Оптимизация санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Харебава, Ирина Михайловна

  • Харебава, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 148
Харебава, Ирина Михайловна. Оптимизация санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харебава, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности медицинского обеспечения работников газовой отрасли.

1.2. Роль лечебных физических факторов в медицинской реабилитации работников газовой отрасли.

1.3. Принципы организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Предмет и объекты исследования.

2.2. Базы исследования.

2.3. Характеристика обследованных больных

2.4. Методы оценки состояния пациентов

2.5. Методы санаторно-курортного лечения.

2.5.1. Программы санаторно-курортного лечения.

2.5.2. Методы курортной терапии.

2.5.3. Физические методы лечения.

2.6. Оценка непосредственных и отдаленных результатов санаторно-курортного лечения.

2.7. Методы статистической обработки.

Глава 3. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Объем использования лечебных физических факторов у больных различного клинического профиля.

3.2. Структура программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли

3.3. Удельный вес различных физических методов лечения в структуре программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ

ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

4Л. Больные пульмонологического профиля.

4.2. Больные кардиологического профиля.

4.3. Больные травматологического профиля.

4.4. Больные гастроентерологического профиля.

4.5. Больные неврологического профиля.

Глава 5. СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

5.1. Стратегия выбора программ санаторно-курортного лечения.

5.2. Динамика отдаленных результатов санаторно-курортного лечения.

Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ

ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

6.1. Совершенствование организационной структуры санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.

6.2. Оптимизация штатной структуры санаториев.

6.3. Проблемы технического оснащения физиотерапевтичских отделений санаториев ОАО «Газпром».

6.4. Стандартизация диагностики и курортного лечения в санаториях газовой отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли»

Актуальность исследования. Нарастание темпов промышленной разработки газовых и нефтяных месторождений и развития газовой промышленности закономерно приводит к увеличению притока работников, занятых на газодобыче в труднодоступных регионах России с экстремальными природными условиями. Вахтово-экспедиционный метод организации труда и другие факторы, отрицательно влияющие на здоровье работников газовой отрасли, обусловливают нарастание количества больных, нуждающихся в полноценном лечении и медицинской реабилитации [1].

Разрушение за последнее десятилетие сформированной в 80-е годы XX века стройной системы медико-санитарного облуживания работников промышленных предприятий [3, 85] потребовало новых подходов к организации медицинского обеспечения работников газовой отрасли. Сформированная в современных социально-экономических условиях рыночной экономики система медицинского обеспечения ОАО «Газпром» включает в себя четыре основных компонента: диспансеризацию, амбулаторное, стационарное и санаторно-курортное лечение [110]. В последнее десятилетие выполнены исследования по научному изучению деятельности стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений медицинской службы промышленного здравоохранения (газовой промышленности) [33]. Вместе с тем до настоящего времени отсутствует научно обоснованные подходы к развитию санаторно-курортной системы газовой промышленности. Это приводит к нерациональному использованию номерного фонда, врачебных кадров и медицинского оборудования санаториев и оздоровительных центров ОАО «Газпром» и затрудняет научную разработку перспектив ее развития в рамках унифицированных подходов к повышению эффективности их деятельности в новых социально-экономических условиях функционирования. Между тем проведение медицинской реабилитации работников газовой отрасли в межвахтовый период является одной из основных задач ведомственных медицинских учреждений ОАО «Газпром» [65, 111].

В современных условиях функционирования газовой отрасли в физических методах лечения нуждаются до 90% больных, поступающих в лечебные медицинские учреждения. Единые механизмы патогенеза и морфо-функциональных особенностей саногенеза определяют определенную аналогию реабилитационных программ в рамках единых стандартов санаторно-курортного лечения. Анализ публикаций по вопросам оказания медицинской помощи работникам газовой промышленности [63] показывает, что задача оп-• тимальной организации санаторно-курортного лечения к настоящему времени далека от разрешения. Конкретные программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли не определены и обсуждаются фрагментарно. Таким образом, широкая распространенность и социальная значимость эколого-профессиональных болезней у работников газовой отрасли, недостаточная эффективность и фрагментарность существующей системы санаторно-курортного лечения делают актуальным научный анализ сложившейся системы и определение основных путей ее совершенствования.

Об актуальности оптимизации организации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли свидетельствуют результаты деятельности санаторно-курортных учреждений ведомственного [78, 79, 153, 157] и муниципального [26] здравоохранения. Анализ эффективности, объема, структуры и содержания программ санаторно-курортного лечения пациентов различного клинического профиля имеют важное теоретическое значение для понимания организационных аспектов медицинского обеспечения работников промышленных предприятий, что является одной из актуальных научных задач общественного здоровья и здравоохранения [168, 169]. Научная оценка стратегии лечения различными физическими факторами работающих в условиях эколого-профессионального напряжения составляет основу одного из основных направлений научных исследований современной восстановительной медицины и физиотерапии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и период до 2010 года» [73, 128], а разработка новых подходов к организации ведомственной системы санаторно-курортного обеспечения относится к числу фундаментальных научных задач курортологии, предусмотренных «Концепцией государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» (2003 г) и Федеральной научной программой «Развитие курортного дела в РФ до 2005 г» (2002 г).

Цель исследования. Научное обоснование, разработка и внедрение системных методологических подходов к оптимизации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучить реально сложившуюся организацию санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.

2. Разработать научно обоснованные программы применения природных и искусственных лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.

3. Исследовать структуру и уточнить объем санаторно-курортного лечения работающих на предприятиях газовой отрасли.

4. Выполнить статистический анализ эффективности санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля.

5. Оценить прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.

6. Сформулировать принципы и научно обосновать предложения по совершенствованию системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем представлено научное обоснование и разработана комплексная программа клинико-статистического изучения объема, структуры, содержания санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли. На основе синдромно-патогенетического подхода предложены программы (алгоритмы, протоколы) санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли по основным классам заболеваний, которые должны включать физические методы прямого (специфического) и непрямого (неспецифического) лечебного воздействия. Количественно оценены эффективность и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения, научно обоснована стратегия выбора лечебных физических факторов и оценены его результаты в отдаленный период. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости работников газовой области определена их потребность в курортной терапии. Выявлены особенности функционирования ведомственных здравниц, использование которых позволило оптимизировать структуру их деятельности. Установлены основные направления оптимизации деятельности санаториев на основе совершенствования организационно-штатного и материально-технического обеспечения, стандартизации медицинской деятельности санатория.

Практическая значимость. Научно обоснована оптимальная система организации санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли различного клинического профиля. Разработаны программы курортной терапии больных, что позволяет значимо увеличить эффективность санаторно-курортного лечения, улучшить прогноз и сократить количество случаев и дней нетрудоспособности в отдаленном периоде. Исследование организации системы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли с использованием синдромно-патогенетически обоснованных лечебных физических факторов является перспективным направлением в разработке проблем организации медицинского обеспечения ведомственного здравоохранения в новых социально-экономических условиях.

Предложенные схемы применения лечебных физических факторов в комплексе санаторно-курортного лечения больных могут найти применение при организации санаториев в системе ведомственного здравоохранения и оптимизации их функционирования, что актуально для решения ряда проблем общественного здоровья и организации здравоохранения, производственной и восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии. Обоснованы предложения по совершенствованию санаторно-курортного лечения в ведомственных здравницах ОАО «Газпром» - новая организационно-штатная структура, программы санаторно-курортного лечения, формуляр физиотерапевтической аппаратуры санаториев, направления стандартизации медицинской деятельности. Предложенные подходы и схемы санаторно-курортного лечения могут быть использованы при организации внебюджетных, коммерческих и хозрасчетных подразделений в санаториях различной ведомственной принадлежности. Разработана и внедрена в практику модель ведомственного санаторно-курортного лечения на основе использования единых принципов и подходов к оказанию данного вида медицинской помощи.

Результаты проведенных исследований использованы в Медицинском Управлении ОАО «Газпром» при проведении НИР по разработке штатов, стандартов и норм материально-технического обеспечения ряда ведомственных санаториев. Фрагменты диссертационного исследования были использованы при подготовке ряда методических материалов и информационных писем, утвержденных лечебно-профилактическим отделом медицинского управления ОАО «Газпром».

Материалы диссертационной работы использованы при организации санаторно-курортного лечения в санаториях ОАО «Газпром» - «Приокские дали» (г.Рязань), «Юг» (г.Сочи), «Нива» (г.Саратов), «Жемчужина Севера» (г.Ухта), «Факел» (г.Кисловодск), а также ряда других ведомств - «Курорт Старая Русса» (г.Старая Русса) и «Белые ночи» (Санкт-Петербург), Центральном военном санатории «Сочи» (г,Сочи), в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедрах курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской Академии, кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И.И.Мечникова, кафедре медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования. Создана и успешно функционирует система тематического усовершенствования врачебно-сестринского персонала санаториев ОАО «Газпром» по актуальным направлениям курортной терапии, что позволило значительно улучшить качество их подготовки.

Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения вошли в соответствующие разделы «Руководства по работе санаторно-оздоровительных комплексов ОАО «ГАЗПРОМ», утвержденного Распоряжением ОАО «Газпром» №54 от 19.03.2001.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объем санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли определяются нозологической формой заболевания и максимален у пациентов пульмонологического и кардиологического профилей.

2. Программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должны соответствовать медицинскому профилю пациентов и включать искусственные физические факторы преимущественно локального (специфического) и природные физические факторы преимущественно общего (неспецифического) воздействия.

3. Санаторно-курортного лечение по синдромно-патогенетически обоснованным программам (протоколам) повышает эффективность восстановления функций у больных работников газовой отрасли, улучшает прогноз и отдаленные результаты лечения.

4. Основные пути оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли включают совершенствование организационно-штатной структуры санаториев, их адекватное материально-техническое обеспечение и разработку протоколов (консенсусов) лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

Международных научных форумах «Здравница» (Москва, 2002, Кисловодск, 2003);

VI Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003);

- I Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002);

III Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003);

I Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003);

- Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003);

VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003);

II съезде Всеукраинской Ассоциации физиотерапевтов и курортологов (Одесса, 2003); совещании руководителей региональных медицинских служб, ведомственных лечебно-профилактических учреждений ОАО «Газпром» (г.Ухта, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы, содержащего работы 175 отечественных и 61 зарубежного авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Харебава, Ирина Михайловна

125 ВЫВОДЫ

1. Санаторно-курортное лечение является одним из видов медицинского обеспечения работников газовой отрасли. Возросшая за последнее время потребность в медицинской реабилитации пациентов, работающих в условиях эколого-профессионального напряжения требует оптимизации организации курортной терапии на путях научного обоснования применения комплекса природных и искусственных лечебных физических факторов и совершенствования его организации.

2 . Многообразие вариантов санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должно осуществляться в рамках единой схемы ее организации (объема, структуры и содержания) по унифицированным программам (алгоритмам, протоколам) санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли по основным классам заболеваний разработанным на основе синдромно-патогенетического подхода. Такие программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли должны включать природные физические факторы преимущественно общего (неспецифического) и искусственные физические факторы преимущественно локального (специфического) воздействия.

3. Объем санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли определяются нозологической формой заболевания и максимален у пациентов пульмонологического (77%), кардиологического (75%) и неврологического (83%) профилей.

4. Программы санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли с основными классами заболеваний наиболее часто содержат методы талассотерапии (18%), бальнеотерапии (13%), лазеротерапии (13%), пелоидотерапии (11%), аэротерапии (7%) и низкочастотной электротерапии.

5. Санаторно-курортного лечение по синдромно-патогенетически обоснованным программам (протоколам) повышает эффективность лечения более чем у 91% больных пульмонологического, 94% больных кардиологического, 92% больных травматологического, 91% больных гастроэнтерологического и 96% больных неврологического профиля.

6. Прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли синдромно-патогенетически обусловленными методами курортной терапии наиболее благоприятны у пациентов пульмонологического, кардиологического и неврологического профилей.

7. Основными направлениями оптимизации санаторно-курортного лечения в системе медицинской реабилитации работников газовой отрасли, являются совершенствование организации лечебно-диагностического процесса, совершенствование штатной структуры санаториев и оздоровительных центров, адекватное материально-техническое обеспечение санаториев современной физиотерапевтической аппаратурой и разработка программ (протоколов) санаторно-курортного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основной задачей санаторно-курортного лечения больных работников газовой отрасли следует считать проведение в максимально короткие сроки необходимого комплекса лечебных мероприятий, обеспечивающих успешную медицинскую реабилитацию пациентов больных и восстановление оптимального уровня их трудоспособности с активным использованием преимущественно природных лечебных физических факторов. Выполнение этой задачи возможно при:

- проведении патогенетически обусловленных, достаточных по объему, структуре и качеству лечебных мероприятий по унифицированным программам;

- адекватном материально-техническом оснащении санаториев современной физиотерапевтической аппаратурой.

2. Структура и состав санаторно-курортного лечения больных работников ОАО Газпром определяется их клиническим профилем и складывается из различного удельного веса лечебных физических факторов, обладающих синдромно-патогенетической направленностью.

3. При планировании объема и содержания программ санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли необходимо учитывать структуру заболеваемости, характерную для работающих на предприятиях Общества в условиях эколого-профессионального напряжения.

4. Для эффективного функционирования физиотерапевтических отделений санаториев ОАО Газпром необходимо включить аппаратуру согласно разработанному Формуляру физиотерапевтической аппаратуры», позволяющую реализовывать полный спектр современных физических методов лечения у пациентов различного клинического профиля.

5. Руководителям лечебно-профилактичских учреждений ОАО Газпром целесообразно обеспечить преемственность и последовательность санаторнокурортного лечения работающих в газовой отрасли как одного из наиболее эффективных заключительных этапов медицинской реабилитации. 6. Для оптимизации санаторно-курортного лечения работников газовой отрасли необходимо совершенствовать систему санаторно-курортного обеспечения работников газовой отрасли и членов их семей, в значительной степени усилить их социальную защиту, повысить качество санаторно-курортного лечения медицинской реабилитации и восстановительного лечения, улучшить организацию и содержание работы санаторно-курортных учреждений ОАО «Газпром», в том числе по использованию коечной емкости, повышению качества культурно-бытового обслуживания, совершенствовать законодательную базу по вопросам санаторно-курортного лечения и оптимизировать научно-практическую и научно-исследовательскую работу врачей санаториев и оздоровительных центров и способствовать внедрению ее результатов в практику работы санаторно-курортных учреждений Общества.