Выбор доступа, объема хирургического лечения и профилактика спаечного процесса у пациенток с опухолями яичников после гистерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат наук Домокеева, Юлия Юрьевна

  • Домокеева, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Домокеева, Юлия Юрьевна. Выбор доступа, объема хирургического лечения и профилактика спаечного процесса у пациенток с опухолями яичников после гистерэктомии: дис. кандидат наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домокеева, Юлия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности хирургического лечения лапароскопическим доступом опухолей яичников у пациенток, ранее перенесших гистерэктомию (обзор литературы)

1.1 Современные методы хирургической профилактики и лечения опухолей яичников у пациенток ранее перенесших гистерэктомию

1.2 Принципы действия хирургических энергий и их действие на биологические

ткани

1.3 Структура и частота осложнений лапароскопических операций у пациенток, перенесших гистерэктомию

1.4 Оценка послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных и способы его профилактики

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика и обследование пациенток с доброкачественными новообразованиями яичников, оперированных лапароскопическим и лапаротомным доступами

2.2 Методика проведения лапароскопии у пациенток, ранее перенесших гистерэктомию

2.3 Профилактика послеоперационного спаечного процесса после операций по поводу доброкачественных новообразований яичников у пациенток после гистерэктомии

2.4 Оценка послеоперационного спаечного процесса у пациенток, перенесших операции лапароскопическим доступом по поводу доброкачественных новообразований яичников

2.5 Оценка качества жизни пациенток после экстирпации культи шейки матки

2.6 Статистическая обработка результатов

58

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1 Хирургическое лечение лапароскопическим доступом пациенток с доброкачественными опухолями яичников, перенесших гистерэктомию

3.2 Результаты хирургического лечения доброкачественных новообразований яичников у пациенток после гистерэктомии

3.3 Сравнительная характеристика применения различных электрохирургических методик гемостаза для хирургического лечения доброкачественных опухолей яичников у пациенток, ранее перенесших гистерэктомию

3.4 Методика экстирпации культи шейки матки лапароскопическим доступом

3.5 Профилактика послеоперационного образования спаек с применением 4% раствора икодекстрина

3.6 Качество жизни пациенток после экстирпации культи шейки матки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор доступа, объема хирургического лечения и профилактика спаечного процесса у пациенток с опухолями яичников после гистерэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гистерэктомия - одно из наиболее распространённых оперативных вмешательств в индустриально развитых странах. Ежегодно только в США выполняют около 600 тысяч гистерэктомий (Ray G. 2005). В оперативной гинекологии удаление матки почти у 90% больных репродуктивного возраста выполняется по поводу доброкачественных заболеваний матки (Макаров О.В., 2000; Варламова Е.Г., Мазуров О.И., 2005). В России частота выполнения надвлагалищной ампутации матки (НАМ) достигает 80% , тогда как экстирпация матки занимает всего лишь малую долю (около 20% всех гистерэктомий).

В настоящее время проблема тактики ведения, выбора оперативного доступа и объема хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников сложна и вызывает многочисленные дискуссии, особенно в отношении пациенток, ранее перенесших оперативные вмешательства по поводу заболеваний органов малого таза. Значительные изменения в решении данной проблемы были внесены с внедрением в широкую практику хирургической лапароскопии как хирургического доступа, позволяющего осуществить 85-95% операций на придатках матки. Накопленный мировой опыт использования лапароскопического доступа позволяет проводить операции любой сложности на органах малого таза. Лапароскопия стала приоритетным направлением в лечении широкого спектра гинекологических заболеваний в том числе и опухолей яичников. Эндоскопический доступ дает возможность за счет оптического увеличения производить тонкое анатомическое отделение патологически измененной ткани органа от интактной (Кулаков В.И., Богданова Е.А., 1998), что позволяет более четко разделить радикальные и органосохраняющие операции.

В литературе обсуждается вопрос о возможности применения лапароскопического доступа у пациенток с опухолями яичников, имеющих чревосечения в анамнезе, в том числе у пациенток, ранее перенесших лапаротомную тотальную и субготальпую гистерэктомию. Наличие нескольких чревосечений в анамнезе длительно считалось противопоказанием к проведению операций на органах малого таза лапароскопическим доступом из-за высокого риска повреждений органов брюшной полости, связанных со спаечным процессом.

Однако отсутствие единой общепринятой методики проведения основных этапов лапароскопических операций на органах малого таза приводят к увеличению числа неблагоприятных последствий оперативного лечения. Основная часть осложнений связана с некорректным использованием электрохирургического воздействия (Сазонова O.E., 2008). Особую группу риска по развитию осложнений при выполнении операций лапароскопическим доступом представляют пациенты ранее подвергшиеся оперативным вмешательствам на органах брюшной полости и малого таза.

Цель исследования

Целыо настоящего исследования является повышение эффективности хирургического лечения и послеоперационного ведения пациеиток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников, ранее перенесших гистерэктомию, путем оптимизации хирургической техники.

Задачи исследования

1. Сравнить результаты хирургического лечения доброкачественных новообразований яичников лапароскопическим и лапаротомным доступом у пациенток, ранее перенесших гистерэктомию.

2. Оптимизировать технику выполнения оперативных вмешательств лапароскопическим доступом при образованиях яичников у пациенток, перенесших лапаротомную тотальную и субтотальную гистерэктомию.

3. Оптимизировать технику выполнения экстирпации культи шейки матки у пациенток, ранее перенесших субтотальную гистерэктомию лапаротомным доступом с новообразованиями яичников и выявленной патологией культи шейки матки.

4. Определить критерии выбора электрохирургической методики гемостаза при различных объемах операций у пациенток, оперированных лапароскопическим доступом по поводу доброкачественных новообразований яичников, а также влияние различных электрохирургических методик гемостаза на течение послеоперационного периода у пациенток с гистерэктомией в анамнезе.

5. Определить эффективность интраперитонеального введения 4% раствора икодекстрина для профилактики послеоперационного спаечного процесса.

6. Исследовать качество жизни пациенток, перенесших экстирпацию культи шейки матки.

Научная новизна

Впервые в отечественной литературе доказаны преимущества и безопасность лапароскопического доступа при оперативном лечении пациенток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников у пациенток, ранее перенесших гистерэктомию.

Прослежено влияние различных электрохирургических методик гемостаза на течение послеоперационного периода после вмешательств лапароскопическим доступом по поводу опухолей и опухолевидных образований яичников у пациенток с гистерэктомией в анамнезе. Биполярная коагуляция определена кшс наиболее эффективный и безопасный метод гемостаза при проведении оперативных вмешательств у пациенток с данной гинекологической патологией. Доказана эффективность применения 4% раствора икодекстрина для улучшения результатов хирургического лечения лапароскопическим доступом по поводу новообразований яичников после перенесенной гистерэктомии лапаротомным доступом. Проведено

исследование качества жизни пациенток после экстирпации культи шейки матки.

Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации по технике выполнения операций лапароскопическим доступом по поводу образований яичников у пациенток с чревосечениями в анамнезе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопия является методом выбора для хирургического лечения пациенток с опухолями яичников после перенесенной лапаротомной гистерэктомии. Послеоперационный спаечный процесс и большие размеры новообразований яичников не являются противопоказанием для хирургического лечения лапароскопическим доступом.

2. Применение различных электрохирургических методик гемостаза при выполнении лапароскопических вмешательств по поводу опухолей яичников у пациенток, ранее перенесших гистерэктомию оказывают влияние на продолжительность операции, объем кровопотери, развитие осложнений и течение послеоперационного периода.

3. Выбор методики гемостаза при операциях по поводу опухолей яичников у больных, ранее перенесших гистерэктомию, должен проводиться с учетом объема операции.

4. Интраперитонеальное введение икодекстрина улучшает результаты хирургического лечения новообразований яичников у больных, ранее перенесших гистерэктомию, и является эффективным методом профилактики спайкообразования после повторных гинекологических операций.

5. Экстирпация культи шейки матки при сопутствующих заболеваниях культи шейки у пациенток с новообразованиями яичников у пациенток,

перенесших субтотальную лапаротомную гистерэктомию качество жизни после хирургического лечения.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена 23 ноября 2012 г на совместном заседании кафедр эндоскопической хирургии ФПДО, акушерства и гинекологии лечебного факультета и акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Доклад по диссертационной работе представлен на XXXIV научно-практической конференции молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва, 2012 г.)

Личное участие соискателя

Автором лично был проведен анализ историй болезни 83 пациенток, 48 видеозаписей лапароскопических вмешательств. В ходе сбора материала для диссертационной работы автор лично участвовала в операциях в качестве ассистента, проводила анкетирование с целью оценки качества жизни пациенток, перенесших экстирпацию культи шейки матки.

Внедрение в практику

Методы, использованные в данном исследовании и полученные результаты внедрены в лечебный процесс и применяются в отделении гинекологии Больницы Центросоюза Российской Федерации, г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в медицинских изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, изложение результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 84 российских и 88 иностранных авторов. Диссертация содержит 23 таблицы, 2 рисунка, 8 фото.

ГЛАВА 1. Особенности хирургического лечения лапароскопическим доступом опухолей яичников у пациенток, ранее перенесших гистерэктомию (обзор литературы)

1.1 Современные методы хирургического лечения опухолей яичников после гистерэктомии

Гистерэктомия - одно из наиболее распространённых оперативных вмешательств в индустриально развитых странах. Ежегодно в США выполняют около 600 ООО гистерэктомий, 100 ООО - в Великобритании, 60 000 - во Франции (Ray G. 2005). В оперативной клинической гинекологии удаление матки почти у 90% больных репродуктивного возраста выполняется по поводу доброкачественных заболеваний матки (Макаров О.В. и соавт., 2000; Варламова Е.Г., Мазуров О.И., 2005). В России частота выполнения надвлагалищной ампутации матки (НАМ) достигает 80% , тогда как экстирпация матки занимает всего лишь малую долю (около 20% всех гистерэктомий). Причем, частота одновременного удаления матки с придатками находится в пределах 20-60% (Подзолкова Н.М., 2005). В последние годы отмечается «омоложение» контингента оперируемых пациенток (Кулаков В.И., 2003). Методом выбора оперативного лечения пациенток этой группы, при невозможности сохранить менструальную и генеративную функции, с целью предотвращения посткастрациониого синдрома и продолжения гормональной активности женского организма становится тотальная или субтотальная гистерэктомия с сохранением яичников. Это хирургическое вмешательство сочетает в себе как принцип радикализма при минимальных раках тела матки и миомах матки, так и сберегающий характер по отношению к гормональной функции женского организма. Сохранение гонад позволяет не ухудшить качество жизни молодых пациенток, перенесших хирургическое удаление матки (Рубченко Т.Н., Лукашенко Ю., 2002; Кулаков В.И., Кира Е.Ф., 2006).

Целесообразность сохранения яичников у женщин

перименопаузального возраста является предметом многочисленных дискуссий в связи с возможностью возникновения в оставленных придатках разнообразных доброкачественных и злокачественных изменений, обозначаемых как синдром оставленных яичников (The Residual Ovary Syndrome) (Любченко H.B., 2000, Pitynski К. et al., 2001). Данные литературы о функции яичников после гистерэктомии крайне противоречивы. По различным данным гистерэктомия способствует снижению функции яичников в 17-58% случаев (Доброхотова Ю.Э., 2000; Ahn E.H., 2002, Олейникова Т.Ю., 2006). J.P. Struewing и соавт. (1997) указывали, что у 3,95% женщин репродуктивного возраста после гистерэктомии развиваются доброкачественные опухоли в оставленных яичниках, требующие хирургического лечения.

Baloglu et al. (2011) отмечают, что у женщин, перенесших гистерэктомию с односторонней овариоэктомией более чем в два раза увеличивается риск развития доброкачественных образований яичников в сравнении с женщинами, перенесшими гистерэктомию без овариоэктомии.

Заболеваемость раком яичников в 2009 году в России составила 16,84 на 100 тысяч женского населения, а смертность - 10,17. Летальность больных в течение первого года жизни -26,4% (Чисов В.И., 2009). На I-II стадии заболевания приходилось 34,4% пациенток, с III-IV стадиями заболевания было выявлено 62,8% больных (Урманчеева А.Ф., 2008.)

В «согласованной позиции институтов здоровья США» (1994) подчеркивается, что от 5 до 10% женщин в этой стране подвергнутся хирургическому лечению по поводу опухоли яичника в течение жизни, и у 13-21% из них будет обнаружен рак яичника (Parker W. et al., 1990; NIH Consensus, 1994).

В большинстве индустриальных стран мира рак яичников имеет самые высокие показатели смертности среди всех гинекологических опухолей, что связано с поздней диагностикой заболевания. Летальность больных раком яичников на первом году жизни после установления диагноза составляет

35%. По сводным данным популяционных раковых регистров стран Европы, одногодичная выживаемость больных раком яичников составляет 63% (Жорданиа К.И., 2005).

A. F. Vitonis et al. (2011) выделили 8 факторов риска развития рака яичников и предложили учитывать их при выборе объема операции для пациенток, готовящихся к гистерэктомии: принадлежность к еврейской этнической группе, прием оральных контрацептивов менее 1 года, отсутствие родов, грудного вскармливания, отсутствие хирургической стерилизации, болезненные менструации, наличие эндометриоза, синдром поликистозных яичников , нарушения жирового обмена, использование талька.

По мнению Бохмана Я.В. (2002), Сафронниковой Н.Р. (2003), одним из путей профилактики рака яичников может быть своевременное, адекватное и правильно спланировашюе лечение доброкачественных опухолей этого органа.

Вместе с тем в отечественной литературе в последнее время все больше укореняется мнение о том, что любое новообразование яичника, за исключением гиперстимулированных яичников, является показанием к операции (Адамян JI.B. и соавт., 1998; Белоглазова С.Е., 1999, Урманчеева А.Ф., 2008). Однако H.M.Hasson (1991) G.M.Kemp et al. (1992), D.A.Grimes (1993), P.E.Schwartz (1997) на большом клиническом материале показали, что при размерах кистозного образования яичника менее 5 см шанс малигнизации невелик. Так S.Goldstein et al. (1989) выяснили, что из 28 пациенток с односторонними кистами яичников диаметром менее 5 см злокачественных опухолей не было найдено ни у одной пациентки. По данным Никогосян С.О. и соавт. (2011) менее 5 % новообразований, оперированных лапароскопическим доступом, оказываются злокачественными. A.Loft et al. (1997) выяснили, что у женщин после гистерэктомии риск развития рака яичников достоверно ниже, чем в среднем в популяции.

Проблема диагностики и хирургического лечения опухолей и

опухолевидных образований яичников очень сложна, и несмотря на успехи, достигнутые в выявлении опухолей яичников, дооперационпое установление истинной природы новообразования яичника, возможности на ранних стадиях диагностировать доброкачественный, пограничный и злокачественный процессы все еще встречает значительные затруднения (Блюменберг А.Г., 2002).

В настоящее время проблема тактики ведения, выбора оперативного доступа и объема хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников сложна и вызывает многочисленные дискуссии, особенно в отношении пациенток, ранее перенесших оперативные вмешательства по поводу заболеваний органов малого таза. Л.В. Адамян (1995) считает, что вопрос о хирургическом доступе в оперативном лечении опухолей яичников остается краеугольным. Значительные изменения в решение данной проблемы были внесены с внедрением в широкую практику хирургической лапароскопии как хирургического доступа, позволяющего осуществить 85-95% операций на придатках матки. Накопленный мировой опыт использования лапароскопического доступа позволяет проводить операции любой сложности на органах малого таза. Лапароскопия стала приоритетным направлением в лечении широкого спектра гинекологических заболеваний в том числе и опухолей яичников. Эндоскопический доступ дает возможность за счет оптического увеличения производить тонкое анатомическое отделение патологически измененной ткани органа от интактной (Кулаков В.И., Богданова Е.А., 1998), что позволяет более четко разделить радикальные и органосохраняющие операции. Многие ученые (Адамян Л.В.., 1998,; Кудрина Е.А. и соавт., 1995; Кулаков В.И. и соавт., 1999) считают, что роль лапароскопии заключается в значительном расширении показаний к оперативному лечению в пользу более ранней и активной хирургической помощи с одной стороны и большему числу органосохраняющих операций с другой стороны. Высоцкий М. М. и соавт . (2006) высказывают мнение о том что лапароскопический доступ у больных

доброкачественными новообразованиями яичников предпочтителен и противопоказаний для его выполнения практически нет.

По данным 9 рандомизированных контролируемых исследований (Cochrane Database of Systematic Reviews, 2009) лапароскопический доступ при лечении доброкачествешшх опухолей яичников обеспечивает более низкий уровень осложнений, уменьшает вероятность инфекционных и урологических осложнений, способствует минимизации болевых ощущения в послеоперационном периоде, снижению длительности послеоперационной гипертермии, а также уменьшает длительность пребывания в стационаре и общую стоимость лечения в сравнении операциями лапаротомным доступом.

Возникает вопрос, оправдано ли применение хирургической лапароскопии в лечении опухолей яичников? Не приведет ли применение данного доступа к увеличению запущенных, не диагностированных или рецидивных злокачественных форм опухолей яичников, то есть, адекватно ли применение оперативной лапароскопии в хирургической профилактике рака яичников? В ряде работ показано, что лапароскопический доступ может быть использован при карциноме яичников на ранних стадиях, при условии, что опухоль будет удалена интактно вместе с маткой через влагалище (Candiani М., 1996, 1999; Canis М. 1996, 2001). Важно избежать даже минимальной контаминации брюшной стенки тканыо опухоли (Persont S. et al., 1998; Querleu D. et al., 1995). D. Querleu et al. (1998) сообщили о лапароскопическом лечении рака яичников при этом объеме хирургического вмешательства включал резекцию сальника, биопсию брюшины, а также забор перитонеальной жидкости для цитологического исследования с целью интраоперационного стадирования.

В настоящее время лапароскопию применяют для осмотра объемных образований или уточнения стадии при раннем раке яичников, а также для оценки операбельности при раке яичников поздних стадий. В этой связи хирург, выбравший для оценки объемных образований малого таза лапароскопию, должен до операции обсудить с больной вероятность

установления злокачественной опухоли яичников и необходимость выполнения радикального объема операции.

Большинство авторов сходятся во мнении, что выбор доступа у пациенток с опухолями яичников не должен влиять на выбор объема операции: он должен соответствовать таковому при лапаротомии, т.е. он должен быть стандартным, адекватным, и общепризнанным (Адамян JI.B., 1998, 2002,; Белоглазова С.Е., 1999; Высоцкий М.М., 2006; Lim S., Lee К.В., 2012).

В литературе давно обсуждается вопрос о возможности применения лапароскопического доступа у пациенток с опухолями яичников, имеющих чревосечения в анамнезе, в том числе у пациенток, ранее перенесших лапаротомную тотальную и субтотальную гистерэктомию. Наличие нескольких чревосечений в анамнезе длительно считалось противопоказанием к проведению операций на органах малого таза лапароскопическим доступом из-за высокого риска повреждений органов брюшной полости, связанных со спаечным процессом.

Ряд авторов предлагают использовать доступ в левой эпигастральной области для проведения лапароскопических операций у пациенток с адгезивным процессом в околопупочной области, а также при образованиях органов малого таза больших размеров (Ngu S.F., 2011; Vilos G.A., 2007).

Головкина H.B. (2004) считает, что выраженность спаечного процесса зависит как от количества перенесенных оперативных вмешательств, так и от вида хирургической патологии: спаечный процесс III-IV степени распространения формируется после экстренных операций, операций, выполненных нижнесрединным доступом, операций, сопровождавшихся большой кровопотерей (при эктопической беременности, апоплексии яичников), операций по поводу кишечной непроходимости, инвагинации, перитонита. По мнению автора вероятность спаечного процесса увеличивается также при отягощенном течении послеоперационного периода: фебрильной лихорадке, соблюдении длительного постельного

режима, заживлении операционной раны вторичным натяжением.

Дискуссионным является вопрос применения различный методик гемостаза при операциях на придатках матки лапароскопическим доступом. Ряд авторов полагает, что на завершающем этапе операции при новообразованиях яичников с целыо сопоставления краев раны и проведения дополнительного гемостаза при опухолях размерами более 4 см необходимо наложение эндохирургических швов (Гаспаров A.C., Кольцова Г.Н., 2000). Противники подобной методики считают достаточным проведение только электрохирургического воздействия. По их мнению, использование шовной техники увеличивает риск воспалительной инфильтрации в тканях и, как следствие этого, стимулирует развитие спаечного процесса. Согласно литературным данным при проведении радикальных эндоскопических операций на придатках матки наиболее часто используется моно- и биполярная коагуляция (Гаспаров A.C., Кольцова Г.Н., 2000., Кулаков В.Н., Адамян Л.В.,2000, Савельева Г.М., 2000., Стрижаков А.Н., 1995, KocakM., DilbazB., 2004). Альтернативой электрохирургической методике аднексэктомии является удаление придатков матки с помощью петли Редера (Савельева Г.М., 2000, Гаспаров A.C., Кольцова Г.П., 2000, Harrell A.G. et al, 2004). Другим вариантом является использование сшивающих аппаратов (Стрижаков А.Н. и соавт., 1995; Пучков КВ., 2003). Однако относительно высокая стоимость методики и потенциальная опасность повреждения соседних органов ставит под сомнение достоинства их применения.

Ввиду большого количества субтотальных гистерэктомий в нашей стране, особенно выполненных лапаротомным доступом, большую значимость приобретают методики экстирпации культи шейки матки и связанные с этим осложнения. По данным разных авторов (Hilger W.S. et al, 2005, С. Sutton, 2003, Манухин И.Б. и соавт., 2005) 17-38% пациенток после субтотальной гистерэктомии предъявляют жалобы на боли, диспареунию, связанные с наличием культи шейки матки, продолжающиеся циклические

кровотечения. В исследовании С.Sutlon у 23,55% пациенток после НАМ диагностирован эндометриоз культи шейки матки. А.А. Ewies выявил наличие стрессового недержания мочи в 3% наблюдений. Помимо низкой удовлетворенности нерадикалыюй операцией, в оставленной культе шейки матки в последующем возможно развитие предраковых и раковых заболеваний шейки матки, требующих повторного оперативного лечения.

W.S. Hilger et al (2005) сформулировал показания к 310 трахелэктомиям, произведенным лапароскопическим доступом в клинике Мэйо в период с 1974 по 2003 г.г. Среди них - пролапс культи шейки матки (в 5% наблюдений), миома культи шейки матки (1%), дисплазия культи (6%), карцинома in situ (5%), ациклические кровотечения (2%), хронический цервицит (53%).

Отечественные и зарубежные авторы отмечают, что среди всех операций лапароскопическим доступом экстирпация культи шейки матки сопряжена с наибольшим риском развития осложнений, связанных как правило, с массивным спаечным процессом и сложностями идентификации органов и тканей. Методика экстирпации культи шейки матки лапароскопическим доступом впервые была описана С.Н. Nezhat (1996). Эта методика с широким выделением параметрия по принципу «окна», тщательная идентификация границ органов и тканей, выделения мочевого пузыря после завершения пересечения круглых, крестцово-маточных и воронкотазовых связок, а иногда и маточных сосудов с тщательным выделением пузырно-лобковой фасции обеспечивает снижение риска развития осложнений.

В последние годы особое внимание уделяется оценке качества жизни после хирургических вмешательств, в частности у пациенток после гистерэктомии (Bhattacharya S., 1996; Woodlin N.B. et al, 2011; Dilek S. et al, 2010; Матевосян C.M.,2009). Зачастую оценивают лишь те параметры, которые характеризуют общее физикальиое состояние общесоматических больных, а информация о психологических, психосексуальных и социальных

проблемах пациентки остаётся без внимания. В современной медицинской практике для комплексной оценки состояния больных после оперативных вмешательств широко используют методы оценки качества жизни. Под этим понимают интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного человека, основанную на его субъективном восприятии (Берников A.M., 2005). Поскольку исследования качества жизни в медицине напрямую связаны со здоровьем, то медиками проводятся исследования «качества жизни, связанного со здоровьем» (HRQoL - Health Related Quality of Life). Оценку качества жизни должен проводить сам пациент, так как его оценка часто не совпадает с оценкой качества жизни, выполненной врачом (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2007). Для оценки качества жизни используются опросники, в основу которых легли тщательно выстроенные связи вопросов и ответов, составленные для подсчета по методу суммирования рейтингов. Координацию по разработке таких опросников взял на себя организованный в 1995 году во Франции Институт MAPI (международная некоммерческая организация по изучению качества жизни). Сегодня в мире известны свыше 50 опросников для оценки качества жизни взрослого человека (Панкратов В.В. и соавт., 2012).

Опросник MOS-SF 36 (Medical Outcomes Study-Short Form) является наиболее распространенным общим опросником изучения качества жизни, широко используемым в медицине. Он состоит из 36 вопросов и включает 8 шкал. Ответы на вопросы выражают в баллах от 0 до 100. Большее количество баллов шкалы соответствует более высокому уровню качества жизни (Ware J.E. Jr. et al, 1992). Российскими исследователями Межнационального Центра исследования качества жизни (МЦИКЖ, г. Санкт-Петербург) в 1998 году была создана русскоязычная версия опросника SF-36.