Хирургическое лечение опухолей нервных сплетений и их ветвей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор медицинских наук Орлов, Андрей Юрьевич

  • Орлов, Андрей Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 330
Орлов, Андрей Юрьевич. Хирургическое лечение опухолей нервных сплетений и их ветвей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2013. 330 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлов, Андрей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Номенклатура, классификация и строение опухолей из оболочек периферических нервов.

1Л Л. Шваннома.

1Л .2. Нейрофиброма.

1Л .3. Периневриома.

1Л.4. Злокачественная опухоль из оболочек периферического нерва.

1.2. Клиническое течение и диагностика опухолей периферических нервов.

1.3. Методы хирургического лечения больных с опухолями периферических нервов.

1.3.1. Показания к оперативному лечению.

1.3.2. Оперативные доступы к опухолям периферических нервов на разных уровнях периферической нервной системы.

1.3.3. Виды хирургических вмешательств при удалении опухолей из оболочек периферических нервов.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика и анализ диагностического комплекса.

2.3 Методика оценки результатов лечения и статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕЙ ИЗ ОБОЛОЧЕК ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ.

3.1. Шваннома.

3.2. Нейрофиброма.

3.3. Периневриома.

3.4. Злокачественные опухоли из оболочек периферических нервов.

3.5. Обсуждение идентичных и отличительных характеристик опухолей из оболочек периферических нервов.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ИЗ ОБОЛОЧЕК ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ.

4.1. Показания к проведению хирургического лечения.

4.2. Общие вопросы доступов к нервным стволам и сплетениям.

4.3. Виды оперативных вмешательств при удалении опухолей из оболочек периферических нервов.

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ИЗ ОБОЛОЧЕК ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ПЛЕЧЕВОГО И ШЕЙНОГО СПЛЕТЕНИЙ.

5.1. Обшая характеристика группы больных с опухолями плечевого и шейного сплетений.

5.2. Доступы к плечевому и шейному сплетениям.

5.3. Методика хирургического лечения.

5.4. Результаты хирургического лечения

5.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ИЗ ОБОЛОЧЕК ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

6.1. Общая характеристика группы больных.

6.2. Методика хирургического лечения.

6.3. Результаты хирургического лечения.

6.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 7. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ИЗ ОБОЛОЧЕК ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ОБЛАСТИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО СПЛЕТЕНИЯ.

7.1. Общая характеристика группы больных.

7.2. Доступы к пояснично-крестцовому сплетению.

7.3. Методика хирургического лечения.

7.4. Результаты хирургического лечения.

7.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 8. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ИЗ ОБОЛОЧЕК ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

8.1. Общая характеристика группы больных.

8.2. Методика хирургического лечения.

8.3. Результаты хирургического лечения.

8.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение опухолей нервных сплетений и их ветвей»

Актуальность исследования

Диагностика и хирургическое лечение больных с опухолями периферических нервов остается актуальной проблемой современной нейрохирургии. Появление в последние десятилетия новых методов нейровизуализации (MPT, СКТ, ПЭТ, УЗИ), развитие оптической техники и микрохирургии, совершенствование анестезиологического пособия позволили значительно расширить показания к хирургическому вмешательству и улучшить результаты нейрохирургического лечения больных с данной патологией. Появилась возможность радикального удаления опухолей при одновременном снижении инвалидизации пациентов. Однако, несмотря на достигнутые успехи, проблема лечения пациентов с опухолями периферических нервов конечностей далека от своего разрешения. Это обусловливается не только низкой онкологической настороженностью врачей поликлинического звена, но и слабыми знаниями вопросов клиники, диагностики и лечения этой патологии практикующими нейрохирургами.

До сих пор специалистам, занимающихся лечением данного контингента больных, приходится испытывать затруднения в диагностике и тактике хирургического лечения. Правильный дооперационный диагноз был поставлен только у половины оперированных больных (Мельников Р. А., 1954; Оганесян С. С., 1954; Григорович К. А., 1960, 1981; Шевелев И. Н., 1981, 2011; Кокин Г.С., 1987; Цымбалюк В. И., 1989; БунасрТ.Ю., 1990; Кононова Т. П., 1991; Зозуля Ю. А., 1997; БерсневВ. П., 2009; Abernathy С. D., 1986; Dubuisson A. S., 1993).

До 2000 г. группу опухолей из оболочек периферических нервов составляли шванномы, нейрофибромы и злокачественные опухоли оболочек периферических нервов (бывшие злокачественные невриномы, нейрофибросаркомы и др.) (Мацко Д. Е., 2003). Все существующие классификации основывались на дифференцировке опухолевых клеток соответственно нормальным аналогам - компонентам оболочки периферического нерва. В классификацию всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2000 г. была введена новая нозологическая форма "периневриома", расширившая группу опухолей из оболочек периферических нервов, она составляет 1 % (Мацко Д. Е., 2003; Lazarus S. S., 1978).

В настоящее время действует классификация ВОЗ от 2007 г., в которой опухоли периферических нервов разделяются на следующие типы: 1) шванномы (неврилеммома, невринома); 2) нейрофибромы; 3) периневриомы; 4) злокачественные опухоли из оболочек периферических нервов (Louis D. N., Ohgaki H., 2007).

Наблюдения специалистов, занимающихся хирургическим лечением больных с опухолями из оболочек периферических нервов, как правило, немногочисленны. Представленный материал включает невромы, нейрофибромы, злокачественные опухоли. Несмотря на это, в работах не освещена тактика хирургического лечения больных с данными группами образований в зависимости от гистологического строения и взаимоотношения опухоли с нервным стволом и окружающими тканями (Левин M. М., 1928; Басе, M. М., 1940; Мельников Р. А., 1952; Григорович К. А., 1960, 1981; КокинГ. С., 1987; Бунаср Т. Ю., 1990; Берснев В. П., 2009; Stout, 1935; Dubuisson A. S., 1993).

Одной из важных проблем являются злокачественные опухоли из оболочек периферических нервов, которые составляют от 5 % до 20 % новообразований из оболочек периферических нервов. Именно среди больных с данными новообразованиями отмечается высокая послеоперационная инвалидизация, значительное число послеоперационных осложнений, рецидивов и неблагоприятных исходов, выражающихся в тяжелых неврологических нарушениях, которые носят в большинстве случаев необратимый характер (Григорович К. А., 1960, 1981; Бунаср Т. Ю., 1990; Кононова Т. П., 1991; Берснев В. П., 2009).

Высоким остается и количество рецидивов при опухолях из оболочек периферических нервов от 17,3% до 26,4% (Григорович К. А., 1960, 1981; Бунаср Т. Ю., 1990; Кононова Т. П., 1991; Берснев В. П., 2009).

Выявление ранних симптомов и проведение дифференциальной диагностики со схожими по клинической картине заболеваниями (компрессионно-ишемические невропатии, вертеброгенная патология и др.), недостаточная информативность вспомогательных методов обследования на ранних этапах диагностического процесса обусловливают сложность решения вопросов в отношении показаний, тактики и проведения адекватного хирургического вмешательства у больных с ООПН (Григорович К. А., 1981; Говенько Ф. С., 2010; Шевелев И. Н., 2011; Kline D. G., 1995).

Несмотря на значительное развитие медицинской техники и внедрение в практику новых диагностических методик, в литературных источниках нет системы обследования больных с ООПН.

Вопросы диагностики, тактики, оценки результатов хирургического лечения пациентов с ООПН до настоящего времени недостаточно освещены в литературе. Имеются данные по различным методам обследования, включающие электрофизиологические методики (Григорович К. А., 1960;

Берснев В.П., 1972, 1973, 1974, 1976, 1979, 1980, 1986, 2000, 2009;

Байкушев С.Т., 1974; Анисимов А. И., 1982; Команцев В. Н., 2001;

Шевелев И. Н., 2005 и др.), лучевую диагностику МРТ, УЗИ, СКТ

Коновалов А. Н., 1997; Зозуля Ю. А, 1997; Оглезнев К. Я., 2000;

Миронов С. П., 2004; Еськин Н. А., 2005; Валерко В. Г., 2006; Берснев В. П.,

2009; Filler, A. G., 1996 и др.), но каждый из них, имея свои преимущества, обладает и определенными недостатками. Ряд вопросов этой проблемы остаются открытыми, мнения различных специалистов (нейрохирургов, хирургов, онкологов и др.) противоречивы, особенно в вопросах тактики лечения.

Показания к оперативному лечению больных с ООПН в последние годы значительно расширились, возросло стремление хирургов к проведению малоинвазивных вмешательств, но остается актуальным применение широких доступов, позволяющих визуализировать весь участок нервного сплетения (ствола нерва) пораженного опухолью и выявить взаимоотношения новообразования с окружающими ее анатомическими структурами (Григорович К. А., 1981; Шевелев И. Н., 2005; Говенько Ф. С., 2010; Kline D.G., 1995).

К настоящему времени предложено большое количество хирургических доступов к нервным сплетениям (стволам нервов) на различных отделах периферической нервной системы, но отсутствуют показания к их применению в зависимости от локализации новообразования и взаимоотношения его с окружающими тканями (сосудами, костями, мышцами, сухожилиями, внутренними органами) (ПуссепЛ. М., 1916; Рихтер Г. А. 1937; Созон-Ярошевич А. Ю., 1945; Лурье А. С., 1968; Григорович К. А., 1981; Оглезнев К. Я., 1982; Акатов О. В., 1988; Берснев В. П., с соавт., 2001; Шевелев И. Н., 1999, 2005; ЦуладзеИ.И., Древаль О. Н., 2007; Берснев В. П., 2009; Говенько Ф. С., 2010; Dubuisson А., 1993; Belzberg A. J., 2004; Kline D. G., 2004).

Прогноз хирургического лечения у больных с ООПН зависит от многих факторов: гистологического типа опухоли, локализации новообразования и радикальности проведенного лечения (Мельников Р. А., 1954; Григорович К. А., 1981; БунасрТ. Ю., 1990; Иванов А. А., 2007; SeddonH. 1972; Millesi Н., 1982; Kline D. G., 1995).

Полное выздоровление наблюдается приблизительно в 50 % случаев, у 20 % пациентов остается разной степени выраженности неврологический дефицит. Случаи продолженного роста опухолей после операции и рецидивов имеют место в 3-5 % наблюдений. При этом число их имеет неуклонную тенденцию к росту. Это обусловлено, в первую очередь, общим повышением доли злокачественных новообразований в структуре онкологических заболеваний ввиду увеличения продолжительности жизни среди населения развитых стран. Существенным является факт, что около 90 % таких больных - это люди работоспособного возраста (30-60 лет) (Григорович К. А., 1981; Иванов А. А., 2007; БерсневВ. П., 2009; Шевелев И. Н, 2011; SeddonH., 1972; besoin F., 1984).

Хирургическая тактика при удалении ООПН в зависимости от их гистологических особенностей, характера, степени вовлечения в процесс нервного ствола и окружающих структур не вполне разработана. Например, радикальное удаление нейрофибром затрудняет то обстоятельство, что в ряде случаев эти опухоли не имеют капсулы, могут инфильтрировать окружающие анатомические структуры, в частности, стенки сосудов, как злокачественные объемные образования. При выраженном инвазивном росте в окружающие ткани, а также при многоузловых новообразованиях лишь широкий доступ к нервному стволу, пораженному опухолью, позволяет с наибольшей радикальностью и в один этап выполнить ее резекцию, при необходимости осуществить реконструктивные операции на нервном стволе.

Опухолевое поражение нескольких анатомических регионов, распространенность и множественность опухолевых узлов, грубое вовлечение в неопластический процесс внутренних органов и магистральных сосудов затрудняют выполнение радикального хирургического вмешательства с удалением пораженных тканей в едином блоке (Мельников Р. А., 1954; Григорович К. А., 1981; Бунаср Т. Ю., 1990; Варганов Е. В., 2009; Dubuisson A. S., 1993). В ряде случаев такие хирургические вмешательства не только могут обусловливать выраженный неврологический дефицит, но и вести к образованию обширных дефектов нервного ствола или к ампутации конечности (Мельников Р. А., 1954; Григорович К. А., 1981; Бунаср Т. Ю., 1990; Берснев В. П., 2009; Варганов Е. В., 2009).

Нельзя не отметить, что сложность выработки адекватной хирургической тактики в данных ситуациях обусловлена локализацией новообразования на "границе интересов" различных хирургических специальностей (хирургов, онкологов и др.), что требует развития совместных исследований в этой области.

В настоящее время одним из основных критериев эффективности лечения является оценка качества жизни, дополняющая результаты клинических и экономических данных (Комарова В. П., 2001; НовикА. А., 2002; Баранова А. В., 2003; Юнкеров В. И., 2005), однако результаты исследования данного показателя и его системный анализ у больных с ООПН на основе современных шкал отсутствует в медицинской литературе.

У больных с ООПН не выяснены причины продолженного роста и рецидивов новообразований, не определена тактика хирургического или консервативного лечения в данных случаях. Практические нейрохирурги не всегда представляют в полной мере размеры опухоли, пути ее распространения, характер роста в зависимости от степени нарушения проводимости пораженного нервного ствола, что представляет определенные трудности для формирования развернутого клинического диагноза, выбора тактики хирургического лечения и коррекции возможных неврологических нарушений.

Остаются нерешенными вопросы методов диагностики, выбора тактики хирургического лечения в зависимости от гистологического типа ООПН. В литературе отсутствуют критерии проведения лучевой и химиотерапии при злокачественном характере новообразования, нет оценки их результатов.

Таким образом, в настоящее время результаты хирургического лечения больных с ООПН нельзя считать удовлетворительными. Слабый уровень диагностики, низкое качество хирургического лечения и высокая инвалидизация больных с ООПН диктуют необходимость дальнейшего углубленного исследования данной проблемы, направленной на улучшение результатов лечения. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей темы исследования.

Цель исследования

Улучшение ближайших и отдаленных результатов нейрохирургического лечения больных с опухолями периферических нервов путем оптимизации методов диагностики, определении показаний, разработки тактики и принципов хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Обосновать оптимальный диагностический комплекс у больных с опухолями периферических нервов конечностей.

2. Выявить основные клинические симптомокомплексы для опухолей из оболочек периферических нервов различной локализации.

3. Изучить влияние гистологических характеристик опухоли на тактику и степень радикальности операции.

4. Разработать показания к различным видам хирургических доступов и определить особенности нейрохирургического пособия при резекции новообразований периферических нервов.

5. Оценить эффективность проведения интраоперационного электрофизиологического контроля в хирургии опухолей периферических нервов.

6. Проанализировать влияние вида микрохирургического пособия на отдаленные результаты лечения больных с опухолями периферических нервов.

7. Оценить динамику качества жизни больных на основе анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с опухолями из оболочек периферических нервов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Научная новизна

Впервые на основании проведенных клинико-морфологических сопоставлений выявлены особенности клинического течения опухолей из оболочек периферических нервов, позволяющие обосновать групповое и вариантное направление дифференцировки опухолевых клеток, а также предложить дифференцированную тактику хирургического лечения больных в зависимости от гистологической структуры новообразования.

В результате проведенного исследования был разработан и внедрен в практику оригинальный метод дифференциальной диагностики опухолей периферических нервов на дооперационном этапе (патент РФ № 24038262 от 20.11.2010), который повышает точность диагноза и уменьшает частоту рецидивов, а также позволяет отказаться от рисков пункционной биопсии.

На основе корреляции размеров новообразований и диаметра нервного ствола разработана и предложена рабочая классификация опухолей из оболочек периферических нервов.

Обоснованы прогностические критерии интраоперационного электрофизиологического контроля в хирургии опухолей нервных сплетений и их ветвей. Разработан и внедрен в практику оригинальный способ интраоперационной электродиагностики периферических нервов (патент РФ № 2402355 от 27.10.2010). Сущность способа заключается в осуществлении электростимуляции сверхпороговыми импульсами для выявления проводимости пораженного нервного ствола (сплетения).

Разработан и внедрен в практику оригинальный доступ к локтевому, срединному и лучевому нерву в области плеча (патент РФ № 2336029 от 13.03.2008), позволяющий увеличить степень резекции объемного образования с максимальным сохранением прилежащих анатомических структур.

Предложен и внедрен в практику способ лечения невропатии локтевого нерва (патент РФ № 246967 от 20.12.2012), позволяющий выполнить удаление объемного образования из кубитального канала, преодолеть возможный диастаз и выполнить декомпрессию локтевого нерва.

Оптимизирована тактика и техника микрохирургии опухолей нервных сплетений и их ветвей.

Впервые на основании анализа литературных данных, архивного материала и собственного хирургического опыта предложена оригинальная концепция хирургического лечения больных с опухолями из оболочек периферических нервов, которая, позволила создать классификацию способов хирургического лечения в зависимости от гистологической структуры и их биологического поведения, что послужило основой для создания алгоритма выбора хирургического вмешательства.

На большом клиническом материале и на основании анализа уровня инвалидизации и социально-бытовой адаптации, изучено качество жизни больных с опухолями из оболочек периферических нервов.

Практическая значимость

Разработан комплекс обследования больных с опухолями периферических нервов.

Определены показания и противопоказания к различным методикам хирургического лечения опухолей из оболочек периферических нервов.

Предложен алгоритм выбора хирургического доступа и тактика микрохирургического удаления опухолей периферических нервов в зависимости от их локализации и гистологической структуры, позволяющие уменьшить число рецидивов и повысить качество жизни больных с опухолями из оболочек периферических нервов.

Изучена роль интраоперационного электрофизиологического контроля в хирургии опухолей из оболочек периферических нервов в оценке проводимости нервного ствола.

Выявлены основные клинические симптомокомплексы, вызывающие социальную дезадаптацию больных в послеоперационном периоде и ухудшающие ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное обследование больных с опухолями периферических нервов позволяет адекватно определить показания к оперативному лечению и выбрать рациональную тактику хирургического лечения.

2. Дифференцированная тактика хирургического подхода к лечению больных с опухолями периферических нервов предполагает оценку следующих параметров: локализации патологического процесса, гистологического строения и роста опухоли, функционального состояния пациента.

3. Радикальность удаления новообразования зависит от степени агрессивности биологического поведения опухоли, характеризующегося вовлечением в процесс магистральных сосудов и внутренних органов.

4. Применение междисциплинарного подхода с привлечением сосудистых хирургов при сопутствующем поражении магистральных сосудов и общих хирургов при работе на пояснично-крестцовом сплетении в хирургическом лечении опухолей из оболочек периферических нервов позволяет повысить радикальность их удаления и добиться улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения.

5. Интраоперационный электрофизиологический контроль является необходимой составляющей оперативного вмешательства на периферических нервах, позволяющий повысить степень радикальности резекции опухолей и улучшить качество жизни больных.

Личный вклад автора

Автором лично обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, собраны и проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы. Основные положения диссертационной работы разработаны на основе анализа лечения 300 больных с опухолями периферических нервов конечностей, получавших лечение в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова, из которых 63 больных оперированы автором, 237 - архивный материал. Весь представленный материал обобщен и проанализирован диссертантом. С 2004 г. все больные с опухолями периферических нервов оперированы автором. Кроме того, самостоятельно проведена статистическая обработка собранных данных, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку - 95%. В целом личный вклад автора в научную работу превысил 90%.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 63 печатных работах, в том числе 13 в отечественных и зарубежных журналах (10 в рецензируемых журналах ВАК). Опубликована глава в монографии «Практическое руководство по хирургии нервов», получено 6 патентов на изобретение.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований используются при проведении семинарских и практических занятий на кафедре нейрохирургии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава РФ, в практической работе ФГБУ «РНХИ им. проф. А. Л. Поленова» Минздрава РФ, в работе кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой ГБОУ ВПО «СПбГМУ имени акад. И. П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ, внедрены в лечебный процесс нейрохирургической службы Клинической больницы № 122, им. Л. Г. Соколова ФМБА РФ и нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы, на станции Новосибирск-главный ОАО «РЖД»

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на III, IV, V, VI съездах нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002; Москва, 2006; Уфа, 2009; Новосибирск, 2012), на III съезде нейрохирургов Украины (2003), на международных конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012), пятой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», Санкт-Петербург, 2010, на заседаниях Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован 50 таблицами и 140 рисунками. Список литературы содержит 128 отечественных и 269 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Орлов, Андрей Юрьевич

262 ВЫВОДЫ

1. Оптимальный диагностический комплекс опухолей из оболочек периферических нервов должен включать: клинико-неврологическое, электрофизиологическое (ЭНМГ) и лучевые методы обследования (УЗИ, МРТ).

2. Интраоперационное гистологическое исследование опухолей из оболочек периферических нервов позволяет определить тактику и объем хирургического вмешательства: при доброкачественном характере новообразования оптимальным подходом является радикальная его резекция с сохранением анатомической целостности нерва; при злокачественной природе опухоли необходимо удаление опухоли вместе с участком пораженного нерва.

Злокачественные опухоли плечевого или пояснично-крестцового сплетений с вовлечением магистральных сосудов, окружающих жизненно важных органов являются противопоказанием для радикального хирургического вмешательства.

3. Рациональным доступом в хирургии опухолей периферических нервов является широкий подход, позволяющий визуализировать новообразование, ревизовать нервное сплетение или нервный ствол и обеспечивающий возможность микрохирургических манипуляций и достаточную физиологическую безопасность функционально значимых прилежащих анатомических структур.

Комбинированные доступы и этапные операции, производимые из разных подходов, обеспечивают необходимую радикальность операции с наименьшим нарушением функции конечности.

4. Показаниями к удалению опухолей периферических нервов являются: выраженный болевой синдром; полное или частичное нарушение проводимости нервного ствола; компрессия сосудисто-нервного пучка с клинической картиной ишемии конечности.

5. Электрофизиологический интраоперационный контроль облегчает идентификацию пораженного нерва, позволяет оценить проводимость нервного сплетения или ствола и решить вопрос об объеме хирургического вмешательства.

6. Частота рецидивов при невриномах составила 10,2% (5,8%) 15,6%), при нейрофибромах - 13,5 % (7,4% - 18,9%), при ЗООПН - 3,1 % (0,01% -ь 14,4%>). Основными причинами возникновения рецидивов является частичное удаление опухоли и злокачественный характер ее роста.

7. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с опухолями оболочек периферических нервов выявил, что применение в ходе хирургического пособия реабилитационных реконструктивно-восстановительных технологий (шов нерва или отдельных пучков нерва, аутопластика нерва или перемещение сухожилий и мышц, реконструкция пораженных артерий) позволило добиться регресса неврологических симптомов в 48% (37,6% - 58,5%), у 28% (19,1% - 37,9%) сохранялось только частичное нарушение проводимости по нервным стволам или сплетениям, и в 24% (15,6% 33,5%) оставалось полное нарушение проводимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основной целью хирургического пособия у больных с ООПН является радикальное ее удаление в условиях минимализации неврологических выпадений и послеоперационных осложнений.

2. Использование результатов исследования позволяет оптимизировать хирургическую тактику при опухолях периферических нервов, особенно с инвазивным ростом в окружающие анатомические структуры, при которых следует отдать предпочтение широким доступам, что позволяет достигать максимальной резекции опухоли. Выбор доступа определяется характером роста и гистологической структурой опухоли.

3. Адекватным хирургическим доступом является широкий подход, обеспечивающий не только надежную визуализацию необходимых анатомических ориентиров, но и свободу хирургических манипуляций за счет удовлетворительной геометрии (угол операционного действия), а также обусловливающий достаточную физиологическую безопасность.

4. Для успешного удаления ООПН рекомендуется соблюдать следующие условия: использование оптимального доступа, применение микроскопа и микрохирургической техники, адекватное анестезиологическое пособие, предоперационная и интраоперационная ультразвуковая навигация и интраоперационная электродиагностика.

5. Применение интраоперационной ультразвуковой навигации позволяет увеличить радикализм операции, особенно при многоузловых формах опухоли.

6. Неврологические выпадения и связанное с этим нарушение функции конечности ведет к резкому снижению качества жизни больных с опухолями из оболочек периферических нервов по результатам анкетирования пациентов по шкалам качества жизни, за счет уменьшения численных значений их физических показателей, оказывающих ведущее влияние на общий уровень состояния здоровья.

6. Вовлечение в неопластический процесс магистральных артерий является фактором, резко ухудшающим прогноз открытого хирургического вмешательства, и определяет относительные противопоказания для радикального хирургического вмешательства.