Гистохимия углеводсодержащих биополимеров двенадцатиперстной кишки млекопитающих в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Невенченая, Елизавета Ильясовна

  • Невенченая, Елизавета Ильясовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 185
Невенченая, Елизавета Ильясовна. Гистохимия углеводсодержащих биополимеров двенадцатиперстной кишки млекопитающих в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Краснодар. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Невенченая, Елизавета Ильясовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы онтогенеза двенадцатиперстной кишки человека и млекопитающих (обзор литературы).

1.1. Морфология слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в онтогенезе.

1.2. Гистохимия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в онтогенезе.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы гистологического, морфометрического и гистохимического исследования.

2.2. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Морфологические, морфометрические и гистохимические особенности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки млекопитающих в онтогенезе.

3.1. Морфологическая, морфометрическая и гистохимическая характеристика

ДПК плотоядных животных в онтогенезе.

3.1.1. Морфологическая и морфометрическая характеристика:

А) ДПК собаки.

Б) ДПК кошки.

3.1.2. Гистохимическая характеристика:

А) ДПК собаки.

Б) ДПК кошки.

3.2. Морфологическая, морфометрическая и гистохимическая характеристика ДПК всеядных животных в онтогенезе.

3.2.1. Морфологическая и морфометрическая характеристика:

А) ДПК крысы.

Б) ДПК свиньи.

3.2.2. Гистохимическая характеристика:

А) ДПК Крысы.

Б) ДПК свиньи.

З.З.Морфологическая, морфометрическая и гистохимическая характеристика ДПК растительноядных животных в онтогенезе.

3.3.1. Морфологическая и морфометрическая характеристика:

A) ДПК морской свинки.

Б) ДПК кролика.

B) ДПК мыши.

Г) ДПК хомяка.

3.3.2. Гистохимическая характеристика:

A) ДПК морской свинки.

Б) ДПК кролика.

B) ДПК мыши.

Г) ДПК хомяка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистохимия углеводсодержащих биополимеров двенадцатиперстной кишки млекопитающих в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе»

общая характеристика работы)

Актуальность темы. Как известно, углеводсодержащие биополимеры (УСБ), секретируемые эпителиоцитами желудочно-кишечного тракта, имеют отношение к формированию его защитного барьера (Г.М.Могильная, М.Г.Шубич, В.И.Дудецкий, 1978; М.Г.Шубич, Г.М.Могильная, 1981; Г.М.Могильная, В.НЛременко, 1988 и др.). В доступной литературе имеется большое количество работ, посвященных защитному барьеру желудка, млекопитающих, для которого установлена зависимость между химическим составом его компонентов и филогенетически детерминированным типом питания (М.Г.Шубич, Г.М.Могильная, 1981; Г.М.Могильная, В.НЛременко, 1988; В.НЛременко, 1989 и др.). Вместе с тем, двенадцатиперстная кишка, играющая существенную роль в регуляции деятельности всей пищеварительной системы и обладающая мощными рефлескогенными зонами, изучена недостаточно. Именно этот отдел пищеварительной трубки привлекает к себе сейчас пристальное внимание многих исследователей. При этом особый интерес представляют данные по онтогенезу ДПК, которые в литературе немногочисленны, однако, именно они могут дать ключ к пониманию особенностей физиологии этого органа в разные возрастные периоды, а также приблизить к выяснению отдельных звеньев патологических процессов, развивающихся в нем.

Несмотря на актуальность данной темы, онтогенез ДПК млекопитающих изучен, в основном, в аспекте установления сроков формирования структурно-микроскопической организации ее слизистой оболочки (Д.Д.Сафарова, 1973; Л.В.Давлетова, 1974, 1975; Л.П.Тельцов, 1993, 1996; WJ.Krause, 1973; D.G.Sheahan and H.RJervis, 1976; Odour-Okelo, 1976 и др.), а также установления сроков дифференцировки каемчатых энтероцитов и БГ (Л.В.Давлетова, 1974, 1975; Ю.Масявичюс, 1977; Л.П.Тельцов, 1993; WJ.Krause, 1973; D.G.Sheahan and H.RJervis, 1976), эндокринных клеток (М.В.Соболева, 1995; И.А.Кравцова, 1997; M.Fujimiya et al., 1991; E.Rendondo et al., 1997) и эпителиоцитов дуоденальных желез (Д.Д.Сафарова, 1973; Л.В.Давлетова, 1974, 1975; Л.П.Тельцов, 1993; W.J.Krause, 1973; Obuoforibo, 1975; D.G.Sheahan and H.RJervis, 1976 и др.). Однако, сопоставить эти данные довольно-таки трудно, поскольку они получены разными методами. Что же касается морфометрии слизистой оболочки ДПК, то для многих животных такие сведения в литературе отсутствуют.

Среди млекопитающих наиболее изучен онтогенез ДПК сельскохозяйственных животных. Эти исследования выполнены Л.В.Давлетовой (1967, 1974, 1975) и Л.П.Тельцовым (1993). Авторы подробно описали отдельные этапы морфогенеза ДПК, выявили сроки становления микроструктур слизистой оболочки, описали процесс морфологической дифференцировки эпителиоцитов дуоденальных желез. Кроме того, ими проведены морфометрические исследования слизистой оболочки ДПК. Что же касается других млекопитающих, то сведения об онтогенезе их ДПК фрагментарны. Так, в исследованиях Д.Д.Сафаровой (1972, 1973, 1974) проведено изучение ДПК крыс в позднем пренатальном (19-22 сут. эмбрионального развития) и раннем постнатальном онтогенезе. Однако, морфометрические исследования структур слизистой оболочки автором не проводились. Перечисленные авторы использовали в своих исследованиях и гистохимические методы.

Последние были использованы А.Э.Эльмурадовым и соавт. (1989) при исследовании раннего постнатального онтогенеза ДПК овцы. Авторы описали распределение кислых гликопротеинов.

М.В.Соболевой (1995) проведено изучение онтогенеза эндокринного аппарата ДПК крыс. Установлено, что первыми (на 17-е сут. эмбрионального развития) появляются ЕС- и L-клетки. На 19-е сут. эмбриогенеза уже удается дифференцировать пять типов эндокриноцитов: ЕС-, L-, S-, Dr, Р-, а за сутки до рождения выявляются и D-эндокриноциты. Rendondo Е. и соавт.

1997) на примере эмбриогенеза овцы показали, что первыми появляются ЕС-клетки, которые выявляются в слизистой оболочке ДПК на 77-е сутки пренатального развития.

Лектиногистохимические методы были использованы А.НЛцковским (1994) для изучения дуоденальных желез млекопитающих. Автор показал, что структурно-функциональные различия желез, определяются типом питания животных, но не зависят от их систематического положения. Несмотря на упомянутые работы, сведения о гистохимической характеристике слизистой оболочки ДПК млекопитающих, относящихся к различным таксонам с филогенетически детерминированным типом питания, в литературе отсутствуют.

Вместе с тем, такие сведения в приложении к онтогенезу органа позволили бы решить вопрос об общности и различии онтогенетической гистохимической дифференцировки каемчатых энтероцитов и БГ у животных с различным типом питания, о динамике полимеров, определяющих химический состав защитного барьера слизистой оболочки ДПК, о сроках формирования дефинитивного гистохимического типа защитного барьера у млекопитающих с различным типом питания. Отсутствуют в литературе и данные по морфогенезу ДПК плотоядных и растительноядных животных в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе, что требует изучения данного вопроса и окажется необходимым для сопоставления морфологической и гистохимической дифференцировки элементов слизистой оболочки ДПК у всех типов млекопитающих в зависимости от характера их питания.

Изучение этих вопросов будет иметь прикладное значение при разработке режимов кормления и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта животных, содержащихся в условиях промышленной технологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление морфометрических и гистохимических особенностей слизистой оболочки ДПК млекопитающих в пренатальном и постнатальном онтогенезе и взаимосвязь между онтогенетическими особенностями слизистой оболочки и филогенетически опосредованным типом питания животных.

В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфометрические параметры слизистой оболочки ДПК млекопитающих в онтогенезе и дать им сравнительную характеристику с учетом типа пищевой специализации животных.

2. Установить топические особенности УСБ в структурах слизистой

4. оболочки в онтогенезе ДПК, а также изучить динамику биополимеров в процессе становления дефинитивного защитного барьера.

3. Сопоставить цитохимические особенности клеток секреторного аппарата дуоденальных желез в онтогенезе у представителей трех различных специализированных групп: растительноядных, плотоядных и всеядных.

4. На основе сравнительной характеристики гистохимических особенностей защитного барьера слизистой оболочки ДПК в онтогенезе представить схему преобразования химического состава секрета эпителиоцитов в процессе онтогенетической дифференцировки.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное морфометрическое изучение слизистой оболочки ДПК у млекопитающих, относящихся к различным таксонам с филогенетически детерминированным типом питания, на ранних этапах онтогенеза.

Установлено, что толщина слизистой оболочки, высота ворсинок и глубина крипт отличаются однонаправленностью изменений, связанных с увеличением возраста. Число БГ у разных животных варьирует.

Показано, что химический состав защитного барьера ДПК в онтогенезе определяется характером питания.

При этом: у плотоядных млекопитающих формируется наиболее резистентный по набору УСБ защитный барьер, формирующийся в пренатальном периоде онтогенеза; у растительноядных животных нами выявлено два типа барьера:

1) у животных, имеющих низкий уровень рН желудочного сока (морская свинка и кролик), формируется функционально более эффективный защитный барьер, причем, его становление происходит к моменту рождения;

2) у животных, имеющих высокий уровень рН желудочного сока (мышь и хомяк), защитный барьер характеризуется снижением уровня содержания наиболее протективных У СБ -сульфогликопротеинов, и его формирование завершается лишь в постнатальном онтогенезе;

- у всеядных млекопитающих защитный барьер ДПК формируется в ходе пренатального периода онтогенеза и связан с наличием в его составе нейтральных и кислых гликопротеинов.

Структурно-функциональная дифференцировка дуоденальных желез у млекопитающих происходит в разные сроки онтогенеза: у плотоядных, всеядных и некоторых видов растительноядных (морская свинка, кролик) животных - в эмбриональном периоде, у мыши и хомяка - в раннем постнатальном онтогенезе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические параметры слизистой оболочки ДПК у изученных животных увеличиваются пропорционально возрасту и не зависят от их пищевой специализации.

2. Характер питания регламентирует темпы синтеза биополимеров, формирующих защитный барьер ДПК.

3. У плотоядных животных, имеющих высокий уровень кислотности желудочного сока, защитный барьер ДПК содержит весь набор протективных биополимеров: нейтральные, сиало- и сульфогликопротеины, появляющиеся уже к моменту рождения животных.

4. Динамика углеводсодержащих биополимеров отражает степень резистентности защитного барьера слизистой оболочки ДПК в онтогенезе.

5. Структурно-функциональная дифференцировка эпителиоцитов дуоденальных желез протекает гетерохронно. Позже всех среди изученных млекопитающих они дифференцируются у мыши и хомяка.

Научно-практическая значимость работы. На основании проведенного исследования установлены общебиологические закономерности и видовые особенности становления защитного барьера ДПК в условиях индивидуального развития млекопитающих с различным типом питания.

Данные, полученные в работе, углубляют современные представления о морфометрической динамике компонентов слизистой оболочки ДПК в онтогенезе. Получены новые сведения о химическом составе УСБ защитного барьера ДПК млекопитающих с различным типом питания. Эти результаты могут быть использованы при проведении экспериментальных исследований по анатомии гистологии и патологической анатомии, а также для выбора экспериментальной модели. В систематизированном виде результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов по упомянутым дисциплинам в сельскохозяйственных, биологических и медицинских Вузах.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы как нормативные для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.

Результаты проведенных гистохимических исследований слизистой оболочки ДПК млекопитающих в онтогенезе имеют важное теоретическое значение.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Невенченая, Елизавета Ильясовна

ВЫВОДЫ

1. Морфометрические показатели слизистой оболочки ДПК, характеризующие ее структурное оформление (толщина слизистой оболочки, высота ворсинок, глубина крипт), у всех изученных видов увеличивается пропорционально возрасту и не зависит от пищевой специализации. Вместе с тем, количество бокаловидных гландулоцитов у растительноядных животных во все изученные периоды онтогенеза достоверно ниже, чем у плотоядных и всеядных.

2. Характер питания регламентирует темпы синтеза биополимеров, формирующих защитный барьер ДПК. Так, у плотоядных животных, имеющих высокий уровень кислотности желудочного сока, становление дефинитивного защитного барьера ДПК приурочено к пренатальному периоду. В его состав входит весь набор протективных УСБ, включающий нейтральные, сиало- и сульфогликопротеины, а БГ характеризуются высокой муцинпродуцирующей активностью (70,0 и 55,0 усл. ед.).

3. Структурное формирование дуоденальных желез в группе плотоядных животных завершается в раннем плодном периоде, а функциональная дифференцировка секреторных клеток — к лактотрофному периоду. К этому сроку онтогенеза распределение УСБ и темп их синтеза соответствуют взрослым особям.

4. У всеядных млекопитающих дефинитивный защитный барьер ДПК формируется к позднему плодному периоду. У крысы первыми компонентами барьера являются нейтральные и сиалогликопротеины, выявляемые уже в раннем плодном периоде, позже появляются сульфогликопротеины, они сохраняются в составе защитного барьера во все последующие сроки онтогенеза. Муцинпродуцирующая активность БГ (59,8 и 60,6 усл. ед.) приближается к таковой плотоядных животных.

5. Структурная дифференцировка дуоденальных желез всеядных происходит в ходе пренатального онтогенеза, и к позднему плодному периоду ДПК крысы и свиньи содержит в подслизистой основе хорошо развитые концевые отделы. Функциональная дифференцировка секреторных клеток желез завершается к позднему плодному периоду.

6. Динамика углеводсодержащих биополимеров слизистой оболочки отражает степень резистентности защитного барьера в онтогенезе. Так, у растительноядных животных, имеющих низкий уровень кислотности желудочного сока, выявлено два гистохимических типа защитного барьера ДПК. Первый - это резистентный защитный барьер, включающий как нейтральные, так и кислые (сиало- и сульфо-) гликопротеины. Этот тип барьера характерен для морской свинки и кролика. Второй тип, менее резистентный, он изначально формируется исключительно из нейтральных и сиалогликопротеинов и выявляется у мыши и хомяка. У мыши после рождения в составе секрета БГ появляются следы сульфогликопротеинов. БГ характеризуются наиболее низким темпом синтеза гликопротеинов (МПА (от 16,8 усл. ед. у хомяка до 40,4 усл. ед. у морской свинки).

7. Дуоденальные железы растительноядных животных формируются в различные сроки онтогенеза. У морской свинки они выявляются уже в раннем плодном периоде, у кролика — в позднем плодном периоде, а у мыши и хомяка только в период лактотрофного питания. Структурно-функциональная дифференцировка секреторных клеток дуоденальных желез завершается в различные сроки. Наиболее поздние сроки дифференцировки характерны для дуоденальных желез мыши и хомяка (5-е сутки постнатальной жизни).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты диссертации могут быть использованы в качестве нормативных в вопросах диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта животных, а также для углубленного изучения процесса пищеварения при корректировании рационов для продуктивных животных. Кроме того, рекомендуем их использовать в лабораторной практике при морфологическом исследовании ДПК млекопитающих. При этом наиболее рациональным является применение комплекса морфометрических и гистохимических методов, а также учет возрастных особенностей строения пищеварительного канала. В учебном процессе по анатомии, гистологии и патологической анатомии в разделе "Пищеварительная система"; результаты морфологических исследований целесообразно использовать в судебной ветеринарной экспертизе при идентификации видовой принадлежности животных.