Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся: на материале начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чуб, Елена Валентиновна

  • Чуб, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Чуб, Елена Валентиновна. Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся: на материале начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуб, Елена Валентиновна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников учремедений начального профессионального образования к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

1.1. Профессиональная подготовка инженерно-педагогических работников к решению актуальных воспитательных задач как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Критерий конструктивности взаимодействия инженерно-педагогических работников с семьями обучающихся в оценке эффективности профессиональной подготовки.

1.3. Проектирование базовой технологической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в процессе повышения квалификации.

2.1. Констатирующая диагностика профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

2.2. Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в условиях формирующего эксперимента.

2.3. Апробация базовой технологической модели профессиональной подготовки в вариативных формах повышения квалификации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся: на материале начального профессионального образования»

Проблема обеспечения эффективности сотрудничества образовательных учреждений с семьями обучающихся становится в наши дни все более актуальной. Важность теоретической разработки данной проблемы предопределена новым этапом развития системы образования в России, стратегией ее модернизации. Острота этой проблемы отражена в ряде нормативно-правовых документов. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» следующим образом определяется роль и значение семьи в повышении качества решения воспитательно-образовательных задач: «Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты. Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств, общественных организаций с родителями и работодателями. Осуществление модернизации образования затрагивает практически каждую российскую семью» [105, с. 19].

В разделе «Приоритеты образовательной политики» в пункте «Обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования» говорится: «Доступность качественного образования означает также государственные гарантии, такие как обеспечение социально-педагогической и психолого-педагогической помощи семье» [105, с. 20].

При раскрытии «Минимального объема социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования» (приложение к письму Минобразования России от 15.12.2002 г. №30-51-914) в разделе «Формирование воспитывающей среды» указывается, что открытый характер воспитательной системы образовательного учреждения обеспечивается тесным контактом с семьей, участием родителей в процессе воспитания, доступностью для родителей информации об эффективности процесса воспитания ребенка в его индивидуальных особенностях духовно-нравственного становления. Достичь тесного контакта с семьей можно только в процессе научно обоснованного взаимодействия.

В современных условиях педагогическая наука призвана ответить на вопрос о ресурсах повышения результативности взаимодействия образовательных учреждений различного типа и вида с семьями обучающихся, в том числе и учреждений начального профессионального образования.

В истории отечественной психолого-педагогической науки проблему взаимодействия педагогического коллектива образовательного учреждения с родителями изучали В. Н. Водовозов, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, А. С. Макаренко, А. Н. Острогорский, В. Я. Стоюнин, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др. В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия вопрос взаимодействия с родителями ставится в аспекте необходимости создания вариативных моделей организации системы воспитательной работы (Л. В. Байбародова, В. А. Караковский, Е. Н. Степанов, Н. Е. Щуркова и др.), выявляются определенные принципы и психолого-педагогические механизмы эффективного общения с родителями (В. А. Кан-Калик, Л. И. Маленкова, О. В. Огородникова, Б. Д. Парыгин, Л. А. Петровская, Л. Г. Петряевская и др.). Однако в новых социально-экономических условиях практическое педагогическое решение данной проблемы требует проведения специальных научных исследований, учитывающих специфику конкретных условий воспитательно-образовательной среды того или иного типа образовательного учреждения. Сфера начального профессионального образования в этой связи оказывается малоизученной областью теоретического и практического знания, а именно здесь особо остро стоит проблема организации эффективного взаимодействия образовательного учреждения с семьями обучающихся. Сложившаяся ситуация обусловлена еще и тем, что большая часть мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин - это техники, технологи, инженеры пришедшие с производства не обладающие базовым психолого-педагогическим образованием. В дальнейшем эту категорию педагогических работников мы будем именовать «инженерно-педагогические работники» (ИПР).

Отдельные аспекты этой сложной проблемы рассматриваются в работах В. Е. Гаврикова [50], В. Р. Кулешова [113], А. Е. Ларина [119], Л. Н. Лосевой [127], Т. А Морозовой [144], Ю. П. Платонова [171] и др. Исследователи отмечают, что в учреждениях этого типа сосредоточен сложный в педагогическом отношении контингент обучающихся, требующий от педагогов высокой компетентности в вопросах теории и методики взаимодействия с различными категориями родителей. Именно этой сферы профессиональной компетентности, как правило, недостает сегодняшним инженерно-педагогическим работникам (ИПР) учреждений начального профессионального образования. Изучение практики работы с родителями в учреждениях данного вида показывает что, в современных условиях требуются новые формы организации такого направления воспитательной работы. В этой связи нам представляется перспективной психологическая методика установления контактного взаимодействия Л. Б. Филонова. Предлагаемые автором стадии: «накопления согласия», «поиска общих или совпадающих интересов», «принятия принципов и качеств, предлагаемых для общения», «выявления качеств опасных для общения» могут быть рассмотрены в качестве шагов, помогающих педагогу - практику в установлении контактного взаимодействия с родителями. Но на наш взгляд решение этой сложной задачи требует дополнительных углубленных теоретических и экспериментальных исследований различных аспектов работы с семьей.

Анализ опыта, накопленного к настоящему времени в системе начального профессионального образования в работе с родителями обучающихся (или лиц их заменяющих), позволяет сформулировать ряд следующих противоречий:

• между социальной востребованностью совместной деятельности семьи и образовательного учреждения в решении актуальных воспитательных задач и низким уровнем профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к взаимодействию с родителями;

• между возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки ИПР в вопросах взаимодействия с семьей и содержанием соответствующих целевых профессионально-образовательных программ, не в полной мере отражающих специфику учреждений начального профессионального образования.

Выделенные нами противоречия обусловили формулировку проблемы исследования, заключающуюся в раскрытии путей эффективной организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся.

В теоретическом исследовании обозначенной проблемы принципиально важен результат - выбор наиболее целесообразных путей, средств и форм организации профессиональной подготовки педагога-практика в конкретном направлении его профессиональной деятельности, в нашем случае - к работе с родителями обучающихся. Исходя из раскрытого в психолого-педагогической литературе факта, что для организации профессиональной подготовки к тому или иному виду профессиональной деятельности необходим синтез теоретического и практического знания (В. П. Бездухов [17], Ю. Н. Кулюткин [115], Л. М. Митина [141] Г. С. Сухобская [210] и др.), мы наиболее перспективной сферой для формирования профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к взаимодействию с родителями определяем учреждения системы повышения квалификации.

Организация профессиональной подготовки в условиях повышения квалификации, профессионально-развивающие возможности этой ступени непрерывного профессионального образования в последние годы становятся предметом все более пристального исследовательского внимания (Е. В. Андриенко [6], С. Г. Вершловский [38], В. П. Ворошилова [43], 3. К. Исправников [81, 82], Л. Я. Милейка [139], Э. М. Никитин [152], Н. М. Чагодаев [230] и др.). Именно здесь, на наш взгляд, могут быть сконцентрированы основные ресурсы для успешной профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования к взаимодействию с семьями обучающихся. Во-первых, в системе профессиональной подготовки педагогов в педагогическом вузе, как правило, недостаточно уделяется внимания подготовке к работе с семьей. Во-вторых, для успешности такой подготовки, как мы полагаем, необходим определенный практический опыт. В-третьих, на курсы повышения квалификации приходят инженерно-педагогические работники уже обладающие некоторым опытом взаимодействия с родителями, однако у большинства из них отсутствует базовое психолого-педагогическое образование. В связи с этим именно в условиях повышения квалификации нам представляется возможным в кратчайшие сроки обеспечить целенаправленную профессиональную подготовку ИПР учреждений начального профессионального образования к взаимодействию с семьями обучающихся.

В организационно-педагогическом плане профессиональная подготовка может осуществляться в различных вариантах, в зависимости от имеющихся психолого-педагогических предпосылок и условий. Часть педагогов могут пройти путь такой подготовки в быстром темпе, для других этот процесс будет более длительным. Вопросами активизации процесса профессиональной подготовки, ее интенсификации в различное время занимались такие ученые, как Ю. К. Бабанский [11], В. А. Орлов [157], В. А. Сластенин [198], В. А. Трайнев [213] и др. В современных условиях такой подход не утратил своего значения, но он нуждается в более детальной опытно-экспериментальной проработке, в частности - относительно рассматриваемой нами проблемы.

Выявленная проблема определила выбор темы нашего исследования «Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся (на материале начального профессионального образования)».

Объект исследования: профессиональная подготовка инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся.

Предмет исследования: организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся.

Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить базовую технологическую модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся, реализуемую в вариативных формах повышения квалификации.

Гипотеза: профессиональная подготовка инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся будет результативной, если:

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся;

- определены основные структурные компоненты и уровни профессиональной готовности инженерно-педагогических кадров к работе с родителями;

- спроектирована базовая технологическая модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

Для достижения цели и реализации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать современные подходы к решению проблемы организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся.

2. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих результативной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров к работе с родителями.

3. Определить основные структурные компоненты и охарактеризовать уровни профессиональной готовности инженерно-педагогических работников :< конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

4. Спроектировать базовую технологическую модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся и экспериментально проверить ее в вариативных формах организации процесса повышения квалификации.

5. Создать комплекс инструментально-методического сопровождения базовой технологической модели организации профессиональной подготовки.

Экспериментальной базой исследования был определен Институт повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования (г. Новосибирск) и учреждения системы начального профессионального образования г. Новосибирска и Новосибирской области. На завершающем этапе эксперимента проверка отдельных элементов созданной базовой технологической модели осуществлялась на базе общеобразовательных школ № 27, № 56, № 132, № 160 г. Новосибирска при работе с подростками в процессе изучения ими авторского элективного курса «Семьеведение». Отработка базовой технологической модели также осуществлялась в ходе преподавания автором настоящего исследования психолого-педагогических дисциплин в новосибирском филиале Современной гуманитарной академии. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие более 600 человек. В констатирующем эксперименте приняло участие 240 человек, в формирующем и

- 240, контрольном педагогическом эксперименте участвовали 120 обследуемых.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения гуманистической философии, психологии и педагогики (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, Я. Корчак, К. Роджерс, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский и др.); идеи о социальной обусловленности личностного и профессионального в развитии педагога (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.); концептуальные подходы к организации непрерывного образования взрослых (С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, С. И. Змеев, В. Ю. Кричевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. С. Леднев, В. Н. Максимова, А. К. Маркова, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, А. П. Тряпицына и др.).

Теоретической основой исследования послужили: психолого-педагогические положения теории межличностного взаимодействия (А. А. Аверьянов, А. Г. Асмолов, Л. В. Байбародова, А. А. Бодалев, Б. 3. Вульфов, В. А. Кан-Калик, Г. М. Коджаспирова, В. Н. Мясищев, И. А. Зимняя, И. М. Юсупов и др.); идеи активизации процесса обучения (Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, Т. Л. Чепель и др.); идеи рефлексивного подхода в психолого-педагогической подготовке учителя (О. А. Абдуллина, В. П. Бездухов, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); современные теории организации профессиональной подготовки и повышения квалификации работников общего и профессионального образования (Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, Т. И. Горелова, Э. Ф. Зеер, 3. К. Исправников, Н. В. Кузьмина, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. Я. Синенко, В. А. Сластенин, Е. П. Тонконогая, И. Д. Чечель, Т. И. Шамова и др.).

Сформулированная цель и поставленные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ эффективности форм и методов повышения квалификации слушателей ИПК различных категорий профессиональной направленности: (преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе); включенное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, а также анкетирование, интервьюирование, ранжирование; экспертное оценивание; экспертная самооценка личности; мысленный эксперимент; контент-анализ, метод моделирования.

Кроме указанных методов использовались специально разработанные обучающие диагностические схемы и проблемно-исследовательские задания: экспресс-анкетирование инженерно-педагогических работников по самооценке качеств, профессионально необходимых для успешного взаимодействия с семьями обучающихся; индивидуально-групповые диагностические задания для позиционного анализа по освоению разнообразных форм работы профессиональных училищ с семьями обучающихся; методический анализ художественных фильмов актуальной психолого-педагогической направленности; сравнительно-сопоставительный анализ эффективности использования тех или иных форм взаимодействия в условиях дополнительного и начального профессионального образования; методическое обобщение передового опыта работы инженерно-педагогических работников с семьей и др. Для обработки полученных в ходе исследования экспериментальных данных использовались методы математической статистики: количественный и качественный анализ результатов, их сравнительное и графическое представление.

Исследование включало в себя следующие этапы.

Первый этап (1998-2000 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, осуществлялся теоретический анализ актуальных проблем повышения квалификации инженерно-педагогических работников в сфере воспитания, отрабатывался понятийнокатегориальный аппарат исследования, определялась методология и методика организации экспериментальной работы, моделировалась система способов и приемов эффективной организации профессиональной подготовки педагогов, проектировалась логика обретения профессиональной готовности к конструктивному межличностному взаимодействию с семьями обучающихся.

Второй этап (2000-2004 гг.) - на разработанной психолого-педагогической базе анализировался типичный и инновационный практический опыт взаимодействия инженерно-педагогических работников с семьями обучающихся учреждений начального профессионального образования. В условиях констатирующего (2000-2002 гг.) эксперимента проверялась и уточнялась гипотеза исследования, отрабатывались основные организационно-педагогические условия, методы и формы осуществления профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к исследуемому виду готовности. Выявлялись основные элементы педагогической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. В 2003-2004 гг. -был осуществлен формирующий эксперимент, который показал, что успешная организация процесса профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в значительной мере зависит от индивидуальной предрасположенности слушателей к работе в интенсивном режиме обучения.

Третий этап (2005-2006 гг.) - в ходе проведенного контрольного эксперимента теоретически обобщались результаты экспериментального исследования, разработанная базовая технологическая модель профессиональной подготовки проверялась в вариативных условиях, составлялись рекомендации по системно-комплексному освоению технологии конструктивного межличностного взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей, уточнялись и проверялись отдельные теоретические и методические положения и выводы, оформлялся итоговый текст диссертации. Теоретические выводы и методические рекомендации разнопланово внедрялись в практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на философско-методологические и психолого-педагогические подходы; взаимосвязью теории и практики; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; качественно-количественной интерпретацией экспериментальных данных; возможностью повторения эксперимента в частично изменяемых условиях; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятий «профессиональная подготовка» и «конструктивное взаимодействие» в связи с проблемой необходимости повышения готовности инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся;

- определены основные структурные компоненты и уровни профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся;

- спроектирована базовая технологическая модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров к работе с родителями.

Теоретическая значимость заключается в разработке теоретических основ организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с родителями и во внесении определенного вклада в дидактику профессионального образования при реализации базовой технологической модели в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость определяется:

- реализацией базовой технологической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся в системе повышения квалификации;

- созданием комплекса инструментально-методического сопровождения базовой технологической модели профессиональной подготовки для использования ее в условиях дополнительного профессионального образования;

- разработкой целевого тематического курса «Теория и практика эффективного взаимодействия с родителями обучающихся в учреждениях начального профессионального образования» для педагогических работников системы начального и среднего профессионального образования.

Созданная и апробированная программа указанного целевого тематического курса и ее методическое сопровождение могут быть использованы в вариативных формах профессиональной подготовки, включая дистанционное образование.

В ходе проведенного исследования была разработана программа элективного курса для подростков и старшеклассников «Семьеведение», которая успешно реализуется в ряде учреждений начального профессионального образования, а также в ряде общеобразовательных школ города Новосибирска и Новосибирской области.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий способствует повышению уровня профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. К ним относятся:

- вариативность содержания профессиональной подготовки, осуществляемой с учетом уровня представленности в индивидуальном опыте педагога основных структурных компонентов профессиональной готовности к взаимодействию с семьями обучающихся;

- индивидуализация темпа профессиональной подготовки в зависимости от сформированности у педагогов рефлексивно-аналитических умений;

- наличие целенаправленно отработанного инструментально-методического сопровождения процесса профессиональной подготовки адекватного выбранной вариативной форме повышения квалификации.

2. Организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся предполагает последовательное наращивание в опыте педагога следующих структурных компонентов профессиональной готовности: эмоционально-мотивационного, информационно-познавательного и деятельностно-практического.

3. Базовая технологическая модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся включает в себя две составляющие: модель профессионально-развивающего типа и модель интенсифицирующего типа,-реализуемая в вариативных формах организации процесса повышения квалификации.

Апробация и внедрение научных результатов и выводов диссертации осуществлялись в различных формах и по различным направлениям.

Основные теоретические и методические идеи апробировались в ходе чтения курсов и проведения семинарских, практических занятий, разработки творческих проектов с инженерно-педагогическими работниками различных профессиональных училищ города Новосибирска и Новосибирской области. Апробация основных идей диссертационного исследования осуществлялась в рамках комплексных курсов, а также вышеобозначенного авторского тематического курса. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НГПУ, кафедры педагогики НИПКиПРО, кафедры методологии и методики профессионального образования ИПКиПРПО, филиала ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», на заседаниях круглого стола «Создание персонифицированной модели взаимодействия педагога с родителями обучающихся», проводимого учебно-методическим центром Управления начального профессионального образования администрации Томской области (Томск, октябрь 2006 г.), учебно-методическим центром Управления начального профессионального образования администрации Новосибирской области (Новосибирск, ноябрь 2006 г.), научно-методическим центром профессионального образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (Барнаул, март 2007 г.).

Полученные в рамках диссертационного исследования выводы были апробированы на городских, областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- региональной научно-практической конференции «Педагогическая практика: проблемы, опыт и перспективы» (Новосибирск, 2000 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования: опыт, проблемы» (Новосибирск, 2003 г.);

- региональной научно-практической конференции «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк, 2003 г.);

- Восьмых Педагогических чтениях: «Растущая личность в пространстве взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2004 г.);

- Пятом Съезде работников образования Новосибирской области нами кратко были представлены Вариативные схемы применения разработанной модели профессиональной подготовки (2005 г.).

- Первой Всероссийской Интернет-конференции «Профессиональное образование: от теории к практике» (Новосибирск, 2006 г.);

- международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе непрерывного образования. Достижения, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 2007 г.).

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех поставленных проблем. В перспективе нам представляется важным обратиться к рассмотрению вопросов готовности подростков и старшеклассников к взаимодействию с педагогами и родителями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Представлены 23 приложения, объединенных в три блока: диагностический, обучающий, методический; имеются таблицы, схемы, рисунки, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чуб, Елена Валентиновна

Выводы по второй главе

Констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты позволили опытным путем подтвердить результативность разработанной базовой технологической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

В ходе эксперимента представилось возможным в содержательном плане конкретизировать основные структурные компоненты профессиональной готовности, охарактеризовать критерии и уровни наращивания профессиональной готовности инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. В процессуальном плане были выявлены и охарактеризованы две составляющие базовой технологической модели профессиональной подготовки: модель профессионально-развивающего типа и модель интенсифицирующего типа обучения.

В ходе анализа полученных экспериментальных данных были сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Процесс повышения квалификации обладает значительными потенциальными ресурсами для педагогически последовательного развития основных структурных компонентов профессиональной готовности ИПР к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся: эмоционально-мотивационного, информационно-познавательного и деятельностно-практического. Целенаправленное восполнение в индивидуальном опыте педагога недостающих (или слабо выраженных) компонентов профессиональной готовности составляет содержательно-смысловое ядро экспериментально апробированной базовой технологической модели.

2. Успешная реализация базовой технологической модели профессиональной подготовки возможна при условии стабильного сохранения следующих параметров: актуализации цели профессионального обучения осуществляется учет исходного уровня готовности к межличностному взаимодействию), мотивации учения (создается побудительная основа для разрешения типичных ошибок и затруднений, встречающихся в общении с родителями), вариативности содержания образования (учитывается профессионально-личностная востребованность предлагаемой учебной информации), выбора оптимальных методов и форм обучения (предполагается постепенная передача ответственности от обучающей стороны к обучающейся), индивидуализации темпа обучения (основывается на учете индивидуально-типологических особенностей продвижения ИПР к проектируемому образовательному результату).

3. Базовая технологическая модель профессиональной подготовки включает в себя две составляющие: модель профессионально-развивающего типа и модель интенсифицирующего типа. Модель профессионально-развивающего типа обеспечивает возможность выхода инженерно-педагогических работников на уровень «предготовности» для успешного обучения по модели интенсифицирующего типа. Особенностью профессиональной подготовки по модели интенсифицирующего типа выступает наличие трех шагов (трех фаз) интенсификации.

Первый шаг предполагает выявление индивидуальной предрасположенности слушателей к работе в режиме интенсификации. Второй шаг заключается в интенсивном пропорциональном восполнении в индивидуальном опыте педагога основных структурных компонентов профессиональной готовности. Третий шаг включает в себя алгоритмизированный рефлексивный анализ и устранение имеющихся в индивидуальном опыте общения с родителями типичных ошибок и затруднений. Максимально успешным результатом профессионального обучения по модели интенсифицирующего типа является выстраивание персонифицированной системы трехстороннего межличностного взаимодействия с семьями обучающихся.

4. Базовая технологическая модель, представляя собой инвариантную основу, может быть успешно реализована в следующих вариативных формах повышения квалификации:

- в форме профессиональной подготовки на комплексных (психолого-педагогических) курсах повышения квалификации;

- в форме профессиональной подготовки по программе целевого тематического курса «Теория и практика эффективного взаимодействия с родителями обучающихся в учреждениях начального профессионального образования»;

- в форме самостоятельной работы инженерно-педагогических работников в информационно-коммуникативном пространстве образовательной выставки «УЧСИБ», предполагающей участие в региональном методическом конкурсе «Семья и профессия - будущее России»;

- в форме профессиональной подготовки к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся на своем рабочем месте;

- в форме профессиональной подготовки к участию в процедуре аттестации педагогических и руководящих кадров.

5. Основополагающим требованием к организаторам процесса профессиональной подготовки выступает создание адекватного инструментального методического сопровождения, учитывающего специфику вариативных форм повышения квалификации.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для успешного разрешения инженерно-педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования актуальных воспитательных проблем, локализованных в конкретной сфере их профессиональной деятельности, целесообразно организовывать соответствующую профессиональную подготовку. Сегодня к числу важнейших задач профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников относится повышение уровня их профессиональной готовности к взаимодействию с семьями обучающихся.

Поиск путей успешной организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся имеет определенные теоретические и практические предпосылки.

Осуществленное исследование позволило в теоретическом плане обосновать базовую технологическую модель профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся. Опытно-экспериментальная часть исследования подтвердила эффективность реализации данной модели в вариативных формах повышения квалификации.

В ходе исследования были сформулированы следующие выводы.

1. Выявлено, что организация профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров к работе с родителями представляет собой целенаправленную работу по выявлению комплекса организационно-педагогических условий профессиональной подготовки, определению основных структурных компонентов и уровней профессиональной готовности, позволяющих на их основе разработать базовую технологическую модель профессиональной подготовки ИПР к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся.

2. Установлено, что в основу организации профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся положены следующие параметры базовой технологической модели: технологический, содержательный, процессуальный.

Параметр технологичности позволяет успешно реализовывать данную модель в вариативных формах организации процесса повышения квалификации.

В содержательном плане реализация базовой технологической модели профессиональной подготовки призвана обеспечить восполнение в опыте инженерно-педагогических работников недостающих (либо слабо выраженных) структурных компонентов профессиональной готовности: эмоционально-мотивационного, информационно-познавательного, деятельностно-практического.

Процесс поэтапной реализации базовой технологической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся непосредственно связывается с уровнем сформированности у педагогов-практиков рефлексивно-аналитических умений, что позволяет осуществлять процесс повышения квалификации либо по интенсифицирующему, либо по профессионально-развивающему типу.

3. Показано, что реализация базовой технологической модели профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к конструктивному взаимодействию с семьями обучающихся может быть успешно осуществлена в вариативных формах повышения квалификации при опоре на целенаправленно разработанный комплекс инструментально-методического сопровождения, учитывающий специфику выбранных форм повышения квалификации.

Успешность такой профессиональной подготовки зависит от наличия специально разработанного комплекса инструментально-методического сопровождения, адекватного избранной вариативной форме повышения квалификации.

Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблем повышения эффективности профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников к взаимодействию с семьями обучающихся. В качестве одного из возможных направлений дальнейших исследований может быть предложена дифференциация принципов организации и условий взаимодействия с семьями обучающихся с учетом специфики социокультурной среды села и города, получаемой специальности, тендерных особенностей. Важно обратиться к исследованию проблемы профессиональной подготовки кураторов учебных групп гуманитарных и технических вузов к работе с различными категориями родителей и др.