Физиологическое обоснование радикальной дуоденопластики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Лищенко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации Лищенко, Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые вопросы морфологии слизистой оболочки и физиологии кислотной желудочной секреции.
1.2. Понятие о язвенной болезни как кислотоассоциированном заболевании. Патогенез язвенной болезни.
1.3. Гастродуоденальные кровотечения.
1.4. Хирургическая тактика при язвенных кровотечениях.
1.5. Операции, применяемые при язвенных кровотечениях.
1.6. Медикаментозное снижение желудочной секреции.
1.7. Ионы желудочного сока.
1.8. Обратная диффузия ионов Н*.
1.9. Кислотно-щелочное равновесие (КЩР).
Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика групп исследованных пациентов.
2.2. Определение кислотной и щелочной желудочной секреции.
2.3. Методики определения обратной диффузии ионов водорода.
2.4. Изучение динамики концентрации других ионов желудочного сока.
2.5. Исследование кислотно-щелочного равновесия крови.
2.6. Построение компьютерной базы данных.
2.7. Количественный анализ и статистическая оценка результатов.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ ИОННЫХ ПОТОКОВ В ФИЗИОЛОГИИ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КИСЛОТОАССОЦИИРОВАННЫХ СОСТОЯНИЯХ.
3.1. Кислотная и щелочная желудочная секреция у обследованных групп пациентов.
3.2. Определение обратной диффузии ионов водорода у обследованных групп.
3.2.1. Разработка методики.
3.2.2. Математический расчет величины обратной диффузии.
3.2.3. Результаты определения обратной диффузии Н*.
3.3. Роль обратной диффузии ионов водорода на местном и организменном уровне.
3.4. Динамика содержания различных ионов в желудочном соке. 80 Резюме.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И МЕТОДА ОПЕРАЦИИ ПРИ КРОВОТОЧАЩИХ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ.
4.1. Функциональное состояние желудочной слизистой после различных операций.
4.1.1. Влияние типа операции на кислотообразующую функцию желудка.
4.1.2. Обратная диффузия Н* у оперированных.
4.2. Алгоритм ведения больного с язвенным кровотечением.
4.2.1. Хирургическая тактика и критерии прогноза ближайшего рецидива кровотечения.
4.2.2. Альтернатива хирургического лечения.
4.2.3. Прогноз рецидива язвы и его влияние на тактику лечения.
4.3. Основные принципы радикальной дуоденопластики при дуоденальных язвенных кровотечениях.
4.4. Послеоперационные осложнения и летальность среди больных с кровотечениями.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование радикальной дуоденопластики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением»
Актуальность. В настоящее время хирургические проблемы язвенных гастродуоденальных кровотечений стоят так же остро, как и несколько десятилетий назад. Уменьшение числа госпитализаций с неосложнен-ной язвенной болезнью и заметный прогресс в медикаментозном лечении не привели к снижению смертности. Причиной этому в основном являются такие осложнения, как кровотечения и перфорации [196]. В структуре летальности осложнений язвенной болезни большую часть составляют пожилые пациенты [5,169,209], у которых снижены адаптивные реакции.
Известно, что 10 — 15 % язв осложняются кровотечением [27, 156]. Попытки излечения язвенной болезни и остановки кровотечения путем резекции желудка или ваготомии не приводят к снижению летальности и заметно ухудшают качество жизни [31, 36, 71, 119]. Большая частота пострезекционных и постваготомических патологических синдромов заставляет хирургов искать альтернативные пути лечения язвенной болезни и ее осложнений. Такие поиски бесперспективны, если они не опираются на физиологические исследования и в соответствии с этим не обосновываются.
По ряду причин соляная кислота является патогенентическим фактором язвенной болезни, но часто решающую роль играет не столько повышение ее секреции, сколько снижение резистентности слизистой оболочки. Поэтому при выборе метода операции необходимо учитывать уровень кислотности желудочного сока и ионной проницаемости эпителия га-стродуоденальной слизистой. Это позволило бы исходить из принципа фи-зиологичности выполняемого вмешательства. Одним из доступных патогенетических тестов состояния слизистой может стать определение обратной диффузии ионов водорода (ОДН*).
Среди хирургов пока нет единого мнения об оптимальной хирургической тактике у пациентов с кровоточащими язвами верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Это касается как метода операции, ее сроков, так и показаний к оперативному вмешательству [15, 29, 114, 150]. Необходимость высокой оперативной активности подчеркивается многими авторами как средство надежной остановки кровотечения и возможность избавления от язвы, как субстрата болезни [13, 24, 57]. Однако объективным препятствием к расширению показаний к операциям является их травма-тичность и длительность.
Органосберегающие операции позволяют максимально сохранить функциональные связи пищеварительной системы, секрецию и моторику за счет восстановления анатомических взаимоотношений гастродуоде-нальной зоны [60, 112]. Однако, по-видимому, недостаточность физиологического обоснования до сих пор не дает таким вмешательствам получить широкое признание в среде хирургов. Сведения, полученные в данной работе, призваны служить доказательствами преимуществ радикальной дуо-денопластики при язвенной болезни, осложненной кровотечением.
Цель работы. Улучшить функциональные результаты хирургического лечения кровоточащих язв двенадцатиперстной кишки, обосновав физиологическую целесообразность радикальной дуоденопласти-ки.
Задачи исследования
1. Проанализировать электролитный состав желудочного сока у здоровых и у пациентов с кислотоассоциированными заболеваниями.
2. Оценить физиологическую значимость обратной диффузии ионов водорода через гастродуоденальную слизистую и роль этого процесса в патогенезе язвенной болезни.
3. Изучить состояние кислотной секреции и обратной диффузии ионов водорода у больных после некоторых операций, применяемых при кровоточащих дуоденальных язвах.
4. Обосновать рациональность критериев прогноза ближайшего рецидива язвенного кровотечения.
5. Оценить физиологичность различных методов операций при кровоточащих дуоденальных язвах.
Научная новизна
Разработан новый вариант методики определения обратной диффузии ионов водорода через гастродуоденальную слизистую оболочку [97].
Проведен комплексный анализ взаимосвязи желудочной секреции и ионных потоков, направленных из просвета в стенку органа.
Впервые кислотно-щелочное равновесие плазмы крови у пациентов с различными кислотоасоциированными заболеваниями рассмотрено в связи со степенью повреждения гастродуоденальной слизистой и активностью обратной диффузии ионов водорода. Описаны возможные механизмы влияния основных препаратов, снижающих кислотную желудочную секрецию, на кислотно-щелочное равновесие плазмы крови, в связи с чем даны рекомендации по их применению.
Впервые на основе результатов функциональных исследований обоснованы некоторые критерии прогноза ближайшего рецидива кровотечения, которые являются показаниями к срочному выполнению хирургического гемостаза и выведению язвы из просвета пищеварительной трубки.
Продемонстрирована физиологическая целесообразность выбора ор-ганосохраняющей радикальной дуоденопластики при кровоточащих дуоденальных язвах.
Научно-практическая значимость
Разработанный вариант методики определения ОДН* наиболее приемлем для широкого изучения ОДН4" как критерия резистентности слизистой. Он безвреден для пациентов и легко ими переносится, не требует больших материальных затрат и какого-либо оборудования, отсутствующего в рядовой клинике. Способ практически всегда выполним вне зависимости от индивидуальной анатомии больного. Методика расчетов учитывает индивидуальные особенности секреции пациентов и достаточно точна.
В работе акцентирована необходимость уделять большее внимание изучению кислотно-щелочного состояния плазмы крови, которое, в конечном счете, связано с функцией тканевого дыхания, что немаловажно в условиях гемической гипоксии у больных с кровоточащими язвами. В этой связи даны рекомендации по выбору антагонистов Н2-рецепторов или бло-каторов Н+/К+-АТФазы, назначаемых при обнаружении ацидоза или алкалоза у больных с кислотоассоциированными заболеваниями.
Результаты работы позволяют более осмысленно подходить к оценке риска возобновления ближайшего рецидива остановившегося кровотечения у пациентов с язвенной болезнью ввиду представленного обоснования некоторых критериев такого прогноза.
Описанная в работе хирургическая тактика позволяет минимизировать летальность среди больных с кровоточащими дуоденальными язвами. В противоположность интуитивному выбору, представленные результаты исследований физиологии желудочной секреции и проницаемости эпителия позволяют обосновать преимущества органосохраняющей радикальной дуоденопластики.
Внедрение результатов исследования
В настоящее время радикальная дуоденопластика используется в большом числе хирургических стационаров Краснодарского края, известна многим хирургам Российской Федерации.
Основные положения работы адаптированы к деятельности хирургической службы Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, Краснодарской краевой клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи г. Краснодара. Приведенные в диссертации данные по внедрению рекомендуемой тактики при язвенных дуоденальных кровотечениях основаны на итогах работы первого экстренного хирургического отделения этой клиники.
Предложенная в работе методика определения ОДН* внедрена в клинике Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии.
Полученные результаты использованы в лекциях на циклах усовершенствования врачей на кафедре хирургии, урологии, травматологии и ортопедии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Кубанской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Получена приоритетная справка на изобретение. Результаты исследований доложены на третьей конференции молодых ученых Кубани "Актуальные проблемы гастроэнтерологии" (г. Краснодар, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Физиологические науки — клинической гастроэнтерологии" (г. Ессентуки, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний" (г. Ейск, 2001 г.), в рамках Седьмой Российской гастроэнтерологической Недели (г. Москва, 2001 г.), на Всемирном Конгрессе гастроэнтерологов (г. Бангкок, Таиланд, 2002 г.), на 18-й Всероссийской научной конференции "Физиология и патология пищеварения" (г. Геленджик, 2002 г.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Величина обратной диффузии ионов водорода при кислотоассоциированных заболеваниях прямо пропорциональна степени эндоскопически выявляемых повреждений гастродуоденальной слизистой. Повышенный уровень ОДН* следует рассматривать в качестве маркера неблагополучия этой анатомической зоны.
2. Состояние гастродуоденальной слизистой функционально связано с кислотно-щелочным равновесием плазмы крови.
3. Выполнение радикальной дуоденопластики при кровоточащих дуоденальных язвах физиологически целесообразно. Это -оптимальный способ достижения хирургического гемостаза, обеспечивающий лучшие функциональные результаты, чем после селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка.
4. Для профилактики рецидива дуоденальной язвы после изолированной дуоденопластики в качестве антисекреторного препарата патогенетически целесообразно использовать Нг-блокаторы, которые создают необходимый функциональный покой париетальным клеткам, стимулируют выработку щелочных компонентов желудочного сока и в итоге снижают ОДН+.
5. Предложенный алгоритм диагностики и лечения язвенных дуоденальных кровотечений, а также внедрение технологии радикальной дуоденопластики позволяют снизить летальность до 4,0 %.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лищенко, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Величина обратной диффузии ионов водорода (ОДН*) у больных с различными кислотоассоциированными заболеваниями прямо пропорциональна степени повреждений гастродуоденальной слизистой.
2. Повышенная ОДН* и отсутствие немедленной ее нормализации вслед за оперативным удалением язвы указывает на особо значимую роль этого феномена в патогенезе язвенной болезни, его следует рассматривать как маркер трофических и метаболических нарушений в гастродуоденальной зоне. В качестве патогенетического теста состояния слизистой определение величины ОДН* позволяет обосновать ближайший прогноз течения язвенной болезни и объяснить прогностическую ценность некоторых критериев риска рецидива остановившегося кровотечения.
3. Состояние гастродуоденальной слизистой функционально связано с динамикой кислотно-щелочного равновесия плазмы крови посредством изменений проницаемости эпителия для ионов водорода, поэтому у пациентов палат интенсивной терапии повышенный уровень ОДН* можно рассматривать как компенсаторный механизм в ответ на алкалоз критических состояний.
4. Выполнение радикальной дуоденопластики при кровоточащих дуоденальных язвах физиологически целесообразно. Это - оптимальный способ достижения хирургического гемостаза. Соблюдение основных технологических принципов данной операции исключает ятрогенные повреждения и конструктивно восстанавливает эту зону.
5. Частота дуоденогастрального рефлюкса и уровень кислотной желудочной секреции после радикальной дуоденопластики функционально более предпочтительны, чем у больных после селективной проксимальной ва-готомии и резекции желудка.
6. Для профилактики рецидива дуоденальной язвы после изолированной дуоденопластики в качестве антисекреторного препарата патогенетически целесообразно использование Нг-блокаторов, которые обеспечивают функциональный покой париетальных клеток, стимулируют секрецию щелочных компонентов желудочного сока и в итоге снижают ОД Н*.
7. Предложенный алгоритм диагностики и лечения язвенных дуоденальных кровотечений с внедрением технологии радикальной дуоденопластики позволил снизить летальность до 4,0 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возможности адаптации и жизнеспособность человеческого организма обеспечивается согласованным взаимодействием всех систем и органов [68, 146]. Большое значение в контакте с внешней средой принадлежит верхним отделам желудочно-кишечного тракта, которые наряду с другими своими функциями осуществляют начальные этапы пищеварения и защиту внутренней среды от микроорганизмов. Максимальное сохранение анатомической и физиологической целостности органов гастродуоденаль-ной зоны - ключевая задача абдоминальной хирургии.
Приступая к данному исследованию, мы имели опыт применения радикальной дуоденопластики при кровоточащих язвах двенадцатиперстной кишки (ДПК). Во многом этот опыт был интуитивным. Очевидно, что дуоденопластика позволяет в сжатые сроки закончить вмешательство, радикально удалить язвенный дефект и добиться надежного гемостаза. Эта операция является органосохраняющей [112], так как она не только не разрушает, но и восстанавливает морфофункциональные взаимоотношения гастродуоденальной зоны. Нашей целью было улучшить функциональные результаты хирургического лечения кровоточащих язв двенадцатиперстной кишки, аргументировав на основе собственных данных физиологическую целесообразность органосохраняющих операций.
Для решения этой задачи было обследовано в общей сложности 509 человек с различными кислотоассоциированными заболеваниями, из них 201 больной с дуоденальными язвенными кровотечениями. Кроме обязательного эндоскопического исследования, у некоторых пациентов изучали "нативную", "стимулированную" и "блокированную" желудочную секрецию. Обратную диффузию ионов водорода (ОДН*) через слизистую желудка определяли по разработанной нами методике, на которую получена приоритетная справка [97]. Изучение проводили на фоне обычной секреции и после блокады Н2-рецепторов фамотидином. Для количественного учета ОДН1" использовали введение в желудок тестового раствора соляной кислоты с известной концентрацией пищевого красителя. Далее анализировали количество и состав получаемых желудочных проб. Информацию обрабатывали с помощью компьютерной базы данных (прогамма Microsoft Access). Математические операции и все статистические вычисления проводили средствами Microsoft Excel, применяя оригинальную систему уравнений, описывающих динамику движения водородных ионов через слизистую.
Изучали также состояние кислотно-щелочного баланса плазмы крови, динамику концентрации основных катионов (К+, Na+, Mg**, Са**) и анионов (СГ, НСОз") желудочного содержимого.
Исследование кислотной секреции при разных кислотоассоцииро-ванных состояниях выявило увеличение выработки ионов К1" пропорционально степени повреждения слизистой. При этом максимальная кислотность зарегистрирована у больных с язвами ДПК, а минимальная — в контрольной группе.
При сравнении результатов изучения кислотной желудочной секреции и уровня ОДН* обнаружили корреляцию этих показателей, обусловленную изменением градиента концентрации между просветом и слизистой оболочкой. Было выявлено увеличение ОДН* соответственно тяжести повреждения слизистой. Считаем, что это связано с увеличением ионной проницаемости поврежденного эпителия, а не только с величиной градиента Нойонов.
При использовании Нг-блокатора фамотидина получили достоверное снижение кислотности желудочного сока. Характерно, что при этом блокировалось действие как эндогенного гистамина, так и введенного нами для стимуляции секреции.
Поскольку движущей силой любой диффузии является градиент концентрации диффундирующего вещества, необходимо отдельно пояснить полученный высокий уровень ОДН* у лиц с язвенной болезнью на фоне подавления кислотной секреции Н2-блокаторами. В действительности фамотидин не только подавляет кислотообразование, но и минимизирует обратную диффузию ионов водорода. Поскольку наша методика определения ОДН4" предусматривает введение в желудок тестового раствора соляной кислоты, она позволяет выявлять предрасположенность слизистой к ОДН* не только в нативных условиях, но и при блокаде кислотной секреции. При этом искусственно создается градиент концентрации ионов водорода и их диффузия происходит благодаря только наличию повреждения слизистой. Кроме того, мы обнаружили увеличение секреции щелочных компонентов желудочного сока под действием Н2-блокаторов. Наряду с низкими значениями истинной ОДН* это предотвращает поступление протонов в межклеточное пространство слизистой. В этом двояком действии и заключается ценность Н2-блокаторов для лечения язвенной болезни. Иными словами, возможность медикаментозными средствами достичь заживления язвенного дефекта, продемонстрированная в литературе, была подтверждена нашими исследованиями функционального состояния кислотной секреции и обратной диффузии ионов Н*. Поэтому операции по поводу язвенной болезни считаем показанными только при развитии каких-либо осложнений.
Полученные нами данные о кислотно-щелочном состоянии крови в зависимости от степени повреждения гастродуоденальной слизистой позволяют прийти к выводу о существовании взаимодействия компонентов буферных систем плазмы и обратной диффузии ионов Н*. Таким образом, ОДН* наряду с бикарбонатом, выделяемым париетальными клетками в плазму крови и эпителиальными клетками желудка и ДПК в их просвет, связаны с метаболизмом. Это еще раз подтверждает, что язвенная болезнь — не местный процесс, а заболевание всего организма. Безусловно прав академик В.Т. Ивашкин, который на 18-ой Всероссийской научной конференции "Физиология и патология пищеварения", проходившей в Геленджике в сентябре 2002 года, сказал, что "в настоящее время язвенная болезнь — это синдром гастродуоденальной язвы, которому еще предстоит быть разделенным на ряд самостоятельных нозологий".
В этой связи при возникновении таких осложнений, как язвенное кровотечение, целесообразно производить хирургическое вмешательство в минимальном объеме, сохраняя для организма морфофункциональную целостность гастродуоденального комплекса. Задача хирурга - надежно устранить само осложнение и наладить природные функциональные взаимоотношения этой зоны. При кровотечении из дуоденальной язвы это в полной мере относится к дуоденопластике.
Наряду с кислотной особое место занимает секреция различных ионов [67]. Нами продемонстрирована четкая координированность секреции отдельных электролитов. Изучение различных ионов практически всегда выявляло достоверную корреляцию уровня их содержания в желудочном соке, что обусловлено в большинстве случаев сопряженностью ионных потоков. Обратная динамика концентрации ионов натрия связана с их постоянной секрецией вместе с бикарбонатом пристеночного слоя, то есть выработка этих ионов не меняется при стимуляции кислотной секреции гиста-мином. Нормально функционирующая слизистая, поддерживая равновесие агрессивных и защитных факторов, сама является гарантом своей резистентности. Антацидные хирургические операции грубо и необратимо вмешиваются в физиологический механизм регуляции электролитного состава желудочного сока, тогда как временная медикаментозная блокада кислотной секреции дает возможность эпителизировать дефект.
В ходе оценки видов операций, применяемых при язвенной болезни, осложненной кровотечением, нами была изучена выработка соляной кислоты после резекции желудка, селективной проксимальной ваготомии (СПВ) и радикальной дуоденопластики. Было выявлено, что избыточная секреция соляной кислоты, являющаяся основной причиной развития язвенной болезни и ее грозных осложнений, может быть купирована оперативным путем. Максимальное снижение кислотности происходит в результате классической резекции желудка, однако такой эффект в силу ряда причин неблагоприятен для пациента. Наиболее оптимальными и приближающими показатели секреции к норме являются такие органосохраняю-щие операции, как СПВ и радикальная дуоденопластика с курсовым противоязвенным лечением.
Малый градиент концентрации ионов водорода на слизистой после антацидных операций предполагает снижение обратной диффузии после СПВ и резекции желудка. В отношении СПВ подтверждение этому имеется и в литературе [127]. Снижения ОДН+ после резекции желудка, по-видимому, не происходит ввиду наличия неконтролируемого сообщения между просветами желудка и кишечника. При этом в желудок обильно попадают желчные кислоты, являющиеся переносчиками протонов через эпителий и увеличивающие ОДН*, а в отводящую кишку свободно сбрасывается желудочный сок, где опять-таки возникает ОДЫ1" благодаря присутствию желчных кислот. В функциональном отношении для больного это неблагоприятно, поэтому мы не рекомендуем выполнять резекции желудка. По этим же причинам не используем пилоропластики, разрушающие привратник, и стволовые ваготомии, требующие применения дренирующих операций.
Собственные исследования ОДН1" проводились у больных, которым выполнена дуоденопластика. Их результаты продемонстрировали, что уровень обратной диффузии у таких пациентов, несмотря на устранение язвенного дефекта, гастро- и дуоденостаза, после операции снижается не сразу, а только после ликвидации воспалительных изменений слизистой. Высокий уровень ОДН1", наблюдаемый не только при наличии язвенного дефекта, но и в ближайший период после дуоденопластики, демонстрирует, что этот показатель комплексно отражает состояние всей поверхности эпителия. Факт сохранения ОДН* на прежнем уровне после оперативного удаления язвенного дефекта говорит о том, что обратная диффузия протонов через гастродуоденальную слизистую в большей степени служит маркером трофических и метаболических нарушений, нежели является основной причиной формирования язвы. Поэтому определение величины ОДН* целесообразно использовать в качестве патогенетического теста состояния слизистой, обосновывающего ближайший прогноз течения язвенной болезни.
Возникновение существенной обратной диффузии возможно лишь при высокой кислотности желудочного сока и потому легко предотвращается применением Н2-блокаторов. Наличие адекватных средств терапии язвенной болезни позволяет считать хирургическое устранение язвенного дефекта необходимым только при развитии осложнений, в частности кровотечения. Нормализация ОДН1" после радикальной дуоденопластики с медикаментозной коррекцией кислотной секреции позволяет использовать эту операцию в хирургии кровоточащих дуоденальных язв более обосновано, чем травматичные резекции и ваготомии. Стабильное состояние пациента в отсроченном периоде дает возможность дополнить дуоденопла-стику селективной проксимальной ваготомией.
Прогноз ближайшего рецидива остановившегося кровотечения в современных условиях является основным вопросом хирургической тактики при гастродуоденальных язвенных кровотечениях [131]. Учитывая это, мы на основе результатов функциональных исследований, обосновали значимость таких критериев риска повторного кровотечения, как грубые рубцовые изменения и частые обострения язвенной болезни. Зависимость уровней кислотной секреции и ОДН* от степени повреждения слизистой указывала на агрессивное течение язвенной болезни. Вследствие этого выраженные рубцовые деформации на фоне воспалительных изменений слизистой вместе с анамнестическими сведениями о частых обострениях аргументировали высокую вероятность риска повторного кровотечения из-за лизиса тромба в язве под действием желудочного сока. Такая вероятность становилась еще больше и определяла показания к срочной операции при наличии массивной кровопотери, больших размеров язвенного дефекта (более 10 мм) и нестабильном гемостазе в язве.
Нас заинтересовала проблема, поднятая некоторыми авторами [91, 92], о влиянии различных классов медикаментов, снижающих кислотную желудочную секрецию, на состояние кислотно-щелочного равновесия плазмы крови. В этой связи в работе была представлена возможная схема нормализации кислотно-щелочного состояния на фоне лечения Н2-блокаторами и развития ацидоза при применении антагонистов К+/Ка+-АТФазы. Эти сведения (раздел 4.2.2) мы рекомендуем учитывать при индивидуальном назначении того или иного препарата. Актуальность такого подхода очевидна, особенно у больных с язвенным кровотечением, у которых часто наблюдается гемическая гипоксия и тканевой ацидоз.
На современном этапе возможно медикаментозное достижение длительной безрецидивной ремиссии язвенной болезни. Хирургически требуется устранить только имеющиеся осложнения, прибегнув к органосохра-няющим операциям. Однако известно, что не все больные одинаково дисциплинировано относятся к предписанным им назначениям. Чаще всего именно это приводит к рецидивированию язвы и кровотечений. Поэтому в современных экономических условиях при выборе оперативного вмешательства мы руководствовались возможностями самого больного и его психологическими особенностями. В соответствии с этим у части пациентов, общее состояние которых было достаточно скомпенсировано, радикальную дуоденопластику дополняли селективной проксимальной вагото-мией. У ряда больных операция выполнялась в два этапа, то есть сначала из-за тяжести состояния ограничивались изолированной дуоденопласти-кой, а в следующую госпитализацию производили СПВ.
Экстренность кровотечения при язвенной болезни требовала краткой и не утяжеляющей состояние пациента операции. Расширенное вмешательство для больных, перенесших геморрагический шок, могло быть фатальным. Благодаря своей малой травматичности радикальная дуоденопла-стика в большинстве случаев была операцией выбора при кровоточащих дуоденальных язвах. В ходе ее выполнения целесообразно придерживаться трех ключевых принципов — радикальности, щажения и восстановления. Радикальность подразумевала выключение язвенного дефекта из просвета ДПК и удаление всех Рубцовых тканей. Щажение предполагало прецизионную технику выполнения, сохранение привратника и большого дуоденального сосочка. При мобилизации анастомозируемых краев ДПК важно было не повредить сосуды, питающие стенку кишки. Принцип восстановления заключался в анатомическом конструировании луковицы ДПК путем использования для пластики предстенотических псевдодивертикулов и устранения стеноза, а также реконструкции большого дуоденального сосочка и холедоха при их разрушении язвенным процессом. Соблюдение таких основных приемов радикальной дуоденопластики при кровоточащих язвах ДПК создавало надежный хирургический гемостаз, позволяло избежать ятрогенных повреждений и ликвидировать язвенный дефект. При этом послеоперационная реабилитация проходила у больных легко, быстро и достаточно полно.
В итоге, описанный в работе подход, включающий диагностику язвенного кровотечения, систему консервативных мероприятий, алгоритм показаний к операции, физиологичную органосохраняющую хирургию, позволил минимизировать летальность (4,0 %), что, по сравнению с лите ратурными данными [13, 79, 209], является прогрессивным результатом.