Интенсивная терапия критических состояний в акушерстве и гинекологии: вопросы методологии и организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Грицан, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Грицан, Галина Викторовна
Список принятых сокращений. 7
Введение .9
ГЛАВА I. Современные представления о дистанционном консультировании, эвакуации и интенсивной терапии при критических состояниях в акушерско-гинекологической: практике (обзор литературы).16
1.1. Основные причины критических состояний при острой аку- 16-20 шерско-гинекологической патологии^ влияющих на показатель материнской смертности. '
1.2. Развитие службы консультативной,- помощи: больным аку- 20-24: шерско-гинекологического профиля в Российской Федерации
Г.З; Достоинства и, недостатки; методов: эвакуации* при критиче- . 24-32' ских состояниях у больных в акушерско-гинекологической; практике
1.4. Особенности диагностики и интенсивной терации критиче- 32-41 : ских состояний при тяжелых формах гестоза
К5. Особенности, диагностики и интенсивной терапии при ост- : 41-50 рой кровопотере* в акушерской практике
1.6. Особенности диагностики и интенсивная терапия у больных 50^58 с сепсисом.
1.7. Принципы диагностики и коррекции острого ДВС крови у 58-67 больных с критическими состояниями.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования - 68-87 2.1. Технология работы акушерского реанимационноконсультативного центра в Красноярском крае.68
2.1.1. Характеристика обследуемых больных, находящихся на' динамическом интенсивном наблюдении в акушерском реанимационно-консультативном центре.
2.2. Клиническая характеристика больных и методы исследования, использованные в периоды предэвакуационной подготовки и межгоспитальной эвакуации.72
2.2.1. Методика оценки тяжести состояния.
2.2.2. Методика межгоспитальной транспортировки.72
2.2.3. Методика оценки витальных функций, внешнего дыхания и газообмена в период предэвакуационной подготовки и эвакуации .74
2.3. Характеристика больных и методы лечения.75
2.3.1. Методика диагностики и интенсивной терапии беременных и родильниц с тяжелыми формами гестоза.75
2.3.2. Методика диагностики и интенсивной терапии больных с острой.массивной кровопотерей,.79
2.3.3. Методика интенсивной терапии больных с сепсисом.81
2.4. Методы исследования.82
2.4.1. Методика оценки показателей гемодинамики.
2.4.2. Методика оценки лабораторных данных.82
2.4.3. Методика оценки изменений в системе гемокоагуляции . 83
2.4.4. Методика диагностики синдрома острого повреждения легких и проведения респираторной поддержки . 85
2.4.5. Методика оценки механических свойств легких, параметров газового состава крови и газообмена.86
2.5. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА III. Анализ характера и частоты критических состояний у больных, находившихся на динамическом интенсивной наблюдении в акушерском реанимационноконсультативном центре.88
ГЛАВА IV. Результаты анализа тяжести состояния, особенностей предэвакуационной подготовки обследованных больных с критическими состояниями. 94
4.1. Оценка тяжести состояния и предэвакуационной подготовки при тяжелых формах гестоза. 94
4.2. Оценка тяжести состояния и предэвакуационной подготовки больных с акушерскими кровотечениями. 98
4.3. Оценка тяжести состояния и предэвакуационной подготовки при сепсисе. 102
4.4. Оценка тяжести состояния и предэвакуационной подготовки при экстрагенитальной патологии. 106
4.5. Алгоритмы предэвакуационной подготовки больных с аку-шерско-гинекологической патологией, находящихся в критическом состоянии.109-119'
4.5.1. Алгоритм предэвакуационной подготовки при тяжелых формах гестоза. 109
4.5.2. Алгоритм предэвакуационной подготовки при острой массивной кровопотере. 110
4.5.3. Алгоритм предэвакуационной подготовки при сепсисе. 113
4.5.4. Алгоритм предэвакуационной подготовки при экстрагенитальной патологии. 116
ГЛАВА V. Оценка результатов эвакуации больных с критическими состояниями на фоне акушерско-гинекологической патологии наземным и воздушным транспортом. 120
5.1. Рекомендательный протокол эвакуации больных акушерско-гинекологического профиля в критическом состоянии наземным и воздушным транспортом. 127
ГЛАВА VI. Анализ результатов интенсивной терапии больных с тяжелыми формами гестоза. 132
6.1. Динамика показателей гемодинамики, гемограммы на фоне антигипертензивной терапии и волемической поддержки у больных с тяжелыми формами гестоза.132
6.2. Изменения в системе гемостаза и их коррекция у больных с тяжелыми формами гестоза.138
6.3. Особенности изменения механических свойств легких и газообмена при синдроме острого повреждения легких на этапах проведения респираторной поддержки у больных с тяжелыми формами гестоза. 152
ГЛАВА VII. Оценка эффективности методов интенсивной терапии у больных с острой массивной кровопотерей. 163
7.1 Динамика показателей гемодинамики, гемограммы на фоне инфузионной терапии и вазоактивных препаратов у больных с острой массивной кровопотерей. 163
7.2. Изменения в системе гемокоагуляции и их коррекция у больных с острой массивной кровопотерей. 171
7.3. Особенности изменения механических свойств легких и газообмена на этапах проведения ИВЛ у больных с акушерскими кровотечениями. 175
ГЛАВА VIII. Анализ результатов интенсивной терапии больных с сепсисом. 181
8.1. Динамика показателей гемодинамики, гемограммы, биохимических исследований на фоне инфузионной терапии и вазоактивных препаратов у больных с сепсисом. 181
8.2. Изменения в системе гемостаза на различных коагуляционных каскадах и их коррекция у больных с сепсисом. 189
8.3. Особенности изменения механических свойств легких и газообмена на этапах проведения респираторной поддержки при синдроме острого повреждения легких у больных с сепсисом 202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия критических состояний в акушерстве и гинекологии: вопросы методологии и организации»
Актуальность проблемы:
Одной из основных задач органов и учреждений здравоохранения является профилактика и снижение материнской и младенческой смертности, так как эти показатели имеют медико-социальную значимость и определяют уровень развития общества и здравоохранения [128, 204].
До настоящего времени тяжелые формы гестоза, кровотечения, тромбо-геморрагические и инфекционные осложнения оказывают существенное влияние на исходы беременности и родов, и на уровень материнской смертности [4, 395,409,417,419].
Совершенствование системы управления организацией медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в зависимости от степени риска и возможностей лечебно-профилактических учреждений проводится путем реализации двух взаимосвязанных задач [17, 160, 267, 286, 433]:
1) внедрение новых форм организации оказания медицинской помощи;
2) разработка и клиническое использование протоколов (алгоритмов) оказания медицинской помощи.
Есть основания констатировать, что выбор форм организации медицинской помощи достаточно ограничен, а применяемые методы лечения женщин с акушерско-гинекологической патологией, находящихся в критическом состоянии, представлены многочисленными, малоэффективными рекомендациями [204, 301, 313].
Большинство предлагаемых принципов интенсивной терапии возможно воспроизвести только в крупных родовспомогательных учреждениях, имеющих соответствующую материально-техническую базу, а описание показаний и методик межгоспитальной и внутригоспитальной транспортировки практически отсутствуют [288, 303, 349]. В частности, в научно-практических рекомендациях недостаточно сведений о значимости и эффективности технологии реанимационно-консультативных центров на этапах проведения реанимации и интенсивной терапии при критических состояниях в акушерско-гинекологической практике [388].
Существующие стандарты медицинской помощи для больных с эклампсией, послеродовым кровотечением, послеродовым сепсисом, утвержденные приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, предназначены только для скорой медицинской помощи. Их положения не могут быть руководством интенсивной терапии на догоспитальном и госпитальном этапах.
Таким образом, разработка методик интенсивной терапии критических состояний в акушерстве и гинекологии, воспроизводимых на этапах эвакуации и в родовспомогательных учреждениях всех уровней является актуальной проблемой, требующей новых решений.
Цель исследования: Разработать и обосновать методологические принципы интенсивной терапии, улучшающие качество и результаты лечения больных с критическими состояниями акушерско-гинекологического генеза, на основе технологии реанимационно-консультативного центра.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер критических состояний в акушерско-гинекологической практике на основе обращаемости в акушерский реанимационно-консультативный центр.
2. Исследовать адекватность оценки тяжести состояния, предэвакуаци-онной подготовки и результаты эвакуации у больных с критическими состояниями акушерско-гинекологического генеза.
3. Определить существенные факторы стабилизации гемодинамики у больных с критическими состояниями акушерско-гинекологического генеза.
4. Исследовать параметры гемостаза у больных с критическими состояниями акушерско-гинекологического генеза.
5. Оценить особенности изменений в системе гемокоагуляции при острой массивной акушерско-гинекологической кровопотере. б: Изучить динамику показателей газообмена и биомеханики дыхания у больных с критическими состояниями акушерско-гинекологическогогенеза.
7. На: основании результатов исследования разработать протоколы интенсивной терапии у больных акушерско-гинекологического профиля, находящихся в критических состояниях, на« основе временного отраслевого стандарта. . ' . ' ' : Научная новизна
Впервые в акушерско-гинекологической практике определены, показания для немедленного динамического интенсивного наблюдения в акушерском реанимационно-консультативном центре.
Выделены ведущие синдромы, определяющие тяжесть состояния-больных с акушерско-гинекологической патологией, и особенности динамики параметров кровообращения; показателей гемограммы^ системы гемостаза, газообмена и' механических свойств легких у больных в критическом; состоянии на фоне тяжелого гестоза- острой массивной кровопотери, и явлениями . сепсиса на этапах.проведения интенсивной терапии.
Доказано, что разработанный; комплекс интенсивной терапии, направленный на коррекцию ведущих синдромов критического состояния больных, позволяет обеспечитьхвоевременное проведение хирургического вмешательства^ адекватную предэвакуационную подготовку больных акушерско-гинекологического профиля независимо от тяжести состояния.
Показано, что межгоспитальная транспортировка больных в критическом состоянии; силами; реанимационно-консультативной бригады акушерского реанимационно-консультативного центра является патогенетически обоснованной и достаточно безопасной.
Доказано, что в акушерско-гинекологической практике своевременно начатая комплексная интенсивная терапия, основанная на индивидуальном выборе гемодинамической поддержки, средств, влияющих на систему гемостаза и респираторной поддержки, позволяет обеспечить выведение больных и из критического состояния в среднем в 98,8 % случаев при тяжелых формах гестоза, в 100,0 % случаев при острой массивной кровопотере и в 91,2 % наблюдений при сепсисе.
Показано, что применение рекомендательных протоколов предэвакуа-ционной подготовки, межгоспитальной эвакуации, интенсивной терапии пациенток акушерско-гинекологического профиля в критическом состоянии позволяют улучшить качество лечения данной категории больных.
Доказано, что организация медицинской помощи больным с критическими состояниями акушерско-гинекологического генеза на основе технологии реанимационно-консультативного центра позволяет снизить уровень материнской смертности.
Практическая значимость работы
Разработана модель акушерского реанимационно-консультативного центра, позволяющая уменьшить показатель материнской смертности в субъекте РФ.
Для повседневной акушерско-гинекологической практики разработаны алгоритмы предэвакуационной подготовки больных с тяжелыми формами гестоза, острой массивной кровопотерей, сепсисом и экстрагенитальной патологией, находящихся в критическом состоянии.
Предложена программа достаточно безопасной транспортировки больных акушерско-гинекологической профиля с критическими состояниями. Разработаны протоколы интенсивной терапии основных критических состояний в акушерстве и гинекологии.
Для повседневной акушерско-гинекологической практики предложен алгоритм коррекции изменений в системе гемокоагуляции. Определены показания и тактика проведения респираторной поддержки в зависимости от характера и тяжести острой дыхательной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка состояния больных, находящихся в критическом состоянии, на основе интегральной шкалы SAPS II позволяет своевременно выявить ведущие синдромы данного критического состояния и определить тактику предэвакуационной подготовки у данной категории больных.
2. Безопасность межгоспитальных транспортировок больных с акушерско-гинекологической патологией в критических состояниях обеспечивается адекватной предэвакуационной подготовкой и алгоритмизированными действиями специализированной бригады.
3. Динамическое определение направленности расстройств в системе гемостаза по предлагаемой методике обеспечивает эффективную коррекцию выявленных гемокоагуляционных нарушений.
4. Реализация ■ рекомендательных протоколов предэвакуационной подготовки, межгоспитальной эвакуации, интенсивной терапии больных с критическими состояниями позволяет улучшить качество и доступность медицинской помощи в акушерско-гинекологической практике.
5. Разработанная технология консультирования, эвакуации и интенсивной терапии при критических состояниях акушерско-гинекологического генеза на основе реанимационно-консультативного центра позволяет снизить уровень материнской смертности в регионе.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях МУЗ «Родильный дом № 1» (Красноярск, 1998-2008), на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 25-29 сентября 2000), краевой научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Красноярск, 7-8 декабря' 2000), краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов «Современные аспекты обезболивания» (Красноярск, 10-11 апреля 2001), краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Красноярск, 10-11 апреля 2003), на IX Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 27-29 сентября 2004); конференция «Приоритетные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Новокузнецк, 29 октября 2004); на X Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 19-22 сентября 2006); научной конференции с международным участием «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, 2007); Школе «Инфузионно-трансфузионная поддержка при критических состояниях» (Красноярск, 27 апреля 2007); IV межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 22-23 февраля 2007).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии НПО Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, в практической работе родовспомогательных учреждений Красноярского края. Опубликованы методические рекомендации: «Особенности этиопатогенеза, диагностики и интенсивной терапии ДВС-синдрома при критических состояниях в акушерско-гинекологической клинике» (2001); «Интенсивная терапия и анестезиологическое обеспечение тяжелых форм гесто-за» (2006); «Оптимизация методов регионарной анестезии при абдоминальном родоразрешении» (2006); «Низкопоточная. ингаляционная анестезия на основе севофлюрана в акушерстве» (2006). Опубликованы 2 монографии: «Организация, особенности анестезии и интенсивной терапии критических состояний в акушерстве и гинекологии» (Красноярск, 2007), «Острый синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови при критических состояниях в акушерско-гинекологической клинике» (Санкт-Петербург, СпецЛит, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них 8 в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора
Материал и результаты анализа полученной научно-практической информации обработан и проанализирован лично автором, в том числе архивные материалы. Вклад автора заключался в проведении литературного поиска, в разработке и внедрении в практику рекомендательных протоколов пре-дэвакуационной подготовки, межгоспитальной эвакуации, интенсивной терапии больных с критическими состояниями акушерско-гинекологического генеза, а также в написании статей, в оформлении диссертации. Автор лично проводил предэвакуационную подготовку и межгоспитальную транспортировку 112 (31,3 %) больных, участвовал в ведении 100% обследованных больных в отделении анестезиологии и реанимации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 290 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомен даций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 497 источников, из них 236 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 73 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Грицан, Галина Викторовна
выводы
1. В период 1998-2006 годов основными причинами начала динамического интенсивного наблюдения в акушерском реанимационно-консультативном центре явились: тяжелые формы гестоза (56,5 %); кровотечения (14,5 %); гнойно-септическая (18,7 %) и экстрагенитальная патология (10,3 %). В структуре экстрагенитальной патологии достаточно большую долю (37,8 %) составили больные с последствиями перенесенной асистолии (клинической смерти).
2. Шкала SAPS II объективно отражала тяжесть состояния и позволила провести оценку значимости синдромов критических состояний у наблюдаемых больных. Адресная интенсивная терапия обеспечивала проведение хирургического вмешательства и адекватную предэвакуационную подготовку. Эффективная подготовка, регламентация состава реанимационно-консультативной бригады определяли высокий уровень безопасности транспортировок независимо от вида транспорта.
3. Раннее начало и индивидуализация программ инфузионно-трансфузионной терапии - определяющие факторы стабилизации гемодинамики у больных с критическими состояниями акушерско-гинекологического генеза. Максимальный гемодинамический эффект инфузионно-трансфузионной терапии отсрочен и достигался к 2-3 суткам лечения.
4. У больных с тяжелым гестозом и акушерско-гинекологическим сепсисом изменения в системе гемостаза характеризовались вариабельностью. При гестозе преобладала гиперкоагуляция (без ДВС у 22,7% обследованных, как фаза ДВС у 34,6%). При сепсисе чаще регистрировалась гипокоагуляция как фаза ДВС (терминальная стадия гипокоагуляции у 12 % обследованных). Применение оригинальной классификации коагулопатий по Колесниченко А.П. и соавт. позволило индивидуализировать подбор доз гепаринов и плазмы и скорректировать показатели к 7-10 суткам лечения.
5. Изменения в системе гемостаза при острой массивной акушерско-гинекологической кровопотере характеризовались феноменом коагулопатии разведения, симулирующей диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови. Истинный синдром ДВС зарегистрирован у 16,2 % обследованных.
6. Острое повреждение легких развивалось у подавляющего большинства наблюдаемых больных с тяжелым гестозом, массивными кровопотерями, сепсисом. Своевременность начала замещения внешнего дыхания, мониторинг биомеханики легких, определение на его основе вида и времени начала вспомогательной ИВЛ определяли успешность ликвидации дыхательной недостаточности во всех группах.
7. Применение рекомендательных протоколов (алгоритмов) предэвакуационной подготовки, межгоспитальной эвакуации, интенсивной терапии больных акушерско-гинекологического профиля в критическом состоянии позволяют улучшить качество лечения данной категории больных.
8. Организация оказания медицинской помощи на основе технологии акушерского реанимационно-консультативного центра позволяет влиять на показатель материнской смертности, который в Красноярском крае в 1998 году составлял 80,9 на 100 ООО родившихся живыми, а в 2006 году снизился до 28,2 на 100 000 родившихся живыми, что соответствовало уменьшению до 34,8 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования оказания и улучшения качества медицинской помощи, влияния на показатель материнской смертности в субъектах РФ целесообразно организовывать акушерские реанимационно-консультативные центры.
2. Тактика предэвакуационной подготовки больных в критическом состоянии силами реанимационно-консультативной бригады АРКЦ оправдано основывается на следующих принципах: 1) оценка тяжести состояния по шкале SAPSII, определение ведущих клинических синдромов критического состояния, а также проведение дополнительного обследования (с учетом возможностей конкретного медицинского учреждения); 2) установление надежного венозного доступа; 3) установление непрерывного мониторного контроля за жизненно важными функциями организма, с обязательным определением почасового диуреза; 4) оценка объема и эффективности интенсивной терапии, проведенной до приезда РКБ; 5) проведение на этапах предоперационной подготовки, операционного и послеоперационного периодов посиндромной интенсивной терапии в зависимости от основного заболевания; 6) решение вопроса о межгоспитальной транспортировке после стабилизации жизненно важных функций организма.
3. Межгоспитальную эвакуацию больных акушерско-гинекологического профиля, находящихся в критическом состоянии, целесообразно осуществлять по предложенному нами протоколу, который основан на следующих положениях:
1) подготовить к работе транспортный респиратор, транспортный монитор, шприцевые дозаторы;
2) провести перед перекладыванием больного дополнительную седацию, санацию ТБД и обезболивание (если больной на ИВЛ);
3) поместить желудочный зонд и мочевой катетер в герметичные емкости;
4) после укладки больной на транспортную каталку оценить АД, ЧСС, SpCb;
5) в период взлета и посадки самолета (вертолета) ИВЛ осуществлять с FiC>2 i 100 %;
6) в процессе эвакуации наземным или воздушным транспортом продолжать интенсивную терапию в зависимости от основной патологии и синдромов, определяющих тяжесть состояния больной.
4. Комплексная интенсивная терапия у больных с тяжелыми формами гестоза должна базироваться на рекомендательном протоколе, который основывается на следующих положениях: 1) антигипертензивная терапия (магния сульфат, нифедипин, клонидин в эффективных дозах, а при выраженной тахикардии (ЧСС > 110-130 уд/мин) - обзидан); 2) респираторная поддержка, включающая < вспомогательную и/или полную искусственную вентиляцию легких с помощью респираторов до стабилизации газообмена, гемодинамики и неврологического статуса; 3) при эклампсии — защита мозга путем внутривенного титрования тиопентала натрия, бензодиазепинами в сочетании с наркотическими анальгетиками; 4) инфузионно-трансфузионная терапия (изоосмолярные растворы, ГЭК в соотношении 2:1, альбумин); 5) коррекция изменений, в системе гемостаза (гепарин, низкомолекулярные гепарины, СЗП, криопреципитат) с учетом лабораторных показателей гемостаза; 6) профилактика стрессовых язв ЖКТ (Н.2 -блокаторами или ингибиторами протонной помпы (омепразол); 7) нутритивная поддержка; 7) при HELLP-синдроме, ДВС синдроме -плазмаферез.
5. Комплексную интенсивную терапию при акушерских кровотечениях целесообразно осуществлять в рамках рекомендательного протокола, основанного на следующих принципах: 1) инфузионно-трансфузионная терапия, объем и качество которой зависят от объема кровопотери (кристаллоиды, ГЭК, альбумин, СЗП, эритромасса) в сочетании (при необходимости) с вазоактивными препаратами (допамин, адреналин); 2) респираторная поддержка, включающая различные ее варианты до стабилизации гемодинамики и газообмена; 3) коррекция изменений в системе гемокоагуляции (СЗП; гепарин, низкомолекулярные гепарины, криопреципитат) с учетом их лабораторной; динамики; 4) профилактика преренальной ОИН; 5) профилактика стрессовых язв: желудочно-кишечного тракта (Щ-блокаторами или ингибиторами протонной помпы (омепразол)); 6) антибактериальная терапия (при наличии . показаний? с учетом принципов доказательной -медицины); 7) нутритивная; поддержка. .
6. Реанимацию и интенсивную терапию сепсиса у больных с акушерско-гинекологической патологией оправдано проводить в •соответствии, с рекомендательным протоколом, разработанном на, основе1 рекомендаций. Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям: (2004,. 2006) по. следующим направлениям: 1) хирургическая-санация очага: инфекции; 2) адекватная? эмпирическая антибактериальная терапия;; 3) гемодинамическая поддержка (инфузионная терапия, дофамин, а при необходимости адреналин, мезатон; либо; их сочетание);: 4) респираторная поддержка; включающая полную и/или вспомогательную искусственную вентиляцию легких в соответствии с концепцией; «безопасной»- ИВЛ; 5) коррекция сдвигов системы:; гемокоагуляции; , (антикоагулянты, дезагреганты, СЗП, криопреципитат, тромбоконцентрат) на основе динамической- оценки показателей, гемостаза; 6) селективная' деконтоминация желудочно-кишечного тракта;, 7) профилактика и лечение стресс: язв ЖКТ (Н2-блокаторами; или ингибиторами протонной помпы (омепразол)); 8) при тяжелом сепсисе и септическом шоке -глюкокортикостероиды; (гидрокортизон, дексаметазон); 9) коррекция: эндотоксикоза и профилактика СПОН (плазмаферез, пролонгированная гемофильтрация, гемодиафильтрация); 10) иммунозаместительная терапия— пентаглобин; 11) нутритивная поддержка, включающая парентеральное и энтеральное питание. ' •
7. В повседневной клинической акушерско-гинекологической практике при возникновении критических состояний различного генеза использовать предложенную классификацию острого ДВС крови.
8. Антикоагулянтную терапию на основе гепарина целесообразно осуществлять по следующему алгоритму: 1) Определить направленность расстройств в системе гемокоагуляции. 2) При преимущественно гиперкоагуляционных нарушениях внутривенно вводят гепарин в дозе 30 -40 ЕД/кг - 25 - 30 ЕД/кг внутривенно болюсно до нормализации или удлинения хронометрических тестов (АВСК, АЧТВ) в 1,5 - 2 раза в сравнении с контролем, затем переходят на титрование гепарина в дозе 4 — 6 ЕД/кг/час. При удлинении показателя АВСК более чем в 2 раза в сравнении с контролем (150 ± 10 с) доза гепарина уменьшается на 1 — 2 - 3 ЕД/кг/час, а при дефиците ATIII (< 80 %) параллельно вводится СЗП в дозе 5-10 мл/кг. 3)
При преимущественно гипокоагуляционных сдвигах гемостаза используются мини-дозы гепарина (0,07 - 1,0 ЕД/кг/час) в сочетании со СЗП в объеме 16 -20 мл/кг.
9. У больных в критическом состоянии на фоне акушерско-гинекологической патологии респираторная поддержка показана при наличии следующих патологических синдромов и, состояний: нарушения S сознания, начиная с сопора при оценке по шкале Глазго-Питтсбург; шок I любой этиологии, синдром острого повреждения легких (тахипноэ, участие вспомогательной мускулатуры, цианоз, Sp02 < 90%). у
9.1. Респираторную поддержку при острой церебральной недостаточности или при шоках целесообразно проводить в режимах CMV, CPPV со следующими стартовыми параметрами: F = 10 — 12 дых/мин, Vt = 8 -10 мл/кг (в расчет берется масса тела до беременности), I/E =1:2, PEEP = 4 - 5 см Н20, концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси (Fi02) -необходимая для поддержания Sp02 = 95 -98 %. При наличии капнографии число аппаратных дыхательных циклов в зависимости от клинической ситуации увеличивают или уменьшают до уровня, при котором PetCCb = 33 -36 мм рт. ст.
9.2. При синдроме острого повреждения легких и остром респираторном дистресс-синдроме при выборе методов респираторной поддержки оправдано руководствоваться рекомендациями по ее проведению при СОПЛ/ОРДС, утвержденными X Всероссийским съездом анестезиологов и реаниматологов (2006). При легких степенях СОПЛ/ОРДС достаточным является использование вспомогательных режимов искусственной вентиляции легких (РЕЕР/СРАР, SIMV, PSV), тогда как при умеренных и тяжелых требуется перевод на полную искусственную вентиляцию легких (режимы CMV, CPPV, PRVC) с использованием для устранения гипоксемии жестких параметров вентиляции, замедляющейся формы волны инспираторного потока, а также вентиляции легких с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха.