Осложнения портокавального шунтирования у больных циррозом печени в послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шитов, Вадим Павлович

  • Шитов, Вадим Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Шитов, Вадим Павлович. Осложнения портокавального шунтирования у больных циррозом печени в послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шитов, Вадим Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Методы лечения гастроэзофагальных кровотечений у больных циррозом печени и портальной гипертензией.

1.2.Этапы развития портокавального шунтирования у больных циррозом печени.

1.3. Осложнения портокавального шунтирования у больных циррозом печени.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Результаты портокавального шунтирования у больных циррозом печени в раннем послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения портокавального шунтирования у больных циррозом печени в послеоперационном периоде»

Актуальность проблемы: несмотря на достигнутые успехи в гепатологии, многие вопросы хирургического лечения синдрома портальной гипертензии до сих пор остаются не решенными. Результаты многочисленных операций не могут считаться удовлетворительными из-за высокой летальности и плохих отдаленных результатов. (Цацаниди К.Н. 1971; Лыткин М.И., Ерюхин И.А. 1972, 1984; Вахидов В.В. 1985; Henderson J.M. 1989).

Основным показанием к портокавальному шунтированию у больных циррозом печени является профилактика и лечение кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Портокавальное шунтирование является операцией выбора у данной категории пациентов. (Цацаниди К.Н. 1971; Леонтьев А.Ф. 1983; Пациора М.Д. 1984; Ерамишанцев А.К., Лебезев В.М 1996; Drapanas Th. 1972; Bismuth Н. 1980; Warren W.D. 1980, 1982; Sherlock S. 1990). Если при внепеченочной портальной гипертензии целесообразность ПКШ ни кем не оспаривается, и главным является решение вопроса о выполнимости адекватной декомпрессии портальной системы, то для больных циррозом печени этот вопрос остается предметом дискуссии.

За длительную историю хирургии портальной гипертензии предложено множество модификаций ПКА, которые используются в мировой практике в связи с угрозой кровотечений из ВРВ пищевода и кардии желудка. До настоящего времени в литературе широко обсуждается вопрос о достоинствах и недостатках различных видов ПКА и типов ПКШ, и до сих пор нет единого мнения по этому поводу.

Тотальное шунтирование, безусловно, наиболее радикально для профилактики гастроэзофагальных кровотечений, но, по мнению многих авторов, приводя к полному прекращению воротного кровотока печени является причиной развития и быстрого прогрессирования печеночной недостаточности, энцефалопатии и не способствует продлению жизни больных. Частота послеоперационной энцефалопатии достигает 30-40 %, 5-летняя выживаемость редко превышает 50%. (Гальперин Э.И. 1967; Губский Л.В. 1974; Ерохина Л.Г 1976; Orloff M.J. 1974; Sherlock S.1982, 1990; Villenenve J.P. 1987; Soutter D.I. 1989; Langer В. 1990; Levine B.A., Sirinck K.A. 1990). Поэтому в последние годы, при выполнении шунтирующих операций у больных с внутрипеченочной портальной гипертензией, все большее распространение получают парциальные портокавальные анастомозы, при которых ограничение декомпрессии портальной системы достигается уменьшением размеров шунтов и сосудистых соустьев. Несмотря на всю их сложность, они оказывают существенно меньшее отрицательное влияние на функцию печени, однако при всей своей физиологичности данные анастомозы не лишены недостатков. (Лебезев В.М. 1994; Плеханов А.Н. 1996; Ерамишанцев А.К., Лебезев В.М. 2000; Paquet К J. 1995).

Многие авторы предлагают критерии, на основании которых проводится отбор больных для оперативного лечения, пытаясь тем самым снизить риск развития послеоперационных осложнений, при этом критерии отбора довольно сильно отличаются и порой противоречат друг другу. Большинство хирургов ориентируются на биохимические тесты, классификацию Чайлда-Туркотта, большее внимание уделяется исходным гемодинамическим показателям, многие исследователи настаивают на обязательном исследовании функций печени (гепатоцитов), активности цирротического процесса в печени, состоянию больного. (Лыткин М.И. 1972; Лебезев В.М. 1994; Childe C.G., Turcotte J. 1964; Malt R.N. 1976; Zeppa R. et. all 1984).

Несмотря на проводимый жесткий отбор больных, акцент на различные исходные показатели, появлением все новых критериев прогноза послеоперационного течения - результаты хирургического лечения больных портальной гипертензией еще далеки от желаемых. Каждая неудача свидетельствует о том, что перед операцией не удалось достаточно объективно оценить перспективы развития цирротического процесса в печени, и сама операция не улучшила, а возможно ухудшила внепеченочную и внутрипеченочную гемодинамику.

Высокая послеоперационная летальность после различных шунтирующих операций свидетельствует о том, что данная проблема далека от окончательного разрешения. Важным моментом являются осложнения в раннем послеоперационном периоде, развитие которых существенно ухудшают результаты проводимого лечения и увеличивают летальность. Среди причин смерти оперированных больных с портальной гипертензией следует отметить: продолжающееся или рецидивирующее кровотечение 12 - 36 %; постгеморрагическая анемия - 8.0 %; острая печеночная недостаточность - до 85 %. Определяющим моментом является массивность кровотечения, а также исходное состояние больного, потенциально опасное в отношении возможного развития печеночной комы и фибринолиза. Именно эти моменты и служат причиной высокой летальности. (Гальперин Э.И. 1975; Пациора М.Д. 1984; Лыткин М.И, Диденко В.М. 1986; Ким В.Е. 1997; Sherlock S.1981; Lacaine F.1985; Henderson J.M., Warren W.D. 1989).

Множество разногласий существует по поводу диаметра анастомоза, преимущества селективных анастомозов над неселективными, причины развития таких тяжелых осложнений как ранний рецидив кровотечения, тромбоз шунта и печеночная энцефалопатия и их связи с определенными типами шунтирования и видами портокавальных анастомозов. Не изучено влияние синтетических протезов используемых для ПКА Н типа на развитие послеоперационных тромбозов зоны анастомоза и возможных рецидивов ГЭК. Нет четких критериев о начале и продолжительности проведения профилактических мероприятий.

Несмотря на большое количество публикаций, вопросы ранних послеоперационных осложнений, как в отечественной, так и в зарубежной литературе освещены недостаточно. В связи с этим возникла необходимость обобщить имеющийся опыт, определить факторы риска, оценить все виды ранних послеоперационных осложнений и выработать меры их профилактики.

Цель работы: Улучшение результатов портокавального шунтирования у больных циррозом печени и портальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Изучить ранние осложнения портокавального шунтирования у больных циррозом печени и наметить пути улучшения результатов этой операции.

2. Уточнить основные факторы, обуславливающие риск развития различных послеоперационных осложнений.

3. Определить основные причины развития наиболее серьезных послеоперационных осложнений, вызывающих нарушение проходимости анастомоза, ранний рецидив гастроэзофагального кровотечения, быстрое прогрессирование печеночной недостаточности и энцефалопатии.

4. Выявить связь основных послеоперационных осложнений с типом портокавального шунтирования, видом портокавального анастомоза и исходным состоянием больного и уточнить пути их профилактики.

Научная новизна.

Впервые на большом фактическом материале были изучены и выделены в группы возможные осложнения в раннем послеоперационном периоде у больных циррозом печени и портальной гипертензией после портокавального шунтирования в плановом порядке. Выявлены факторы, наличие которых повышает риск возникновения определенных послеоперационных осложнений.

Определена зависимость развития острой печеночной недостаточности, гепатопортальной энцефалопатии и послеоперационного панкреатита в послеоперационном периоде от типа ПКШ и вида ПКА.

Установлены основные причины нарушения проходимости и тромбоза портокавальных анастомозов.

Изучена зависимость развития ранних рецидивов ГЭК при нормальной функции ПКА. от вида и диаметра анастомоза, типа шунтирования, степени снижения портального давления, а также от исходного диаметра ВРВПЖ и степени воспалительно-эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода и желудка. Определена тактика лечения ранних рецидивов ГЭК при тромбозе ПКА и при хорошей его функции.

Выявлены виды ПКА и факторы, способствующие развитию гипокоагуляционных кровотечений в послеоперационном периоде.

Определена лечебная тактика при скоплении большого количества асцитической жидкости и угрозе возникновения асцит-перитонита, выработаны меры профилактики развития эвентрации у этих больных.

Определены виды ПКА дающие наименьшее число послеоперационных осложнений, разработаны и систематизированы профилактические мероприятия по снижению угрозы их развития. Уточнен оптимальный алгоритм выбора ПКА при выполнении ПКШ у больных циррозом печени.

Практическая ценность.

Проведенные исследования позволили выявить виды портокавальных анастомозов, наиболее часто приводящих к тяжелым послеоперационным осложнениям, и дающих неудовлетворительные результаты ПКШ в раннем послеоперационном периоде.

Определены меры профилактики основных, наиболее серьезных осложнений ПКШ, позволяющих значительно снизить п\о летальность и улучшить результаты лечения больных циррозом печени с портальной гипертензией.

Разработана тактика ведения больных при возникновении п\о осложнений, позволяющая в большинстве наблюдений благополучно закончить послеоперационный период и выписать их в удовлетворительном состоянии.

Вытекающие из работы выводы и практические рекомендации существенно расширяют возможности и улучшают результаты лечения больных с данной патологией.

Реализация результатов работы.

Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии РНЦХ РАМН на базе ГКБ № 20 г. Москвы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены в рамках VIII конгресса «Человек и лекарство» на симпозиуме «Заболевания печени и печеночная энцефалопатия» в 2001 году.

Апробация работы проведена на научной конференции отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии РНЦХ РАМН 08.04.2004.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Материал диссертационной работы изложен на 142 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 15 рисунками и 7 таблицами. В список литературы включены 273 источник, из них 119 отечественных и 154 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шитов, Вадим Павлович

ВЫВОДЫ

1. Изучение ранних осложнений портокавального шунтирования у больных циррозом печени позволило исключить некоторые виды ПКА и технические приемы, при выполнении которых возникают серьезные, иногда фатальные осложнения. Тем самым было обеспечено значительное улучшение непосредственных результатов шунтирующих операций у данной категории больных.

2. Ранние осложнения портокавального шунтирования зависят от многих факторов, основными из которых является исходное функциональное состояние печени, тип портокавального шунтирования и вид портокавального анастомоза, его размер, а также исходное состояние слизистой оболочки пищевода и желудка, допущенные технические погрешности при выполнении шунтирующих операций.

3. Парциальный тип портокавального шунтирования, в подавляющем большинстве случаев, позволяет избегать развития острой печеночной недостаточности и гепатопортальной энцефалопатии, значительно снизить послеоперационную летальность.

4. Основной причиной тромбоза портокавального анастомоза является послеоперационный панкреатит, связанный с травматическим выделением селезеночной вены. Исключение из практики ПСРА и выполнение ДСРА только при поверхностном расположении селезеночной вены позволяет полностью избежать этого грозного осложнения. Использование армированных протезов позволяет свести до минимума возможность их перегибов и нарушения проходимости.

5. Вероятность возникновения ранних рецидивов гастроэзофагального кровотечения при нормальной проходимости анастомоза напрямую зависит от степени воспалительно-эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода и желудка, повышается при уменьшении размера портокавального анастомоза. Наиболее часто это осложнение возникает при МКА Н типа - 27.27 %, МКА Н типа с использованием синтетического протеза «Витафлон» - 37.5 %. Значительно реже рецидив гастроэзофагального кровотечения возникает при CPA — 10 %, особенно при ДСРА - 2.4 %.

6. Тщательный отбор больных, исключение травматичных видов портокавальных анастомозов, сопровождающихся значительной кровопотерей, адекватная подготовка, интраоперационное и послеоперационное ведение больных позволяет снизить до минимума риск таких осложнений как внутрибрюшные кровотечения на фоне коагулопатии, развитие асцит - перитонита и эвентрации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент ранних рецидивов кровотечений из ВРВ пищевода и желудка при выполнении МКА Н типа — 27.27 %, и особенно при использовании анастомозов с синтетическим протезом «Витафлон» — 37.5 %, следует превентивно дополнять данный вид портокавального анастомоза гастротомией с прошиванием ВРВ пищевода и кардиального отдела желудка, т.е. выполнять сочетанное хирургическое вмешательство.

2. У больных циррозом печени, при наличии анатомических условий, целесообразно преимущественное выполнение CPA в любой возможной модификации, т.к. данный портокавальный анастомоз более безопасен в плане развития раннего рецидива кровотечения, а также печеночной недостаточности и острой гепатопортальной энцефалопатии, что обусловлено непосредственной декомпрессией желудочно-селезеночного бассейна.

3. Для исключения перегиба синтетического трансплантата приводящего к развитию тромбоза портокавального анастомоза необходимо использовать только армированные синтетические протезы адекватной длины.

4. Для снижения вероятности развития внутрибрюшных кровотечений на фоне коагулопатии следует исключить травматические виды ПКА, а при выраженной тромбоцитопении необходимо включить в арсенал подготовки, интраоперационное и послеоперационное введение больших доз свежезамороженной плазмы.

5. При выполнении парциального ПКА у больных с исходными выраженными воспалительными нарушениями слизистой оболочки пищевода и кардиального отдела желудка, для снижения риска возникновения ранних рецидивов гастроэзофагальных кровотечений необходимо проводить предоперационный курс противовоспалительной и противоязвенной терапии.

6. ДСРА следует выполнять только при поверхностном расположении селезеночной вены, в противном случае предпочтение надо отдавать парциальным CPA бок в бок или Н типа, не требующих значительной мобилизации селезеночной вены.

7. Больным циррозом печени, у которых имеется исходный асцит, в послеоперационном периоде показано длительное дренирование брюшной полости до заживления послеоперационной раны, для предотвращения развития эвентраций и асцит-перитонита.

8. При тромбозе ПКА необходимо раннее хирургическое вмешательство на ВРВ пищевода и желудка в связи с крайне высоким риском развития гастроэзофагального кровотечения с последующим фатальным исходом. При сохраненной функции ПКА возможно проведение консервативного и эндоскопического лечения в зависимости от данных эндоскопического исследования и выявленного источника кровотечения.