Организация санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Волошина, Нелли Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волошина, Нелли Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ 12 САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности трудовой деятельности и медицинского 12 сопровождения персонала метрополитена
1.2 Особенности применения лечебных физических факторов в 20 программах санаторно-курортной реабилитации
1.3 Оценка показателей качества санаторно-курортного лечения
1.4 Резюме 25 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 База исследования
2.3 Характеристика обследованных больных
2.4 Методы оценки состояния пациентов
2.5 Методы санаторно-курортной реабилитации
2.5.1 Программы санаторно-курортной реабилитации
2.5.2 Методы климатотерапии
2.5.3 Физические методы лечения
2.6 Оценка полученных и анализ отдаленных результатов санаторно- 41 курортной реабилитации
2.6.1 Методы оценки объема и структуры санаторно-курортной 41 реабилитации работников метрополитена
2.6.2 Оценка эффективности санаторно-курортной реабилитации
2.6.3 Прогнозирование эффекта санаторно-курортной реабилитации
2.6.4 Оценка отдаленных результатов
2.7 Разработка системы управления качеством санаторно-курортной 43 реабилитации
2.8 Методы статистической обработки
Глава 3. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ 46 РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
3.1 Структура нозологических форм заболеваний работников 46 метрополитена
3.2 Объем использования лечебных физических факторов
3.3 Содержание программ санаторно-курортной реабилитации 51 работников метрополитена
3.4 Удельный вес различных физических методов лечения в структуре 55 программ санаторно-курортной реабилитации
Глава 4. СОСТАВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ САНАТОРНО- 58 КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
4.1 Пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы и 58 соединительной ткани
4.1.1 Пациенты с дорсопатией
4.1.2 Пациенты с артропатией
4.2 Пациенты с заболеваниями системы кровообращения
4.2.1 Пациенты с ишемической болезнью сердца
4.2.2 Пациенты с гипертонической болезнью
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ВЫБОРА 80 ТЕХНОЛОГИИ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИРАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
5.1 Прогнозирование модели выбора технологии санаторно-курортной 81 реабилитации
5.2 Динамика отдаленных результатов
Глава 6. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ 91 РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
6.1 Разработка критериев оценки качества
6.2 Система контроля качества
6.3 Система обеспечения качества санаторно-курортной реабилитации
6.4 Система непрерывного повышения качества санаторно-курортного 125 обеспечения
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Формализованная история болезни
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Критерии эффективности санаторно-курортной 163 реабилитации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Метрополитен является неотъемлемой структурной единицей (частью) транспортной системы крупных городов-мегаполисов. Профессиональная деятельность его работников связана с особо опасными условиями труда и требует пристального внимания со стороны предприятия и государства к организации медицинского обслуживания персонала. Забота о здоровье работников метрополитена является условием стабильного экономического развития подземного транспорта (Гарюгин В.А., 2012).
В Российской Федерации практически каждый третий работник (30,5% от общего количества занятого населения) трудится в условиях воздействия агрессивных веществ и неблагоприятных производственных факторов, обусловленных риском развития профессиональных заболеваний. Количество работников, труд которых связан с вредными условиями труда, составляет около 19,5 млн. человек (Котенко К.В. с соавт., 2012). Сохранение здоровья работников транспортных предприятий - не только основная задача, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс государства.
Воздействие вредных и опасных условий труда приводит к развитию соматических заболеваний, обусловленных условиями труда (профессионально-обусловленных), что требует особого внимания к разработке мер по профилактике и восстановлению трудоспособности работников метрополитена.
Известно, что среди факторов, обусловливающих низкие показатели состояния здоровья трудоспособного населения, значительное место занимают вредные, опасные и тяжелые условия труда, нерациональный режим труда и отдыха (Кудрин В.А., Прохоров A.A., 2003; Ластовченко В.Б., Ткаченко О.М., 2009). На протяжении последних двух десятилетий наблюдается рост доли работников, занятых во вредных и опасных видах экономической деятельности с 20 до 29,9% (Измеров Н.Ф., 2010).
Медицинская реабилитация работников транспортных предприятий относится к числу приоритетных социальных и экономических задач промышленной медицины (УйбаВ.В., 2008; Юрьев A.C. с соавт., 2011). Одним из ее элементов является санаторно-курортная реабилитация, которая рассматривается не только как ликвидация остаточных явлений заболевания, но и как адекватная комплексная терапия, направленная на восстановление нарушенных функций и улучшение качества жизни пациента (Данилова Н.В., 2009; Молодцова Е.В., Шеметова Г.Н., 2010). Известно, что у больных, прошедших санаторный этап медицинской реабилитации, в 2 - 3 раза снижается временная и стойкая нетрудоспособность, в 2,6 - 3 раза сокращаются расходы на лечение в поликлиниках и стационарах, в 1,8 - 2,6 раза уменьшаются выплаты по временной нетрудоспособности (Бородина Н.Д., 2005).
В научной литературе последнего десятилетия имеются исследования по оценке деятельности лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений медицинских служб промышленного здравоохранения (Харебава И.М., 2004; Панкова В.Б. с соавт., 2006; Атьков О.Ю., 2008; Бесько В.А., Капустина Е.Ю., 2008; Калиниченко A.B. с соавт., 2009; Александрова М.С., 2009; Пономаренко О.Ю., 2010; Гребенникова Т.Г., 2011). Вместе с тем научно обоснованные подходы к организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена сегодня отсутствуют. В структуре медицинского обеспечения работников метрополитена слабо реализованы достижения промышленной медицины, медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения. Не разработаны методологические подходы к оценке эффективности и контроля качества санаторно-курортной реабилитации работников.
Актуальность научной организации санаторно-курортного лечения различных категорий граждан определена Постановлением Правительства РФ №101 от 02.02.1996 г. «Развитие курортов федерального значения», Федеральной целевой программой «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», научной программой «Предупреждение и борьба с
социально-значимыми заболеваниями» и Государственной программой «Развитие здравоохранения Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 2511 от 24.12.2012 г.
Степень разработанности темы
В исследовании проблем санаторно-курортного лечения работников промышленного здравоохранения большой вклад внесли отечественные ученые: Н.Ф. Измеров, В.В. Уйба, Н.Б. Корчажкина, К.В. Котенко, А.Ю. Бушманов, М.Ф. Вильк, В.А. Капцов, В.Б. Панкова, A.C. Кретов и другие.
Проблемам оценки эффективности и управления качеством медицинской помощи, изучению вопросов охраны здоровья населения и развития здравоохранения в условиях социально-экономических реформ посвящены труды В.И. Стародубова, А.И. Вялкова, В.З. Кучеренко, О.П. Щепина, B.C. Луч-кевича, П.А. Воробьева, A.C. Юрьева, С.Н. Горбунова, М.В. Авксентьевой, Д.В. Лукьянцевой и других.
Одной из нерешенных задач санаторно-курортной реабилитации работников транспортных предприятий является разработка научно обоснованной системы медицинской реабилитации работников метрополитена.
Цель исследования: научное обоснование организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.
Задачи исследования
1. Провести комплексное изучение структуры входящего потока работников метрополитена различных профессиональных групп, поступающих на санаторно-курортную реабилитацию.
2. Научно обосновать программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена на основе комплексного использования разномодальных физических методов лечения.
3. Провести медико-статистическую оценку эффективности санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний.
4. Оценить прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.
5. Определить компоненты и научно обосновать предложения по оптимизации системы управления качеством санаторно-курортной реабилитации.
Научная новизна
Проанализирована структура медицинской реабилитации работников метрополитена на санаторном этапе. Выявлено, что среди работников метрополитена, направляемых на санаторно-курортную реабилитацию, преобладают пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы, соединительной ткани и системы кровообращения.
Разработаны программы комплексного применения разномодальных лечебных физических факторов при реабилитации работников метрополитена в санаторно-курортных условиях. Программы медицинской реабилитации обеспечивают благоприятный прогноз и значимо уменьшают число случаев временной нетрудоспособности у работников метрополитена с наиболее распространенными заболеваниями костно-мышечной системы, соединительной ткани и системы кровообращения.
Установлено, что эффективность санаторно-курортной реабилитации у пациентов с дорсопатиями составляет 93,0%, с артропатиями - 92,0%, с заболеваниями системы кровообращения - 80,0%.
Обоснован алгоритм комплексной оценки показателей качества санаторно-курортного лечения работников метрополитена на основе структурного, процессуального и результативного компонентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Высокоэффективные программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена значимо уменьшают число случаев временной утраты нетрудоспособности и снижают экономический ущерб за счет потерь рабочего времени по листам нетрудоспособности.
Программы санаторно-курортной реабилитации пациентов с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний могут быть эффективно использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, при медицинской реабилитации работников промышленных предприятий, выполняющих свои обязанности в опасных и неблагоприятных условиях труда.
Предложенные параметры многофакторной оценки и комплексная модель управления качеством санаторно-курортной реабилитации являются ключевым элементом повышения эффективности санаторно-курортной реабилитации, как работников метрополитена, так и сотрудников других промышленных предприятий, с целью удлинения сроков их активной трудоспособности и улучшения качества жизни.
Личное участие автора в получении результатов
Автором обоснованы цель и задачи исследования, разработана карта обследования пациента, программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена, проведено медико-статистическое обоснование объема, структуры, эффективности, прогноза и отдаленных результатов применения природных и искусственных лечебных физических факторов на санаторном этапе. Диссертантом выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного рандомизированного исследования с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и аналитических методов обследования пациента. Полученные данные корректно обработаны методами вариационной статистики, математического и компьютерного моделирования, экспертной оценки.
Положения, выносимые на защиту
1. Структура входящего потока работников метрополитена, нуждающихся в санаторно-курортной реабилитации, представлена преимущественно пациентами с дорсопатиями (68,0%), артропатиями (8,0%) и заболеваниями системы кровообращения (15,0%).
2. Комплексные программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена эффективны у 93,0% пациентов с дорсопатиями, у 92,0% пациентов с артропатиями и у 78,0-83,0% у пациентов с заболеваниями системы кровообращения.
3. Организационная модель контроля качества санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена включает оценку структурного, процессуального и результативного компонентов, а также алгоритм организации системы контроля качества.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, применением современных методик сбора, обработки и анализа исходной информации, адекватных статистических методов ее оценки. Выводы, положения и рекомендации аргументированы результатами выполненных исследований.
Результаты работы использованы в научной, учебной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы ВМедА имени С.М. Кирова, внедрены в лечебный процесс ГУП «Петербургский метрополитен» санаторий «Балтийский берег» (Санкт-Петербург).
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- Международном конгрессе «Медицина активного долголетия» (Москва, 2012);
- IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» (г. Сочи, 2012);
- VII Конгрессе физиотерапевтов, посвященном 125-летию кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Физиотерапия вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2012);
- VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 249 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 39 таблиц.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО - КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности трудовой деятельности и медицинского сопровождения
персонала метрополитена
Общественный транспорт - пассажирский транспорт, доступный и востребованный к использованию широкими слоями населения. Метрополитен является структурной основой общественного транспорта. Это особый вид внутригородской железной дороги, полностью обособленный как от уличного, так и от прочего железнодорожного транспорта. В настоящее время важнейший способ решения городских транспортных проблем - развитие метрополитена.
Первая мысль о создании в Санкт-Петербурге внутригородской железной дороги (метрополитена) возникла в начале XIX столетия, однако решение задачи о соединении берегов Невы с целью решения проблемы грузопассажирских перевозок из центра города на Васильевский остров на короткий срок решил построенный в 1855 г. Николаевский мост. Санкт -Петербург на рубеже XIX-XX веков превратился в развивающийся большими темпами крупный индустриальный город, где центром деловой активности стала историческая часть, что способствовало оживлению городской жизни, и снова возник вопрос о способах решения транспортной проблемы города (Первушина Е.В. 2009).
Первая линия метрополитена в России торжественно была открыта в Москве 15 мая 1935 г., а 20 годами позже в Ленинграде - 15 ноября 1955 г. (Баскаков A.M., с соавт. 1995).
Сегодня петербургский метрополитен - это пять подземных трасс общей протяженностью 110,3 км со сложным комплексом технических устройств и систем управления. Это пять эксплуатационных депо и мощная ремонтная база. Ежедневно в час «пик» по трассам метрополитена проходят 1258 вагонов,
максимальная парность которых составляет 34 пары составов в час. Пассажиропоток максимально загруженных перегонов составляет от 25 до 36,6 тыс. чел/час (Гарюгин В. А. 2012).
Особенностями Санкт-Петербургского метрополитена являются: Самая глубокая станция в России - 86 м (Адмиралтейская). Впервые в мире здесь были сконструированы станции закрытого типа с горизонтальным лифтом. В петербургском метро имеется 10 таких станций, первая из них — «Парк Победы». На сегодняшний день подобные станции не сооружаются, поэтому данные станции являются «визитной карточкой» Петербургского метрополитена (Ерофеев А. Д., Ратников Д. С. 2009).
Надежную работу транспортного конвейера обеспечивают более 14 тысяч работников метрополитена, которые представляют почти 300 профессий (Гарюгин В.А., Кабаргин В.А., 2012г.). Структура ГУП «Петербургский метрополитен» представлена 24 службами: автобаза;
объединенные мастерские; проектно-конструкторское бюро; техническая школа;
служба материально-технического снабжения; служба движения; служба общественного питания; служба пути;
служба сигнализации и связи; служба тоннельных сооружений; служба электроснабжения; служба информационных технологий; служба сбора доходов; электродепо; эскалаторная служба; электромеханическая служба;
служба контроля на метрополитене; служба социальных объектов; управление метрополитена.
Трудовая деятельность части работников метрополитена проходит во вредных условиях труда. В соответствии с руководящими документами (Приказ МЗ и СР РФ №83 от 16.08.2004 г., Приказов Начальника Санкт-Петербургского метрополитена № 435 от 27.09.2004 г., №486/К от 30.12.2005г.) к таким условиям относятся:
подземные работы;
вынужденная рабочая поза в течение половины рабочего времени; работы, связанные с обслуживанием установок и емкостей с внутренним давлением газов и жидкостей выше 1,1 атм;
сварочные аэрозоли: содержащие марганец, никель, соединения фтора, бериллий, свинец, магний, ванадий, медь, молибден, вольфрам и пр., в том числе в сочетании с газовыми компонентами; общее охлаждение;
подъем и перемещение груза вручную в течение смены - более 30кг; работы, связанные с наклоном корпуса (более 30° от вертикали) более 100 раз в смену;
статическая нагрузка при удержании груза двумя руками более
70000кгс.с;
общая вибрация; локальная вибрация; производственный шум;
работы, связанные с локальными мышечными напряжениями преимущественно мышц кистей и пальцев рук (количество стереотипных движений за смену более 40000);
смесь углеводородов (бензин, керосин и т.д); сероводород;
пыль животного и растительного происхождения;
свинец и его неорганические соединения;
кетоны алифатические и ароматические;
хлор и его соединения;
хром и его соединения;
олово и его соединения;
кислоты органические;
ионизирующие излучения;
радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих
излучений;
работа на высоте; ультразвук;
работа по обслуживанию и ремонту электроустановок напряжением 42В и выше переменного тока, 110В и выше постоянного тока; инфицированный материал;
работы по непосредственному управлению транспортными средствами;
зрительно-напряженные работы, связанные с объектом различия от
0,3 до 1мм;
тепловое излучение.
Психоэмоциональные напряжения связанные с повышенной ответственностью за выполняемую работу, сменный график, воздействие вредных условий труда, предъявляют более требовательное отношение к состоянию здоровья работников метрополитена. При этом критериями высокого уровня профессионального здоровья являются не только отсутствие болезней, но и достаточные психофизиологические резервы и защитно-приспособительные силы организма, снижение которых может привести к возникновению психосоматических заболеваний и, как следствие, неэффективное или ошибочное выполнение работником его профессиональных задач (Остапишин В.Д., Миронов В.И., 2012).
К профессии машиниста привлечено особое внимание, так как работа связана с воздействием шума и вибрации, включает дневные и ночные смены, гиподинамию, монотонность труда, высокое психоэмоциональное напряжение и поэтому требует наиболее пристального внимания медицинских работников (Куделькина H.A., 2003.; Молодцова Е.В., Шеметова Г.Н., 2010).
Труд, связанный со сменным графиком является фактором стресса, который приводит к нарушениям циркадных ритмов организма (Юшкова О.И. с соавт., 2008), к десинхронизации суточных ритмов физиологических функций и неизбежному формированию десинхронозов (Агаджанян H.A. с соавт., 2006, Ластовченко В.Б., Ткаченко О.М., 2009), с нарушением соотношения фаз суточных ритмов и усиления уровня рабочего напряжения- (Тихонов М.Н., 2004; Мухарлямов Ф.Ю. с соавт., 2006).
Приоритетным направлением работы медицинских служб предприятий с вредными условиями труда является профилактика профессиональной заболеваемости, включающий комплекс организационных, материально-технических и санитарно-противоэпидемических мероприятий. Основными принципами медицинской реабилитации сотрудников промышленных предприятий на санаторном этапе являются:
преемственность и этапность между амбулаторно-поликлиническими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями;
многофункциональная оценка состояния здоровья человека с выявлением резервов органов и систем и определением реабилитационных программ;
внедрение в практику санаторно-курортных учреждений новых медицинских технологий, инновационных методик применения разномодальных лечебных физических факторов с соблюдением принципа единства синдромно-патогенетического и клинико-функционального подхода.
стандартизация и индивидуализация реабилитационных программ; оценка показателей качества и эффективности реабилитационных технологий;
постоянное развитие диагностических, лечебных и информационных процессов для обеспечения высокой эффективности реабилитационных мероприятий на санаторно-курортном этапе (Полозков ИМ, КорчажкинаНБ., 2012).
Система медицинского сопровождения персонала метрополитена состоит из четырех этапов, которые обеспечивают комплексный подход к решению вопросов профилактики, лечения, социальной и медицинской реабилитации его сотрудников.
Их последовательное внедрение позволяет на всех этапах наблюдения за персоналом, обеспечить максимальное сохранение здоровья в случае заболевания, в короткие сроки восстановить трудоспособность, а в случае стойкой потери работоспособности - обеспечить медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию работников (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. - Этапы медицинского сопровождения персонала метрополитена
На первом этапе осуществляется оперативный медицинский контроль, целью которого является оценка функционального состояния организма по
степени адаптации к повседневным нагрузкам. Проведение медицинского контроля осуществляется в здравпунктах метрополитена перед каждой рабочей сменой.
Второй этап - углубленные медицинские осмотры, целью которых является определение уровня профессионального здоровья, оценка функциональных резервов работников метрополитена.
На третьем этапе выполняется профилактика нарушений профессиональной работоспособности, и коррекция функциональных нарушений. При этом второй и третий этапы проводят на базе поликлиники метрополитена.
На четвертом этапе проводится санаторно-курортное лечение на базе санатория, целью которого является восстановление здоровья, психофизиологического состояния, профессиональной работоспособности и снижения последствий воздействия вредных и опасных условий труда работников метрополитена.
В ГУП «Петербургский метрополитен» особое внимание уделено проведению предварительных и периодических профосмотров. Списки работников, подлежащих ежегодным профосмотрам, формируются совместно с врачом-профпатологом, цеховыми терапевтами и руководством поликлинического комплекса. Все врачи, участвующие в профилактическом осмотре, имеют полное представление о реальных условиях труда всех категорий работников, что позволяет проводить анализ выявленных отклонений в состоянии здоровья работников уже на первичном этапе.
Созданная схема позволила значимо снизить вероятность развития хронических соматических заболеваний, обусловленных вредными условиями труда и возникновение осложнений.
В метрополитене постоянно проводится работа по улучшению социальной защиты работников метрополитена. Система социальной защиты работников метрополитена является одной из лучших среди предприятий города. В ее рамках проводится большая работа по соблюдению норм, условий
охраны труда и поддержанию здоровья работников метрополитена. В 2012 г. было проведено 207 мероприятий на общую сумму 63,4млн. рублей (Кабаргин В.А., 2012).
По идентификации профессиональной деятельности работники метрополитена разделены на следующие группы риска:
- работники, работающие с тяжелыми, вредными и (или) опасными производственными факторами, выполняющие опасные работы;
работники, подверженные высоким психофизиологическим, интеллектуальным и эмоциональным нагрузкам.
По медицинским показателям:
- работники с высокой степенью риска возникновения хронических соматических заболеваний, обусловленных условиями труда, с нарушениями или отклонениями в состоянии здоровья;
- работники с признаками нарушения психофизиологической адаптации.
Разделение персонала на данные группы позволяет качественно
проводить специализированное обследование работников с высоким риском развития профессионально-обусловленных заболеваний, своевременно проводить профилактические и реабилитационные мероприятия.
Санаторно-курортная реабилитация является одним из главных этапов медицинского сопровождения персонала метрополитена.
Предложено два вида санаторно-курортного обеспечения работников метрополитена:
- санаторно-курортная реабилитация на базе санатория «Балтийский берег» в Курортном районе Санкт-Петербурга;
- оздоровительный отдых на базах отдыха «Оредеж» в Лужском районе Ленинградской области, «Метро» в пос. Кабардинка Краснодарского края.
Санаторий «Балтийский берег», базы отдыха «Оредеж » и «Метро» -являются объектами социальной службы ГУП «Петербургский метрополитен».
Санаторная реабилитация работников является одним из важных направлений социальной политики предприятия, направленной на охрану и
восстановление здоровья работников, работающих во вредных и/или опасных условиях труда, и профилактику развития у данной категории работников профессиональных заболеваний.
Приоритетными задачами санаторно-курортной реабилитации сотрудников метрополитена в настоящее время являются:
- обеспечение преемственности между лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим наблюдение за состоянием здоровья работника и направляющим работника на медицинскую реабилитацию в условиях санатория, и санаторно-курортным учреждением;
- определение показателей эффективности санаторно-курортного лечения работников;
- совершенствование программ реабилитации с учетом специфики профессиональной деятельности;
- повышение знаний работников о значении санаторно-курортной терапии и принципах здорового образа жизни.
1.2 Особенности применения лечебных физических факторов в программах
санаторно-курортной реабилитации
В научной литературе широко обсуждаются вопросы санаторно-курортной реабилитации работников промышленных предприятий (Юрьев
A.C., Капцов В.А. 2000; Кудрин В.А., Прохоров A.A. 2003; Куделькина H.A. 2003; Коряков Н.П. с соавт., 2006; Бородина Н.Д. 2005; Поляков И.В. с соавт., 2007; Александрова М.С. 2009; Гребенникова Т.Г. 2011) однако, данные о структуре программ медицинской реабилитации работников метрополитена представлены недостаточно. Роль природных и искусственных физических методов лечения в комплексе реабилитационно-восстановительного лечения общепризнана (Пасынков Е.И. 1980; Боголюбов В.М. 1985; Ясногородский
B.Г., 1987; Панасюк E.H. с соавт., 1990; Улащик B.C. 2002; Илларионов В.Е., Симоненко В.Б. 2007; Пономаренко Г.Н. 2009). Природные физические
факторы играют одну из важных ролей в реабилитации пациентов с различными нозологическими формами заболеваний (Бараш Л.И. с соав. 2003; Абрамович С.Г., Коровина У.О. 2008; Антонюк М.В., 2004; Тишаков А.Ю. с соав. 2005; Круглова Л.С., 2008; Павленко В.И., Нарышкина С.В., 2011). При рациональном применении лечебных физических факторов эффективность медицинской реабилитации существенно возрастает (Несина И.А., 2004; Касаткин С.Н. ,2005; Мартынихин B.C., 2005; Пепухова НИ, 2005; Оранский ИЕ. с соав., 2006; Парахонский А.П., 2007; Яковенко Д.В. ,2007; Абрамович С.Г., Коровина Е.О., 2008; Омельяненко А.И., Пономаренко О.П., 2009; Пономаренко О.Ю., 2010).
В настоящее время врачи санаторно-курортных организаций используют синдромно-патогенетическую классификацию физических методов лечения, основу которой составляют четыре основных раздела. Первый - объединяет группу методов, воздействующих на типовые патологические процессы (боль, воспаление, нарушение метаболизма и др.), второй - системотропные методы (воздействие на центральную, периферическую нервную систему, опорно -двигательную, эндокринную, и др.), третий - органотропные методы, оказывающие преимущественное и высокоизбирательное влияние на функции исполнительных систем (дыхательную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, половую системы и др.), четвертый - оздоровительные методы.
При назначении физических методов лечения работникам метрополитена необходимо учитывать следующее (Полозков И.М., Корчажкина Н.Б. 2012):
механизм комплексного действия физических методов на организм, их совместимость и последовательность;
профессиональные вредности работника; состояние психофизического статуса работника;
особенности соматической патологии работника (сопутствующие заболевания, атипичность и стертость клинических проявлений).
Для успешного использования лечебных физических факторов необходимо оценить разнородность механизмов формирования реакций целостного организма
на лечебные физические факторы различной природы, которая позволяет у конкретного пациента предвидеть те или иные характерные лечебные эффекты, а также позволяет выделить определенный физический фактор, и метод его применения из имеющегося большого количества, а также помогает выделить присущие только ему лечебные эффекты (Пономаренко Г.Н. 2000, 2006; Прибылова H.H. с соавт., 2006; Мухарлямов Ф.Ю. с соавт., 2006).
Использование природных лечебных физических факторов в сочетании с искусственными, лечебной физической культурой, лечебным питанием и другими методами в условиях специально - организованного режима возможно только в санаторно-курортных учреждениях. Рациональное назначение физических методов лечения значимо повышает эффективность санаторного этапа медицинской реабилитации.
1.3 Оценка показателей качества санаторно-курортного лечения
Санаторно-курортное учреждение состоит из высокоспециализированных функциональных элементов - материальных, финансовых, кадровых, информационных, которые формируют основу предоставления лечебно-диагностических и оздоровительных услуг, потребление которых обеспечивает достижение определенного результата.
Система оценки представляет собой совокупность связанных между собой методов учета, контроля и их оценки, применение которой основано на непрерывном мониторинге (Вальгус Э.Э., Фуре C.JL, 2002).
Понятие «качество медицинской помощи» отражает соответствие оказанной медицинской помощи современным общепринятым представлениям о ее необходимом уровне и объеме при данной нозологической форме заболеваний, учитывая индивидуальные особенности пациента и потенциала лечебно-профилактического учреждения. Соответственно подразумевается совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента, его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и технологии (Ступаков И.Н.,
Самородская И.В., 2006). При опросе пациентов в понятие «качество медицинской помощи» они включают вежливость, доброжелательность, сочувствие, уважение со стороны медицинского персонала, а также своевременность оказания медицинской помощи и снижение симптомов заболевания. Врачебный персонал вкладывает в это понятие профессионализм, возможность использования в работе нового оборудования, лекарственных препаратов. Руководящий состав подразумевает улучшение медико-статистических показателей, эффективное использование ресурсов учреждения и минимизация жалоб пациентов.
Основу международных стандартов ИСО 9000 составляют следующие принципы:
- Ориентация на потребителя:
Понимать текущие и будущие потребности пациента, выполнять их и стремиться превзойти их ожидания.
- Лидерство руководителя:
Создавать и сохранять ту внутреннюю среду, в которой персонал полностью вовлечен в решение поставленных задач.
- Вовлечение работников:
Вовлечение персонала дает возможность использования их способностей с выгодой для организации.
- Процессный подход:
Прогнозируемый итоговый результат достигается полноценнее, когда деятельностью и имеющимися ресурсами управляют как процессом.
- Системный подход к менеджменту:
Определение и вовлечение взаимосвязанных процессов для повышения результативности и эффективности.
- Постоянное улучшение:
Постоянное улучшение деятельности рассматривать как неизменную
цель.
- Принятие решений, основанное на фактах:
На анализе данных и информации основывать эффективные решения.
В настоящее время наиболее актуальной проблемой санаторно-курортной отрасли является поиск наиболее эффективных систем управления санаторно-курортным учреждением (Холмогоров H.A., 2011). Способы перехода к рыночной экономике способствовали утрате квалифицированного предоставления санаторно-курортных услуг (Разумов А.Н. с соавт., 2010). Но несмотря ни на что они продолжают пользоваться спросом у значительной части населения России (Ветитнев A.M., 2005).
В последнее десятилетие в мировой практике происходят коренные изменения системы стимулирования и мотивации в обеспечении качества оказания медицинских услуг, это означает изменение психологии, что для решения существующих проблем необходим только поиск и наказание виновных. Следовательно, важным рычагом повышения качества является внедрение современной системы управления качеством на уровне медицинской организации (Биртанов Е.А., с соавт, 2008).
Модель непрерывного повышения и управления качеством в медицине получила название индустриальной (Назаренко Г.И., Полубенцева Н.И., 2003; Batalden P., Buchanan Е., 1989; Hendriks A.A., 2001). В ее основе лежит тесная взаимосвязь структуры, процесса и результата с учетом положения о том, что управлять результатом можно только совершенствуя основные технологические (лечебно-диагностические) процессы (Линденбратен A.JL, 2005; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., 2008; Вялков А.И., 2001; Мартусевич И.Н., 2009; Бесько В.А., Капустина Е.Ю., 2008; McGivney W.T. et al., 1998).
Основополагающей задачей санаторно-курортных учреждений на сегодняшний день, является переход к новой концепции управления, включающей в себя увеличение показателей качества медицинской помощи, максимальное удовлетворение потребностей пациентов и достижение максимально возможного дохода (Федотченко A.A., 2009; Лимонов В.И., 2006).
Рыночные отношения прямо затронули санаторно-курортную сферу, интенсивность исследований в сфере курортного маркетинга резко возросла, и
к 2005 г. насчитывала более 100 диссертационных работ, выполненных специалистами разных отраслей на эту тему (Ветитнев A.M., 2005). Значительное число работ прямо связано с оценкой экономической эффективности работы предприятий санаторно-курортной области и определением путей ее повышения (Берлин С.И., 1998; Амбарцумян С.Ю., 2003; Варвапггян АО., 2003; Брыкалов В.Н, 2004; Демченко В А, 2004).
Современная санаторно-курортная индустрия должна использовать и развивать маркетинговые ходы и приемы, широко используемые в других отраслях оказания услуг (Конти Т., 2007; Брескина Т.Н., 2007; Маслов Д.В., 2008).
Модель «качество медицинской помощи» должна содержать качество структуры, качество процесса и качество результата.
Следовательно, для эффективной санаторно-курортной реабилитации работающих на метрополитене необходима не только современно оснащенная материально-техническая база, специально подготовленный персонал, новые восстановительные технологии физических методов лечения, но и специфичные структуры управления, обеспечивающие непрерывный процесс совершенствования системы санаторно-курортной организации.
1.4 Резюме
Санаторно-курортное лечение работников является одним из основных направлений социальной политики ГУЛ «Петербургский метрополитен», направленных на охрану и восстановление здоровья работников.
В качестве критериев высокого уровня профессионального здоровья рассматриваются не только отсутствие болезней, но и достаточные психофизиологические резервы и защитно-приспособительные силы организма, снижение которых может привести к возникновению психосоматических заболеваний и, как следствие, неэффективное или ошибочное выполнение работником его профессиональных задач.
Анализ данных научной литературы показал, что недостаточно изучены вопросы оптимального лечебного воздействия различными физическими факторами, алгоритмы дифференцированного и комплексного назначения лечебных реабилитационных программ в зависимости от индивидуальных особенностей, функционального состояния, анамнеза и проявлений болезни у пациентов. Для научного обоснования системы реабилитационно-восстановительных мероприятий работников метрополитена, необходимо оценить охват, объем и структуру медицинской реабилитации; разработать научно обоснованные алгоритмы применения лечебных физических факторов в комплексе реабилитации работников метрополитена; провести анализ эффективности медицинской реабилитации работников метрополитена различных нозологических групп на санаторном этапе, опираясь на медико-статистические данные, провести оценку прогноза и отдаленных результатов проведенной реабилитации в рамках разработанной модели управления качеством санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.
Не учитываются технические, кадровые, материальные и другие возможности конкретного санаторного учреждения, что неизбежно приводит к различию подходов, полипрагмазии используемых лечебных факторов, применяемых без учета вариабельности и динамики патологического процесса у конкретного пациента при проведении реабилитации на базе различных санаторно-курортных учреждений.
При организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена не определены этапы контроля качества и эффективности реабилитационных мероприятий. На сегодняшний день в санаторно-курортной отрасли нет какой-либо реально функционирующей системы для разработки организационных и экономических программ по управлению качеством и эффективностью лечебной деятельности с рациональным использованием имеющихся ресурсов.
Решению этих задач и посвящено исследование.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Волошина, Нелли Ивановна
выводы
1. В структуре санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена преобладают пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII) - 76% (дорсопатии - 68 %, артропатии - 8 %), заболеваниями системы кровообращения (класс IX) - 15 %.
2. Структура и содержание программ санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена определяется нозологической формой заболевания и синдромно-патогенетической направленностью физических методов лечения. В структуре программ медицинской реабилитации преобладали методы климатотерапии (20%), бальнеотерапии (19%), пелоидотерапии (12%), лазеротерапии (11%), массажа и ультразвуковой терапии (10%), низкочастотной магнитотерапии (10%) и электротерапии (9%).
3. Природные лечебные физические факторы имели наибольший удельный вес в программах санаторно-курортной реабилитации у работников метрополитена с артропатиями (52%), а искусственные - с дорсопатиями (58%).
4. Эффективность разработанных программ медицинской реабилитации с учетом синдромно-патогенетической направленности у пациентов с дорсопатиями составила - 93%, с артропатиями - 92%, с гипертонической болезнью - 83%, с ишемической болезнью сердца - 78%.
5. Продолжительность периода ремиссии основного заболевания после проведенной санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена составляет 12 месяцев.
6. Оптимальная модель контроля качества включает оценку структурного, процессуального и результативного компонентов и алгоритм организации системы контроля качества. Ее применение увеличило итоговую оценку показателя качества санаторно-курортной реабилитации с 0,9 до 0,94.
Практические рекомендации
1. Для обеспечения комплексного подхода к решению вопросов профилактики, лечения и медицинской реабилитации необходимо соблюдение преемственности между амбулаторно-поликлиническим, стационарным и санаторно-курортным (заключительным) этапами медицинского сопровождения работников метрополитена.
2. Для достижения эффективности санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена необходимо разработать комплексные программы реабилитации пациентов с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний (дорсопатии, артропатии, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь) на основе ведущего синдрома заболевания.
3. Структура и содержание программ санаторно-курортной реабилитации определяется нозологической формой заболевания, возрастом работников метрополитена и формируется из различного удельного веса природных и искусственных физических лечебных факторов на основе синдромно-патогенетической направленности.
4. Для оптимизации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена необходимо повышение качества медицинской помощи, что достигается внедрением комплексной модели управления качеством. Предлагаемые базисные элементы управления качеством медицинской реабилитации носят универсальный характер и могут найти применение, как в реабилитационных, так и во всех лечебно-профилактических учреждениях.