Врожденные и приобретенные деформации крупных суставов нижних конечностей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Белокрылов, Николай Михайлович

  • Белокрылов, Николай Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 358
Белокрылов, Николай Михайлович. Врожденные и приобретенные деформации крупных суставов нижних конечностей у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2005. 358 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Белокрылов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Деформации тазобедренного сустава.

Деформации коленного сустава.

Деформации голеностопного сустава за счёт нижней трети голени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика клинического материала.

Методы исследования

ГЛАВА 3. Принципы хирургической реконструкции тазобедренного сустава при деформации тазового компонента

ГЛАВА 4. Деформация проксимального отдела бедра и её хирургическая коррекция

ГЛАВА 5. Хирургическая тактика при деформации тазового и бедренного компонентов

ГЛАВА 6. Тройная остеотомия таза в реконструктивной хирургии тазобедренного сустава у подростков.

ГЛАВА 7. Коррекция деформаций коленного сустава в детском возрасте.

ГЛАВА 8. Хирургическая коррекция деформаций голеностопного сустава в детском возрасте.

ГЛАВА 9. Трудности, ошибки и осложнения при хирургической коррекции деформаций крупных суставов нижних конечностей у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врожденные и приобретенные деформации крупных суставов нижних конечностей у детей»

Деформация крупных суставов нижних конечностей у детей является наиболее частой причиной развития ортопедических дефектов, которые нередко приводят к ранней инвалидности (Насонова В.А. с соавт., 2000; Миронов С.П. с соавт., 2001; Буйлова Т.В., 2004). В структуре заболеваемости болезни костно-мышечной системы занимают ведущее место у детей 15-17 лет, и 2 место — у детей младших возрастных групп. Среди разных причин детской инвалидности ортопедическая патология составляет 18-19%, около половины из них представлено деформациями нижних конечностей (Поздникин Ю.И., Малахов O.A., Поздеев А.П., Соловьёва К.С., 2004).

Формируясь и трансформируясь вместе с ростом ребёнка, патологические процессы нижних конечностей отражаются на всей опорно-двигательной системе, хотя в основе их обычно лежат локальные изменения тазобедренных, коленных и голеностопных суставов. Консервативное лечение в такой ситуации малоэффективно. Вместе с тем, в хирургической тактике остаются достаточно серьёзные проблемы выбора уровня, характера и варианта хирургической коррекции, особенно при эпиметафизарных деформациях. Сроки и объём подобных вмешательств оспаривается. Немало вопросов, требующих уточнения, возникает при устранении вывихов и подвывихов бедра в подростковом возрасте. Несмотря на глубокое изучение проблемы, до сих пор недостаточно разработаны и противоречиво представлены способы реконструкции при сложных деформациях, особенно при последствиях деструктивных процессов, запущенных дислокациях бедра, неоартрозах тазобедренного сустава. Не определены достаточно чётко показания и возможные границы применения известных способов лечения, не просматривается системного подхода к такой патологии.

Не корригированные в детском возрасте деформации только тазобедренного сустава в 60-70% становятся причиной коксартроза, который ведёт к снижению трудоспособности, а в 18-20% - к инвалидности (Белецкий A.B., 1997; Тихоненков B.C., 1997; Малахов O.A. с соавт., 2003; Бахтеева Н.Х. с соавт., 2003; Шарпарь В.Д., 2004 и др.).

Врождённые вывихи, дисплазии суставов, остеохондропатии, ювенильные и травматические эпифизеолизы, опухоли и опухолеподобные заболевания, нейрогенные расстройства, эпиметафизарные воспалительные заболевания и т.д. — составляют круг проблем, при которых не всегда находятся готовые, апробированные и надёжно зарекомендовавшие себя методы лечения. Не случайно поиск рациональной хирургической тактики при самых сложных поражениях суставов не теряет остроты в течение многих десятилетий (Волков М.В., Тер-Егиазаров Г.М., Юкина Г.П., 1972; Фищенко П.Я., Тихоненков Е.С., Зоря В.И. с соавт., 1975; Краснов А.И., 1997; Камоско М.М., 2004 и т.д.). Варианты хирургической коррекции, выбор уровня и объёма вмешательства, сроки, этапность, прогноз и т.д. -вот те вопросы, которые не потеряли актуальности и сегодня.

Исходы деструктивных процессов, включая .гнойно-воспалительные и дистрофические поражения крупных суставов нижних конечностей, также продолжают оставаться в сфере повышенного внимания детских ортопедов в плане развития и поиска современных способов хирургического лечения (Самков A.C., 1984, 1997; Кадыкало O.A., Куфтырёв Л.М., 1988; Мавыев Б.О., 1993; Соколовский A.M., Соколовский O.A., 1997; Гафаров Х.З. с соавт., 2000). Спорными остаются вопросы целесообразности и возможности компенсации суставных дефектов одного опорно-двигательного сегмента за счёт другого (Федотова Р.Г., 1972; Андрианов B.JL, Трухачев М.И., 1973; Илизаров Г.А. с соавт., 1978; Баталов O.A. с соавт., 1995; Гаркавенко Ю.Е., Поздеев А.П. с соавт., 2000; Реутов А.И., 2003). При патологических вывихах бедра в подростковом возрасте делаются попытки проводить эндопротезирование, однако такие решения являются скорее крайностью, чем выходом из ситуации (Краснов А.И., Хрыпов C.B., 2000).

Применяемая за рубежом и активно пропагандируемая в последнее время в России тактика хирургического лечения деформаций коленного и голеностопного суставов далеко не всегда ориентирована на малоинвазивные способы коррекции, малообоснованно склоняясь к преимущественному использованию погружных конструкций у детей (Morrissy R.T., Weinstein S.L., 2001; Rab G.T., 1988; Coventry M.B., 1973; Mac Ewen G.D., Shands A.R. Jr., 1967 и др.). Большим достижением отечественной ортопедии является высокий уровень малотравматичных способов внеочагового остеосинтеза, возможности которых в детской ортопедии раскрыты далеко не полностью (Илизаров Г.А., 1983, 1986; Аранович A.M., 1995; Гафаров Х.З., 1995; Швед С.И., 2004 и др.).

При деформациях коленного сустава у взрослых разработаны достаточно эффективные способы оперативных корригирующих вмешательств, которые не всегда можно адаптировать для детского возраста (Корнилов H.H., Новосёлов К.А., Куляба Т.А., 2004). Требуется уточнение показаний, усовершенствование известных методик с учётом особенностей детской анатомии (Котельников Г.П., Чернов А.П., 1999; Шевцов В.И., Попков A.B., 1998; Смелышев К.Н., 2000).

Варианты осевой коррекции разработаны достаточно широко, однако выбор уровня вмешательства и прогноз в процессе роста ребёнка остаются спорными, особенно когда дело касается процедур, связанных с зонами роста (Шаргородский B.C., 1965, 1974; Anderson M. с соавт., 1963; Blount W.P., 1971; Torres R.R., Forlin Е., 1992; Horton G.А. с соавт., 1996; Stevens P.M. с соавт., 1997). Хирургические проблемы при грубых деформациях и нарушениях конгруэнтности коленного сустава в детском возрасте остаются мало раскрытыми и требуют более глубокого изучения (Коркин А.Я., 2004; Белецкий A.B., Корень М.Н., Герасименко М.А., Качур Д.В., 2004). До сих пор нет рекомендаций по применению оптимальных способов хирургического лечения при грубых изменениях ориентации и формы эпиметафизов болыиеберцовой кости.

Деформации голеностопного сустава нередко развиваются вследствие отклонения дистальных отделов голени при исходах травм, диспластических процессов, врождённой косолапости, детском церебральном параличе, пороках развития голени, врождённых ложных суставах, последствиях остеомиелита и т.д. Требуют уточнения уровень устранения деформации, варианты восстановления стабильности голеностопного сустава с использованием малотравматичных методик (Каримова Л.Ф., 1983; Гафаров Х.З., 1995; Шевцов В.И., Макушин В.Д. с соавт., 1999; Конюхов М.П с соавт., 2004). Особенности биомеханических изменений при коррекции деформаций на уровне голеностопного сустава с использованием современных методов нуждаются в детализации.

Таким образом, в восстановительной хирургии крупных суставов нижних конечностей у детей до сих пор остаётся немало белых пятен и нерешённых проблем. Актуальность проблемы поддерживается ещё и тем, что удивительная пластичность тканей детского возраста позволяет достигнуть желаемого результата полнее и менее травматичными методами.

Цель исследования.

Разработать систему хирургической коррекции деформации крупных суставов нижних конечностей в детском .возрасте, позволяющую оптимизировать восстановление опорно-двигательной функции. 6

Задачи.

1. Уточнить рабочую классификацию основных деформаций крупных суставов нижних конечностей у детей с учётом наиболее существенных патологических изменений, общности подходов, определяющих хирургическую тактику.

2. Оценить перспективы устранения подвывихов и вывихов головки бедра коррекцией только тазового компонента деформации, возможные варианты таких реконструкций в детском возрасте.

3. Изучить результаты коррекции деформации проксимального отдела бедра при деструктивных поражениях с остеолизом шейки и головки, принципы планирования хирургического пособия.

4. Особенности хирургического лечения вывихов и остаточных подвывихов бедра при одновременной коррекции бедренного и тазового компонентов. Детализировать показания к такому варианту оперативного лечения.

5. Уточнить показания к тройной остеотомии таза в коррекции вывихов и остаточных подвывихов бедра и основные критерии стабильной центрации головки бедра после такого вмешательства.

6. Детализировать оценку результатов хирургической коррекции деформации крупных суставов нижних конечностей у детей.

7. Усовершенствовать способы коррекции редко встречающихся эпиметафизарных деформаций проксимального отдела большеберцовой кости с нарушением соосности суставных концов костей, расположения и формы суставных поверхностей. Уточнить показания к подобным реконструкциям и их возможности.

8. Изучить трудности, ошибки и осложнения при хирургической коррекции деформаций крупных суставов нижних конечностей у детей и возможности оптимизации результатов оперативного лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Реконструкция тазового компонента деформации тазобедренного сустава компенсирует умеренную вальгусно-антеторсионную деформацию проксимального отдела бедра. Коррекция более грубых изменений предусматривает одновременное вмешательство на тазовом и бедренном слагаемом деформации. В подростковом возрасте возможность восстановления опорности бедра расширяет тройная остеотомия таза.

2. Тройная остеотомия таза за счёт достаточно большого разворота ацетабулярного комплекса позволяет восстановить соосность костных структур, при вывихах бедра ориентировать борозду соскальзывания вертлужной впадины в необходимом направлении, выполнить медиализацию сустава и достичь его декомпрессии.

3. При сохранении глубины вертлужной впадины и сферичности головки бедра адекватное устранение деформации в проксимальном отделе бедра позволяет отказаться от реконструкции тазового компонента. Другого подхода требуют последствия деструктивных процессов, приводящие к остеолизу шейки и головки бедра. Атипичные, нестандартные деформации тазобедренного сустава заставляют изыскивать особые оперативные пособия.

4. При устранении ступенчатых и клиновидных деформаций коленного сустава проблему решают непроникающие малотравматичные способы вмешательства с восстановлением формы опорной суставной поверхности.

5. Типичным составляющим при деформации голеностопного сустава является укорочение голени. Хирургическая коррекция вилки сустава и осевых взаимоотношений может быть предпринята одновременно с ликвидацией укорочения или этапным путём.

Научная новизна работы.

На большом клиническом материале изучены особенности диагностики, хирургического лечения и реабилитации детей с внутри-, околосуставными и смешанными деформациями тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.

Предложена и внедрена прикладная ортопедическая классификация основных деформаций крупных суставов нижних конечностей у детей. Классификация позволила сгруппировать больных по характерным, существенным патологическим изменениям, которые требуют принципиально однотипных тактико-технических подходов (интеллектуальный продукт № 73200400192 от 11 ноября 2004г.).

Чётко очерчены критерии эффективности реконструктивных вмешательств при деформациях тазобедренного сустава, включающие клинические, рентгенологические и биомеханические параметры. Разработана и внедрена методика оценки центрации и фронтальной стабильности бедра в вертлужной впадине после проведения ротационных остеотомий таза (интеллектуальный продукт № 73200400123 от 22 июня 2004г.).

Рекомендованы алгоритмы построения программы хирургического лечения деформаций крупных суставов нижних конечностей при типичных и сложных патологических изменениях.

Разработан способ перемещения неоартроза на анатомическую позицию вертлужной впадины при высоких смещениях бедра. Предложены варианты восстановления непрерывности проксимального отдела бедра при остеолизе шейки путём перемещения костных фрагментов с пластикой костно-мышечными комплексами тканей и корригирующей остеотомией бедра (патенты № 2214803 от 27.10.2003 и № 2212861 от 27.09.03).

Показана возможность восстановления опороспособности бедра при патологическом вывихе путём вертельной артропластики с одноэтапным вправлением хрящевой части апофиза и корригирующей остеотомией (патент на изобретение № 2238688 от 27.10.2004).

Предложены пути устранения ступенчатых и клиновидных деформаций мыщелков большеберцовой кости, позволяющие посредством малотравматичных непроникающих остеотомий восстановить конгруэнтность коленного сустава (патенты РФ на изобретение № 2088167 от 27.08.97 и № 2195218 от 27.12.2002).

Разработан способ динамического устранения рекурвации коленного сустава с вывихом или подвывихом голени, позволяющий с помощью аппарата внешней фиксации восстановить соосность и стабильность сустава с сохранением его подвижности (патент РФ № 2199286 от 27.02.2003).

Изучен комплекс биомеханических показателей в группе здоровых детей на компьютерно-программном комплексе «Диаслед», и на основе полученных данных представлена эффективность хирургической костной коррекции тазобедренного, коленного и голеностопного суставов. Уточнены особенности реабилитации после различных хирургических вмешательств на крупных суставах нижних конечностей.

Выполнен анализ трудностей, ошибок и осложнений хирургического лечения деформаций крупных суставов нижних конечностей у детей. Установлено, что значительную часть их можно избежать при аргументированном выборе хирургической тактики.

Практическая значимость работы.

Предложены удобные для практического использования алгоритмы выбора варианта хирургического лечения при типичных видах деформаций суставных концов костей и принципы построения программы лечения при сложной патологии.

Результаты исследований используются в преподавательском процессе на циклах усовершенствования врачей и при обучении студентов медицинской академии. Полученные результаты применяются в специализированных ортопедических и травматологических стационарах, реабилитационных центрах для лечения детей с заболеваниями опорно-двигателыюго аппарата.

Современные диагностические приёмы, разработанная хирургическая тактика, ранняя реабилитация существенно уменьшили детскую инвалидность при заболеваниях и последствиях травм опорно-двигательного аппарата, улучшили исходы лечения, уменьшили восстановительный период.

На основании результатов исследования опубликовано 70 печатных работ в зарубежной, центральной и региональной печати. Получено 8 патентов на изобретение, 2 свидетельства на интеллектуальный продукт.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы областного отделения детской травматологии, травматологии и ортопедии МСЧ № 9 им. М.А.Тверье г.Перми. Полученные данные используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами и врачами факультета усовершенствования ПГМА.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: 2 Пленум Ассоциации травматологов-ортопедов России - Ростов-на-Дону (1996); Современные проблемы спортивной травматологии и ортопедии - Москва (1996); Российский национальный конгресс с международным участием "Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов" - С.-Петербург (1998, 1999, 2000, 2004); Конгресс «Вопросы биомеханики» - Пермь (1999); Конгресс травматологов-ортопедов России с международным участием "Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии" — Ярославль (1999); Конференция «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»

Екатеринбург (1999); Международный конгресс «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» — Пермь (2000); Научно-практическая конференция детских ортопедов-травматологов России - Старая Русса (2000); IV международная научно-образовательная конференция - Пермь, Россия - Сусс, Тунис (2000); Научно-практическая конференция с международным участием "Новые технологии в медицине" - Курган (2000); Научно-практическая конференция травматологов-ортопедов Республики Беларусь - Минск (2000); Всероссийский симпозиум детских хирургов «Политравма у детей» - Самара (2001); Конференция детских травматологов-ортопедов России - Москва (2001); Научно-практическая конференция "Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии" - Пермь (2001); Юбилейная конференция «Современные технологии в последипломной подготовке специалистов» - Оренбург (2001); 1 научно-практическая конференция, посвященная памяти М.А.Тверье "Современные проблемы и новые технологии в медицине" — Пермь (2002); 13 научно-практическая конференция Б1СОТ - С.-Петербург (2002); Совещание главных детских ортопедов-травматологов России — Калининград (2002); 1 всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и образование ребёнка» -Пермь (2002); Межрегиональная конференция детских ортопедов-травматологов - Пермь (2002); Региональная научно-практическая конференция «Новые технологии в охране репродуктивного здоровья» -Пермь (2003); Симпозиум детских травматологов-ортопедов России -Волгоград (2003); Республиканская научно-практическая конференция — Екатеринбург (2003); Научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России - Воронеж (2004); Международный конгресс «Современные технологии в травматологии, ортопедии. Ошибки и осложнения - профилактика, лечение» - Москва (2004); Научные сессии ПГМА (1996, 2003, 2004); Конференции областной ассоциации хирургов (2000, 2002, 2003).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 225 рисунками, 5 схемами. Состоит из введения, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 327 отечественных и 431 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Белокрылов, Николай Михайлович

Выводы

1. Хирургическая тактика у детей с деформациями крупных суставов нижних конечностей определяется соотношением внутри- и околосуставных структур, уровнем, характером и глубиной поражения, их динамикой. Упрощает такой выбор предложенная ортопедическая прикладная классификация основных деформаций.

2. Восстановление стабильности тазобедренного сустава во фронтальной плоскости с устранением подвывиха головки бедра при деформации тазового компонента у 5,7% больных достигается путём только ротационной остеотомии таза. Такая варизация впадины компенсирует умеренную вальгусно-антеторсионную деформацию проксимального отдела бедра, не требует коррекции последнего и делает операцию малотравматичной. У 61,7% больных восстановление суставных соотношений достигается за счёт коррекции только проксимального отдела бедра, а у 32,6% - требуется реконструкция тазового и бедренного компонентов.

3. Особого подхода требуют 6,6% больных, когда деформация сформировалась вследствие деструктивных процессов с остеолпзом головки и шейки бедра. В такой ситуации достигнуть позитивного результата возможно только через сложные реконструкции тазобедренного сустава. Для восстановления непрерывности проксимального отдела бедра при остеолизе шейки реконструкция включает перемещение костных фрагментов, пластику костно-мышечными комплексами тканей, корригирующую остеотомию бедра и создание костного контакта головки и вертельной области.

4. В раннем возрасте при последствиях деструктивных процессов с лизисом головки и шейки бедра с сохранённой зоной роста большого вертела опороспособность достигается вертельной артропластикой с надацетабулярной остеотомией таза. Такие больные составляют 28,6% всех деструктивных поражений шейки и головки бедра. У подростков, которые составили 47,6%, при таких дефектах проблема может быть решена созданием дополнительного упора на уровне вертлужной впадины, с удлинением и осевой коррекцией бедра, без вмешательства на тазовом компоненте.

5. Анатомическое восстановление тазобедренного сустава при вывихе или подвывихе бедра с грубым отклонением головки и шейки достигается одновременной коррекцией тазового и бедренного компонентов методом околосуставных остеотомий, приводя к положительным результатам в 98,6% случаев. Необходимость в артротомии возникает только при наличии внутрисуставного препятствия. Сферическая форма головки и вертлужной впадины при достаточной глубине последней являются благоприятными условиями для проведения такого объёма реконструкции.

6. Тройная остеотомия таза — эффективный метод реконструкции тазобедренного сустава у детей после закрытия У-образного хряща, когда требуется медиализация и ротация ацетабулярного костного фрагмента в нескольких плоскостях с большой амплитудой варизирующего разворота. Расположение «борозды соскальзывания» вертлужной впадины влияет на стабильность бедра, и её смещение становится необходимым пособием при вправлении вывиха бедра у подростков.

7. Рентгенологическую характеристику качества центрации головки бедра в вертлужной впадине после ротационных остеотомий таза дополняет интегральная система балльных оценок, учитывающая изменения индекса опорности, угла Виберга, угла вертикального соответствия, степени костного покрытия головки и уровня стояния большого вертела. Хороший и отличный результат соответствует 21 и более баллов, удовлетворительный 11-20, неудовлетворительный — 10 и менее. Балльная оценка и биомеханическая характеристика нижних конечностей с помощью комплекса «Диаслед» после тройной остеотомии таза повышает достоверность в оценке исходов вмешательства.

8. Деформации коленного сустава среди всех поражений крупных суставов нижних конечностей составляют 12,5% у больных детского ортопедического стационара. При ступенчатых деформациях и клиновидной форме мыщелков болынеберцовой кости проблему решают непроникающие малотравматичные способы лечения с восстановлением формы опорной тибиалыюй поверхности. Трудности возникают у 13% больных при ликвидации грубой рекурвации с подвывихом и вывихом голени. Оригинальная методика вмешательства с наклоном тибиалыюй поверхности в сагиттальной плоскости помогает получить хорошие функциональные результаты.

9. Деформация голеностопного сустава у детей составляет 5,4% патологии крупных суставов нижних конечностей. Типичным для таких больных является укорочение голени. Аппараты внешней фиксации позволяют выполнить коррекцию одновременно с восстановлением «вилки» сустава, осевых соотношений, длины конечности.

Ю.Детальный анализ трудностей, ошибок и осложнений показал, что проблемы у детей возникают в атипичных случаях деформаций крупных суставов нижних конечностей, когда сочетаются в различных вариантах деструктивные и диспластические процессы, внутри- и внесуставные патологические изменения, многоплоскостные нарушения осевых взаимоотношений и укорочение сегмента, тяжёлые контрактуры и нестабильность суставов. Сложный контингент составляет около 10% детей с деформациями крупных суставов нижних конечностей. Ошибки допускаются редко. Тактические — составляют около 4%, технические 1,5%. Осложнения гнойно-воспалительного характера возникают в 2,3% случаев.

11.Систематизированный подход к хирургической тактике у детей при деформации крупных суставов нижних конечностей позволяет сочетать хирургическое вмешательство в типичных ситуациях с индивидуальными особенностями сложных нестандартных вариантов. Такая практика дала возможность добиться позитивного результата в 99,4% после различных реконструкций тазобедренного сустава, и в 100% — после хирургической коррекции коленного и голеностопного суставов. Летальных исходов не было.

Практические рекомендации

1. При вальгусной деформации проксимального отдела бедра в пределах 14° и более с подвывихом головки коррекции можно достигнуть ротационной остеотомией таза с соответствующим или превышающим этот показатель наклоном ацетабулярного компонента кнаружи без непосредственного вмешательства на бедренном компоненте тазобедренного сустава.

2. У детей старше 10 лет после замыкания У-образного хряща для устранения вывиха или подвывиха головки бедра целесообразна тройная остеотомия таза, при которой обеспечивается значительный по амплитуде варизирующий коррекционный разворот ацетабулярного комплекса, достаточная центрация проксимального отдела бедра с медиализацией сустава. При вывихах бедра разворот вертлужной впадины следует проводить с учётом ориентации «борозды соскальзывания». При сопутствующей значительной деформации проксимального отдела бедра эффективна корригирующая остеотомия в сочетании с тройной остеотомией таза в один этап.

3. При остеолизе шейки бедра коррекции можно достигнуть репозицией и сближением костных фрагментов с пластикой костно-мышечными комплексами тканей, корригирующей межвертельной остеотомией бедра и медиализацией дистального костного фрагмента.

4. При остеолизе шейки и головки бедра вследствие перенесённых деструктивных процессов у детей раннего возраста при сохранённой зоне роста большого вертела возможна одноэтапная вертельная артропластика с угловой остеотомией проксимального отдела бедра. Для обеспечения стабильности вправления операцию следует дополнить надацетабулярной остеотомией таза. У подростков в такой же ситуации методом выбора является операция с созданием дополнительного упора на уровне вертлужной впадины и удлинением бедра, без вмешательства на тазовом компоненте.

5. При коррекции ступенчатых и клиновидных деформаций болыпеберцовой кости при восстановлении опорной тибиальной поверхности хорошо зарекомендовали себя непроникающие малоинвазивные способы двухплоскостной корригирующей остеотомии проксимального эпиметафиза.

6. При устранении рекурвации коленного сустава с грубым подвывихом и вывихом голени хорошие функциональные результаты достигаются в результате применения корригирующей надбугорковой остеотомии болыпеберцовой кости с восстановлением наклона тибиальной поверхности в сагиттальной плоскости. Аппарат внешней фиксации при такой операции позволяет провести динамическую репозицию, достигнуть восстановления соосности и стабильности коленного сустава.