Организация работы реанимационно-анестезиологической службы крупного промышленного региона в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Левит, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левит, Александр Львович
План работы 2 стр.
Введение 6 стр.
Глава 1. Проблемы организации реанимационно-анестезиологической службы крупного промышленного региона в современных условиях (Обзор литературы). 14 стр.
1.1. Стоимость интенсивной терапии. 16 стр.
1.2. Оценка эффективности и качества интенсивной терапии. 19 стр.
1.3. Вопросы экспертизы в реанимационно-анестезиологической практике. 24 стр.
1.4. Особенности функционирования реанимационно-анестезиологической службы в современных условиях в крупном промышленном регионе и необходимость реформирования организации ее деятельности. 25 стр.
Глава 2. Материал и методы исследования. 32 стр.
2.1. Общая характеристика реанимационно-анестезиологической службы Свердловской области. 34 стр.
2.2. Общая характеристика больных. 41 стр.
2.3. Характеристика методов исследования. 42 стр.
2.4. Характеристика методов интенсивной терапии у больных с критическими состояниями различной этиологии. 45 стр.
Глава 3. Методические подходы, разработка и апробация стандартов интенсивной терапии. 51 стр.
3.1. Правомерность синдромного подхода в интенсивной терапии. 54 стр.
3.2. Методология формирования синдромов и критериев диагностики. 58 стр.
3.3. Стандарты (протоколы) интенсивной терапии реанимационных синдромов. 66 стр.
Глава 4. Объективизация тяжести состояния и критерии транспортабельности больных, находящихся в критическом состоянии. Преемственность и этапность реанимационно-анестезиологической помощи больным. 105 стр.
4.1. Новая система интегральной оценки тяжести критических состояний. 105 стр.
4.2. Обоснование объема помощи на интенсивном этапе лечения в зависимости от уровня ЛПУ. Особенности оказания помощи в ЦРБ. 116 стр.
4.3. Транспортировка больных, находящихся в критическом состоянии, как важное звено в преемственности и этапности при проведении интенсивной терапии. Критерии транспортабельности. 129 стр.
Глава 5. Значение поливалентного ОРИТ в оказании специализированной реанимационно-анестезиологической помощи. Роль вспомогательных подразделений в оптимизации работы реанимационно-анестезиологической службы. 151 стр.
5.1. Поливалентное ОРИТ - основное звено реанимационно-анестезиологической службы 152 стр.
5.2. Значение гнойно-септического блока поливалентного ОРИТ. 162 стр.
5.3. Обоснование необходимости выделения блока респираторной терапии. 170 стр.
5.4. Специализированные подразделения реанимационно-анестезиологической службы. Служба экспертизы терминальных состояний. 173 стр.
5.5. Лабораторная диагностика в ОРИТ. Лаборатория клинической гемостазиологии. 178 стр.
Глава 6. Медицинская и экономическая эффективность применения разработанных стандартных протоколов посиндромной диагностики и лечения в практике отделений реанимации и интенсивной терапии Свердловской области. Эффективность работы РАО и ОРИТ. 190 стр.
6.1. Экономическая эффективность применения разработанных стандартных протоколов интенсивной терапии. 192 стр.
6.2. Медицинская эффективность применения разработанных стандартных протоколов интенсивной терапии. 199 стр.
6.3. Экспертиза в реанимационно-анестезиологической практике. 209 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация работы реанимационно-анестезиологической службы крупного промышленного региона в современных условиях»
Актуальность проблемы. Анализ демографической ситуации на территории Свердловской области показал, что за последние десять лет смертность среди лиц трудоспособного возраста увеличилась в 1,5 раза [Скляр М. С. и соавт., 2003]. При этом в структуре летальности в стационарах области по-прежнему на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, травмы, неотложные хирургические болезни, при которых интенсивная терапия является важной составляющей эффективности всего здравоохранения и оказывает существенное влияние на исход лечения [Baldock G, 2001; Stenhouse CW, 2001].
Повышение эффективности интенсивного этапа лечения прямо зависит от вопросов организации реанимационно-анестезиологической службы, связанных с особенностями функционирования здравоохранения в современных условиях, таких как многоукладность, раздробленность, отсутствие управленческой вертикали и многоканальность финансирования.
Важным препятствием для повышения эффективности работы реанимационно-анестезиологической службы является несовершенство нормативной базы (основанной на приказе МЗ СССР №841 от 11.06.86), не учитывающей изменившуюся ситуацию в здравоохранении в целом и в анестезиологии-реаниматологии в частности.
Постоянно возрастающие затраты на проведение интенсивной терапии в большинстве стран Европы и Америки находятся под пристальным вниманием организаторов здравоохранения, страховых компаний и общества в целом. Это внимание обусловлено отсутствием возможности объективного контроля за использованием финансовых средств в отделениях реанимации и интенсивной терапии [Heyland D., 1998; Berenholtz S., 2001]. Нередко стоимость лечения в ОРИТ зависит не от тяжести состояния больного, а от вида ЛПУ и ОРИТ, где находится больной [Dimick J., 2003]. В этой ситуации очевидна роль экономики здравоохранения и стандартизированного подхода к оказанию помощи на интенсивном этапе лечения с максимальной пользой для больного и общества [Бредихин А.Ю., 2002; Licker М., 2002; Truog R., 2002].
В нашей стране в условиях финансового дефицита проведение интенсивной терапии требует тщательного анализа и разработки определенных «правил игры» - стандартов, лекарственных формуляров и системы организации оказания помощи на интенсивном этапе лечения в условиях региона. Большинством авторов, занимающихся этой проблемой, подчеркивается необходимость системного подхода, принципов доказательной медицины [Рябов Г. А., 1999; Pedersen Т., 2002].
Вопросы эффективности интенсивной терапии, контроля объема и качества помощи остаются нерешенными и требуют особого подхода с учетом особенностей национальной системы здравоохранения, состояния здравоохранения конкретного региона [Стародубов В. И., 2002]. Во многих странах обсуждаются вопросы рентабельности ИТ. Очевидно, что без оценки эффективности ИТ» в том числе влияния ее на качество жизни, ответ на этот вопрос остается открытым [Ryan Т, 1997; Keenan S, 2002; Zbin-den А, 2002].
Таким образом, стало очевидным, что при существующей системе организации работы и финансирования реанимационно-анестезиологической службы достаточно сложно добиться соблюдения основных принципов деятельности на интенсивном этапе лечения, таких как: своевременность, доступность, этапность, преемственность.
Возникает необходимость реформирования системы организации интенсивного этапа лечения. При этом, важнейшие вопросы деятельности реанимационно-анестезиологической службы, такие как создание новой нормативной базы; изучение структуры критических состояний; создание стандартов интенсивной терапии и лекарственных формуляров; разработка системы оценки эффективности и качества; применение экономического анализа в интенсивной терапии, формирование системы экспертизы интенсивного этапа лечения требуют своего решения.
В зарубежной литературе чаще всего разбираются отдельные вопросы, связанные с транспортировкой реанимационных больных, профилактикой госпитальной инфекции, работой специализированных О РИТ, организацией помощи инкурабельным больным, уходом и качеством жизни после выписки [Weissman С., 2000; Baldock G., 2001; Flabouris А., 2001; Keenan S., 2002]. В России вопросы организации реанимационно-анестезиологической службы больницы достаточно полно освещены в литературе [Бунятян А. А., 1990; Черняховский Ф. Р., 1992;. Недашковский Э. В., 1993; Гайдаров Г. М, Курьянов А. А., 1997]. В то же время исследования, посвященные проблемам организации реанимационно-анестезиологической службы крупного региона в современных условиях, весьма ограничены [Бунятян А. А., 1994; Садчиков Д. В., Лушников А. В., 1999]. Эти исследования не касаются вопросов эффективности и качества интенсивной терапии, а также управления деятельностью службы в целом.
Создание современной системы организации реанимационно-анестезиологической службы крупного промышленного региона на основе системного подхода и доказательной медицины поможет реализовать основные принципы деятельности на интенсивном этапе лечения и повысить эффективность всего здравоохранения.
Цель работы:
Разработка эффективной системы организации оказания реанимационно-анестезиологической помощи в крупном промышленном регионе на основании изучения и анализа работы реанимационно-анестезиологической службы Свердловской области, оценка ее медицинской и экономической эффективности.
Задачи исследования:
1. Изучить и сформулировать основные проблемы реанимационно-анестезиологической службы Свердловской области на основании анализа деятельности реанимационно-анестезиологических отделений за период с 1998 по 2002 годы.
2. Разработать и внедрить территориальный стандарт деятельности реанимационно-анестезиологической службы региона как основу нормативной базы.
3. Обосновать правомерность синдромного подхода на интенсивном этапе лечения, на основании которого разработать стандарты интенсивной терапии для больных в критических состояниях.
4. Определить структуру критических состояний и выработать систему организационно-административных решений, направленную на улучшение качества оказания помощи на интенсивном этапе лечения.
5. Обосновать необходимость создания новой системы оказания помощи на интенсивном этапе лечения, основанной на структуре критических состояний, принципах этапности и преемственности.
6. Выработать и внедрить методы контроля медицинской и экономической эффективности оказания помощи на интенсивном этапе лечения.
Научная новизна:
1. Впервые изучены и сформулированы основные проблемы организации реанимационно-анестезиологической службы крупного промышленного региона на примере Свердловской области с населением более четырех миллионов жителей.
2. Разработана и внедрена нормативная база реанимационно-анестезиологической службы региона.
3. Впервые предложен системный - синдромный подход к интенсивной терапии критических состояний и разработан территориальный стандарт ведения реанимационных больных.
4. Определена структура критических состояний и разработана система оказания реанимационно-анестезиологической помощи, основанная на принципах этапности и преемственности.
5. Впервые обоснована необходимость организации специализированных подразделений реанимационно-анестезиологической службы и показана эффективность их работы.
6. Впервые в отечественной практике на основании экспертной медицинской и экономической оценки протоколов интенсивной терапии показаны экономические результаты применения разработанного территориального стандарта интенсивной терапии, обоснована и внедрена система контроля медицинской и экономической эффективности оказания помощи на интенсивном этапе лечения.
Практическая значимость
Создание нормативной базы реанимационно-анестезиологической службы и системного подхода к интенсивной терапии критических состояний позволяет применить на практике разработанную систему организации реанимационно-анестезиологической службы региона и улучшить результаты интенсивной терапии при ряде критических состояний: сердечнососудистой, дыхательной, церебральной недостаточности, а также при ин-фекционно-воспалительном синдроме, сократить общие затраты на интенсивную терапию, осуществить контроль медицинской и экономической эффективности работы реанимационно-анестезиологических отделений и службы в целом. Использование разработанной системы организационно-технологических мероприятий позволяет управлять деятельностью реанимационно-анестезиологической службы Свердловской области.
Внедрение результатов работы в практику:
Разработанная новая научно обоснованная система организации реанимационно-анестезиологической службы Свердловской области, и стандартные протоколы интенсивной терапии реанимационных синдромов внедрены в повседневную практику работы ОРИТ Свердловской области, Территориального центра медицины катастроф г. Екатеринбург, Свердловского Территориального Фонда ОМС, Республиканской больницы г. Уфа, Областных больниц (гг. Пермь, Челябинск, Новосибирск, Ярославль, Тюмень). Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии УГМА, на кафедре хирургических болезней ФПК и ПП УГМА.
Апробация работы:
Материалы исследования докладывались на Всероссийских съездах анестезиологов-реаниматологов (Москва, 1996, 1998, Санкт Петербург,
2000), 5 съезде анестезиологов Украины (Ворошиловград, 1988), 9 Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), 10 Всемирном съезде анестезиологов (Гаага, 1992), 9 Европейском съезде анестезиологов (Амстердам, 1999), 14 Конгрессе по интенсивной медицине (Женева,
2001), 24 Конгрессе по парентеральному питанию (Глазго, 2002), Региональных конференциях (Екатеринбург, 1996, 1998-2002гг.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 10 в центральных журналах, 5 в зарубежной печати, изданы 3 методических письма и 2 монографии, получено 4 патента на изобретение.
Объем и структура работы:
Содержание диссертации изложено на 262 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя использованной
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Левит, Александр Львович
Практические рекомендации
1. Для реформирования реанимационно-анестезиологической службы необходимо создание системы мероприятий на уровне исполнительной власти региона и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Методология достижения указанной цели предполагает поэтапное решение поставленных задач.
2. На первом этапе должна быть подготовлена нормативная база. Для этого организуется рабочая группа экспертов, проводится паспортизация реанимационно-анестезиологических отделений и коек интенсивной терапии в больницах региона. Разработанный специалистами и утвержденный органом управления здравоохранения территориальный стандарт деятельности реанимационно-анестезиологической службы, должен регламентировать материальную базу и оснащение отделений, величину коечного фонда и объем помощи в зависимости от уровня аккредитации.
3. После теоретического обоснования подходов к стандартизации интенсивного этапа лечения необходимо разработать и внедрить стандарты интенсивной терапии реанимационных синдромов и унифицированную систему оценки тяжести состояния реанимационного больного.
4. Стандарты интенсивной терапии реанимационных синдромов должны включать в себя критерии диагностики, мониторинга, манипуляций, лекарственного обеспечения и перечень необходимых расходных материалов. На начальном этапе внедрения синдромного подхода необходимо обучение специалистов и проведение эксперимента в модельных больницах разного уровня аккредитации.
5. Интенсивная терапия в РАО и ОРИТ 3 уровня аккредитации (ЦРБ) должна рассматриваться как этап к эвакуации в ОРИТ областного центра. Основной структурой службы должно быть ОРИТ 4 уровня аккредитации. Областной реанимационно-анестезиологический центр должен располагаться в составе крупной многопрофильной больницы и быть основной госпитальной базой для наиболее тяжелых реанимационных больных. Должна быть разработана и внедрена система этапности и преемственности в проведении интенсивной терапии.
6. Определение финансовых затрат на проведение интенсивной терапии должно основываться на анализе структуры критических состояний и экономическом анализе проведения интенсивной терапии при каждом реанимационном синдроме.
7. Для оценки качества и эффективности работы РАО и ОРИТ должно проводиться сравнение показателей стоимости, средней продолжительности случая и летальности при каждом синдроме. Анализ динамики реанимационной и больничной летальности в каждом ЛПУ может служить основанием для принятия управленческих решений.
8. Для контроля качества проведения интенсивной терапии и эффективности использования финансовых средств необходимо ввести ведомственную и вневедомственную экспертизу интенсивного этапа лечения, для чего совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования необходимо сформировать институт экспертов по анестезиологии и реаниматологии.