Клинико-иммунологические и морфологические корреляции в патогенезе хронического гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Шахманов, Дмитрий Михайлович

  • Шахманов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 141
Шахманов, Дмитрий Михайлович. Клинико-иммунологические и морфологические корреляции в патогенезе хронического гепатита С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахманов, Дмитрий Михайлович

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ 13 ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ ВИРУСНОГО ГЕРАТИТА С (обзор литературы)

1.1 Особенности структуры ВГС

1.2. Факторы неспецифической защиты при НСУ-инфекции

1.3. Специфический иммунный ответ при НСУ-инфекции

1.3.1. Клеточный иммунный ответ

1.3.2. Гуморальный иммунный ответ 25 1.4 Хемокиновый статус при НСУ-инфекции

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И 30 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ, 41 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХГС НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1 Клиническое обследование

3.2 Биохимические исследования

3.3 Вирусологические исследования

3.4 Патоморфологические и иммуногистохимические исследования

3.5 Иммунологические исследования -ч

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ 5 9 КОРРЕЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХГС

4.1 Анализ взаимосвязей основных клинических, биохимических, 59 вирусологических, морфологических и иммунологических показателей при ХГС

4.2 Клинико-морфологичекие и иммунологические взаимосвязи на разных 65 стадиях ХГС

ГЛАВА 5 ЭКСПРЕССИЯ мРНК ХЕМОКИНОВ И ИХ РЕЦЕПТОРОВ В 88 КРОВИ И ПЕЧЕНИ ПРИ ХГС

5.1 Характеристика хемокинового статуса пациентов с ХГС

5.2 Использование показателей экспрессии рецепторов хемокинов крови 96 для неинвазивной оценки морфологических изменений в ткани печени при ХГС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и морфологические корреляции в патогенезе хронического гепатита С»

В настоящее время в мире проживает не менее 170 млн. человек, инфицированных ВГС, что составляет около 3% населения планеты. Поэтому HCV-инфекция представляет собой глобальную медико-социальную проблему, которая обусловлена стабильным уровнем заболеваемости и высокими затратами на диагностический и лечебный процессы [2, 10, 17, 18, 27, 46, 52, 55, 57,58, 85,89, 141].

Особенностью ГС является его скрытое бессимптомное течение, что имеет существенное эпидемиологическое значение. К основным путям заражения ВГС относятся различные парентеральные вмешательства (внутривенное употребление наркотиков, переливания крови и её препаратов, татуаж, пирсинг, оперативные вмешательства, инвазивные процедуры, а также профессиональное инфицирование медицинского персонала). В то же время значение естественных путей передачи (половой, вертикальный) при HCV-инфекции несколько ниже [1, 2, 19, 31, 38, 46, 48, 62, 104, 105, 117, 119, 135, 141].

Персистенция ВГС длится многие годы по типу медленной инфекции и представляет собой последовательность следующих клинических форм: острый гепатит, хронический гепатит: стадии отсутствия фиброза, слабого, умеренного и тяжелого фиброза, цирроза, печеночно-клеточная карцинома [3, 29, 36, 56, 77, 111,140].

Для ВГС, в отличие от ВГВ, характерно прямое цитопатическое действие на инфицированные клетки. В то же время, углубленное изучение клинико-лабораторных и морфологических данных позволяет предположить, что в патогенезе HCV-инфекции особое значение отводится иммунным механизмам. Также существуют данные, что при длительной персистенции ВГС появляются аутоиммунные антитела, вносящие определенный вклад в течение заболевания [16, 34,35, 108].

Некоторыми исследователями описана репликация HCV в клетках крови моноцитах и лимфоцитах), имеющая значение как для персистенции вируса, так и для реализации внепеченочных проявлений инфекции [11, 16].

Проблеме изучения патогенеза и характера иммунного ответа на ВГС посвящены многие исследования. Тип и эффективность иммунной реакции на различные инфекционные агенты определяются активностью клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Ведущая роль в осуществлении противовирусного иммунного ответа принадлежит Т-лимфоцитам, но из-за низких реактогенных свойств НСУ наблюдается слабая Т-клеточная реакция. Процессы хронизации при ГС связывают с гуморальным иммунным ответом, развивающегося при доминирующем влиянии Т-хелперов 2-го типа [25, 39, 79, 85, 101, 129, 138].

В то же время, результаты оценки иммунного статуса различных контингентов пациентов с ХГС противоречивы. Не до конца определен вклад иммунологических факторов в патогенез НСУ-инфекции в сопоставлении с лабораторными и морфологическими показателями течения на разных стадиях патологического процесса, до конца не ясны значение и механизмы развития аутоиммунного компонента при ГС, не прекращается поиск иммунологических факторов прогрессии заболевания.

Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексного углубленного обследования установить взаимосвязи между клинико-морфологическими и иммунологическими показателями у больных хроническим гепатитом С.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ клинико-морфологических и иммунологических показателей на разных стадиях хронического гепатита С.

2. Выявить клинико-морфологические корреляции с параметрами клеточного и гуморального иммунитета на каждой стадии НСУ-инфекции.

3. Изучить экспрессию мРНК хемокинов и их рецепторов в крови и ткани печени и сопоставить полученные результаты с клинико-лабораторными и морфологическим показателями у пациентов с хроническим гепатитом С.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Прогрессирование ХГС характеризуется нарастанием некро-воспалительных изменений в ткани печени на фоне снижения активности вирусной репликации и сопровождается активацией лимфоцитов с цитотоксическими свойствами, гуморального звена иммунитета, а также усилением аутоиммунных процессов.

2. Гепатоцитопатическое действие возбудителя имеет решающее значение в патогенезе ранних стадий НСУ-инфекции, а иммунопатологические, включая аутоиммунные, процессы являются ведущими на поздних стадиях заболевания и коррелируют с усилением фиброза.

3. Динамика суммарной экспрессии матричной рибонуклеиновой кислоты хемокинов и их рецепторов, свидетельствует о значимом вкладе тканевых макрофагов в усиление гистологических нарушений по мере развития фиброза у больных ХГС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основании комплексного углубленного обследования выявлены взаимосвязи основных клинико-лабораторных, морфологических и иммунологических показателей течения НСУ-инфекции на различных стадиях заболевания. Показано, что прогрессирование ХГС характеризовалось ростом активности патологического процесса в ткани печени на фоне снижения репликации вируса и сопровождалось активацией как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, усилением аутоиммунного компонента, проявляющегося в нарастании частоты встречаемости аутоантител и лимфоидных фолликулов.

Обнаружено, что по мере течения ХГС до стадии тяжелого фиброза уровни лимфоцитов с цитотоксической активностью прямо коррелировали с основными клинико-лабораторными и морфологическими проявлениями хронической НСУ-инфекции. При этом на стадии компенсированного цирроза данная зависимость становилась обратной, несмотря на рост активности патологического процесса. Это было связано с повышенной миграцией данных клеток в ткань печени.

Установлена прямая взаимосвязь между внутридольковыми некрозами, вирусной репликацией и активностью цитотоксических лимфоцитов на ранних стадиях НСУ-инфекции. При этом на поздних стадиях ХГС отмечалось нарастание перипортальных некрозов на фоне снижения вирусной репликации в гепатоцитах при сохраняющейся репликации возбудителя в клетках воспалительного инфильтрата портальных трактов.

Впервые выявлено увеличение показателей экспрессии мРНК рецепторов лимфо-моноцитарных хемокинов в крови и макрофагального (МСР-1) хемокина в гепатобиоптатах у пациентов с более выраженными изменениями в печени, свидетельствующее об активации клеточного звена иммунной системы, повышенной миграции моноцитов крови в печень и нарастании значения тканевых макрофагов в патогенезе НСУ-инфекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Продемонстрировано, что определение в крови содержания цитотоксических лимфоцитов, Т-киллеров, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов М и О, антинуклеарных антител может использоваться для неинвазивной оценки степени активности и стадии патологического процесса у больных ХГС.

Показано, что экспрессия мРНК рецепторов лимфо-моноцитарных хемокинов крови и макрофагального хемокина (МСР-1) в гепатобиоптатах связана с активностью воспаления и стадией фиброза в печени. Это позволяет использовать данный метод для мониторинга течения заболевания без выполнения пункционной биопсии печени.

На основании многофакторного дискриминантного анализа разработаны высоко информативные и значимые математические модели, позволяющие без проведения пункционной биопсии печени выявлять пациентов с минимальной активностью воспаления (ИГА<3 балла) и слабым фиброзом, которым комбинированная противовирусная терапия не всегда обязательна.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ Автором проведен сравнительный анализ и выполнено исследование взаимосвязей основных клинико-лабораторных, морфологических и иммунологических проявлений заболевания на различных его стадиях, разработана математическая модель для выявления группы пациентов, не нуждающихся в комбинированной противовирусной терапии.

Автор осуществлял планирование исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал проведение всех лабораторно-инструментальных и гистологических исследований, самостоятельно выполнял пункционные биопсии печени. Автором лично сформирована база данных, проводилась статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научной конференции «Проблемы инфекции в клинической медицине» и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии-2005» (Санкт-Петербург, 2005); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней ВМедА им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2006» (Санкт-Петербург, 2006); VII Российском съезде инфекционистов (г. Нижний Новгород, 2006); на 12 Российской конференции

Гепатология сегодня» (Москва, 2007).

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в реферируемом журнале.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 152 источника, в том числе 54 отечественных и 98 зарубежных. Текст содержит 56 таблиц, 2 формулы, 4 машинограммы, 6 рисунков и 1 клинический пример.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шахманов, Дмитрий Михайлович

выводы

1. Нарастание дистрофических и некро-воспалительных процессов в ткани печени сопровождается активацией клеточного звена иммунной системы в виде достоверного повышения содержания в крови СБ95+-Т-лимфоцитов (с 0,32±0,03 х109/л на стадии слабого фиброза до 0,54±0,18 *109/л У больных компенсированным циррозом), в основном за счет цитотоксических лимфоцитов, Т-киллеров на поздних стадиях заболевания, провоспалительных цитокинов, увеличением частоты выявления лимфоидных фолликулов.

2. Усиление выраженности фиброза происходит на фоне значимого повышения активности патологического процесса, уменьшения вирусемии в период цирротической трансформации, увеличения в крови количества В-лимфоцитов, всех фракций циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов, а также некоторого снижения функциональной активности нейтрофилов.

3. На фоне усиления фиброгенеза отмечается прямая корреляционная связь активации в крови цитотоксических Т-лимфоцитов, Т-киллеров, активированных Т-лимфоцитов с возрастом пациентов, в целом и в момент заражения, предполагаемой длительностью инфицирования, выраженностью цитолитического синдрома и некро-воспалительных изменений, частотой обнаружения лимфоидных фолликулов и телец Каунсильмена в ткани печени. При этом в процессе формирования цирроза данная корреляционная зависимость становится обратной, несмотря на увеличение воспалительной активности, что, вероятно, обусловлено перераспределением и повышенной миграцией данных субпопуляций лимфоцитов в ткань печени у больных ХГС.

4. Наличие достоверной прямой взаимосвязи между внутридольковыми некрозами и вирусной репликацией, а также динамическими изменениями лимфоцитов с цитотоксической активностью свидетельствует о решающем значении гепатоцитопатического действия возбудителя в патогенезе ранних стадий НСУ-инфекции. Дальнейшее нарастание активности патологического процесса за счет перипортальных некрозов на фоне снижения вирусной репликации в гепатоцитах при сохраняющейся репликации возбудителя в . клеткахах воспалительного инфильтрата портальных трактов определяют ведущую роль иммунопатологических, в том числе аутоиммунных, механизмов повреждения на поздних стадиях ХГС.

5. Достоверное повышение экспрессии мРНК рецепторов хемокинов ССЯ1, ССЯЗ и ССЯ5 в крови при отсутствии изменений в ткани печени по мере прогрессии фиброза свидетельствует об активации клеточного звена иммунной системы при ХГС. Увеличение экспрессии мРНК МСР-1 в печени к стадии тяжелого фиброза, её прямая корреляция с уровнем АлАТ, ИГА, выраженностью фиброза, наличием лимфоидных фолликулов и обратная зависимость с виремией, характеризует повышенную миграцию моноцитов крови в печень и нарастание значения тканевых макрофагов в патогенезе НСУ-инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с ХГС для неинвазивной оценки активности воспаления и стадии фиброза в печени в динамике следует осуществлять мониторинг иммунологических показателей, включающий в себя определение уровней цитотоксических лимфоцитов, Т-киллеров, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов М и G, антинуклеарных антител.

2. У больных с ХГС для своевременного выявления усиления ИГА и выраженности фиброза без выполнения пункционной биопсии печени целесообразно проводить исследование экспрессии мРНК лимфо-моноцитарных хемокинов (CCR1, CCR2, CCR3 и CCR5) в крови.

3. Для оценки показаний к назначению противовирусной терапии при наличии противопоказаний к проведению пункционной биопсии печени или отсутствии возможности для её выполнения рекомендовано использование следующих линейных классификационных функций (ЛКФ):

ЛКФ1 = - 9,4 - 0,22-Х1+0,17-Х2+7,09-ХЗ+ 0,21-Х4,

ЛКФ2 - - 9,1 - 0,02-Xl+0,34-X2+3,09-X3+ 0,09-Х4, где: XI - экспрессия мРНК CCR1 рецептора хемокинов (у.е.), Х2 -возраст (годы), ХЗ — пол (1-мужской, 2-женский), Х4 - экспрессия мРНК CCR2 рецептора хемокинов (у.е.).

Если ЛКФ1>ЛКФ2, следовательно, у пациента ИГА<3 баллов и F 0-1 -противовирусная терапия на момент обследования не является обязательной.

Если ЛКФ1<ЛКФ2, следовательно, ИГА>3 баллов или F 2-4, пациент нуждается в проведении курса противовирусного лечения.