Ошибки и трудности хирургического лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Валерко, Виталий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валерко, Виталий Геннадьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Общая характеристика обследованных пациентов и методика исследования.
2.1. Характеристика собственных клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования пациентов с повреждением плечевого сплетения и его ветвей, госпитализированных для повторного хирургического лечения.
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.
2.2.2. Электрофизиологические методы исследования.
2.2.3. Магнитно-резонансная томография.
ГЛАВА III. Диагностика повреждений плечевого сплетения и его ветвей.
3.1. Клиника повреждений плечевого сплетения и его ветвей.
3.1.1. Симптомы повреждения плечевого сплетения.
3.1.2. Симптомы повреждения срединного нерва.
3.1.3. Симптомы повреждения локтевого нерва.
3.1.4. Симптомы повреждения лучевого нерва.
3.2. МРТ - семиотика травматических повреждений плечевого сплетения и его ветвей.
ГЛАВА IV. Ошибки диагностики и хирургического лечения повреждений плечевого сплетения и его ветвей.
ГЛАВА V. Особенности лечения пострадавших с неудовлетворительными исходами после ранее проведенных восстановительных операций на нервах верхних конечностей.
5.1. Характер повторных операций на плечевом сплетении.
5.2. Характер и особенности повторных вмешательств на ветвях плечевого сплетения.
ГЛАВА VI. Результаты хирургического лечения повреждений плечевого сплетения и его ветвей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ошибки и трудности хирургического лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей»
Современные методы диагностики характера и уровня травматических повреждений периферических нервов верхних конечностей до и во время проведения операций, применение микрохирургической техники при хирургии нервных стволов позволили улучшить результаты лечения. Однако, исходы восстановительных операций при травме плечевого сплетения и его ветвей в широкой клинической практике не всегда бывают удовлетворительными. По сведениям ряда авторов, основанным на анализе большого количества клинических наблюдений, различные ошибки диагностики и лечения среди пострадавших с повреждением периферических нервов колебались от 51% до 74,8% (Горбунова В.Г., 1975; Говенько Ф.С., 1981; Самотокин Б.А., Соломин А.Н., 1987; Benes V., Maly Z., 1987).
Ошибки хирургического лечения плечевого сплетения и его ветвей, допускаемые врачами общехирургического профиля в остром периоде, являются основной причиной повторных, часто малоэффективных оперативных вмешательств, значительно увеличивающих сроки лечения и инвалидизацию пострадавших. Большинство авторов отмечают, что хирургии нервов, особенно в остром периоде, до сих пор не уделяется достаточного внимания как со стороны общих хирургов и травматологов, так и со стороны ряда нейрохирургов (Рачков Б.М. и др., 1982; Кокин Г.С., 1985; Берснев В.П. и др.,1991; Maniker А., 2003).
Повреждения плечевого сплетения и его ветвей приводят к длительной и стойкой утрате трудоспособности в 60-80% случаях (Григорович К.А., 1981; Шевелев И.Н., 1989, 2005; Kim D.H. et al., 2003; Юте D.G., 2004). В связи с этим проблема неудовлетворительных исходов лечения пострадавших с такими повреждениями имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение.
Все большее применение магнитно-резонансной томографии в клинико-диагностическом комплексе в последние годы позволило усовершенствовать протокол исследования для визуализации плечевого сплетения, его дистальных ветвей и формирующих его корешков, что дает возможность повысить качество диагностики повреждения нервных стволов (Кузнецов A.B., 2002; Van Es H.W., 2001).
Несмотря на большое количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме, ее отдельные аспекты до настоящего времени изучены недостаточно, мнение различных авторов остается противоречивым. В частности, имеются существенные расхождения в вопросах диагностики, показаниях, видах и сроках хирургического лечения при неудовлетворительных исходах операций, ранее проведенных на периферических нервах.
Последствия неудачного лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей являются актуальной проблемой современной нейрохирургии. Использование в ходе оперативного вмешательства операционного микроскопа, микрохирургического инструментария и атравматического шовного материала позволяют расширить показания, к оперативному лечению и сделать более благоприятными его результаты.
Цель и задачи исследования.
Целью нашей работы является разработка комплекса мероприятий; улучшающих диагностику и лечение повреждений периферических нервов верхних конечностей.
Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие задачи:
1) изучить ошибки диагностики и хирургического лечения повреждений периферических нервов верхних конечностей, допущенных в остром периоде;
2) выявить частоту и причины ошибок при диагностике и лечении пострадавших с повреждением периферических нервов верхних конечностей;
3) предложить систему клинико-инструментальной диагностики при отсутствии динамики восстановления оперированного нерва;
4) разработать показания и рациональную тактику повторного хирургического лечения пострадавших, оперированных по поводу повреждения периферических нервов верхних конечностей с неудовлетворительными результатами.
Научная новизна.
Определены клинико-неврологические, электрофизиологические и магнитно-резонансные критерии в диагностике повреждений плечевого сплетения и его ветвей. Доказана высокая значимость МРТ в определении патологических изменений и причин неблагоприятных исходов у пострадавших, оперированных по поводу повреждения плечевого сплетения и его ветвей. Показано, что применение МРТ в клинико-диагностическом комплексе позволяет оценить уровень, степень и протяженность анатомических изменений в нервных стволах, выраженность рубцово-спаечного процесса. Рассмотрены возможности МРТ для уточнения, показаний к проведению повторного хирургического вмешательства, выбора оптимального его вида, оценки объёма и решения вопроса о наиболее выгодном доступе, а также уменьшения количества, ошибок и сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре.
Разработаны и обоснованы показания к повторным дифференцированным методам хирургического лечения пострадавших, перенесших операцию на периферическом нерве с неудовлетворительными исходами. Определены оптимальные сроки для повторного хирургического-вмешательства.
Практическая ценность.
Результаты исследования показали целесообразность применения магнитно-резонансной миелографии для обнаружения повреждений плечевого сплетения на преганглионарном уровне, а также необходимость магнитно-резонансной ангиографии (MPА) для оценки уровня, степени и протяженности повреждения магистральных сосудов при сочетанных травмах. Показана значимость магнитно-резонансной томографии как длядиагностики, так и выбора типа и объема повторного хирургического лечения плечевого сплетения и его ветвей.
Обоснованы показания к проведению дифференцированных оперативных вмешательств в различные сроки после травмы в зависимости от состояния нервных стволов и степени выраженности рубцово-спаечного процесса.
Положения, выносимые на защиту.
1. Магнитно-резонансная томография в комплексе с данными клинико-неврологического и электрофизиологического обследования позволяет объективно определить уровень, характер и объем повреждений плечевого сплетения и его ветвей, выраженность рубцово-спаечного процесса и сократить время направления пациентов для повторного хирургического лечения в специализированный стационар.
2. Применение МРТ позволяет пересмотреть показания к различным видам оперативного вмешательства, а также избрать более ранние сроки их проведения при отсутствии динамики восстановления оперированного нервного ствола до развития грубых дистрофических изменений в поврежденной конечности.
3. Применение дифференцированных методов хирургического лечения с использованием операционного микроскопа, микрохирургической техники, прямой электростимуляции и комплексной восстановительной терапии способствует улучшению результатов лечения пациентов с неудовлетворительными исходами лечения поврежденных нервных стволов верхних конечностей.
Внедрение в практику.
Разработанная система диагностики и повторного хирургического лечения травматических повреждений плечевого сплетения и его ветвей внедрена в клинике ГУ РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, нейрохирургических отделениях ГУЗ "Городская Александровская больница" Санкт- Петербурга, ГУЗ "Ленинградская областная клиническая больница", отделениях лучевой диагностики ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и медицинского центра ФГУП "Адмиралтейские верфи" Санкт- Петербурга.
Основные положения диссертации используются в педагогической работе на кафедре нейрохирургии и кафедре рентгенологии с курсом детской рентгенологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на "Невском радиологическом форуме" (СПб, 2005), Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (СПб, 2005), межрегиональной нейрохирургической конференции "Повреждения и заболевания нервной системы" (Киров, 2005), VII Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном, лечебном учреждении" (СПб, 2005), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы клинической! и экспериментальной медицины" (СПб, 2005), юбилейной Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (СПб, 2006).
Результаты научного исследования обсуждены на совместном заседании кафедры нейрохирургии СПб МАЛО и РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, на проблемной комиссии "Нервные и психические заболевания" (СПб МАЛО, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 15 рисунками. Указатель литературы содержит 280 источников, в том числе - 143 отечественных и 137 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Валерко, Виталий Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. В остром периоде травмы верхней конечности наиболее распространенными причинами, приводящими к неудовлетворительным исходам, являются диагностические ошибки в виде несвоевременного, неполного и неправильного распознавания повреждений нервных стволов (47,4%). Они обусловлены отсутствием соответствующей настороженности практических врачей и недостаточным знанием клинических проявлений повреждений нервов, а также тактические факторы (63 %), связанные с неправильными действиями врача при установленном диагнозе повреждения нерва (шов нерва с сухожилием, сосудом, неправильная техника шва).
2. Внедрение в клинико-диагностический комплекс магнитно-резонансной томографии у пострадавших с травмой периферических нервов расширяет возможности уточнения уровня и распространенности повреждения нервного ствола (93,3 %) и магистральных артерий верхней конечности, что позволяет объективно оценить степень выраженности рубцово-спаечного процесса, сформулировать более обоснованные показания к хирургическому лечению и выбрать оптимальный вид вмешательства.
3. Магнитно-резонансная томография, наряду с классическими методами (клинико-неврологическими, электрофизиологическими), дает возможность более адекватно оценить процессы, происходящие в мышцах пострадавшей конечности как в послеоперационном периоде, так и при дальнейшем диспансерном наблюдении пациентов и, следовательно, избрать оптимальный вариант реабилитационных мероприятий.
4. Отсутствие восстановления проводимости нервных стволов после проведенного лечения, подтвержденного при магнитно-резонансной томографии и традиционными электрофизиологическими методами обследования, на протяжении первых 4 месяцев является показанием для хирургического лечения. В случаях более позднего проведения хирургического лечения результаты отличаются меньшей эффективностью и восстановление проводимости нервных стволов происходит медленнее. Если определяется анатомический перерыв ствола рекомендуется наложение эпи-или периневрального шва нерва (58,5 %), при большом диастазе его концов выполнение операции по сшиванию отрезков нерва с перемещением в новое ложе (4,9 %).
5. Полное нарушение проводимости, но анатомическая целостность нервных стволов и сохранение электровозбудимости мышц является показанием к наружному или внутреннему невролизу (36,6 %). Сочетание невролиза с прямой электростимуляцией предоставляет возможность сократить сроки восстановления проводимости стволов, увеличить силу мышц и чувствительность и купировать болевой синдром (84,5%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При сохранении синдрома полного нарушения проводимости в течение 3-4 месяцев для предупреждения длительного и бесперспективного консервативного лечения пациентам, оперированным на нервных стволах верхних конечностей, необходимо своевременно назначать консультацию нейрохирурга, проводить обследование, включая магнитно-резонансную томографию, в специализированном стационаре и решать вопрос о возможной повторной операции.
Особое значение в оценке магнитно-резонансных томограмм играет степень выраженности спаечного процесса в области проведенного оперативного вмешательства. В случаях развития грубых рубцовых изменений, приводящих к компрессии и деформации нервных стволов верхних конечностей, необходимо проводить хирургическое лечение, не дожидаясь окончательных сроков регенерации нервов.
Подозрение на отрыв корешков от спинного мозга является показанием к выполнению магнитно-резонансной миелографии, при сочетанном повреждении нервных стволов и магистральных сосудов необходимо проведение магнитно-резонансной ангиографии для оценки кровотока в послеоперационной зоне.
Реконструктивные операции пациентам с неудовлетворительными исходами ранее произведенных вмешательств на плечевом сплетении и его ветвях необходимо выполнять именно с использованием операционного микроскопа, применением микрохирургического инструментария, а также соответствующего атравматичного шовного материала.