Компьютерная томография в диагностике хронического рецидивирующего остеомиелита бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Митина, Юлия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митина, Юлия Леонидовна
Введение
Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ, РЕНТГЕНОВСКАЯ СЕМИОТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.1 Полипозиционная рентгенография и рентгеновская семиотика хронического остеомиелита длинных трубчатых костей.
1.1.2. Радионуклидные методы диагностики хронического 16 остеомиелита.
1.1.3. Компьютерная томография
1.2. Алгоритм обследования больных хроническим остеомиелитом
1.3. Клинико-патоморфологическая характеристика различных форм хронического гематогенного остеомиелита.
1.4 Рентгеновская семиотика хронического неспецифического гематогенного остеомиелита бедренной кости в сопоставлении с патоморфологическими изменениями.
Глава 2. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-статистическая характеристика больных
2.1.1. Клиническая характеристика больных с хроническим гематогенным остеомиелитом бедренной кости.
2.1.2. Клиническая характеристика больных с хроническим посттравматическим и хроническим послеоперационным остеомиелитом.
2.2. Методы исследования 44 2.2.1. Полипозиционная рентгенография, фистулография, линейная рентгеновская томография.
2.2.2 Компьютерная томография.
Глава 3. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
3.1. КТ-семиотика костной деструкции при хроническом гематогенном остеомиелите.
3.1.1. Локализация деструкции.
3.1.2. Распространенность деструкции.
3.1.3. Типы деструкции при поражении диафиза.
3.1.4. Типы деструкции при поражении метаэпифизов бедренной кости.
3.2. КТ-семиотика остеонекроза и секвестрации при хроническом гематогенном остеомиелите.
3.3. КТ-семиотика реактивных пролиферативных костных изменений при хроническом гематогенном остеомиелите.
Глава 4. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
4.1. Общая характеристика костной деструкции при хроническом посттравматическом и послеоперационном остеомиелите бедренной кости.
4.2. Локальное гнойно-некротическое поражение кости при наличии сращения перелома.
4.2.1. Краевой дефект в зоне сращения перелома.
4.2.2. Полость деструкции, ограниченная костной мозолью.
4.2.3. Краевые и сквозные дефекты в местах проведения спиц и стержней (спицевой остеомиелит).
4.3. Распространенное по длине гнойно-некротическое поражение кости при наличии сращения перелома.
4.3.1. Флегмона костно-мозговой полости.
4.3.2. Множественно-очаговая сливная деструкция.
4.4. Распространенное на весь поперечник гнойно-некротическое поражение кости с нарушением опорной функции конечности.
4.4.1. Несросшийся перелом с некрозом концов костных отломков.
4.4.2. Инфицированный ложный сустав. •
4.4.3. Распространенная по длине циркулярная секвестрация кости.
4.5. Гнойно-некротическое поражение проксимального отдела бедренной кости.
4.6. КТ-семиотика остеонекроза и секвестрации при хроническом посттравматическом, послеоперационном остеомиелите.,
Глава 5. РЕНТГЕНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в диагностике хронического рецидивирующего остеомиелита бедренной кости»
Актуальность темы
Хронический остеомиелит длинных трубчатых костей - одно из распространенных гнойно-воспалительных заболеваний. Несмотря на совершенствование способов лечения хронических остеомиелитов, по-прежнему высоким остается процент рецидивов заболевания. Одной из основных причин неудовлетворительных результатов лечения является недостаточная информативность традиционных способов рентгенодиагностики в плане верификации границ патологического процесса," особенно у длительно болеющих и неоднократно оперированных пациентов. Для оценки активности остеомиелитического процесса наиболее эффективно радионуклидное исследование, которое, однако, не позволяет детализировать морфологические и структурные изменения в кости и в мягких тканях. Использование в предоперационной диагностике компьютерной томографии показало, что метод позволяет получить более четкую и подробную картину состояния кости и окружающих мягких тканей при хроническом остеомиелите (Г.Г.Кармазановский, 1995). Высокая разрешающая способность КТ обеспечивает достаточное число градаций контрастности для получения информации с целью выявления морфологической принадлежности изучаемого субстрата. Однако возможности КТ в диагностике свищевых форм хронического остеомиелита длинных трубчатых костей, дифференциально-диагностические признаки различных форм хронического остеомиелита реализованы далеко не полностью. Отсутствует объективная оценка спектра выявляемых патологических изменений, КТ-семиотика, отражающая фазы морфогенеза патологических процессов в костной и мягких тканях, критерии распространенности патологических изменений в кости и мышцах, что представляется чрезвычайно важным для планирования объема оперативного вмешательства при хроническом остеомиелите.
Цель исследования;
Совершенствование комплексной лучевой диагностики свищевых форм хронического остеомиелита бедренной кости.
Задачи исследования:
1. Изучить компьютерно-томографическую семиотику с разработкой симптомокомплексов различных форм хронического остеомиелита бедренной кости.
2. Систематизировать рентгеноморфологические признаки хронического остеомиелита.
3. Изучить рентгеноморфологические изменения мягких тканей у больных хроническим рецидивирующим остеомиелитом бедренной кости.
4. Разработать показания, уточнить роль и место компьютерной томографии в предоперационной диагностике хронического остеомиелита бедренной кости.
Методы исследования:
Компьютерная томография, компьютерная фистулотомография, обзорная полипозиционная рентгенография, рентгеновская фистулография, рентгеновская томография.
Научная новизна исследования:
- разработана схема КТ при исследовании очагов хронического остеомиелита бедренной кости,
- впервые на большом материале изучена компьютерно-томографическая семиотика различных форм хронического остеомиелита бедренной кости,
- разработана схема дифференциально - диагностических признаков деструкции, некроза, секвестрации кости при хроническом гематогенном остеомиелите,
- впервые выявлены особенности реактивных пролиферативных изменений в бедренной кости при хроническом гематогенном остеомиелите,
- впервые систематизированы рентгеноморфологические признаки и выделены формы посттравматического и послеоперационного остеомиелита бедренной кости в зависимости от характера и распространения гнойно-некротического поражения по длине и поперечнику кости,
- установлена зависимость различных форм гнойно-некротического поражения бедренной кости от вида примененного металлоостеосинтеза,
- разработаны дифференциально-диагностические признаки поражения мягких тканей при хроническом остеомиелите бедренной кости.
Практическая значимость
Результаты работы имеют практическое значение, как для лучевых диагностов, так и травматологов ортопедов, поскольку дают возможность объективно оценить состояние костной и мягких тканей с использованием количественных параметров в оценке заинтересованности различных отделов бедренного сегмента, с четкими критериями дифференциации нормальной и патологически измененной ткани и определением границ повреждения как в кости, так и мышцах, что имеет первостепенное значение для определения объема оперативного вмешательства. Выявленные особенности гематогенного и посттравматического остеомиелита, а также предложенные критерии оценки жизнеспособности костных фрагментов, позволяют дифференцированно подходить к выбору методики лечения и более обоснованно определять границы секвестрнекрэктомии.
Внедрение в практику.
Основные положения работы внедрены в диагностический процесс Федерального государственного учреждения науки "РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные при КТ рентгеноморфологические проявления хронического рецидивирующего остеомиелита бедренной кости, заключающиеся в преобладании множественно-очаговых форм деструкции с образованием множественных секвестров небольшой величины и трансформация ассимилированных периостальных наслоений в губчатую кость обусловливают упорное, трудно поддающееся лечению, рецидивирующее течение остеомиелита.
2. КТ является методом выбора для выявления типа, формы и размеров деструктивных и пролиферативных процессов в бедренной кости на фоне гиперостоза и остеосклероза и комплексной, качественной и количественной оценки состояния мягких тканей при хроническом остеомиелите бедренной кости.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» (2003), на международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (2000), на заседаниях общества травматологов-ортопедов и общества лучевых диагностов Курганской области, на заседании межобластного общества «День рентгенолога» (2002, 2003), на VI Всероссийском научном форуме «Радиология» (2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в журналах «Гений ортопедии», «Травма» и сборниках научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 102 отечественных и 51 зарубежных авторов, содержит 100 рисунков, 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Митина, Юлия Леонидовна
Выводы:
1. Основными проявлениями гнойно-деструктивного поражения диафиза бедренной кости при хроническом гематогенном остеомиелите являются сочетание крупной центральной полости деструкции с мелкоочаговой деструкцией кортикального слоя (59,3%), одиночная полость деструкции (14,8%), сотовидная или множественно-очаговая деструкция (14,8%) и резорбирующая деструкция (11,1%).
2. Характер остеонекроза и секвестрации при хроническом гематогенном остеомиелите зависит от типа деструкции.
3. Трансформация ассимилированных периостальных наслоений в губчатую кость позволяет прогнозировать течение остеомиелита по неблагоприятному для лечения множественно-очаговому типу.
4. Основными формами гнойно-некротического поражения бедренной кости при хроническом посттравматическом и послеоперационном остеомиелите являются: локальное поражение при наличии сращения перелома (краевой дефект или полость деструкции в области костной мозоли, дефект в месте проведения спицы), распространенное по длине кости поражение при наличии сращения перелома (флегмона костномозговой полости, множественно-очаговая сливная деструкция), распространенное на поперечник кости поражение с нарушением опорной функции конечности (несросшийся перелом с некрозом концов костных отломков, инфицированный ложный сустав, циркулярная секвестрация кости)
5. Форма гнойно-некротического поражения бедренной кости при хроническом послеоперационном остеомиелите зависит от вида примененного металлоостеосинтеза.
6. КТ позволила определить критерии посттравматического некроза свободных костных отломков и концевых отделов основных костных фрагментов при хроническом посттравматическом и послеоперационном остеомиелите.
7. Установленные при КТ визуальные признаки и количественные критерии позволяют с высокой степенью достоверности дифференцировать очаги инфильтрации мышц и межмышечные скопления гноя.
8. Показаниями для проведения компьютерной томографии являются: выраженный гиперостоз и остеосклероз бедренной кости, маскирующий деструктивные изменения при традиционных рентгенографических исследованиях, сомнительная визуализация остеомиелитической полости и секвестров при стандартных рентгенографических исследованиях, губчатая трансформация периостальных наслоений, подозрение на множественно-очаговую форму деструкции, подозрение на вовлечение в воспалительный процесс сосудисто-нервного пучка, упорное функционирование свищей и неэффективность предшествующих операций секвестрнекрэктомии.
9. КТ является методом исследования, обеспечивающим наиболее высокую достоверность выявления гнойно-некротических изменений в бедренной кости и повышающим роль лучевой диагностики в разработке комплекса лечебных мероприятий, в том числе объема и тактики оперативного вмешательства при хроническом рецидивирующем остеомиелите.
Практические рекомендации
1. Уровни сканирования при КТ у больных с хроническим остеомиелитом бедренной кости определяют по обзорной топограмме таким образом чтобы начальный срез был установлен на 1-2 см выше границы видимых патологических изменений. В тех случаях, когда по топограмме не удается четко определить проксимальную границу деструктивных изменений в кости, за начальный уровень принимают уровень рентгеновской суставной щели близлежащего сустава, сканирование выполняют в проксимальном или дистальном направлении до уровня исчезновения признаков остеомиелитического поражения бедра.
2. Анализ компьютерно-томографического исследования в обязательном порядке должен включать получение серии вторично реконструированных изображений в двух стандартных (сагитальной и фронтальной) плоскостях, а при необходимости и в произвольно выбранных плоскостях при помощи программной функции MPR (multiplanar reconstruction).
3. У больных с подозрением на вовлечение в воспалительный процесс сосудисто-нервного пучка для более точного определения взаимоотношений гнойного затека с сосудисто-нервными пучками а так же с костью, необходимо выполнять компьютерно-томографическую фистулографию.
4. При определении уровня секвестрнекрэктомии Необходимо учитывать что граница периостальных наслоений в области диафиза соответствует границе эндостальной реакции и находится в среднем на 6,12±2,11 см. от края деструкции. В области метафиза граница периостальных наслоений соответствует границе камбиального слоя надкостницы и не определяется распространением деструкции: граница деструкции может быть как проксимальнее, так и дистальнее границы периостальных наслоений.
5. В тех случаях когда происходит трансформация ассимилированных периостальных наслоений в губчатую кость и возможно возникновение сотовидной формы деструкции, при возникновении обострений целесообразно выполнять компьютерную томографию.