Организация выявления и медицинского сопровождения военнослужащих по призыву, инфицированных вирусами гепатитов В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Воробец, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробец, Владимир Георгиевич
Список сокращений, применяемых в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о течении HBV-инфекции.
1.2. Современные представления о течении HCV-инфекции.
1.3. Анализ руководящих документов, регламентирующих работу с гепатитами В и С.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЮЕННО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
HBV- И НСУ-ИНФЕКЦИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
3.1. Анализ заболеваемости, увольняемости и трудопотерь.
3.2. Изучение ущерба наносимого HBV- и HCV-инфекциями.
3.2.1. Характеристика исходных данных для определения материального ущерба.
3.2.2. Определение материального ущерба.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ HBV И НСУ-ИНФЕКЦИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
4.1. К л инико- лабораторные и морфологические особенности
HCV-инфекции.
4.1.1. Клинико-лабораторная характеристика.
4.1.2. Иммунологические показатели.
4.1.3. Морфологические изменения в печени.
4.2. Клинико-лабораторные и морфологические особенности
HBV-инфекции.
4.2.1. Клинико-лабораторная характеристика.
4.2.2. Иммунологические показатели.
4.2.3. Морфологические изменения в печени.
ГЛАВА 5. НОВОЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И
МЕДИЦИНСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ HBV- И HCV
ИНФИЦИРОВАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
5.1. Содержание и результаты проведенных мероприятий по активному раннему выявлению HBV- и HCV-инфицированных призывников.
5.2. Основные направления совершенствования медицинского сопровождения HBV- и HCV-инфицированных военнослужащих
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация выявления и медицинского сопровождения военнослужащих по призыву, инфицированных вирусами гепатитов В и С»
Актуальность проблемы.
В настоящее время заболеваемость вирусными гепатитами В и С трансформировалась из медицинской проблемы в социальную и представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (Шевченко Ю.Л., 2001). Занимая доминирующее место среди всех болезней печени, ВГ (В, С) являются одной из наиболее важных проблем современной гепатологии и инфекционной патологии человека в связи с их повсеместным распространением и высоким уровнем заболеваемости (Лобзин Ю.В., 1997; Покровский В.И. и соавт. 1999). Ежегодно на земном шаре погибает около 2 млн. человек с разными формами HBV- инфекции; из них около 100 тыс. - от фульминант-ных форм ГВ, еще 500 тыс. - от острой инфекции, около 700 тыс. - от цирроза и 300 тыс. - от карциномы печени. В РФ экономический ущерб, причиняемый HBV- и HCV-инфекциями превышает ежегодно 2 млрд. руб. (Шевченко Ю.Л., 2001). Важнейшей особенностью этих инфекций является их преимущественно скрытое течение (Евдокимова Т.В.,1990; Антонова Т.В., 1998). Оставаясь в течение долгого периода нераспознанными, они становятся основными источниками инфекций, сохраняющих своих возбудителей как биологический вид (Огарков П.И., 1996, Шахгильдян И.В., 1999). Серьезные проблемы перед инфекционистами возникают в связи с частой хронизацией этих инфекций при отсутствии субъективных нарушений в самочувствии больных (Жданов К.В., 2000). Манифестация их на стадии хронического гепатита и цирроза печени резко ограничивает терапевтические возможности врача-специалиста (Подымова С.Д., 1998; Рахманова А.Г., 1998).
Более чем в половине регионов РФ показатели заболеваемости молодежи призывного возраста превышают средние показатели в 10-15 раз. При обследовании доноров в воинских коллективах различные авторы сообщают о 7-10% инфицированности военнослужащих по призыву (далее - военнослужащих) вирусами гемоконтактных гепатитов (Ивашкин В.Т., 1994, Лобзин
Ю.В., 1999, Жданов К.В., 2000). В тоже время многие положения действующих руководящих документов, регламентирующих работу медицинских служб с HBV (НСУ)-инфекциями, не соответствуют современным представлениям инфектологии, гепатологии и эпидемиологии. Исследование особенностей течения этих инфекций у военнослужащих в современных условиях необходимо для определения путей совершенствования диагностики, лечения, профилактики и военно-врачебной экспертизы.
Цель исследования.
На основании комплексного клинико-лабораторного, морфологического и эпидемиологического обследования определить пути совершенствования организации выявления и медицинского сопровождения HBV-и HCV-инфицированных военнослужащих.
Задачи исследования.
1. Установить военно-эпидемиологическую значимость HBV и HCV-инфекций у военнослужащих ЧФ.
2. Изучить клинико-лабораторные проявления и морфологические изменения в печени у HBV- и HCV-инфицированных военнослужащих в зависимости от длительности службы.
3. Определить содержание и особенности мероприятий по совершенствованию организации выявления и медицинского сопровождения военнослужащих, инфицированных ВГВ и С.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая военно-эпидемиологическая значимость HBV (HCV)-инфекций у военнослужащих определяется преимущественно хроническими латентными формами этих заболеваний. Обусловленные ими заболеваемость, увольняемость, трудопотери и материальный ущерб зависят от использования современных диагностических методов (прежде всего ИФА) и от реализации организационных мероприятий (ИФА-скрининга, обязательного комплексного стационарного обследования выявленных HBsAg- и анти-HCV-позитивных лиц). Основным мероприятием, препятствующим распространению HBV (НСУ)-инфекций в воинских коллективах является раннее обнаружение военнослужащих, инфицированных возбудителями ГВ и ГС, что позволяет своевременно диагностировать заболевание и при наличии ХГ принимать адекватное экспертное решение о степени годности к военной службе в соответствии с положениями действующих нормативных документов (выводы 1,4).
2. Течение HBV-и HCV-инфекций, обнаруженных при ИФА-скрининге военнослужащих, характеризуется преимущественно отсутствием субъективных и объективных клинических симптомов. При этом биохимические показатели, как правило, находятся в пределах нормы, за исключением незначительных проявлений цитолитического синдрома. В то же время, наблюдаются вирусная репликация, морфологические признаки ХГ с минимальной (ГВ), слабо выраженной (ГС) активностью и слабым (перипорталь-ным) фиброзом (чаще при гепатите С). У больных HCV-инфекцией, в отличие от HBV-инфицированных, по мере увеличения продолжительности военной службы, происходит существенное нарастание клинико-лабораторных и гистологических изменений (выводы 2, 3).
Научная новизна
Впервые в зависимости от предполагаемой длительности инфекционного процесса в условиях военной службы проанализированы эпидемиологические, клинико-лабораторные, иммунологические, морфологические показатели при HBV-и HCV-инфекциях у военнослужащих призванных из различных регионов России.
Выявлена прямая связь частоты цитолитического синдрома, выраженности морфологических изменений в печени с длительностью инфекционного процесса в условиях военной службы у военнослужащих (преимущественно при HCV-инфекции).
Показана возрастающая военно-эпидемиологическая значимость гемо-контактных вирусных гепатитов в структуре заболеваемости на ЧФ, преимущественно за счет их хронических форм.
Доказана определяющая роль современных методов диагностики (прежде всего ИФА) и организационных мероприятий (ИФА-скрининг с последующим обязательным комплексным стационарным обследованием) в формировании уровня заболеваемости, увольняемости, трудопотерь и материального ущерба, наносимого HBV (НСУ)-инфекциями, а также в обеспечении эпидемиологического благополучия воинских коллективов.
Практическая значимость.
Установлено, что высокая военно-эпидемиологическая значимость HBV (НСУ)-инфекций обусловлена преимущественно хроническими латентными формами этих заболеваний.
Определено, что повышение заболеваемости, увольняемости, трудопотерь и материального ущерба, связанных с НВУ(НСУ)-инфекциями напрямую зависит от применения современных диагностических методов и организационных мероприятий (лабораторного скрининга и обязательного комплексного стационарного обследования инфицированных).
Отмечено достоверное нарастание клинико-лабораторных и морфологических признаков ХГ при HCV-инфекции в зависимости от длительности военной службы.
Доказано, что внедрение ИФА-скрининга на HBsAg и анти-HCV у призывников способствует значительному (более 20 ООО рублей) снижению уровня затрат на каждого больного в год, выявленного в период прохождения военнной службы.
Показано, что ранняя диагностика хронических форм HBV (HCV)-инфекций является важным мероприятием по профилактике этих заболеваний, а также наркомании в воинских коллективах.
Апробация и реализация работы.
Материалы диссертации доложены на Всеармейской научно-практической конференции гепатологов (Москва, 2001), на заседании Центральной Военно-врачебной комиссии Министерства Обороны Российской Федерации под руководством генерал-майора медицинской службы профессора, доктора медицинских наук Куликова В.В. (Москва, 2001); на XXXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной медицины» (Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» (С-Петербург., 2001), на служебном совещании медицинского состава Черноморского флота под руководством начальника Главного Военно-медицинского Управления МО РФ генерал-полковника медицинской службы профессора, доктора медицинских наук Чижа И.М.(Севастополь, 2002).
Результаты исследований внедрены в лечебных учреждениях Черноморского флота. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ВМедА и 23-й интернатуры ЧФ.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 194 источника, в том числе, 113 отечественных и 81 зарубежных авторов. Текст сопровожден 4 клиническими примерами, иллюстрирован 22 таблицами и 24 рисунками.
Автор выражает свою глубокую признательность начальнику кафедры инфекционных болезней ВМедА - Главному инфекционисту МО РФ кандидату медицинских наук полковнику медицинской службы В.М.Волжанину, заместителю начальника кафедры инфекционных болезней кандидату медицинских наук полковнику медицинской службы А.Ю.Ковеленову за оказанную существенную научно-консультативную помощь, всему профессорско-преподавательскому составу кафедры инфекционных болезней и кафедры общей и военной эпидемиологии ВМедА за творческую и доброжелательную атмосферу; особую благодарность и признательность - заместителю начальника кафедры инфекционных болезней по клинической работе доктору медицинских наук подполковнику медицинской службы К.В.Жданову за обучение методу пункционной биопсии печени и огромную методологическую помощь; главному терапевту ЧФ кандидату медицинских наук полковнику медицинской службы Е.В.Крюкову за содействие в организации молекуляр-но-биологических исследований, начальнику 1472 ВМГ имени академика Пирогова Н.И. полковнику медицинской службы Осадчему А.С. за существенную, в том числе, материальную помощь в проведении серологических и морфологических исследований.
12
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Воробец, Владимир Георгиевич
146 ВЫВОДЫ
1.Высокая военно-эпидемиологическая значимость HBV и HCV-инфекций обусловлена преимущественно хроническими латентными формами этих заболеваний. В условиях активного выявления инфицированных вирусами гепатитов В и С заболеваемость, трудопотери и увольняемость военнослужащих ЧФ возросли за последние 7 лет в 46, в 22 и в 541 раз, соответственно. Ежегодно из бюджета МО РФ расходуется от 4 ООО до 27 ООО рублей на каждого больного военнослужащего (в зависимости от полноты и срока выявления инфицированных). Материальный ущерб, причиненный этими нозологическими формами, составил более 1 ООО ООО рублей в 2001 году.
2. У военнослужащих с выявленной при ИФА-скрининге инфициро-ванностью вирусами гепатитов В и С инфекционный процесс характеризуется преимущественным отсутствием клинической симптоматики и биохимических изменений. Незначительное повышение активности АлАТ (в 2-3 раза) при гепатите С наблюдается в 65,9%, а при гепатите В - в 15,8%. Активная вирусная репликация обнаруживается у подавляющего большинства пациентов по РНК HCV (89,8%) и ДНК HBV (71%). Одновременно выявляются морфологические признаки ХГ со слабо выраженной активностью (ИГА=5,14±0,17 балла) при ГС и с минимальной активностью (ИГА= 1,19 ± 0,06 балла) при ГВ, а также слабым (перипортальным) фиброзом при HCV-инфекции в 87,7%, а при HBV-инфекции в 31,4% случаев.
3. При HCV-инфекции у военнослужащих, в отличие от HBV-инфекции, наблюдаются достоверные различия по основным клинико-лабораторным и морфологическим показателям в зависимости от длительности службы. Так, по мере увеличения ее продолжительности (при призыве, через 6-12 месяцев, через 1 год и более) отмечается статистически значимое нарастание частоты цитолитического синдрома (55,3%, 71,6% и 70,8%), активности воспаления в печени по шкале Knodell (4,61 ± 0,19, 5,32 ± 0,27 и 5,67 ±0,18 балла (р<0,05) и выраженности фиброза (1,45 ± 0,04, 1,55 ± 0,05 и 1,65 ± 0,06 балла, соответственно.
4. Основой совершенствования организации выявления и дальнейшего медицинского сопровождения военнослужащих, инфицированных вирусами гепатитов В и С, является внедрение их активного выявления с помощью ИФА-скрининга на HBsAg и анти-HCV с последующим обязательным комплексным стационарным обследованием серопозитивных лиц. Своевременное и качественное проведение указанных мероприятий в отношении прибывающего молодого пополнения позволяет сэкономить ежегодно более 20 000 рублей на 1 военнослужащего. Реализация лабораторного скрининга маркеров HBV (НСУ)-инфекций до призыва на военную службу позволяет не только существенно снизить экономический ущерб от этих заболеваний, но и оказывает выраженный профилактический эффект по предупреждению заноса и распространения вирусных гепатитов В и С, а также наркомании в войсках.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При статистическом учете HBV и HCV-инфекций целесообразно использовать интегративный показатель - «количество инфицированных». Последующая расшифровка его по количеству острых и хронических ( в том числе латентых) форм позволит проводить учет и анализ фактической заболеваемости ВГ (В, С).
2. ИФА скрининг на HBsAg и анти-HCV желательно осуществлять по месту жительства или при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу. Скрининг прибывающего молодого пополнения целесообразно проводить в возможно ранние сроки (в условиях ВМФ - на ПТК).
3. Углубленное комплексное клинико-лабораторное, инструментальное и морфологическое обследование должно быть обязательным этапом медицинского сопровождения военнослужащих при выявлении HBV (HCV)-инфицированности.
4. Показаниями для проведения пункционной биопсии печени у пациентов с наличием HBsAg и/или анти-HCV при отсутствии клинической симптоматики служат обнаружение повышения активности АлАТ и/или выявление маркеров активной вирусной репликации.
5. Экспертное решение при наличии ХГ необходимо принимать на основании комплексной оценки патологического процесса в печени с учетом выраженности не только нарушения функции, но и степени активности, стадии фиброза, состояния вирусной репликации, наличия (отсутствия) внепе-ченочных проявлений заболевания.
6. Диагноз острого гепатита (В, С) может быть установлен при отсутствии морфологических и лабораторных признаков ХГ у лиц с впервые выявленными косвенными (серологическими по результатам ИФА) или прямыми (по результатам ПЦР) признаками активной вирусной репликации и наличии четкой связи с парентеральными манипуляциями за 1 - 4 месяца до обнаружения вышеуказанных признаков HBV (НСУ)-инфекций.
7. Военнослужащих с выявленной серопозитивностью без гистологических признаков ХГ, у которых невозможно четко установить давность инфицирования, а, следовательно, диагностировать ОГ, целесообразно расценивать как больных хроническим гепатитом В или С в субклинической или инаппарантной форме.
8. Критериями полного выздоровления при HBV- и HCV-инфекциях являются:
-нормальные биохимические показатели функций печени;
-отсутствие некро-воспалительных изменений при морфологическом исследовании гепатобиоптата;
-отсутствие косвенных (серологических по результатам ИФА) и прямых (по результатам ПЦР) признаков активной вирусной репликации.
9. По аналогии с ВИЧ-инфекцией, целесообразно HBV- и HCV-инфекции рассматривать в отдельной статье «Расписания болезней». Необходимость этого вызвана коренными отличиями ГВ и ГС от ВГ с фекально-оральным путем передачи.