Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Кемалов, Раиф Фейзрахманович

  • Кемалов, Раиф Фейзрахманович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 366
Кемалов, Раиф Фейзрахманович. Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2006. 366 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кемалов, Раиф Фейзрахманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ ТРУДОМ С ИНТЕНСИВНЫМ ЭМОЦИАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ,

ПЕРЕНЕСШИХ БОЛЕЗНИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания как ведущая проблема здравоохранения

России.

1.2. Состояние здоровья лиц, занятых трудом с интенсивным эмоционально-психическим напряжением.

1.2.1. Особенности трудовой деятельности и функционального состояния организма руководителей.

1.2.2. Состояние здоровья руководителей.

1.2.3. Психосоматические аспекты заболеваемости болезнями сердечно- сосудистой системы лиц, занятых трудом с интенсивным нервно-психическим напряжением.

1.3.Организационные и медицинские технологии реабилитации лиц занятых трудом, характеризующимся эмоциональным напряжением, и перенесших болезни сердечно-сосудистой системы.

1.3.1. Медико-социальное значение реабилитации.

1.3.2. Санаторно-курортный этап реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

1.3.3. Особенности маркетингового управления здравоохранением.

ГЛАВ-А 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы, объекты, этапы исследования.

2.2. Организация и медицинские технологии реабилитации различных социальных групп руководителей, перенесших инфаркт миокарда.

2.3. Средства лечебной физической культуры в физической реабилитации.

2.4. Естественные и преформированные физические факторы в реабилитации.

2.5. Психотерапевтическая коррекция в реабилитации больных инфарктом миокарда.

2.6. Методика использования маркетинга в здравоохранении.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РУКОВОДИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Формирование корпуса руководителей в современных социально-экономических условиях.

3.2. Условия труда и функциональное состояние организма руководителей, лип занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением.

3.2.1. Общая характеристика условий труда контингента современных руководителей.

3.2.1.1. Санитарно-гигиенические условия труда руководителей.

3.2.2. Нервно-психическая напряженность труда и гиподинамия как неблагоприятные производственные факторы труда руководителей.

3.2.3. Функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой систем организма руководителей.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.КАЗАНИ И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

4.1. Основные показатели здоровья лиц трудоспособного населения и руководителей г. Казани и Республики Татарстан.

4.1.1. Динамика основных демографических показателей г. Казани и Республики Татарстан.

4.1.2. Первичная заболеваемость и распространенность заболеваний среди различных контингентов населения г. Казани.'.

4.1.3. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4.1.4. Инвалидизация работающего населения и контингента руководителей г. Казани.

4.2. Смертность населения трудоспособного возраста и контингента руководителей Республики Татарстан.

ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

5.1. Критерии эффективности и оценка результатов реабилитации.

5.2. Особенности психологической реабилитации.

5.3. Мероприятия по восстановлению сексуальной активности.

5.4. Кпинико-инструментальные методы оценки и контроля адекватности реабилитационных мероприятий.

5.5. Анализ эффективности реабилитации.

5.6. Система мероприятий по вторичной профилактике ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 6. МАРКЕТИНГОВЫ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРИЯ «ЛИВАДИЯ» И ВОЗМОЖЖНЫЕ НАПРВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ.

6.1. Характеристика обслуживаемого населения как потребителей медицинских и социальных услуг, предоставляемых санаторием «Ливадия».

6.2. Системный подход к анализу деятельности санатория «Ливадия» как производителя медицинских услуг.

6.2.1. Основные фонды (средств) санатория «Ливадия».

6.2.2. Кадровое обеспечение деятельности санатория «Ливадия».

6.3. Анализ комплекса лечебно-диагностических услуг санатория «Ливадия».

6.3.1. Анализ комплекса диагностических услуг санатория «Ливадия».

6.3.2. Анализ комплекса лечебных услуг санатория «Ливадия».

6.3.3. Характеристика природных факторов, используемых в лечебных целях в санатории «Ливадия».

6.4. Анализ контингента больных санатория «Ливадия» и динамики его заполняемое™.

6.5. Возможные направления развития санатория «Ливадия»

ГЛАВА 7. МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ САНАТОРИЯ «ЛИ

ВАДИЯ».

7.1. Характеристика рынка санаторно-курортных услуг.

7.2. Обоснование места санатория «Ливадия» на рынке санаторно-курортных услуг.

7.3. Стратегия организации работы грязеводолечебницы (ГВЛ).

7.3.1. Плановые экономические показатели проекта.

7.3.2. Обоснование идеи, целей и привлекательности проекта).

7.3.3.1. Расширение номенклатуры предоставляемых санаторием услуг.

7.3.3.2. Повышение качества лечебно-оздоровительных услуг.

7.3.3.3. Снижение себестоимости услуг санатория.

7.3.3.4. Укрепление финансово-экономической устойчивости санатория.

7.3.4. Расчет инвестиционных затрат на осуществление проекта.

7.3.5. Расчет планируемого дохода от реализации услуг ГВЛ.

7.3.6. Расчет пропускной способности грязеводолечебницы.

7.3.7. Расчет текущих затрат.

7.3.8. План по трудовым ресурсам грязеводолечебницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением»

Актуальность проблемы. Вот уже 12 лет в России умирает больше людей, чем рождается. За последние четыре года ежегодная убыль составляет около миллиона человек. Рождаемость в России в 1,5 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения, а смертность в 1,6 раза больше, чем в странах Европейского Союза, в 1,8 раза больше, чем в Индии, и в 2,3 раза больше, чем в Китае. Особенно велика смертность трудоспособного населения, на чьи плечи легла главная ответственность за приспособление к новым условиям. Неблагополучным является то, что за последние 20 лет отмечается рост уровней инвалидизации и смертности населения Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний (в 3 раза), особенно у современных социальных групп руководителей [22].

Ряд специальностей, возникших впервые или качественно обновленных, отличаются высокой напряженностью умственно-сенсорного труда. Современные руководители должны обладать такими качествами, как лабильность мышления, социальная коммуникабельность, быстрота и точность принятия решения. В своей деятельности руководителям приходится непосредственно общаться с постоянно меняющимся контингентом лиц, уметь мягко выходить из конфликтных ситуаций, воспринимать и оперировать значительным объемом информации, искать новые, оригинальные решения проблем. В уставах многих крупных фирм оговаривается, что для успешной работы с напряженным рабочим днем и неординарной психофизиологической деятельностью работники (менеджеры, управленцы) должны обладать хорошими физическими показателями и работоспособностью [61].

Контингент руководителей можно условно разделить на три уровня. Первый (высшее звено) - руководители органов государственного управления, кабинета министров, партийных органов; второй- (среднее звено) — руководители партийных, профсоюзных органов, районного уровней, директора предприятий, учреждений и т.д.; третий- заместители директоров, главные инженеры, главные специалисты, главные врачи и их заместители, менеджеры, начальники цехов, мастера, бригадиры и т.д. [22].

По справедливому замечанию Н.Х. Амирова (2002), руководители - это основное звено системы управления государством, экономикой, производством, финансами, образованием, коммерческой деятельностью и т.д. Обладая индивидуальными особенностями личности, руководители накладывают свой отпечаток на процесс и результаты производства. Состояние здоровья руководителей, несомненно, оказывает влияние на слаженность функционирования отраслей народного хозяйства, государственных и общественных организаций.

Однако литературные данные о психофизиологических особенностей личности в профессиональной деятельности руководителей крайне немногочисленны [241], [61] изучали показатели умственно-сенсорной работоспособности управленческого аппарата крупных фирм (генеральные директора, их заместители, главные менеджеры, менеджеры).

Г.В. Орлов [198] провел оригинальное исследование по оценке воздействия комплекса факторов трудовой деятельности и производственной среды на состояние психического здоровья банковских работников с выделением различных профессиональных групп.

Исследование М.П. Дьяковича [92] посвящено изучению уровня стресса и риска утраты здоровья работающих различных социальных групп. А.Ю. Васильев и соавт. (2002) изучали социально-гигиенические аспекты заболеваемости болезнями системы кровообращения у сотрудников органов внутренних дел с выделением группы старшего офицерского состава.

Н.Х. Амиров [22] обобщил результаты многолетних исследований по комплексной гигиенической и медико-социальной оценке трудовой деятельности и здоровья руководителей разного ранга, охарактеризовав особенности формирования корпуса руководителей, функциональное состояние организма, заболеваемость, инвалидизацию и смертность.

Известно, что под влиянием чрезмерно сильных нервно-психических нагрузок на рабочем месте, хроническом воздействии стимулов при недостаточном отдыхе меняется функциональное состояние работающего [178,144].

Необходимость поддержания работоспособности на высоком уровне в этих условиях приводит к перенапряжению с большой вероятностью возникновения различных патологических состояний, среди которых ведущими являются болезни органов кровообращения [11,12,14,24,25].

По данным Алашеева А.И. с соавт., [3], частота распространенности болезней органов кровообращения у руководителей составляет 350-380%о, против 250-300%о в среднем у населения. Среди всех заболеваний лиц умственного и управленческого труда наибольшую опасность для здоровья и жизни представляет ишемическая болезнь сердца, она диагностируется у 42,0-66,2% руководителей, которая у 52,6-60,0% из них осложняется инфарктом миокарда (Амиров Н.Х., 2002). В связи со сказанным, а также с деструктизацией существовавшей в СССР, четкой системы санаторно-курортной реабилитации руководителей, возникает необходимость разработки новых организационных технологий, реабилитации их после перенесения болезней сердечно-сосудистой системы.

Отечественные исследования последних лет не содержат достаточных сведений о реализации целостной системы технологий курортной реабилитации современных социальных групп руководителей. Названная проблема представляется весьма актуальной вследствие функционирования в условиях современных экономических реформ, значительного количества предприятий различной организационно-правовой формы собственности.

Отсутствуют работы по определению потребности руководителей в медико-психологической реабилитации, а также критериев эффективности реабилитации на санаторно-курортных учреждениях.

Общеизвестно, что современные руководители предпочитают для прохождения реабилитации зарубежные курорты при загруженности отечественных только на 30,0-40%, вывозя из страны огромные валютные средства. Причиной этого является отсутствие маркетинговой стратегии отечественных санаторно-курортных учреждений по привлечению клиентов.

Сегодня, санаторно-курортные учреждения в основном надеются на финансы социального страхования по оплате своих услуг, у них стандартные цены на комплексы реабилитации без учета сезонности, шаблонные методы реабилитации и низкое качество лечения и других услуг.

Исходя из изложенного, актуальность темы обусловлена:

- большой значимостью охраны здоровья и работоспособности руководителей на данном этапе в условиях российской действительности;

- необходимостью комплексной гигиенической и медико-социальной оценки трудовой деятельности, функционального состояния организма, заболеваемости, инвалидизации, смертности лиц перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциальным напряжением;

- недостаточным уровнем организационных и медико-психологических технологий этапного оздоровления и критериев эффективности реабилитации на отечественных санаторно-курортных учреждениях различных социальных групп российских руководителей перенесших болезни сердечно-сосудистой системы;

- отсутствием маркетинговой системы оптимизации объемов структуры потребления конкурентоспособных санаторно-курортных услуг в соответствующих отечественных учреждениях, разработок и осуществления мероприятий, способствующих привлечению потребителей и удержанию контингента постоянных клиентов - руководителей.

Цель исследования. Научное обоснование функционирования маркетинговой системы оздоровления и медико-психологической реабилитации современных руководителей с интенсивным эмоциальным напряжением труда, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, в отечественных санаторно-курортных учреждениях.

Задачи исследования.

- медико-социальная оценка особенностей трудовой деятельности и функционального состояния организма руководителей;

- изучение первичной заболеваемости, распространенности заболеваний, временной нетрудоспособности, инвалидизации, смертности различных контин-гентов руководителей в современных условиях;

- разработка и внедрение в практику мероприятий по оптимизации организационных и медико-психологических технологий этапного оздоровления и реабилитации на санаторно-курортных учреждениях больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы занятых трудом с интенсивным эмоциальным напряжением;

- разработка и внедрение в практику санаторно-курортных учреждений критерии эффективности реализации системы этапного оздоровления и медико-психологической реабилитации руководителей перенесших болезни сердечнососудистой системы;

- изучение маркетинговых подходов анализа деятельности и разработка маркетинговой стратегии развития санаторно-курортных учреждений, по оптимизации объема и структуры предоставления конкурентоспособных услуг для реабилитации руководителей перенесших болезни сердечно-сосудистой системы;

- разработка маркетинговой программы развития отечественных санаторно-курортных учреждений по оздоровлению и реабилитации больных перенесших болезни системы кровообращения.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены медико-психологические особенности гигиенического и медико-социального характера трудовой деятельности и функционального состояния организма, заболеваемости, инвалидизации, смертности контингента руководителей, определены экономическая и медицинская эффективность разработанных организационных и медико-психологических технологий оздоровления и реабилитации больных перенесших болезни сердечно-сосудистой системы занятых трудом с интенсивным эмоциальным напряжением на санаторно-курортном этапе, впервые предложен и опробован новый комплекс санаторной реабилитации больных перенесших инфаркт миокарда, разработана и внедрена маркетинговая программа развития отечественных санаторно-курортных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности комплекса организационных и медико-психологических технологий в достижении экономического эффекта от более быстрой социальной реабилитации и возвращения к полноценной профессиональной деятельности, в ускорении процессов восстановления и способствовании оптимизации санаторного этапа реабилитации разработанных и патогенетически обоснованных комплексов восстановительного лечения руководителей разного уровня перенесших инфаркт миокарда.

Вытекающие из результатов исследования рекомендации могут послужить основанием для эффективного применения разработанных комплексов в практике лечения и реабилитации больных кардиологического профиля, с целью более эффективного восстановления нарушенных функций и адаптации сердечнососудистой системы. Внедрение в практику санаторно-курортных учреждений анализа маркетинговых исследований по состоянию рынка санаторно-курортных услуг, определению целевого сегмента потребительского рынка определенным контингентам больных, потребительского рынка и его сегментации, увеличение привлекательности комплексов санаторно-курортной реабилитации по различным параметрам, снижение себестоимости услуг и т.д. может рассматриваться как представление концептуальной модели маркетинговой стратегии развития санаторно-курортных в современных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов управления здравоохранения, в работе кардиологических диспансеров, санаториев и курортов данного профиля, а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, внутренних болезней и кардиологии медицинских высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Возможность изменения показателей общественного здоровья путем внедрения научно-обоснованной системы реабилитации руководителей, перенесших сердечно-сосудистые заболевания и инфаркт миокарда, на базе санаторно-курортных учреждений.

2. Комплексное решение всех аспектов реабилитации обеспечивает эффективность системы оздоровления руководителей перенесших сердечно-сосудистые заболевания и инфаркт миокарда, улучшает отдаленные последствия, снижает заболеваемость, временную нетрудоспособность, инвалидизацию и смертность руководителей, позволяет экономить средства социального страхования.

3. Анализ маркетинговых исследований по состоянию рынка санаторно-курортных услуг в Республике Татарстан, оптимизация их объема и структуры, выбор целевого сегмента потребительского рынка, с дальнейшей сегментацией рынка услуг, позволяет значительно увеличить возможности санаторнокурортных учреждений, улучшить им свою конкурентную позицию на рынке, основанную на репутации предприятия и конкурентоспособности всех услуг.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: межкафедральной научно-практической конференции медико-профилактического факультета КГМУ, г. Казань, 2000г. научно-практической конференции кардиологов РТ, г.Казань, 2000г. на межрегиональной конференции "Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний " г.Казань 2004 г. на межрегиональной конференции "Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения РТ " г.Казань 2004 г. научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», г.Красногорск, май, 2003г.; всероссийском симпозиуме «Немедикаментозная реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями», г.Томск, октябрь, 2004 г.; научно-практической конференции «Проблемы адаптации в кардиологии», г.Тюмень, ноябрь, 2005г.;

Внедрение результатов исследования в практику: по результатам научных исследований разработаны и утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации 11 учебно-методических пособий, в лечебный процесс санатория «Ливадия» и управления «Татарстан-курорт», (акт внедрения от 17.06.2001), в работу Городского кардиологического диспансера (акт внедрения от 14.02.2003), в работу Республиканского клинического медицинского объединения (акт внедрения от 17.01.2004), в учебный процесс кафедр общественное здоровье и здравоохранение, факультетской терапии КГМУ (акты внедрения от 10.01.2001 и 6.01.2005).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 32 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений; изложена на 356 страницах машинописного текста и содержит 60 рисунков, 58 таблиц. Библиографический список включает 388 источника, из них 281 отечественных и 107 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кемалов, Раиф Фейзрахманович

выводы.

1. Изучение проблемы формирования корпуса руководителей разных уровней в современных социально - экономических условиях, показывает рост их численности при стабилизации количества трудоспособного населения. Это соответствует росту «демографической нагрузки» управленцев на всё население и занятых трудом, которые соответственно с 0,47 и 0,61 в 1996 году, возросли до 0,51 и 0,75 в 2004 году на каждые 100 соответствующей численности населения, при продолжении процессов «постарения», особенно руководителей высшего звена и вытеснения женщин.

2. Первичная заболеваемость болезнями органов кровообращения в период до дефолта (1998 г.) составил 20,7 %о, после - 26,7 %о (рост на 6,0 %о), а распространенность соответственно - 138,1 %о и 162,6 %о (рост на 24,7%о). Заболеваемость ишемической болезнью сердца в изучаемые оба периода у руководителей высшего звена возрос на 4,0 %о, среднего звена на 7,8 %о, низшего

- на 5,1 %о, распространенность соответственно на 40,0 %о, 21,9 %о, 10,9 %о. В структуре причин временной нетрудоспособности руководителей по поводу болезней органов кровообращения первое место занимают болезни сосудов -49,4-53,5 % случаев и 51,0-54,9 %, вторая - по случаям гипертонической болезни

- 17,8-31,5 %, а по дням ишемической болезни сердца — до 29,6 %.

3. Сердечно — сосудистые заболевания являются основной причиной первичной инвалидности руководителей, по поводу которых получили инвалидность 72,3 % руководителей высшего, 53,4 % среднего и 42,5 % низшего звена. Частота первичного выхода на инвалидность в связи с сердечно -сосудистыми заболеваниями на 10000 работающих г. Казани в период 1998 - 2002 г.г.г в среднем составил 30,9±0,7, а руководителей — 14,4±1,4 (Р<0,001). На долю ишемической болезни сердца приходится 30,9 %, сосудистых поражений мозга 21,1%, гипертонической болезни - 15,5 % инвалидности от общего числа болезней системы кровообращения. Средний возраст при выходе на инвалидность по поводу заболеваний органов кровообращения у руководителей высшего звена составляют 51,0±0,5 лет, среднего - 48,0±0,9 лет, низшего - 50,0±0,6 лет. Острый инфаркт миокарда редко является причиной инвалидности, а сопутствует другим заболеваниям, в основном ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, особенно у руководителей высшего звена.

4. Смертность руководителей от всех причин за последние 10 лет колеблется в пределах от 253,0 %оо до 631,6 %оо, от болезней системы кровообращения - от 214,0 %оо до 419,4 %оо, которые занимали первое место в структуре смертности — 68,0-72,0 %. Среди причин смерти от сердечнососудистых заболеваний наиболее частыми были острые и хронические формы ишемической болезни сердца, 60,0- 90,0 %оо, у руководителей высшего, 30,0-50,0 %оо среднего и 25,0-40, 0 %оо - низшего звена. Обращает на себя внимание значительная доля в структуре смертности руководителей неестественные причины — 30-32 %. Среди них в 1996 году травмы составляли 30,5 %, убийства -29,4 %, самоубийства- 22,8 %, отравления - 17,3 %, а в 2002 году соответственно 25,0 %, 25,0 %, 30,0 %, 20,0 %.

5. Во всех трех группах руководителей выявлены корреляционная зависимость между данными социометрических исследований и объективными показателями функционального состояния центральной нервной системы, сердечно - сосудистой и мышечной систем, степень выраженности которых повышается с уровнем руководства (от г ху = 0,21 до г ху =0,81). Физиологические сдвиги по ряду параметров не отражают реальную эмоциональную нагрузку, оцениваемую более высоко по эргономическим критериям. Наличие сильной степени корреляционной зависимости уровней систолического (г ху = 0,65±0,20) диастолического (г ху = 0,66±0,21) артериальных давлений, а также частоты пульса с интегральными показателями утомления (г ху = 0,66±0,21), наиболее более выраженная у руководителей высшего звена с интенсивной нервно -эмоциональной, все это способствуют формированию у них стойких нарушений, прежде всего со стороны сердечно - сосудистой системы.

6. Особенностями психологической реакции на инфаркт миокарда руководителей являются: кардиофобическая - у 20,0-27,5 %, тревожно -депрессивная - у 23,0 - 37,5 %, ипохондрическая - у 17,0-29,7 %, более выраженные у лиц относящихся к высшему звену. Проведенное психотерапевтическое лечение с параллельной групповой гипнотерапией позволило получить редукцию невротической симптоматики у 87,5 % больных к концу санаторного лечения, освободив их от необходимости использовать в качестве защиты от стресса еду, курение и пассивный отдых.

7. Индивидуально подобранные и патогенетически ориентированные комплексы реабилитационных мероприятий, на санаторно - курортном этапе позволили увеличить толерантность больных к физической нагрузке, переводя подавляющее количество руководителей перенесших ИМ (97,7 % мужчин и женщин) на VI ступень физической активности в среднем уже на 8-й день пребывания в санаторий. На VI ступень физической активности чаще переводятся руководители 2-ой группы, на втором месте - руководители 1-ой группы, на третьем - 3-й группы.

8. При применении разработанного нами комплекса санаторно -курортной реабилитации достоверно раньше наступает приближение к норме атерогенных сдвигов в крови. Уровень холестерина у руководителей, получавших первый комплекс снизился в 1,6-1,8 раза, второй комплекс в 1,6-1,7 раза, третий комплекс - в 1.5 раза. Аналогичная динамика наблюдается и при анализе концентрации бета липопротеидов, триглициридов, протромбина.

9. Выявленные в ходе настоящего исследования уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности от болезней системы кровообращения, в частности ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда различных социальных групп руководителей, а также особенности медико-социальной и психологической реабилитации их, делают актуальным не только разработку и внедрение наших специальных технологий этапного оздоровления и медико- социальной психологической реабилитации на санаториях и курортах указанного контингента рекреантов, но и составляют достаточное основание для организации специализированных здравниц для этой важной социальной группы народонаселения.

10. Для санаторно-курортных предприятий Татарстана, особенно расположенных в крупных промышленных центрах и вблизи их, будущее напрямую связано с возможностью скорейшего освоения новых форм работы и новых сегментов потребительского рынка. Даже в случае успешного преодоления кризисных явлений в макроэкономике страны нет надежды на возврат системы 100 %- ного финансирования Фондом социального страхования льготного распределения санаторных путевок.

В соответствии с этим в первую очередь необходимо выработать стержневую стратегию - своего рода ось, на которой будет крепиться вся маркетинговая тактика деятельности санатория. Она должна быть направлена на поиск и создание таких рыночных условий, в которых сильные стороны санатория проявились бы в большей степени, и были бы призваны:

1) выявлять потребителей, в глазах которых санаторий будет пользоваться явно выраженным преимуществом;

2) реализовать это преимущество, завоевав расположение этих потребителей.

11. Состояние рынка санаторно-курортных услуг в Российской Федерации, обусловливает необходимость постоянного использования маркетинговых подходов, таких как выбор целевого сегмента потребительского рынка, сегментация рынка услуг, увеличение привлекательности предоставляемых услуг, увеличение привлекаемости предоставляемых услуг по различным параметрам, снижение себестоимости услуг и т.д. Маркетинговая стратегия по оптимизации объема и структуры разработанных комплексов санаторно-курортной реабилитации руководителей занятых с интенсивным эмоционально-психическим напряжением, перенесших сердечно-сосудистые заболевания и инфаркт миокарда, позволит значительно улучшить медико-экономическую эффективность реабилитации, заметно сократив её сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С учетом разработанных комплексов санаторно-курортной реабилитации, их высокой эффективности, предложить дополнить Государственную программу по реабилитации больных, перенесших острый ИМ, возможностью оптимизации сроков реабилитации и расширения показаний с учетом основных факторов риска, снижение которых по современным представлениям определяет прогноз профилактики заболеваемости, частоту осложнений, прогрессирование болезни и смертность.

2. Вытекающие из результатов исследования рекомендации могут послужить основанием для эффективного применения разработанных комплексов в практике лечения и реабилитации больных кардиологического профиля, с целью более эффективного восстановления нарушенных функций и адаптации сердечнососудистой системы больных в том числе лиц руководящего звена.

3. Программы по социальной защите и укреплению здоровья лиц, перенесших инфаркт миокарда на региональном и муниципальном уровнях, должны предусматривать систему санаторной реабилитации всех больных, в том числе и неработающих лиц пожилого возраста и пенсионеров.

4. Для нивелирования неблагоприятного влияния на организм руководителей, прежде всего на сердечно-сосудистую, неадекватных производственных факторов, необходимо \ постоянное проведение организационных мероприятий по оптимизации режима труда и отдыха, регулировке продолжительности рабочего дня. Она не должна превышать 9 часов.

5. Возникающие информационные перегрузки1 за счет поступающей корреспонденции и документации, необходимо снизить в результате правильной её сортировки соответствующими службами, механизацией процессов обработки документов, разработкой оптимальных маршрутов движения документов, рационализацией делопроизводства со строгой регламентацией рабочего дня по видам деятельности с целью сокращения количества переключений.

6. Практическая реализация в ходе настоящего исследования системы технологий этапного оздоровления и медико-психологической реабилитации в санаторно-курортных учреждениях различных социальных групп руководителей, разработанной на основании этого комплексы санаторно-курортной реабилитации, могут рассматриваться как методическое пособие для реформирования деятельности санаторно-курортных учреждений любой организационно-правовой формы собственности, работающих с указанным контингентом пациентов на территории всей Российской Федерации.

7. Внедрение в практику санаторно-курортных учреждений анализа маркетинговых исследований по состоянию рынка санаторно-курортных услуг, определению целевого сегмента потребительского рынка определенным контингентам больных, потребительского рынка и его сегментации, увеличение привлекательности комплексов санаторно-курортной реабилитации по различным параметрам, снижение себестоимости услуг и т.д. сожжет рассматриваться как представление концептуальной модели маркетинговой стратегии развития санаторно-курортных учреждений в современных условиях.

8. Оптимизацию режима дня и отдыха можно достигнуть тщательной организацией рабочего места руководителей, обеспечением рациональной мебелью, оборудованием средствами административно-производственной связи и оргтехники, максимальным исключением работ, не свойственных руководителям.

9. Лечебно - профилактические мероприятия в первую очередь должны включать проведение периодических медицинских осмотров 2 раза в год целенаправленно для выявления ранних нарушений сердечно-сосудистой и нервной систем. У руководителей имеющих «напряжение механизмов адаптации, неудовлетворительную адаптацию» сердечно-сосудистой системы, необходимо проведение соответствующих профилактических и лечебных мероприятий в условиях санаторно-курортных учреждений, независимо от их местонахождения и принадлежности.