для нормализации индекса массы тела, увеличение в рационе питания белка до 1,2 г на кг веса в сутки, увеличение суточной калорийности до 2500 ккал, физические
упражнения по тренировке равновесия, выполнение гимнастики по 15 -20 минут утром и во второй половине дня, антигипертензивная терапия фиксированной комбинацией периндоприла 2,5 мг и индапамида 0,625 мг по одной таблетке утром, аторвастатин по 10 мг вечером), когнитивного профиля (физические упражнения, сочетающие синхронное функционирование зрительного и слухового анализаторов, когнитивная гимнастика) и психологического самочувствия (разномодальные термораздражители, консультация психолога, психологические тренинги).
Впервые доказана эффективность разработанной по маркерам возрастной жизнеспособности гериатрической реабилитации пациентов с сенсорными дефицитами, которая привела через 1 год к повышению возрастной жизнеспособности по нормализации альбуминов, общего холестерина и триглицеридов в крови, систолического и диастолического артериального давления, увеличению физической активности, в психологическом аспекте - к уменьшению перенапряжения, повышению противодействия стрессу, а в когнитивном статусе - к улучшению когнитивных способностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
В исследовании установлено, что основными маркерами ухудшения возрастной жизнеспособности у пожилых пациентов с сенсорными дефицитами выступают повышенный уровень С-реактивного белка, гликированного гемоглобина, общего холестерина, систолического и диастолического артериального давления. Эти данные расширяют научные представления о процессе и механизмах преждевременного старения, что имеет важное значение для геронтологии и гериатрии в аспекте профилактики преждевременного старения и повышения качества жизни пациентов, имеющих сенсорные дефициты.
Выявленные маркеры снижения возрастной жизнеспособности у пожилых пациентов с сенсорными дефицитами использованы нами для обоснования рационализации гериатрической реабилитации данных больных. Внедрение
гериатрической реабилитации пациентов с сенсорными дефицитами позволило улучшить их возрастную жизнеспособность по нормализации уровня триглицеридов и общего холестерина, альбумина, систолического и диастолического артериального давления и улучшить психологическую, физическую активность и когнитивный домен.
Методология и методы исследования
Методологией исследования служило положение о том, что сенсорные дефициты сопровождаются изменением возрастной жизнеспособности.
Изучение возрастной жизнеспособности осуществлялось по показателям физического компонента, когнитивного компонента и психологического компонента возрастной жизнеспособности, а также с учетом комплексной гериатрической оценки. Результаты исследования обработаны посредством статистической программы «Statistica 10.0».
Положения, выносимые на защиту
1. Снижение возрастной жизнеспособности при сенсорных дефицитах сопровождается снижением физического, психологического и когнитивного компонентов.
2. Снижение возрастной жизнеспособности пожилых пациентов с сенсорными дефицитами характеризуется такими маркерами как повышенное систолическое и диастолическое артериальное давление, содержание С-реактивного белка, общего холестерина, гликированного гемоглобина, триглицеридов и низкий уровень альбуминов в крови.
3. Оптимизированная на основе маркеров возрастной жизнеспособности гериатрическая реабилитация пациентов с сенсорными дефицитами включает: воздействие на физический компонент (лечение соматических заболеваний и повышение физической активности), когнитивные тренировки и психологическую помощь.
4. Применение оптимизированной гериатрической реабилитации среди пациентов пожилого возраста с сенсорными дефицитами в течение 1 года привело к достоверному улучшению возрастной жизнеспособности, определенной по уровню снижения триглицеридов, общего холестерина, систолического и диастолического артериального давления, повышения альбуминов, соответствующих референсным величинам, повышению физической, психологической активности и улучшению когнитивного профиля.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативным количеством обследованных пациентов с сенсорными дефицитами, использованными методами комплексной гериатрической оценки, лабораторных, инструментальных исследований, показателей и шкал возрастной жизнеспособности, применением адекватных методов статистической обработки.
Результаты диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и геронтологии-2022» (г. Курск, 2022), тема: «Соматический компонент возрастной жизнеспособности у пациентов с сенсорными дефицитами»; Международной научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения аллерго- и иммунопатологии» (г. Курск, 2022), тема: «Аллостатическая нагрузка у пациентов с сочетанной глаукомой и катарактой».
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебно-педагогическую деятельность кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, в деятельность ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», в деятельность Тамбовского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, в образовательную
деятельность кафедры биомедицинской инженерии ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».
Публикации
По теме исследования опубликовано 1 6 научных работ, в том числе 7 статей в журналах из перечня ВАК, 2 статьи в журналах Scopus, 6 статей в других изданиях, 1 тезис доклада научной конференции и получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа представлена на 161 странице, включает 23 рисунка, 37 таблиц и список литературы в количестве 1 49 источников, в том числе 89 на иностранных языках.
Глава 1 СЕНСОРНЫЕ ДЕФИЦИТЫ И ВОЗРАСТНАЯ
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Сенсорные дефициты в виде офтальмологических заболеваний в старших
возрастных группах населения
Коморбидность нескольких офтальмологических заболеваний и сенсорные дефициты у пациентов старшего поколения представляют распространенное явление, необходимость учета которого имеет, как научное, так и практическое значение. Про одновременном сочетании нескольких офтальмологических заболеваний у одного пациента возникают сложные патогенетические взаимоотношения, часто усугубляющие друг друга [12, 39, 46].
Диагностика и лечение сенсорных дефицитов требуют иного подхода в отличие, когда имелась офтальмологическая монопатология. Это усложняет применение лекарственных препаратов из-за возможного их взаимодействия, развития побочных эффектов или даже потенциирования отдельных отрицательных реакций за счет влияния другого препарата [16, 93, 94, 98, 101, 132] приводя к полипрагмазии.
Среди сенсорных дефицитов наиболее часто в клинической практике наблюдается коморбидное сочетание первичной глаукомы и возрастной катаракты [10, 11, 12, 39, 46]. Глаукома - первичная открытоугольная (ПОУГ) или первичная закрытоугольная глаукома (ПЗУГ) и катаракта в настоящее время выступают ведущими причинами потери зрения и такая тенденция сохранится в последующие годы [12, 69, 117, 130]. Экспертами сообщается, что в 2020 году общее число больных с первичной глаукомой составило около 76 миллионов человек в мире, а к 2040 году число таких пациентов прогнозируется до 112 миллионов человек [130]. Катаракта в настоящее время выступает причиной слепоты почти у 13,4 миллионов человек земного шара, а у 57,1 миллионов
человек по причине катаракты будет снижено зрение [69]. По другим оценкам, вследствие увеличения в мире количества пожилого и старческого населения, считается, что именно возрастная катаракта - главная причина наступления слепоты в мире, которая регистрируется в 23,4 % случаев, тогда как глаукома занимает третью позицию [89]. На втором месте в структуре причин развития слепоты находятся рефракционные нарушения, составляющие 13,1%. Однако, по прогнозным оценкам количество ослепших в мире из-за развития ПОУГ и ПЗУГ может достигнуть 5,9 и 5,3 миллионов соответственно [112]. Общее же количество заболевших разными формами первичной глаукомы составит в мире 79,6 миллионов человек [112].
При сочетании катаракты и глаукомы у пациентов часто возникает макулярный отек, являющийся одним из возможных послеоперационных осложнений, частота которого зависит от вида оперативного воздействия [76, 105, 111]. Развитие макулярного отека связано с травматизацией увеального тракта, послеоперационным стрессом окружающих глаз тканей и выделением увеличения в последующем арахидоновой кислоты [61]. Это сопровождается усилением продукции медиаторов воспаления - простагландинов и лейкотриенов, которые вызывают нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера вследствие активации окислительных процессов. Повышение образования свободных радикалов усиливает процессы гликолиза и снижает микроциркуляцию на фоне увеличивающегося образования продуктов пероксидации и окислительного стресса [68]. Вероятность и распространенность возникновения макулярного отека определяется видом использованного метода хирургического воздействия. При выполнении таких травматичных операций, как трансцилиарная ленсэктомия, вторичная имплантация интраокулярной линзы повышают частоту развития макулярного отека и других осложнений [92]. Предрасполагают к развитию макулярного отека наличие коморбидных соматических заболеваний -ревматоидный артрит, сахарный диабет, а также офтальмологическая сочетанная патология - патология сосудов глазного дна, дистрофические изменения эпиретинальных и преретинальных мембран, стекловидного тела [20]. В
результате этих заболеваний возникает неадекватная реакция на травматизацию во время операции и возникает транзиторное или хроническое несоответствие, или неполноценность хориоидеи.
С старением пациентов, а, следовательно, с старением оптической системы глаза сочетаются сенсорные дефициты и соматические заболевания [2]. Из 591 обследованного пациента с первичной глаукомой в крупномасштабном исследовании артериальная гипертензия выявлена у 354 человек, сахарный диабет 2-го типа - у 71 человека, артериальная гипотония - у 198 обследованных, острое нарушение мозгового кровообращения - у 22 человек. Средний возраст пациентов, которые были включены в исследование, среди лиц с ПОУГ равен 68,80 годам. Однако диагноз заболевания ПОУГ без учета стадии заболевания был поставлен несколько раньше - в 64,3 года. При этом не выявлено достоверных гендерных различий среди обследованных пациентов. Достоверными не оказались различия в длительности протекания ПОУГ среди мужского и женского контингента, составившее соответственно 4,00-4,25 лет. Однако в зависимости от стадии ПОУГ установлены достоверные возрастные особенности контингента больных. Начальная стадия заболевания занимает наибольший удельный вес в структуре ПОУГ и составляет 56,07%. Анамнез заболевания при далеко-зашедшей стадии рассматриваемой патологии оказался короче (2,2 года) по сравнению с больными с развитой (4,80 лет) и начальной стадией (4,50 лет).
В ходе ретроспективного изучения установлено также, что почти 26 % больных с ПОУГ за 4,5 года перешли из начальной стадии в развитую стадию ПОУГ. За 4,8 года у 44,18 % больных произошел переход больных в далеко-зашедшую стадию патологии из исходно диагностированной развитой стадии [2].
Глаукома представляет хроническое прогредиентно текущее заболевание, развитие которого в настоящее время объясняется различными теориями -биомеханической, ретенционной (механической), сосудистой, метаболической, иммунологической, генетической, нейродегенеративной [28]. Наиболее распространена сосудистая теория развития первичной глаукомы. Это
подтверждается тем, что у 78,3% пациентов с первичной глаукомой выявляются различные нарушения гемодинамики и прежде всего, связанные с наличием ночной гипотензии [21]. Расстройства микроциркуляции за счет сужения просвета глазных артерий приводят к ухудшению кровоснабжения глаза и окружающих тканей в результате чего совместно с развивающимся нарушением процессов реологии крови происходит гибель ганглиозных клеток ретины из-за высокой ишемии [35]. Наличие у пациента, ранее указанных коморбидных сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, атеросклероза и артериальной гипотонии), может способствовать прогрессированию заболевания. Особенно значимым считаются изменения вариабельности параметров систолического и диастолического артериального давления, что еще раз указывает на важность исследования коморбидности у больных с первичной глаукомой и катарактой.
В основе ретенционной или механической теории развития первичной глаукомы лежат нарушения в дренажной системе глаза, возникающие под действием различных патологических процессов [43, 44]. Вследствие нарушения оттока внутриглазной жидкости по причине механической обструкции пигментными частицами, клеточными элементами, мукополисахаридами нарушается нормальное функционирование дренажной системы, повышается внутриглазное давление, приводящее к атрофии нервных клеток сетчатки и зрительного нерва.
Коморбидная соматическая патология в виде сочетания артериальной гипотензии с изменением внутричерепного давления вызывает снижение тканевого и ликворного давления в области решетчатой пластины склеры и возникновение экскавации зрительного нерва с последующим нарушением его нормального функционирования [43]. Таким образом биологическая теория патогенеза объясняет развитие первичной глаукомы.
В основе метаболической теории развития глаукомы лежит, по мнению большинства исследователей, оксидативный стресс и с связанное с ним повышенное образование свободных радикалов [51]. Гидроксильные радикалы,
оксид азота и другие продукты метаболизма, образующиеся под воздействием избыточно поглощенной энергии, участвуя в ремодуляции тканей, обладают цитотоксическим эффектом в отношении клеток зрительного нерва и сетчатки. Аналогичным образом происходит повреждение структур хрусталика при возрастной катаракте.
В последние годы все большее подтверждение в клинических условиях находит иммунологическая теория развития первичной глаукомы [28]. Изменения в соотношении гуморального и клеточного звеньев иммунитета выявляются у пациентов с первичной глаукомой на ранних стадиях заболевания. В частности, в крови большинства больных обнаружен повышенный уровень гаммаглобулинов, а также наличие плазматических клеток в трабекуле. Одновременно при глаукоматозном процессе происходит подъем содержания количества В-лимфоцитов и существенное снижение Т- лимфоцитов и изменение структуры популяции последних [4, 48, 49, 50]. Особенно важным в развитии первичной глаукомы называется участие цитокинов как слезной жидкости, так и системного кровотока.
Старение организма, лежащее в основе нейродегенеративной теории патогенеза первичной глаукомы, связано с активацией процесса апоптоза и обнаружением тау-белка, Р-амилоида в стекловидном теле, оказывающих нейродегенеративное влияние [77, 136]. Нейродегенеративное воздействие, по мнению сторонников этой теории, связано с избирательным разрушением ганглиозных клеток сетчатки без повреждения других нейронов под влиянием образующегося в большом количестве аминокислоты глутамат. Одновременно усиливаются процессы старения ганглиозных клеток ретины.
Коморбидность первичной глаукомы повышается с возрастом пациентов, в том числе и с возрастной катарактой, хотя изучению данных аспектов (коморбидности катаракты и глаукомы) уделяется недостаточное внимание как в предшествующих, так и в современных исследованиях. В большей степени акцентируется внимание на понимании механизмов и причин развития катаракты, что, безусловно, важно с теоретической и практической точек зрения. Показано,
что развитие катаракты обусловлено влиянием таких факторов риска как возраст, женский пол, курение, избыточная масса тела, возраст-ассоциированных заболеваний - артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения, реже -бронхиальной астмы, хроническим бронхитом, также, как и катаракта, и первичная глаукома, имеющих коморбидный континуум [18, 45, 65, 87, 116, 135, 138]. Частой причиной развития катаракты называется также первичная глаукома [15, 29] и миопия высокой степени [47].
Развитие катаракты при миопии высокой степени обусловлено нарушением гидродинамики, гемодинамики, трофических процессов в тканях глаза, развитием дистрофических процессов в стекловидном теле и сетчатке при вовлечении их в патологический процесс [42]. Катаракта у пациентов с высокой миопией развивается приблизительно на 10 лет раньше и в 15-55% случаев [13]. Кроме того, установлено, что у пациентов с катарактой и миопией высокой степени диагностируются выраженная отслойка задней гиалоидной мембраны и деструкция стекловидного тела. У большинства пациентов с рассматриваемой коморбидной офтальмологической патологией выявлены с помощью метода ультразвуковой биомикроскопии акустические изменения в сегменте сетчатки по крайней периферии. Так, при коморбидном сочетании катаракты и миопии высокой степени нормальная акустическая картина в вышеназванном сегменте отмечались у 15% больных, а в 85% случаев - патологические изменения. У 97% больных с данной коморбидной офтальмопатологией при оптической когерентной томографии регистрировались изменения в центральном сегмента ретины.