Комбинированный реконструктивный остеосинтез при лечении внутрисуставных и околосуставных повреждений костей нижних конечностей (клиническое и экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Каплун, Виктор Аркадьевич

  • Каплун, Виктор Аркадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 261
Каплун, Виктор Аркадьевич. Комбинированный реконструктивный остеосинтез при лечении внутрисуставных и околосуставных повреждений костей нижних конечностей (клиническое и экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Каплун, Виктор Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВНУТРИСУСТАВНЫХ И ОКОЛОСУСТАВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ

ИМПЛАНТАТОВ ИЗ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА.

Глава 4. КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ОБЛАСТИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА

4Л. Остеосинтез переломов вертлужной впадины.

4.2. Остеосинтез при переломах шейки бедренной кости.

4.3. Остеосинтез при переломах вертельно-подвертельной зоны бедренной кости.

Глава 5. КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА

5.1. Остеосинтез при околосуставных и внутрисуставных переломах дистального сегмента бедренной кости.

5.2. Остеосинтез при околосуставных и внутрисуставных переломах проксимального сегмента болыиеберцовой кости.

Глава 6. КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ДИСТАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ГОЛЕНИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА.

6.1. Остеосинтез при простых околосуставных и внутрисуставных переломах дистального сегмента костей голени.

6.2. Остеосинтез при сложных околосуставных и внутрисуставных переломах дистального сегмента костей голени.

6.3. Остеосинтез при билокальных переломах костей голени.

Глава 7. КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ

ПРИ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМАХ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ

НИКЕЛИДА ТИТАНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный реконструктивный остеосинтез при лечении внутрисуставных и околосуставных повреждений костей нижних конечностей (клиническое и экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. В структуре повреждений опорно-двигательной системы внутрисуставные и околосуставные переломы костей нижних конечностей встречаются у 12-45% пострадавших, причем преобладают сложные оскольчатые переломы типа A3, ВЗ, С2, СЗ (в 38,665,3% случаях) и у каждого третьего после завершения лечения определяется группа инвалидности [4, 9, 51, 59, 79, 81, 90, 122, 127, 132, 164, 195]. У 24,3% больных переломы сопровождаются повреждением сумочно-связочного аппарата [39, 41, 42, 61, 126, 210, 217].

Переломы данной локализации занимают особое место в фрактурологии, так как при этих повреждениях часто наблюдается импрессия метаэпифизарной зоны с образованием дефекта костного вещества, внутрисуставные переломы сопровождаются дисконгруэнтностью суставной поверхности, а нарушенная васкуляризация и репаративная регенерация приводят к дистрофическому поражению сустава, что в последующем влечет за собой замену его на эндопротез. В свою очередь эндопротезирование в подавляющем большинстве случаев не является операцией выбора при данной патологии и дает достаточно большое количество осложнений [15, 29, 34, 47, 52, 69, 82, 83,85,88, 113, 117].

При переломах метаэпифизов костей нижних конечностей оптимальным методом лечения является тот, который позволяет точно сопоставить отломки, поврежденную суставную поверхность, стабилизировать фрагменты костей и при необходимости заместить дефект метафизарной зоны тем или иным имплантатом [25, 43, 67, 99,110, 122,124,127, 128, 171,183]. При этом стабильный остеосинтез должен быть гарантией ранней функциональной нагрузки с сохранением достигнутой коррекции до сращения костных отломков [5, 10, 25, 35, 36, 53, 75, 81, 110, 115, 128, 141, 163, 192, 205].

Выполнение закрытой репозиции и фиксации отломков с применением малоинвазивных технологий, погружного и чрескостного остеосинтеза с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов не всегда приводит к желаемому результату. Точная репозиция костных фрагментов достигается лишь у больных с простыми переломами по типу раскалывания. У пострадавших с оскольчатыми и компрессионными переломами, повреждением мягкотканных компонентов сустава наиболее оптимальной является открытая репозиция и остеосинтез различными конструкциями [78, 80, 82, 103, 104, 127, 163, 189, 220].

Длительная предоперационная подготовка пациентов с околосуставными и внутрисуставными переломами, в том числе пожилых пациентов с переломами проксимального сегмента бедренной кости, чревата развитием компартмент-синдрома, стойкими нарушениями трофических процессов, значительным снижением адаптационных возможностей организма [5, 8, 43, 53, 91, 93, 94, 101, 135, 169, 201]. Выполнение хирургических вмешательств в ближайшие сроки после травмы с применением малотравматичных методов остеосинтеза на фоне коррекции функции дыхания и гемодинамики существенно сокращает сроки лечения и улучшает функциональные результаты реабилитации пострадавших [36, 55, 95, 121, 128, 157,212,218].

У пациентов с повреждениями костей области тазобедренного сустава наиболее частыми осложнениями после остеосинтеза в результате нарушения кровообращения являются асептический некроз головки бедренной кости, нарушение процессов регенерации, развитие деформирующего артроза тазобедренного сустава. Зачастую наблюдается миграция и поломка фиксирующих конструкций у больных с остеопорозом, а также развитие комплексного регионарного болевого синдрома.

Выбор хирургического доступа к тазобедренному суставу и крыше вертлужной впадины определяется по принципу наименьшей травматичности нейрососудистых образований, доступности визуального контроля и манипуляций в зоне воздействия [16, 138, 210, 215, 220]. Ни один из существующих доступов к крыше вертлужной впадины не обеспечивает полного обзора внутритазовой и внутрисуставной поверхности без дополнительного пересечения мышц прикрепляющихся к передне-верхней ости подвздошной кости. Возможности чрескостного доступа путем остеотомии передне-верхней ости, обеспечивающего целостность портняжной мышцы и паховой связки, исследованы недостаточно.

Травматичность накостного остеосинтеза, воздействие массивных конструкций на окружающие ткани коленного, голеностопного суставов, пяточной кости, опасность миграции винтов из остеопоротичной кости, необходимость разгрузки поврежденного сустава снижают показания к применению накостных пластин у пациентов с внутрисуставными и околосуставными оскольчатыми переломами [1, 6, 11, 54, 60, 62, 120, 152, 182, 207, 209,216].

Использование накостного остеосинтеза приемлемо при выполнении отсроченного остеосинтеза и у пациентов с несращениями и ложными суставами эпиметафизарной зоны бедренной и большеберцовой костей [22, 57, 66, 72, 148, 176, 206, 213]. По мнению многих авторов, оптимальным признается остеосинтез с использованием аппаратов внешней фиксации ввиду биологичности метода [73, 75, 76, 77, 92, 98,128]. Однако устранение ротационного смещения, сохранение компрессии между костными фрагментами до их сращения с помощью компрессионно-дистракционных аппаратов у 65,0% больных не удаются [11, 13, 58, 90, 108, 120, 123, 131]. Известны методы комбинированного остеосинтеза с использованием аппаратов внешней фиксации, накостных пластин или винтов, при которых эффективно используются положительные качества обеих фиксирующих систем.

У пациентов с дефектами губчатой кости более 10-30 мм после репозиции компрессионных переломов в качестве пластического материала традиционно используются костные аутотрансплантаты. Отрицательным моментом костной пластики является необходимость длительного обездвиживания поврежденной конечности, деформация в области регенерата под воздействием осевой нагрузки, расширение хирургической агрессии [3, 27, 56, 96, 99, 108, 149, 158 174, 179]. Используется для замещения дефекта костной ткани углеродный материал, но величина его ограничивается объемом 0,5 до 2,5 куб. см., при больших дефектах требуется сочетание углеродного имплантата с костным аутотрансплантатом [124].

Эффективность использования проницаемых пористых имплантатов из никелида титана при выполнении реконструктивных хирургических вмешательств у пациентов с околосуставными и внутрисуставными компрессионными переломами бедренной, болыиеберцовой и пяточной костей, а также степень кумуляции ионов никеля и титана в органах и тканях мало изучены и требуют дальнейшей разработки.

Для реконструктивного остеосинтеза после переломов костей некоторые доступы к тазобедренному и коленному суставам требуют уточнений и модифицированных доработок.

Провести стабильно-функциональный остеосинтез с возможностью пластики дефекта кости удается не всегда, используя только один из разработанных видов соединения костей, без использования комбинации новых и традиционных конструкций.

Именно поэтому разработка комбинированного реконструктивного остеосинтеза при внутрисуставных и околосуставных переломах костей нижних конечностей может быть тем рациональным вариантом оперативного лечения, когда стабильно-функциональный остеосинтез будет получен при комбинации различных видов имплантатов для соединения и замещения кости, в том числе с использованием конструкций с эффектом памяти формы и пористых имплантатов из никелида титана. Возможности комбинированного реконструктивного остеосинтеза при данной патологии мало изучены и требуют дальнейшей разработки [39, 41, 42, 118, 124,127]. До настоящего времени нет четких приоритетов в использовании конструкций из никелида титана в совокупности с традиционными видами остеосинтеза, нет оптимальной, научно обоснованной системы комбинированных восстановительных операций при этих сложных повреждениях метаэпифизарной зоны костей нижних конечностей [67].

Всё это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - разработать и внедрить систему оперативного лечения при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей на основе совершенствования реконструктивных методов комбинированного остеосинтеза, направленную на улучшение качества хирургической реабилитации и восстановление функции.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных изучить степень остеоинтеграции и инертности пористого титана и пористого никелида титана для обоснования системы комбинированного реконструктивного остеосинтеза.

2. Усовершенствовать способ доступа к тазобедренному суставу у пациентов с повреждениями данной локализации и доказать его эффективность.

3. Разработать и изучить эффективность костно-пластических реконструкций и применение конструкций из никелида титана при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости.

4. Изучить результаты лечения больных с переломами вертельно-подвертельной зоны бедренной кости при применении традиционных методов остеосинтеза и с использованием конструкций с эффектом памяти формы для межфрагментарной компрессии костных фрагментов.

5. Уточнить способы комбинированной фиксации костных фрагментов при околосуставных и внутрисуставных переломах области коленного и голеностопного суставов типа А, В, С и изучить их эффективность.

6. Оценить методы реконструктивного остеосинтеза пяточной кости с использованием пористых имплантатов из никелида титана при внутрисуставных оскольчатых компрессионных переломах. Предложить способы восстановления свода стопы.

7. Разработать и внедрить систему комбинированного реконструктивного остеосинтеза с применением конструкций из никелида титана при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей, оценить её эффективность и дать практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пористые имплантаты из сплава никелида титана не являются токсичными, обладают высокой коррозионной устойчивостью, после имплантации в губчатую кость наружные и внутренние поры заполняются окружающими тканями через 12 месяцев.

2. Разработанный чрескостный доступ к вертлужной впадине и тазобедренному суставу позволяет уменьшить повреждение анатомических структур и эффективно выполнить реконструктивные операции при различных повреждениях этой локализации.

3. В показанных случаях пациентам при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости целесообразно выполнение органосохраняющих вмешательств - медиализирующе-вальгизирующей остеотомии, костнопластической реконструкции с использованием устройств с эффектом памяти формы из никелида титана для межфрагментарной компрессии.

4. Разработанная и внедренная система комбинированного реконструктивного остеосинтеза с применением пористых имплантатов и конструкций с эффектом памяти формы из никелида титана при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей позволяет полнее восстановить функцию и существенно улучшить эффективность лечения.

Научная новизна полученных результатов.

Разработана новая система комбинированного реконструктивного остеосинтеза при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей, основанная на выборе оптимального традиционного способа оперативной фиксации с применением пористых имплантатов и конструкций с эффектом памяти формы из никелида титана, направленная на восстановление формы и функции конечности.

Новый подход в реконструктивно-восстановительном лечении данной патологии стал возможным после экспериментального изучения и исследования возможности кумуляции в органах и окружающих тканях ионов никеля и титана, входящих в состав пористых имплантатов. Изучена структура биологических тканей внутри пор имплантатов.

Обосновано применение пористых имплантатов из никелида титана в качестве пластического материала при замещении дефекта кости и стягивающих скоб для межфрагментарной компрессии отломков.

Разработана (в соавторстве) и опубликована новая медицинская технология «Остеосинтез с применением конструкций с эффектом памяти формы и пористых имплантатов у пациентов с переломами, ложными суставами, костными дефектами костей скелета». Получено разрешение федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на её применение (ФС № 2009/270). Изготовлен комплект имплантатов с эффектом памяти формы и пористых из никелида титана (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/04558).

Дан алгоритм хирургической тактики при восстановлении околосуставных и внутрисуставных повреждений костей нижних конечностей.

Впервые предложен способ костнопластической реконструкции проксимального сегмента бедренной кости при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости с использованием конструкций из никелида титана (патент РФ, № 2254079).

Впервые предложен оригинальный доступ к вертлужной впадине и тазобедренному суставу, позволяющий оптимизировать технику комбинированного реконструктивного остеосинтеза при восстановительных операциях (патент РФ, № 2392891).

Разработаны синостозирующие устройства из никелида титана для двух или трех плюсневых костей при реконструкции и восстановлении свода стопы (патенты РФ, № 2402294 и № 2402295).

Внедрение в практику.

Разработанная в процессе диссертационного исследования система комбинированного реконструктивного остеосинтеза и новые способы реконструкции костей нижних конечностей у пострадавших с околосуставными и внутрисуставными переломами применяются в практическом здравоохранении МБУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Новосибирска, МБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Кемерово, ФБУ «1602 ОВГК» МО РФ г. Волгоград, КГБУЗ «Городская больница №1» г. Барнаул Алтайского края, МБУЗ « Городская больница №1» г. Осинники Кемеровской области, ГБУЗ ТО ОБ №10 с. Викулово Тюменской области. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В клиническую практику внедрены четыре технических решения, выполненные на уровне изобретений. Изданы методические рекомендации для курсантов институтов усовершенствования врачей.

Практическая значимость работы.

Применение предложенной системы комбинированного реконструктивного остеосинтеза при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей позволяет повысить эффективность оказания специализированной помощи пострадавшим и получить положительные результаты лечения у 96,9% пострадавших.

Предложенный алгоритм комбинированного реконструктивного остеосинтеза в зависимости от локализации и характера повреждения и опубликованные методические рекомендации позволяют врачам практического здравоохранения без особого труда выбрать оптимальный способ оперативного пособия.

Применение предложенных костно-пластических реконструкций при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости позволяет получить восстановление функции и опороспособности поврежденной конечности, а так же отсрочить или избежать в определенных случаях эндопротезирования тазобедренного сустава.

Использование пористых имплантатов в качестве пластического материала и комбинированного остеосинтеза с применением стягивающих скоб с эффектом памяти формы для межфрагментарной компрессии костных отломков у пациентов с околосуставными и внутрисуставными переломами костей нижних конечностей позволяет избежать деформации суставной поверхности под влиянием осевой нагрузки и сохранить достигнутую коррекцию костных фрагментов до их сращения. Кроме того упрощается техника, травматичность реконструктивных операций и укорачивается время её проведения.

Использование чрескостного доступа путем остеотомии передне-верхней ости подвздошной кости без пересечения портняжной мышцы и пупартовой связки облегчает доступ к тазобедренному суставу и крыше вертлужной впадины, повышает эффективность проведения реконструктивной операции.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач 20 морским свинкам (3 животных -интактные) в гребни подвздошных костей были установлены пористые им-плантаты из титана и никелида титана для изучения микроструктуры пористых имплантатов были использованы метод фазового контраста в оптической микроскопии высокого разрешения с помощью оптического микроскопа «Ахюуег1:-200М». Количественное содержание элементов кальция и фосфора в поверхностных и глубоких порах пористых имплантатов определяли методом микрорентгенспектрального анализа на установке «СМЕВАХ-МЮЫОВЕАМ». Элементарный состав паренхиматозных органов экспериментальных животных определяли с помощью рентгено-флуоресцентного спектрометра «Quant'X 600».

По принципу доказательной медицины проанализированы результаты лечения 126 (26,7%) пострадавших контрольной группы, лечившихся с применением традиционных методов остеосинтеза, и 346 (73,3%) больных основной группы (фиксация поврежденных костей выполнена с применением стягивающих скоб с эффектом памяти формы, пластика костных дефектов осуществлялась с использованием пористых имплантатов из никелида титана).

Выявлены наиболее оптимальные методы хирургического лечения с применением конструкций с эффектом памяти формы и пористых имплантатов при повреждениях типа А, В, С у 85 (24,6%) пациентов с переломами области тазобедренного сустава, в 76 (22,0%) случаях при переломах области коленного сустава, голеностопного сустава - 144 (41,6%) наблюдений и у 41 (11,8%) больных с переломами пяточной кости. Оценка результатов лечения осуществлялась на основании данных клинического и лучевого исследования.

Для сравнения абсолютных значений качественных признаков в независимых выборках использовали непараметрический критерий х • При наличии малых частот (менее 10) для данного критерия использовали поправку Йетса на непрерывность. При частотах меньше 5 использовали метод четырехпольных таблиц сопряженности Фишера.

Критический уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали равный 0,05.

Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерного пакета русифицированной версии программы Primer Biostatistics version 4.03 by Stanton A. Glantz.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в медицине" (г. Курган, 19-21 сентября 2000 г.); VII Съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 18-20 сентября 2002 г.); международном симпозиуме "Пористые имплантаты" (16 апреля 2005 г.); на международном симпозиуме «Имплантаты с памятью формы» 2006г. г. Новокузнецк; «The international Conference on Shape memory and Superelastic Technologies» 7-11 May 2006 Monterey, California; международной научно-практической конференции «Современные проблемы в травматологии и ортопедии» 25-26 сентября 2008г. г. Атырау Республики Казахстан; I Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Республика Кыргызстан, Иссык-Куль, с. Бает, 11-12 июня 2009г); I Съезде травматологов-ортопедов (Республика Казахстан, г. Астана, 3-4 сентября 2009г); IX Съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 15-17 сентября, 20 Юг).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста, содержит введение, главу «Литературный обзор», 6 глав собственного исследования, включает 74 рисунка и 20 таблиц, указатель литературы из 220 источников, заключение и приложение.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Каплун, Виктор Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Замещение дефекта метафизарной зоны кости пористым имплантатом из никелида титана обеспечивает прочную фиксацию костных фрагментов. Поры имплантатов из никелида титана заполняются костной тканью через 12 месяцев на 100%. Кумуляции никеля и титана в органах и тканях при имплантации не выявлено.

2. Разработанный новый чрескостный доступ к области тазобедренного сустава создает лучшие условия для комбинированного остеосинтеза при повреждениях данной локализации.

3. У пациентов с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости выполнение органосохраняющих реконструкций проксимального сегмента бедра с применением конструкций из никелида титана с эффектом памяти формы в показанных случаях позволяет избежать эндопротезирования и дает надежный результат лечения.

4. У пациентов с нестабильными переломами вертельно-подвертельной зоны комбинированный реконструктивный остеосинтез с применением стягивающих скоб с эффектом памяти формы создает условия для стабильной фиксации и может являться методом выбора при данных повреждениях.

5. У пациентов с простыми околосуставными и внутрисуставными переломами костей области коленного и голеностопного суставов комбинированный остеосинтез с использованием аппарата внешней фиксации и стягивающих скоб с эффектом памяти формы обеспечивает высокую эффективность сращения костных отломков в анатомически правильном положении и является профилактикой развития деформирующего артроза.

6. При компрессионных оскольчатых переломах области метаэпифизов костей нижних конечностей и пяточной кости пластика костных дефектов имплантатами из пористого никелида титана исключает деформацию суставной поверхности под воздействием функциональных нагрузок и позволяет получить надежные отдаленные результаты лечения.

7. Разработанная и внедренная в практическое здравоохранение система комбинированного реконструктивного остеосинтеза при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей за счет дифференцированного подхода к лечению в зависимости от характера и локализации переломов позволяет эффективно улучшить результаты лечения и полнее восстановить функцию (в среднем на 22,5%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Выбор способов остеосинтеза при внутрисуставных и околосуставных переломах костей нижних конечностей определяется в зависимости от типа перелома и сопутствующих повреждений сумочно-связочного аппарата. При данном виде повреждений нижних конечностей целесообразно выполнять комбинированный реконструктивный остеосинтез, включающий аппараты внешней фиксации, современные внутрикостные блокируемые гвозди и накостные пластины, а также пористые имплантаты и конструкции с эффектом памяти формы из никелида титана.

При компрессионных переломах пластику дефекта губчатой костной ткани предпочтительно выполнять с использованием пористого имплантата из никелида титана, адаптированного в соответствии с формой и размерами дефекта, так как это позволяет давать раннюю нагрузку и предотвращает развитие вторичной деформации.

Чрескостный доступ к тазобедренному суставу облегчает выполнение хирургических манипуляций в ране и проведение реконструктивного остеосинтеза.

У пациентов с переломами шейки бедренной кости выполнение органосохраняющих операций в показанных случаях позволяет избежать эндопротезирования тазобедренного сустава и получить полноценный функциональный результат.

При нестабильных переломах вертельной зоны и остеопорозе для проведения стабильного остеосинтеза может быть рекомендована фиксация накостной пластиной, внутрикостным штифтом и стягивающими скобами из никелида титана.

У пациентов с внутрисуставными переломами костей области коленного и голеностопного суставов и в случае сопутствующих повреждений сумочно-связочного аппарата рекомендуется одновременное восстановление связок и комбинированный остеосинтез с использованием стягивающих скоб и аппаратов внешней фиксации для декомпрессии суставов и улучшения процессов репаративной регенерации.

При оскольчатых внутрисуставных переломах пяточной кости целесообразно выполнять комбинированный реконструктивный остеосинтез с применением пористого имплантата из никелида титана, а при взрывных переломах с разрушением задней суставной поверхности - первичное артродезирование таранно-пяточного сустава с использованием пористого имплантата и аппарата внешней фиксации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре повреждений опорно-двигательной системы внутрисуставные и околосуставные переломы костей нижних конечностей встречаются у 12-45% пострадавших, причем у каждого третьего с оскольчатыми переломами после завершения лечения определяется группа инвалидности. Переломы данной локализации занимают особое место в фрактурологии, так как при этих повреждениях часто наблюдается импрессия метаэпифизарной зоны с образованием дефекта костного вещества, При переломах метаэпифизов костей нижних конечностей оптимальным методом лечения является тот метод, который позволяет точно сопоставить отломки, поврежденную суставную поверхность, стабилизировать фрагменты костей и при необходимости заместить дефект метафизарной зоны тем или иным имплантатом. При этом стабильный остеосинтез должен быть гарантией ранней функциональной нагрузки с сохранением достигнутой коррекции до сращения костных отломков. У пострадавших при сложных оскольчатых и компрессионных околосуставных и внутрисуставных переломах оптимальным методом хирургического лечения является открытая репозиция и стабильно-функциональный остеосинтез. Провести такой остеосинтез с возможностью пластики дефекта кости удается не всегда, используя только один из разработанных видов соединения костей, без использования комбинации новых и традиционных конструкций. Зачастую при этом повышается хирургическая агрессия, что может привести к грозным осложнениям, после которых только эндопротезирование позволяет восстановить функцию конечности.

Частые неудовлетворительные результаты хирургического лечения у пациентов со сложными переломами метаэпифизов костей нижних конечностей вынуждают использовать методы комбинированного остеосинтеза с использованием аппаратов внешней фиксации и стягивающих скоб с эффектом памяти формы для межфрагментарной компрессии костных отломков, однако опыта по применению этих методик пока еще не достаточно.

Эффективность использования проницаемых пористых имплантатов из никелида титана при выполнении реконструктивных хирургических вмешательств у пациентов с околосуставными и внутрисуставными компрессионными переломами бедренной, болынеберцовой и пяточной костей, а также степень кумуляции ионов никеля и титана в органах и тканях мало изучены и требуют дальнейшей разработки.

Именно поэтому разработка комбинированного реконструктивного остеосинтеза при внутрисуставных и околосуставных переломах костей нижних конечностей может быть тем рациональным вариантом оперативного лечения, когда стабильно-функциональный остеосинтез будет получен при комбинации различных видов имплантатов для соединения и замещения кости, в том числе с использованием конструкций с эффектом памяти формы и пористых имплантатов из никелида титана. Возможности комбинированного реконструктивного остеосинтеза при данной патологии мало изучены и базируются в принципе на десятках наблюдений. До настоящего времени нет четких приоритетов в использовании конструкций из никелида титана в совокупности с традиционными видами остеосинтеза, нет оптимальной, научно обоснованной системы комбинированных восстановительных операций при этих сложных повреждениях метаэпифизарной зоны костей нижних конечностей и их последствий. Всё это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - разработать и внедрить систему оперативного лечения при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей на основе совершенствования реконструктивных методов комбинированного остеосинтеза, направленную на улучшение качества хирургической реабилитации и восстановление функции.

Ключевыми задачами явились: в эксперименте на животных изучить степень остеоинтеграции и инертности пористого титана и пористого никелида титана, усовершенствовать некоторые способы оперативного пособия, разработать систему комбинированного реконструктивного остеосинтеза, оценить ее на основании анализа исходов лечения и дать практические рекомендации.

Для выполнения указанной цели была разработана новая система комбинированного реконструктивного остеосинтеза при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей, основанная на выборе оптимального традиционного способа оперативной фиксации с применением пористых имплантатов и конструкций с эффектом памяти формы из никелида титана, направленная на восстановление формы и функции конечности. Обоснована возможность применения имплантатов из пористого титана и никелида титана качестве пластического материала при замещении дефекта кости, проведено экспериментальное исследование по изучению степени остеоинтеграции и инертности пористого титана и пористого никелида титана в живом организме с применением современных методик и приборов. Новый подход в реконструктивно-восстановительном лечении данной патологии стал возможным после экспериментального изучения и исследования коррозионного воздействия агрессивных сред организма на пористые имплантаты из никелида титана и титана путем выявления накопления ионов металлов в органах и прилежащих к имплантатам тканях. Обосновано применение пористых имплантатов из никелида титана в качестве пластического материала при замещении дефекта кости и стягивающих скоб для межфрагментарной компрессии отломков.

Разработана (в соавторстве) и опубликована новая медицинская технология «Остеосинтез с применением конструкций с эффектом памяти формы и пористых имплантатов у пациентов с переломами, ложными суставами, костными дефектами костей скелета». Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на её применение (ФС № 2009/270). Изготовлен комплект имплантатов монолитных эффектом памяти формы и пористых из никелида титана (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/04558).

Разработан алгоритм хирургической тактики при восстановлении околосуставных и внутрисуставных повреждений костей нижних конечностей.

Впервые предложен способ костнопластической реконструкции проксимального сегмента бедренной кости при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости с использованием конструкций из никелида титана (патент РФ № 2254079). Предложен оригинальный доступ к вертлужной впадине и тазобедренному суставу, позволяющий оптимизировать технику комбинированного реконструктивного остеосинтеза при восстановительных операциях (патент РФ № 2392891). Разработаны синостозирующие устройства из никелида титана для двух или трех плюсневых костей при реконструкции и восстановлении свода стопы (патенты РФ № 2402294 и № 2402295).

Работа основана на анализе лечения 472 пациентов с переломами костей нижних конечностей с локализацией в зонах метаэпифизов и их последствиях. У 130 из 472 больных были внутрисуставные и околосуставные переломы костей области тазобедренного сустава. В исследуемой группе больных (п=85) 37 пострадавших имели переломы шейки бедра. Всем пациентам выполнены органосохраняющие операции с реконструкцией проксимального сегмента бедренной кости (медиализирующе-вальгизирующая остеотомия и костнопластическая реконструкция проксимального сегмента бедренной кости в нашей модификации), дополненные накостным остеосинтезом пластинами и стягивающими скобами с эффектом памяти формы. По одной из модификаций костно-пластической реконструкции получен патент на изобретение. К этой группе восстановительных операций отнесены 8 наблюдений по остеосинтезу крыши вертлужной впадины. При этом разработан оригинальный доступ к тазобедренному суставу через крыло подвздошной кости. При таком доступе не пересекаются мышцы, что снижает риск нарушения кровоснабжения области тазобедренного сустава. Не нарушается топография области, и не затрудняются условия выполнения повторных операций. Создаются условия для полноценной ревизии тазобедренного сустава и реконструктивных операций. У 40 пациентов основной группы были переломы вертельной зоны типа А1 (чрезвертельные простые), А2 (чрезвертельные оскольчатые), АЗ (межвертельные). Этим больным выполнен накостный остеосинтез титановыми пластинами с ограниченным контактом в комбинации с межфрагментарной компрессией костных отломков стягивающими скобами с эффектом памяти формы. В случаях остеопороза для прочности и удержания пластин применялись кольцевидные и Б-образные скобы. У 12 пострадавших линии переломов локализовались ниже вертелов (типа АЗ), в двух случаях для фиксации использовали интрамедуллярный бедренный штифт с дополнительной фиксацией скобами из никелида титана для межфрагментарной компрессии, как альтернатива блокируемых проксимальных бедренных штифтов (РР1Ч).

В группе сравнения (п=45) проведен анализ лечения пострадавших с переломами области тазобедренного сустава. В этой группе наблюдались 15 больных с переломами шейки бедра, 26 - с переломами вертельной области. К этой группе отнесены и 4 наблюдения по остеосинтезу крыши вертлужной впадины. Для остеосинтеза шейки бедра был применен трехлопастной гвоздь Смит-Петерсона и в 7 случаях использованы по 2 компрессирующих винта. У 26 пациентов с вертельными переломами основной конструкцией для остеосинтеза была угловая пластина.

Отдаленные результаты лечения (п=118) при внутрисуставных и околосуставных повреждениях области тазобедренного сустава изучены у 77 больных основной группы и у 41 - в группе сравнения. Положительных результатов в основной группе - 97,4% (п=75), в группе сравнения - 73,2%» (п=30). Неудовлетворительные результаты лечения в основной группе у 2 (2,6%) пациентов, в группе сравнения - у 11 (26,8%). Неудовлетворительные результаты лечения в основной группе объясняются статическими и двигательными нарушениями при ходьбе в связи с укорочением бедра, ограничением амплитуды движений в тазобедренном суставе и развитием деформирующего артроза. Неудовлетворительные результаты лечения в 11 наблюдениях группы сравнения обусловлены несращением переломов из-за недостаточной стабильности при остеосинтезе и не соблюдении сроков операции, развитием асептического некроза головки бедра, развитием деформирующего артроза. Показатель эффективности лечения в группе больных с переломами области тазобедренного сустава при использовании комбинированного реконструктивного остеосинтеза и конструкций из никелида титана - 24,2%.

При повреждениях области коленного сустава проведен анализ лечения 116 пострадавших, из них у 50 наблюдались переломы дистального сегмента бедренной кости (тип А - околосуставные переломы - были у 26 пациентов и тип С - полный внутрисуставной - у 24 больных). Переломы проксимального метаэпифиза болынеберцовой кости были у 66 больных, в том числе у 19 - околосуставные, у 47 - полные внутрисуставные. Основная группа больных с переломами данной локализации насчитывала 76 пострадавших, 33 из них имели переломы дистального сегмента бедренной кости, у 43 - были переломы проксимального сегмента болынеберцовой кости. У каждого третьего пострадавшего тип перелома был с дефектом кости (сминание метафизарной зоны), в 15% случаев повреждения сопровождались разрывом связок коленного сустава, в 2/3 случаев переломы имели оскольчатый характер. В этой группе больных во всех случаях проведен комбинированный реконструктивный остеосинтез. При переломах без дефекта костного вещества проведен стабильный остеосинтез опорными пластинами с межфрагментарной компрессией скобами из никелида титана. При полных внутрисуставных переломах в качестве опоры стабилизации и декомпрессии сустава был наложен аппарат Илизарова, который также дополнялся межфрагментарной компрессией конструкциями с эффектом памяти формы. Почти в каждом третьем случае (п=42) проведено замещение образовавшегося дефекта губчатой кости после репозиции отломков имплантатом из пористого никелида титана. Такой комбинированный реконструктивный остеосинтез можно отнести к стабильно-функциональному, когда не был зафиксирован коленный сустав движения начинали уже с 5-7 дня после спадания отека и ликвидации гемартроза. На поврежденные связки коленного сустава накладывались первичные швы, или при необходимости проводилась их первичная пластика фасцией.

Группа сравнения представлена 40 наблюдениями повреждений этой локализации, половину из которых представляли также переломы с дефектом костной ткани в области сломанных мыщелков. Так, при переломах дистального метаэпифиза бедра и проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости у 23 пациентов выполнен накостный остеосинтез, и в 1 наблюдении он дополнен костной пластикой для замещения дефекта кости, а у 17 пациентов проведен остеосинтез спицевым или спице-стержневым аппаратом внешней фиксации, который в 5 наблюдениях сочетался с пластикой аутотрансплантатом.

Отдаленные результаты лечения (п=62) при внутрисуставных и околосуставных повреждениях области коленного сустава прослежены у 40 больных основной группы и у 22 - в группе сравнения. Положительных результатов в основной группе - 95% (п=38), в группе сравнения - 72,5% (п=16). Неудовлетворительные результаты лечения в основной группе у 2 (5%) пациентов, в группе сравнения - у 6 (27,5%). Неудовлетворительные результаты лечения в 2 случаях основной группы объясняются развитием деформирующего артроза. Неудовлетворительные результаты лечения в 6 наблюдениях группы сравнения обусловлены вальгусной деформацией, деформирующим артрозом и контрактурой коленного сустава. Улучшение эффективности лечения в группе больных с переломами области коленного сустава при использовании комбинированного реконструктивного остеосинтеза и конструкций из никелида титана достигнуто на 22,5%. Отрицательные результаты можно объяснить тяжестью повреждений (более половины повреждений типа С, полные внутрисуставные переломы, у каждого третьего выполнена пластика дефекта кости пористым имплантатом из никелида титана или аутокостным трансплантатом) и развитием контрактур и деформирующего артроза, что требовало в дальнейшем повторного оперативного лечения.

Проведен анализ лечения 170 пациентов с околосуставными и внутрисуставными переломами, билокальными переломами дистального сегмента костей голени. В 144 случаях (основная группа) комбинированный реконструктивный остеосинтез был выполнен с применением стягивающих скоб с эффектом памяти формы, у 139 из них были чрезсиндесмозные и надсиндесмозные переломы малоберцовой кости. Несмотря на разнообразие типов переломов, основным наименее травматичным методом лечения в качестве опоры стабилизации и декомпрессии сустава является метод с использованием аппарата Илизарова, который также дополнялся межфрагментарной компрессией конструкциями с эффектом памяти формы. Восстановление вилки голеностопного сустава осуществляли скобой-стяжкой с термомеханической памятью. При переломах, сопряженных с дефектом костной ткани, использовали пористые имплантаты со сквозной пористостью из никелида титана (п=59). У 26 больных (группа сравнения) для фиксации костных отломков использовался чрескостный и накостный остеосинтез практически в равном соотношении, в 3 случаях с костной аутопластикой дефекта кости. Отдаленные результаты лечения изучены у 76 больных основной группы и у 18 больных группы сравнения. Применение комбинированного остеосинтеза в лечении пациентов с переломами дистального сегмента костей голени с использованием стягивающих скоб для межфрагментарной компрессии, пористых имплантатов в качестве пластического материала для замещения дефектов костной ткани позволило получить положительный результат лечения у 98,7% больных основной группы и у 77,8% - в группе сравнения. Эффективность лечения (на 20,9%) у больных основной группы обусловлена созданием абсолютной стабильности перелома, которая достигалась межфрагментарной компрессией отломков с помощью стягивающих скоб с эффектом памяти формы, что позволяло сохранить компрессию между костными фрагментами до их сращения, избежать их вторичного смещения. У пациентов основной группы с сопутствующим разрывом связок межберцового синдесмоза для восстановления вилки голеностопного сустава выполняли стабильный остеосинтез малоберцовой и болыпеберцовой костей, межберцовый синдесмоз фиксировали синостозирующей скобой с эффектом памяти формы. Сверхэластичные свойства материала, демпферные изгибы спинки конструкции не исключали функциональной микроподвижности в межберцовом синдесмозе, сохраняя анатомически правильные взаимоотношения болыпеберцовой и малоберцовой костей. У пациентов с оскольчатыми компрессионными переломами, сопровождающимися дефектом костной ткани, пластическая реконструкция с применением пористых имплантатов более эффективна по сравнению с пластикой аутотрансплантатом. Пластика костных дефектов имплантатами из пористого никелида титана исключает деформацию суставной поверхности под воздействием функциональных нагрузок и позволяет получить надежные отдаленные результаты лечения. Неудачные результаты лечения как в основной группе (п=1), так и в группе сравнения (п=4) объяснялись посттравматическим деформирующим артрозом, контрактурой голеностопного сустава.

Проанализированы результаты лечения 56 пациентов с внутрисуставными оскольчатыми переломами пяточной кости, которые у всех пациентов сопровождались компрессией губчатой кости. У 15 пострадавших группы сравнения применяли традиционные технологии остеосинтеза (чрескостный остеосинтез - у 9 пациентов, в том числе с костной аутопластикой, накостный пластиной и спицами - по 3 случая). У 41 пациента исследуемой группы реконструкцию пяточной кости выполняли с использованием пористых имплантатов и стягивающих скоб с эффектом памяти формы, титановых спиц и аппаратов внешней фиксации. При переломах пяточной кости и сопутствующим поперечным плоскостопием, кроме восстановления пяточно-таранного угла, высоты пяточной кости, необходимо провести реконструкцию переднего отдела стопы с восстановлением его свода. С этой целью предложено два варианта синостозирующих скоб для двух и трех плюсневых костей с минимальной инвазивностью, восстанавливающих свод стопы, которые являются прототипом поперечной связки стопы. Данная методика должна проводиться для профилактики биомеханических нарушений, которые могут привести к дистрофическим нарушениям в суставах нижней конечности и позвоночнике.

Отдаленные результаты лечения при данной локализации повреждений изучены у 34 больных (у 28 - основной группы и у 6 - в группе сравнения). У 27 (96,4%) больных основной группы результаты лечения признаны хорошими. У одного пострадавшего результат лечения неудовлетворительный ввиду недостаточной репозиции и развития деформирующего артроза пяточно-таранного сустава. Результаты лечения в группе сравнения - у четырех больных положительные и у двух больных -неудовлетворительные, в связи с развитием плоской стопы и болевым синдромом, что в последующем потребовало выполнение артродеза пяточно-таранного сустава.

В целом разработанная система комбинированного реконструктивного остеосинтеза существенно улучшает положительные исходы лечения метаэпифизарных переломов нижних конечностей (в среднем на 22,5%), а при компрессионных переломах пяточной кости - на 29,7%.

Таким образом, при лечении большого количества пострадавших (п=472 основной группы и группы сравнения) был выработан алгоритм хирургического лечения (представлен в методических рекомендациях) при внутрисуставных и околосуставных повреждениях костей нижних конечностей: при переломах без дефекта костного вещества удавалось получить стабильно-функциональный остеосинтез, применяя традиционные виды стабилизации отломков, дополненные в необходимых случаях конструкциями из никелида титана с эффектом памяти формы. При наличии костного дефекта после репозиции отломков его заполняли пористым имплантатом из никелида титана, который позволяет после проведения комбинированного остеосинтеза с использованием скоб из никелида титана с термомеханической памятью формы также получать стабильно-функциональный остеосинтез, исключить вторичное смещение отломков и рано начинать функциональные движения. При внутрисуставных переломах для декомпрессии сустава в комбинации использовался как правило аппарат Илизарова.

Разработанная система комбинированного реконструктивного остеосинтеза при лечении переломов метаэпифизов нижних конечностей позволила получить положительные исходы у подавляющего большинства пострадавших (в 97% наблюдений).