Контрастная нейрография в комплексной диагностике повреждений периферических нервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Джумагишиев, Динислам Каирбекович

  • Джумагишиев, Динислам Каирбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 159
Джумагишиев, Динислам Каирбекович. Контрастная нейрография в комплексной диагностике повреждений периферических нервов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джумагишиев, Динислам Каирбекович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ПО-. ВРЕЖДЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)

I > • I

1.1. Анатомо-топографические особенности строения и функциональной организации стволов плечевого сплетения и периферических нервов.

1.2. Клинико-неврологические методы диагностики повреждений периферической нервной системы.

1.3. Возможности электрофизиологических методик в диагностике повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов.

1.4. Современные инструментальные методы диагностики травматических поражений периферической нервной системы.

1.5. Методы рентгеноконтрастной нейрография в диагностики повреждения стволов плечевого сплетения и периферических нервов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Описание методов исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНТРАСТИРОВАНИЯ НЕРВНЫХ СТВОЛОВ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СТВОЛОВ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1. Данные клинико-неврологического обследования.

4.2. Результаты инструментальных методов обследования.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОГРАФИИ ПОВРЕЖДЁННЫХ СТВОЛОВ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ

5.1. Рентгенологическая семиотика контрастирования нервных стволов.

5.2. Сопоставление клинико-электрофизиологических данных с результатами нейрографии.

5.3. Алгоритм комплексной диагностики последствий повреждения стволов плечевого сплетения и периферических нервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастная нейрография в комплексной диагностике повреждений периферических нервов»

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение больных с травматическими поражениями периферической нервной системы до настоящего времени представляет собой одну из важных и сложных проблем клинической медицины. Как свидетельствуют данные литературы (Атаханов Р.А., 1983; Берснев В.П. и соавт., 1998; Шамелашвили И.И. и соавт., 2005; Narakas А., 1995; Kawai Н., Kawabata Н., 2000), частота повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов остаётся стабильно высокой и составляет 3-10% от всех травм опорно-двигательного аппарата.

Серьезную проблему для диагностики и решения лечебно-тактических вопросов представляют сочетанные повреждения нервных стволов с травмой сосудов, сухожилий, суставов и костей конечности (Берснев В.П., Ко кин Г.С., 2005; Стадников В.В. и соавт., 2005; Никулина В.А. и соавт., 2006; Midha R., 1997). Настораживает тот факт, что число такого рода поражений, по данным ВОЗ, из года в год возрастает, что обусловлено бурным развитием технического прогресса и транспорта, а также увеличением техногенных и стихийных катастроф, ростом террористических актов и локальных военных конфликтов.

Между тем, как свидетельствуют данные литературы (Григорович К.А., 1981; Шевелев И.Н., 1983; Зевеке А.В. и соавт., 1997; Соловых Н.Н., Меденцев В.Ф., 2000; Кубицкий А.А., 2002), травма и заболевания периферической нервной системы приводит к стойкой утрате трудоспособности у 60-63% пациентов. Причём почти 80% этой группы составляют лица молодого трудоспособного возраста. В связи с чем, настоящая проблема имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение. К тому же до сих пор остается высокий процент неудовлетворительных исходов хирургического лечения этой категории пострадавших, что связано с рядом причин, но в первую очередь с трудностями диагностики. Они с одной стороны обусловлены многообразием клинических проявлений, несовершенством диагностических методик, а с другрй - частым сочетанием повреждений нервных стволов с травмой сосудов и образований опорно-двигательного аппарата. Ни для кого не секрет, что неполноценное обследование пострадавших на начальном этапе, отрицательным образом сказывается на лечебной тактике, характере оперативных вмешательств и дальнейшей реабилитации этих пострадавших. Поэтому повышение качества диагностики представляется чрезвычайно актуальной проблемой (БелоусовА.Д., 1995; Водянов Н.М., Ромашкина JI.B., 1997; Берснев В.П. и соавт., 2006).

С этой целью, помимо клинико-неврологического обследования, применяется большой арсенал электрофизиологических (электронейромиогра-фия, изучение вызванных потенциалов и реовазография), рентгенолучевых (рентгенография, миелорадикулография, компьютерная и магнитно-резонансная томография), тепловизионных, ультразвуковых и лазерных методов исследования. Однако данные методики не всегда позволяют точно определить уровень, характер и степень тяжести травматического поражения нервных стволов (Гехт Б.М. и соавт., 1997; Берснев В.П., Кокин Г.С., 2003; Голубев В.Г. и соавт., 2005; Валерко В.Г. и соавт., 2006).

На практике очень часто возникает ситуация, особенно при закрытых повреждениях, когда во время ревизии поражённых нервных стволов они оказываются анатомически сохранными (Григорович К.А. и соавт., 1996; Ирьянов Ю.М. и соавт., 2000; Колесов С.Н., Лихтерман Л.Б., 2003; Миронов С.С. и соавт., 2004). В этих случаях для решения тактических задач наряду с тяжестью поражения нервных стволов чрезвычайно важно установить протяжённость и границы их валлеровского дегенеративно-рубцового перерождения. (Зевеке и соавт., 1997; Лалаян Т.В., 2000; Колесов С.Н. и соавт., 2002; Sunderland S., 1978; Engel J. et al., 1980).

В этом плане весьма перспективной представляется выдвинутая идея контрастирования нервного ствола на протяжении неионными водорастворимыми рентгеноконтрастными препаратами, которые с успехом используются при миелографии (Scalpe I.O. et al., 1998). Экспериментальные работы по контрастированию нервных стволов на трупах умерших людей и у животных (Абдусаламов Р.А., 1978; Чехонацкий А.А., 1996; Горшков Р.П. и со-авт., 1998) показали возможности данной методики. Однако для успешного внедрения её в клиническую практику необходимо проведение более углубленных исследований, направленных на оценку нейротоксичности современных контрастных препаратов, разработку методики контрастирования и изучение рентгенологической семиотики у больных с повреждениями периферических нервов. Кроме того, несмотря на длительное использование клини-ко-неврологических и электрофизиологических методик, до сих пор не оценена их диагностическая значимость у этой категории пострадавших. В этой связи чрезвычайно важно наряду с оценкой значимости этих традиционных методов обследования определить место контрастной визуализации нервных стволов в комплексной диагностике травматического поражения стволов плечевого сплетения и периферических нервов.

Все вышеизложенное явилось обоснованием для проведения настоящего исследования.

Целью исследования является оптимизация тактики комплексношди-агностики повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей на основе методики контрастирования нервных стволов.^

Задачи исследования.

1. Оценить диагностические возможности клинико-неврологических, электрофизиологических и других инструментальных методов обследования пострадавших с повреждением стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей.

2. Изучить в эксперименте на животных нейротоксичность неионных водорастворимых рентгеноконтрастных препаратов (омнипак-300 и ультра-вист-300) и разработать методику контрастирования нервных стволов.

3. Систематизировать признаки травматического поражения стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей при их контрастировании.

4. Сопоставить данные клинико-нейрофизиологического обследования с результатами контрастного исследования нервных стволов у пациентов с травматическим поражением периферических нервов.

5. Оценить диагностическую значимость комплексной диагностики с учётом контрастирования нервных стволов и разработать алгоритм тактики обследования пострадавших с повреждением плечевого сплетения и периферических нервов конечностей.

Научная новизна исследования

С позиций доказательной медицины оценена диагностическая значимость комплексной диагностики повреждений периферических нервов с учётом контрастной нейрографии.

Впервые экспериментально доказано отсутствие нейротоксичности неионных водорастворимых контрастных препаратов и разработан метод контрастной диагностики повреждённых нервных стволов.

Систематизированы признаки травматического поражения стволов плечевого сплетения,и,периферических-нервов.при.их.контрастировании.&^г.,,». ^

В результате сопоставления клинико-нейрофизиологических показателей с данными контрастирования нервных стволов построен алгоритм такти- ^ ки диагностики повреждённых стволов плечевого сплетения и периферических нервов.

Практическая значимость работы

Предлагаемый способ контрастного исследования нервных стволов с помощью неионных водорастворимых препаратов может быть использован для интраоперационной диагностики повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей.

Полученные в ходе исследования результаты контрастирования нервных стволов позволяют клиницисту уточнить уровень и достаточно объективно судить о характере и протяжённости валлеровского дегенеративно-рубцового перерождения в них и более адекватно решать лечебно-тактические задачи.

Применение разработанного в ходе настоящего исследования алгоритма тактики обследования повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов позволяет повысить как качество диагностики, так и эффективность реабилитации этой тяжелой категории пострадавших.

Внедрение результатов в практику

По результатам проведенного исследования для врачей издано информационное письмо «Новые возможности диагностики травм периферических нервов». Разработанный способ диагностики травматических повреждений периферических нервов внедрен в практику нейрохирургических стационаров г.г. Нальчика, Элисты, Махачкалы, Каспийска, Назрани, Саратова, Энгельса. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздра-ва».

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностическая тактика при повреждениях плечевого сплетения и периферических нервов конечностей требует комплексного подхода с учётом анамнестических сведений, результатов клинико-неврологических, электрофизиологических и других инструментальных методов обследования, а также данных контрастного исследования поврежденных нервных стволов.

2. Методика контрастирования нервных стволов позволяет уточнить уровень и достоверно судить о характере и протяженности их травматического поражения, что значительно оптимизирует лечебную тактику.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: заседаниях областного научного общества травматологов и ортопедов (Саратов, 2003); областного научного общества неврологов и нейрохирургов (Саратов 2006); научно-практических конференциях: «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии» (Тамбов, 2006); «Избранные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии» (Саратов, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражены основные положения диссертации. Получен патент РФ на изобретение «Способ интраоперационной диагностики повреждения нерва» (№ 2305486 по заявке № 2005137912/14 (042337), приор, от 05.12.05 г., опубл. 10.09.07 г., Бюл. № 25).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Джумагишиев, Динислам Каирбекович

В ыводы

1. Результаты обследования 102 пациентов с повреждениями плечевого сплетения и периферических нервов конечностей показали, что применяемые клинико-певрологические и нейрофизиологические (ЭНМГ- и ЭМГ-) методы диагностики не позволяют достаточно полноценно судить о характере и протяжённости травматического поражения анатомически целых нервных стволов, что отрицательным образом сказывается на реабилитации этой категории пострадавших.

2. Экспериментальными исследованиями установлено, что введение под эпиневрий нервных стволов 50%-пой концентрации водорастворимых неионных контрастных препаратов (Омпипак-ЗОО, Ультравист-300) не вызывает токсической реакции со стороны нервной ткани. При этом разработана надежная и безопасная методика контрастирования нервных стволов.

3. При контрастном исследовании стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей систематизированы рентгенологические признаки в соответствии с патоморфологическими вариантами (перерыв, краевой дефект, локальное и конусообразное сужение, впутриствольпые изменения). При этом уточнена локализация и установлена протяженность данных изменений.

4. Сопоставительный анализ клинико-нейрофизиологических показателей с данными контрастирования повреждённых нервных стволов показал высокую информативность и достоверность контрастной нейрографии. В этой связи она по праву занимает достойное место в комплексной диагностике повреждений нервной системы, поскольку позволяет оцепить морфологическое состояние нервных стволов.

5. Для полноценной и исчерпывающей диагностики повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей необходим комплексный подход. Помимо клинико-неврологических и нейрофизиологических (ЭНМГ и ЭМГ) методов она должна включать контрастное исследование поврежденных нервных стволов.

6. Алгоритм тактики комплексного обследования пациентов с повреждениями стволов плечевого сплетения и периферических нервов повышает качество диагностики и позволяет значительно оптимизировать лечебную тактику в каждом конкретном случае.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения предлагается способ нейрови-зуализации ствола нерва путём его контрастирования неионными водорастворимыми препаратами, который может быть использован в комплексной диагностике повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей.

2. Разработанные рентгенологические признаки контрастного исследования нервных стволов позволяют клиницисту достаточно объективно судить о протяженности и границах валлеровского дегенеративно-рубцового перерождения в них и более адекватно решать лечебно-тактические задачи.

3. Внедрение в клиническую практику алгоритма тактики комплексного обследования пострадавших с повреждением стволов плечевого сплетения и периферических нервов позволяет повысить как информативность диагностики, так и качество хирургического лечения этой тяжелой категории пострадавших, что ускоряет процесс их реабилитации и снижает процент инвалидности.