Ортопедохирургическое лечение детей с приобретенными деформациями коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Брытов, Алексей Владимирович

  • Брытов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 346
Брытов, Алексей Владимирович. Ортопедохирургическое лечение детей с приобретенными деформациями коленного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2009. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брытов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА обзор литературы).

ГЛАВА 2. ^[ДТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Компьютерно-томографическое исследование.

2.2.5. Физиологические исследования.

2.2.6. Ультрасонографическое исследование.

2.2.7. Экспериментальное исследование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ КОЛЕННОГО

СУСТАВА.

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты рентгенологических исследований.

3.3. Результаты компьютерно-томографического исследования

3.4. Результаты радионуклидного исследования.

3.5. Результаты физиологических исследований.

3.6. Результаты ультрасонографического исследования.

3.7. Симптомокомплексы и классификация приобретенных деформаций коленного сустава у детей.

3.8. Результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. ОРТОПЕДО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ КОЛЕННОГО

СУСТАВА.

4.1. Основные принципы ортопедо-хирургического лечения.

4.2. Хирургическое лечение детей с деформациями коленного сустава после перенесенного острого гематогенного , остеомиелита.

4.3. Хирургическое лечение детей с посттравматическими деформациями коленного сустава.

4.4. Хирургическое лечение детей с ятрогенными деформациями коленного сустава.

4.5. Восстановительное лечение детей с приобретенными деформациями коленного сустава.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОПЕДО-ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ

КОЛЕННОГО СУСТАВА.

5.1. Результаты ортопедо-хирургического лечения детей с деформациями коленного сустава после перенесенного острого гематогенного остеомиелита.

5.2. Результаты ортопедо-хирургического лечения детей с посттравматическими деформациями коленного сустава.

5.3. Результаты ортопедо-хирургического лечения детей с ятрогенными деформациями коленного сустава.

5.4. Оценка результатов хирургического лечения детей.

5.5. Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедохирургическое лечение детей с приобретенными деформациями коленного сустава»

Приобретенные деформации коленного сустава составляют 43,7% среди патологии опорно-двигательного аппарата у детей (Десятниченко К.С., 1997; Попков А.В. с соавт., 1999; Джураев A.M., 2002; Белокрылов Н.М., 2005).

Наиболее тяжелые деформации коленного сустава формируются у 35,180,1% детей младшего возраста после перенесенного в период новорожденности острого гематогенного остеомиелита (Державин В.М., 1965; Осташко В.И., 1968; Новосел Н.И., 1990; Айдаров В.И. с соавт., 1996; Джураев A.M., 2002; Коркин А .Я., Шведовченко Ю.В., 2004).

Посттравматические деформации коленного сустава развиваются у 93,7% детей с переломами эпиметафизов, образующих коленный сустав, которые в структуре всех переломов бедра и голени составляют 1,42-9% (Бухны А.Ф., 1973; Миронова С.П., Ступина В.Т., 1980; Бондаренко Н.С., 1991; ДомингушМ., Лекишвили М.В., 1997; Чижик-Полейко А.Н., 2003).

Применение чрескостного дистракционного остеосинтеза у детей с целью удлинений и коррекции оси бедра и голени в 28,1-53,1% случаев сопровождается различными осложнениями, что требует длительной реабилитации и хирургических вмешательств (Ткаченко С.С., 1987; Чикорина Н.К., 1995; Меркулов В.Н., 2005; Burnej G., et al., 2004; Koczewski P. et al. 2005; Rose R.E. et al., 2005).

Несмотря на высокую частоту приобретенных деформаций коленного сустава, недостаточно изучены варианты поражения эпифизов, метафизов, эпифизарных зон роста, функционального нарушения костной и мышечной тканей (Ляндрес З.А., 1961; Осташко В.И., 1970; Веселовский Ю.А., 1985; Нагорная Л.И., 1988; Бергалиев А.Н. с соавт., 1995; Гаркавенко Ю.Е., 2001, Меньшикова Т.И., 2004; Rettig Н., 1977; Jaramilo D., et al., 1991).

Недостаточно публикаций посвящено причинам и факторам, участвующим в формировании подвывихов голени различной направленности, контрактур и особенностям анатомо-функциональных нарушений коленного сустава при различных вариантах деформаций бедра и голени у детей (Ляндрес З.А., 1961; Садофьева В.И., 1986; Гайко Г.В., 1988; Бурин М.Д., 1989; Коркин А.Я., 2004; Дьячкова Г.В. с соавт., 2006; Langenskjold А., 1984).

Встречающиеся в литературе классификации деформаций коленного сустава у детей не отражают всего многообразия проявлений данной патологии, что затрудняет дифференцированный подход к ортопедо-хирургической реабилитации этих пациентов (Закревский JI.K., 1967; Осташко В.И., 1968; Даниелян О.А., 1996; Коркин А.Я., 2004; Белокрылов Н.М., 2005; Шевцов В.И. с соавт., 2005).

Наиболее распространенными методами лечения детей с приобретенными деформациями и контрактурами коленного сустава являются корригирующие остеотомии трубчатых костей и различные методики чрескостного дистракционного остеосинтеза (Шаргородский B.C., 1965, 1974; Сеглинь Т.Я., 1971; Дедова В.Д., 1973; Манасян М.М., 1981; Новосел Н.И., 1990; Введенский С.П. с соавт., 1994; Шевцов В.И. с соавт., 1994; Хмызов С.А., 1995; Даниелян О.А., 1996; Кузин А.С. с соавт., 1996; Макушин В.Д. с соавт., 1996; Попков А.В. с соавт., 1996; Котельников Г.П. с соавт., 1999; Скворцов А.П., 2003; Меркулов с соавт., 2004; Vaninbroukx J., 1975; Marquet P.G.J., 1984; Dietz F.R. et al., 1988; Joseph R. et. al. 1988; Derec T.et al., 1989).

Частота неудовлетворительных результатов при хирургическом и консервативном лечении детей с приобретенными деформациями коленного сустава остаётся высокой и составляет от 8,7% до 34% (Щуров В.А. с соавт., 1985; Карпцов В.И., 1989; Тимофеева М.И. с соавт., 1994; Попков А.В. с соавт., 1995; Джураев A.M., 2001; Малахов О.А., 2003; Винокуров В.А. с соавт., 2005).

В литературе встречаются противоречивые мнения об эффективности использования различных биологических тканей и синтетических материалов с целью профилактики формирования синостоза и развития деформации трубчатой кости после резекции пораженного участка её эпифизарной зоны роста как в эксперименте, так и в клинической практике (Шастин Н.П., 2006; Langenskjold А., 1967, 1975, 1987; Osterman К., 1972; Bright R.W. et al., 1974, 1982; Lenos D.W., 1983; Bronfen С., Olin A. et al., 1984; Peterson H.A., 1984; Rudolph,R.D. et al., 1987; Williamson R.W., 1990; Lee E.M., 1993; Kim I.O. et al., 1996; Martiana K., 1996; Foster Т., 2000; Futami Т., 2000 Mayr et al., 2000; Kanaja et al., 2002; Cheon J.E. et al., 2003; Lee E.H. et al. 2003; Khjshal K.J. et al., 2005; Jin X.B. et al., 2005; Inove Т., 2006; Ben Ghachem-M. et al., 2007).

Таким образом, необходимость уточнения механизмов формирования приобретенных деформаций коленного сустава, высокий процент неудовлетворительных результатов после хирургического лечения, отсутствие рабочей классификации, позволяющей дифференцированно подходить к выбору хирургического лечения пациентов с данной патологией, явилось основой для данной работы.

Цель исследования

Разработать алгоритм ортопедо-хирургического лечения детей с приобретенными деформациями коленного сустава.

Задачи исследования

1. На основании комплексного обследования пациентов уточнить причины развития приобретенных деформаций коленного сустава, выявить особенности нарушения пространственной ориентации щели' коленного сустава, анатомических соотношений в нем, а также состояния костной, мышечной и сосудистой систем пораженной конечности.

2. Разработать рабочую классификацию- приобретенных деформаций коленного сустава у детей.

3. Усовершенствовать существующие и разработать новые методы оперативного лечения детей с приобретенными деформациями коленного сустава.

4. Изучить отдаленные результаты лечения детей, проанализировать ошибки и осложнения.

5. В эксперименте на животных оценить эффективность применения различных интерпозитных материалов для замещения сформированного костного краевого дефекта бедренной кости с целью предотвращения формирования угловых деформаций коленного сустава.

Материал и методы исследования

Проведено обследование и хирургическое лечение 98 детей с приобретенными деформациями коленного сустава в возрасте от 2,5 лет до 18 лет. У 76 (77,6%) детей деформации коленного сустава с поражением 104 сегментов нижней конечности сформировались после перенесенного острого гематогенного остеомиелита преимущественно в период новорожденности. Посттравматические деформации коленного сустава развились вследствие переломов эпиметафизов, образующих коленный сустав у 11 (11,2%) больных. Ятрогенные деформации и контрактуры коленного сустава в 11 (11,2%) наблюдениях были обусловлены предшествующими хирургическими вмешательствами. Архивный материал составил 64 случая, собственный - 34 случая. Сроки наблюдения в послеоперационном периоде составляли от 6 месяцев до 12 лет. Выполнено 224 хирургических вмешательств.

В работе были использованы клинический, рентгенологический, компьютерно-томографический, радионуклидный, физиологический, ультрасонографический и статистический методы исследования.

Экспериментальные исследования произведены на 67 растущих кроликах 1,5-2 месяцев породы Шиншилла с применением клинических, рентгенологических и морфологических методов диагностики.

Научная новизна исследования

Установлено, что многообразие вариантов деформаций коленного сустава требует комплексного обследования детей с данной патологией с уточнением степени заинтересованности костной, мышечной, хрящевой и сосудистой систем нижней конечности.

Выявлена прямая взаимосвязь особенностей анатомо-функциональных нарушений коленного сустава, а также костной, мышечной и хрящевой тканей с причиной развития деформаций.

Разработана рабочая классификация приобретенных деформаций коленного сустава, позволяющая обеспечить дифференцированный подход к ортопедо-хирургическому лечению детей с данной патологией.

Доказана эффективность применения в клинике усовершенствованных и разработанных методик хирургического лечения детей с приобретенными деформациями коленного сустава, позволяющих улучшить опорную и динамическую функции пораженной нижней конечности, достигнуть стойкого клинического результата и уменьшить количество осложнений.

На основании сравнительной оценки в эксперименте доказана эффективность применения воска в качестве интерпозитного материала при замещении костного краевого дефекта длинной трубчатой кости с целью профилактики формирования синостоза и развития деформации коленного сустава.

На основании анализа отдаленных результатов лечения детей с приобретенными деформациями коленного сустава, а также ошибок и осложнений установлена целесообразность применения разработанного алгоритма хирургического лечения детей с данной патологией.

Практическая значимость

Установлены основные причины развития, частота, механизмы развития деформаций коленного сустава у детей, и определена взаимосвязь развития компонентов, участвующих в формировании приобретенных деформаций коленного сустава у детей, с этиологией заболевания.

Предложенная рабочая классификация деформаций коленного сустава и разработанная на её основе тактика ведения пациентов позволяют дифференцированно подходить к лечению детей в каждом конкретном случае.

Применение разработанных и усовершенствованных методик позволяет восстановить у 89,8% пациентов опорную и динамическую функции нижней конечности, снизить рецидивы деформации, количество осложнений, сократить сроки стационарного и реабилитационного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное обследование пациентов с приобретенными деформациями коленного сустава позволяет выявить характерные анатомо-функциональные нарушения со стороны коленного сустава, а также нарушения со стороны костной, мышечной и хрящевой тканей, тяжесть и частота которых имеют прямую взаимосвязь с причиной развития деформации.

2. Разработанная рабочая классификация приобретенных деформаций коленного сустава у детей, основу которой составляют комплексная, оценка анатомо-функционального состояния коленного сустава, а также костной, мышечной и хрящевой тканей, свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к лечению детей с данной патологией.

3. Разработанные новые и усовершенствованные известные методики хирургических вмешательств, выполненные с учетом выявленных нарушений в костной, мышечной и хрящевой тканях, позволяют повысить эффективность лечения детей, снизить количество осложнений и сократить сроки лечения.

4.Дифференцированный подход к лечению больных с использованием разработанных новых и усовершенствованных известных методик хирургического лечения обеспечивает достижение хороших и удовлетворительных результатов лечения у 89,8% пациентов с данной патологией.

5. Из использованных в эксперименте материалов (фасциально-мышечный комплекс тканей в несвободном варианте, фасция, гиалиновый хрящ, жировая ткань, воск) для предотвращения развития синостоза и формирования деформации бедренной кости наиболее эффективным является воск.

Внедрение

Результаты исследования и разработанного алгоритма ортопедо-хирургического лечения детей с приобретенными деформациями коленного сустава применяются в лечебной практике в ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера Росмедтехнологий», ортопедо-хирургическом отделении больницы №22 г.

Колпино, ортопедо-травматологическом отделении областной больницы г.

Владимира. Полученные данные используются в преподавательской деятельности кафедры детской травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 12 и 13 Российских Национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (СПб, Россия, 2007; 2008), симпозиуме детских травматологов-ортопедов России с международным участием (Казань, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемом журнале «Травматология и ортопедия России». Получены 2 патента на изобретения: «Способ устранения деформации болынеберцовой кости у детей» № 2345723 от 10.02.2009; заявка № 2006133582; «Способ устранения вальгусной (варусной) деформации бедренной кости» № 2347540 от 27.02.2009; заявка № 2007129284. Получено два положительных решения на выдачу патента РФ: «Способ лечения застарелого заднего подвывиха голени» от 29.01.2009; заявка № 2007121230; заявлено 06.06.2007; «Способ моделирования коррекции на ранних стадиях угловых деформаций коленного сустава при поражении росткового хряща трубчатых костей» от 21.01.2009; заявка №2007144966; заявлено 03.12.2007.

Объем и структура работы

Материалы диссертации представлены на 332 страницах. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литература, насчитывающего 239 источника, из них на русском языке - 143, на иностранных языках - 96). Работа содержит 111 рисунков и 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Брытов, Алексей Владимирович

317 Выводы

1. Приобретенные деформации коленного сустава чаще всего формируются после острого гематогенного остеомиелита, гораздо реже - после травматического повреждения костей, формирующих коленный сустав и вследствие хирургического лечения укорочений и деформаций бедра и голени.

Деформации коленного сустава, сформировавшиеся после острого гематогенного остеомиелита, характеризуются нарушением оссификации и роста эпифизов, образующих коленный сустав, нарушением пространственной ориентации суставной щели и анатомических соотношений коленного сустава, нарушением функции зон роста вплоть до их деструкции, прогрессирующей деформацией и укорочением трубчатых костей в процессе роста, дистрофическими изменениями со стороны костной ткани, первичными и вторичными нарушениями функции мышц бедра и голени, снижением регионарного кровотока.

Для посттравматических деформаций коленного сустава наиболее типичными являются нарушение функции зон роста вплоть до их частичной деструкции, прогрессирующая деформация и укорочение бедра и голени, умеренное снижение электрогенеза мышц бедра.

Характерными проявлениями ятрогенных деформаций коленного сустава являются наличие в анамнезе удлинения бедра или голени, органические изменения в мышцах бедра, их дистопия, в ряде случаев сочетание с подвывихами голени различной направленности, а также несостоятельность связок коленного сустава.

2. Выявленная четкая закономерность формирования анатомо-функциональных нарушений коленного сустава в зависимости от генеза и разработанная на основании полученных данных рабочая классификация деформаций коленного сустава свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к лечению детей с данной патологией.

3. Основные принципы лечения детей с деформациями коленного сустава с последствиями острого гематогенного остеомиелита и посттравматическими деформациями коленного сустава заключаются в выполнении корригирующих остеотомий, а при наличии укорочения — использования различных методик чрескостного дистракционного остеосинтеза с целью устранения укорочения и деформации нижней конечности. Ортопедохирургическое лечение детей с ятрогенными деформациями коленного сустава заключается в: удалении рубцовых тканей, восстановлении анатомических соотношений в коленном суставе и мышцах бедра и голени, а по показаниям - связочного аппарата коленного сустава.

4. Использование дифференцированного подхода к хирургическому лечению детей с приобретенными деформациями коленного сустава с учетом генеза формирования деформации коленного сустава, тяжести изменений со стороны костной и мягких тканей и использования разработанных методик хирургического лечения обеспечивают восстановление или значительное улучшение опорной и динамической функций нижней конечности у 89,8% детей.

5.Экспериментальные исследования на животных с использованием интерпозиционных материалов (мышечная ткань, фасция, гиалиновый хрящ, костный воск) с целью предупреждения формирования вальгусной деформации коленного сустава выявили, что наиболее выраженным эффектом, предупреждающим формирование деформации трубчатой кости, обладает костный воск.

Практические рекомендации

1. Обследование пациентов с приобретенными деформациями коленного сустава должно быть комплексным и включать клинический, рентгенофункциональный, компьютерно-томографический, электрофизиологический, сцинтиграфический методы исследования, что обеспечивает объективную оценку истинного анатомо-функционального состояния пораженной конечности.

2. Корригирующие остеотомии бедренной кости и костей голени показаны при вальгусной деформации бедренной и большеберцовой костей более 15°, варусной - свыше 8°, антекурвационной и рекурвационной более 10° у детей старше 2 лет. Применение чрескостного дистракционного остеосинтеза для устранения деформации и укорочения у детей 4-5 летнего возраста показаны при деформациях превышающих указанные выше и укорочении сегмента более 3 см, а также при укорочении сегмента более 4 см.

3. Фиксация коленного сустава дополнительным кольцом аппарата Илизарова показана при нестабильности коленного сустава, сужении рентгеносуставной щели коленного сустава, укорочении сегмента более 5 см, выполнении надмыщелковой остеотомии бедренной или подмыщелковой остеотомии большеберцовой кости на период дистракции и устранения деформации.

4. Использование остеотомии с формированием костно-надкостничного лоскута, как дополнительного источника формирования дистракционного регенерата при коррекции угловых и осевых деформациях, применяется при рубцовых изменениях мягких тканей (по данным клинических исследований), регионарном остеопорозе, истончении диафиза трубчатой кости, истончении кортикальных пластинок диафиза (по данным рентгенографии), снижении метаболизма костной ткани (по данным радионуклидных исследований). Применение V- образной корригирующей остеотомии большеберцовой кости у детей, в том числе с использованием чрескостного внеочагового остеосинтеза показано с целью сохранения проксимальной эпифизарной зоны роста и бугристости болыпеберцовой кости, позволяет произвести пересечение кости на вершине деформации, устранить все компоненты деформации, произвести транспозицию на мыщелок с непораженной зоной роста сократить сроки формирования дистракционного регенерата.

5. Оперативное вмешательство по устранению подвывиха голени кзади предусматривает открытое вправление голени после выполнения тенолиза, миолиза, артролиза коленного сустава, стабилизации надколенника и корригирующую укорачивающую остеотомию бедренной кости с целью восстановления анатомических соотношений в бедренно-болынеберцовом и бедренно-надколенниковом сочленениях, восстановления пространственной ориентации щели коленного сустава и снижения натяжения сосудисто-нервного пучка и мышц-сгибателей голени.

6. Открытое вправление переднего подвывиха голени, сформировавшегося вследствие удлинения голени, заключается в выполнении укорачивающей остеотомии костей голени с восстановлением пространственной ориентации щели коленного сустава и оси нижней конечности, пластике передней крестообразной и наружной боковой связок коленного сустава и удлинении собственной связки надколенника.

7. Диспансерное наблюдение за детьми с целью выявления рецидива деформаций нижней конечности необходимо осуществлять до 18 лет ежегодно, а в период активного роста - 2 раза в год. В послеоперационном периоде с целью оценки динамики анатомо-функционального состояния нижней конечности диспансерное наблюдение проводится 3 раза в год для реабилитации и санаторно-курортного лечения.