Осложненная язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки после хирургической и медикаментозной коррекции и состояние гастроинтестинального защитного барьера (клиника, морфология и эксперимент) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Могильная, Вера Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Могильная, Вера Леонидовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).
ГЛАВА 1. ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ БАРЬЕР У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ДИНАМИКА ЕГО КОМПОНЕНТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Морфоцитохимическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки после коррегирующей операции.
1.2. Муцины и их роль в формировании гастроинтестинального барьера.
1.3.Молекулярная биология муцинов (гены муцинов).
1.4. Трефоиловые пептиды - компонент гастроинтестинального барьера
1.5.Колокализация трефоиловых пептидов и муцинов.
1.6. Муцины и трефоиловые пептиды при язвенной болезни и в условиях экспериментального язвообразования.
1.7.Язвенная болезнь и нейропептиды.
1.8.Резюм е.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследуемых групп.
2.1.1. Контрольная группа.
2.1.2.Больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2.1.3. Клиническая характеристика больных с осложненными формами язвенной болезни.
2.1.4. Клиническая характеристика больных с радикальной дуоденопластикой и селективной проксимальной ваготомией без осложнений в постоперационном периоде.
2.2. Методы хирургического лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
2.2.1. Идеальные органосохраняющие технологии хирургической коррекции осложненной дуоденальной язвы.
2.2.2. Идеальные органосохраняющие противорецидивные технологии в хирургии осложненной дуоденальной язвы.
2.3. Медикаментозное лечение осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки ( противорецидивная терапия ).
2.4. Специальные методы исследования.
2.4.1. Основные клинические параметры.
2.4.2.Эзофагогастродуоденоскопия.
2.4.3.Компьютерная интрагастральная рН-метрия.
2.4.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
2.4.5. Цитологические методы.•.
2.4.6. Гистологическое исследование слизистой оболочки.
2.4.7. Методы морфометрического исследования.:.
2.4.8.Гистохимические методы исследования.
2.4.10. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. МОРФОЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
3.1. Морфометрия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.2. Компьютерная морфометрия собственной пластинки слизистой оболочки желудка.
3.3. Гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка.
3.4.0собенности топографических зон слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у одного и того же больного.
3.5. Резюме.
ГЛАВА 4. МОРФОЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДПК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РАДИКАЛЬНОЙ ДУОДЕНОПЛАСТИКИ.
4.1. Ранние сроки после радикальной дуоденопластики (до 6 месяцев).
4.2. Поздние сроки после изолированной радикальной дуоденопластики (более 3 лет после операции).
4.3. Сравнительная характеристика защитного барьера слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка на его различных участках у одного и того же больного после радикальной дуоденопластики.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ДУОДЕНОПЛАСТИКИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИЕЙ.
5.1.Морфоцитохимические особенности слизистой оболочки желудка после эрадикационной терапии.
5.2. Морфоцитохимические особенности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки после эрадикационной терапии.
5.3.Резюм е.
ГЛАВА 6. МОРФОЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ДУОДЕНОПЛАСТИКИ И СЕЛЕКТИВНОЙ ПРОКСИМАЛЬНОЙ ВАГОТОМИИ.
6.1. Состояние слизистой оболочки желудка в ранние сроки.
6.2. Состояние слизистой оболочки желудка в срок до 3 лет после операции
6.3. Состояние слизистой оболочки желудка в срок до 10 лет после операции
6.4.Морфоцитохимические особенности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки после дуоденопластики и селективной проксимальной ваготомии
ГЛАВА 7. МОРФОЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ДУОДЕНОПЛАСТИКИ И СЕЛЕКТИВНОЙ ПРОКСИМАЛЬНОЙ ВАГОТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ПОСТОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
7.1. Морфометрические параметры слизистой оболочки желудка.
7.2. Гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка у больных с различными послеоперационными осложнениями.
7.3. Морфоцитохимические особенности двенадцатиперстной кишки.
7.4. Цитохимическая характеристика метаплазий и дисплазий как исхода радикальной дуоденопластики изолированно и в сочетании с селективной проксимальной ваготомией
7.4.1. Метаплазия.
7.4.2. Дисплазия.
7.5. Резюме.
8.2. Морфогистохимическая характеристика двенадцатиперстной кишки
8.4.Влияние опиоидных пептидов на морфоцитохимический статус слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях экспериментального язвообразования.
8.4.1.Морфометрическая характеристика слизистой оболочки желудка в условиях экспериментальной язвы с последующим введением даларгина
8.4.2.Гистохимические особенности слизистой оболочки желудка в условиях экспериментальной язвы с последующим введением даларгина.
8.4.3. Резюме.
8.4.4.Морфометрическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
8.4.5.Гистохимическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
8.4.6.Резюм е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложненная язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки после хирургической и медикаментозной коррекции и состояние гастроинтестинального защитного барьера (клиника, морфология и эксперимент)»
Актуальность исследования. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки остается одной из актуальных медико-социальных проблем, поскольку она поражает преимущественно лиц молодого и среднего возрастов [Ивашкин В.Т. и соавт., 1999; Хребтов В.А., 2000; Кузин М.И., 2001; Черноусов А.Ф., Шестаков АЛ., 2001]. Несмотря на достижения современной медицины, это заболевание сопровождается значительным числом осложнений, что и определяет необходимость хирургической коррекции [Duggan J., 1993; Чернякевич С.А., 1995; Харнас С.С. и соавт., 2000; Кузин М.И., 2001]. При этом нельзя не согласиться, что лечение осложненных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) - это до сих пор нерешенная проблема, являющаяся предметом дискуссии гастроэнтерологов, хирургов и терапевтов [Гуща A.JI., Некрасов А.В., 1995; Григорьев П.Я. и соавт., 1998; Подолужный В.И., 1998; Харнас С.С. и соавт., 2000]. Существует большой разброс мнений о длительности консервативного лечения и о сроках оперативного вмешательства, о характере постоперационного ведения больных [Ивашкин В.Т. и соавт., 1999; Кузин М.И., 2001; Черноусов А.Ф., Шестаков A.JL, 2001].
В Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) разработана и нашла широкое применение методика хирургической коррекции, получившая название радикальная дуоденопластика (РДП). Сведения о результатах такой хирургической коррекции достаточно обширны благодаря работам этого Республиканского центра, где разрабатывается новая технология поэтапного ведения больных, предусматривающая органосохраняющие и органо-восстанавливающие хирургические технологии, обеспечивающие коррекцию основных функций пищеварительного тракта [Оноприев В.И., 1986; Дурлештер В.М., 1992; Виниченко А.В., 1992; Корецкий В.М., 1992; Бендер Л.В., 1999; Корочанская Н.В., 1999; и др].
Одним из научных направлений, разрабатываемых в РЦФХГ, является комплексный морфо-функциональный подход в диагностике, хирургическом лечении и последующей реабилитации больных. При этом повышение эффективности реабилитационной терапии у больных с осложнёнными формами ЯБ ДПК и перенесших корригирующие операции определяется особенностями морфо-функционального статуса их гастродуоденальной системы [Оноприев В.И., 1995; Оноприев В.И. и соавт., 1999; Корочанская Н.В., Коротько Г.Г., 2002 и др.].
Согласно имеющейся методике ведение больных с осложненными формами ЯБ ДПК происходит в два этапа. На первом из них производится операция радикальной дуоденопластики, устраняющая язву, т.е. locus morbi. Однако характерный для язвенной болезни статус гиперсекреции при этом сохраняется. Как долго он удерживается, как протекает морфологическая и функциональная ремиссия, как она меняется в ранние (до 6 месяцев) и в более поздние (>3 лет) сроки послеоперационного периода, какими свойствами характеризуется гастроинтестинальный защитный барьер у этой группы пациентов - все эти вопросы требуют более углубленного исследования.
Второй этап ведения больных - противорецидивное медикаментозное и/или хирургическое лечение (в последнем случае это селективная проксимальная ваготомия). Поскольку антацидная операция может быть заменена эрадикационной и последующей антисекреторной медикаментозной терапией, выбор схемы ведения больного логически должен основываться на данных морфогистохимического анализа интестинального барьера, тем более что вопрос о целесообразности сегментарной проксимальной ваготомии (СПВ) активно дискутируется в литературе [Комаров Ю.Н., 1990; Курбаков О.Е., 1990; Страхов А.В., 1998; Подолужный В.И., 1998].
Для оценки второго этапа ведения больных актуальным представляется изучение гастроинтестинального защитного барьера в группе лиц, перенесших РДП по поводу осложненной язвенной болезни ДПК с последующим проведением у них в течение первых шести постоперационных недель эрадикационной терапии, с тем, чтобы получить данные о морфометрических особенностях СОЖ и ДПК и на основе этих данных произвести обоснование выбора антисекреторной терапии.
При выборе в качестве второго этапа лечения осложненной язвенной болезни операции СПВ целесообразно дать оценку этому хирургическому вмешательству с позиции состояния гастроинтестинального барьера. При этом изменения защитного барьера у этих больных с одной стороны приблизят к пониманию механизма влияния СПВ на его защитный статус, а с другой стороны они позволят обосновать и разработать критерии выбора этапа лечения после РДП. Для проведения сопоставительного анализа результатов антисекреторной терапии и селективной проксимальной ваготомии после РДП, будет изучена группа больных в первые шесть месяцев после этого оперативного вмешательства.
Весьма актуальным для группы лиц, перенесших СПВ с РДП, являются сведения о морфо-функциональном состоянии защитного барьера СОЖ этих больных в различные временные постоперационные периоды (до 6 месяцев, в течение 3 лет и более 3 лет), ибо эти данные необходимы для разработки и апробирования способа прогнозирования рецидива язвообразования.
Одним из существенных недостатков СПВ является довольно высокая частота рецидивов язв, нарастающая с увеличением срока послеоперационного периода [Johnston D., 1987; Ситенко В.М., Карачунов А.В., 1990; Черноусов А.Ф.и соавт., 1996]. Так через 1-6 лет после СПВ размах колебаний осложнений составляет от 1,1 до 22,6%, а в более отдаленные сроки после операции (от 10 до 20 лет) процент рецидивов составляет от 10 до 26% [Панцырев Ю.М. и соавт., 1993]. При этом характер развивающихся осложнений связан с развитием эрозий и повторных язв (или желудка, или ДПК). На каком морфологическом и цитохимическом фоне происходит формирование рецидивов у этих больных — остается неизвестным.
Полученные данные о гастроинтестинальном барьере у больных с осложненной ЯБ ДПК представляется целесообразным сопоставить с изучением защитного барьера СОЖ и ДПК в эксперименте. Поскольку механизмы формирования, дуоденальных язв под влиянием цистеамина обнаруживают выраженное сходство с характером течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки человека [Смагин В.Г.и соавт,, 1984; Виноградов В.А., Полонский В.М., 1988; Тимошин С.С. и соавт., 1990]. Такой эксперимент позволит проследить за динамикой компонентов, формирующих гастроинтестинальный барьер, и приблизит к выяснению механизма язвообразования in situ.
Гастроинтестинальный защитный барьер — это, прежде всего, секреты, продуцируемые покровными и секреторными клетками желез [Gum J., 1995; PorchetN. et al., 1995; KlinkenvanB. et al., 1999]. На современном этапе вопрос о гастроинтестинальном барьере преформирован в сторону изучения муцинов, формирующих супрамукозный слой, а так же входящих в состав апикальнолокализованного секрета покровных и железистых эпителиоцитов. При этом муцины интерпретируются как совокупность достаточно крупных гликопротеиновых молекул, относящихся к MUC 1-4, MUC 5 AC, MUC 6 и др. [Gender S., SpicerA., 1995; KlinkenvanB. et al., 1995; CorfieldA., Warren В., 1996; Busine M.-P. et al., 2001].
Установлено, что эпителиоциты нормальной СОЖ экспрессируют MUC 5 АС и MUC 6 [Bolos de С. et al., 1995; Но S. et al., 1995; Reis C. et al., 1997]. При этом MUC 5 AC продуцируется поверхностными слизистыми клетками, выстилающими зону антрума, и клетками верхней части желудочных ямок [Burchell J. et al., 1987; Reis С. et al., 1998]. В значительном количестве MUC 5 AC экспрессируется клетками желудочных ямок тела [Но S. et al., 1995; Byrd J. et al., 1997], тогда как MUC 6 экспрессируется мукопептическими клетками шеек и железистыми клетками глубоких отделов пилорических желез [Bartman A. et al., 1998; Reis С. et al., 1999]. He исключено, что различный тип муцина соответствует ещё не известной специализации его функции, но все авторы сходятся в одном, что эти муцины имеют отношение к формированию защитного гастроинтестинального барьера и к статусу его резистентности. При этом муцины барьера играют ведущую роль в развитии воспаления слизистой, а также изменяются при её различных заболеваниях [Shirazi Т. et al., 2000].
Наряду с муцинами важную роль в формировании гастроинтестинального барьера принимают и трефоиловые пептиды [Ogata Н., Podolsky D., 1997; ThimL., 1997; Wong W. et al., 1999; Pera M. et al., 2001], они регулируют репаративную регенерацию [Alison М. et al., 1995]. При этом TFF 1 и TFF 2 пептиды экспрессируются при хронической язве в участках неизменённой слизистой вокруг язвы [Wright N. et al., 1990; Rio M. et al., 1991;]. Высказано предположение и о роли трефоиловых пептидов в процессе регенерации и дифференцировки новых желез. Однако остается неясным, на что влияет экспрессия трефоиловых пептидов - на ранние этапы репарации слизистой после повреждения или на формирование фенотипически новых желез [Alison М. et al., 1995, Nie S.et al., 2003; Hoffmann W., 2004]. Во всяком случае, участие упомянутых компонентов гастроинтестинального барьера в реализации защитных свойств слизистой — очевидно [May F. et al., 2000; Thim L. et al., 2002; Katoh M., 2003; Kouznetsova J. et al., 2004].
Цель работы: оценка результатов хирургического и медикаментозного лечения больных с осложненными формами язвенной болезни по состоянию гастроинтестинального защитного барьера и поиск возможных путей оптимизации формирования этого барьера.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку гастроинтестинальному защитному барьеру (компьютерная морфометрия и цитохимический анализ) у больных с осложненными формами язвенной болезни до лечения.
2. Провести компьютерную морфометрию и развернутый цитохимический анализ различных топографических зон СОЖ и слизистой оболочки ДПК у одного и того же больного ЯБДПК с оценкой информативности тестов такого уровня.
3. Охарактеризовать этапы формирования морфологической, цитохимической и функциональной ремиссии у пациентов, перенесших РДП, в различные временные периоды.
4. Оценить гистохимические свойства гастроинтестинального барьера в условиях использования эрадикационных схем в ранние сроки после операции РДП.
5. Определить информативность показателей, отражающих состояние гастроинтестинального барьера у больных после селективной проксимальной ваготомии.
6. Провести сравнительный анализ результатов радикальной дуоденопластики в сочетании с СПВ у пациентов с ремиссией и у пациентов с наличием постооперационных осложнений.
7. Описать динамику компонентов защитного барьера ГДК в условиях экспериментального язвообразования и выявить морфо-цитохимические критерии для оценки характера влияния нейропептидов на гастроинтестинальный барьер.
Научная новизна
В настоящей работе впервые:
1. Описаны гистохимические типы гастроинтестинального защитного барьера у больных с осложненными формами ЯБ ДПК, охарактеризованы различные топографические зоны СОЖ, проведен сопоставительный анализ гистохимических свойств защитного барьера СОЖ и ДПК.
2. Установлено, что в условиях развития осложненных форм ЯБ ДПК, имеет место изменение морфометрических параметров важнейших компонентов собственной пластинки слизистой желудка и ДПК. При этом меняется динамика таких параметров как оптическая плотность ядер, обьем ядерного материала, состояние хроматина, что приближает к выявснению роли соединительнотканного компонента в развитии осложненных форм.
3. Получена комплексная морфо-гистохимическая характеристика гастроинтестинального барьера у больных, перенесших РДП. Разработаны критерии оценки эффективности послеоперационной реабилитации, а так же охарактеризован статус сбалансированного защитного барьера, приводящего к стойкой ремиссии.
4. Проведен анализ морфо-гистохимических преобразований защитного барьера СОЖ и ДПК после первого (радикальная дуоденопластика) и второго (противорецидивное лечение) этапов лечения осложненной ЯБ ДПК. Разработаны диагностически значимые критерии для каждого из этапов корригирующих операций.
5. Выявлены механизмы изменения гастроинтестинального барьера после эрадикационной терапии, при этом проведен корреляционный анализ выраженности морфологических изменений слизистой и типом ее гистохимического барьера.
6. Установлена зависимость между морфометрическими параметрами СОЖ и ДПК и характером течения постоперационного периода у больных с сочетанной операцией РДП и СПВ, что приближает к пониманию роли изучаемых компонентов защитного барьера в условиях развития постоперационных осложнений.
7. Результаты эксперимента позволили дать патогенетическую оценку важнейшим компонентам гастроинтестинального барьера в процессе экспериментального язвообразования, а так же выявить механизмы повышения резистентности гастроинтестинального барьера при введении нейропептидов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осложненные формы язвенной болезни ДПК характеризуются изменением морфометрических параметров слизистой оболочки желудка и отдельных компонентов ее собственной пластинки (обьема ядерной массы, площади гипохромных и гиперхромных ядер). Сочетанные изменения для зоны слизистой оболочки желудка и ДПК прослеживаются в гистохимических свойствах формируемого защитного барьера.
2. После операции РДП клинический статус « язвенная болезнь без язвы в раннии сроки послеоперационного периода характеризуется морфофункциональной перестройкой СОЖ, затрагивающей и эпителиальный, и соединительнотканный ее компоненты. Наиболее выраженные изменения эпителиальной выстилки СОЖ связаны с гиперсекрецией нейтральных гликопротеинов поверхностными эпителиоцитами, падением темпа синтеза этих веществ эпителиоцитами желудочных ямок и эпителиоцитами пилорических желез, а также увеличением содержания трефоиловых пептидов в секрете покровных эпителиоцитов.
3. Эрадикация, включенная в схему второго этапа ведения больных после операции РДП активирует клетки генеративной зоны СОЖ, а также увеличивает темп синтеза эпителиоцитами нейтральных муцинов и катионного белка. Для ДПК эффект эрадикации проявляется снижением числа бокаловидных гландулоцитов с увеличением темпа синтеза ими муцинов и активацией общей муцинпродуцирующей способности.
4. После сочетанной операции РДП и селективной проксимальной ваготомии в ранние сроки послеоперационного периода происходит уплощение желудочных ямок, а с пролонгированием этого срока -увеличение их глубины, снижение высоты желез и числа главных клеток. Гастроинтестинальный барьер снижает синтез муцинов в ряду: эпителиоциты желудочных ямок —» поверхностные эпителиоциты —» секреторные клетки пилорических желез. ДПК в этих условиях увеличивает синтез сиалогликопротеинов.
5. При наличии осложнений (эрозии и повторные язвы) после операции РДП в сочетании с СПВ гастроинтестинальный барьер характеризуется снижением темпа синтеза муцинов с угнетением продукции сиалогликопротеинов и падением уровня содержания нейтральных гликопротеинов. В зоне ДПК у этих больных происходит снижение морфометрических параметров ворсинок и крипт и падение числа бокаловидных гландулоцитов.
6. Результаты эксперимента позволили выявить разнонаправленную динамику морфометрических параметров СОЖ и ДПК в условиях формирования цистеаминовой язвы, при этом наиболее выраженные изменения приурочены к 1-ым суткам эксперимента. Введение даларгина на фоне развившейся язвы ДПК привело к выявлению механизмов регуляции резистентности гастроинтестинального барьера.
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование дает возможность адекватно оценить роль гистохимических тестов в характеристике различных топографических зон защитного барьера СОЖ у больных с осложненными формами ЯБ ДПК и выявить зависимость между морфометрическими параметрами СОЖ и ДПК и степенью резистентности защитного барьера. Получены новые данные о характере формирования морфологической, цитохимической и функциональной ремиссии у больных после радикальной дуоденопластики.
На основе изучения механизма влияния эрадикационной терапии на гастроинтестинальный барьер обоснована целесообразность и разработаны критерии выбора тактики ведения больных после операции РДП.
Сравнительный анализ морфо-гистохимических сдвигов при изолированной РДП и РДП в сочетании с СПВ позволил выделить тот комплекс изменений, которые связаны с денервацией. Дана оценка гастроинтестинальному барьеру у больных после РДП и СПВ в зависимости от характера постоперационных осложнений. Расширены представления о патогенезе ульцерогенеза и о роли отдельных компонентов защитного барьера в этом процессе.
Вскрыты тонкие механизмы влияния нейропептидов на клеточные компоненты СОЖ и СО ДПК.
Практическая значимость исследования заключается в оценке клинико-морфо-функционального статуса больных с осложненными формами язвенной болезни до лечения и после хирургической коррекции. Выполненное исследование носит фундаментальный характер и является документальной иллюстрацией к характеристике корригирующих органосохраняющих операций. Выявленные и описанные изменения, сохраняющиеся после операции РДП, а также после сочетанных корригирующих операций РДП и СПВ положены в основу разработки патогенетически обоснованных реабилитационных мероприятий с улучшением качества жизни пациентов.
Полученные факты послужат основанием для разработки новых технологий органосохраняющих операций.
Результаты эксперимента дополняют сведения о роли, лигандов опиатных рецепторов в системе регуляции гастроинтестинального защитного барьера.
Сведения о практическом использовании результатов работы
Проведенное исследование даёт возможность адекватно оценить роль гистохимических тестов в характеристике топографических зон защитного барьера СОЖ у больных с осложненными формами ЯБ ДПК. Выявленая зависимость между морфометрическими параметрами СОЖ и ДПК и гистохимическими свойствами эпителиоцитов положена в основу оценки статуса резистентности защитного барьера.
Получены новые данные о характере формирования морфологической, цитохимической и функциональной ремиссии у больных после радикальной дуоденопластики и разработан способ контроля хирургического лечения осложненных форм ЯБ ДПК.
Обоснована целесообразность и разработаны критерии выбора тактики ведения больных после РДП с выяснением механизма влияния эрадикационной терапии на свойства гастроинтестинального барьера.
Результаты сравнительного анализа морфо-гистохимических сдвигов при проведении СПВ будут использоваться для решения вопроса о ее целесообразности.
Динамика компонентов гастроинтестинального барьера у больных после РДП и СПВ положена в основу характеристики постоперационных осложнений.
Расширены представления о патогенезе ульцерогенеза и о роли отдельных компонентов защитного барьера в этом процессе. Вскрыты механизмы влияния нейропептидов на клеточные компоненты СОЖ и СО ДПК.
Использование полученных результатов в клинике позволит снизить частоту осложнений, инвалидизацию, сократить сроки лечения, повысить качество жизни данного контингента больных.
Результаты выполненного исследования представляют интерес для хирургов, гастроэнтерологов, патофизиологов и морфологов. Они.вошли в курсы лекций соответствующих кафедр Кубанского государственного медицинского университета и Российского центра функциональной и хирургической гастроэнтерологии.
По результатам исследования опубликована 31 печатная работа, материалы диссертации доложены на Всероссийских и Республиканских научных форумах.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Могильная, Вера Леонидовна
1. У больных с осложненными формами язвенной болезни выявлено два морфологических типа слизистой оболочки желудка в зоне его фундального отдела. Первый - это лица с феноменом увеличения толщины слизистой оболочки, высоты желез и глубины желудочных ямок, а также с увеличением числа обкладочных и главных клеток. И второй тип, при котором морфометрические показатели по отношению к норме повышены, но статистически эти различия недостоверны.2. У больных с осложненными формами язвенной болезни показателями дезадаптации для собственной пластинки слизистой в зоне ее фундального отдела являются снижение оптической плотности ядер и падение числа гиперхромных ядер, а в зоне антрального отдела - увеличение объема ядерной массы и числа гиперхромных ядер. Оба отдела характеризуются снижением содержания в составе межклеточного вещества доли волокнистого и увеличением доли аморфного компонента.3. Гастроинтестинальный защитный барьер у больных с осложненными формами язвенной болезни формируется по одному из трех выделенных гистохимических типов. Первый тип ( 59%) - гиперсекреция муцинов в зоне фундального отдела желудка и в двенадцатиперстной кишке при нормальном типе ,барьера в антральном отделе желудка. Второй ( 27%) - нормальный тип гистохимической дифференцировки защитного барьера в зоне фундального отдела, но с эффектом гиперплазии мукоцитов, в зоне антрума и двенадцатиперстной кишке - гиперсекреторный тип. Третий тип барьера ( 14%) - гиперсекреция муцинов во всех изученных отделах.4. У больных после радикальной дуоденопластики морфологическим эквивалентом благоприятно протекающего постоперационного периода в ранние его сроки ( до 6 месяцев) является гиперплазия мукоцитов, уменьшение числа главных и обкладочных клеток, а также выраженная тенденция к увеличению высоты фундальных желез. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка в эти сроки уменьшается обьем ядерной массы. С пролонгированием срока постоперационного периода ( более 3 лет ) происходит снижение высоты желез и числа главных клеток при сохранении феномена гиперплазии мукоцитов. По отношению к здоровым лицам у этих пациентов сохраняется гиперплазия фундальных желез, мукоцитов и эпителиоцитов желудочных ямок и снижение числа главных клеток. Собственная пластинка слизистой увеличивает оптическую плотность ядер, преимущественно в зоне антрального отдела.5. Гастроинтестинальный защитный барьер в ранние сроки после операции радикальной дуоденопластики сохраняет статус гиперсекреции для поверхностных эпителиоцитов желудка, тогда как эпителиоциты желудочных ямок и клетки пилорических желез снижают темп синтеза муцинов. На участках метаплазии поверхностные эпителиоциты уменьшают, а эпителиоциоциты желудочных ямок увеличивают продукцию муцинов. В зоне двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев происходит увеличение синтеза гликопротеинов бокаловидными гландулоцитами и эпителиоцитами дуоденальных желез.6. Эрадикация в первые шесть недель после радикальной дуоденопластики приводит к активации темпа синтеза муцинов покровными эпителиоцитами и гипертрофированными мукоцитами фундальных желез. Эпителиоциты пролиферативного компартмента желудка увеличивают содержание нейтральных муцинов с изменением степени конденсации хроматина. Для двенадцатиперстной кишки эффект эрадикации проявляется снижением числа бокаловидных гландулоцитов в составе эпителиальной выстилки, но увеличением темпа синтеза ими нейтральных муцинов в зоне ворсинок и сиаломуцинов - в зоне крипт.7. У пациентов после сочетанной операции дуоденопластики и селективной проксимальной ваготомии при нормальном клиническом течении постоперационного периода в ранние его сроки ( до 6 месяцев ) происходит уплощение желудочных ямок или " суперфициализация " пролиферативного компонента, снижение числа обкладочных и главных клеток. С пролонгированием срока постоперационного периода высота желез уменьшается, а глубина желудочных ямок увеличивается ( фовеолярная
гиперплазия). Для собственной пластинки слизистой эффект СПВ проявляется увеличением обьема ядерной массы, снижением диаметра ядер и их оптической плотности..8.После операции дуоденопластики и селективной проксимальной ваготомии адаптационно-компенсаторные преобразования гастроинтестинального защитного барьера определяются сроком постоперационного периода и проявляются изменением темпа синтеза эпителиоцитами нейтральных муцинов: первоначально снижается синтез в клетках желудочных ямок, затем в поверхностных эпителиоцитах и, наконец, в секреторных клетках пилорических желез. В зоне ДПК снижение темпа синтеза нейтральных муцинов сопровождается увеличением продукции бокаловидными гландулоцитами сиалогликопротеинов.9.У больных в отдаленные сроки ( о т 1 0 - 2 0 лет ) после операции РДП в сочетании с СПВ при наличии осложнений цитохимические свойства защитного барьера СОЖ определяются клиническим статусом. Так для первой группы лиц ( Visick I и II ) характерен высокий темп синтеза покровными эпителиоцитами муцинов , во второй группе ( Visick - III ) происходит снижение темпа синтеза муцинов, а в третьей группе ( Visick -
IV ) - угнетение продукции сиалогликопротеинов и падение темпа синтеза нейтральных муцинов. В зоне ДПК для всех групп характерно снижение толщины слизистой, высоты ворсинок и глубины крипт, сочетающееся с падением числа бокаловидных гландулоцитов в составе эпителиальной выстилки.10.При формировании экспериментальной язвы в первые 5-6 часов в зоне СОЖ происходит ингибирование темпа синтеза муцинов покровными эпителиоцитами, а в зоне ДПК - увеличение синтеза бокаловидными гландулоцитами как нейтральных, так и кислых муцинов. К концу первых суток темп синтеза муцинов в зоне СОЖ восстанавливается к исходному, а в зоне ДПК - снижается с падением числа функционально активных бокаловидных гландулоцитов.11 .Введение даларгина на фоне экспериментальной язвы приводит к увеличению резистентности защитного барьера СОЖ за счет нарастания темпа синтеза покровными эпителиоцитами и мукоцитами желез кислых муцинов. Пролонгированное введение даларгина сопровождается увеличением содержания в составе секрета покровных эпителиоцитов и трефоиловых пептидов. В зоне ДПК увеличивается число бокаловидных гландулоцитов и их муцинпродуцирующая активность.